22.08.2007       0

Взятие шведской крепости Нарва войсками Петра I


9.08.1704 (22.08). – Взятие шведской крепости Нарва войсками Петра I

В августе 1700 г. Россия вступила в Северную войну и первым делом русская армия осадила шведскую крепость Нарву. В ноябре подошедшие на помощь к Нарве шведские войска под командованием короля Карла XII разгромили русских. Но уже в 1701–1703 гг. русские нанесли шведам ряд поражений и заняли почти всю Ингерманландию (ранее называвшуюся Ижорской землей). Овладение крепостями Нарвой, Дерптом (ранее это был русский город Юрьев) и Иван-городом было намечено русским командованием в качестве главной задачи на 1704 год. Дерпт был взят 14 июля 1704 г.

В Нарве стоял шведский гарнизон в 2 тыс. человек под начальством коменданта Рудольфа Горна. Русскими войсками командовал шотландец на российской службе фельдмаршал Георг Бенедикт Огильви.

Осада началась в начале июня, но продвигалась медленно, так как, помимо осадных мер, Огильви возводил укрепления против возможного появления под Нарвой шведского короля. С прибытием Царя Петра I осадные работы оживились, он видел защиту от королевской армии не в укреплениях, а в скорейшем взятии крепости. Петр предложил коменданту Горну сдачу на самых почетных и выгодных условиях, но тот ответил глумливо, напомнив русским поражение под этими стенами в 1700 году. В начале августа в результате боя русских стенобитных орудий в двух бастионах Гоноре, считавшемся неприступным, и Виктории уже зияли огромные бреши. Пригоден для штурма стал и бастион Глориа.

Утром 9 августа все приготовления к штурму были закончены, а в 2 часа дня начался приступ. На штурм в передовую линию было назначено 1,6 тыс. человек, разделенных на 3 штурмовые колонны под командованием генерал-поручика Семеновского полка Чамберса, англичанина по происхождению, генерала князя Репнина и бомбардир-поручика Преображенского полка А. Меньшикова. К трем часам главный вал был уже во власти русских. Отброшенный со стен, шведский гарнизон укрылся в стенах старого города, комендант приказал бить сдачу, но гул битвы заглушил сигналы.

Ворота были взломаны, и штурмующие ворвались внутрь крепости. Началось преследование и истребление гарнизона. Кровопролитие было остановлено Меньшиковым, назначенным губернатором Нарвы, через 4 часа после взятия крепости. 11 сентября жители Нарвы присягнули на верность Петру.

Во время штурма русские потеряли 350 человек убитыми и 1340 ранеными. Шведы только убитыми потеряли около 1300 человек.

Через неделю после взятия Нарвы капитулировал и шведский гарнизон Иван-города.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25082203

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.