Ваша биография

Ваша биография

Непрочитанное сообщение Борис Устинович » Пн апр 20, 2009 3:48 pm

Михаил Викторович, многие люди пишут воспоминания - как бы выносят уроки из своей жизни, полезные другим (Вы сказали мне, что только в этом видите смысл воспоминаний). Нам уже по 60 лет... может пора?
Борис Устинович

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пн окт 12, 2009 11:17 pm

Сергій писал(а):Чому ви соромитесь єврейського походження ?

Ответ Вам будет более понятен в этом месте:
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic. ... 7885#27885
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Ср фев 24, 2010 5:20 pm

Не думаю, что у меня когда-нибудь дойдут руки до написания воспоминаний. К тому же память стала не очень хорошей: иногда друзья детства что-то рассказывают из совместного техникумовского прошлого - а я уже не могу вспомнить...

Но вот текст, написанный по просьбе сайта "Заветный список" - воспоминания о прочитанных книгах. http://www.zavetspisok.ru/
Те, кто откликнулись на приглашение составителя и прислали письма о книгах, оказавших на них наибольшее влияние в жизни (их списки опубликованы в первом издании справочника "Заветный Список"):
Изображение
Назаров Михаил Викторович - православный публицист, историк
родился в 1948 году в Макеевке (Донецкая обл.), вырос в Ставрополе. После окончания техникума работал электромехаником на о. Диксон и мысе Челюскин. В 1975 г. окончил переводческий факультет МГПИИЯ им. М. Тореза и попал переводчиком на строительство завода в Алжир. Оттуда в том же году в результате конфликта с КГБ (отказался сотрудничать) бежал в Германию, где 10 лет работал в издательстве "Посев". С 1987 г. независимый публицист. В 1994 г., в год возвращения в Россию, избран секретарем правления Союза писателей России. С 1996 г. издатель альманаха (в виде серии самостоятельных книг) "Русская идея". Вице-председатель Высшего Монархического Совета (созданного в 1921 г. в русской эмиграции). Автор книг "Миссия русской эмиграции", "Кто наследник российского Престола?", "Тайна России. Историософия XX века" и др.
Из письма составителю ЗС:

1. Если составить список книг, оказавших когда-то влияние, это получится скорее штрих к личной биографии, чем советы для чтения. Ведь если в молодости (в СССР) не имеешь опытного учителя и занимаешься самообразованием методом "отрицательного тыка" (что ругают - надо прочесть), то нередко впервые встречаешься с важными идеями не в лучшем их выражении. А потом "важные" могут оказаться и ложными, что видно из приводимого ниже списка. В студенческие годы (в инъязе, 1970-1975) оказались наиболее "влиятельными":

Солженицын ("Один день Ивана Денисовича"); М. Булгаков ("Мастер и Маргарита"); Kafka ("Der ProzeS" и др., перевод из его "Америки" стал моей дипломной работой); S. Freud ("AbriS der Psychoanalyse"), Пруст, Камю, Сартр. Все это было до того, как я в возрасте 27 лет попал на Запад.

В эмиграции в первые годы наибольшее влияние оказали: Новый Завет (только тогда!); Солженицын ("Архипелаг ГУЛаг"); о. Александр Мень ("Сын Человеческий"); "Вехи"; "Из глубины"; Н. Бердяев ("Философия неравенства"); А. Карташев ("Воссоздание Св. Руси") и т.п. - то, что бесплатно распространялось в моем окружении и оказалось наиболее доступно. Теперь многое из этого воспринимаю как чересчур оптимистичное христианство, без осознания эсхатологической темы антихриста и системы зла, действующей в мире.

Сейчас, когда я после 19 лет эмиграции вновь живу в России и мне 50 лет, приведу, правда, спонтанно и приблизительно, список не наиболее влиятельных книг, а наиболее нужных, с моей точки зрения, в библиотеке современного русского человека: Новый Завет; Жития святых; Л. Тихомиров ("Монархическая государственность", "Религиозно-философские основы истории"); архимандрит Константин (Зайцев) (сборник "Чудо русской истории" - переиздаю его в этом году в измененном составе); И.А. Ильин ("Наши задачи'"); прот. Борис Молчанов. ("Эпоха апостасии", "Антихрист"); иеромонах Серафим (Роуз) ("Православие и религия будущего"). Из философии: прот. В.В. Зеньковский История русской философии"; прот. Г. Флоровский ("Пути русского богословия"). Из современных авторов: свящ. Тимофей и иеромонах Дионисий (статьи о монархической государственности в книге "O Церкви, православном Царстве и последнем времени"). По истории, точнее, очень важному сейчас украинскому вопросу: Н. Ульянов ("Происхождение украинского сепаратизма") и сборник "Украинский сепаратизм в России" (M., 1998).Из поэзии: стихи Тютчева о России. Всего сразу не упомнишь, а уже, кажется, исчерпан лимит в 30 названий...
6 марта 1999 г.

