15.09.2017       1

6. "Мы находимся в гуще российско-американской совместной революции"


Слова, вынесенные в этот подзаголовок, президент Российской Федерации Ельцин произнес 14 января 1994 г. на пресс-конференции в связи с визитом в Москву президента США Клинтона ('Русская мысль', 20-26.1.94). И в данном случае с Ельциным трудно не согласиться. Запад стал активнейшим политическим участником всех путчей российских "реформаторов", демонстрируя свое готтентотское понимание законности: когда "наши" крадут корову у соседей - это законно; когда соседи крадут корову у "наших" - это незаконно. (Примеры ниже приведем лишь для иллюстрации правовой стороны, не вдаваясь в оценку действовавших сил.)

Так, в августе 1991 г. смена курса правительством СССР была названа 'антиконституционным путчем' - лишь на том основании, что в нем не участвовал (это еще не выяснено) президент СССР Горбачев; в поддержку его (главы КПСС!) и Ельцина по всему миру шла дезинформация о 'гибели защитников Белого дома на баррикадах', на которые никто не нападал... Но последовавшие действия Ельцина против того же Горбачева, с антиконституционным подчинением союзных министерств и армии, с назначением губернаторов по всей стране - это Запад воспринял с аплодисментами...

Под такие же аплодисменты прошел Беловежский путч, разрушивший единое государство* в нарушение и существовавшей конституции, и результата мартовского референдума 1991 г., и положений Хельсинкского Акта 1975 г. о неизменности государственных границ. И вопреки исторической справедливости: страна расчленена по произвольным большевицким границам, на которые задним числом натянули и Хельсинкский Акт. Кравчуку - украинскому коммунистическому идеологу - за это простили и его поддержку ГКЧП...

* Позже соратник Ельцина М. Полторанин, отвечая на вопрос о роли в этом американских агентов влияния, признал: 'Если бы не было президентства в России, так бы легко не развалился Советский Союз. Бурбулис... все время долдонил о президентстве, все материалы подготовил. А на Бурбулиса выходили американцы, он с ними тесно общался', после чего и 'появилась идея суверенитета России, декларация о суверенитете. Это конец 1990-го года. Точно не помню: может, это шло от Бурбулиса, может, через А.Н. Яковлева'. И во время пребывания российской делегации в США 'Бурбулис с кем-то куда-то уезжал. У него были контакты помимо нас'. Именно Бурбулис предложил Ельцину команду Гайдара; 'Черномырдин в 1993 году выполнял указания Гайдара-Чубайса'. Другим таким агентом влияния, по словам Полторанина, был Козырев, жена которого тогда открыла фирму в США и уехала туда работать - будучи супругой министра иностранных дел! 'Все они держались группкой - Гайдар, Авен, Чубайс, Нечаев, Козырев, Шохин...'; по доносу одного из них позже был убран из правительства Полторанин, которому Ельцин признался: '"Семерка", понимаешь, требует, чтобы я убрал вас из правительства, говорите вы там на заседаниях всякое' ('НГ-Фигуры и лица', 1998, ? 18).

Когда Шеварднадзе сделал в Грузии именно то, что приписывали в Москве ГКЧП - штурм здания президента (заметим: давнего антикоммуниста, получившего в 1991 г. на всенародных выборах 87% голосов) - Запад похвалил и этот 'миротворческий акт' с убийством двухсот человек, и последовавшую 'победу Шеварднадзе на демократических выборах', стараясь не упоминать, что он был на них единственным кандидатом и что этот недавний член Политбюро ответствен за страшные пытки 1970-х гг. в грузинских тюрьмах. 'Без Вас было бы трудно переходить к демократии', - выражает он признательность американцам (PC, 22.1.93), что вполне понятно, особенно если учесть, что даже охраной Шеварднадзе руководят агенты ЦРУ ('Новое русское слово', 11 и 14-15.8.93).

Не удивительно, что и в 1993 г. Запад немедленно поддержал антиконституционный 'демократический переворот' Ельцина, о котором был предупрежден еще 13 сентября во время визита Козырева в Вашингтон, - об этом сообщил госсекретарь США ('The Wall Street Journal', 22.9.93; 'Новое русское слово', 25-26.9.1993)*. 'Это не государственный переворот', - заявил влиятельный советолог Р. Пайпс. - 'Потому что государства-то нет. Есть остатки прежнего государства...' ('Новое русское слово', 22.10.1993). Таким образом, США не только перестали скрывать свое беспрецедентное, противоречащее международным нормам вмешательство во внутренние дела 'остатков прежней России', но и объявили такое вмешательство главной целью своей внешней политики.

* В 'Записках президента' (с. 176-177) Ельцин сообщил и о разговоре с канцлером ФРГ Колем в 1993 г.: 'Я хотел обсудить с ним принципиальный для меня вопрос: если я пойду на ограничение деятельности парламента, как ... Запад отреагирует на мои действия... Он поддержал меня, выразив уверенность, что и другие лидеры 'семерки' с пониманием отнесутся к жестким, но необходимым мерам'. В апреле, возвращаясь из Ванкувера, 'Ельцин привез домой нечто очень похожее на американский мандат на проведение... политического переворота' ('Moscow Times', 9.4.93). [Прим. 1998 г.]

Одним из ее действенных инструментов (особенно во время выборов и референдумов) стало обещание Ельцину 'кредитных пакетов'. Цифры обещаний растут: сначала было 24, а затем 43 миллиарда долларов. Правда, дали из них едва ли десятую часть - на закупку на Западе же продовольствия. Но даже если бы и дали все обещанное - что эти суммы значат в сравнении с нуждами огромной России? Маленькой бывшей ГДР не хватает и 200 миллиардов. 'Эти миллиарды Россию не спасут, в лучшем случае они спасут Ельцина', - признает американский экономист И. Бирман. Для этого деньги и даются: падающего Ельцина финансовый мир готов поддержать - накинутой на шею кредитной петлей.

