Русский, Родина тебя не ждет.

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вс мар 07, 2010 12:24 am

Анатолий Герасимов сообщил, что его организацию российских соотечественников в государстве Израиль исключили из Международного Совета Российских Соотечественников. Руководство в лице Шереметева П.П., Лобанова-Ростовского и Мурадова Г.Л. сочло "антисемитскими" требования Герасимова к МСРС и МИД РФ, касающиеся защиты прав российских соотечественников в Израиле.

Публикуем ниже письмо Шереметева П.П. и письмо А.В. Герасимова членам Правления и Президиума МСРС, а также выписку из плана Мероприятий за 2008 год. К этому пояснение А.В. Герасимова:
"Пункт 3. Юрий Вольдман. Его отец вроде как работал или работает одним из руководителей ВВЦ, он, как сообщают, друг Лужкова. Он еще не был в МСРС, а деньги ему были уже выделены Мурадовым. 954 тысячи русских денег (более 30 тысяч долларов) армянин Мурадов подарил еврею Вольдману. Никакой конференции в Израиле Ю.Вольдман не проводил".

Изображение

Изображение
«14» Январь 2010 №1603/01-10

Членам Президиума и Правления МСРС
Руководителям членских организаций  МСРС

Дорогие друзья, соотечественники.

Вот уже более двух лет наша русская общинная организация не только не получает финансирования своих программ по линии МСРС, но и постоянно испытывает на себе прессинг со стороны ряда руководителей МСРС.

Наш представитель отсутствовал на Отчетно-выборной конференции МСРС. Исполнительный секретарь МСРС Е.Табачников ссылался на интриги со стороны руководителя МДС Ю.Каплуна, который пригласил на конференцию человека не стоящего в нашей организации, сам же Каплун ссылался на интриги со стороны секретариата МСРС, который не включил нашего представителя в списки приглашенных…

В результате этих интриг, наша организация оказались вне поля уставной деятельности МСРС.

Нашего представителя не было на Конгрессе соотечественников по той причине, что наша русская общинная организация не состоит в сформированном Михаилом Райфом Координационном Совете русскоязычных соотечественников. Нас просто забыли туда пригласить... Соответственно и квоту нашей организации Михаил Райф забыл выделить.

Наш исполнитель не будет участвовать в Фестивале русской песни, нас тоже забыли пригласить

Я позвонил исполнительному секретарю МСРС г-ну Табачникову, и на мой вопрос о причинах такого странного поведения со стороны секретариата МСРС по отношению к нашей организации, он мне ответил, что решением Президиума наша организация уже не является членом МСРС и решение Президиума в скором времени будет утверждено решением Правления МСРС.

Естественно, я набрал телефонные номера ряда членов Президиума МСРС и все они меня заверили в том, что на последнем заседании Президиума МСРС моя фамилия даже не называлась.

Действительно, моя фамилия не называлась, но поднимался вопрос об исключении из МСРС ряда организаций соотечественников, не уплачивающих членские взносы.  Хочу вам сказать, дорогие мои друзья, что наша организация не получила от МСРС ту помощь, которую ежегодно получаете все вы, и из которой вы уплачиваете ежегодные членские взносы. Более того, мы были просто лишены возможности уплатить членский взнос за прошлый год даже из своей общинной кассы, так ни меня, ни кого другого из руководства нашей организации секретариат МСРС принципиально не приглашал ни на какие мероприятия.

Разве тут речь не идет о нарушении Устава МСРС, о намеренном вытеснении из МСРС неугодной руководству организации российских соотечественников, всеми методами и всеми способами?

Давайте попробуем разобраться, в чем тут главная проблема. Кому лично я и моя деятельность на посту руководителя русской общинной организации в Израиле так сильно мешает в МСРС?

Любая наша критика в адрес Израиля, воспринимается рядом наших русскоязычных соотечественников и их высоких покровителей в Москве и в Израиле, как угроза их благосостоянию и положению в России. Попробуйте найти хотя бы в одной российской газете материал об ущемлении прав соотечественников России в Израиле? О пытках, которым подвергаются наши несовершеннолетние дети в израильских тюрьмах? О том, как израильские политики сравнивают нас русских граждан с помоями?

Эти люди делали все от них зависящее, чтобы информация о процветающем в Израиле шовинизме и расизме по отношению к неевреям не появилась на страницах российских газет, не стала предметом для обсуждения на пресс-коференциях. И будут это делать впредь. Как говорил бывший член Президиума МСРС В.Квинт «в интересах евреев и государства Израиль».

