Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Назаров М.В.

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Валерий Андреевич » Сб май 24, 2014 12:38 pm

Да, печальное решение в отношении Назарова М одного из немногих умных защитников и пропагандистов идей РПЦЗ.
Валерий Андреевич

Непрочитанное сообщение Надежда Николаевна » Сб май 24, 2014 7:33 pm

Его Высокопреосвященству митрополиту Агафангелу (Пашковскому)

Да простит меня Господь за то, что я нарушаю указание апостола Павла женам молчать в Церкви, и за мое непослушание мужу, Михаилу Викторовичу Назарову, который меня настоятельно убеждал к Вам не обращаться, но перед вопиющей несправедливостью, молчать не могу, так как это будет предательством. Знаю, что поток грязи навалят на меня, как навалили на моего мужа, но я готова... и буду действовать по совести.

За что Вы Владыка наложили такую страшную епитимью на моего мужа, отлучая его от причастия? За то, что он после трех лет непрестанной борьбы за сохранение чистоты нашей Церкви от позора, разгневался против Вас, за то что Вы все эти годы покрываете позорников, которые хулят нашу Церковь!

Да, мой муж не всегда прав в своих реакциях, может горячиться и грубить, когда его выводят из себя, – полагаю, что это дело, к сожалению, советско-"хохляцкого" воспитания в молодости, за что я его часто упрекаю... Но не смотря на этот недостаток, у моего мужа есть величайшее качество, то – что он ненавидит ложь, лукавство и лицемерие, особенно когда это касается церковных дел и особенно когда это происходит от священнослужителей. Он свободный Христианин, борец за Божью правду, а боится он только одного Бога.

Поэтому у него и много врагов, которые его называют провокатором. Не только "православные гитлеристы" вроде о. Валерия Леоничева его ненавидят, но и "православные паписты" вроде "Русской линии", "православные кириллисты" вроде Хазанова-Пашковского, "православные сталинисты" вроде писателя Платонова, которые, за неимением аргументов, льют самую разную грязь на моего мужа, то он агент ЦРУ, то он сотрудник КГБ...

Да, мой муж Вам серьезно нагрубил, и за него прошу прощения, но кто, как не Вы, довели его до этой крайности? Да, его возмущение позором нашей Церкви превратилось после 3 лет в гнев, но кто виноват? Всё совершенно ясно из нашего обращения к Архиерейскому Собору http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46653#p46653), которое было написано старостой Назаровым по поручению прихода и с Вашего дозволения в качестве апелляции к высшей церковной инстанции, как Вы это предписали после церковного суда в мае 2013 года – но теперь сделали вид, что ничего об этом не знаете! (http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/rptcz-protokoly-arkhiereiskogo-sobora-2014-goda)... Вместо того, чтобы прислушаться к голосу наших прихожан и пресечь с самого начала разрушительные действия о. Валерия Леоничева и его гитлеристско-хилиастической секты, Вы не только их прикрыли, но и позволили им распространить втихую их ядовитые плоды в нескольких других приходах, уже и в Аргентине. После недопустимых публикаций под шапкой РПЦЗ на церковном сайте о. Валерия, из-за которых большая часть прихода ушла от него, почему Вы позволили ему продолжать публиковать даже на Вашем сайте "Интернет Собор" статьи, которые позорят нашу Церковь? (Мой муж неоднократно посылал Вам ссылки на них, после чего большинство удалялись, но появлялись новые... и Вы не искореняли главную причину этого.)

Зачем Вы покрываете священника, который развалил приход, духовно ранил столько чад, которые ему доверяли, человека, который говорит одно, а делает другое, освящает пасхальные яйца и куличи со свастикой, публикует неонацистский материал на приходском сайте ... а затем наивно убеждает Вас, что он не разделяет нацистскую идеологию и что он тут не причем... И Вы ему сразу же верите, а его критиков осуждаете... Да простит меня Господь, но я первый раз встречаю священнослужителя, который постоянно лжет, лукавит, разглашает тайну исповеди, прячется в темноте и нападает на тех, кто его разоблачает, не лично, не на прямую, а через соратников или в анонимных письмах. Это не осуждение, а факты, которые доказаны. Зато Назарова Вы не жалеете, вопреки очевидным фактам приписываете ему то "ересь третьей силы", то "работу на КГБ" и "пропутинство"... Почему? За то, что он в открытую пытается остановить открытый на всеобщее обозрение позор нашей Церкви? За это Вы его наказываете самым страшным наказанием, которое может постичь Христианина! Причем Вы его наказываете потому, что он разгневался против Вас лично, на Ваше попустительство и нарушение традиции РПЦЗ (это стало очевидно в результате Вашего унижения русского народа и поддержки укронацистам), это под Вашим руководством ведет нашу Церковь в пропасть...!

Зачем Вы замалчиваете, извращаете, цензурируете и отвергаете критику, тех членов нашей Церкви, кто пытается отстоять правду? Отца Георгия Титова, о. Кирилла Игнатьева и многих других...

Зачем и в чем вы стали винить на Соборе Владыку Софрония? За то, что он откликнулся на зов нашего прихода после травмы, которую причинил нам о. Валерий? За то, что Владыка Софроний озаботился о нас? За то, что он с пастырскою любовью старался вылечить наши раны, призывая нас превратить наше недоумение в любовь и прощение? Владыка Софроний поступил так, как Вы Владыко, наш правящий архиерей, должны были поступить. Да не против Вас Владыка Софроний нас натравил, а наоборот, он пытался нас успокоить и обратиться к Вам с терпением и любовью, ...за это ему от Вас и попало! Вы в очередной раз показываете, что не можете различать людей, заботящихся о благе Церкви, и тех, кто ей вредит – которыми себя и окружаете (один "Интернет Собор" тому наглядное помойное свидетельство).

Да, мы пытаемся прислушиваться к советам Владыки Софрония, но нам грешникам это очень трудно, и дай Бог нам силу превратить наш гнев в любовь.

После решений Собора, мне лично стало жаль Вас, о. Валерия и его матушку, всех, кого они соблазнили и зомбировали, жаль наших архиереев, которые на Соборе не сочли нужным прочесть наболевшие обращения наших прихожан, не приняли в серьез предостережения моего мужа, зато Вы нашли время ознакомить архиереев с 44-страничной тайной докладной запиской (она не публикуется, однако по Вашему признанию была "предложена для ознакомления членам Собора"), в которой некий С.А. Хазанов-Пашковский без благословения своего правящего архиерея, но с благословения первоиерарха "наглядно изобличает Назарова как клеветника и провокатора". (Кстати, "хазан" – ивритское слово, которое обозначает кантора, совершающего молитву в синагоге от имени собравшихся.)

