24.01.2007       7

Русская армия в ходе Семилетней войны заняла Кенигсберг. Восточная Пруссия вошла в состав России


11.01.1758 (24.1). – Русская армия в ходе Семилетней войны заняла Кенигсберг. Восточная Пруссия вошла в состав России

Кёнигсберг

Кёнигсберг. Герб

Столица Восточной Пруссии была взята в 1758 г. без боя маневром главнокомандующего русской армией генерала-аншеф Фермора (англичанин, прибывший в Россию еще при Петре I). Основная цель войны для России была достигнута: вскоре вся Восточная Пруссия указом Императрицы Елизаветы была превращена в русское генерал-губернаторство. Прусское население, приведенное к присяге на русское подданство, не противилось нашим войскам, и местные власти были настроены благожелательно к России.

Более того. По свидетельству офицера А.Т. Болотова, занявшего должность в канцелярии генерал-губернатора Восточной Пруссии, население Кенигсберга восторженно встречало русские войска: «Все улицы, окна и кровли домов усеяны были бесчисленным множеством народа. Стечение оного было превеликое, ибо все жадничали видеть наши войска и самого командира, а как присовокуплялся к тому и звон колоколов во всем городе, и играние на всех башнях и колокольнях в трубы и литавры, продолжавшиеся во все время шествия, то все сие придавало оному еще более пышности и великолепия».

Занятию Кенигсберга предшествовала депутация от дворянства Восточной Пруссии, решившего войти под покровительство России, чтобы избежать разорения городов от военных действий. К тому же население Восточной Пруссии было осведомлено, как достойно Россия уже несколько десятков лет по итогам Северной войны управляла соседним прибалтийским краем, где немцы составляли большинство и в высшем социальном слое, и в администрации.

Манифест Императрицы Елизаветы от 6 (19) марта 1758 г. предписывал российскому генерал-губернатору Восточной Пруссии «среди самой войны пещись сколько можно о благосостоянии невиновных худому своему жребию земель, потому торговлю их и коммерцию не пресекать, но защищать и вспомоществовать». Поэтому с присоединением к России Восточная Пруссия ничего не теряла, но обретала большее спокойствие и защиту. Таким образом, вхождение Восточной Пруссии в состав Российской Империи можно даже считать в известной мере добровольным актом.

После присоединения Восточной Пруссии Русская армия одержала победы и в западной ее части, взяв и там столицу Берлин 28 сентября (9 окт.) 1760 г. Однако смерть Императрицы Елизаветы в декабре 1761 г. и вступление престол Императора Петра III привели к добровольному отказу России от всех своих важных приобретений в Семилетней войне. Лишь четыре года Восточная Пруссия была частью Российской Империи. Иными словами, Империя Третьего Рима то время включила в себя и часть немецкого народа.

Отметим, что в Кёнигсберге прожил всю жизнь философ Иммануил Кант (1724-1805), который в эти четыре года был российским подданным. В этом городе также в то время учился в университете философ Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803) , отличавшийся симпатиями к славянству.

Завоевание Восточной Пруссии и включение ее в состав СССР по итогам советско-германской войны 1941-1945 гг. можно было бы считать оправданным, если бы это было присоединение к исторической Российской империи. Но это была в первую очередь месть победителей побежденным с полным изгнанием их с этой земли и награждения ее именем большевика Калинина. Да, немцы не были на этой земле коренным народом, но они в своем пребывании в составе России издавна проявили свою совместимость и полезность, давая не меньшие образцы русского патриотизма, а порою и большие, чем некоторые русские генералы (например, в составе Белых армий в сопротивлении большевизму).

+ + +

Ниже приведен отрывок из книги "Вождю Третьего Рима" (2005, гл. Х: "Границы Третьего Рима").

Восточная Пруссия ("Калининградская" область) – вошла в состав России в результате Второй мiровой войны. Германия напала на СССР, была вынуждена смириться с потерей этой территории на основании международного права. После крушения СССР возникли планы включения "Калининградской" области в объединенную Европу, то есть ее отделения от России. Обывательская часть населения этого осколка СССР приветствует это.

Нужно признать, что если придерживаться границ по [последнему легитимному] состоянию на 2 марта 1917 года, России следовало бы вернуть эти земли Германии. Теоретически это можно себе представить, если Германия выйдет из НАТО и превратится в нашего стратегического союзника, признающего все исторические границы Третьего Рима. Но при доминировании США в Европе вероятность такого союза видится небольшой. Отдавать же Восточную Пруссию в НАТО под власть мiровой закулисы Россия не имеет морального права как противник Нового мiрового порядка.

