Книга Преображенского "КГБ в русской эмиграции" - халтура

Книга Преображенского "КГБ в русской эмиграции" - халтура

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт дек 23, 2010 9:40 pm

Не так давно в одной из рассылок я получил для скачивания книгу - "совместный проект Константина Георгиевича Преображенского и Русского Обще-Воинского Союза (РОВС)" - "КГБ в Русской эмиграции".
Изображение
Автора книги рекомендуют как: "хорошо знакомый с тайнами спецслужб, раскрывает перед читателями правду о работе КГБ-ФСБ против Русского Зарубежья в недавнее советское время и в наши дни. Особое внимание автор уделяет провокаторской деятельности чекистской агентуры в Церкви и в русских патриотических организациях. Книга впервые была опубликована в США в 2007 году, но по причинам политическим ей был заказан путь на Родину. До сего дня эта книга была недоступна для читателей в Российской Федерации. Настоящий электронный вариант издания дополнен автором новыми материалами".
http://pereklichka.livejournal.com/77386.html

+ + +

Ранее мне уже встречались в интернете отрывки и "сведения"из этой книги, на которые я лишь слегка реагировал, указывая на ложные утверждения. Поэтому мой первый ответ на эту рассылку был кратким и сдержанным:

29 ноября 2010 г.
Благодарю за рассылку Вашей информации.
Относительно точности г-на Преображенского у меня сомнения, т.к. он
уже однажды дал пример явной дезинформации - относительно якобы
посещения архимандритом (ныне архиеп.) Марком (Арндтом) СССР в 1979 г. - чего не
могло быть (я тогда был его прихожанином в Висбадене). Это мне
подтвердил и начальник службы безопасности НТС. Я об этом уже писал. Я
не сторонник политики вл. Марка в последнее десятилетие, но у нее
другие причины. А подобный прокол автора книги ставит под сомнение его
информацию в целом.

ПС от 23.12.2010.
Скачал и начал читать книгу Преображенского. Но уже
после первых глав продолжать не стал – нет смысла терять время.
Никаких фактов, сплошные домыслы и перепевы эмигрантских слухов, в
основном из кругов кириллистов – авторов и редакторов американской
(ранее аргентинской) газетки "Наша страна", которые яростно "боролись против солидаристов"
(НТС) и не гнушались при этом никакой клеветой. (В т.ч. и против упоминаемого некоего "Н." во Франции – видного историка Белого движения, с которым я лично знаком и знаю источник клеветы: это В. Рудинский, ведущий автор "Нашей страны" под многими псевдонимами; на эту тему недавно ФСБ показало грязный фильм на одном из центральных телеканалов с участием самого Рудинского - тогда как Преображенский утверждает, что против этого историка Н. КГБ-ФСБ ничего не предпринимает.)
В течении 30 лет (и до сих пор) меня в этой газетке тоже клеймят как сов. агента сначала из-за прошлой работы в НТС, потом за книгу "Кто наследник Российского Престола?" с подробным документальным разоблачением кирилловских самозванцев.
(Вот образец в "Нашей стране" от 24.01.2009 г.: http://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=23235#p23235 ) Не стал смотреть, отражены ли эти откровения в книге "знакомого с тайнами спецслужб" г-на Преображенского.

Нет смысла анализировать всю эту "разоблачительную" писанину.
Ограничусь тут еще только одним дополнением к написанному г-ном
Преображенским об архиеп. Марке (со ссылкой на "Нашу страну") – якобы
он был офицером в армии ГДР, а следовательно коммунистом, "агентом
штази" и т.п. Общеизвестно, что Михаил Арндт (в мiру) родился 29 января
1941 года в Хемнице (Карл-Маркс-Штадт в ГДР). Он был еще допризывного
возраста, когда семья бежала в Зап. Германию. Там он в 1960 г. в возрасте 19 лет
окончил гимназию (13 классов) во Франкфурте-на-Майне, затем отбыл службу
в армии ФРГ. Позже призывался несколько раз на сборы и получил чин лейтенанта
Бундесвера. В армии ГДР он не служил - что видно уже по возрасту. Так что г-ну Преображенскому надо бы разоблачать агентов КГБ по более достоверным источникам и не позориться подобной халтурой. (Копию шлю издателю книги с просьбой донести оба моих замечания до автора.)