Да, мне искренне всех жаль, так как нам всем придется отчитываться перед Богом, Который все видит, знает кто лукаво и закулисно разрушает Его Церковь, а кто ее открыто пытается уберечь несмотря на свои недостатки и не всегда вежливым тоном...

Мы с мужем всегда причащались Тела Христова вместе как одно тело. Если Вы отлучили моего мужа от причастия, то отлучите и меня, так как я полностью его поддерживаю и желаю разделить его испытание и нести с ним его крест. Полагаемся на волю Божию. Это отлучение мы с мужем не принимаем как наказание за то, что мы выступили против Ваших неправедных действий, Владыко, а за наши многочисленные грехи против самих себя в нашей жизни, за которых мы молим Бога нас простить.

Мой муж сделал всё, что он смог, чтобы защитить Церковь Христову, нашу Русскую Православную Церковь Заграницей, теперь да сбудется воля Божия, так как только Он может ее спасти.

Святителю отче Филарете, моли Бога о нас !

"Яко апоcтолом единонравный, святителем же российстим соприcтольный, богомyдре вертоградарю разсеяния рyсскаго, любве Хриcтовы исповедниче, православия ревнителю, отче наш Филарeте, моли Христа Бога, в церкви oтечестей единомыслие утвердити и спасти дyшы наша." (Тропарь Святителю Филарету)
Надежда Николаевна

Непрочитанное сообщение Артемов А.И. » Сб май 24, 2014 8:10 pm

Надежда Николаевна писал(а):Мы с мужем всегда причащались Тела Христова вместе как одно тело. Если Вы отлучили моего мужа от причастия, то отлучите и меня...
В Вас говорит отчаяние. Уповайте на Господа. Жена, приобщая свою плоть и кровь Христовых Тайн, также приобщает и мужа, находящегося во время совершения Евхаристии в храме, как одна плоть и кровь. Существует мнение, что во время Святого Причащения обожению подвергаются все участники Евхаристии, а не только причастники. Я этому верю, а Вы можете проверить. Не утверждаю, что это истина.
"Меня не слышат — это минус, но и не гонят — это плюс!"
Артемов А.И.

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб май 24, 2014 10:29 pm

Считаю письмо моей супруги неуместным по нескольким причинам, главная из которых: сколько же можно обращаться к безчестному человеку, наглядно проявившему это свое качество за три года конфликта и лгущему на каждом шагу, и в переписке, и в устных беседах, и на сайте ИС, и на "церковном суде", и на Архиерейском Соборе, и в комментариях к протоколу этого Собора. Якобы он "ничего не слышал" об обращении нашего прихода к Архиерейскому Собору... Мне сообщают друзья, что попытки возразить на это фактами в комментариях на ИС зачищаются.

Поэтому позволю себе заметить моей супруге, потомственной дворянке из эмиграции в третьем-четвертом поколении, что мое "советско-"хохляцкое" воспитание молодости" стало проявляться в реакции на постоянную ложь митрополита лишь в 2013 году - можно в этом убедиться, посмотрев материалы данной темы на форуме в 2011-2012 гг. Хорошо, что у меня в данном случае оказался в наличии такой адекватный биографически-воспитательный багаж. Чтобы не уподобляться художественным персонажам, которым харкают в лицо и дают под дых, а они вежливо отвечают: извините, виноват-с, неудачно расположился пред Вами, заслонил Вам солнце... Особенно, когда харкают в лицо всему приходу и оплевывают Церковь.

Вот последняя, сегодняшняя "правдивая" реплика митрополита на ИС:

"Я убедился, что Михаилу Викторовичу нужна не правда, а раскол. И, я думаю, именно поэтому он не попросит прощения. Личная гордость оказывается выше любви и желания единства Церкви.
Любые другие вопросы я готов обсуждать с приходом в спокойной обстановке и в том режиме, который указан выше. Пусть община проведет собрание, изберет нового старосту и направит мне соответствующее обращение."

http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/rptcz-protokoly-arkhiereiskogo-sobora-2014-goda

Должность старосты на след. приходском собрании я сложу с себя добровольно в создавшейся ситуации. Но в предложении митрополита о новом обращении для обсуждения с ним "любых других вопросов" вижу лишь лукавство: как будто не было предыдущих обращений, личных писем и устных просьб нашего прихода... Прихожане, подписавшие наши обращения, могут лишь повторить ранее сказанные "не другие" вопросы. Неужели теперь митрополит отнесется к ним иначе, "услышит" про преступления своего любимого лжесвященника Л. то, что не желает слышать с 2010 года? Или найдет повод в который уж раз всё проигнорировать?

Лжец он и есть лжец. Прошу также и доброжелательных батюшек оставить попытки убедить меня в том, что я должен у лжеца просить прощения и каяться за то, что назвал его лжецом. Или Вы хотите, чтобы я сказал неправду, согрешив сам и этим помогая введению в заблуждение других наших прихожан о происходящем в нашей Церкви?
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вс май 25, 2014 10:22 am

Еще о "разделении труда"

Доброжелатели предлагают мне следующую "мудрую" тактику:

– Нельзя высовываться из окопа – застрелят. Нельзя в лоб открыто говорить правду о церковных преступлениях, это "оскорбительно" для священноначалия и никто не поймёт, почему такой "недопустимый тон", потому что большинство "не в курсе". Придерутся к "тону" и этим методом извратят и похоронят суть. (Моя позиция: надо следовать правилу Церкви: сказать неправому лично, затем в присутствии собратьев, а если не помогает – то открыто. Все эти ступени я за три года прошел, в том числе и относительно "тона". И если сейчас не говорить открыто правду, – ее оставят гнить заметенной под ковер и сделают вид, что вы говорите вовсе не об этом, а лишь поправляете складки на красивом "платье короля"; поскольку большинство членов Церкви действительно не интересуются историей и сутью данного конфликта, питаясь дезинформацией первоиерарха и доверяя ему – голый король продолжит их, доверчивых и слепых, вести в Новый мiровой порядок антихриста.)

