29.11.2007       3

Взятие турецкой крепости Карс войсками ген. Н.Н. Муравьева (Карского)


16.11.1855 (29.11). – Взятие турецкой крепости Карс войсками ген. Н.Н. Муравьева (Карского)

Так называемая Крымская война (1853-1855) шла не только в Крыму, где англо-французы одержали трудную победу. Были атакованы русские укрепления в Средней Азии (форт Перовский), на Балтике, в Белом море, на Камчатке (Петропавловск пришлось полностью эвакуировать). Однако на Кавказе Русской армии удалось добиться блистательных побед против Османской империи. К ноябрю 1855 г. обессиленный Шамиль (в союзе с турками и англичанами ударивший русским в спину) распустил свой отряд, а в Закавказье турки, после ряда сокрушительных поражений и потери города Баязета, в конце лета отошли к Карсу.

Этот древний армянский город, столица армянского Карского царства, был захвачен турками в XVI веке, он считался важным стратегическим объектом в Крымской войне (поэтому карским гарнизоном командовали англичане). 1 августа 1855 г. 40-тысячный русский Кавказский корпус под командованием Николая Николаевича Муравьева (он был также Наместником на Кавказе и участником успешного штурма Карса еще в 1828 г.) блокировал 33-тысячный турецкий гарнизон. Но взять крепость штурмом в сентябре не удалось, осада продолжилась.

Высадка десанта англо-французских союзников на Черноморском побережье и наступление из Сухума экспедиционного корпуса Омер-паши в 45 тысяч человек не смогли помочь Карсу. 25 октября 1855 г. турки одержали верх в сражении на реке Ингури, но положение турок усложнялось партизанскими действиями грузинского и абхазского населения. Весной 1856 г. наместник Н.Н. Муравьев перегруппировал силы и изгнал турок из Абхазии.

16 ноября 1855 г. лишенный поддержки турецкий гарнизон Карса под командованием англичанина Уильямса капитулировал. Омер-паша с остатками разгромленного корпуса отошел к Сухуму, откуда в феврале 1856 г. на кораблях эвакуировался в Трапезунд. За взятие Карса командующий корпусом Муравьев был награждён новым Императором Александром II Орденом св. Георгия 2-й степени и пожалован почетной приставкой к своей фамилии "Карский". Этот успех позволил России смягчить условия Парижского мира, в частности, Севастополь обменивался на Карс.

Впоследствии, в ноябре 1877 г., русская армия вновь взяла Карс, и Сан-Стефанский мирный договор оставил его за Россией. В мае 1918 г., после заключения большевиками Брестского мира, Карс был вновь оккупирован турками.

Взятие турецкой крепости Карс 16 ноября 1855 г.

Взятие турецкой крепости Карс 16 ноября 1855 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25112905

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Петров Ф В :

    Мой ДЕД родился в г.Карсе . Хотелось по подробней узнать о наших там до1918 года

  2. blank Исправлена опечатка:

    разумеется, 1828 вместо 1928. Благодарим Олега.

  3. blank Фархад:

    Карс был завоеван Россией. Но до этого на этих землях правил турецкий султан. Поэтому В.И.Ленин вернул эти земли Турции. А то оккупировано...
    Кто оккупировал еще вопрос.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.