15.09.2017       1

"Крот", не знающий Евангелия


Позицию генерала относительно "личных неурядиц" не поколебала и следующая публикация "Русского вестника"[8] и "Русской линии" под заголовком "Жить без страха назарейска!" (13.10.2006). Написанная в духе советского агитпропа эта статья за подписью "военспеца Кротова" настолько идиотична по нашим несоветским временам (понятно, что работавшим в этом ведомстве не обязательно знать, Кто в Евангелии назван словом Назорей, Назарянин[9]), что стоит ее привести в нескольких отрывках. В статье утверждается:

– Что «мы имеем дело с "русским патриотом", вышедшем из ЦРУ – филиала израильского "Моссада"». Что «провокация с "Письмом 500" была построена [Назаровым] по известной геббельсовской схеме одурачивания простачков». И далее "Кротов" много говорит знакомым голосом адвоката Кузнецова, который безуспешно пытался "юридически" доказать еще Клыкову "вред" от "Письма 5000". А именно:

– Что «В результате "Шулхан арух", противоречащий закону "О противодействии экстремистской деятельности", был не только узаконен, но и забыт. Он был изящно подменен желтенькой брошюркой ["ЖБСИ!"]... а движение "Жить без страха иудейска", формирующее миф о т. н. русском антисемитизме, как раз и осуществляется по методике "Шулхан аруха"». [А ведь на основании нашего письма прокуратура в своей экспертизе и в Постановлении[10] от 24.6.2005 признала этот иудейский кодекс «оскорбительным» для всех неевреев и в связи с этим был поднят всемірный гевалт! – М.Н.]

– Что «сочинения автора и подателя Обращения 500-5000-15000 отличаются еще одной удивительной особенностью. Они действительно не "разжигающие" и не антисемитские, как верно заметил "Русский Вестник". Они просто никакие. Они не раскрывают ни антихристианскую сущность иудейской религии, ни современные средства борьбы упомянутого ФЕОР против русской нации. Они лишь подпитывают виртуальный антисемитизм русского народа. Именно поэтому прокуратура трижды не сумела найти в сочинениях публициста признаков преступления». [Помнится, в марте 2005 г. Кузнецов утверждал мне обратное, пытаясь остановить подачу нами в Генпрокуратуру "Письма 5000": что в нем неэффективно смешивать юридические аргументы и религиозные – об антихристианской сущности иудаизма. – М.Н.]

– Что Назаров пишет «откровенные гадости про иерархов Русской Православной Церкви». При этом одна из целей Назарова – «...исказить православное вероучение, придав ему характер социального реферата на тему будущего по типу западной религиозно-политической доктрины... "Силовыми средствами терпимости в межнациональных отношениях не добиться. Поможет духовное воспитание и образование", – заявил новый Макаренко. [Тут "кандидат наук Кротов" приписал мне слова из выступления генпрокурора Устинова на Рождественских чтениях 2006 г., см. в "Новостях движения ЖБСИ!" № 3. – М.Н.] Одним словом, всех перевоспитаем. Берл Лазара и его кагал уговорим любить русских. И, разумеется, всех научим непротивлению злу».

– Что «за Назарова – приписываемые ему лично письменные сочинения», писали в США. «Если чуть внимательнее приглядеться к "Тайне России", то любой историк-специалист, знакомый не понаслышке со стилем западной политологической школы, сразу перестает сомневаться: тайна России раскрыта учениками американских политологов Хантингтона, Паупера [хотелось бы спросить "кандидата наук": а это кто такой? – М.Н.], последователями Бжезинского и Киссинджера. Судя по содержанию и стилю изложения, ими же написаны и сочинения за подписью их ставленника, внедренного в русское патриотическое движение. Спору нет, изготовлено чтиво было безупречно. Адаптация христианского вероучения Русской Православной Церкви к социально-политическим реалиям современной России сделана серьезными специалистами своего дела. Факты собраны и сформированы в единое целое также безупречно. Но антирусский "почерк Бжезинского" остался».

– Что цель Бжезинского и Киссинджера – «продвинуть своих людей в руководство патриотическим движением, а затем развалить его. Судя по всему, преемником на посту главы Союза Русского Народа должен был стать один из братьев по крови и сокурсник по американским закрытым учебным заведениям, соучастник по походам в баню для единоверцев обрезанный патриот» – Назаров. Цель – «сделать этнического еврея Назарова заметной фигурой на русском патриотическом небосклоне».