Можно вспомнить и историю этих территорий, ранее заселенных славянами (как и весь север Германии) и завоеванных германцами к XIII веку в ходе "натиска на восток" с искоренением и ассимиляцией коренного населения (по преданию, немцы построили Кёнигсберг на месте славянского города Ромов или Романов, столицы Прусского княжества). Русский народ по своему этническому происхождению родствен исконным хозяевам этой земли и потому имеет некоторое право на наследство родственников (по времени более близкое, чем у евреев на Палестину). Главное же право – победа над агрессором в 1941-1945 годах. Ведь несмотря на то, что русский народ в это время был оккупирован марксистским режимом и вел войну под его знаменами, он защищал от немецкой агрессии свою родную землю, понес большие потери и вполне заслужил принятую в международном праве территориальную компенсацию. Именно русский народ был в это время носителем легитимного исторического суверенитета России, а не паразитарная компартия.

+ + +

Согласно источникам, приведенным в Википедии, в научной литературе распространено мнение, что жившие на этой земле пруссы были славянским племенем (как и население всей северной Германии в ее нынешних границах) или этнической группой смешанного славянско-балтийского типа. Прусские земли в период максимального могущества простирались от Вислы до Немана. Некоторые германские историки (вплоть до XIV века) именовали западную часть прусских земель Витланд или Вейделант («страна мудрецов»), возможно, как-то связывая это название с прусским святилищем Ромов, имевшим общебалтское значение. В немецкой историографии распространено представление о том, что пруссы — народ, живущий по реке Росса, как назывался Неман в нижнем течении (сегодня сохранилось название одного из рукавов реки — Русны/Русне). Такой же точки зрения придерживается М. В. Ломоносов в труде «Древняя российская история»

Согласно русским житиям святых, из пруссов вели свое происхождение владимирские князья начала XVI века. Эту версию о своем происхождении активно развивал Царь Иоанн Грозный, причем считал, что его прусские предки были потомками императора Августа, основателя Римской империи.

После колонизации Пруссии немцами, от первоначального населения осталось только название. Немцы построили в 1255 году замок, который при основании получил название Кенигсберг (Königsberg, по-латински Regiomontium, по-русски ‒ Королевская гора). По самой распространённой версии, замок назван так в честь короля Чехии Пржемысла Отакара II (при решающей помощи которого и был основан).

C момента основания замка соседние народы обычно называли его на своих собственных языках: лит. Karaliaučius (Караляучюс), польск. Królewiec (Крулевец) (по-старопольски Kralowgród — Королевский замок), чеш. Královec (Краловец). Под именем Королевец (Королевецъ) или Королевиц замок и местность вокруг него долгое время, начиная с XIII века, упоминается и в различных русских источниках: летописях, книгах, атласах. В России это название широко использовалось до Петра I и, изредка, в более поздний период, вплоть до начала XX века, в том числе в художественной литературе, например, в текстах М. Салтыкова-Щедрина. Петр предпочитал немецкое название, постепенно утвердившееся.

Чем было плохо это историческое название города? Однако когда в Восточную Пруссию пришла советская власть, город по коммунистическому обыкновению был переименован в честь большевика Калинина, который не имел ни малейшего отношения к истории города, зато его подпись стоит под массовыми расстрельными списками.

М.Н.

 

Тема Кёнигсберга на форуме:
https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=993

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25012403

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Зухов:

    Если говорить о паразитарной компартий, тогда следовало бы назвать антипаразитарный режим, хотя бы в качестве примера.
    При объективном честном подходе, оказывается таких режимов не существовало и существовать не могло.
    Причина лежит в людях в несовершенстве их сознания, а говоря религиозным языком в несовершенстве душ у значительной части русского общества. А если же сравнивать степень паразитизма различных режимов, то паразитизм монархий и буржуазных правительств в России намного превосходил степень паразитизма КПСС в СССР, тем более в сталинский период. Потому, что Сталин своей железной волей ограничивал, как мог стремление партийной элиты к паразитизму. Это исторический факт.Сравните для наглядности распределение благ на душу населения в СССР в том числе на паразитических членов КПСС, которых было более 20 миллионов. С сегодняшним неравенством и паразитизмом нынешней элиты. И вы как говорят в Одессе почувствуете разницу. Паразитизм правящих элит эта та беда, которая есть повсюду, но при обществе, которое ориентировано на социальную справедливость для всех, то есть на социализм, потенциальная возможность бороться и даже полностью устранить этот паразитизм значительно выше чем у буржуазных и монархических обществ ориентированных на частную собственность и капитал. Так как в самом принципе частной собственности заложен генератор паразитизма, т.е обагащение себя за счет других.