- В отстаивании правды надо стараться быть такими же, как они: скрытными, лукавыми и изворотливыми, цель освящает средства. (Моя позиция: а Господь Бог существует? Если да, – то надо в первую очередь соблюдать Его правила жизни, заповеди и церковные каноны, надеясь на Его помощь, иначе правду отстоять невозможно без Божией помощи.)

- Надо по-христиански терпеть и прощать им их недостоинства. Недостойные пастыри посылаются нам по нашим грехам. Со временем Господь всё Сам управит и вознаградит нас за терпение. (Моя позиция: конечно, надо всем, даже врагам, прощать их враждебность лично против нас. Но не против Церкви, не против Священного Писания и против следования заветам наших Отцев Церкви. Так сказано и в канонах, и в святоотеческом Предании. "Молчанием предается Бог". При этом надо отделять грех от грешников: жалеть их, но противоборствовать греху и позору в Святой Церкви. Никто не может меня упрекнуть в том, что я не жалею нашего несчастного первоиерарха, волею случая оказавшегося не на своем месте... Ему бы это осознать и уйти на покой, чтобы не множить свои грехи...)
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Дмитрий Капустин » Вс май 25, 2014 4:06 pm

Митр. Агафангел часто говорит, что он против коммунистической идеологии.
Коммунистическая идеология – это частный случай революционной идеологии, имеющей целью стирание памяти о «старом мире» и насаждение новых ценностей, среди которых подлинному христианству места нет. Поэтому целью революционных движений является не только захват власти, но и проведение «культурной революции» - устранение общественного влияния носителей «старых» ценностей и агрессивное навязывание революционного воззрения на историю, политику, религию. В вопросах религии это проявляется в жёстком насаждении «реформированного христианства» (обновленчество в случае большевиков, терпимость к гомосексуализму в наше время и т. д.) Несогласных лишают возможности влияния на общество.
Я полагаю, что современное «демократическое движение» является другим частным случаем вышеупомянутой революционной идеологии. Меня ещё в конце 1980-х удивлял тот факт, что сторонники «демократического движения», яростно критикуя эпоху Сталина, весьма снисходительно относились к эпохе Ленина – Троцкого (призывая даже к «возврату к ленинским принципам»), когда номинально многие политические свободы ещё сохранялись, но фактически всем несогласным грозило физическое устранение согласно «революционному пониманию законности». То, что сейчас происходит на Украине – это аналог именно эпохи Ленина – Троцкого. В новейшей российской истории аналог этого – ранние годы правления Ельцина, в частности, переворот и насильственные действия октября 1993 года. Подобные действия «демократы» не только не осуждают, но всячески оправдывают, потому что без насилия им сложно удержать власть.
Я считаю, что неправильно видеть в происходящих на Украине событиях проявление украинского национализма. Я много раз бывал на западной Украине, и, в частности, на Галичине, и полагаю, что почерк тамошнего национализма совсем иной. Из нынешних революционных вождей, если не ошибаюсь, только Тягнибок с Галичины, да и то он «вышел из моды». (Ещё был Сашко Музичко с запада, но он своими действиями только позорил своих соратников). Основные вожди – вполне русскоязычные по происхождению. Перед нами пример именно революционной идеологии, плохо подогнанной под украинский национализм.
Поэтому те, кто поддерживает сейчас украинскую революцию, на самом деле уподобляются коммунистам как носителям революционной идеологии.
Дмитрий Капустин

Непрочитанное сообщение Надежда Николаевна » Вс май 25, 2014 6:00 pm

Митрополит Агафангел прислал мне ответ на вчерашнее письмо к нему:

От кого: agafangel <agafangel.roca@gmail.com> ⚁
Кому: Nadia Selezneff <nadia_selezneff@mail.ru>

Простите, Nadia Selezneff, но я давно уже не верю, что у Вашего "мужа есть величайшее качество, то – что он ненавидит ложь, лукавство и лицемерие". Он вполне доказал обратное. В этом деле Архиерейским Собором поставлена точка. Отныне только после покаяния Вашего мужа в хамстве возможны какие-либо иные действия.
+ Митрополит Агафангел

Ваше Высокопреосвященство,
С Михаилом мы знакомы с эмиграции больше 30 лет. Господь так решил, что Он нас объединил и обвенчал 14 лет назад. Именно за его качества как борца за Божию правду, за его любовь к России, за его правильные монархические взгляды, за его откровенность и прямоту, я его и полюбила и с ним вернулась в Россию на мою Родину. Должна признаться, что с таким принципиальным человеком не всегда легко жить, так как для него белое есть белое, а черное есть черное.

Да, терпение закончилось у моего мужа, это к сожалению факт... но опять Вас спрашиваю - чья вина?

Еще раз повторяю: ДВА ГОДА, до 2013-го, он с Вами, Владыка, ВЕЖЛИВО переписывался, пытаясь Вам открыть глаза на пагубные действия о. Валерия, на то, что именно ОН – первоначальный исток смуты в нашей Церкви. ТРИ ГОДА, Владыка, вы защищаете этого человека, который из глубины своей темной норы распространяет свой яд ... и он у Вас ни в чем не виноват... а виноват "хам Назаров"!
ТРИ ГОДА, Владыка, вы прикрываете и жалеете о. Валерия, "творческого человека", который (создается впечатление) намеренно публикует провоцирующие материалы, рассчитывая вызвать наше возмущение в "невежливом тоне", в том числе против Вас как его покровителя и предполагая на это также Вашу раздражительную реакцию. Кого же в таком случае можно назвать провокатором?
Да Вы лучше бы Вы пожалели не его, а прихожан (десятки душ Ваших чад), которые получили такую духовную травму, что некоторые еще до сих пор не очнулись и даже отошли от Церкви.

С Божией помощью, нашему московскому приходу Новомучеников удалось выжить и мы, слава Богу, возвращаемся к нормальной приходской жизни... стремясь сохранить чистоту нашей Русской Православной Церкви Заграницей.
С этой целью наш приход Вам направил с 2012 года три обращения, которые остались до сих пор без ответа... Эти обращения от имени прихода были посланы Вам М.В. Назаровым, в качестве старосты, должность на которую он согласился против своей воли, по убедительной просьбе прихожан. Ваш отказ отвечать на наши обращения Вы мотивируете тем, что они якобы являются мнением.....только одного "скандалиста Назарова"... Да нет, Владыка, и Вы это прекрасно знаете, и Вы знаете, что мы это знаем... Получается клубок лукавства!... Уберем Назарова, подметем проблемы под ковер и будем продолжать свое дело?... Да нет, Владыка, Господь пошлет и других "Назаровых", которые будут защищать традицию нашей Церкви ... и тут побойтесь Бога! Всевышний видит, кто лукавый, а кто искренний, кто лжет, а кто говорит правду и защищает Церковь.