+ + +

М.В. Назаров: десять лет спустя

К сказанному весной 1999 года могу добавить следующее.
Наверное, у большинства людей (тем более у выросших в СССР) в жизни было несколько разных периодов чтения, подобных тем, что были у меня.

1. Сначала – естественно воспринимаемое чтение из той среды, в которой родился, воспитывался. Это влияние семьи, школьной программы и учителей, отчасти друзей. Этого периода я не коснулся в своем первом ответе, но сейчас замечу, что в большинстве случаев, за исключением русских сказок и книг о природе, это влияние у нас в ХХ веке было стандартно нерусским и таковым осталось по сей день. Поскольку подлинно русское, православное, было под запретом, насаждался марксизм, и родителям вместо книжек о "дедушке Ленине" приходилось использовать любой иной немарксистский материал.

Например, в [опубликованном на сайте] заветном списке даже у священника и русского националиста в детстве наиболее влиятельными были сказки братьев Гримм и иных народов, такие авторы, как Дюма, Марк Твен, Купер, Жюль Верн, Гюго... Точно, как и в моей юности. С одной стороны, эта отдушина от давящей марксистской идеологии давала некоторую вселенскую широту мiровосприятия. Но с другой – в этом и несомненная ущербность, увод в сторону от воспитания ответственного русского самосознания православной "удерживающей" цивилизации (в смысле слов апостола Павла: 2 Фес. 2).

2. Затем идет период самостоятельных поисков уже упомянутым мною случайным и безсистемным "методом тыка" – если не нашлось должного учителя. А его в современном мiре найти очень трудно. Можно, увлекаясь частичными истинами и абсолютизируя их, уйти очень далеко от главной истины о смысле жизни и смысле истории. Именно поиск этого смысла для меня стал главной целью примерно с 18 лет (с последнего года учебы в техникуме).

3. После этого наступает время критической оценки, просеивания и самообразования по лично избираемым направлениям. Если кому-то повезло и направление оказалось достаточно верным и цельным, а искатель настойчивым, то этот период рано или поздно завершается созданием необходимого мiровоззренческого основания (фундамента) и каркаса. Есть в Германии такая конструкция домов – фахверк, когда сначала создается фундамент, каркас стен из бруса, крыша, и лишь потом все это заполняется камнем, отделывается. То есть уже не происходит принципиальных изменений в избранной конструкции, а лишь ее завершение. (Мне повезло меньше. В студенческие годы в инъязе, в отталкивании от коммунистической лжи, направление было избрано мною неправильное, либерально-западническое, но оно методом отрицательного опыта познания все же вывело меня "от обратного" на православный путь познания.)
Впрочем, даже духовно образованные люди могут заполнять свой с виду "правильный" фахверк некачественным материалом, не отличая его от качественного, потому что не вдумываются в назначение постройки. В частности, удивительно было прочесть у одного из опрошенных для "заветного списка" священников упоминание рядом со Священным Писанием – книг Бердяева... Ведь у этого талантливого философа в корне ошибочная трактовка свободы, природы зла и Самого Бога (при многих верных других мыслях в области идеологии).

4. В последнее десятилетие мой круг чтения определяется тем, что я пытаюсь применять столь непросто обретенную истину Православия к пониманию важнейших проблем современного мiра и задач России. Мои собственные книги этого периода (особенно со времени возвращения в Россию в 1994 г.) продиктованы именно этой целью, в них суммирован и опыт прочитанного за всю сознательную жизнь. И поскольку в мiре идет перманентная Мiровая война сил добра и зла, о которой говорится в Священном Писании, – эти книги также предназначены для лучшего распознания духовной сути антихристианских сил и их методов в наше время – с целью обороны от них. Поэтому, говоря о "заветном списке" книг, необходимых сегодня русскому человеку, мне, конечно, хотелось бы, чтобы моим соотечественникам был доступен и опыт познания, отраженный в моих книгах, например: "Тайна России" (1999), "Вождю Третьего Рима" (2004). В них мне хотелось передать соотечественникам самое главное, даже ценою собственной "репутации" в глазах господствующих СМИ.

