Трагедия в Крымске

Трагедия в Крымске

Непрочитанное сообщение Владислав Никифоров » Чт июл 12, 2012 12:44 pm

Что-то не написано ничего как Союз Русского Народа помогает пострадавшим в Крымске.. Скорее всего все уехали добровольцами туда на разбор завалов и другие спасательные и восстановительные работы. Слышал, что среди добровольцев - 70 % националистов..
и пр.
Владислав Никифоров

Re: Помощь Крымску

Непрочитанное сообщение Владислав Никифоров » Пт июл 13, 2012 9:35 am

12 июля. Оперативный штаб администрации Краснодара в Крымске сообщает.

Острая необходимость в одежде, продуктах питания и воде уже отпала. В первую очередь, в пострадавшем от наводнения районе не хватает, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки.

ЧТО НЕОБХОДИМО В ДАННЫЙ МОМЕНТ:

— теплые одеяла
— матрасы
— постельное белье
— столы, стулья, кровати
— лопаты, ведра, тазики, совки, тачки (и другие инструменты для уборки мусора)
— обувь (сапоги резиновые, калоши)
— одноразовая посуда
— термосы
— газовые горелки

В связи с произошедшим Московское окружное казачье общество войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» совместно с Комитетом по делам казачества города Москвы организовало оперативный штаб по организации сбора средств и помощи пострадавшим от стихийного бедствия на Кубани. Для оказания помощи пострадавшим каждый желающий может перевести денежную сумму, которую он готов пожертвовать для помощи пострадавшим и выражения своей поддержки и участия во всеобщей трагедии.

Реквизиты для перечисления пожертвований:
Наименование организации: Благотворительный фонд поддержки социальных программ "Милосердие"
Юридический адрес: 119002, г.Москва, Глазовский пер, д. 5
ИНН/КПП 7704278774/770401001
Расчетный счет: 40703810600000000041
Наименование банка: Банк "Еврокредит" (ООО)
Адрес банка: 105082, г.Москва, ул. Бакунинская, д.80, стр 1
Корреспондентский счет: 30101810500000000882
БИК: 044583882
ОГРН: 1117799018215
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате подтопления населенных пунктов в Краснодарском крае, от казаков Московского ОКО ВКО «ЦКВ».

Собранные наличные деньги и пожертвования передавать через атаманов в штаб МОКО для последующей отправки казакам Кубани для передачи пострадавшим.

Гуманитарную помощь можно приносить адресам:

Проспект Мира, д.70 корп. А;
Ул. Пятницкая, д.17/4 строение 1;
Смотровая площадка на Воробьевых горах,

либо по адресам пунктов приема благотворительной помощи при центрах социального обслуживания:

Центральный АО
ГБУ ЦСО «Арбат», адрес: Трубниковский пер., д.21, стр.1, тел.8-495-691-48-15;
ГБУ ЦСО «Басманный», адрес: ул.Бауманская, д.36, стр.2, тел. 8-495-632-25-61 , 8-499-267-28-69 ; 8-495-632-25-61 .

Восточный АО
ГБУ ЦСО «Гольяново», ул.Новосибирская, д.3, тел.8-495-468-80-16.

Северо-Восточный АО
ГБУ ЦСО «Отрадное», ул. Римского-Корсакова,6 тел.8-499-903-10-70.

Северо-Западный АО
ГБУ ЦСО «Южное Тушино» ул.Новопоселковая, 5 «Б», тел.8-499-949-59-79.

Юго-Западный АО
ГБУ ЦСО «Зюзино», ул.Одесская, дом 9,кор. 1, тел.8-499-613-93-66;

Юго-Восточный АО
ГБУ Экспериментальный центр социального обслуживания,
ул. Люблинская, д.159, тел.345-85-00.

Южный АО
ГБУ ЦСО «Донской», Севастопольский пр-т , д.1, к.1А, тел.8-499-123-23-56; 8-499-123-15-11 .
ГБУ ЦСО «Орехово-Борисово Северное», ул. Шипиловская, д.9, к.2, тел.391-22-33.

Западный АО
ГБУ ЦСО «Можайский», ул. Гришина, д.8, корп.3, тел.8-499-734-82-64.

Северный АО
ГБУ ЦСО «Головинский», ул. Онежская, д.2. , тел.8-499-153-40-79.
ГБУ ЦСО «Тимирязевский», ул.Тимирязевская, д.12/10, тел.8-499-76073-81.

Зеленоградский АО
ГУ КЦСО «Зеленоградский», Зеленоград, корп.205А, тел.8-499-734-75-21.

Убедительная просьба довести данную информацию до всех казаков Вашего казачьего общества и проинформировать Оперативный штаб МОКО о проведенной работе по адресу электронной почты yavyt2012@yandex.ru .

Мы надеемся, что казаки Москвы не останутся равнодушными к трагедии, потрясшей всю Россию.

