26.05.2010       9

Норильское восстание заключенных


26.5.1953. –  Восстания заключенных в Норильске

Норильское восстание заключенных. Архипелаг ГулагПосле смерти Сталина во многих лагерях ГУЛага начались восстания. В 1953 г. восстают Воркута, Норильск, Караганда, Колыма. В 1954-м – Ревда (Свердловск), Карабаш (Урал), Тайшет, Решоты, Джезказган, Кенгир, Балхаш, Сахалин и др. В 1955-м – Воркута, Соликамск, Потьма... Кое-где лагерные восстания выливаются в многодневные бои с внутренними войсками.

Норильское восстание заключенных на севере Красноярского края – одно из крупнейших, продолжалось более двух месяцев: с 26 мая по 4 августа, волнения происходили во всех шести отделениях Горлага, и к концу восстания Горлаг поддержали два отделения Норильлага. Поводом для восстания стала лукавая амнистия после смерти Сталина, которая распространилась только на уголовников и заключенных с малыми сроками, процент которых в Горлаге был невелик. Основное количество заключённых были политическими. При этом очевидцы свидетельствовали, что само выступление было спровоцировано администрацией.

В частности, лагерник Борис Янда свидетельствовал о начале восстания: «Вместо обычной формулы, что конвой при шаге влево или вправо стреляет без предупреждения, вдруг раздалась команда: "Ложись!". Однако через два месяца после смерти Сталина, в мае 1953 года, уже не все захотели ложиться в воду и грязь, да и таких команд давно не было. И вот, кто даже уже лег – встал. Тогда из группы офицеров вышел капитан, снова отдал приказ ложиться и... приставил пистолет к затылку одно из заключенных. Причем такого, от которого нельзя было ожидать какого бы то ни было активного сопротивления: верующего, не желавшего работать на антихриста. Опустив голову, ждал тот своей судьбы – но не лег. Прозвучал выстрел, заключенный упал в грязь. В зоне раздался рев. Этапники бросились к лежащему и завопили. Конвой растерялся и начал стрелять в воздух... Начальник конвоя не принял этапа и вернул заключенных в зону... Офицеры исчезли. Стали разбегаться и бывшие у вахты заключенные...» (Борис Янда. Вспоминая дни Норильского восстания... // Посев. 1983. № 10).

По воспоминаниям Янды, лагерное начальство, чтобы разбить единство восставших, пыталось также столкнуть между собой русских и украинских националистов (бандеровцев), уголовников и политических, но безуспешно. Из зоны оргкомитетом восстания были высланы только инвалиды и малосрочники, остальные проявили солидарную решимость к сопротивлению.

Не станем пересказывать очень подробную статью Б. Янды, приведем ниже краткую справку красноярского общества "Мемориал".

Фактически восстанием были охвачены пять из шести отделений Горлага (Особлаг № 2). В созданном в августе 1948 г. Горлаге содержались в основном заключенные, осужденные по политической ст. 58 ("контрреволюционная деятельность", "измена родине" и т.п.). Горлаг продолжил традиции каторжных лагерей: повышенная норма, пониженная пайка, 10-часовой рабочий день (а с проверкой и разводом – 12-14 часов), использование труда заключенных только на тяжелых работах, номера на одежде, решетки на окнах бараков, ограничения в переписке и т.д. Надзорсостав и охрана относились к заключенным крайне враждебно. По официальным данным, на 1 июля 1953 г. в Горлаге было 19 545 человек.

Восстание началось 26 мая, когда охранник из-за зоны открыл огонь из автомата в сидевших на крыльце барака 5-го отделения заключенных, ранив 7 человек. Возмущенные заключенные потребовали вызвать комиссию из Москвы. Их поддержали 6-е (женское) и 4-е лаготделения. Лагадминистрация из зоны бежала. В 4-м лаготделении был вывешен первый черный флаг в память об убитом 25 мая заключенном. В лаготделениях начинают избираться забастовочные комитеты, которые разрабатывают требования к ожидаемому приезду из Москвы правительственной комиссии. Среди требований – пересмотр дел, снятие номеров с одежды, снятие решеток с окон бараков, разрешение регулярной переписки и свиданий.

Лагадминистрация, используя уголовников и стукачей, переходит к провокационным действиям. В ответ создаются отряды самообороны. В зонах поддерживается должный порядок. Организуется изготовление листовок, и с помощью воздушных змеев они перебрасываются в город и на комбинат.

