Проблема Нагорного Карабаха
На нашем сайте была опубликована статья Александра Рыбакова из Армении: "Удастся ли США оторвать Армению от союза с Россией?"
По теме этой статьи наш давний друг и соратник из Швейцарии попросил опубликовать его письмо руководству РФ:
Президенту Российской Федерации
г-ну ПУТИНУ Владимиру Владимировичу
Министру иностранных дел Российской Федерации
г-ну ЛАВРОВУ Сергею Викторовичу
Генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности
г-ну БОРДЮЖЕ Николаю Николаевичу
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
От гражданина России и Швейцарии Александра Евгеньевича (фон ден) БРИНКЕНА
3 августа 2016 года, г. Люцерн, Швейцария
Многоуважаемые Владимир Владимирович, Сергей Викторович, Николай Николаевич!
Обращаюсь к Вам с открытым письмом по очень важной теме, затрагивающей коренные национальные интересы России и Армении. Как мне стало известно, при активном участии Российской Федерации в настоящее время ведутся интенсивные переговоры по урегулированию Карабахского кризиса. Ведутся они без участия карабахской стороны, что представляется мне нонсенсом: главный объект переговоров – Нагорно-Карабахская Республика и ее народ – не участвует в решении своей судьбы. На гаранта безопасности НКР – Республику Армения – Российской Федерацией оказывается безпрецедентное давление с целью добиться от нее согласия на фактически односторонние территориальные уступки Нагорно-Карабахской Республики Азербайджану. Цель России – ценой армянской территории (а Нагорный Карабах в его нынешних фактических границах, включающих и так называемый «пояс безопасности», это исконно армянская земля, населенная до сих пор армянами) добиться большей интеграции Азербайджана в сферу российского влияния.
Такая политика России имеет свою печальную историю: еще в начале XIX века Российская Империя, в результате двух победоносных войн с Персией присоединившая северо-восточную часть Исторической Армении, провела границы между новообразованными губерниями таким образом, что Нагорный Карабах (часть армянской исторической процинции Арцах) оказался отделенным от Эриванской губернии – основной территории будущих Первой (1918-1920) и Второй (1920-1991) Республик Армения. Такая имперская политика называется «разделяй и властвуй». Она была затем продолжена российскими большевиками в 1923 году, в угоду богатому в те времена нефтью Азербайджану (никогда ранее не существовашему образованию, населенному тюрками – кавказскими татарами) подарившими ему исконно армянские земли – Карабах и Нахичеван.
Ранее, в 1921 году по условиям Московского мирного договора с Турцией («Договора о дружбе» между Советской Россией и кемалистской Турцией, за спиной армянского народа), Советская Россия подарила этому «старшему брату» кавказских татар также исконные армянские территории, ранее входившие в состав Российской империи – Карсскую область и Сурмалинский уезд с символом Армении – горой Арарат (никогда ранее не входившим в состав Османской империи, но бывшим частью Персидской Армении). Как Вам хорошо известно, в результате национально-освободительной борьбы 1988-1994 гг. армянскому народу удалось освободить от азербайджанской оккупации большую часть исторического Карабаха-Арцаха.
К сожалению, постсоветская Россия не только не признала права карабахских армян на национально-государственное самоопределение и воссоединение с Матерью-Арменией, но и на протяжении вот уже четверти века всячески препятствует справедливому урегулированию карабахского кризиса, используя его в качестве игральной карты в своей геополитической игре и действуя согласно все тому же имперскому принципу: «разделяй и властвуй». Справедливое же решение заключается в исправлении совершенной большевиками «ошибки» при проведении межреспубликанских границ Советского Союза. Эту «ошибку» в 1923 году за спиной армянского народа совершила Москва, и было бы логично и справедливо, если бы Москва же ее и исправила.
Вместо этого руководство Российской Федерации, то есть Вы, многоуважаемые господа, оказываете на Республику Армения безпрецедентное давление с целью добиться от него территориальных уступок заклятому врагу армянства Азербайджану. Позволю себе напомнить Вам, что под азербайджанской оккупацией все еще остаются такие исконные армянские земли как Северный Арцах и Нахичеван. О каких же территориальных уступках Азербайджану может идти речь? Напротив, речь должна была бы идти о территоральных уступках Азербайджана в пользу Армении!