– Что именно поэтому «Союз Русского Народа умело провоцируют на скандал... Возглавляет эту затею известный талмудистский патриот Назаров, устроивший показной спор с Платоновым о том, чем же хорош он сам и его агентурное творение – движение "Жить без страха иудейска!"... Момент для спора... выбран им [Назаровым] очень удачно. После скоропостижной кончины Клыкова и в период, когда новый его глава не успел набрать силу... вскоре планируется внеочередной съезд Союза. Момент для провокации наиболее подходящий. Назаров просто не мог его упустить. Долгие годы, потраченные им на обман русских людей, на публикацию толстенных книг за его подписью, долгие годы, ушедшие на зарабатывание псевдопатриотического авторитета, – все сейчас брошено ради достижения главной цели его многолетней и кропотливой агентурной работы». Цель эта – стать во главе патриотического движения и «переориентировать интересы русского народа с националистических на интернациональные. Заранее превратить предстоящий съезд Союза в "совет нечестивых" и "седалище губителей" русской православно-патриотической идеи». «Думается, что участь бывшего главы Союза Русского Народа Клыкова в тот период была уже предрешена. Близкие друзья Клыкова до сих пор не верят в его естественную смерть. Вопрос только в том, кто к ней причастен». [Действительно, в свете развернутой именно в этот момент провокации в СРН этот вопрос становитcя все более уместным. – М.Н.]

С настоятельной просьбой рассмотреть и пресечь провокацию к Ивашову обратился Иркутский отдел СРН (А.С. Турик). 20.10.2006 я тоже написал генералу откровенное конфиденциальное письмо, указав на его попустительство, несовместимое с нравственным кодексом русского офицера, что я рассматриваю как предательство. 23.10.2006 Ивашов пригласил меня на личную встречу, которая прошла в обоюдно примирительном духе, и Ивашов дал мне обещание рассмотреть провокацию на Правлении. (При этом он пояснил, что Сенин убеждал его в моей "принадлежности к ЦРУ" со ссылкой на солидную энциклопедию Платонова "Русский патриотизм", где написано, что Назаров служил на радио ЦРУ "Свобода".)

Но своего слова генерал-полковник, к сожалению, не сдержал. На следующем заседании 26.10.2006 до "разбирательства" дошло в самом его конце. Я изложил перед собравшимися суть дела с указанием на то, что за гораздо меньший подобный скандал (в том числе также с очернением движения "ЖБСИ!") в марте 2006 г. при Клыкове был выведен из Правления А.Д. Степанов, поэтому я считаю тем более уместным применить аналогичную меру к А.А. Сенину. Сенин не стал ни доказывать своих обвинений, ни оправдываться в очевидной подлости своих заведомо клеветнических методов. Он лишь с торжествующе наглым видом, переглянувшись с Кузнецовым, задал мне два встречных вопроса:

1. Готовы ли Вы, Михаил Назаров, быть членом Союза Русского народа под омофором Святейшего Патриарха Алексия Московского и Всея Руси Московского Патриархата?

На что я ответил: Нет. При воссоздании Союза Русского Народа такого условия не ставилось, речь шла о верности Православию независимо от юрисдикций. К тому же ваш "Святейший" не благословил воссоздание Союза Русского Народа.

2. Одобряете ли Вы объединение Зарубежной Церкви с Матерью-Церковью на Родине под омофором Святейшего Патриарха Алексия МП?

На что я ответил: Я одобряю объединение для спасения Русского народа от нынешней преступной власти, но не для одобрения того, что ваш "Святейший" осыпает ее церковными орденами, наградил даже раввина Шнайера.

А.А. Сенин воскликнул на это: Это хула на "Святейшего" и на Церковь! Вот кто истинный провокатор!

На что я посоветовал ему перечесть на эту тему последнее интервью-завещание Клыкова. Добавлю, что в таком поведении Сенина была не только подмена сути поставленного вопроса о его провокации, но и полная и наглая измена принципам почившего воссоздателя СРН.

Затем в поддержку Сенина выступили член Правления адвокат С.П. Штин (помощник Кузнецова) и присутствовавший член оргкомитета А.Н. Печерский, заявивший, что гордится помещением портретов "Святейшего" в каждом номере своей газеты "Русь Державная".

Генерал Ивашов уклонился от своей обязанности руководителя задать Сенину вопросы по сути дела, хотя обещал мне созвать Правление именно для "рассмотрения обвинений". Не проявив желания выяснить истину: кто же провокатор? – и.о. главы СРН передал заключительное слово подельнику-провокатору Кузнецову, который прочел присутствовавшим благочестивую проповедь о том, что "Святейший – наш духовный глава". Два других присутствовавших члена Правления также не потребовали рассмотрения по существу поставленного вопроса. Переданные по телефону отклики в мою поддержку от А.С. Турика и В.Ф. Калентьева не оглашались, ибо значения уже не имели.

При таком "рассмотрении дела" я сказал, что, поскольку руководство СРН явно потакает провокации против меня и движения "ЖБСИ!", это значит: а) я такому руководству не нужен и б) со своей стороны мне отвратительно быть в одном руководстве с псевдоправославными провокаторами и подлецами, прикрывающими свои подлости хоругвью с портретом "Святейшего".