ППС. Мое суждение о явной халтуре г-на Преображенского не отрицает необходимость квалифицированного разоблачения действий КГБ в русской эмиграции и в частности, не отрицает очень вероятных действий ФСБ-ОВЦС МП в долголетней операции последних 10-15 лет по разложению и поглощению Русской Зарубежной Церкви. На этот счет в
нашей среде имелись свои подозреваемые как в Джорданвиле, так и в Москве, которые уже сами себя достаточно разоблачили своим поведением в последние годы. Правда, дело свое они, к сожалению, сделали...

М.В. Назаров,
автор книги "Миссия русской эмиграции"

+ + +

Т.к. сайт нашего московского прихода РПЦЗ, где также размещена для скачивания эта книга г-на Преображенского, вряд ли сможет в ближайшее время возобновить свою регулярную работу с размещением новых сообщений - публикую этот отклик на нашем форуме РИ.
Подчеркиваю еще раз, что архиепископ Марк мне давно не "друг", чтобы его защищать (точнее: не почитаемый духовный отец, каким был в свое время), но истина мне дороже. Дело не в нем, а в точности и оправданности нашего сопротивления проискам КГБ-ФСБ-МП против РПЦЗ. И в том, что к безответственной провокаторской газете "Наша страна" (под ред. живущего в США Н. Казанцева), маскирующейся под монархическую "аргентинскую", доверия у православных (в т.ч. у продолжателей РОВСа в РФ) давно быть не должно.

Мое же отношение к поглощению РПЦЗ (Л) советской Церковью см. в книге: Диалог РПЦЗ и МП: «Соединение может быть только в Истине». – М.: Русская идея, 2004. – 320 с. - http://www.rusidea.org/?a=40100
М.В. Назаров
Администраторы

Re: Книга Преображенского "КГБ в русской эмиграции" - халтур

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пт дек 31, 2010 10:54 pm

Источники информации К. Преображенского:
Голос Америки: http://www.golos-ameriki.ru/a/a-33-2007-02-02-voa3/620774.html

<Вопрос Михаила из Риги>: Использовал ли автор книги архивные документы и какими источниками он пользовался при ее написании? И не наложила ли эмиграция отпечаток на содержание его книги?

К.П.: Доступа к архивам КГБ я давно уже не имею. Книга написана на основе показаний русских эмигрантов, священников и мирян, которые звонили мне со всего света и рассказывали, как их вербовал КГБ. В этом состоит уникальность и новизна. Такой книги до сих пор не было написано.

Я в первую очередь писатель, а не разведчик...
В 90-е годы я часто выступал на международных конгрессах «КГБ: вчера, сегодня, завтра», проводимых фондом «Гласность». Путин все это разрушил. На этих конгрессах простые люди подходили ко мне и со слезами на глазах умоляли: «Пожалуйста, продолжайте рассказывать о КГБ! Ведь мы ничего этого не знаем! Это поможет нам уберечься от стольких подводных камней!»
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение денис иваныч » Вт май 03, 2011 8:33 am

М. Назаров
Он был еще допризывного
возраста, когда семья бежала в Зап. Германию.

А известны ли подробности их побега ? Неужели там настолько легко было "убежать" , когда страна была перенасыщена советскими и гдр спецслужбами ? Там наверное и мышь не могла проскочить , не то что семья с малыми детьми . И еще , а Вы не допускаете , что этот "побег" был устроен специально ? Ведь такое было в практике кгб : забросить агента на перспективу ?

Относительно точности г-на Преображенского у меня сомнения, т.к. он
уже однажды дал пример явной дезинформации - относительно якобы
посещения архимандритом (ныне архиеп.) Марком (Арндтом) СССР в 1979 г. - чего не
могло быть (я тогда был его прихожанином в Висбадене). Это мне
подтвердил и начальник службы безопасности НТС.