Почему часть руководства МСРС встала на сторону тех, кто покрывает нарушения прав человека в Израиле? Почему Председатель Президиума МСРС П.Шереметев в своем письме к членам Президиума МСРС сравнивает меня с антисемитом? На каком основании? На том основании, что я выступаю против нарушения прав национальных и религиозных меньшинств? У меня на это есть все права, как у общественного деятеля и гражданина Израиля.

И речь не идёт о том, насколько хорош или плох сионизм сам по себе. Речь идет о том, насколько эта идеология еврейского национализма готова соблюдать права неевреев в Израиле. Вот именно этот вопрос меня и сотни тысяч граждан Израиля беспокоит более всего.

Возможно, Председатель Президиума МСРС считает, что говорить о том, как еврейские солдаты камнями ломают кости рук и ног палестинским подросткам, о то как насаживают палестинского мальчика-пастуха на палку, о том в фосфорном аду горели дети Газы – это антисемитизм (видео-документы). Для меня и моих друзей в Израиле – это гражданская позиция. Возможно, П.Шереметеву неизвестно, что Израиль с 1948 года находится на военном положении и, критикуя его внутреннюю политику в отношении нарушения прав человека, я отдаю себе полный отчет в том, что против меня могут быть применены законы военного времени.

Бороться с расизмом и шовинизмом, в том числе и с еврейским расизмом – это не антисемитизм, это - гуманизм.

На сайте Общественной Палаты России несколько лет назад, наша организация ставилась в пример, как организация, сотрудничающая с организациями национальных меньшинств в России. Кто из руководства МСРС отметил этот факт и попросил нас поделиться опытом работы? Никто. Руководство МСРС не интересовали наши успехи и наши достижения.

У меня сложилось мнение, что МСРС не может в сегодняшних условиях называть себе независимой общественной организацией и встать на защиту интересов соотечественников России в Израиле. То, что сегодня происходит в МСРС, вызывает у меня массу вопросов.

В статье №17 раздела «Государство и общественные объединения» Закона об общественных объединениях РФ говорится: - «Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается...»

Но разве не ответственный чиновник Московского Правительства  Г.Мурадов выступил перед вами с ультиматумом: - или я остаюсь в МСРС или Герасимов?

Вот так, Георгий Львович показал нам всем, кто в МСРС хозяин.

Подобная постановка вопроса, человеком, обличенным властью, по отношению к людям от него зависимым, называется шантажом.

Несомненно, России нужна сильная и ориентированная на своё государство Диаспора. Но то, что мы наблюдаем сегодня не является Российской Диаспорой. Это, скорее, русскоязычный клуб по интересам. Российская Диаспора – это сплоченное сообщество национально-религиозных диаспор коренных народов России, а не транснациональная русскоязычная корпорация. К сожалению, сегодня происходит выхолащивание национальной составляющей в Диаспоре России, что не согласуется ни с Конституцией России, ни с Декларацией ООН о меньшинствах.

Вместо того чтобы развивать и укреплять национальные общины народов России в зарубежье, финансовые потоки направляются на поддержку русского языка. Но кому нужен русский язык, если наши дети, растущие в среде иноязычной, часто просто не ощущают себя русскими, татарами, хакасами?

Без национально-религиозных корней нет, и не может быть Российской Диаспоры. Язык – хорошее связующее звено для людей оторванных от своей Родины людей, но опыт последних 2-х десятилетий показывает, что этого звена явно не достаточно для того чтобы Диаспора России приумножалась и крепла.

Русскоязычность и русскость – не слова синонимы. Русские школы и школы с преподаванием на русском языке – это далеко не одно и то же.

Права каждого человека необходимо соблюдать и защищать, вне зависимости от его национальной и религиозной принадлежности. Но необходимо ещё и помнить о том, что русский народ в Израиле тоже нуждается в защите своих прав нацменьшинства. Для некоторых членов Президиума и Правления МСРС права человека – это в первую очередь права еврейского человека. Такой подход, возможно, хорошо согласуется с сионистской идеологией, но никак не согласуется с Конституцией России, Декларацией ООН о правах человека, с Уставом МСРС.

Я прошу членов Президиума и Правления МСРС от своего имени и от имени нашей организации прекратить унизительную для МСРС практику, отстаивания интересов небольшой группы еврейских «патриотов» вопреки интересам Русской Диаспоры в Израиле. И без МСРС есть кому заботиться об Израиле и о Еврейской Диаспоре. Не с этой целью создавался Международный Совет российских соотечественников.