С уважением,
Атаман МОКО Л.Г. Макуров
и пр.
Владислав Никифоров

КАТАСТРОФА КРЫМСКА: свидетельство жителей

Непрочитанное сообщение Николай Хорь » Пт июл 13, 2012 4:55 pm

ВИДЕО. СВИДЕТЕЛЬСТВО ЖИТЕЛЕЙ. ПОГИБЛО НЕ МЕНЕЕ 5-ти ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК.
http://www.youtube.com/watch?v=2MVPhOha ... r_embedded
Николай Хорь

Непрочитанное сообщение Николай Хорь » Сб июл 14, 2012 6:54 am

В Крымске погибло более 2 500 человек (телеканал «Крымский экран»)
http://rublev-museum.livejournal.com/334410.html
Николай Хорь

Непрочитанное сообщение Владислав Никифоров » Пн июл 16, 2012 5:08 pm

Форум КИАЦ. "ОСАВУЛ", 14 июля.

"Беда объединяет, да , это истина, позавчера я в этом убедился когда и "черкас" и "казак берег" передавали через меня помощь нашим братам В Крымск... У меня комок в горле стоял, от ощущения единения всех казаков страны... Вся административная элита в Краснодарском крае удивилась нашей работе единым механизмом.... Шорох прошел благодаря интернет ресурсам по казачьей паутине..."

Крымск, 14 июля.
В Крымск на подмогу продолжают прибывать добровольцы. Только сегодня приехало около 100 человек. Здесь даже вырос целый палаточный городок. Его жители — почти все студенты. Каждый из ребят говорит, что приехал сам, услышав призыв в твиттере или другой социальной сети.

Краснодарский волонтерский лагерь охватывает один из самых сложных участков Крымска. Это район улиц Фурманова, Советской, Песчаной, Ленина и Набережной. Всего здесь проживает около 600 пострадавших.

Днем в лагере малолюдно – по прибытию все добровольцы получают задание. Кто-то отправляется развозить продукты питания, кто-то разбирает завалы, а кто-то разгружает фуры с гуманитарной помощью.

По словам СергеяКилина, начальника управления по делам молодежи, многие добровольцы прервали летние каникулы и отпросились с работы. Но самое главное, желание помочь- это личная инициатива каждого.

Также в лагере организована раздача питания и воды. Есть мойка, туалеты, кухня, склад, генератор электричества. По словам координатора лагеря, он просуществует ровно столько, сколько нужна будет помощь.

Ежедневно из Краснодара в пострадавший от наводнения город организована отправка волонтеров – в 6.45 утра от Театральной площади.

Координацией волонтеров на месте занимаются Сергей Килин (+7 (988)244-33-99 и Георгий Пронькин (+7 (988)240-94-50

Предварительно можно записаться по телефонам: +7 (861) 255-31-28 ; +7 (861) 255-32-50 или (+7 (918)041-60-18

При себе волонтерам рекомендуют иметь:

резиновые перчатки;

резиновые сапоги до колен;

сменную одежду;

средства дезинфекции;

подборные лопаты, жесткие щетки и другие инструменты;

головной убор.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю 8 (861) 268-64-40
Телефон горячей линии в администрации района для пострадавших 8 (86131) 2-13-72

Отчет о поездке Форум КИАЦ. "ОСАВУЛ" 13 июля

Из станицы выехали в 5.40 утра, Я и мой джура Валера Запорожец и с отцом Игорем, нашим полковым священником в одной машине, а Атаман Уманского РКО мой племяшь Павел Лях с братом Вадимом и своим отцом Алексеем (моим братом), загудели на грузовой «Газели» с гумунитаркой от жителей станиц и хуторов прихватив и помощь от нашего Храма..

Добрались быстро один раз перекусив в кафэшке под Славянском и отдав за 6 чашек чая аж 180 рублей…. Благо свой козачий харч был тоже вынут из ведра-холодильника… Брат Алексей кушать не стал порекомендовав и нам не кушать, но я понадеялся на старый армейский опыт доверяя организму все ж таки смолол пару огурцов и яйцо с добрым куском сальца… Молодёжь последовала моему примеру , а зря….

По пути к Крымску происшествий не произошло… Так встретилась одна авария, и все… Пробок не было и мы прибыли благополучно.

