20.10.2007       1

Скончался инок-подвижник Василий Григорьевич Барский, знаменитый путешественник по святым местам


7.10.1747 (20.10). – Скончался инок-подвижник Василий Григорьевич Барский, знаменитый путешественник по святым местам

Василий Григорьевич Киевский (Барский) (1.1.1701–1.10.1747) – известный русский паломник, автор путевых записей "Пешеходца Василия Григорьевича Барского-Плаки-Альбова путешествие к св. местам в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723 г. и оконченное в 1747 г., им самим писанное". Родился в семье купца, учился в Киево-Могилянской академии.

В августе 1724 г. Василий вместе с одним священником предпринял пешее хождение в Рим, прошел побережье от Бари до Венеции; затем в одиночку отправился на Корфу, Кефалонию, Зант, Хиос, Солун и Афон, оттуда в Палестину (описал чудо схождения Благодатного огня на Гробе Господнем на Пасху), Сирию, Аравию до горы Синайской (на фото), Египет, снова посетил греческие острова, остановился на некоторое время в Константинополе, ходил в Антиохию, опять на Афон, прошел Эпир, Македонию и из Константинополя через Румынию, Болгарию, Молдавию и Польшу вернулся в Киев, где вскоре и скончался.

Во время этих 23-летних странствований Василий вел подробные путевые записки. Его описания отличаются точностью и свидетельствуют, между прочим, что он прилежно читал и изучал древних, особенно средневековых греческих писателей, на которых часто ссылается. Везде он снимал виды и планы замечательнейших мест и зданий общим числом около 150. По возвращении он хотел пересмотреть и исправить свои записки для печати, но болезнь не дала ему возможности это сделать.

Главным трудом Василия считаются упомянутые записки, в которых он называет себя то Барским, то Беляевым-Плаки-Альбовым, то Василием Киевским. После смерти записки хранились вместе с многочисленными рисунками в доме его матери (до 1774 г.), которая давала переписывать рукопись всем желающим. «В Малой России и в окружающих оную губерниях, – писал его издатель В.Г. Рубан, – нет ни одного места и дома, где бы не было ее списка. Почти во всех российских семинариях для епархиальных архиереев по нескольку раз ее переписывали, благочестивые же люди из духовных и мірских состояний за великие деньги доставали оную». В 1788 г. в Санкт-Петербурге В.Г. Рубан решил издать эти путевые записки.

Издание Рубана нельзя назвать точным соответствием оригиналу; он позволял себе исправлять и сокращать текст. Подлинная рукопись Василия явилась в свет во всей неприкосновенности в издании Православного палестинского общества, под редакцией Н.П. Барсукова (СПб., 1885–1889). Ему же принадлежит брошюра "Жизнь и труды В.Г. Барского" (СПб., 1885).

Путевые записки Василия Киевского продолжают известный в русской литературе с XII в. жанр паломнических хождений по святым местам. В записках содержится богатый и разнообразный географический, историко-археологический и искусствоведческий материал по странам Средиземноморья и Ближнего Востока. Особенно тщательно описана гора Афон с ее монастырями и книжными сокровищами.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25102002

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Сегей:

    Современный человек! Просто экстремал (в хорошем смысле). Достоин всяческого уважения. Жаль, нет ссылки на его книгу: прямо сейчас бы начал читать.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • aлександр турик 24.04.2024 в 09:25 на Лев Тихомиров: «В социализме нет ничего специфически рабочего»Полным подтверждением этих мыслей Тихомирова была так называемая социалистическая революция октября 1917. В первом "рабочем" правительстве "народных комиссаров" был только один настоящий
  • Акаки А 24.04.2024 в 07:33 на Почему невозможно поддержать ДугинаВсякому ребенку известно, что в период с 15 по 19 веков некие группы неаристократического происхождения (которые были чуть-чуть не местными) смогли сильно
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:28 на О христолюбивомъ воинствѣКстати в католичестве существовал принцип двух мечей - меча духовной власти и меча государственной власти. Всякие распри между сюзеренами, князьями и царями
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:16 на Почему невозможно поддержать ДугинаС леваками и зомби типа гоблина, проханова и кургиняна никой содержательной полемики вести невозможно. Очень верно это определил МВН - это люди
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.