Чтение других авторов (политиков, историков, философов, богословов) у меня в этот период становится тематически-избирательным. "Конспирологическо-патриотическую" литературу часто читаю по диагонали, если вижу: это вторично, это автор взял из такого-то источника, а это у него явное ложное направление из-за недостаточной духовной образованности. Если встречается ссылка на новый важный источник – прежде его использования всегда стараюсь проверить его точность по оригиналу.

В частности, хотя идейно-мiровоззренческих открытий уже не было, из книг последних лет важными для моего понимания происходящего в мiре были:

Андреас фон Бюлов. "Именем государства" (2000, на нем. языке). Известный немецкий политик, долголетний член парламента и министр, куратор спецслужб ФРГ, документально разоблачает так называемый "международный терроризм" как инструмент влияния на мiровую политику, созданный ЦРУ и Моссадом. В свете этих разоблачений последовавшие теракты 11.9.2001 в Нью-Йорке выглядят явно провокационными – на эту тему было тоже опубликовано на Западе немало полезных книг на разных языках, в том числе и фон Бюловым.

Книга немецкого исследователя К. Рихтера "Смертельная угроза – США. Оружие и сценарии глобального господства" (2004, на нем. языке) и различные др. специальные публикации о современных видах оружия (например, направленного генетического действия, климатического, космического воздействия и др.) и об уже созданных способах электронного контроля над человечеством.

Книга одного из главных идеологов Нового мiрового порядка З. Бжезинского "Великая шахматная доска" (рус. перевод – 1998) с циничным описанием предстоящего расчленения России как "главного приза" для Америки и установления американского мiрового господства.

"Кицур Шульхан Арух" (М., 2001). Это кодекс поведения иудеев, официально изданный по-русски Конгрессом Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России и предписываемый как «хрестоматия еврейской цивилизации нашего времени... Эта книга вам совершенно необходима» – говорится в предисловии. Основной принцип этого кодекса: только евреи – люди, остальные – не люди, их следует обманывать, обворовывать, молиться о разрушении их храмов, запрещено помогать им. Захотелось ознакомиться и с более откровенными исследованиями иудаизма, прочел книгу профессора Иерусалимского университета Исраэля Шахака "Еврейская история – еврейская религия" (1996, на франц. языке), работы израильского писателя Исраэля Шамира и других еврейских критиков расистских иудейских норм (журнал "Наш современник", 2003, № 10).

Этот впечатляющий "нравственный" кодекс поведения народа, столь влиятельного в современном мiре, в сочетании с закулисным механизмом современной мiровой политики, вскрытым фон Бюловым, с циничными откровениями Бжезинского и в сочетании с православным учением о смысле истории дают основания для предположения, что мы близимся к концу истории – царству антихриста (мошиаха), описанному в Священном писании. Нам, конечно, не дано знать, когда это наступит, но заповедано знать его признаки и сопротивляться. Литературу на эту тему считаю особенно важной в наше время (хотя, к сожалению, далеко не вся она должного качества).

Это необходимо для того, чтобы как можно больше людей вошло в тот «стан святых и град возлюбленный» (Откр. 20:7–8), который до конца истории не покорится антихристу и после победы Христа во втором пришествии войдет в преображенный мiр Царства Божия. В этом – конечная цель истории, личная цель жизни каждого человека и поэтому она должна быть главной целью нашего круга чтения. Конечно, это могут быть и научные, и художественные произведения.

Литературу, которая этой цели не способствует, затрудняет ее или служит ложным целям (а таковы ныне 99,9 % выходящих печатных материалов), не могу считать частью должной человеческой культуры – это уже плоды ее разложения, умножающиеся по мере отступления человечества от Бога. Самая большая трудность для людей, изначально лишаемых должного духовного воспитания – отличать истину от лжи в современном мiре, где истина намеренно топится в океане лжи, потому что духовно необразованным примитивным человечеством проще управлять посредством денег, которые становятся абсолютной властью.