Вам не нужен такой неудобный человек, как Назаров, зато Вы приняли в Русскую Зарубежную Церковь Корчинского – одиозного нациста, который открыто заявлял о своей ненависти к москалям и даже воевал на стороне рабовладельческой антирусской Ичкерии. Какое было мое недоумение, когда я прочла на синодальном сайте, что Вы его повезли на встречу с мэром Киева для выделения ему помещения под приход РПЦЗ! Вы удалили адрес его прихода из синодального списка РПЦЗ только в конце 2012 года после протеста моего мужа, однако на "Интернет Соборе" недавно утверждали, что якобы не имеете к нему отношения уже шесть лет. (http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=44841#p44841). Как Вам верить? А раньше Вы не знали, кто он такой? И если верны слухи из Вашего окружения, что он все эти годы давал Вам деньги - тем позорнее это.

Приведу еще один пример: принятие в нашу Церковь в Москве секты "денежной" целительницы Антоненко, которая сейчас в заключении за мошенничество. Эту секту принял в РПЦЗ о. Валерий Леоничев по рекомендации еп. Афанасия, и на Пасху 2012 служил с приходом в центре этой целительницы. Возмущенные местные жители выразили протест и бросали в здание камни, это Вы, Владыко, на синодальном сайте http://sinod.ruschurchabroad.org/ ) преподнесли так: "В пасхальную ночь в нашем московском приходе в честь Новомучеников и Исповедников Российских (настоятель о. Валерий Леоничев) был устроен погром". Хотя это было не в Московском приходе, а в здании секты. Из-за служения у сектантов часть прихожан также ушла от о. Валерия. И никто за это не понес наказания, всё было Вами замолчано несмотря на протесты прихожан.

И еще. Цитату моего мужа о подонках, которая шокировала архиереев на Соборе, якобы он сам не желает находиться в одной Церкви с Вами, Вы извратили: она была высказана в связи с приписыванием сотрудниками Вашего "Интернет Собора" (под Вашим руководством) одесского кровопролития "пророссийским силам" и относилась к этим лицам, которые также радовались этому преступлению на форуме РИ (о. Никандр, Игорь Чигирев и др). http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=3323&hilit=%D1%87%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2&start=300

Не говорю уже о Ваших надуманных обвинениях моего мужа в "путинизме", в "ереси третьей силы", "внедренности от КГБ" для "сознательной дискредитации Церкви" и "раскола" – кто же кого оскорбляет и хамит? И если Вы сами верите в эти Ваши публичные обвинения, то за них следует отлучать от Церкви – зачем же лукаво продолжаете его называть Михаилом Викторовичем и требуете только покаяния за "хамство"? А если не верите в свои обвинения – почему сами не извиняетесь за "оскорбительный тон"? Ведь Вы Архипастырь и должны быть примером, с Вас и спрос больше, чем с простого грешного мирянина.

Ни одного из приведенных им фактов Вы не опровергли и побоялись рассматриивать на Архиерейском Соборе, общие собрания в Москве проводить трижды отказались, и ни одного своего обвинения в адрес Назарова доказать не можете, вместо этого поручили лицу сомнительного доверия составить для Собора (!) компромат на Назарова. Причем не стали его публиковать, т.к. боитесь вскроется его недостоверность? Так должен поступать наш правящий архиерей? Вы полагаете: "В этом деле Архиерейским Собором поставлена точка", - но точку поставит Господь Бог. Мы верим в это и никуда из РПЦЗ не уходим.

В протоколе Архиерейского Собора повторяется сомнительный тезис: «согласно указанию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг., каждый член Церкви волен придерживаться тех или иных политических взглядов. Самое главное, чтобы эти взгляды не превозмогали над Православной верой». Мне страшно угадать, какие подлинные политические взгляды у нашего первоиерарха и насколько они соответствуют Православной вере и традиции РПЦЗ, если он покровительствует оккультной секте гитлеристов-хилиастов, русофобу Корчинскому и всячески оправдывает укро-американский майдан, кровавый госпереворот и антирусский беспредел на Украине, черня Русское сопротивление этому?

Прошу прощения, Владыко, но у меня доверие и терпение тоже заканчивается. В заключение позвольте напомнить Вам несколько цитат.

"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей." 1Тим.4:1-2

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2Тим.4: 3-4).

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их" (Матф.7:15-20).

ПО ПЛОДАМ...
Надежда Николаевна

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Вс май 25, 2014 9:41 pm

В протоколе Архиерейского Собора повторяется сомнительный тезис: «согласно указанию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг., каждый член Церкви волен придерживаться тех или иных политических взглядов. Самое главное, чтобы эти взгляды не превозмогали над Православной верой». Мне страшно угадать, какие подлинные политические взгляды у нашего первоиерарха и насколько они соответствуют Православной вере и традиции РПЦЗ, если он покровительствует оккультной секте гитлеристов-хилиастов, русофобу Корчинскому и всячески оправдывает укро-американский майдан?

Архиерейский Собор РПЦЗ 2014 извратил постановления и деяния последнего Всероссийского Поместного Собора.

Эта фраза, из послания Архиереев РПЦЗ - чистая ложь.

Я изучал деяния Поместного Собора 1917-1918. Там сказано, что власть может быть любой по форме, самодержавной или народовластной, но обязательно должна быть Православной.
Дмитрий Геннадьевич

Непрочитанное сообщение Белоногов Алексей » Пн май 26, 2014 6:32 pm

Свое мнение по Архерейскому Собору наш приход выскажет несколько позже. о.Кирилл пока в деревне : «весенний день год кормит» и в храме достаточно помимо служб работы, прокуратура неофициально «на чай» приходила, старая крыша в хоз.постройках потекла и т.д…. о.Кирилл мне ранее настоятельно советовал не посещать сайт «ИС» как не душеполезный, но Протоколы Архиерейского Собора все же прочел, как и комментарии…
Т.к нет возможности ( заблокирован) ответить на «ИС»,… а «Моссад» митрополита в лице о.Никандра «бдит денно и нощно», думается что данное послание после размещения в течение 10 минут (а возможно и быстрее) будет лежать на столе Владыки с соответствующими комментариями…

RE: РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года — иеромонах Никандр 23.05.2014 16:26
Если имеете возможность убедить людей в этой общине , то делайте это , о. Евгений . А Назаров уже неисправим . Сейчас вот еще с пермской "братией" предстоит "общение" , которое не сулит ничего хорошего. Что людям нужно , мне , тупому , не понять.
Диавол не смог поразить РПЦЗ ересями , так действует старым , проверенным способом - через неразумную ревность , плотское мудрование и вражду отрывая целые приходы под "благовидными" предлогами.

