30.10.2015       15

30 октября. – День памяти жертв политических репрессий


30.10.1974. – Впервые был отмечен День памяти жертв политических репрессий

Жертвам политических репрессий память вечная от насДень памяти жертв политических репрессий был установлен правозащитным движением в СССР. Он был впервые отмечен 30 октября 1974 г. как «День политзаключенного» по инициативе узников мордовских и пермских лагерей – он был отмечен совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день в Москве на квартире академика А.Д. Сахарова правозащитники устроили пресс-конференцию для иностранных корреспондентов, на которой было объявлено о проходящей голодовке, показаны документы из лагерей.

С тех пор ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 г. в атмосфере начавшейся "перестройки" стали устраиваться демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 г. в Москве около трех тысяч человек со свечами в руках образовали "живую цепь" вокруг здания КГБ. Оттуда они отправились на Пушкинскую площадь для проведения митинга, но были разогнаны ОМОНом.

18 октября 1991 г. было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий", которое официально признало 30 октября днем памяти. (Два года спустя захватившие власть потомки и преемники красных палачей расстреляют ВС из танков, назвав «красно-коричневой угрозой демократии».) Тем не менее в этот день в РФ стали устраивать траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным), богослужения в местах расстрелов. По индивидуальным инициативам учителей в некоторых школах в этот день проводятся "уроки памяти", на которые приглашаются свидетели этих трагических событий из числа пострадавших от политических репрессий. Однако всё это организуется общественностью, не государственной властью.

В Москве траурный митинг ежегодно проходит у Соловецкого камня – гранитного валуна, который привезли с Соловецких островов, где был Соловецкий лагерь особого назначения, и символически установили 30 октября 1990 года на Лубянской площади перед зданием карательной машины ВЧК– ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ (в 2002 г. митинг был запрещен мэрией столицы).

Высшие власти РФ также иногда выступают в этот день с заявлениями, осуждающими репрессии, при этом самих преступников не называют (их имена и памятники всё еще господствуют в нашей топонимике), а чаще всего сводят преступления к "сталинским чисткам" и связывают их с 1937-м годом. Однако нисколько не меньшими были жертвы большевицкого режима, начиная уже с первых его лет в ходе революции, ленинского декрета о "Красном терроре" 1918 г. (его дату более уместно отмечать как день памяти), гражданской войны (точнее: оккупации России антирусской богоборческой властью), "коллективизации" и "безбожной пятилетки". Правильнее было бы называть это Днем памяти жертв коммунизма и также отмечать День Русского холокоста, хотя бы косвенно напоминая этим о национальности главных революционеров и чекистов. (Да и в послесталинские времена репрессированных за "антисоветизм", чтение запрещенной литературы, самиздат, подпольные богослужения, даже за размножение Евангелия – было множество.)

Еще одним из лукавых приемов наследников коммунистической власти является занижение числа жертв, в том числе ссылками на фальшивые документы и фальсифицированные цифры статистики, в которой фигурирует сильно заниженное число репрессированных. Например, советский доктор исторических наук В.Н. Земсков в работе "О масштабах политических репрессий в СССР" утверждает:

«В конце 1953 года в МВД СССР была подготовлена ещё одна справка. В ней на основе статистической отчетности 1-го спецотдела МВД СССР называлось число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления за период с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года – 4 060 306 человек (5 января 1954 г. на имя Г.М. Маленкова и Н.С. Хрущева было послано письмо за подписью С.Н. Круглова с содержанием этой информации)».