А разве за тогдашним архимандритом Марком была от НТС установлена постоянная слежка ? Вполне мог съездить под предлогом какой - нибудь другой "нужной" поездки . А с учетом его работы по развалу РПЦЗ ( и до сих пор старается ) так и вполне допустимо .

Еще вопрос . Преображенский упоминает о регулярных поездках митр. Лавра в Чехоcловакию к родственникам и утверждает о том , что у м.Лавра там был родной брат , занимающий высокий пост в компартии . Интересно Ваше мнение : КАК антисоветский деятель ( Лавр ) мог проникнуть безпрепятственно в ЧССР и вообще ездить туда и обратно ? Здесь разве не могло быть тех самых "контактов" , о которых все говорят ( спецслужбы ). Учитывая последующую деятельность помянутого Лавра ( чего только он не наделал ! ) ?
денис иваныч

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт май 03, 2011 11:21 am

Да, ув. о. Денис Иваныч. Благодаря Вашему бурному участию в другой теме мне уже более понятна Ваша психология. Суть ее: зачем всё объяснять скучно и просто - на основе реальных доказуемых фактов, если можно всё объяснять увлекательно и сложно - с благочестивым недоверием к реальным фактам, на основании недоказуемых домыслов и с глубокой православной верой в них. Поэтому, наверное, прав Преображенский: подростка Михаила Арндта перед побегом в ГДР и в партию приняли, и в армейские офицеры (по линии штази). Так сказать - навырост. Иначе бы Синод РПЦЗ не капитулировал перед МП.
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение денис иваныч » Вт май 03, 2011 11:49 am

[
мне уже более понятна Ваша психология.

Да , Вы вообще великий психолог , только вот за собой никак не уследите ,к сожалению.
Суть ее: зачем всё объяснять скучно и просто - на основе реальных доказуемых фактов, если можно всё объяснять увлекательно и сложно - с благочестивым недоверием к реальным фактам, на основании недоказуемых домыслов и с глубокой православной верой в них.

Вот извините , но Ваших "фактов" тоже негусто . И потом Вы например весьма успешно "опускаете в грязь" православных Государей и благочестивых мирян , а этого "подростка" - выгораживаете.

А на вопросы Вы так не ответили . Как "убежала" семья ? , почему так свободно ездил Лавр ( и был ли у него брат- коммунист) ? И почему именно ЭТИ люди сыграли ведущую роль в попытке уничтожения РПЦЗ ? Если не можете ответить ( или не хотите ) , то так и скажите просто. не надо только меня "разоблачать" . И зовут меня не " о.Денис Иваныч " ( это зарегистрировано так , поменять имя я не могу ) , а иеромонах Никандр , если вы еще не запомнили ( но странно , ведь такое бурное участие принял ).
денис иваныч

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Ср май 04, 2011 9:44 am

денис иваныч писал(а):А на вопросы Вы так не ответили . Как "убежала" семья ? , почему так свободно ездил Лавр ( и был ли у него брат- коммунист) ? И почему именно ЭТИ люди сыграли ведущую роль в попытке уничтожения РПЦЗ ? Если не можете ответить ( или не хотите ) , то так и скажите просто. не надо только меня "разоблачать" . И зовут меня не " о.Денис Иваныч " ( это зарегистрировано так , поменять имя я не могу ) , а иеромонах Никандр , если вы еще не запомнили ( но странно , ведь такое бурное участие принял ).