Если члены Президиума и Правления МСРС не сочтут возможным вернуть нашу организацию в поле уставной деятельности МСРС, прекратить её игнорирование со стороны секретариата МСРС и возглавляемого М.Райфом Координационного совета соотечественников, то прошу считать данное письмо, как наше официальное заявление о выходе Русского центра информации и культуры из состава МСРС.

Герасимов Анатолий Владимирович,

Руководитель Русского центра информации и культуры в государстве Израиль,
Представитель Международной Правозащитной Ассамблеи,

Член Ассоциации периодической прессы и телевидения Израиля,
Стипендиат ЮНЕСКО по Программе защиты прав человека,
Кандидат в депутаты Кнессета 18-го созыва,

Инвалид Советской Армии, приравненный к инвалидам ВОВ

Изображение
М.В. Назаров
Администраторы

Re: Русский, Родина тебя не ждет.

Непрочитанное сообщение Вадим Городов » Сб дек 08, 2012 8:37 pm

Русскую Общину принимали в Музее памяти жертв Холокоста “Яд Вашем”.

В Музее памяти жертв Холокоста “Яд Вашем” состоялась встреча председателя Правления Русского информационно-культурного центра в государстве Израиль Анатолия Герасимова с заместителем директора Музея госпожой Рахель Баркай.

Начало этой встречи было заложено зимой прошлого года в городе Тула. Русские люди, проживающие в государстве Израиль и имеющие российское гражданство, голосовали на прошлых выборах в ГД РФ по Тульскому избирательному округу. Поэтому Русскую Общину и город Тула связывают особые дружеские отношения. Постоянный представитель нашего Русского культурного центра в городе Тула Вячеслав Андриянов заседает в Тульском межнациональном совещании и представляет там интересы российских соотечественников в государстве Израиль.

Вячеслав не только предприниматель и общественный деятель, но и автор хороших песен. На нашем сайте есть материал о недавней презентации песни “Знамя Победы” в Центральном музее Вооружённых сил РФ ( http://www.homeru.com/news/articles/view/5/1267.html )

Но особую известность автору принесла песня “Холокост”, которая была исполнена на конкурсе “Золотая Ханукия” и получила высокую оценку жюри и слушателей. Песня эта исполнялась на мероприятиях в Музее Холокоста в Москве, и в Освенциме.

Обращаясь к госпоже Рахель Баркай и ко всем присутствующим, Анатолий Герасимов сказал, что ему приятно выполнить просьбу наших друзей из России и передать в дар Музею “Яд Вашем” авторский диск с песней “Холокост”, призёром конкурса “Золотая Ханукия”.

“Дорогие друзья, простых людей разъединяют границы государств и политики, а объединяет искусство и общая память. Русский и еврейский народы заплатили большую цену за победу над германским фашизмом. Пусть эта песня станет ещё одним кирпичиком в упрочнении взаимопонимания и дружбы между русским и еврейским народами, между Россией и Израилем” – отметил в своём выступлении лидер Русской Общины в государстве Израиль.

Госпожа Рахель Баркай тепло поблагодарила Анатолия Герасимова за подарок и сказала, что она будет рада принимать в Музее “Яд Вашем” членов Русской Общины и членов российских делегаций, посещающих Израиль. Так же госпожа Рахель Баркай поинтересовалась жизнью Русской Общины и её взаимоотношениями с Россией и с правительством государства Израиль, и высказала мысль, что руководству общины следует уделять больше внимания налаживанию отношений с еврейскими общественными организациями в Израиле.

“Руководство Русского информационно-культурного центра готово обсудить с израильским правительством те интеграционные программы и проекты, которые уже имеются в наличии у Русской Общины и которые очень необходимы русским людям в государстве Израиль. Нам легко устанавливать дружественные отношения с различными религиозными и национальными общинами в разных странах мира, в том числе и с еврейскими общинами в России. Но в самом Израиле ещё далеко не все готовы рассматривать, численно выросшую за последние десять лет, русскую национальную общину, как полноценную часть общества” – сказал А. Герасимов.

После встречи с заместителем директора Музея, Анатолий Герасимов ответил на многочисленные вопросы сотрудников Музея и посетил музейный комплекс “Яд Вашем”.

