Страница 1 из 9

Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 1:40 pm
Петр Викторович
Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?


Что же принесла в действительности в Россию советская эпоха, которая пыталась осуществить в истории страны одну из самых великих идей, вошедшую в мировую историю под названием идея коммунизма? Что кроме ветреных слов и пустых обещаний получили советские люди, поверившие в эту идею всем своим сердцем? Эти вопросы сегодня особо жизненны и актуальны, поэтому советскую эпоху необходимо рассмотреть более детально. Чем же идея коммунизма затронула русскую душу? Ответ на этот вопрос имеет очень большое значение в понимании внутренней сути: почему зародилась и почему умерла идея коммунизма в русской душе? Просто так, от нечего делать, подобные идеи в сердца людей не входят и целые эпохи не образуют.
Эпоха построения коммунизма в истории России была короткой, но при этом весьма насыщенной. Советская эпоха просто бурлит жизнью. В этой эпохе переплавлено всё: вдохновение и уныние, слёзы и смех, взлёты и падения, радость и горе. В советской эпохе время столь спрессовано, что создаётся впечатление, будто в десятилетиях находятся века. Такой насыщенной эпохи, как эпоха построения коммунизма, мировая история ещё не знала. По сути своей, эта эпоха, от самого своего начала, стояла на идеологии откровенного самообмана. Все горькие плоды, порождённые великой коммунистической иллюзией, суждено было вкусить не только одной России, но и многим другим странам.
Коммунистическая идеология обещала прежде всего материальное благо, она обещала справедливость, она обещала пусть временное, земное, но все же счастье, и люди в это поверили. Почему? Потому что все люди всех времён и любых национальностей всегда хотели, хотят и будут хотеть одного и того же — жить и жить счастливо. Для русской души счастье не может быть полным без гармоничного сочетания духовного и материального. Любая попытка оторвать одно от другого, рано или поздно, закончится крахом. Материальное без духовного — это утопия под называнием коммунизм. Духовное без материального — это та же утопия только вывернутая наизнанку. Земное и небесное должны дополнять друг друга. Самим Богом задумано и сотворено два мира, и человек призван жить в них одновременно: и в мире материальном, и в мире духовном. Попытка изолировать человека от одного из этих миров противна самой природе человека, такая изоляция противоестественна и замыслу Творца. Полнота жизни человека как истинного «венца творения» не может быть в отрыве и изоляции одного мира от другого, но идеологи коммунизма считали иначе.
Идея коммунизма «зацепила» русскую душу обещаниями равенства, справедливости, обеспеченности, всеобщего братства людей, созданием новых творческих возможностей… Люди поверили в то, что коммунизм принесёт всем невиданное материальное изобилие, что все будут равны и сказочно богаты. Но, для того чтобы эта цель была достигнута, требовалось, по утверждению главных идеологов коммунизма, прежде всего полностью уничтожить религию во всех её проявлениях. Строители коммунизма в религии видели некое безумие. Они с искренней убеждённостью считали, что религия выдумана самими людьми. Большие умы коммунистических идеологов не видели и не понимали той духовной сути, что живёт в мире религий. Они всячески высмеивали всё духовное, пытаясь заменить его человеческой нравственностью. Строительство коммунистического мира было начато с полного разрушения духовной природы человека.
Советские люди, под руководством партии большевиков, с огромным энтузиазмом взялись за построение «светлого будущего». Само это будущее виделось всеми как некое общество, достигшее невиданного материального изобилия и высочайшей нравственности. В это время коммунистический «земной рай» полностью вытиснул собой Царствие Небесное. Но слишком долго этот самообман не просуществовал, иллюзия стала улетучиваться, потому что слова слишком сильно разошлись с делами.
Советская эпоха начиналась с идеи, которая призывала ни много ни мало, а к построению мирового коммунизма. Эта идея должна была охватить собой все государства, войдя в них через мировую революцию, но само это устремление просуществовало не долго. Через некоторое время многим стало ясно, что мировая революция и окончательная победа коммунизма если и произойдут, то ещё не скоро. Воздвигать «светлое будущее» решили в отдельно взятом государстве, которое назвали СССР. Коммунистическая идеология, с кнутом в руках, погнала всех советских людей в царство земного счастья и невиданного материального изобилия, попутно отстреливая всех, кто был не согласен идти вместе со всеми. Страна пошла к своему «светлому будущему» той самой дорогой, что вымощена благими намерениями. Всё провозглашалось во имя человека и во благо человека, а на самом деле человек был просто расходным материалом в великой стройке коммунизма.