Как Вас называть это для меня еще открытый вопрос. Пока что называю так, как Вы назвались при регистрации. Что Вам мешало зарегистрироваться под настоящим именем с указанием сана? Для духовного лица эти игры в прятки в церковной дискуссии некрасивы. Уже написал Вам в ответ на Ваше агрессивное поведение в интернете в защиту кощунств и ереси: "Всё больше сомневаюсь, что Вы иеромонах РПЦЗ. Не припомню, чтобы у нас так себя вели иеромонахи". viewtopic.php?p=37524#p37524

На Ваши вопросы о вл. Марке должен отвечать не я и не обвиняемый, а обвинитель (в данном случае - Вы), причем приведя основания для своих сомнений. Однако на вопрос "как убежала" ответить нетрудно. Вы по своей молодости Вы, видимо не помните, когда была построена Берлинская стена: 13 августа 1961 г. Главной причиной для возведения этого "Антифашистского защитного вала" было постоянное бегство граждан ГДР в Западную Германию через территорию Западного Берлина. До возведения стены этой возможностью воспользовались около 2 млн. человек. http://www.rusidea.org/?a=25110910 Семья Арндтов перебралась в ФРГ в числе этих двух миллионов до возведения стены.

Почему вл. Марк сыграл огромную роль в капитуляции РПЦЗ - свою гипотезу я предложил в книге: «Диалог РПЦЗ и МП: "Соединение может быть только в Истине"» http://www.rusidea.org/?a=40112#r1
Этим шантажом, возможно, объясняется и поведение митрополита Лавра, к которому, помимо того, был приставлен агент влияния.

Но Вы можете оставаться при своих бездоказательных верованиях в эту безответственную халтуру Преображенского - так же как защищаете кощунственную и еретическую халтуру Демина. Только, пожалуйста, не на этом форуме. У нас принято вести себя по-православному и подкреплять обвинения доказательствами, а не сеять свои домыслы.
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение денис иваныч » Ср май 04, 2011 10:46 am

М. Назаров
Как Вас называть это для меня еще открытый вопрос. Пока что называю так, как Вы назвались при регистрации. Что Вам мешало зарегистрироваться под настоящим именем с указанием сана? Для духовного лица эти игры в прятки в церковной дискуссии некрасивы.

Я не играл в прятки , опять Вы за старое !
Я не могу изменить имя в своих личных данных , потому что адрес был зарегистрирован давно . Что мне сделать , завести новую почту ?
денис иваныч

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб дек 29, 2012 3:55 pm

денис иваныч писал(а):Я не могу изменить имя в своих личных данных , потому что адрес был зарегистрирован давно . Что мне сделать , завести новую почту ?

Лучше бы Вам, отче, заняться прямым монашеским делом. А Вы с новым обострением во время поста опять за старое. Пояснение для читателей: см. в откликах на http://www.rusidea.org/?a=12036
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт дек 02, 2014 12:00 pm

В защите своего укроамериканского сергианства и соответствующем шельмовании несогласных сайт РПЦЗ(А) М.И. Пашковского прибег к услугами "видного специалиста по КГБ" Преображенского:
Константин Преображенский: Странности в биографии М.В. Назарова
http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/preobrazhenskii-k-g-strannosti-v-biografii-m-v-nazarova
Изображение

Вот что я ответил на заданный мне в связи с этим вопрос одного священника:

Это старая клевета против меня, содержащаяся и во все той же секретной
брошюре Хазанова-Пашковского. О ней я уже писал на форуме РИ:
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46783#p46783 и далее там
в развитие темы. Опровергать повторение этой галиматьи не вижу смысла.
Отмечу только типичное качество анализа "видного специалиста по КГБ
Преображенского" на нескольких фактах из советских реалий
:

- Я не служил в сов. армии, т.к. после техникума учился заочно в
Политехническом институте, и в то время (1967) это давало отсрочку от
армии. На Диксон за мной прислали самолет из Дудинки и привезли в военкомат в
Норильск вместе с группой новобранцев, но разобравшись – вернули на
остров. Тем более дальнейшая учеба в инъязе (с кафедрой военного
перевода) освобождала от армии. После института меня не призвали как
семейного "лейтенанта запаса", имеющего ребенка.

- Алжир был не капиталистической страной, а ставшей на путь
социалистического развития, там работали тысячи советских специалистов
на различных стройках. Работал я там с французским языком, который
Алжиру достался от статуса французской колонии и им владели все.
Непременным условием заграничного контракта на длительный срок (2
года) было именно ехать с семьей, одиноких не брали, и многие для
этого специально женились. Странно, что специалист от КГБ не знает
столь элементарных вещей.

