05.07.2007       0

Выборгское сражение русского флота под командованием адмирала В.Я. Чичагова со шведской эскадрой


22.06.1790 (5.07). – Выборгское сражение русского флота под командованием адмирала В.Я. Чичагова со шведской эскадрой

Выборгское сражение русского флота под командованием адмирала В.Я. Чичагова со шведской эскадройВыборгское морское сражение произошло в ходе Русско-шведской войны 1788–1790 гг. В Выборгском заливе две русские эскадры под общим командованием адмирала Василия Яковлевича Чичагова (27 линейных кораблей, 14 фрегатов) столкнулись с шведским флотом под командованием герцога К. Зюдерманландского (22 линейных корабля, 12 фрегатов).

После неудачного сражения у Красной Горки шведский флот с королем Густавом III укрылся в Выборгском заливе, выход из которого был блокирован русскими кораблями. После почти месячной осады к русским эскадрам подошла также гребная эскадра под командованием принца К. Нассау-Зигена, который 21 июня самостоятельно атаковал шведский флот в бухте, не согласовав свои действия с Чичаговым. В ходе боя шведы решились на отчаянный прорыв. После того как Нассау-Зиген с наступлением ночи прекратил натиск и дал своим гребцам отдых, шведский флот решил атаковать, используя попутный ветер.

В ходе ожесточенного боя 22 июня шведский флот, понеся серьезные потери (7 линейных кораблей и 3 фрегата), прорвал строй русских эскадр и ушел на свою базу в Свеаборге. Преследование шведов было организовано с опозданием и велось недостаточно решительно. Тем не менее русские моряки захватили у о. Гогланд контр-адмиральский корабль "София Магдалина" и у Свеаборга линей корабль "Ретвисан". Всего в этом сражении шведы потеряли 7 линейных кораблей, 3 фрегата и 54 других судов, что ослабило их флот и ускорило заключение Верелъского мирного договора 1790 г. Русский флот потерь не имел. За Выборгское сражение Чичагов первым из моряков был награжден орденом Св. Георгия 1-й степени.

Выборгское сражение русского флота

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25070505

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.