Сейчас вот еще с пермской "братией" предстоит "общение" , которое не сулит ничего хорошего…- зря Вы так о.Никандр…приезжайте, не обидим! Обсудим все «по братски». А то все «пугаете» приездом,…сколько ждать то можно?

Что людям нужно , мне , тупому , не понять… - действительно… тупому , не понять.

Диавол не смог поразить РПЦЗ ересями , так действует старым , проверенным способом - через неразумную ревность , плотское мудрование и вражду… - Ваша «деятельность в интернете» наглядный тому пример, все правильно и «в точку», самокритика – полезна для «духовного роста», ждем Вашего «прозрения».

RE: РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года — иеромонах Никандр 24.05.2014 03:57
Я не понимаю , чего Вы так выгораживаете Назарова , Вы что не видите того вреда , который он нанес своей "деятельностью" ? Почему бы Вам не обличать самого Назарова ? Что же вы не скажете ему чтобы он удалил со своего "форума" мою фотографию , где они нарисовали мне вместо креста - иудейскую звезду ? Вы , о. Евгений лукавите и заодно с назаровщиной.

Что же вы не скажете ему чтобы он удалил со своего "форума" мою фотографию , где они нарисовали мне вместо креста - иудейскую звезду ?... – Во первых, не «они», а я (обидно даже…недооценили))), во вторых, видимо мои «корявые художества» не оставили Вас равнодушным…в третьих, проект «Постановления о правилах ведения дискуссий в общедоступных информационных ресурсах» предполагает:.. Обязать членов РПЦЗ, учреждающих частные сайты и веб-страницы, указывать на них, что последние не являются официальными интернет-ресурсами Русской Зарубежной Церкви и ее структур, но отражают только личную позицию их учредителей………Сайты «РИ» и «СРН» никогда не являлись и не являются официальными интернет-ресурсами Русской Зарубежной Церкви,….. и я высказываю свое личное мнение по отношению к Вам!...В четвертых, не нужно Вам скрывать свое «альтер эго» под псевдонимом, интернет-ником: иеромонах Никандр…пишите често: ЖидоУкр….Вы нация «древняя»…чего и кого стесняетесь?

RE: РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года — Протоиерей Евгений 24.05.2014 08:46
К сожалению о.Никандр, Вы видно любитель по выражению Владыки, "возводить баррикады" и кидать коктели молотова в неугодных Вашим взглядам. Борьба ли это за чистоту православия или тщеславные интересы? Не понятно! Но то, что Вы, являетесь сейчас интернетовским провокатором, это, уже для приходов в России, а наверное и зарубежом - не новость.

Вы, являетесь сейчас интернетовским провокатором, это, уже для приходов в России, а наверное и зарубежом - не новость….согласен с о.Евгением целиком и полностью, интернет-войны из «благих намерений» «защитить митрополита»…НЕСОИЗМЕРИМЫ с вредом нанесённым РПЦЗ Вами…нормальные люди! читая Ваши помои в интернете (на сегодня самый пользуемый источник информации) подумают следующее: если у них такие монахи бесноватые, то какие же архиереи?...Ваше интернет – поведение «говорит» о чем угодно, но только не о том, что Вы…православный монах.

RE: РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года — иеромонах Никандр 26.05.2014 09:43
Назаров ведь начал активно "ненавидеть лукавство" и до того его "доненавидел" , что попытался устроить раскол и сам был отлучен от Причастия. Мораль : не хвастайся о наличии у себя добродетели , всяк возносяйся - смирится . А о моих грехах не безпокойтесь .

Мораль : не хвастайся о наличии у себя добродетели , всяк возносяйся - смирится ….смиритесь о.Никандр

Да и еще…что бы унизить человека в своих ответах Вы всегда спрашиваете… « Ты что курил»?...

Отче, а что Вы курите, когда садитесь за компьютер и «выходите» в интернет?...очень любопытно…т.к. все время приходится сомневаться в Вашей вменяемости и адекватности…
«…Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой Царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!...»

Н.В. Гоголь "Тарас Бульба"
Белоногов Алексей

Непрочитанное сообщение Борис Устинович » Вт май 27, 2014 10:00 am

"Архиерейский Собор в деле М. Назарова поставил точку"...

На "Интернет-соборе" все обоснованные вопросы в комментариях к Протоколам либо стираются (как было в моем случае), либо сводятся к заклинанию: "Архиерейский Собор в деле М. Назарова поставил точку". Вот пример последнего.

цитата с Интернетсобора, писал(а):Протоколы Архиерейского Собора 2014 года — Борислав Карандаев 26.05.2014 15:47
Христос воскресе!
Ваше Высокопреосвященство, благословите!
Вы пишите, что Назаров должен принести извинения за недостойное поведение, «за хамство в отношении священноначалия и других членов РПЦЗ, в тех местах, где он свои грубости тиражировал». То есть претензии только к «хамству»? Значит исходя из этой логики то, что он говорил и писал это верно, но было только подано «неподобающим тоном»?
И если допустить гипотетически такое покаяние, то призовете ли и тех его оппонентов ко встречному извинению перед Назаровым за обвинения его в «ереси третьей силы», «путинизме», сотрудничестве с органами и т.д?
Московский член прихода во имя Мучеников и Исповедников Российских
Борислав Карандаев

# RE: РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года — Митрополит Агафангел 26.05.2014 18:32
Архиерейский Собор в деле М. Назарова поставил точку.
Какое-либо обсуждение, если оно необходимо, возможно только если М. Назаров попросит прощение за свое хамство и в дальнейшем будет говорить уважительно. Разве можно говорить с человеком, употребляющим подобные выражения?

http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/rptcz-protokoly-arkhiereiskogo-sobora-2014-goda

То есть всем православным продемонстрировано, что:
- начальство РПЦЗ(А) три года отказывается честно обсуждать жалобы и просьбы московского прихода и нескольких других,
- при этом суть проблемы (вопиющие церковные преступления) – подменяет "недопустимым тоном" каких-то высказываний Назарова. Но разве "тон" всех поданных обращений был недопустимым? Тон сдержанный и уважительный к священноначалию (см. их выше). И разве это мнение только одного Назарова?
Поражает также, что Собор попытался покрыть эти обращения секретной "докладной запиской", скрыв ее содержание. Собор этим выражает явное презрение к членам Церкви как "быдлу": мол, ваше мнение нас не интересует, наших опровержений вам знать не положено, вы должны нам слепо верить, что мы белые и пушистые, а Назаров "провокатор".