Торжествуя победу, Сенин и Степанов опубликовали на "Русской линии" и затем в "Русском вестнике" сообщение "Назаров изолировал сам себя"[11]: «Михаил Назаров, известный как подготовитель и податель письма "500-5000-15000" в Генеральную прокуратуру в связи с выпуском иудейскими организациями книги "Шулхан Арух", был вынужден 26 октября 2006 года на заседании Правления Союза Русского Народа заявить о выходе из СРН. Так закончилась его пропагандистская кампания по очернению нового лидера Союза Русского Народа генерала Л.Г. Ивашова и ряда членов Правления и Главного совета СРН». (Замечу, что вышел я тогда из Правления, но не из Союза Русского Народа.)

Одновременно, посчитав, что с Назаровым уже расправились, Сенин-Кузнецов (под именем все того же "Кротова") перенесли огонь на следущего лидера движения "ЖБСИ!", несогласного считать "Святейшего" непогрешимым – на члена Главного Совета СРН К.Ю. Душенова. Новая статья, опубликованная на следующий же день после заседания Правления (27.10.2006, а значит подготовленная заранее), называлась: "Объедки с накрытого стола – "Шульхан Аруха", или назаровские клоны разгулялись"[12], и еще до ее появления в "Русском вестнике" ее, разумеется, поместил Степанов на "Русской линии".

"Назаровскими клонами" были объявлены атеист-интернационалист Кучеров (?! – видимо, чтобы переложить на меня вину за публикацию в "РВ" его одиозной программы и таким способом отмежеваться от нее в глазах соратников) и "экстремист" Душенов. О подготовленном Душеновым документе "Основы политической стратегии Союза Русского Народа в современных условиях" "военспец Кротов" пишет:

«Это даже не антирусская акция с письмом "500", подготовленная лидером талмудического движения "Жить без страха иудейска!" спецпатриотом Назаровым с целью сбора информации по составлению списков для будущего заклания русских патриотов. Это много более серьезный итог многолетней подготовительной работы агентурных сил міровой закулисы в среде русских национальных движений и организаций... Это глубоко продуманная и систематизированная невиданная доселе провокация массового преступления, для расправы с которым в уголовный кодекс РФ специально введена ст. 282 "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", а также ст. 278 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти"...».

Очевидная цель статьи "Кротова" все та же: мол, не сопротивляйтесь, русские люди, антирусской власти, устрашитесь и покоритесь. В этой новой статье "военспеца" опять звучат знакомые устрашающие юридические аргументы адвоката Кузнецова против движения "ЖБСИ!":

«Вряд ли составители "Основ" не знают, что коллективная поддержка членами Союза тезиса о том, что "еврейские (иудейские) общественные, политические и религиозные организации... действующие на богоборческих, человеконенавистнических догматах Талмуда и Шулхан-Аруха, являются непримиримыми врагами русского народа", в такой постановке вопроса расценивается уголовным кодексом РФ как преступление, возбуждающее национальную и религиозную вражду».

Заметим, что это утверждение совершенно противоречит тезису в предыдущей статье "Кротова", что «сочинения автора и подателя Обращения 500-5000-15000 отличаются еще одной удивительной особенностью. Они действительно не "разжигающие" и не антисемитские... Именно поэтому прокуратура трижды не сумела найти в сочинениях публициста признаков преступления». Поскольку "Русский вестник" в основном рассылается по церковным приходам, видимо, статьи "Кротова" предназначены лишь для того, чтобы произвести общее впечатление на людей, не владеющих информацией и не особенно разбирающихся в сути движения "ЖБСИ!" и происходящего в СРН...

Одновременно провокация Сенина-Кузнецова была подхвачена сайтом юрисдикции РПЦЗ(В) под руководством бывшего сотрудника МВД Черкасова-Георгиевского[13], который стал тщательно публиковать все помои Платонова-Сенина, называя их «авторитетными российскими патриотами». Удивительное совпадение действий "авторитетных российских патриотов" из кругов ярых папистов МП и ярого "антиэмпэшника"! Словно чья-то невидимая рука стала дергать за шнурочки самых разных своих "патриотических" кукол с целью дискредитации движения "ЖБСИ!".


[8] http://www.rv.ru/content.php3?id=6537
[9] А.Ф. Архаров навел справки у филологов:

Статью в "Русском Вестнике" и на "Русской линии", озаглавленную призывом: "Жить без страха "назарейска"!", батюшка на моём приходе воспринял однозначно – как богохульную провокацию. И со стороны тех, кто дал такое название, и тех, кто опубликовал. Сенин потом пытался оправдаться в следующей статье Кротова, что Христа в Евангелии называют Назореем (через букву "о"), поэтому "назарейский" (через "а") к этому не имеет никакого отношения, а к какой-то секте. Что ж, давайте заглянем в словари и справочники.

