Страница 1 из 1

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 8:15 am
Виталий Викторович
Уважаемый Михил Викторович, как вкратце сформулировать, передав суть, понятие "сергианство"? Благодарю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2008 9:55 am
М.В. Назаров
Мне это слово не очень нравится, т.к. ограничивается только м. Сергием. Понятие шире: когда первоиерарх благославляет антихристианскую светскую власть и сам устраивает гонения на истинных верующих. Так будет при антихристе. А сергианство - предтеча той церковной власти, которая сейчас уже формируется и очевидна.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 5:47 pm
Виталий Викторович
Юрий неоднократно заявлял, что патриарх Сергий не имел права признавать безбожную власти в своей декларации.

Предлагаю вам фрагмент из апологии Тертуллиана, христианского писателя третьего века, написаной к гонителям христиан.

"Нас обвиняют также и в оскорблении величества императора; однако никогда нельзя было найти христиан ни среди альбиниан, ни среди нигриан, ни среди кассиниан. Но те самые, которые даже накануне клялись гениями императоров, которые часто осуждали христиан, оказались врагами их. Христианин же не есть враг никакого человека, тем более императора, о котором он знает, что он поставлен его Богом, которого он должен и любить, и бояться, и почитать, и желать его благоденствия вместе с благоденствием всей Римской империи, пока будет существовать мир, ибо дотоле он будет существовать. Поэтому мы почитаем и императора так, как нам позволено, и как ему полезно, как человека, который выше всех после Бога, который получил от Бога все, что он есть, который ниже одного только Бога. Этого и сам он должен желать. Ибо Он больше всех потому, что ниже одного только истинного Бога. Он больше н самих богов, потому что и сами боги находятся в его власти, Поэтому мы и жертвы приносим за здоровье императора, но Богу своему, и в виде чистой молитвы, обращенной к Нему, как сам Он и повелевает."

http://mystudies.narod.ru/library/t/tertull/scapula.htm


Дорогой Михаил Викторович разве можно совместить свидетельство апологета с декларацией сов.митр.Сергия .Растолкуйте пожалуйста, что-то тут не так.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 1:28 pm
М.В. Назаров
Ваш вопрос непонятен, прошу уточнить. И о м. Сергии, и о православном отношении к власти на нашем сайте уже немало сказано, не вижу необходимости повторяться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 3:30 pm
Виталий Викторович
М. Назаров писал(а):Ваш вопрос непонятен, прошу уточнить. И о м. Сергии, и о православном отношении к власти на нашем сайте уже немало сказано, не вижу необходимости повторяться.

Прошу прощения . Попробую так . Власть Рима (первые века христианства) и власть Советская- это тождественные предметы или нет , и почему ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 5:04 pm
М.В. Назаров
Почему Вы все-таки не хотите посмотреть соотв. материалы нашего сайта и заставляете меня повторять прописные истины? Римская языческая власть не была сознатеьно предательской и отступнической, ей предстояло христианизироваться, что провидели апостолы, уважая в ней также на тот момент организующее начало. Жидобольшевицкая же власть была сознательно, программно богоборческой как предтеча антихристовой. Разница огромная.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 5:31 pm
Виталий Викторович
Спаси Господи!