06.12.2007       5

Памяти поэта Афанасия Афанасьевича Фета


21.11.1892 (4.12). – Умер поэт Афанасий Афанасьевич Фет

Портрет работы И.Е. Репина (1882)

Портрет работы И.Е. Репина (1882)

Афанасий Афанасьевич Фет (23.11.1820-21.11.1892), русский поэт. Отцом его был немец Иоганн-Питер-Карл-Вильгельм Фёт (Föth), асессор городского суда Дармштадта. Мать Шарлотта-Елизавета Беккер лишь около года прожила в браке с мужем. Она, будучи беременной от него (это подтверждается ее письмами первому мужу и родственникам), увлеклась бывшим в Германии на лечении 45-летним русским дворянином, ротмистром Афанасием Шеншиным и в сентябре 1820 г. уехала с ним в Россию.

Сын ее родился в с. Новоселки Орловской губернии, был крещен по православному обряду, назван Афанасием, в метрической книге записан сыном помещика Афанасия Неофитовича Шеншина. В сентябре 1822 г. Шеншин венчался с Шарлоттой Беккер, которая перед венчанием приняла православие и стала называться Елизаветой Петровной Фет.

В 1834 г., когда Афанасию Шеншину было 14 лет, обнаружилась некая "ошибка" в документах (отсутствие официального усыновления), мальчик был лишен фамилии, дворянства и русского подданства и стал "гессендармштадтским подданным Афанасием Фетом". Это стало для него душевной травмой, так как он считал себя сыном Шеншина, а не Фетом. Лишь в 1873 г. ему удалось официально взять себе фамилию Шеншин, но литературные произведения он продолжал подписывать фамилией Фет, поскольку уже приобрел известность с этим именем.

В 1834–1837 гг. Фет учился в немецкой школе-пансионе в г. Верро (ныне Выру, Эстония), затем на словесном отделении философского факультета Московского университета (окончил в 1844 г.), где сблизился с литераторами А.А. Григорьевым, Я.П. Полонским. В этот же период стал писать и публиковать свои стихи.

Первый поэтический сборник Фета "Лирический пантеон" был опубликован в 1840 г. при участии Григорьева. В 1842 г. последовали публикации в журналах "Москвитянин" и "Отечественные записки". В 1845 г., желая выслужить дворянство, Фет поступает на военную службу в кирасирский полк и через год получает первое офицерского звание.

В 1850 г. выходит второй сборник стихов, встретивший положительные отзывы критиков. 1853 г. Фета переводят в гвардейский полк, расквартированный под С.-Петербургом. Поэт часто бывает в столице и знакомится с И.С. Тургеневым, Н.А. Некрасовым, И.А. Гончаровым и др. Сближается с редакцией журнала "Современник". При их содействии в 1856 г. появляется третий сборник Фета (под редакцией Тургенева).

Женившись в 1857 г. на М.П. Боткиной, поэт уходит в отставку в чине гвардейского штаб-ротмистра и становится успешным помещиком. Он перестает печататься, а в 1859 г. прекращает отношения и с журналом "Современник". Этого не меняет даже выход двухтомного собрания стихотворений Фета в 1863 г. В 1867 г. Фета избирают мировым судьей на 11 лет. В 1873 г. ему возвращено дворянство и фамилия Шеншин.

В годы поэтического молчания Фета о его интересах свидетельствуют переведенные им на русский язык произведения Горация, Овидия, Гёте ("Фауст"), философские трактаты Шопенгауэра. Только на склоне жизни Фет вернулся к поэтическому творчеству, выпустил 4 сборника стихов под общим названием "Вечерние огни" (1883, 1885, 1888, 1891). Написал также мемуары "Мои воспоминания" и "Ранние годы моей жизни".

Романтическая поэзия Фета аполитична и чужда интересам общественной жизни того времени (об этом он постоянно спорил с Некрасовым). Фет остро чувствует и необычно "музыкально" отражает в своих стихах токи бытия в русской природе, в которых отражается и "пейзаж" многоплановой русской души. В этом главная сила гармоничной поэзии урожденного немца по крови, ставшего выдающимся русским поэтом.

Фет скончался в Москве от сердечного приступа 21 ноября 1892 г. Похоронен в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

ИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ А.А. ФЕТА

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.

+ + +

Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Как свеж и чист твой вылетает май!