1. Слово это еврейское, корень его Nazar пишется через "а" во всех европейских языках. Разница в написании "Назарей" и "Назорей" произошла в русском лишь вследствие транслитерации, то есть передачи собственных имён, написанных с помощью одного алфавита средствами другого алфавита. При этом очень часто, в силу принятых орфографических норм, допускаются отклонения от букв исходного языка (например: Paris – Париж). У нас в слове "Назорей", по установленной еще в древности неизвестно кем традиции, пишут букву "о", но произносим мы при обычном чтении все равно звук "а".

Доказательство тождественности обоих написаний содержится в самом Евангелии, для чего надо сравнить тексты на разных языках. Русский текст: «Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский... и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски» (Ин. 19:19, 20). Из трёх языков наиболее понятно для нас римское (латинское) написание: "IESUS NAZARENUS REX IUDAIORUM". Здесь ясно читается: "НАЗАРЕНУС", (НАЗАРИНОС по-гречески), что в данном случае имеет конкретное смысловое значение: человек, пришедший из города Назарета. Никакого другого значения в начертание этого текста римляне не вкладывали. По-русски в Евангелии встречаем также написание "Назарянин" (Мр. 1:24; 14:67; Лк. 4:34; 24:19). Об этом же свидетельствует Библейская Энциклопедия: «Вследствие того обстоятельства, что Господь Иисус долго жил в Назарете, Он был прозван Иисусом Назореем. Даже доселе восточное название для Христиан есть Назрани или Назаряне».

2. Теперь рассмотрим и собственное значение корня этого слова, поскольку, по утверждению Сенина, была предпринята «богохульная попытка Назарова отождествить свою фамилию с Именем Божиим».

Слово "Назарет" (Nazareth) в переводе с еврейского языка означает: отделённый, отлучённый (от мiра). Слова "Nazarenus" (по латыни всегда через "а") и "Назорей" (в русской традиции) – родственные ему, так же, как и "назареи" и "назореи", что означает: отделенные от міра, "посвящённые Богу". В Библии, в книге Чисел, мы читаем: «...до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он Господу» (6:8). Если этот текст сравнить с латинским или греческим текстом, то в обоих случаях в слове "назореи" вторая гласная буква опять-таки передается через "а". И вот ещё немаловажная подробность, которую нам сообщает Библейская Энциклопедия: «Некоторые назореи на всю жизнь посвящались Богу их родителями с самой колыбели и оставались таковыми до самой своей смерти: во всю жизнь они не пили вина и не стригли себе волос. Таковы были, например, Самсон, пр. Самуил и Иоанн Креститель». И не важно, какая секта или группа людей назвала себя когда-то "назареями" и какой искаженный смысл они в это вкладывали (да и давно уже они канули в лету), или "иоаннитами" или вот мы называем себя "христианами" несмотря на нашу греховность: от этого Имя Господа не умалилось.

Что же Сенин увидел "богохульного" в фамилии Назарова? Назарий – это общепринятое у христиан человеческое имя, и оно, действительно, тождественно значению "посвящённый Богу". Но имя человека и его личность не одно и то же, соответственно, тождественность имён разных людей не означает тождественность личностей, носящих эти имена. Да и не Назаров же, а Сенин позволил себе вульгарно обыграть его фамилию в заглавии своей клеветнической статьи.

А вот получившийся призыв "Жить без страха назарейска!", перефразирующий евангельский эпизод, воспринимается уже иначе: жить "без страха перед Назарянином", то есть без страха Божия.

Андрей Архаров

[10] https://rusidea.org/23102
[11] http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=8700
[12] http://www.rusk.ru/st.php?idar=8699
[13] http://apologetika.com/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=612&mode=thread&order=0&thold=0


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/4806

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Пересадова Любовь Борисовна:

    Диспут понравился очччень..., ничего что тремя ч... Я ещё маненькая...

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • aлександр турик 24.04.2024 в 09:25 на Лев Тихомиров: «В социализме нет ничего специфически рабочего»Полным подтверждением этих мыслей Тихомирова была так называемая социалистическая революция октября 1917. В первом "рабочем" правительстве "народных комиссаров" был только один настоящий
  • Акаки А 24.04.2024 в 07:33 на Почему невозможно поддержать ДугинаВсякому ребенку известно, что в период с 15 по 19 веков некие группы неаристократического происхождения (которые были чуть-чуть не местными) смогли сильно
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:28 на О христолюбивомъ воинствѣКстати в католичестве существовал принцип двух мечей - меча духовной власти и меча государственной власти. Всякие распри между сюзеренами, князьями и царями
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:16 на Почему невозможно поддержать ДугинаС леваками и зомби типа гоблина, проханова и кургиняна никой содержательной полемики вести невозможно. Очень верно это определил МВН - это люди
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.