Что поразило и сильно… Тихая обычная жизнь периферийного города
по южному беленные деревья, клумбы с цветами, чистота и порядок, небольшая утренняя толкотня на остановках, много легковых (чистеньких) машин деловито снующих в приличных потоках, здоровые молодые люди не спеша шатающиеся по парку и тротуарам, красивые девушки и множество рефрижераторов с надписью «МАГНИТ»… Палаточный городок на въезде не впечатлил (видал и по боле). В сопровождении НШ Крымского РКО поехали искать казаков…

Оказалось что это часть города находилась на высоте , а нам надо было спускаться в низину… Трагедия открылась резко и сразу, как будто из воздуха без какого либо перехода, возникли разбитые витрины и постройки… Казаки собирались на «пятачке» здесь же была выложена и разбросана кучками «гуманитарка» … По моему она была Б\Ушной… Несколько женщин и мужчин вяло копались в этих кучах раскиданного шмотья… Поодаль стояли группы людей всякий раз подбегавших ко вновь приезжающих машин с вопросом «ЧТО ПРИВЕЗЛИ?»… Подбежали и к нам, узнав что у нас спецпомощь только для казаков, не ругаясь отошли от нас в сторонку. Здесь мне впервые стало за себя стыдно, Я, разделил людей на казаков и не казаков… Будь проклято мое решение и наши с вами советы…Вы не видели этих глаз… На минуту огонек надежды загорелся и погас…Такое я видел когда то в армейской юности, раздавая свои сухпайки детворе.

Договорившись с казаками дежурившими там и ожидавшими разнарядки на работу , мы в сопровождающим нас председателем суда чести Крымского РКО, быстренько рванули оказывать ма помощь казакам наиболее пострадавшим от стихии… Оговорюсь… Едва не начистил рожу двум красавчикам, предьявившим казакам предъяву, что мол город разбит на зоны(главам районов Кубани по отведенной территории) и казаки на «пятачке» не хозяйны, мол срочно разгоняйте людей и убирайте хлам, На отпарирование казаков что нельзя разгонять людей, и что мол это место знают все как близлежащий пункт гумунитарки, эти два чудилы на букву «м», начали молоть что сегодня здесь поедет какой то мудак из Москвы и это место не красит пейзаж… В подтверждение начали звонить главе территории назвав и фамилию распорядителя… Ну я и влез…. По крайней мере сегодня этот «пан» ездил по соседней улице, как мне сказали вечером браты… и взирал на «потемкинские деревни».

Брешет власть что она уже очистила город от мусора и грязи… Такого я сроду не видел, Волосы дыбом и мурашки по шкуре от представления что творилось там в ту ночь, без электричества и света луны… И этот смрад, липкий и тошнотворный, ни с чем не спутываемый … Тошнит , хочется блевать... -Нахера жрали сало? -смеётся Лёха,

Кучи мусора и грязи, Жалкие бедные прибитые люди сидящие вокруг всего этого барахла и кушающие готовящуюся, прямо здесь возле кучь с дерьмом, пищу… Отойти нельзя … всюду снующие волонтерыв разномастных спецовках, непонятно что они делают , видна острая нехватка специнструмента и мотогенераторов… Кувалда , Лом , и Лопата на фоне суперсовременной техники и пожарных отсасывающих машин… Работающих казаков не видно (об этом ниже).

И кругом кварталы, кварталы, кварталы… боли, людского гнева на власть, трязи, смрада, ада

С трудом пробираемся среди мусора к первому страдальцу… Казак Валера, в одних шортах, в резиновых гумунитарных сапогах и голым торсом, заплакал после выданной ему «пятишки» . (Условились ранее выдавать по пять тысячь наиболее пострадавшим казакам и по три тысячи менее ) … Пояснила тоже всплакнувшая его баба… Деньги и документы не смогли отыскать наверное унесло, а пособие 10000 не дают без документов, хотя другим и с документами не дают тоже… Поразила совесть людей, попросил себе спортивные штаны и жена еще взяла ему куртку ветровку… Стали втаривать сами, радости и благодарности не было предела… Вновь стали сходится люди, Ошарашенный от счастья Валера стал скандалить что это не им а только казакам, народ не скандаля стал возращаться и я принял решение с батюшкой больше людей не делить… Правда деньги мы давали только казачьим семьям… Зато радости было много и у нас и у девчат …

Радовались они,тому, что МЫ- казаки, не забыли и о женских принадлежностях, смеялись, что хотели бы тыкнуть носом представителей власти, непонимающих женских проблем , прямо в ящики с бабскими примудростями…

-Сынок а лихвика нэма для старой бабы, чи трусив?, Бо як пид душом летним банылась так гола и на горище влизла. А ти шо нам прывэзлы тилькэ дивчатам носыть можно воны з кисточками ти лихвыкы, а трусы в гузно ще проваляться… так одна бичевка с заду… Шоб воны ти власти замисто панамок их на голову свою дурнувасту начипылы у Сочах.

Нашли и лифчики старинного покроя….

Вещи везли все с этикетками из наших станичных магазинов, хоть и не последней моды но качественные и различных фасонов и размеров… Остро нуждались люди и в моющих средствах и анти септических препаратах… Просили вместо «фейри» что либо помощнее на присутствие хлорки… охотно брали средства для сантехнии (они ими моют там посуду)…
Обьехали еще ряд казаков, везде картина та же, Люди просили благословения у батюшки и он вручал им крестики и иконки, за ними стояла очередь.