Ау, отец Смирнов, прикройте хотя бы Вы наготу вашего короля. Вы продолжаете множить свою клевету на других сайтах, но мы тут заждались выполнения Вами обещания предоставить доказательства "лжи" Назарова. Иначе, по православным правилам, вы сами – лжец. И это не "хамское оскорбление", а констатация факта.

Но в целом по-моему всё получилось удачно – это саморазоблачение М. Пашковского с попущения Божия...
И Протоколы - это на самом деле ПРОКОЛЫ Архиерейского Собора и его лукавого председателя. Имеющий уши да слышит: "Архиерейский Собор в деле М. Назарова поставил точку".
Борис Устинович

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт май 27, 2014 10:16 am

Борис Устинович писал(а):Но в целом по-моему всё получилось удачно – это саморазоблачение М. Пашковского с попущения Божия...
И Протоколы - это на самом деле ПРОКОЛЫ Архиерейского Собора и его лукавого председателя. Имеющий уши да слышит: "Архиерейский Собор в деле М. Назарова поставил точку".

Слово "удачно" тут неуместно. Не надо злорадствовать. К тому же саморазоблачил он себя давно... А теперь только еще и шестерых архиереев повязал своей ложью... Печально. Ведь среди них хорошие люди. Если бы они поинтересовались сутью дела, возможно, их мнения не звучали бы в унисон с обоими Пашковскими. Надеюсь, что в нашей Церкви всё же есть немало прихожан и клириков, которые не примут эту "поставленную точку", потому что хотят находиться в "Церкви Христовой, а не в чем угодно". Полагаю, что это еще не значит отделяться от первоиерарха-лжеца и изменника, а требовать честного рассмотрения поставленных нами проблем. Но это уже должны делать другие, более авторитетные и облеченные саном лица, если они обезпокоены судьбою нашей Церкви. Ее спасением был бы уход первоиерарха на покой для покаяния. После чего с чистого листа можно улучшить отношения с другими осколками вплоть до объединения со всеми достойными единомышленниками.
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Борис Устинович » Вт май 27, 2014 2:35 pm

М.В. Назаров писал(а):Не надо злорадствовать.

Это не злорадство а константация факта. Твои надежды на уход и покаяние Пашковского наивны. Вот что пишут на их сайте:

---
Протоколы Архиерейского Собора 2014 года Сегодня 03:43 #2 Контра
А по моему "мощный ум, честь и совесть РПЦЗ" (как то так о.Титов его назвал в порыве верноподданичества) - просто работает на ФСБ. И ни куда он не уйдет, поверьте. Хозяева не позволят. А попался он к ним на крючек на своем "письме 500" против еврейства. Люди за куда меньшие вещи сидят по политическим мотивам, а его как то так легко отпустили.
Посмотрите как он лихо спелся с некотрыми "перешедшими из МП". Видимо и переход их был не столько вероисповедными вопросами вызван а совсем иными причинами. То, что МП работала на КГБ, а теперь на ФСБ - думаю доказывать не надо. А кому нужны факты - так их сколько угодно. Вот хотя бы один, а если надо, можно и добавить censor.net.ua/photo_news/287093/terroris...rama_mp_fotoreportaj

РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года Сегодня 06:49 #3 Митрополит Агафангел
Спасибо получено: 33
Ознакомившись с информацией и глядя на поведение М.В. Назарова, я также пришел к выводу, что он агент ФСБ.
http://internetsobor.org/forum/topic/7/155#3749
---

Никто против этого протестовать и защищать тебя дорогой "агент" МВ, не будет, даже ваши прихожане и клирики зациклились на "неподобающем тоне" и необходимости твоего покаяния, но никто не возмущается, что все ваши обращения к правяшему архиерею и Собору выброшены в мусорное ведро: митрополит о них "ничего не слышал". И против этого никто не протестует!...

=========== /// ===========

Между тем, непотопляемый Леоничев вновь настаивает на своем, с использованием давно разоблаченного лжепророчества, приписанного прп. Серафиму и жидовствующим "опровержением" церковного учения об антихристе:
Преп. Серафим Саровский: «Антихрист родится в России»

"Некоторые православные мыслители считали, что мнение об антихристе как об исключительно израильском правителе, восседающем физически в восстановленном храме в Иерусалиме, не является общепризнанным в Православной Церкви...

...бывший представитель Миссионерского отдела Томской епархии МП Максим Степаненко, уволенный епархиальным начальством за обличение безнравственности и неверия в постсоветском российском обществе, так пишет о тех, кто в ослеплении превозносит современную РФ и не хочет видеть ее тяжких духовных недугов:

«Не удивительно, если антихрист воцарится именно в России, и многие, возможно, будут ему кричать: “Осанна!..” Ведь все будут уверены – антихрист воцарится в США или Италии, или в Израиле, но только не во “святой” Руси…

Ради кого придет антихрист? Для прельщения избранных: “Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных” (Мк.13:22).

Кто избранные? Православные христиане. Где более всего православных христиан? В России.

Где более всего почитают иконы? В России. Между тем избранные будут искушаться “чудотворной” иконой: “И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ (т.е. икону – примечание МС) зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя” (Откр.13:14-15)?

Где так более всего почитается “Благодатный огонь”? В России. Между тем избранные будут искушаться огнем с небес: “…и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми” (Откр. 13:13).

Где больше всего фарисеев, мнящих себя лучше американских мытарей? В России. Где еще жители страны, погрязшей в безверии, маловерии, убийствах и грехах, гордо называют свое Отчество “святым”? Только в России. Где более всего жаждут царя, считая его обязательным атрибутом “правильного” православного государства? В России.