4 июня к забастовке присоединяется 1-е лаготделение, в том числе 1400 человек отделений, находящихся в рабочей зоне. В этот же день охрана открывает огонь по жилой зоне 3-го (каторжного) лаготделения. Убито 4, ранено 17 человек. С 5 июня в забастовке принимают участие все лаготделения Горлага, кроме 2-го.

6 июня вместо правительственной комиссии из Москвы приезжает ведомственная комиссия МВД с представителями ЦК КПСС. Начинаются переговоры с представителями забастовочных комитетов. Комиссия частично удовлетворила требования заключенных (снять номера с одежды, разрешение переписки и свиданий). Но так как основные требования (приезд правительственной комиссии, пересмотр дел) выполнены не были, решено продолжить забастовку. Однако 9 июня на работу выходят заключенные 4, 5 и 6-го лаготделений. 14 июня на работу выходят заключенные 1-го лаготделения. Бастует только 3-е (каторжное). В приступивших к работе лаготделениях начинаются аресты. В знак протеста 4-е лаготделение 22 июня вновь объявляет забастовку. 24 июня убито два заключенных 5-го лаготделения, оно объявляет забастовку. 25 июня к ним присоединяется 6-е лаготделение. Над зонами вновь поднимаются траурные флаги.

29 июня администрацией принимается решение о ликвидации 5-го лаготделения. Применено оружие. 11 человек убиты, 36 тяжело ранены (12 из них умерли от ран). В ночь на 7 июля начался штурм 6-го (женского) лаготделения. Сначала заключенных поливали водой под давлением в 8 атмосфер, затем по одной вывозили из зоны. 7 июля прекратили забастовку 1, 4 и 5-е лаготделения.

3-е каторжное держалось до последнего. В ночь на 4 августа в зону на автомашинах ворвались автоматчики и открыли огонь на поражение. 57 человек убиты, 98 ранены. В штурме участвовали коммунисты и комсомольцы Норильска. При задержании жестоко избивали всех, даже раненых. Таким образом, в ночь на 4 августа 1953 г. Норильское восстание было подавлено. Начались допросы, избиения и новые сроки.

Стойкость, самоотверженность участников восстания, принесенные ими жертвы не пропали зря. Уже в 1954 г. Горлаг был ликвидирован, в Норильск прибыла комиссия по пересмотру дел политзаключенных. В 1955-1956 гг. были освобождены почти все узники Горлага.

В.Г. Сиротинин,
красноярское общество "Мемориал"

("Красноярский рабочий", 21.06.2003 г.)

Одно из воззваний Норильского восстания

Одно из воззваний Норильского восстания

Фрагменты памятника узникам Норильска под горой Шмидта

Фрагменты памятника узникам Норильска под горой Шмидта (фотография Николая Хриенко)

+ + +

По данным зампрокурора Норильлага Павловского, участвовавшего в расследовании обстоятельств восстания, в его ходе было убито около 100 человек и ранено более 200. По другим сведениям, убито около 200 человек, ранено 400. Согласно записи в кладбищенской книге Норильска за 1953 год, летом в общей могиле захоронены безымянными 150 человек...

Такие восстания в лагерях и в оккупированных странах Восточной Европы заставили новое руководство КПСС пойти на некоторую либерализацию: свалить всю вину на Сталина, но сохранить коммунистическую систему. Этому был посвящен доклад Хрущева на закрытом заседании ХХ съезда КПСС в феврале 1956 г. После этого началось массовое освобождение политзаключенных, однако реабилитация не касалась действительных противников режима и "врагов народа", репрессированных до 1937 г. Так Хрущев возложил лично на Сталина всю вину за последние преступления компартии. Это был не удар по марксизму-ленинизму, а попытка его "отмывания", диктовавшаяся потребностью личного отмывания Хрущева и его соратников от крови десятков миллионов людей.

М.Н.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25052612

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 9 комментариев
  1. blank Пётр:

    Вот как давний подписчик и постоянный читатель сайта РИ, интересно задать вопрос Назарову :- Какой цели Вы добиваетесь??? Гражданской войны? Так она идёт! Посаждения на трон какой-то бляди, которая возомнила себя преемницей Императрицы? Тоже не прокатит! Версия № 3 - Вас спонсируют евреи-сионисты, грабящие страну РОССИЮ ! Буду рад, если Вы выложите на всеобщее рассмотрение в стране РОССИИ источники доходов, позволяющие содержать сайт. Сайт, конечно, содержательный и познавательный,не отрицаю, НО в то же время, публикуются сионистско-еврейские "шарманки". Не замечаете?