– Мой сын от студенческого (нецерковного) брака родился в Москве,
когда я учился на 3-м курсе, в Алжире ему было 3 года. Таких детей в
нашем поселке было много. Ни о каких родах в Алжире и речи быть не
могло.

– Незадолго до выезда я дал подписку КГБ, что ни от кого не скрывал и
написал об этом к книге "Миссия русской эмиграции", но на КГБ никогда
не работал, т.к. через два месяца после приезда в Алжир пришлось
бежать.

– Секретарем Союза писателей меня выбрали, когда я еще жил в Мюнхене,
в год моего возвращения. Таких секретарей в этом Союзе писателей
насчитывалось более 100 – это просто был знак уважения, а не штатная
работа.

– Статью в Википедии писал, разумеется, не я. Там тоже есть
клевета, но что с них взять - я давно махнул рукой...

Все прочие домыслы того же качества. Преображенский еще раз проявил
себя как халтурщик, что я уже писал о его книге.
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт июн 07, 2016 9:03 pm

Хотя и с некоторым опозданием, в связи с продолжающимся муссированием этих обвинений Хазановым-Пашковским, мне кажется уместным привести тут два свидетельства (в связи со статьей "Преображенского") знавших меня институтских соучеников, живущих сейчас в Канаде и США:

Евгений Соколов. В защиту друга (13.12.2014):
«Все, что написано здесь про М. Назарова - досужие вымыслы одержимого паранойей человека. Я знаю М. Назарова с 1972 года, то есть, со студенческой скамьи. В 1974 году мы сблизились, как противники советской власти. Это произошло после того, как начались мои неприятности с КГБ (меня задержали в институте и допрашивали на Лубянке по поводу любительского фильма, который я снял. История эта в конечном итоге положила конец моей учебе в инъязе). Так вот, в то время М.Назарова действительно пытались вербовать в КГБ, и в процессе этой вербовки он узнал, что за мной следят и предупредил меня об этом!»
http://kondakov.ws/blog/V-zaschitu-druga

И даже Андрей Бессмертный-Анзимиров, с которым я полемизировал о "православном антисемитизме" (4.12.2014):
«На переводческом факультете, где мы учились, представителем КГБ был замдекана Юдинцев. Многим выпускникам, особенно с редкими вторыми языками (голландский, шведский или португальский) предлагали работу в КГБ. Принимали предложение далеко не все, меньшинство. С распространёнными языками предлагали работать военными или гражданскими переводчиками в развивающихся странах. В частности, военная кафедра предложила мне поехать с французским в Алжир, от чего я отказался. В случае согласия, со студентом проводили беседу представители КГБ, обязательно требовавшие подписать обещание о сотрудничестве с ними. Это и была формальная вербовка. Предлагали и Назарову, он подписал, но рассказал об этом всем нам и даже назвал данную ему кодовую кличку. В то время он объяснял нам, что они с женой намерены убежать на Запад как антикоммунист, чтобы бороться с коммунизмом оттуда. Поэтому, когда это произошло, никто из нас не был удивлён. Мой опыт выявил, что далеко не все выпускники, подписавшие обещание сотрудничать с КГБ, действительно с ним сотрудничали».
Andrei Roman Bessmertny-Anzimirov
4 декабря 2014 г. • МОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О МИХАИЛЕ НАЗАРОВЕ
https://www.facebook.com/andrei.bessmertnyanzimirov/posts/576508175817452
Андрей несколько ошибается о причине замысленного мною побега (о котором знали все в нашей компании): изначально я всего лишь стремился получить на Западе философское образование и поступил на философский ф-т Мюнхенского университета, работа в антикоммунистической организации возникла потом из нравственного чувства долга. Все прочие его домыслы уже о времени после моего возвращения из эмиграции понятны из сути нашего диспута.
М.В. Назаров
Администраторы

Вернуться в Миссия Русской эмиграции