В заключение напомню, что я не только читатель книг, но и их издатель, строго отбирающий печатаемые материалы. Цель моего издательства "Русская идея" (и одноименного сайта: http://www.rusidea.org/ ) определяется всем вышесказанным. Хотя в последние годы возникли серьезные препятствия в распространении изданного...
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Пряхин М.Н. » Чт мар 25, 2010 11:43 am

Дорогой Михаил Викторович, спасибо за Пересмотр Вашего Заветного списка спустя 10 лет: очень интересно, своевременно и полезно. Я разместил на своём сайте это добавление к списку 1999 года, сделав ссылку на источник.
Если не затруднит, то можно это дело довести до конца, а именно, ответить на вопросы, которые предлагаются Рекомендателю по истечении 10 лет.
1. Какие изменение в Вашей жизни хотели бы отметить за прошедшие 10 лет - новые труды, значительные события?
2. Сейчас открылись громадные книжные богатства, которые ранее были недоступны. Что из прочитанного могло бы войти в список повлиявших на Вас книг?
3. Каких рекомендателей стоило бы ещё пригласить для участия в составлении "Заветного Списка"?
4. Какое впечатление произвела на Вас книга «Заветный Список»?
5. Что пожелаете новому поколению читающей России?
На 2 и 5 Вы уже фактически ответили.
Буду рад, если Вы согласитесь.
Книжку ЗС, если угодно, я Вам могу подарить. Мне она самому кажется интересным документом уходящей эпохи.
Всего Вам доброго, Бог в помощь!

Пряхин Михаил Николаевич, ведущий сайта Заветный список: русская исповедно-завещательная библиография http://zavetspisok.ru
Пряхин М.Н.

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт мар 25, 2010 5:00 pm

1. Какие изменение в Вашей жизни хотели бы отметить за прошедшие 10 лет - новые труды, значительные события?

В 2000 г. я обрел соратницу-жену, которую мне послал Господь для моего церковного становления (стал певчим в храме под ее регентским руководством). С мыслию: никогда ничего не поздно...
Умерли мои родители – в 2001 г. отец и в 2004 г. мать. Переживание их смерти – совершенно особенное "экзистенциальное" состояние. Умирает часть тебя самого и часть твоей жизни, ее корень. Следующая очередь твоя: memento mori, а значит старайся жить так, чтобы тебя это не застало врасплох, и выполни все обязательства перед ближними, соратниками, перед Богом, у которого изначально есть о тебе замысел... Примечательно, что оба моих родителя появились на свет, когда их отцы уже были убиты в т.н. гражданской войне. Так что моему рождению "красные" и "самостийники" тоже старались помешать, какие же у них теперь могут быть претензии к моей политической позиции. К тому же оба отчима моих родителей (белый офицер Пахомов и малоросс Кобищан) были арестованы в 1937-м и пропали в лагерях...
В 2001-2002 гг. я стал участником официального диалога Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ) с Московской патриархией (двусторонние конференции историков в Венгрии и в Москве).
В сентябре 2003 г. неожиданно был приглашен в состав российской делегации на международный форум "Диалог цивилизаций" на о. Родос, где прочел доклад "О значении России для судьбы всего мiра" ( http://www.rusidea.org/?a=6009 ). После которого больше не приглашали...
После встречи в Нью-Йорке первоиерарха РПЦЗ с В.В. Путиным с признанием его как "православного президента" в конце сентября 2003 г., у меня случился инсульт средней тяжести. В 2004 г. за обращение в Церковный Суд РПЦЗ по вопросам нарушения условий церковного"диалога" мы с супругой были изгнаны епископом Михаилом (Донсковым) из прихода (в Подольске) и перешли в московский приход. В 2007 г. наш приход отказался признать капитуляцию Синода РПЦЗ перед МП на ее условиях: признание "небывшими" все противоречащие этому "воссоединению" прежние документы и позиции исторической РПЦЗ ( http://www.rusidea.org/?a=130058 ).
В начале 2005 г., в связи с усилением репрессий против православных патриотов по обвинению в "антисемитизме" мною было подано в Генпрокуратуру т.н. "Письмо 500-5000" с просьбой разобраться в иудейском экстремизме как первопричине конфликта. В результате возникли международный скандал и движение "Жить без страха иудейска!" (в том же году выпустил одноименную книгу с описанием этой истории: http://www.rusidea.org/?a=2200 ).
В 2005 г. по приглашению В.М. Клыкова вошел в руководство восстановленного им Союза Русского Народа. В 2006 г. одновременно со смертью Клыкова (возможно ускоренной искусственно), я также подвергся неожиданному и необъяснимому неврологическому заболеванию (сосуды мозга) с потерями сознания и памяти, от которого излечился к осени. В эти месяцы спецслужбы посредством нового руководителя СРН генерала Л.Г. Ивашова решили переориентировать СРН на службу партии власти и В.В. Путину. Для чего решили устранить препятствие в виде Назарова как "антисемита", "агента ЦРУ", "врага Церкви" (соответствующая кампания в "патриотических" СМИ). В итоге (после выздоровления) в марте 2007 г. пришлось по просьбе соратников возглавить Московский отдел СРН и принять участие в сохранении структур традиционного СРН (http://www.rusidea.org/?a=4800 ).
В сентябре 2006 г. друзья в эмиграции подарили мне сайт издательства "Русская идея", первой публикацией которого стал подготовленный мною комментированный Стенографический отчет суда над Бейлисом: "Убиение Андрея Киевского", что стало итогом трех лет предшествовавшей работы ( http://www.rusidea.org/?a=440000 ). Сайт РИ медленно, но всё же постепенно обрастает и моими публикациями, и другими полезными материалами по моему выбору.
В 2007 и 2009 гг. родились внучка и внук.