  2. blank МВН - Пётру:

    Милостивый государь. Отвечаю на Ваши вопросы.
    1. Мои цели: распространение правды о России, ее месте в человеческой истории, о ее врагах (в числе которых наибольшие потери мы понесли от революции 1917 г. и от власти богоборческой компартии), и о пути преодоления этой катастрофы. Для этого надо заслужить у Бога Его помощь, а это можно сделать только точным духовным вынесением уроков из революции и пониманием смысла происходящего. Если Вы считаете это гражданской войной – то это необходимая и праведная война против разрушителей России за ее восстановление.
    2. Ваш второй вопрос свидетельствует о том, что даже этот сайт РИ Вы не читаете. Ответ можете найти в моей книге "Кто наследник Российского престола?"
    3. Третья версия дополнительно говорит о Вашей тупости, уж простите за откровенность. Вы, похоже, судите по себе (не способному на самостоятельную деятельность) и по своим большевицким кумирам, которые разрушили Россию именно на жидовские деньги. Моя семья живет исключительно на трудовые доходы, из которых оплачивается и сайт (это совсем недорого, поинтересуйтесь на хостинге), и совсем чуточку временами (+ пожертвования) оплачивается также работа его администратора (вернее его возникающие проблемы), хотя в основном он работает безвозмездно и все мы должны быть ему за это благодарны.

  3. blank Из Одессы :

    Здравствуйте Михаил Викторович,спасибо за материал. Продолжайте свою деятельность,несмотря не на что. Такое забывать нельзя.Сегодня всё создано для того,чтобы люди не вспоминали о том времени и о последствиях катастрофы 1917 года,а лучше забыли навсегда.Моего деда при Хрущёве выгнали из города и запретили жить в городах не ближе,чем 150 км,только за то,что отказался вступить в партию и стать доносчиком в рясе,он был священником.Другой мой дед терпеть не мог пролетарско-советскую власть,служить им не хотел,и я его понимаю,прадеда раскулачили,отняли всё,что наживалось годами,он разводил лошадей.По линии жены прадед умер в лагере,58 ст.Жену с детьми,и со всеми родственниками уже после войны,отправили в лагерь валить лес. Чудом их вытащили от туда.То,что прошли люди в то время,забывать нельзя.Михаил Викторович спасибо за ваш труд.

  4. blank Артемий:

    Спаси Господь за Ваши труды.

  5. blank Олег:

    Царствие Небесное замученным большевицкими выродками!

  6. blank Владимир:

    Спасибо МВН за публикацию! Разместил материал в ОК и в f. Только знание подлинной истории России поможет нам стать нормальными и понятными миру людьми. Мой дед, отсидевший в лагере с 1937 по 1941 год по навету односельчан, никогда не рассказывал мне об ужасах своего пребывания в лагере. Говорил только о священнике, который пребывал в лагере вместе с ним и помогал морально моему деду. Дед был верующим. В 50- е годы мой дед был реабилитирован. Прожил 90 лет.
    В 1-ю Мировую войну был командиром отделения пулемётчиков. В Отечественную войну доверили, как врагу народа, строить переправы. На стене висела грамота за строительство моста через Западную Двину (Даугаву) на территории Латвии.

  7. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    На статью "26.5.1953. – Восстания заключенных в Норильске"
    https://rusidea.org/25052612
    наш комментарий:
    За эти восстания, в Память которых скорбная статья "26.5.1953. – Восстания заключенных в Норильске", коммунистическая власть ответила подло и глумливо: была разработана и внедрена тюремнолагерная Система "Воровских законов", которая действует и в нынешней России до сих пор.
    Эта Система "Воровских законов" направлена на угнетение и рабское повиновение граждан мужского пола в особенности, дабы в корне подавить природные устремления здорового протеста против всякой неправды, несправедливости и гнёта; главным устрашающим наказанием в Системе воровских "понятий" составляет сексуальный акт - изнасилование "провинившегося" заключённого - такое изобрести, додуматься до такой низости и падения даже со стороны самого насильника-гомосексуалиста, не могли ни славяне, ни исламисты, ни буддисты...
    (Нечто схожее было применено коммунистами в Системе "Дедовщина" - после смерти маршала Малиновского, но уже без сексуальной низости. Но это уже другая тема.)

  8. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Спасибо нашему дорогому Автору за ответ (МВН) - провокатору Пётру (от 28.05.2016 в 00:00)!

  9. Упокой, Господи, души всех неправедно убиенных и от жидов умученных. Не забудем, не простим!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.