Поразил оптимизм казачек и просто баб, весело и шутя они не хапая выбирали нижнее белье передавая друг дружке зная свои и чужие размеры… Радовались трусам для своих мужчин и носкам… Щетки и зубные пасты, телефоны и спирали от комаров, все разбирали очень охотно, радуя и нас хвалебными словами, что мол сразу видно что собирали посылки простые люди, понимающие что необходимо в хозяйстве… Подошли девчата волонтерки из Храма ст. Староминской, и рассказали нам о многодетных семьях с приемными детьми находящихся в смытых стихией дальних хуторках… По совету с батюшкой (он знал их ) мы им доверили передать десять тысячь рублей . Сопровождающий нас местный казак был не против и атаман КРКО тоже по телефону дал добро.

Помню двух пацанят с большими мешками … маленький просил ему кидать в мешок отдельно и сетовал что старший его надурит… На что старший хлопчик ответил:
-Ты шо , мыж теперь с тобой братья?
Наполнил им мешок лично и в придачу ящик с детскими игрушками, для сестер. Пришла мамка одного из них и плача благодарила.

Казак Коля седой как Лунь и голый как моя коленка, провел отца Игоря в дом и рассказал про собаку свою одну выжившую из трех (две были привязаны к будке)… Когда дали воду в систему и он открыл кран на улице, она так завизжала увидя струю и спряталась на чердак по приставленой лестнице… Представте а как люди пережили все это…

Попросил проехать к казакам работающим на уборке мусора и завалов… Поехали… но нас не пустили к ним, Наши браты на самой тяжелой работе, пашут в особых уже зараженных районах и территориях, МЧС не пустили к ним требуя сначала сделать прививки и пройти в зону пешком…
Простите меня я не пошел, потому что не дошел бы, (ноги болят). Но мы передали им все что им требуется, И средства защиты и телефоны и остальное… еду им поставляют нормально уже… Кстати нашими стыковками в контакте с атаманом мы координально изменили отношение властей к казакам… По чему не показывают казаков и они не мелькают по ТВ… Туда корреспонденты не особо лезут, там полная ж…па , там ад. Их командиры благодарили всех вас, я им рассказал откуда пришла помощь, и что она будет раздаваться ихним семьям… сегодня или завтра… В одном месте мельком из машины я снял кадры с казаками но они смазанные… Если присмотритесь там видно уходящую вниз улицу…. Там и есть ЗОНА, Там и был эпицентр взбесившейся водной стихии…

Остатки Гумунитарки и продуктовые наборы мы разделили…. Половину оставили в штабе, а часть отправили в Храм, где волонтеры от храмов Кубани , кормят всех страждущих и казаков…

Опять забегу вперед… По приезду вечером до дому из под душа пришлось вылезти на третий уже требовательный дозвон… Звонил из дому отец Игорь… Как сообщил наш брат во Христе волонтер от Храма Трех Святителей ст. Уманской, Николай:
-В Храм Крымска, вечером пришли 7 тридцатитонников с надписями на бортах «ПРАВОСЛАВНЫМ БРАТЬЯМ КУБАНИ ОТ ПРАВОВЕРНЫХ МУСУЛЬМАН ДАГЕСТАНА». И на эти ни кем не охраняемые фуры налетели постоянно отирающиеся там хапуги, на машинах вывозящие гумунитарку, неоднократно приезжающие за грузом в течении дня… Разогнав обороняющихся женщин и нескольких священослужителей они как грачи стали тянуть мешки по машинам»

Хорошо у меня есть та же присловутая мобильная связь с Сергеем атаманом Крымского РКО Я сверкая задницей с летнего душа дотелепал до записной книжки и передал атаману SOS. Утром узнаю чем закончилось…. Только казаки матюкались в телефон кроя долбаную власть не сумевшую достойно сопроводить ценный груз. Хотя в городе стоят БТР с пулеметами и милиции шо грязи в подтопленных кварталах…

Докладываю форумчанам. Деньги остатки я под роспись отдал в штаб РКО и оставшиеся телефоны тоже. Расписки предъявлю позже, отсканировав их завтра, .... Все допишу завтра утром....

Простите , просто сильно спать хочу… С 4 утра на ногах… Фотографии и выводы тоже завтра… Простите за ошибки , править не могу , плющит …

Есаул Лях А.П.
и пр.
Владислав Никифоров

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт июл 17, 2012 7:00 am

ПОКА НЕ БУДЕТ ЧЕСТНОГО, ДОКАЗАТЕЛЬНОГО, НИЧЕГО НЕ ЗАМАЛЧИВАЮЩЕГО ОФИЦИАЛЬНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ ВЛАСТЕЙ - БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ САМЫЕ РАЗНЫЕ ОБВИНИТЕЛЬНЫЕ ВЕРСИИ.