Какая ночь! Все звёзды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь,
И в воздухе за песнью соловьиной
Разносится тревога и любовь.

Берёзы ждут. Их лист полупрозрачный
Застенчиво манит и тешит взор.
Они дрожат. Так деве новобрачной
И радостен и чужд её убор.

Нет, никогда нежней и безтелесней
Твой лик, о ночь, не мог меня томить!
Опять к тебе иду с невольной песней,
Невольной – и последней, может быть.

+ + +

Не тем, Господь, могуч, непостижим
Ты пред моим мятущимся сознаньем,
Что в звездный день твой светлый Серафим
Громадный шар зажег над мiрозданьем.
И мертвецу с пылающим лицом
Он повелел блюсти Твои законы,
Все пробуждать живительным лучом,
Храня свой пыл столетий миллионы;
Нет, Ты могуч и мне непостижим
Тем, что я сам, безсильный и мгновенный,
Ношу в груди, как оный Серафим,
Огонь сильней и ярче всей вселенной,
Меж тем, как я, добыча суеты,
Игралище ее непостоянства,
Во мне он вечен, вездесущ, как Ты,
Ни времени не знает, ни пространства.

+ + +

Чем доле я живу, чем больше пережил,
Чем повелительней стесняю сердца пыл,
Тем для меня ясней, что не было от века
Слов, озаряющих светлее человека.
Всеобщий наш Отец, Который в небесах,
Да свято имя мы Твое блюдем в сердцах,
Да прийдет царствие Твое, да будет воля
Твоя, как в небесах, так и в земной юдоли.
Пошли и ныне хлеб насущный от трудов,
Прости нам долг: и мы прощаем должников,
И не введи Ты нас, безсильных, в искушенье,
И от лукавого избави самомненья.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25120610

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Незнакомка!!!:

    С моей стороны,А.А.ФЕТ-ЭТО ПОЭТ СВЕТЛЫХ,ЧИСТЫХ,И ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИХ ЧУВСТВ!!!

  2. blank сева:

    хорошие стихотварение

  3. blank Таня:

    Очень хорошо

  4. blank Анна.:

    Спасибо огромное за полную биографию замечательного автора! Если кому-то будет нужно, нашла сайт, где есть множество произведений автора, вот ссылка.)
    https://bibra.ru/subject/afanasij-fet/

  5. blank Андрей Архаров:

    О рождении А.А. Фета (Шеншина), о том кто были его настоящие родители, есть множество легенд. Мы можем только гадать, кто и для каких выгод их сочинял. Бумага стерпит всё, а сенсация (высосанная из пальца) порой поднимает на небывалую высоту человека прежде незаметного и малозначительного.
    Но, есть официальная биография А.А. Фета составленная в 1894 г. Н.Н. Страховым (1828-1896) и, у нас нет никакого основания не доверять ему:
    «Фамилия Фета произошла следующим образом. Афанасий Неофитович во время своего пребывании в Германии в 1819 г. женился в Дармштадте на г-же Шарлоте Фет (Foeth) (...) носившую фамилию Фет по своему первому мужу, с которым она развелась и от которого имела дочь» (Так же это история изложена в Википедии).
    Подведём итог, что нам известно:
    В 1819 г. произошло бракосочетание, правда, по лютеранскому благословлению.
    В 1820 г. в сентябре молодожёны переехали на жительство в Россию.
    В 1820 г. 21/11. рождается их первенец, его крестят с матерью по православному обряду, крёстным становится Пётр Неофитович – родной дядя поэта. После чего родители венчается по православному обряду и у них рождаются ещё два сына и две дочери.
    То, что А.А. Фет был рождён до венчания родителей, составило для него известные неудобства в жизни, которые он своими трудами смог преодолеть, вернув себе отцовское наследство и дворянский титул.
    В старости отец поэта шутя, поговаривал: «У немца я купил себе жену». А на самом деле, деньги он выплачивал на содержание Каролины -- старшей дочери своей жены, её не отдали матери. Но, по окончании университета А.А. Фет съездил в Дармштадт, привёз оттуда свою старшую сестру, она стала женой ректора киевского университета А.П. Морозова.
    Есть ещё легенда, что некий Н.Н. Черногубов (1874-1941) -- известный коллекционер, выкрал из гроба Фета письмо, где сказано о тайне рождения Фета. Черногубов никогда не встречался с Фетом и не был на его похоронах.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.