В адрес руководства Русского информационно-культурного центра в государстве Израиль и в адрес авторов песни “Холокост” руководством Музея “Яд Вашем” были высланы благодарственные письма.

Пресс-служба Русского информационно-культурного центра.

http://www.msrs.ru/news/2173.html
Вадим Городов

Непрочитанное сообщение Вадим Городов » Сб дек 08, 2012 10:06 pm

Русская Община Израиля осваивает Тульский регион.

Завершился рабочий визит в Россию председателя Правления Русского информационно-культурного центра в государстве Израиль Анатолия Герасимова.
7-9 декабря в Москве проходило очередное заседание Правления Международного Совета российских соотечественников и награждение премией Соотечественник года. Награждение проходило в Золотом зале гостиницы “Россия”. На мероприятии присутствовали руководители организаций российских соотечественников из ближнего и дальнего российского зарубежья, члены российского и московского правительств, ответственные работники МИДа РФ и ОВЦС МП РПЦ. Вручал премии мэр города Москва, почетный председатель МСРС господин Лужков Юрий Михайлович. (Фотоальбом)

В ходе личной беседы с мэром Москвы Анатолий Герасимов рассказал о жизни Русской Общины на Святой Земле и поблагодарил Ю.М.Лужкова за поддержку, оказываемую Московским правительством российскому зарубежью.

"После Москвы Анатолий Герасимов посетил город Тулу."

"Представлять интересы РИКЦ в ТМС будет Генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Тульской области господин Андриянов Вячеслав Васильевич. Господин Андриянов известен тулякам не только, как общественный деятель, но и как автор песен, занимающих призовые места на видных российских конкурсах песни. В частности песни "Холокост", исполнитель которой туляк Алексей Шинкевич стал дипломантом международного конкурса "Золотая Ханукия".

Анатолия Герасимова принимал в еврейском общинном центре господин Райхлин Лев Исаевич. Стороны обменялись памятными подарками и обсудили вопросы сотрудничества между Еврейской Общиной города Тулы и Русской Общиной в государстве Израиль. Председатель еврейской общины города Тула и сопредседатель Тульского Межнационального совещания господин Райхлин поддержал желание Русской Общины в государстве Израиль установить взаимовыгодные партнерские отношения с Тульской областью."

"Кабельное телевидение "Альтаир" в Туле представляет жителям областного центра обширнейший выбор телевизионных каналов для просмотра и скоростной выход в интернет. Анатолий Герасимов встретился с Управляющим компанией “Альтаир” Игнатенко Александром Васильевичем и обсудил с ним возможность показа по тульскому телевидению серии телевизионных программ об Израиле, которые могли бы способствовать привлечению туристов и паломников различных религиозных конфессий.

Тульская областная библиотека известна не только в России, но и за её пределами. Анатолий Герасимов встретился с её директором Королёвой Ларисой Ивановной и осмотрел уникальные коллекции книг, которые были переданы в дар Тульской Областной библиотеке потомками наших именитых соотечественников.

В ходе визита состоялась встреча руководителя Русского информационно-культурного центра с 1-м заместителем Председателя Тульской Областной Думы Тимаковым Владимиром Викторовичем. В ходе беседы были рассмотрен вопрос взаимовыгодного информационного, культурного и экономического сотрудничества. Анатолий Герасимов отметил, что в первом полугодии 2006 года у РИКЦ запланировано открытие в Москве официального представительства Русской Общины на Святой Земле и уже готовится подписание соглашения о сотрудничестве с рядом российских туристических компаний. РИКЦ готов рассмотреть вопрос об открытии своего постоянного представительства и в городе Тула."

"Вернувшись в Израиль, А.Герасимов отметил, что в целом его рабочий визит в Москву и в Тулу прошёл успешно. Появились новые, интересные предложения от ряда российских общественных и коммерческих организаций."

http://www.interethnic.org/News/140106_1.html
Вадим Городов

Непрочитанное сообщение Вадим Городов » Сб дек 08, 2012 11:49 pm

Дополнительная информация на счёт этого:

"В ходе личной беседы с мэром Москвы Анатолий Герасимов рассказал о жизни Русской Общины на Святой Земле и поблагодарил Ю.М.Лужкова за поддержку, оказываемую Московским правительством российскому зарубежью." http://www.msrs.ru/news/2173.html

С ОДНОГО ФОРУМА:

"Я вообще слышал, что г-ин Герасимов вхож к доверенным лицам мэра Москвы Лужкова, поэтому те небольшие субсидии, которые он получает от российских структур будут постоянны в ближайшее время."(Окт 15, 2006)