Идея коммунизма уже с первых своих дней принесла кровь, рабство, нищету, массовую эмиграцию, гражданскую войну, святотатство, зверский вандализм, доходящий до откровенного дикарства. В этом коммунисты явили и раскрыли пред всем миром всю свою дурь. Разрушить и уничтожить всё, что задумали — они так и не смогли, как бы ни пытались. А вот то, что они дикари и психопаты — это они сами явили и показали всему миру своими делами. И в конечном итоге ход истории их выплюнул. Советские люди постепенно стали осознавать, что вместо всеобщего счастья в действительности явилось взору всеобщее рабство.

Личность Сталина в русской истории.
Кто он: политический гений или
беспощадный палач?


Гениальный политический ум Ленина осуществил исторический поворот огромной и неуклюжей России. Великий вождь революции указал безбожной стране «светлый путь», который должен был бы привести всех в коммунизм — невиданный рай, построенный руками самих людей. Но, прежде чем туда смогут войти простые советские люди, по заповедям великого вождя революции, им предстояло ещё полностью искоренить в своих умах и сердцах всякое представление о Боге. В коммунистическом рае для Бога нигде не было никакого места. Великий теоретик и практик коммунизма всем своим выдающимся умом, всю свою сознательную жизнь, доказывал необходимость полного искоренения веры. Он выполнил свою миссию и ушёл в мир иной, в котором ему воздастся по его заслугам. Ленин умер. Советская эпоха вступила на новый этап своего развития. К власти пришёл человек, который, без всякого сомнения, будет оставаться одной из самых противоречивых и спорных политических фигур, по крайней мере до той поры, пока будет существовать сама Россия. К власти в великой, но безбожной стране, пришёл безбожный человек — великий Сталин.
С виду это был очень простой, уравновешенный и ко всем приветливый человек, но это только с виду. В истории не то что России, а даже мира, ещё никогда не было у власти столь хитрого и жестокого правителя. История видела много различных тиранов, но по своим поступкам все они были больше похожи на душевно больных людей, творившими в очередном приступе бешенства, неподдающиеся разумному объяснению дела. Взглянув же на дела Сталина, на то, как он их осуществлял и что он при этом говорил, — язык не повернётся сказать, что этот человек был сумасшедшим. К душевно больным, с точки зрения обыкновенных людей, его не причислишь при любом желании, на таковых он совершенно не похож, но то, что он творил, превзошло любое сумасшествие и любую бесовщину. Он уничтожал всех, без всякого разбора, и делал это последовательно и хладнокровно, без всяких излишних эмоций и пафосных слов. Это был человек, которого совершенно не пугал масштаб жертв. Миллионом больше, миллионом меньше — это Сталина ничуть не беспокоило. Тиран не признавал никакой жалости и сострадания. При строительстве коммунизма никто не имел абсолютной защищённости и неприкосновенности, кроме самого тирана.
Великий Сталин мог годами выжидать нужный момент, позволяющий ему нанести смертельный удар, по тем, кого он считал врагом. Это был великий режиссер политических игр. Он уничтожал всех своих врагов красиво и изящно, устраивая для них целый политический спектакль, где всё было обставлено по заранее написанному сценарию, в кульминации которого обязательно выносился смертный приговор. В конце этого спектакля все зрители были обязаны хлопать в ладоши, и просить главного режиссера продолжение его гениальной постановки.
Без малейшего сомнения, именно Иосиф Сталин был и остаётся непревзойдённым мастером в теории и практике политического заговора. К решению данного вопроса, на всём периоде пребывания у власти, он подходил масштабно, всесторонне с всё более нарастающей энергией. Этот человек любил и умел проводить «большие чистки», а социально опасными элементами в его системе были просто все. Он не только подозревал всех, во всём и всегда, но и предпринимал самые решительные меры, чтобы ликвидировать очередной заговор, который он сам же и выдумал, убеждая в этом всех остальных. Обвинение в подготовке покушения на товарища Сталина — был излюбленным обвинением спецслужб той эпохи. Когда у спецслужб не хватало фантазии выдумать какое-то более-менее правдоподобное обвинение, тогда предъявляли эту глупую выдумку, после чего человек пропадал навсегда. Сталин любил организовывать и столь же великолепно раскрывать собственные же заговоры против самого же себя, а затем просто виртуозно использовал всё это для ещё большего укрепления своей власти. Был создан и запущен миф: кругом одни враги, и только великий продолжатель дела Ленина, не смыкая своего ока, уничтожает всех врагов народа, каковыми в действительности были самые простые и совершено невиновные люди. После того, как тиран завершил своё кровавое дело, выяснилось, что политических заговорщиков, всяких шпионов и прочих «врагов народа», среди совершенно беззащитных советских людей, было несколько десятков миллионов, большая часть из которых так и не дожила до смерти самого тирана.