Мнение специалиста о причинах трагедии в г.Крымске

17.07.2012 02:33

Александр Воробьёв 10:24 Ну вот и выяснилось. Специалисты откликнулись. Дело в том, что в сооруженном в 1959 году водохранилище советские инженеры предусмотрели совершенно иную систему водосброса. Прямо по центру водохранилиша расположена бетонная шахта перекрытая дисковым шлюзом и диаметром более 20 метров, по принципу воронки. При переполнении водохранилища дисковый шлюз открывается вентилем, и вода с высоты 182 метров (аварийная высота шахты водосброса)устремляется вниз в водосбросный туннель, радиус которого свыше 6 метров, то есть как в шахте метро в Москве, и далее мчится в речку по руслу которой находится Крымск. При этом плотина водохранилища в превосходном состоянии. Для идиотов завтра покроют водохранилище свыше 182 метра не открывая шлюза, вода скроет шахту сброса и нам продемонстрируют картинку гладкой воды. Но правду не скрыть....

*** Поправка. Исходя из официально опубликованных технических данных, воронка водосброса находится на отметке 182 м над уровнем моря. Данные о диаметрах колодца, тоннеля водосброса и диаметра дискового затвора НЕИЗВЕСТНЫ.Поэтому неясен механизм прохождения воды до затвора, стоящего НА ВЫХОДЕ из тоннеля. Зато предельно ясен объём сброшенной воды. 2,25 млн.куб.м. Как минимум. Один куб воды приблизительно равен 1 тонне. Те, кто ещё не забыл физику и гидродинамику, могут посчитать энергию потока в нижней точке у затвора. Цифра объёма считается очень просто. Отметка гребня дамбы - 185 м. Зеркало водохранилища - 0,75 кв.км. Не в полном состоянии. В полном - больше. Таким образом, при угрозе перелива через гребень высота НАД воронкой составляет 3 метра. Умножьте на площадь водохранилища. Вот Вам и объём. Это если дождь прекратился. Если нет, значит больше. Эффект цунами объясняется не тем, что было с затвором.

Если бы его не открыли, и на Крымск, и на Геленджик, и на Новороссийск вылилось бы одномоментно свыше 8 млн. тонн воды, смешанной с миллионом тонн грязи. Потому что обе плотины, запирающие водохранилище - ЗЕМЛЯНЫЕ. Та, которая со стороны Крымска - приблизительно 300-500 тысяч кубов песка, известняка и мергеля. Цунами объясняется тем, что передний край волны, выходя в долину, замедляется, а сзади на него напирает вся остальная масса, движущаяся с громадной скоростью. И вырастает стена. Так что гидроудара не было.

Всё было ГОРАЗДО ХУЖЕ и ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ. Потому что плотина построена в 1959 году. И все, я подчёркиваю, ВСЕ чиновники, начиная с советских и заканчивая сегодняшней мразью, ЗНАЛИ, что собой представляет эта гадость. И за 53 года не удосужились не только исправить ситуацию, но и РАЗРЕШАЛИ строиться НА ПУТИ потенциального селя. Распространяйте эту информацию. Потому что уже через неделю все будут повторять вслед за этими ублюдками, как зомби, что шлюза нет и виновата СТИХИЯ...

http://www.rossija.info/view/95891/

+ + +

Юлия Андропова
7 июл 2012 в 21:53

Крымск принял весь удар на себя!

Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет...
Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет...
http://vk.com/wall-33078588_28897

Там же отклики:

Владимир Буланов
Вода была спущена с Неберджаевского водохранилища, находящегося в горах, а не с Варнавинского водохранилища, как некоторые пытаются всех убедить, чтобы потом официально заявить, что это невозможно, так как Варнавинское в/х ниже уровня города.
Внимательно следите за играми с названиями водохранилищ в СМИ!
На ГуглМапс Неберджаевское водохранилище пропало с карты! Но на спутниковой карте пока что его физически видно!!!
На ЯндексМапс Неберджаевское водохранилище пока что отображается нормально и на карте и со спутника, но уже никак не обозначено.
С 2002 года жители Крымска пишут жалобы о переполнении Неберджаевского водохранилища и о его катастрофическом техническом состоянии. На 2012 год была запланирована реконструкция водохранилища.

Алексей Пушкарёв
Неберджаевское водохранилище выше Крымска на 100 метров. Только я не понял, как оно угрожало Новороссийску - там, вроде, макушки гор от него отделяют.