Недавно благодаря Вашей, многоуважаемый Владимир Владимирович, принципиальности и решительности, Крым смог воссоединиться с Россией. Почему же Вы препятствуете воссоединению исконно армянского Карабаха с Матерью-Арменией? Потому что следуете еще одному имперскому принципу: «Что дозволену Юпитеру, не дозволяется быку»?
В затронутой проблематике, помимо аспекта элементарной исторической справедливости и моральной ответственности России за судьбы мiра и близких ей народов (а армянский народ близок Русской цивилизации, будучи древним восточно-христианским народом), есть и еще один, очень важный аспект, затрагивающий уже непосредственно национально-государственные интересы России. Торгуя армянской территорией (и так ее очень мало осталось – 10 процентов Исторической Армении!), Россия сама освобождает тюркским народам путь к созданию «Великого Турана» - от Турции до Средней Азии и китайского Синьцзяна, давней мечты османских правителей, включая печально известных палачей армянского, греческого и ассирийского народов – Талаата, Энвера, Ататюрка. А ведь и у России есть проблемы с пантюркистскими и панисламистскими устремлениями «у себя дома»: в Татарстане, Башкортостане, Чечне, Дагестане. Ослабляя, а точнее, обрекая армянский народ на исчезновение, Россия потеряет своего верного союзника в очень важном геополитическом регионе. Или Вам нужна «Армения без армян», по печально известной циничной формулировке князя А.Н. Лобанова-Ростовского (1862-1921) времен Первой мiровой войны»?
Границы этого региона фактически уже пришли в движение, недалек день провозглашения независимого Курдистана на территориях Северного Ирака, Юго-восточной Турции и Северной Сирии. Сильная и процветающая Армения могла бы стать выгодным и весьма эффективным стратегическим партнером России в регионе, надежным заслоном от пантюркистской и панисламистской опасности, а также своеобразным мостом к дружественному России Арабскому Востоку – имею в виду прежде всего Сирию, Ирак, Ливан, Египет, а также к стратегическому союзнику России – Ирану. Вместо этого Вы, многоуважаемые господа, предпочитаете заигрывать с Турцией – стародавним врагом России, славянства и христианства, не исключаете даже ее посредничества в решении карабахского кризиса! То есть Вы не исключаете возможности того, что судьбу армян Карабаха, а значит и Армении и всего армянского народа, будет решать также и его вековой палач!
В свое время Ленин, одаривая Кемаля Ататюрка армянскими территориями, надеялся на его благодарность и дружбу. В ответ Советский Союз получил у своих южных границ враждебное государство, форпост НАТО, и, как мы сейчас видим – рассадник исламистского терроризма, с которым ныне в Сирии вынуждена бороться Российская армия. Как Вы хорошо знаете, среди исламистских головорезов немало и азербайджанских волонтеров, после своих «боевых подвигов» возвращающихся в родной Азербайджан, а через него и в Россию – сеять смерть и хаос. В недавней «четырехдневной войне» Азербайджана против Нагорного Карабаха на азербайджанской стороне сражались и бандиты «Исламского Государства». Уверен, что Вы знаете об этом. И тем не менее Вы поддерживаете и вооружаете Азербайджан против Армении – союзника России (поскольку Карабах – это Армения)! Это не только аморально, это геополитически недальновидно! Мне как гражданину России и человеку, болеющему за судьбу и России, и дружественной ей Армении, больно и мучительно быть свидетелем этой вредоносной и губительной для обеих стран политики.
Многоуважаемые господа Президент, Министр иностранных дел, Генеральный секретарь ОДКБ, призываю Вас пересмотреть Вашу политику по отношению к Армении и ее неотъемлемой части – Нагорному Карабаху. Не торгуйте ее территорией, а, напротив, исправьте давнюю «ошибку»-преступление большевиков, признайте как минимум Нагорно-Карабахскую Республику в ее нынешних фактических границах частью Республики Армения. И еще одна просьба: не поддерживайте преступный, насквозь коррумпированный и антинародный режим ее нынешнего неизбранного президента Сержа Саргсяна. Ненавидимый своим народом, он не может быть гарантом уважения российских интересов в Армении. Им может быть только уважаемый армянским народом его компетентный и достойный лидер. Равно как и обреченная на нищету и эмиграцию населения, экономически и демографически безсильная Армения не может быть надежным и интересным союзником России.