Однако, как можно видеть, эти цифры не включают в себя около 15 миллионов убитых в годы "гражданской войны", около 10 миллионов жертв раскулачивания и искусственного голода как средства "коллективизации". Кроме того, "число осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления " не включает в себя расстрелянных без суда и следствия, репрессированных как "лишенцы", члены семей "врагов народа", ссыльные и депортированные по национальному признаку спецпереселенцы, а также осужденных по неполитическим статьям за преступления экономические, служебные, нарушения общественного порядка или бытовые (слово "жид", анекдоты), общение с иностранцами, и другие подобные преступления, которые объявлялись преступлениями только при данном антинародном режиме и, следовательно, тоже имеют политические причины. В том числе за незаконную торговлю хлебом во время голода, бегство из охваченных голодом территорий (нарушения паспортного режима), сбор колосков, опоздание на работу, восхваление западного уровня жизни и т.п.

При подготовке Верховным Советом РФ закона о реабилитации репрессированных в 1991 г. МВД дало справку о числе репрессированных по классовым и политическим мотивам – 50 114 267 человек (расстрелянные, отправленные в лагеря, раскулаченные, сосланные и т.д.). И в эту цифру еще не включены жертвы красного террора, гражданской войны, искусственного голода, внесудебных расстрелов при подавлении восстаний ("Посев". 2000. № 11. С. 7.).

Трупы умерших от голода на кладбище в Бузулуке. 1921 г.

Трупы умерших от голода на кладбище в Бузулуке. 1921 г.

Более уместен подсчет жертв репрессий на основе демографической статистики. Даже такой нынешний воспеватель "Мудрого Народного Вождя Сталина", как О.А. Платонов, будучи специалистом по статистике и сотрудником ЦСУ в своей книге в 1990 г. писал: «По нашему подсчету, общее число лиц, умерших не своей смертью от массовых репрессий, голода, эпидемий, войн, составило за 1918–1953 годы более 87 миллионов человек... Погибла не просто часть населения, а лучшая его часть... А всего, если сплюсовать число лиц, умерших не своей смертью, покинувших родину, а также число детей, которые могли бы родиться у этих людей, то общий людской ущерб страны составит 156 миллионов человек» (Платонов О.А. Воспоминания о народном хозяйстве. М., 1990. С. 97-98.).

Согласно подсчету профессора-эмигранта И.А. Курганова (также на основе советской демографической статистики): с 1917 по 1959 годы страна потеряла 110 миллионов человек (в эту цифру входят и потери от падения рождаемости), в том числе 66 миллионов в невоенное время "социалистических преобразований" (Курганов И.А. Три цифры // Посев. Франкфурт-на Майне, 1977. № 12).

И даже если бы большевики для построения своего утопического коммунистического "рая на земле" убили не десятки миллионов наших соотечественников, а всего лишь несколько миллионов, которые насчитал В.Н. Земсков, – неужели потомки могли бы жить со спокойной совестью в "светлом будущем" на столь кровавом фундаменте?

Впрочем, многие "красные патриоты", даже называющие себя "православными" (см. их сайт "Русская народная линия") это охотно демонстрируют, восхваляя "советские достижения" и даже призывая причислить Сталина к лику святых... Для этого всего лишь нужно не иметь человеческой совести.

В заключение отметим, что и в нынешней РФ в заключение брошены сотни политзаключенных на основании уголовной ст. 282 УК и множащихся законов об "экстремизме". К "экстремистам" и "разжигателям ненависти" относят самых разных активных людей, в том числе обличителей преступных чиновников, искателей правды в "национальном вопросе" и тем более в еврейском. Десятки блогеров и просто ставящих одобрительные знаки в соцсетях осуждают за "антисемитизм" и "реабилитацию нацизма". А памятники экстремистам-террористам и разрушителям России украшают наши города, и те неравнодушные люди, которые пытаются их свалить, тоже получают сроки лишения свободы за "вандализм"...

М.Н.

+ + +

Россия еще не погибла,  
Пока мы живы, друзья...  
Могилы, могилы, могилы -  
Их сосчитать нельзя.  
  
Стреляли людей в затылок,  
Косил людей пулемет.  
Безвестные эти могилы  
Никто теперь не найдет.  
  
Земля их надежно скрыла  
Под ровной волной травы.  
В сущности - не могилы,  
А просто ямы и рвы.  
  