Пауль Гурин
... достаточно понимать то, что мне как человеку живущему в Новороссийске понимать то, что вода из этого самого неберджаевского водохранилищ физически АБСОЛЮТНО никак не могла бы попасть в Новороссийск, ибо находится на другой стороне склона горы.
вот видео, которое я сам снимал с окна вчера ночью. http://vk.com/wall1851435_18952
вот фоточки http://vk.com/album-13014898_159625067 и по ним видно поток воды, который пришел только одним лишь дождем.
М.В. Назаров
Администраторы

Re: Трагедия в Крымске

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт июл 17, 2012 1:49 pm

Катастрофа в Крымске. Доказательства преступления

О том что случилось в Крымске знает сегодня, очевидно, вся страна, во всяком случае там, где смотрят телевизор. Наводнение пришло на город не шуточное – высота волны была 7 метров, в 50-тысячном городе, застигнутом ночью врасплох. Однако единого объяснения тому, что произошло, нет.
Есть официальная версия, которая упирает на сильные дожди в горах, которые прошли накануне и тем самым во всем виновата стихия. Ещё немного виноваты разгильдяи из МЧС, которые наверняка знали о том, что будет паводок, но не предупредили жителей Крымска, который более всего и пострадал от наводнения. По официальной версии, числится 171 человек погибших.
Однако, как всегда официальная версия мало что объясняет, ложь сквозит во всём, и люди гадают сами.
Альтернативных версий высказывалось всего две, хотя по сути это была одна версия аварийного спуска с ближайшего водохранилища, прорыва дамбы, шлюза и так далее. Водохранилищ в окрестностях всего как бы два: огромное Варнавинское водохранилище, которое совсем рядом с городом, и Небержаевское водохранилище, которое в горах. Однако считается, что вода из Варнавинского водохранилища не могла прийти в город чисто по физическим принципам. Согласно топографическим картам местности город на несколько метров выше уровня водохранилища, а вода вверх не течет.

Небержаевское водохранилище находится выше Крымска, от водохранилища к городу течет река и все как бы сходится – причина потопа именно там. Но, официально утверждается :
- у Неберджаевского водохранилища ОФИЦИАЛЬНО НЕТ регулируемого нижнего спуска, есть только верхний паводковый нерегулируемый сброс через шахту. Его видно со спутника даже.
- Из водохранилища вытекает река Неберджай и в случае прорыва дамбы, или спуска воды иным секретным методом вода сначала бы смыла станицу Неберджаевскую (она ниже по течению), которая как раз и приняла бы на себя первую ударную волну.
В виду последнего обстоятельства (станица пострадала, но её не смыло) версия экстренного спуска из Неберджаевского водохранилища так же под большим вопросом – оттуда не шла семиметровая волна.
Тем не менее, масла в огонь подлила запись в блоге некоей Юлии Андроповой, чей пост был удален из социальной сети "ВКонтакте" спустя три часа после написания. Согласно её информации, специально из Краснодара приезжали чиновники и приказали руководству Неберджаевского водохранилища экстренно спустить воду ибо перелив воды через плотину каким-то образом угрожает объекту «Роснефти» ценой в 100 миллионов долларов и даче Путина, которая расположена неподалеку в населенном пункте Прасковеевке.
Информация из социальных сетей – штука полезная и интересная, но верить всему, что там пишут наивно. Тем более, что станицу Неберджаевскую не смыло – как справедливо заметили критики неофициальных версий.
Вот такой вот информационный расклад. Хотя жителям Крымска плевать на всякие споры - они уверены, что их затопление рукотворно, но кроме самого факта затопления, доказательств злого умысла никто не приводит. В тоже время, эти доказательства налицо.
Редакция АРИ, хотя и объявило об отпуске, тем не менее, непрерывно мониторила ситуацию, анализировала факты, и ждала – когда наконец ткнёт хоть кто-нибудь в доказательства, пока мы не пишем своих материалов. Но не нашлось никого. Пробовали что-то доказывать партийцы из «Яблока», но ничего так и не смогли под напором фактов оппонентов. А тем не менее, факты все объясняющие очень просты и очевидны. И в этих фактах, название водохранилища не играет особой роли.
Факт первый – это то, что власти знали о потопе уже в 22 часа дня накануне, то есть за 5 часов до потопа – об этом сказал сам губернатор Ткачев , и об этом же сообщил Путину мэр города (см. видео). Есть и косвенные свидетельства этого знания: местные жители видели, как руководство города ближе к 23 часам погрузило в машины нечестно нажитое и отбыло на возвышенные места. Возникает вопрос: чего же людям не сказали? Хотя бы ментам отдали приказ ввести какой-нибудь план. Что, все такие разгильдяи? Но не сказали. Странно да?
А вот как раз ничего странного, всё просто. Не сказали, потому что информация о грядущем паводке была строго секретной. Мэр Крымска не мог позвонить главному милиционеру и сказать: Вася, принимай меры, скоро будет паводок. Не мог, поскольку Вася спросил бы: Иван Иваныч, а откуда вы про паводок знаете? А Иван Иваныч этого сказать не мог – он сам узнал обо всем под большим секретом. Но – только для личного пользования. Возникает вопрос: а что ж тут такого секретного? Что, нельзя было людям сказать?
Конечно, нельзя. Если бы реально за 4 часа до волны людям бы сказали, что город затопит, они бы спросили мэра, а почему ты так думаешь. Ну дождь идёт, ну и что? Сколько тут дождей было. Ты что пророк? А так как мэр в качестве ясновидящего не замечен, стало бы ясно, что город собираются затопить. И когда бы пришла волна все бы знали, что она рукотворна. Власть топит людей. Это ведь преступление. Нет, такого людям сообщать было нельзя.
Видимо запись в блоге о секретном визите чиновников на Небержаевское водохранилище не является выдумкой – таки приезжали и таки приказали слить.
Причем, что интересно: после наводнения власти выдали вертолёт какой-то инициативной группе активистов и повезли им показывать ближайшие дамбы – мол с дамбами все в порядке, успокойте город. И показали. Но до Атакайских водохранилищ вертолет не долетел – пилоты сказали, что кончилось топливо. Началось откровенное валяние дурака.
Ещё один интересный факт – невероятное количество сетевых троллей, которые кинулись доказывать всем, что спуска из водохранилища быть не может. Причём, те самые, что защищали Каддафи – тоже целые бригады доказывали что в Ливии жить хорошо. Но где они теперь, эти писатели? А писатели пишут про Крымск. Причем хорошо пишут. Бюджет выделили не шуточный.
Как пишет уже процитированный выше гражданин , слив из Небержаевского водохранилища должен был смыть станицу по пути. Но не смысл. А раз не смыл – то слива не было. Чувствуются руки опытных манипуляторов. Читатель ведь не знает что там смыто на самом деле, и что не смыто. На самом деле всё это не важно. Не важно, что есть ещё Атакайское верховое и Атакайское низовое водохранилища, про которые никто не пишет. Не пишет и про другие подобные объекты в округе. Важно то, что мэр города точно знал о затоплении города за 4 часа до него. Знал не о метеосводках, там каждый год в дожди река поднимается, а знал, что будет волна, слив. Поэтому, местная верхушка никому ничего не сказала, но сама побежала спасать свою шкуру.
Вода не может 7 метровой волной прийти от дождя. Это ясно. Но власть не занимается расследованием причин катастрофы, ведь тогда придётся сажать самих себя. Вот и изгаляются в оправданиях. В последней версии интернет-бригадников, рассказ о том, что город затопило из-за чьей-то рыбной запруды. Ну да, представляете, сотрудник МЧС дежурит у озерца размером с гулькин нос и и докладывает мэру, что через 4 часа оно затопит 50 тысячный город. Это даже не глупо. Кстати рассказ о такой версии, это косвенное признание затопления – лихорадочно ищут виноватых на стороне.
Что там защищали важное – можно только гадать. Это уже не суть важно, но факт тот, что город затопили и кучу людей убили. И не 170 человек как в официальной версии. Погибло, застигнутые ночью врасплох, по мнению местных информаторов 2500 человек. А это уже катастрофа мирового масштаба. И при этом, вместо правды, идет наглая ложь. То есть, циники на самом верху народ держат уже совсем за быдло, которому можно вдуть в уши любую пургу. Другой вопрос, что курс на наглую ложь, в этот раз дал явный сбой. Всё становится явным. Всё станет явным.
http://ari.ru/news/3950/

