13.10.2007       1

Скончалась в эмиграции в Дании вдовствующая Императрица Мария Феодоровна, мать последнего Русского Императора Николая II


13.10.1928. - Скончалась в эмиграции в Дании вдовствующая Императрица Мария Феодоровна, мать последнего Русского Императора Николая II

Последняя из царствовавших особ Династии Романовых

Императрица Мария ФеодоровнаИмператрица Мария Феодоровна (14/26.11.1847–13.10.1928) – супруга Государя Александра III. Дочь датского короля Христиана IX, до перехода в Православие носила имя Мария-София-Фредерика-Дагмара. Старшая ее сестра Александра вышла замуж за английского короля Эдуарда VII (сын их Георг V имел портретное сходство с Государем Николаем II), а брат ее принял Православие, стал Королем эллинов Георгом I и, женившись на русской Великой княжне Ольге Константиновне, положил начало греческой династии.

Семья Александра IIIСначала Дагмара была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего брата Александра Александровича. После смерти (1865) своего жениха в 1866 г. вышла замуж за будущего Александра III. 17 июня 1866 г. состоялась помолвка в Копенгагене; спустя три месяца нареченная невеста прибыла в Кронштадт, где приняла Православие (через миропомазание), получив новое имя и титул ‒ Великая Княгиня Мария Феодоровна. Повенчана 28 октября 1866 г. в Большой церкви Зимнего дворца. Брак, заключенный по взаимной любви, был идеальным, в нем родилось шестеро детей.

Мария Феодоровна (с 1881 г. Императрица, после смерти супруга в 1894 г. ‒ вдовствующая Императрица) была шефом Гвардейского Экипажа, Кавалергардского полка, Кирасир Ее Величества Ее имя и ее вензеля на погонах носили 2-й лейб-драгунский Псковский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк; II уланский Чугуевский Е.В.Г.И.М.Ф.П.; II Восточно-Сибирский Стрелковый Е.В.Г.И.М.Ф.П. Государыня возглавляла множество разных организаций и учреждений: общественных, благотворительных, а также учебных, тоже носивших ее имя. Она возглавляла Российское общество Красного Креста, попечительствовала Женскому патриотическому обществу, Обществу спасения на водах, опекала воспитательные дома, приюты для сирот, богадельни. Во время Великой войны поселилась в Киеве в Мариинском дворце, занимаясь организацией госпиталей, санитарных поездов и санаториев, где поправляли своё здоровье тысячи раненых.

Революция 1917 г. застала вдовствующую Императрицу-мать в Киеве. Она ездила в Ставку, в Могилев, повидаться с Государем и простилась с ним, как оказалось, навсегда. Мария Феодоровна уехала на южный берег Крыма и поселилась в имении Ай-Тодор у Великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны. Там же жили и сыновья последних: князья Андрей, Федор, Никита, Дмитрий, Ростислав и Василий Александровичи. Их дочь княгиня Ирина Александровна со своим мужем князем Феликсом Юсуповым и с их малолетней дочерью Ириной жили тоже в Крыму, по соседству от Ай-Тодора, в их имении Кореиз.

В 1918 г. Императрица Мария Федоровна, Великий князь Александр Михайлович, Великая княгиня Ксения Александровна и их сыновья были арестованы большевиками и переведены в Дюльбер вблизи Ай-Тодора, имение Великого князя Петра Николаевича, который тоже был там арестован со своей семьей. Там же были арестованы Великий князь Николай Николаевич со своей супругой Великой княгиней Анастасией Николаевной и ее сыном князем Сергеем Георгиевичем Романовским, герцогом Лейхтенбергским. Всех их не постигла участь других Романовых лишь благодаря преданности, уму и ловкости начальника стражи моряка Задорожного, который лишь прикинулся большевиком, чтобы охранять их до изгнания большевиков из Крыма.

Весной 1919 г., когда большевики вновь подходили к Крыму, английский король предоставил в распоряжение императрицы Марии Федоровны дредноут "Мальборо", чтобы уехать из России. Но Императрица согласилась на это лишь под условием, чтобы и все, кому угрожала в Крыму опасность, тоже были эвакуированы, что союзникам также пришлось сделать.

Мария Федоровна прибыла через Мальту в Англию к своей сестре, вдовствующей королеве Александре. Остаток жизни она прожила в родной Дании вместе с дочерью, Великой княгиней Ольгой Александровной, которая в 1916 г. вышла замуж замуж за ротмистра Н.А. Куликовского (от этого морганатического брака родилось два сына: Тихон и Гурий).

Как вдовствующая Императрица-мать Мария Феодоровна пользовалась большим авторитетом в русской эмиграции. К ней обращался Приамурский земский Собор 1922 г. Когда в 1924 г. также находившийся в эмиграции Великий князь Кирилл Владимiрович незаконно объявил себя "Императором", Мария Феодоровна не признала сего самозванного акта, заявив: «Болезненно сжалось мое сердце, когда я прочла манифест вел. князя Кирилла Владимировича, объявившего себя Императором Всероссийским. Боюсь, что этот манифест создаст раскол и уже тем самым не улучшит, а наоборот, ухудшит положение и без того истерзанной России... С твердою надеждою на милость Божию полагаю, что Государь Император будет указан Нашими Основными Законами в союзе с Церковью Православною, совместно с Русским народом». С ее решением согласились и большинство остальных Членов Царственного Дома, Синод Русской Зарубежной Церкви, Высший Монархический Совет, Русский Обще-Воинский Союз. Компросиссные политические признания Кирилла Главою Дома Романовых начались уже после ее смерти.

Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна была последней из остававшихся в живых царствовавших особ Династии Романовых... Она скончалась 13 октября 1928 г. на своей вилле в Хвидере, в окрестностях Копенгагена. Похоронена была в королевской усыпальнице в Дании.

28 сентября 2006 г. прах ее был перевезен из Дании в С.-Петербург и перезахоронен в соборе Петропавловской крепости в рамках пропагандного пиар-проекта "отмывания" криминально-олигархического режима.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25101305

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Насквозь прожидовленная советская медицина по сей день пользуется именем еврея профессора Захарьина.
    Так, например в диагностике заболеваний есть симптоматическая анатомическая точка именуемая по ныне («и во веки веков») "точка Захарьина-Геда"...

    Более всего в еврейской медицине еврей 'Захарьин прославился отравлением (во время лечения обычного житейского заболевания) Государя Императора Александра III - Миротворца.

    После 'погрома и сожжения его имения Черной Сотней «Союза Русского Народа» имени Государя Николая Александровича, жид был так напуган, что бросив все э’мигрировал в США, в надежде на то, что там его, нищего, экономически поставят на ноги богатенькие соотечественники-евреи.
    Однако он ошибался, так и умерев в нищете, несмотря на то, что делал неоднократные попытки себя прославить в прожидовленной Америке тем, что сам пре-подробнейшим образом излагал в газетах все подробности отравления им Императора Александра III, и дословно описывал все подробности его смерти от яда в окружении прочих вгачей на своем смертном одре…

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.