Чем дальше продолжалась советская эпоха, тем всё далее отодвигалось «светлое будущее», а взамен ему всё больше людей получали «кровавое настоящее». Думать, и уж тем более высказывать свои мысли по поводу происходящего, было более чем опасно. Все, без всякого исключения, подлежали истреблению, совершенно независимо от того, насколько человек предан идеям коммунизма и самой Коммунистической партии. Сталин целенаправленно уничтожал самых передовых и лучших представителей армии, науки, медицины, искусства, культуры… Уцелеть не могли даже сами палачи сталинской системы, и они тоже подлежали периодическому уничтожению. Периодические чистки были везде.
Для осуществления идеи построения коммунизма была создана огромная карательная система, подстрекающая всех к доносительству друг на друга. По любому анонимному заявлению, абсолютно невиновному человеку, предъявляли необоснованные, порой просто глупые обвинения, но оправдываться при этом было совершенно бессмысленно. Никого вообще не интересовало: виновен человек или нет. Достаточно было просто не там повесить портрет товарища Сталина или необдуманно, не в том тоне, сказать что-либо о нём, — и всё, ты приговорён. Был план, по которому нужно было выявить и ликвидировать уже заранее определенное число «врагов народа». Карательная система должна была выполнять этот план независимо от того где именно и как именно она будет выискивать врагов. Систему, которую создал Сталин, боялись все, даже те, кто не боялся ничего. Люди опасались говорить правду даже шепотом, кто осмеливался на это, того считали ненормальным. Говорить правду в сталинское время считалось признаком сумасшествия. Лесть, лесть, только лесть и только.
Разрушив духовный мир людей, строители коммунизма взялись за сотворение нового человека полностью свободного от всего духовного, а как впоследствии выяснилось и вообще от всего. В сталинскую эпоху советского человека освободили и от своих мыслей, и от всех своих друзей, и от всех своих родных, и от самого себя. Самым страшным преступлением в эпоху Сталина было инакомыслие. Все советские люди обязаны были мыслить одинаково, и именно так, как им прикажет Коммунистическая партия. Все, кто пытался мыслить самостоятельно, очень быстро прекращал мыслить вообще. Мерилом истины были только слова самого Сталина, который по убеждению всех остальных не мог ошибаться вообще ни в чём и никогда. Те, кто расходился с его личными мнениями, тем самым обрекали сами себя на страшные муки. Такие смельчаки, отплёвываясь кровью, объясняли беспощадным палачам в глухих подвалах НКВД причину своего несогласия, после чего исчезали навсегда. Многие советские люди изо дня в день ждали, что за ними вот-вот придут. У некоторых уже заранее были собраны вещи, чтобы впопыхах не забыть что-то важное и необходимое, отправляясь в тюремную камеру.
Коммунистическое общество разделилось на две категории советских людей: тех, кого уже посадили, и тех, кого вот-вот посадят, а то и вовсе расстреляют. Сталинская система показала всемирной истории до какого уровня бесправия и унижения может дойти общество, в котором всё стоит и держится на тирании. На советских судах, после вынесения смертного приговора, восторженно рукоплескали не только слушатели по данному делу, но и сами обвинённые. В восторге от приговора суда были все. Вот это действительно тирания! Вот это действительно с размахом! Многие люди были настолько запуганы и раздавлены сталинской системой, что полностью отрекались не только от всех своих родственников, но даже от самих себя. Волю человека ломали через колено. Психика человека просто не выдерживала того, что приходилось видеть в подвалах спецслужб. Большинство, кто там оказывался, очень быстро предавал всех: и друзей, и знакомых, и отца, и мать. Был запущен целый конвейер по перемалыванию человеческих душ. Но все коммунистические идеологи в один голос утверждали, что идёт классовая борьба, в которой уничтожаются враги грядущего коммунизма, и всё это делается только во благо великого советского народа. В итоге так глубоко вбили в голову простых людей эти мысли, что некоторые, пережившие те времена, и посей день искренне восхваляют ту систему смерти. По сути, они продолжают хлопать в ладоши после вынесения им смертного приговора.
В истории, конечно, были подобные системы, но масштаб их, по сравнению с советской системой сталинских времён слишком мелок. Даже средневековая «святая инквизиция», которая спасала человеческие души, перемалывая при этом все их кости, по сравнению со сталинским террором, может действительно показаться чуть ли ни святой. По крайней мере, если сопоставить статистику и посмотреть, сколько в течение одних суток, та и иная система уничтожала ни в чём невинных людей, то отличия будут не то что в сотни, а в тысячи раз. «Святая инквизиция» выискивала и уничтожала в основном отдельно взятых еретиков, которые угрожали власти Католической церкви, такие люди, конечно, тоже были, но миллионами они не исчислялись. Советская же тирания осуществляла уничтожение целых классов, которые своим существованием, так или иначе, угрожали существованию советской власти. Карательная система пожирала не только тех, кто входил в класс, подлежащий полному уничтожению, но и тех, кто когда-либо туда мог бы войти в будущем, да и просто сочувствующих людей как неблагонадёжных.