+ + +

Комментарий там же:

Постараюсь быть объективным. Если есть какие-то логические нестыковки, выслушаю возражения. На самом деле в окрестностях не два водохранища, как написано в статье, а гораздо больше. Google Earth рулит. Через Крымск течет река Адагум, которая образуется при слиянии рек Неберджай и Баканка примерно в пяти километрах от Крымска. Неберджаевское водохранилище может быть спущено в реку Неберджай. По течению реки Неберджай стоит станица Неберджаевская, далее ниже по течению уже находится Крымск. Если бы волна шла из Неберджаевского водохранилища, то зацепило бы станицу Неберджаевскую, но там нету катастрофических разрушений, про это даже по ящику показывали. Подтопление есть, но не такое как в крымске.Вывод: или волна возникла ниже станицы Неберджаевской или она пришла вообще не со стороны Неберджаевского водохранилища. От Неберджаевской до Крымска по прямой десять километров. Не знаю могла ли на таком участке возникнуть такая волна. Теперь самое интересное: то, что в упор никто не хочет замечать. Смотрим что там происходит по течению реки Баканка. И видим что станицу Нижнебаканскую(которая находится также примерно в десяти километрах от Крымска, но по течению реки Баканка), в отличие от Неберджаевской, смыло. Уровень разрушений там практически такой как и в Крымске. Логично предположить что вода, которая прошла через Нижнебаканку, практически смыв ее, оказалась в Крымске. Идем вверх по течению реки Баканки. И что мы видим. В самом верху находятся два небольших атакайских водохранилища, в которых, кстати, судя по спутниковым данным, есть возможность спуска воды. А чуть ниже находится зверосовхоз с прудом. У пруда тоже есть возможность спуска воды в Баканку. Скорее всего, судя по свидетельствам очевидцев, этот пруд и размыло. Ну и вдобавок добавилась вода из всех этих рек. Вероятно и с атакайскими водохранилищами, что то не в порядке, но фотоподтверждений пока нет. Здесь фотоподтверждения разрушений пруда в зверосовхозе поселка Жемчужный - http://vlad-hunrider.livejournal.com/475314.html . Вообщем я думаю халтность на лицо.
М.В. Назаров
Администраторы

Re: Трагедия в Крымске

Непрочитанное сообщение Аслан » Пт июл 20, 2012 1:09 am

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Изображение

А.САМСОНОВА: Поехали дальше. Крымск. Насколько вам кажется та ситуация, которая сложилась в Крымске, какая часть в ней природных факторов, какая часть рукотворных, человеческих?