Людей убивали тайно  
И зарывали во тьме,  
В Ярославле, в Тамбове, в Полтаве,  
В Астрахани, в Костроме.  
  
И в Петрограде, конечно,  
Ну и, конечно, в Москве.  
Потоки их бесконечны  
С пулями в голове.  
  
Всех орденов кавалеры,  
Священники, лекаря.  
Земцы и землемеры,  
И просто учителя.  
  
Под какими истлели росами  
Не дожившие до утра  
И гимназистки с косами,  
И мальчики-юнкера?  
  
Каких потеряла, не ведаем,  
В мальчиках тех страна  
Пушкиных и Грибоедовых,  
Героев Бородина.  
  
Россия - могила братская,  
Рядами, по одному,  
В Казани, в Саратове, в Брянске,  
В Киеве и в Крыму...  
  
Куда бы судьба ни носила,  
Наступишь на мертвеца.  
Россия - одна могила  
Без края и без конца.  
  
В черную свалены яму  
Сокровища всех времен:  
И златоглавые храмы,  
И колокольный звон.  
  
Усадьбы, пруды и парки,  
Аллеи в свете зари,  
И триумфальные арки,  
И белые монастыри.  
  
В уютных мельницах реки,  
И ветряков крыло.  
Старинные библиотеки  
И старое серебро.  
  
Грив лошадиных космы,  
Ярмарок пестрота,  
Праздники и сенокосы,  
Милость и доброта.  
  
Трезвая скромность буден,  
Яркость весенних слов.  
Шаляпин, Рахманинов, Бунин,  
Есенин, Блок, Гумилев.  
  
Славных преданий древних  
Внятные голоса.  
Российские наши деревни,  
Воды, кедра, леса.  
  
Россия - одна могила,  
Россия - под глыбью тьмы...  
И все же она не погибла,  
Пока еще живы мы.  
  
Держитесь, копите силы,  
Нам уходить нельзя.  
Россия еще не погибла,  
Пока мы живы, друзья.
(Владимир Солоухин. Друзьям)

См. также:
М.В. Назаров. Три важные даты и как ими манипулируют фальсификаторы истории (заключительная часть статьи).
Видеозапись вечера СРН в Славянском фонде 29.10.2018 г. на тему День памяти жертв политических репрессий. Выступают М.В. Назаров, В.Н. Осипов, Е.П. Чудинова.
М.В. Назаров. Дело поисковика-краеведа Юрия Дмитриева как зеркало власти и "патриотической оппозиции"

Соловецкий камень. Москва

Соловецкий камень. Москва

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25103014

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 15 комментариев
  1. blank МВН:

    В России за год удвоилось количество политических заключенных. К такому выводу пришло правозащитное общество «Мемориал».

    В ежегодном списке политзаключенных в 2016 году оказались 102 человека, среди которых 50 находятся в колониях в связи с реализацией права на свободу вероисповедования. Годом ранее в списке правозащитников в общей сложности были 50 человек.

    «Мемориал» подчеркивает, что опубликованные списки описывают не всех политзаключенных и что правозащитники продолжают анализировать целый ряд других потенциально политических дел.

    «Мемориал» публикует списки политзаключенных каждый год ко Дню памяти жертв политических репрессий в России, который отмечается 30 октября.

    Источник:
    https://slon.ru/posts/75522

  2. blank Мирон:

    "Красные православные патриоты" стараются соответствовать идеологии нынешней власти, которая формулируется очень четко: "Сегодня, когда страна со всех сторон зажимается в неприятельские тиски, и повторяется то, что было в предвоенные годы с Советским Союзом, остро ощущается необходимость наличия в государстве яркого лидера, вождя, который мог бы объединить нацию и ответить тем вызовам, которые бросает время". Это слова худ.руководителя Ростовского академического театра драмы Александра Пудина. В театре ставят спектакль о Сталине - "монашествующем монархе, аскете", избравшем путь "беззаветного и бескорыстного служения своему Отечеству". Ссылка на сайт театра: http://www.rostovteatr.ru/

  3. blank Сергей:

    Спасибо Вам, ув.Михаил Викторович, за эту обстоятельную публикацию.НО растущее не по дням а по часам число памятников Джугашвили говорит о том, что о "человеческой совести" многие и не помышляют...Недавно установили "В Коми увековечили память строителей ГУЛАГА "/см.сайт НСН -rusnsn.info/.