Так что не волнуйтесь вы так за Анатолия Герасимова, такие мужья чистокровных евреек не где не пропадут, и всегда найдут лёхгкий доход для обеспечения своих еврейских членов семьи.
Вадим Городов

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пт мар 10, 2017 12:06 pm

Россияне разочаровались в Европе и возвращаются домой

Почти 150 тыс. соотечественников вернулись из-за рубежа в Россию в 2016 году. Такие данные предоставили «Известиям» в МВД. Информацию подтвердили и в МИД РФ. Благодаря государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников домой возвращается всё больше наших сограждан. Речь идет не только о тех, кто проживает в СНГ, но и о тех, кто в свое время переехал в Евросоюз. Из европейских стран в прошлом году обратно переехали около 30 тыс. россиян. Соотечественники из Чехии, Франции и Германии рассказали «Известиям», какие трудности подтолкнули их вернуться на родину.

Антироссийские настроения в Европе усилились в 2014 году, когда Запад обвинил Москву в якобы агрессивных действиях против Украины. В СМИ Россия стала изображаться как главная угроза не только для западных стран, но и для мировой безопасности в целом.

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев отметил, что изменение на Западе отношения к Москве — очевидный фактор, подталкивающий соотечественников к возвращению на родину.

— Демонизация России, ее граждан и проживающих за рубежом соотечественников — дополнительный мотивирующий повод для людей, принимающих соответствующее решение — вернуться на свою прежнюю родину, — пояснил «Известиям» сенатор.

В некоторых странах Европы дошли до того, что стали сравнивать Россию с нацистской Германией.

— Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке. Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой, — рассказала «Известиям» Наталия, которая работала в Праге директором художественной галереи.

Отношение к России фактически разделило европейскую политическую сцену и общество в целом на два лагеря. При поддержке антироссийской пропаганды со стороны западных СМИ и политиков у большинства жителей сформировалось негативное мнение о стране. В оппозиции осталось меньшинство, которое пытается отстаивать доброе имя Москвы.

— Информация в большинстве СМИ изначально искажается для того, чтобы удерживать население Европы в страхе перед Россией. Когда ты относишься к группе, которая находится под постоянным давлением, ты более яростно стремишься оборонять свою нацию или страну. У тебя начинают усиливаться патриотические настроения. В конце концов ты устаешь оправдывать ее и решаешься вернуться туда, где в действительности находится твой дом. Тенденция возвращения очевидна, так как только я лично знаю более 20 человек, которые планируют переехать в Россию, — рассказал «Известиям» Ян из Франции, проживший в Париже более 20 лет.

Соотечественники сталкиваются с большими проблемами в трудоустройстве из-за языкового барьера. В прибалтийских странах был принят ряд законов, которые ограничивают возможности русскоязычного населения. Так, в 2015 году в Латвии запретили разговаривать по-русски на рабочих местах. Подобные трудности испытывают и россияне, живущие в других странах Европы, даже если там отсутствуют подобные законы.

Россияне, переехавшие в Европу, теряют квалификацию, так как часто вынуждены работать не по своей специальности, занимать низкооплачиваемые позиции. Они не способны конкурировать с местными гражданами из-за неполноценного владения местным языком, отмечают вернувшиеся соотечественники.

— В Германии я понял, что у меня гораздо меньше перспектив по трудоустройству, чем в России. Живя длительное время за границей, я также осознал, что вряд ли когда-нибудь почувствую себя немцем, — отметил в беседе с «Известиями» Ишхан, который вернулся в Россию спустя 12 лет жизни в Мюнхене и Берлине.

По данным МВД РФ, 146 585 соотечественников вернулись на родину в 2016 году. Как отмечают эксперты, около трети едут обратно в Россию по политическим мотивам. Неспособность западных властей эффективно интегрировать русскоязычное население является одним из основных факторов. Соотечественники, живущие не только в странах с явно антироссийски настроенной политической элитой, но и, казалось бы, в дружественных государствах, таких как Чехия или Словакия, отмечают серьезное давление на них со стороны властей и СМИ. Если политическая обстановка в мире в скором времени не изменится, в 2017 году мы, очевидно, увидим еще больше нежелающих жить в Европе.

http://izvestia.ru/news/669132
М.В. Назаров
Администраторы

Пред.

Вернуться в Миссия Русской эмиграции