2. Сейчас открылись громадные книжные богатства, которые ранее были недоступны. Что из прочитанного могло бы войти в список повлиявших на Вас книг?

На этот вопрос ответил вкратце. Могу добавить, что к этому богатству, к сожалению, отсутствует должный навигатор-путеводитель. В "богатстве" можно утонуть без пользы для себя.

3. Каких рекомендателей стоило бы ещё пригласить для участия в составлении "Заветного Списка"?

Могу предложить: атамана-предпринимателя В.П. Мелихова (Подольск-Дон: stanica1@yandex.ru ), своего настоятеля-книгочея священника Валерия Леоничева (Москва: vleonichev@mail.ru ) и митрополита РПЦЗ Агафангела (Пашковского) (Одесса: agafangel@paco.net ). С учетом их биографий, их "исповедальные" списки были бы очень интересны и познавательны.

4. Какое впечатление произвела на Вас книга «Заветный Список»?

Это в сущности краткие мiровоззренческие автобиографии. Интересно, насколько разные в России известные люди и насколько разные у них приоритеты, разные жизненные пути. "Пусть цветут сто цветов"... Со многими из перечисленных произведений я просто не знаком и не могу ничего сказать. Вообще-то литераторы (а в списке преобладают они) весьма субъективны в своих оценках... Я же всё больше сужаю свое поле "сбора плодов", и порою жаль наблюдать за "разбазариванием" времени другими хорошими людьми. Но в этом я тоже субъективен...

5. Что пожелаете новому поколению читающей России?
Сначала всеми силами стремиться обрести неискаженную истину Православия. (Вопрос "как обрести?" - тут не затрагиваю.) А потом с пользою для ума и совести отбирать, что читать: и в худ. литературе, и в иных областях.
Последний раз редактировалось М.В. Назаров Вс апр 11, 2010 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
М.В. Назаров
Администраторы

Прошу дать комментарий.

Непрочитанное сообщение Миша » Пт апр 02, 2010 3:01 pm

М.В.,хотелось узнать Ваш комментарий на это:
Миша
Новичок

Православие Re: Теракты в Москве. Помолимся о погибших и раненых
« Ответ #5 : 01 Апреля 2010, 14:57:25 »

--------------------------------------------------------------------------------
Взрывы в московском метро в начале Страстной недели 2010

Ссылка на крайне враждебный по отношению к нашей Церкви сайт профессионального провокатора и ненавистника нашей Церкви М.Назарова, за которым стоят спецслужбы США и торчат уши кагала, удалена. Вам объявляется последнее предупреждение. Просьба не тащить на Русскую Беседу всякую духовную заразу из интернета. Не надо превращать наш сайт в отхожее место.
Простите.
Администрация

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 15:13:33 от Александр Васильевич »
Миша

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб апр 03, 2010 10:07 am

Прошу прощения, но не понял, где это (ссылка открывается на другой сайт). И что тут комментировать? В таких случаях обычно говорят :"Без комментариев".

