15.09.2017       1

Послесловие редактора русского издания


 

С момента написания иеромонахом Саввой (Яничем) книги «50 лет отступления» в мировой внутри- и околоцерковной ситуации произошли существенные изменения.

К наиболее значительным из них в первую очередь отнесем взятый РПЦЗ курс на воссоединение с РПЦ(МП). При этом зарубежная иерархия довольствуется не подтвержденными делом голословными декларациями московских синодалов, подобными заявлению о возможном несогласии с политикой госвласти, сделанному в принятой в 2000 г. социальной доктрине. Поскольку призыв к покаянию стал ныне чистой формальностью, полагаем, что хотя долгожданное объединение и произойдет, но в действительности оно окажется слиянием апостасийных частей разделенной Русской Церкви; среди же верных христиан будут все больше нарастать всякого рода разделения, как это предвещено Словом Божиим и как мы видим это на примере все умножающихся расколов в РПЦЗ, самым непокорным членам которой мировой закулисой уготована роль православных сектантов-маргиналов.

Кроме того, стремительно нарастают апостасийные процессы на Украине, где государство наращивает усилия по созданию антиканонического псевдоцерковного объединения, в котором легко усматривается не аллегорический, но самый что ни на есть реальный прообраз лже-церкви антихриста.

Наконец, руководство РПЦ (МП) активно участвует в формировании антихристовой системы, когда «никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр.13,17).

Все это говорит о том, что уже очень скоро «здание Церкви, которое колеблется давно, поколеблется страшно и быстро» (свт. Игнатий Брянчанинов). Катастрофа эта будет вселенского масштаба, но из-за своей духовной природы она будет иметь минимальное количество внешних проявлений. С уверенностью можно будет указать лишь один явный признак окончательного падения официальной церковной организации; однако и его одного должно быть достаточно православным, ревностно пекущимся о своем спасении. Мы имеем в виду проведение «вселенского» собора, который мировая закулиса тщилась собрать на протяжении всего XX века. По согласному предостережению целого сонма угодников Божиих, этот собор окажется разбойничьим. Он станет «православным» подобием II Ватиканского собора, и должен будет окончательно обрушить еще сохраняющееся – преимущественно в России – церковное благочестие. После успешного проведения такого разбойничьего сборища высокопоставленные ренегаты в поместных Церквах будут навязывать наивным христианам свои отступнические шаги, уже апеллируя к авторитету вселенской полноты.

«Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, – читающий да разумеет, – тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы» (Мф. 24, 15-16). «Церкви будут, но ходить христианину православному в них нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа, а там будет все сатанинское сборищ冻 (прп. Лаврентий Черниговский).

Ю. С.


† Сатанинским сборищем Св.Писание именует собрание иудейских богоборцев. «Говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откр. 2, 9). Мы, конечно, радуемся тому, что в последнее время все больше и больше евреев приходят в Святую Христову Церковь: «на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15, 7). Но то, что они вместо сугубого покаяния за самих себя и весь свой богоборческий род стремятся захватывать ключевые посты в церковных управлении, образовании, СМИ и, главное, в нарушение известного запрещения дерзают преждевременно принимать священный сан, – все это говорит о совершающейся на наших глазах страшной подмене, о которой и предупреждал прп. Лаврентий (примечание редактора русского издания).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/40333

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Борис:

    Очень хорошая книга.
    Вот только читать её с сайта неудобно.
    Чтобы перейти от главы к главе, нужно возвращаться к содержанию.
    Читал "Вождю Третьего Рима", там удобная навигация.
    Или, может, я каких-то кнопок не заметил?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.