29.08.2007       0

Празднование иконы Божией Матери Порт-Артурской


16/29 августа. - Празднование иконы Божией Матери Порт-Артурской

Икона Божией Матери Порт-Артурская

Икона Божией Матери Порт-АртурскаяВ 1903 г. простому старцу-матросу Феодору, одному из последних участников Севастопольской обороны, награжденному за нее Георгиевским крестом, ночью было явление Божией Матери вместе с Архангелами Михаилом и Гавриилом. Богородица сказала, что России предстоит тяжелая война на берегах далекого моря, и для победы русского воинства в ней необходимо изготовить образ, отражающий это Ее явление, и отправить в Порт-Артур.

Сначала к видению Феодора монахи Киево-Печерской лавры, куда он обратился, отнеслись с осторожным недоверием. Но вскоре Япония напала на русский флот в Порт-Артуре. О явлении Божией Матери заговорили православные по всей России. Был учрежден комитет по сбору средств на икону – по 5 копеек с человека и не больше. Работу поручили киевскому иконописцу П.Ф. Штронде. Согласно видению Феодора, икона получилась необычной: Божия Матерь попирала ногами обоюдоострый меч, символизируя превосходство Своей силы над воевавшими земными армиями, а в руках держала плат с Нерукотворным Ликом Спасителя, какой обычно размещался на крепостных вратах русских городов как духовный щит.

На Страстной седмице при громадном стечении народа икону отправили в С.-Петербург для доставки в Порт-Артур. Однако чиновники не спешили прибегать к заступничеству Богородицы. Икона долго оставалась в столице, затем во Владивостоке. В Порт-Артур икону так и не доставили. Воля Богородицы не была исполнена, и крепость была сдана.

После революции следы образа затерялись. Долгое время о судьбе Порт-Артурской иконы ничего не было известно, пока в 1998 г. ее не обнаружили в антикварной лавке Иерусалима. После этого представители Русской Православной Церкви выкупили икону и доставили в кафедральный собор Владивостока.

День празднования чудесно явленной иконы Божией Матери Порт-Артурской отмечается 16/29 августа – на праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господня (944).

(По материалам статьи священника Геннадия Беловолова.
"Русь Державная". 2003. № 5)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25082906

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.