Впрочем, это можно рассматривать как штрих к моей биографии - моей публицистической деятельности. Поэтому опрошу администратора переместить в соотв. тему форума.
Последний раз редактировалось М.В. Назаров Вс апр 04, 2010 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Александр Казак » Вс апр 04, 2010 1:44 pm

Скорее всего Михаил хотел дать вот эту ссылку: http://www.rusbeseda.ru/index.php/topic,7141.0.html .
При этом он дал на форуме "Русской беседы" ссылку на форум "Русской идеи", а модераторы РБ её удалили и оставили свои комментарии...
Сбили с ног - сражайся на коленях,
Встать не можешь - лежа наступай.
http://srn-feodosia.ru
Александр Казак

Re: Ваша биография

Непрочитанное сообщение Борис Устинович » Пн май 03, 2010 10:17 pm

Вот еще несколько подобных штрихов к биографии МВН – с сайта Штильмарка:

http://www.sotnia.com/forum/viewtopic.p ... 9b#p258936

Яков Заголовок сообщения: Re: Пгавославное жидование.
Добавлено: Пн мар 01, 2010 3:28 pm

Назаров гнида смердячая. Вошь казематная. Прихвостень Црушный. Карлик злобный. Мерзкий гоблин. Лизоблюд американский. На рожу гнуснейшая тварь. Обезьяна заморская. Жид есть и поклят.

= = = = =
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.ph ... start=1170

Иван Человеков
Добавлено: Ср апр 22, 2009 4:59 pm
Вероисповедание: патриот

Цитата:
Давно считаю Назарова современным гапоном
Гапона как известно повесили эсеры как провокатора по прямому указанию жида Евно Азефа, для того чтоб дать рекламу партии эсеров, как страшной террористической организации!
Какая участь может ждать провокатора Назарова?

----------
И это с "православных" сайтов... А уж если посмотреть подобные "награды" от красных патриотов...
Борис Устинович

Непрочитанное сообщение Андрей Архаров » Пт май 21, 2010 9:22 am

Христос Воскресе!

Борис Устинович, а в чём собственно вопрос?
Если это на «православного» Штильмарка донос,
так мы о нём своё мнение имеем.
Вот у нас на «РИ» разбор полётов Штильмарка:
viewtopic.php?f=61&t=1592&start=0

В прошлом году он ещё перед нами за своих товарищей извинялся, но, тогда, гадости о нас он убирал со своего сайта, правда, убирал он их через неделю – другую, дав посетителям «ЧС» полюбоваться на «перлы». А теперь он и этого не делает.
На форуму «ЧС» идут обсуждения на базарном уровне, по принципу: «сам дурак», и публика там в основном, такого же базарного уровня.
Если пройтись по другим жидовским сайтам (не только Штильмарка), там так же, можно накопать о нас кучи всякого дерьма.
Что же Вы Борис Устинович, остановились, копайте дальше.
Борис Устинович писал(а):А уж если посмотреть подобные "награды" от красных патриотов...

Так ведь Штильмарк и есть самый настоящий красный "патриот", только, прикрывающийся православным крестом и самолично присвоенным себе званием «Черносотенец».
Мой блог http://apxapov.livejournal.com
Андрей Архаров

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Ср фев 15, 2017 12:15 pm

Я не собираюсь писать свою биографию, однако некоторые ее вехи приходится затрагивать в материалах на другие темы, например:

О статье - Константин Преображенский: Странности в биографии М.В. Назарова
http://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=48726#p48726

О нашей антикоммунистической компании в московском инъязе - см. в полемике с тогдашним другом Андреем Бессмертным: http://www.rusidea.org/?a=12024

О моей работе в НТС:
http://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=351

О судебных процессах в связи с клеветнической кампанией Чикарлеева (1980-е гг.):
http://rusidea.org/?a=32037

НТС в эпоху крушения коммунизма. Как и почему я вышел из НТС (1992-1993):
http://rusidea.org/?a=41003

О положении в Высшем Монархическом Совете. Полемика с нарушителями устава ВМС (2004):
http://rusidea.org/?a=12002

МИССИЯ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ
гл. 25 (часть 1). Возвращение «на пожар»...
http://rusidea.org/?a=431025
гл. 25 (часть 2). Возвращение. В Новый град «путем зерна»...
http://www.rusidea.org/?a=431026
М.В. Назаров
Администраторы

Вернуться в Вопрос М.В.Назарову