С глубоким уважением и надеждой на Вашу государственную мудрость
Александр Евгеньевич (фон ден) Бринкен,
русский композитор и искусствовед, гражданин России и Швейцарии
3 августа 2016 года, г. Люцерн, Швейцария
Homepage: http://www.brincken.ch
E-Mail: brincken@bluewin.ch
По теме этой статьи наш давний друг и соратник из Швейцарии попросил опубликовать его письмо руководству РФ:
Президенту Российской Федерации
г-ну ПУТИНУ Владимиру Владимировичу
Министру иностранных дел Российской Федерации
г-ну ЛАВРОВУ Сергею Викторовичу
Генеральному секретарю Организации Договора о коллективной безопасности
г-ну БОРДЮЖЕ Николаю Николаевичу
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
От гражданина России и Швейцарии Александра Евгеньевича (фон ден) БРИНКЕНА
3 августа 2016 года, г. Люцерн, Швейцария
Многоуважаемые Владимир Владимирович, Сергей Викторович, Николай Николаевич!
Обращаюсь к Вам с открытым письмом по очень важной теме, затрагивающей коренные национальные интересы России и Армении. Как мне стало известно, при активном участии Российской Федерации в настоящее время ведутся интенсивные переговоры по урегулированию Карабахского кризиса. Ведутся они без участия карабахской стороны, что представляется мне нонсенсом: главный объект переговоров – Нагорно-Карабахская Республика и ее народ – не участвует в решении своей судьбы. На гаранта безопасности НКР – Республику Армения – Российской Федерацией оказывается безпрецедентное давление с целью добиться от нее согласия на фактически односторонние территориальные уступки Нагорно-Карабахской Республики Азербайджану. Цель России – ценой армянской территории (а Нагорный Карабах в его нынешних фактических границах, включающих и так называемый «пояс безопасности», это исконно армянская земля, населенная до сих пор армянами) добиться большей интеграции Азербайджана в сферу российского влияния.
Такая политика России имеет свою печальную историю: еще в начале XIX века Российская Империя, в результате двух победоносных войн с Персией присоединившая северо-восточную часть Исторической Армении, провела границы между новообразованными губерниями таким образом, что Нагорный Карабах (часть армянской исторической процинции Арцах) оказался отделенным от Эриванской губернии – основной территории будущих Первой (1918-1920) и Второй (1920-1991) Республик Армения. Такая имперская политика называется «разделяй и властвуй». Она была затем продолжена российскими большевиками в 1923 году, в угоду богатому в те времена нефтью Азербайджану (никогда ранее не существовашему образованию, населенному тюрками – кавказскими татарами) подарившими ему исконно армянские земли – Карабах и Нахичеван.
Ранее, в 1921 году по условиям Московского мирного договора с Турцией («Договора о дружбе» между Советской Россией и кемалистской Турцией, за спиной армянского народа), Советская Россия подарила этому «старшему брату» кавказских татар также исконные армянские территории, ранее входившие в состав Российской империи – Карсскую область и Сурмалинский уезд с символом Армении – горой Арарат (никогда ранее не входившим в состав Османской империи, но бывшим частью Персидской Армении). Как Вам хорошо известно, в результате национально-освободительной борьбы 1988-1994 гг. армянскому народу удалось освободить от азербайджанской оккупации большую часть исторического Карабаха-Арцаха.
К сожалению, постсоветская Россия не только не признала права карабахских армян на национально-государственное самоопределение и воссоединение с Матерью-Арменией, но и на протяжении вот уже четверти века всячески препятствует справедливому урегулированию карабахского кризиса, используя его в качестве игральной карты в своей геополитической игре и действуя согласно все тому же имперскому принципу: «разделяй и властвуй». Справедливое же решение заключается в исправлении совершенной большевиками «ошибки» при проведении межреспубликанских границ Советского Союза. Эту «ошибку» в 1923 году за спиной армянского народа совершила Москва, и было бы логично и справедливо, если бы Москва же ее и исправила.
Вместо этого руководство Российской Федерации, то есть Вы, многоуважаемые господа, оказываете на Республику Армения безпрецедентное давление с целью добиться от него территориальных уступок заклятому врагу армянства Азербайджану. Позволю себе напомнить Вам, что под азербайджанской оккупацией все еще остаются такие исконные армянские земли как Северный Арцах и Нахичеван. О каких же территориальных уступках Азербайджану может идти речь? Напротив, речь должна была бы идти о территоральных уступках Азербайджана в пользу Армении!
Недавно благодаря Вашей, многоуважаемый Владимир Владимирович, принципиальности и решительности, Крым смог воссоединиться с Россией. Почему же Вы препятствуете воссоединению исконно армянского Карабаха с Матерью-Арменией? Потому что следуете еще одному имперскому принципу: «Что дозволену Юпитеру, не дозволяется быку»?