Только в России пока так много благоприятных условий для пришествия и воцарения антихриста…»

http://rpczmoskva.org.ru/propovedi/prep-serafim-sarovskij-antixrist-roditsya-v-rossii.html#more-21897
Борис Устинович

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт май 27, 2014 4:11 pm

Г-ну М. Пашковскому про "КГБ-ФСБ" я уже отвечал: "так себя ведут мои "оппоненты", которым нечего ответить по существу... прошу предъявить такие доказательства, иначе клевета падает на голову обвиняющего". http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=3323&p=45324#p45324
Повторю: у православных принято открыто и доказательно предъявлять обвинения, как это делаю я, а не в жидовских тайных "докладных записках" для "своих" - с голословными публичными обличениями от имени Арх. Собора. Это гораздо позорнее, чем мой "неуважительный тон".

Что касается пассивности наших прихожан и клириков - еще не вечер. Сам митрополит помогает им уточнить представление о возможности доверия к нему.

И секте Леоничевых на тему "антихриста в России" я уже отвечал в связи с их докладом у митрополита:
«Антихрист придет в России»?.. (сентябрь 2013)
Как ненависть белосовков смыкается с любовью жидовствующих русофобов
http://www.rusidea.org/?a=300030
В этой статье я цитирую и покровителя Леоничевых, хотя не упоминаю его по имени. Более обширные примеры его "богословия антихриста" см.:
Третья сила – за Третий Рим!
Подзаголовок там: «Царство антихриста в нашей родной великой и могучей рашке!»
http://www.rusidea.org/?a=130156
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Дмитрий Капустин » Вт май 27, 2014 6:29 pm

========
Некоторый брат пришел к авве Пимену и в присутствии многих, сидевших тут, похвалил другого брата, сказав, что он ненавидит лукавство. Авва Пимен спросил его, что значит ненавидеть лукавство? Брат пришел в затруднение и, не находя что отвечать, поклонился старцу, говоря, объясни мне это. Старец сказал: ненавидение лукавства состоит в том, когда кто возненавидит грех свой и оправдает брата своего.
========

Некоторые приводят это отеческое поучение с намерением побудить людей смиряться с явной несправедливостью как с чем-то нормальным. Но смысл этого поучения совершенно иной. Тот, кто оправдывает брата и сосредотачивает силы души на борьбе со своими грехами, избегает греха ненависти. Бог устроил нашу жизнь так, что совершающий тяжкие грехи не сразу предстаёт перед божественным судом, но ему даётся время на покаяние и исправление. Поэтому и мы должны желать согрешающим братьям исправления, а не осуждения. Оправдывая согрешающего брата, мы последуем Богу, милостиво откладывающему суд над ним. Но это никоим образом не означает, что мы должны игнорировать вред, происходящий от его греха. Благожелательность к брату, любовь и милосердие по отношении к нему нисколько не противоречит необходимости препятствия его действиям, если они наносят вред другим братьям.
Дмитрий Капустин

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Ср май 28, 2014 12:07 am

Неожиданное продолжение, проливающее свет на секретную брошюру Пашковских.

РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года Сегодня 06:49 #3 Митрополит Агафангел
Ознакомившись с информацией и глядя на поведение М.В. Назарова, я также пришел к выводу, что он агент ФСБ.

+ + +

РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года Сегодня 14:41 #4 Протоиерей Евгений
Митрополит Агафангел пишет:

Владыка, жаль,что Вы не гражданин России, я бы на месте Михаила Викторовича за такой комментарий с Вашей стороны обязательно бы подал иск прокуратуру РФ. Это касается и еп.Афанасия, как гражданина РФ!!

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Комм. С.В.Бородин
1. В соответствии со ст.21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может служить основанием для его умаления. ст.129 УК об уголовной ответственности за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту.
2. Распространение заведомо ложных сведений — это сообщение одному или нескольким лицам вымышленных или искаженных сведений о другом человеке, его действиях или высказываниях. Ложные сведения могут быть распространены в любой форме: устно, письменно, в виде изображения.
3. Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений. Предположение о том, что распространяемые сведения могут оказаться правдивыми (значит, возможно, и ложными), следует считать одним из проявлений заведомости и уголовную ответственность за клевету это не исключает.
4. Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию) и умаляют его честь и достоинство (см. п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций». — Бюл. ВС РФ, 1992, No.11, с.7).
5. Честь и достоинство — это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать или умалять эти качества другого человека значит позорить его в представлении других людей.
6. Другой оценочной категорией является новый для УК термин «репутация»; она, по нашему мнению, определяет статус (с позиций добропорядочности) человека в обществе, представление о нем других людей или представление о себе в собственном сознании. Вполне понятно, что в законе речь идет об опорочивании «хорошей» или «высокой» репутации хотя бы в представлении самого этого лица, которое считает себя оклеветанным.
7. Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. должны содержать факты, поддающиеся проверке, например, ложное сообщение о том, что лицо заразилось ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью, либо что оно состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С другой стороны, сообщение о ком-то, что он «плохой» или «непорядочный» человек, недостаточно для признания этих утверждений клеветой.
8. Распространение о другом человеке сведений хотя и позорящих, но соответствующих действительности, не влечет уголовной ответственности за клевету. Равным образом эта ответственность исключается, если лицо, добросовестно заблуждаясь, распространяет позорящие сведения, которые не соответствуют действительности.
9. Потерпевшим при клевете может быть любое лицо, включая малолетних и лиц, страдающих психическим расстройством. По нашему мнению, законные представители этих лиц должны признаваться потерпевшими, если они настаивают в установленном порядке на уголовной ответственности виновного в клевете лица.
10. Оконченным преступлением клевету следует считать в момент распространения заведомо ложных сведений.
11. Субъективная сторона клеветы выражается только в прямом умысле. Для более полной характеристики преступления необходимо устанавливать мотив преступления (чаще всего это месть, зависть, хулиганские или карьеристские побуждения). Однако, неустановление мотива не является препятствием для наступления уголовной ответственности за клевету.
12. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее шестнадцати лет, которое распространяет ложные порочащие сведения о потерпевшем. Автором ложных сведений может быть как сам распространитель, так и другое лицо.
13. Публичность выступления или публичная демонстрация в смысле ч.2 ст.129 УК означает доведение клеветнических измышлений до сведения многих лиц в газетах, журналах, любых иных средствах массовой информации, а также в выступлении на митинге, в лекции, при выкрикивании на улице, вывешивании в доступных для граждан местах листовок, обращений, заявлений и т.п. Представляется, что вывешивание в таких местах даже одного заявления или обращения не исключает признака публичности, поскольку и в этом случае факты или сведения, содержащие клевету, становятся известными неограниченному кругу людей.
14. О понятии тяжких и особо тяжких преступлений при клевете см. комментарий к ст.15 УК.
15. Клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, необходимо отграничивать от заведомо ложного доноса (см. комментарий к ст.306 УК). Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п.14 постановления от 25 сентября 1979г. (в редакции от 21 декабря 1993г.) «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст.112, ч.1 ст.130 и 131 УК РСФСР», при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете — на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном преступлении сообщаются, как правило, органам, полномочным возбудить уголовное преследование (см. Сб. пост. Пленума Верх. Суда РФ. 1961-1993, М., 1994, с.280-231).
16. При отграничении клеветы от оскорбления необходимо учитывать, что обязательным элементом клеветы является распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Если лицо, распространявшее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, но высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету (см. упомянутое постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 сентября 1979г. в редакции от 21 декабря 1993г.).
17. Верховный Суд РФ допускает идеальную совокупность клеветы и оскорбления, когда одним или несколькими действиями наносятся одновременно клевета и оскорбление как без отягчающих обстоятельств, так и при их наличии (см. Бюл. ВС РСФСР, 1991, No.8, с..