  4. blank Мнение историка А.Г. Теплякова:

    В.Н. Земсков первым издал уникальный статистический материал ВЧК-НКВД-МВД о репрессиях. Но источниковедом оказался посредственным, сильно занижая цифры подвергшихся преследованиям, слишком доверяя ведомственной статистике. Земсков именует всех осуждённых не по ст. 58 УК РСФРСР «уголовниками» (между тем из 16 млн. осуждённых с 1941 по 1956 гг. за нарушения трудовой дисциплины так называемых «указников» в лагеря попало не много ни мало 4 млн); называет резко преуменьшенные официальной статистикой цифры расстрелянных в 1933 и 1941 гг.; игнорирует громадную смертность в общих местах заключения Наркомата юстиции (домзаках, колониях) первой половины 30-х годов, «актирование» сотен тысяч заключённых лагерей, которые в большинстве своём умерли в заключении или сразу после освобождения. В его работах много и другой научной, а также политической тенденциозности, особенно в последней книге о репрессиях «Сталин и народ. Почему не было восстания».
    http://rys-strategia.ru/news/2017-10-19-4027

  5. blank В Саранске открыт памятник чекисту как жертве политических репрессий:

    23 мая 2016 года в Саранске был открыт памятник жертвам политических репрессий. По инициативе областного МВД. Странно, чтобы каратели наших дней чтили память жертв дней минувших. Мемориальный камень открыт на месте приведения в исполнение смертного приговора в отношении первого руководителя УНКВД по Мордовской АССР Вальтера Мартыновича Ванда.
    Да, его самого расстреляли 23 мая 1938 года. Но ведь до того, за 18 лет своей чекистской службы, Ванда отправил на безвинную смерть так много настоящих невиновных жертв. Он получил свою кару на земле. Но тысячи и тысячи сотрудников карательных органов, убийц и преступников, наказания не понесли.
    http://ronsslav.com/v-saranske-otkryli-pamyatnik-palachu-pod-lichinoy-zhertvy/

  6. Террор снимают с учета.
    Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении информации о репрессированных по секретному приказу от 12 февраля 2014 года
    https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=53355#p53355

  7. blank евгений:

    В любом случае не совсем понятна радость сталинистов. Если бы Земсков доказал, что жертв вообще не было, это можно было бы понять, но он всего лишь скорректировал цифры по жертвам репрессий, а сталинисты празднуют эту коррекцию как победу. Как будто что-то изменилось от того, что при Сталине расстреляли не миллион, а 700 тысяч человек. Для сравнения, при фашизме в Италии — да-да, том самом ФАШИЗМЕ, с которым до сих пор борется РФ, — за все время правления Муссолини были осуждены по политическим делам 4,5 тысячи человек. Причем репрессии там начались после уличных боев с коммунистами и только за один 1926 год на Муссолини было совершено 5 (!) покушений. При всем при этом главным наказанием стало не тюремное заключение, а ссылка. Например, лидер итальянских коммунистов Бордига был отправлен в ссылку на три года, после чего спокойно жил в Италии и не подвергался преследованиям. Грамши приговорили к 20 годам, но позднее сократили срок до 9 лет, причем он не на Крайнем Севере ломом вечную мерзлоту долбил, а писал в тюрьме книги. Все свои работы Грамши написал, как раз находясь в заключении. Пальмиро Тольятти провел несколько лет в ссылке, после чего спокойно уехал во Францию, а оттуда в СССР. Смертная казнь в Италии применялась, но только за убийства или политический террор. Всего при Муссолини казнили 9 человек за 20 лет его пребывания у власти. (Политдруг)