В затронутой проблематике, помимо аспекта элементарной исторической справедливости и моральной ответственности России за судьбы мiра и близких ей народов (а армянский народ близок Русской цивилизации, будучи древним восточно-христианским народом), есть и еще один, очень важный аспект, затрагивающий уже непосредственно национально-государственные интересы России. Торгуя армянской территорией (и так ее очень мало осталось – 10 процентов Исторической Армении!), Россия сама освобождает тюркским народам путь к созданию «Великого Турана» - от Турции до Средней Азии и китайского Синьцзяна, давней мечты османских правителей, включая печально известных палачей армянского, греческого и ассирийского народов – Талаата, Энвера, Ататюрка. А ведь и у России есть проблемы с пантюркистскими и панисламистскими устремлениями «у себя дома»: в Татарстане, Башкортостане, Чечне, Дагестане. Ослабляя, а точнее, обрекая армянский народ на исчезновение, Россия потеряет своего верного союзника в очень важном геополитическом регионе. Или Вам нужна «Армения без армян», по печально известной циничной формулировке князя А.Н. Лобанова-Ростовского (1862-1921) времен Первой мiровой войны»?
Границы этого региона фактически уже пришли в движение, недалек день провозглашения независимого Курдистана на территориях Северного Ирака, Юго-восточной Турции и Северной Сирии. Сильная и процветающая Армения могла бы стать выгодным и весьма эффективным стратегическим партнером России в регионе, надежным заслоном от пантюркистской и панисламистской опасности, а также своеобразным мостом к дружественному России Арабскому Востоку – имею в виду прежде всего Сирию, Ирак, Ливан, Египет, а также к стратегическому союзнику России – Ирану. Вместо этого Вы, многоуважаемые господа, предпочитаете заигрывать с Турцией – стародавним врагом России, славянства и христианства, не исключаете даже ее посредничества в решении карабахского кризиса! То есть Вы не исключаете возможности того, что судьбу армян Карабаха, а значит и Армении и всего армянского народа, будет решать также и его вековой палач!
В свое время Ленин, одаривая Кемаля Ататюрка армянскими территориями, надеялся на его благодарность и дружбу. В ответ Советский Союз получил у своих южных границ враждебное государство, форпост НАТО, и, как мы сейчас видим – рассадник исламистского терроризма, с которым ныне в Сирии вынуждена бороться Российская армия. Как Вы хорошо знаете, среди исламистских головорезов немало и азербайджанских волонтеров, после своих «боевых подвигов» возвращающихся в родной Азербайджан, а через него и в Россию – сеять смерть и хаос. В недавней «четырехдневной войне» Азербайджана против Нагорного Карабаха на азербайджанской стороне сражались и бандиты «Исламского Государства». Уверен, что Вы знаете об этом. И тем не менее Вы поддерживаете и вооружаете Азербайджан против Армении – союзника России (поскольку Карабах – это Армения)! Это не только аморально, это геополитически недальновидно! Мне как гражданину России и человеку, болеющему за судьбу и России, и дружественной ей Армении, больно и мучительно быть свидетелем этой вредоносной и губительной для обеих стран политики.
Многоуважаемые господа Президент, Министр иностранных дел, Генеральный секретарь ОДКБ, призываю Вас пересмотреть Вашу политику по отношению к Армении и ее неотъемлемой части – Нагорному Карабаху. Не торгуйте ее территорией, а, напротив, исправьте давнюю «ошибку»-преступление большевиков, признайте как минимум Нагорно-Карабахскую Республику в ее нынешних фактических границах частью Республики Армения. И еще одна просьба: не поддерживайте преступный, насквозь коррумпированный и антинародный режим ее нынешнего неизбранного президента Сержа Саргсяна. Ненавидимый своим народом, он не может быть гарантом уважения российских интересов в Армении. Им может быть только уважаемый армянским народом его компетентный и достойный лидер. Равно как и обреченная на нищету и эмиграцию населения, экономически и демографически безсильная Армения не может быть надежным и интересным союзником России.
С глубоким уважением и надеждой на Вашу государственную мудрость
Александр Евгеньевич (фон ден) Бринкен,
русский композитор и искусствовед, гражданин России и Швейцарии
3 августа 2016 года, г. Люцерн, Швейцария
Homepage: http://www.brincken.ch
E-Mail: brincken@bluewin.ch