Календарь «Святая Русь» на ближайшие дни

Календарь «Святая Русь» на ближайшие дни. Русская Идея

Исторический календарь Святая Русь – справочник русского православного патриота. К сожалению, от прежнего информера статей календаря нам приходится отказаться по техническим причинам. Вместо него будет постоянно стоять вверху этот анонс с обновляемым внутри списком текущих дат. Анонсы новых материалов других разделов будут размещаться ниже.


Ничто не ново под Луною...

Ничто не ново под Луною.... Русская Идея М.В. Назаров «Русская идея» 

Всё труднее становится писать комментарии к текущим событиям. Повторяться не хочется: всё давно и многократно сказано, и "ничто не ново под Луною". Вот и триумфально завершившиеся президентские выборы обратили на себя внимание разве что результатом и реакцией на него как патриотов, так и злопыхателей в подлунном мiре. Вкратце об итогах.


Как не состоялась мировая революция

Как не состоялась мировая революция. Русская Идея Михаил Смолин 

Захватив власть, большевики во главе с Лениным надеялись на разгорание мировой революции во всей Европе. Заключив 3 марта 1918 года Брестский мир, большевики территориально распустили Российскую Империю. Попытки советизировать Финляндию, Эстонию, Литву и Польшу привели к военным столкновениям. Военная авантюра закончилась катастрофой под Варшавой. В плен попали от 110 до 170 тысяч красноармейцев. 18 марта 1921 года был заключён Рижский мирный договор с Польшей, условия которого были не менее позорными, чем статьи Брестского мира с немцами.


Реабилитировать участников Русской Весны!

Реабилитировать участников Русской Весны!. Русская Идея

В рамках политической конъюнктуры «Минск-2» многие участники Русской Весны попали в сложные жизненные ситуации, отсидели в тюрьмах, подверглись вычеркиванию из истории, были маргинализированы государственными аппаратами ДНР и ЛНР. Тысячи искренних, честных людей – подлинных патриотов Донбасса, великой России пострадали при проведении политики, направленной на их выполнение. Мы помним имена погибших. Есть люди, которые преследуются и по сию пору. Сегодня на территории Украины проводится Специальная Военная Операция (СВО). Минские соглашения денонсированы. Очевидно, что вслед за политической реабилитацией должна последовать юридическая реабилитация участников Русской Весны, которые в глазах не только украинского, международного, но, к сожалению, и российского законодательства выглядят преступниками.


Дополнение к обращению ижевских священников

Дополнение к обращению ижевских священников. Русская Идея

Дополнение к обращению о. Сергия Кондакова, о. Михаила Карпеева, о. Александра Малых. СМИ сообщают, что у них силовики во время обыска обнаружили и изъяли вещдок ‒ гранату. Комментарии и дискуссия.


Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье. Русская Идея

Прощёное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом, последний день Масленицы. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова. Как предупредил нас Христос: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).


Как в результате референдума Крым вернулся в состав РФ

Как в результате референдума Крым вернулся в состав РФ. Русская Идея

К 10-ЛЕТИЮ
На референдум 16.3.2014 были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». По данным крымской комиссии по проведению референдума, явка составила 83,1%. За возвращение исконно русского Крыма (Таврии) в состав РФ высказались 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании.


II. Россия накануне революции и Февраль 1917 года

II. Россия накануне революции и Февраль 1917 года. Русская Идея

Социально-экономическое развитие России накануне революции. – Внутренние причины революции. – Еврейский вопрос. – "Орден русской интеллигенции", Дума и Церковь. – Внешняя причина революции: Мiровая война против удерживающего. – Февральская революция. – Духовный смысл отречения св. Государя Николая II. (Глава II из книги"Вождю Третьего Рима.)


День непримиримости с революцией

День непримиримости с революцией. Русская Идея

В день насильственного отрешения Государя Николая II от власти в вотчине Романовых с. Коломенском (тогда под Москвой) была чудесным образом явлена хорошо известная с тех пор русскому народу "Державная" икона Божией Матери, держащей в руках царские регалии. «Зная исключительную силу веры и молитвы Государя Николая Второго и Его особенное благоговейное почитание Божией Матери, ... мы можем не сомневаться в том, что это Он умолил Царицу Небесную взять на Себя Верховную Царскую власть над народом, отвергшим своего Царя-Помазанника... Символ этой иконы ясен для духовных очей: через неисчислимые страдания, кровь и слезы, после покаяния, русский народ будет прощен и Царская власть, сохраненная Самой Царицей Небесной, будет России несомненно возвращена. Иначе зачем же Пресвятой Богородице сохранять эту власть?»...


В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга "Апостол" Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем

В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга

К 460-ЛЕТИЮ
Грамота на Руси существовала издавна, но книга пришла к нашим предкам с принятием христианства. В древнейшей русской летописи – "Повести временных лет" под 1037 г. сообщается , что киевский князь Ярослав Мудрый, почитавший книжное учение, собрал в храме Софии множество книгописцев для перевода и переписки книг. Так была создана первая библиотека, насчитывавшая к концу ХI века около ста тысяч рукописей. Так что факт изобретения книгопечатания немцем Иоганном Гуттенбергом в 1444 г. говорит лишь о большей технической практичности европейцев, но не о большей грамотности. Иван Федоров восполнил техническую сторону изготовления книг на Руси.


Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
Молитва о спасении России

Господи Иисусе Христе, Боже наш!

Приими от нас, недостойных рабов Твоих, усердное моление сие и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делом их, но по велицей Твоей милости обрати их: неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклонитися от зла и творити благое. Нас же всех и Церковь Твою Святую всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивно избави. Многострадальное отечество наше от ига жидовскаго, безбожников алчных и власти их свободи и воскреси Святую православную Русь во главе с Помазанником Твоим. Верных же рабов Твоих, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людем Твоим, их же честною Твоею кровию искупил еси. Но и отступившим от Тебе и Тебе не ищущим явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины прийти, да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославят пречестное имя Твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков. Аминь.


Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.