  8. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    На информацию МВН (от 08.06.2018 в 04:35):
    "Террор снимают с учета.
    Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении информации о репрессированных по секретному приказу от 12 февраля 2014 года
    https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=53355#p53355".
    Эта информация и сообщения о увековечивания памяти террористов большевиков, и другие материалы на страницах сайта "Русская Идея" приводит к мысли, что Кремль в содружестве с Вашингтоном и Мiровым правительством готовятся в полному уничтожению России, а на пепелище установить более чудовищную власть нежели большевицкая - для устрашения всех народов Мiра.
    (Успеют ли покаяться перед своей кончины идеологи псевдоправославного сайта "Русская народная линия" и одурманенные "красные патриоты"?)

  9. blank "Бессмертный ГУЛАГ":

    В Петербурге задержаны двое участников акции памяти жертв политических репрессий "Бессмертный ГУЛАГ". Сперва полицейские обвинили их в нарушении порядка пикетирования, но затем составили протоколы за отсутствие регистрации. Активисты молодежного движения "Весна" проводили мемориальную акцию на Кирочной улице. По архивным данным, здесь в годы Большого террора были арестованы не менее 143 ленинградцев. Активисты держали в руках плакаты с именами репрессированных, выбрав местом пикета "последний адрес" каждого из убитых. Также подобные акции прошли 30 октября в Москве, Новокузнецке, Красноярске, Чебоксарах, Костроме и Кургане.

  10. blank Пётр:

    Посмертный культ личности. Стучать на тот свет. Или уже не посмертный? //
    Сталинщина необратима. Их сила. Антихрист на дворе. Спасите свои души. //

  11. blank Сергей Диденко:

    Следует говорить не о жертвах политических репрессий, а о жертвах КОММУНИСТИЧЕСКИХ репрессий.
    Совершенно очевидно, что формулировка "политических" является рабской попыткой что-то смягчить - и увести от сути.

  12. Анонимному комментатору "h0rse.w"
    В Ваших комментариях достоверные факты смешаны с недостоверными. Я не беру на себя задачу редактировать это тут. Постарайтесь сами отделить одно от другого и указывать источники.

  13. blank Алекс:

    Очень серьёзным вопросом для изучения считаю информацию о намеренном уничтожении и даже фальсификациях архивных данных о жертвах репрессий. Это делалось в хрущёвское время, в брежневское, в период Горбачёва, при Ельцине. При П.У.Т.И.Н.е... То есть несколько раз...

    Это говорит о том, что объём практик геноцида населения не прекращался с 1917 года, а ныне, при обстоятельствах операции COVID, даже наращивается...

    Страна может просто не выдержать такого густопсового треша...

  14. Александру. Не берусь понимать намерения педофила, но если у него дома живая девочка, его дочь, на которую он всегда может смотреть - зачем педофилу еще и ее фотографии для их рассматривания? И разве это единственные ее фотографии, которые Дмитриев делал? Только эти?
    Я тоже делал фотографии своих детей в том числе и голыми.

  15. blank Алексей Лебедев:

    Спаси Христос, дорогой о Господе Михаил Викторович! Сам занимаюсь делами некоторых групп Новомучеников. В Новороссийске 26 октября 1930 г. расстреляли 36 человек имяславцев, убеждённых монархистов. Годом ранее, 17 июля (ровно в день казни Августейшей Семьи) казнили более 50-ти человек, тоже имяславцев. Среди них знаменитую матушку игуменью Иверско-Алексеевкой обители под Туапсе Мариам (Макаровскую). Пока ФСБ не даёт доступа к делу, из-за пандемии. По этим делам, помимо расстрелянных, осуждено около 160 человек. Но это, конечно, капля в море.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.