Такие послушные правители-должники Западу нужны как для 'Нового мирового порядка' (характерно многократное предательство козыревским МИДом оклеветанной Сербии), так и для дешевой эксплуатации российских богатств. Президент Европейского банка Ж. Аттали (недавно снятый за нерадивость) в залог за кредиты откровенно требовал земельные участки и месторождения (PC, 29.3.93); он был готов даже списать все российские долги - взамен за контроль над Центральным банком России.

Следует пояснить: в США и других демократиях не правительства, а подобные международные банкиры - хозяева центральных банков; они вправе печатать деньги 'из ничего', превращая кредиты в удавку для одних клиентов и в математическую фикцию для других. Так, кредит Америке доведен до фантастической суммы свыше 4 триллионов долларов (70% ВВП), которую невозможно выплатить. То есть, это не кредит, а плата 'сильных мира сего' за пользование американской сверхдержавой в их геополитических целях - за счет остального мира.

Одновременно США наносят России экономический ущерб, превышающий все кредиты: и потерями от блокады 'непослушных стран'; и ограничениями на импорт в Америку товаров из России; и запретом на экспорт российской передовой техники в третьи страны; и переманиванием "умов" (в феврале 1993 г. по радио 'Свобода' эксперты Розенберг и Рабинович подробнейше разъясняли российским ученым правила льготной иммиграции в США). Даже коммунистическому Китаю США давно предоставили статус наибольшего благоприятствования в торговле - но не России.

Кому в России оказывается действительная денежная помощь (гонорары, стипендии, премии), так это западным агентам влияния: демократической интеллигенции, обеспечивающей, по словам С. Говорухина, пропагандную подготовку иностранной колонизации своей страны. При неизжитых западнических иллюзиях у многих журналистов, деятелей культуры, ученых - возможности их подкупа неограничены, обходится это гораздо дешевле, чем радио 'Свобода' (почему его бюджет и сокращают), а результат окупает себя сторицей, - считает и автор 'Независимой газеты' (20.1.94).

Впрочем, впервые ли 'сильные мира сего' так себя ведут по отношению к нашей стране?. [Сокращаем здесь два абзаца об антирусской политике 'мировой закулисы', описанной в разделе I данного сборника. - М.Н., 1998]

После всего этого - не лицемерны ли "антикоммунистические" поучения США о том, какой парламент и какое правительство сейчас нужны России? Должна ли Россия вообще Западу нынешние десятки миллиардов долларов (которых он надавал нашим разрушителям) - или же Запад сам в неоплатном долгу у России, поскольку столь активно способствовал нашей трагедии?

Однако Ельцин называет президента США 'верным другом, чье видение помогает России и всему миру' Торжественно заявляет, что новая российская конституция составлена 'по самым передовым западным образцам'; спешит почтить своим присутствием открытие в Москве закусочной 'Макдональдс' ('Новое русское слово', 5-6.6.93)... Клинтон, в свою очередь, провозглашает Ельцина 'единственным за тысячу лет свободно выбранным' главой России (ни о древнерусском вече, ни о роли Земских Соборов в Московской Руси он, похоже, не слыхал, поскольку у американцев всемирная история совпадает с их собственной, 200-летней...).

А уж когда у 'единственного' от радости в зобу сопрет дыханье, - тут не до интересов России. Взять совместный американско-российский "успех" в отношении Украины: ее 'отказ от атомного оружия' есть не что иное, как продажа России незаконно удержанных российских же ракет, с которыми кравчуковцы и обращаться не умеют, - за огромную сумму их долга России (энергоносители!) и за признание Россией большевицко-кравчуковских государственных границ (включая Крым) плюс гарантии их безопасности со стороны США и НАТО, куда Кравчук стремится войти...

Столь подобострастное преклонение российского правительства перед Америкой (вплоть до передачи секретов, интересующих ЦРУ) - ведет к сдаче страны под контроль 'сильных мира сего'. А поскольку их инструмент власти - деньги - эффективен лишь в обществе, где вытравлены более высокие ценности: национальные, религиозные - в такое общество они и стремятся превратить Россию. Радиорупор США заявляет: нужно 'русского человека выбить из традиции', 'изменить духовный строй русского человека... Должна произойти мутация русского духа' (PC, 3.12.89; 7.3.89)...

То есть, в отличие от Ельцина, 'сильные мира сего' за последние столетия прекрасно почувствовали именно духовное отличие русской православной цивилизации от материалистически-иудаизированной западной - этим и объясняется их натиск на русское самосознание как 'утопическое, антисемитское, фашистское'.

Это о них сказал первоиерарх Русской зарубежной Церкви митрополит Виталий: 'Будут брошены все силы, миллиарды золота, лишь бы погасить пламя Русского Возрождения. Вот перед чем стоит сейчас Россия. Это почище Наполеона и Гитлера' ('Литературная Россия', 1989, ? 52).

Сейчас эти силы беспрецедентно вмешиваются в российские события, а российская власть своими прозападными иллюзиями вольно или невольно действует им на руку - и в оборонной, и в экономической, и в духовной сферах. Впрочем, появилась причина поважнее иллюзий: только в своих западных покровителях, а не в собственном народе, нынешние правители России видят главную опору своего режима.


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/430117

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. юрий простой:

    Русские люди 50 лет работали на бандитскую сволочь откровенно и идейно подрывавшую законные правительства во всем мире Что теперь жаловаться на то, что кто то влияет на Россию исходя из собственных интересов?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.