М.ШЕВЧЕНКО: Рукотворных факторов, насколько я могу судить в СМИ и по Twitter’у, что русла отводные из этого водохранилища не чистились много лет, что они засорились и вода не могла найти естественные стоки, которые она находила много лет. Я не знаю, правда это или нет, я там не был на месте. По Google ничего не понять, там висит старая фотография, еще до наводнения, если по спутнику смотреть. Но очевидно, вот там сейчас достаточно много людей, журналистов. По крайней мере, такая информация есть. Если эти русла – на самом деле, выделялись деньги на содержание их, а такой объект как водохранилище, стоковое, тем более, которое собирает воды. Под ним, ниже него находятся города... Если все эти гидрокоммуникации не содержались в должном порядке, то люди, которые не содержали в должном порядке, должны быть наказаны. Вот, они являются виновными в этой трагедии.

А.САМСОНОВА: Почему все это? Почему столько жертв? Почему это произошло?

М.ШЕВЧЕНКО: Почему столько жертв? Потому что люди смертны. А почему это произошло, я вам только что ответил. Потому что вся эта гидросистема сложная, которая там существовала, в советское время была построена и столь проклинаемая всеми, когда никаких таких проблем не было со стоками, когда все вовремя чистилось и все вовремя стекало, когда надо было стекать. Это ж дождь не как у Стивена Кинга «Буря тысячелетия». Такие дожди бывали и, наверняка, 20 лет назад, и 30 лет назад. Но сейчас, очевидно, все пришло в негодность. Точно так же все пришло в негодность в других регионах Кавказа и России, где есть горы, где накапливается вода. Я вас уверяю. Каскады водохранилищ есть, например, в том же самом Дагестане. Гидросистема, которая была создана в советское время там, я не уверен, что она поддерживается на должном уровне.

В Чеченской республике почему происходят наводнения? Потому что многие разрушены были гидросистемы. Это же все сложнейшие механизмы. Аккумуляция воды в таких масштабах и отсутствие должных механизмов постепенного сброса этой воды. Поэтому вот те, кто отвечал за эту систему, за то, что...

Я не знаю, выделялись ли на нее деньги – это надо все исследовать. Если деньги выделялись, не шли на ремонт, на поддержание на должном уровне этого всего, а куда-то уходили, неизвестно куда, то надо найти, куда уходили деньги, выделялись ли они вообще, кто ответственен был за то, чтобы эти деньги претворять, там, вот, в очистку вот этих русел, в каком состоянии была дамба. Все это вопрос, мне кажется, технического исследования. Если будет доказано, что эти русла, на самом деле, там были засорены, застроены мостами или застроены чем-то еще, завалены мусором, то люди, которые за это отвечают, должны понести самое суровое наказание – именно они являются подлинными виновниками этой катастрофы.

http://www.echo.msk.ru/programs/persona ... ement-text

P.S. Максим затронул очень важную тему - состояние гидротехнических сооружений по всей стране. В результате преступных и не компетентных действий ельцинской камарильи, абсолютное большинство гидротехнический сооружений построенных в СССР было просто брошено, как властью так и бизнесом, который освободился от ненужного балласта.

Большинство гидротехнических сооружений страны было ранее закреплено за объектами экономики. Проведённая приватизация привела к тому что большая часть таких сооружений, десятки, сотни тысяч по всей стране, оказалась брошенными на произвол судьбы, а юридически остались - БЕСХОЗНЫМИ.

Бизнесу потребовались только то, что приносит доход и прибыль, например Саяно-Шушенская ГЭС, но даже этот стратегический объект бизнес изнасиловал.

Путинскую власть, как приемник наследия Ельцинской камарильи, будут ещё долго преследовать катастрофические события, о которых она и предположить не могла, что они всего лишь следствие брошенной на произвол судьбы мощнейшей инфраструктуры, которую по ранее разработанным проектам надлежит содержать в исправном состоянии, или принимать новые проектные решения по этим объектам.

Но, "профессиональный" строитель (двоечник) Ельцин этого не знал, а Путин их познаёт, с печальной для нашей страны стороны.

Шевченко вскрыл очень глобальную и страшную проблему - катастрофическую изношенность опасных для человека всякого рода технических сооружений. Где завтра рванет никто не знает. Но рванет обязательно.
Аслан

Вернуться в В регионах России