+ + +

РПЦЗ: Протоколы Архиерейского Собора 2014 года Сегодня 15:19 #5 Митрополит Агафангел
Михаил Викторович уже подавал на Юрия Чикарлеева в Высший земельный суд Франкфрута-на-Майне, за то, что тот публично обвинил в изданной им книге "Трагедия НТС. Эпизод тайной войны" Назарова-Пахомова в том, что он является "офицером советской разведки, засланным в эмигрантскую организацию". Суд не удовлетворил иск Михаила Викторовича и заставил его оплатить судебные издержки. То есть, Михаил Викторович не смог доказать суду, что он не является резидентом советской разведки.
Источник: С.А. Хазанов-Пашковский. Докладная записка участникам Архиерейского Собора РПЦЗ.
Странно как-то читать от Вас, о. Евгений, что Вы жалеете о том, что М.В. Назаров не может подать на меня в суд. Почему бы Вам не пожалеть о том, что я не хочу подать в суд на Михаила Викторович за многократно повторенную клевету в мой адрес?

http://internetsobor.org/forum/topic/7/155#3749
+ + +

Комментарий МВН
Насчет моей клеветы в его адрес - я давно прошу доказательств таковой. Если их не будет - понятно, кто клеветник. Да мне уже и сейчас понятно.

Насчет моей "советской разведки" - оба Пашковских сильно опозорились с этой "Докладной запиской" для Архиерейского Собора, да еще и отпечатанной в виде брошюры (зря церковные деньги потратили). Про суд с Чикарлеевым - это глупая и легко проверяемая ложь, которую кто-то подсунул Х.-П. – но митрополит-то лицо ответственное, хотя бы проверил эти общеизвестные сведения, чтобы не позориться. У православных вообще принято проверять любые обвинения прямым вопросом к обвиняемому, а не тиражировать закулисно секретные брошюры для обмана несведущих и на этом основании заочно отлучать от причастия без положенного суда.
Всё было ровно наоборот: в 1982-83 г. Франкфуртский суд в трех инстанциях запретил клеветническую книгу Чикарлеева и ее распространение, Чикарлеев отсидел 10 дней в тюрьме, т.к. с него нечего было взять деньгами и большего я не хотел. Это была операция агентуры Моссада в третьей эмиграции для дискредитации НТС, косвенно поддержанная КГБ.
Вся судебная документация у меня имеется в оригинале по-немецки. Недавно по просьбе друзей из Германии (там против меня "православные евреи" тоже стали подтявкивать) я отсканировал главные решения судебных инстанций (1-я и 2-я по апелляции Чик-ва, это 9 стр. по-немецки) + 6 страниц по-русски с разъяснениями. Желающим могу выслать.
Интересно, какие откровения Пашковские еще собрали по помойкам в этой "Докладной записке", которая произвела столь яркое впечатление на членов Архиерейского Собора. Пора уж опубликовать, а не высовывать рожки из подворотни...

Благодарю о. Евгения за правильное напоминание нашему первоиерарху, что у всякой лжи есть пределы. Но подавать на него в суд я не стану, поскольку для него и меня важнее Суд Божий. Не завидую ему, несчастному...

В общем-то, как я вижу, Господь Бог действительно попускает г-ну Пашковскому саморазоблачаться еще при жизни... Увидят ли "платье голого короля" наши клирики и особенно архиереи? (Ведь прихожане для первоиерарха - "быдло", которое всё схавает...).

ПС. Час спустя пытаюсь зайти еще раз на эту тему на ИС - "У вас нет разрешения на доступ к этой странице". Либо меня в очередной раз "забанили", либо тему зачистили, поняв свое позорище. Очень "по-православному", особенно в качестве нашего правящего архиерея и первоиерарха... Надеюсь, призывы ко мне покаяться перед ним на этом полностью прекратятся. Прошу эти призывы обратить по более точному адресу.

Документальное разоблачение подлога см. здесь:
http://www.rusidea.org/?a=32037
"О СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССАХ В СВЯЗИ С КЛЕВЕТНИЧЕСКОЙ КАМПАНИЕЙ ЧИКАРЛЕЕВА" (текст был написан осенью 1983 г. в секретариате НТС по личной просьбе писательницы Ю.Н.Вознесенской, публикуется впервые). Цитируемые судебные решения желающим могут быть предоставлены по-немецки в отсканированном виде с оригинала. Следует пояснить, что в эмиграции М.В. Назаров официально носил фамилию отчима своего отца (Пахомов).
Ниже приведены отсканированные страницы из Информационного бюллетеня НТС "Встречи".
Дело Ю.В. Чикарлеева (№ 245-246, сент.-окт. 1982)
Сообщение председателя Союза (№ 261, янв.-февр. 1984)
М.В. Назаров
Администраторы

Пред.След.

Вернуться в Диалог РПЦЗ и МП: «Соединение может быть только в Истине»