  2. blank Варвара:

    Назарову не верю никогда. Не сказать, что Власов, но тоже предатель. Зачем вообще поднимать такие провокационные вопросы?

  3. blank Александр арк:

    Благодарю Вас Михаил Викторович за интересный материал. Тем более ,что сам принадлежу к православным немцам, считающих себя истинными патриотами Святой Руси, коих великое множество по всему мiру разбросаны. А на злобные выпады всяких Вагваг не обращайте никакого внимания.

  4. blank р.Б. Евгений-тов. Зухову:

    Вам надо обратиться за рецептом на очки и в качестве пилюль от расстройств читать на стр. http://www.russia-talk.com/ материалы по русской истории, особенно обзор Б.Л.Бразоля http://www.russia-talk.org/cd-history/app-1.htm где "ПАРАЗИТИЧНОСТЬ" Русской Монархии изложена в цифрах и фактах!

  5. blank Константинов Олег.:

    Хотелось бы внести поправку в вышеприведённый текст.
    Кёнигсберг был основан в 1255 году на месте Прусского поселения Твангесте.
    Из каких источников Вы взяли город Романов как столицу Пруссии?
    С уважением Константинов Олег.

  6. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ИСТОРИЧЕСКИМИ ИЗДАНИЯМИ:
    В настоящее время по просьбам читателей готовится переиздание дополнительного тиража изданной в 2016 году книги автора Леонова В.С. "ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 КАЛИНИНГРАД (KENIGSBERG)".
    В этой книге опубликованы: история 15-ти подземных фортов Калининграда (бывшего Kenigsberga) c акцентом описания о форте №6 "Королева Луиза" с начала его сооружения в 1875 году и до наших дней; о сути форта, наряду с другими фортами в истории Восточной Пруссии; о штурме фортов Советскими войсками в апреле 1945 года; об основных эпизодах взятия Кёнигсберга (ныне Калининград), Пиллау (ныне Балтийск) и разгроме немецкой группировки на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса); о послевоенном функционировании форта №6 "Королева Луиза" в качестве секретного объекта - ЗКП Балтийского флота и о происходивших в нем и связанных с ним некоторых одиозных случаях; о некоторых общественно - политических штрихах в нынешнем Калининграде, и т.д.
    Желающим заказать книгу обращаться на электронную почту автора книги Виктора Леонова ivs.tmb68@mail.ru

  7. В настоящее время, мною В.С.Леоновым - автором книги «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 КАЛИНИНГРАД (Kёnigsberg), изданной изначально в 2016 году, в связи с обращениями читателей из разных регионов страны, готовится заказ в типографию для дополнительного переиздания указанного произведения (в третий раз).
    В этой книге опубликованы: история 15-ти подземных фортов Калининграда (бывшего Kёnigsberga) c акцентом в описании о форте №6 "Королева Луиза" с начала его сооружения в 1875 году и до наших дней; о сути форта, наряду с другими фортами в истории Восточной Пруссии; о штурме фортов Советскими войсками в апреле 1945 года; об основных эпизодах взятия Кёнигсберга (ныне Калининград), Пиллау (ныне Балтийск) и разгроме многотысячной немецкой воинской группировки на косе Фрише-Нерунг (ныне Балтийская коса); о послевоенном функционировании форта №6 "Королева Луиза" в качестве секретного объекта - ЗКП (защищенного командного пункта) Балтийского флота и о происходивших в нем и связанных с ним некоторых одиозных случаях, о некоторых общественно - политических штрихах в нынешнем Калининграде, и т.д.
    Тираж указанной книги (количество экземпляров) будет заказано для дополнительного переиздания с учетом поступивших мне заявок на приобретение книги.
    Заявки для приобретения книги «ЗАГАДОЧНЫЙ ФОРТ №6 КАЛИНИНГРАД (Kёnigsberg)" следует подавать автору указанного произведения В.С.Леонову на мою электронную почту ivs.tmb68@mail.ru

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.