Во всеобщей истории советская тирания явила себя как одна из самых кровожадных систем, она больше предпочитала массовые уничтожения. Фашизм, если бы он просуществовал столько же, сколько и советская система, скорей всего, превзошёл бы её по количеству человеческих жертв. Согласно фашисткой идеологии полному уничтожению подлежали не то что целые классы, а целые народы, в том числе и русский народ. Но всё пошло так, что Советский Союз сокрушил фашизм гораздо раньше, чем он смог развернуться на полную мощь.
Вся история — одно насилие и одна сплошная кровь. Конечно, мир всегда лежал во зле, и зло всегда торжествовало в нём, но всё самое ужасающее ещё только впереди. Придут ещё такие времена, когда все вместе взятые насилия, что творились в этом мире, померкнут перед теми, которые начнутся. Тиран тиранов пока ещё не явился в этот мир, его время ещё не пришло. Мир пока ещё не знает, как выглядит лицо истинного зла. Мир ещё не подошёл к концу времён, и история пока продолжается. История человечества перепачкана в крови, и у всех, куда ни посмотри, кругом одни враги. У кого нет реальных врагов, те выдумывают их себе сами, чтобы с ними бороться и оставаться у власти и дальше.
Весь смысл в том, что сам враг, как таковой, в большой политике никому не нужен, но всем нужен его образ, поэтому во все времена все были дружно заняты его выдумыванием. Уж каких врагов только ни навыдумывали! Сам образ врага существовал в любую эпоху, и не было ещё такой эпохи, которая была бы свободна от таких диких предрассудков. Каждая эпоха явила своего врага в соответствии со своим миропониманием. Сегодня, конечно, «охота на ведьм» не пройдёт, как ни старайся, но зато очень хорошо проходит охота на «мировой терроризм». В сталинские времена лучший улов приносила наживка под названием «происки империализма». По вопросу поиска врагов у каждого времени своя наживка, всё зависит исключительно от духа эпохи. По сути, здесь ничего принципиально нового нет, всё то же самое, что и всегда, только разные формулировки. Те, кто в былые времена охотился на ведьм; те, кто в сталинские времена выискивал империалистических агентов; те, кто сегодня охотятся за мировыми террористами, на самом-то деле охотятся за политической властью. Миропонимание меняется, но люди-то всё те же, а образ врага можно создать под любое миропонимание, это не вопрос. Образ врага существовал, существует и будет существовать до тех пор, пока будет существовать борьба за власть. Очень трудно прийти к власти не имея врага, но ещё труднее удержать её, если он так и не появится. Можно даже сказать так: политическое искусство есть не что иное, как искусство по созданию образа политического врага.
К теории заговора с применением театрализованной провокации прибегали многие тираны и различные политические авантюристы, особенно когда им требовалось найти подходящий предлог, для осуществления своих коварных замыслов. История этого вопроса очень богата и поучительна. Император Нерон для этого сжёг Рим, потом свалил всё это на христиан, чтобы начать на них гонение. Адольф Гитлер сумел мастерски использовать провокацию, связанную с поджогом Рейхстага, и воспользовался этим, как способом восхождения к вершинам своей власти. Он указал обществу, кто именно является врагом немецкой нации, и пообещал всем самыми решительными мерами ликвидировать нависшею угрозу, народ всё это поддержал. Так из канцлера Гитлер постепенно превратился в диктатора и привёл всю великую Германию к великой катастрофе. Данная методика по приходу и упрочнению власти отработана в ходе истории очень тщательно, и как видим, в любую эпоху такой метод работает безотказно. Главное показать врага, а является ли он врагом и существует ли он на самом деле — это уже совершенно не важно. Главное, чтобы был образ и почти все в это поверили. Именно это показывает история и как ни удивительно именно это люди никак не могут понять, и потому вновь и вновь наступают на одни и те же грабли, которые в кровь разбивают их глупые лбы, но умнее от этого они всё равно не становятся.
Всем, кто находится у власти, как воздух нужен образ врага, без него просто никак. Коммунистические вожди не могли дать простым советским людям сладких плодов, выращенных на сказочно плодоносящих деревьях коммунистического рая, потому что в действительности своей всё это было просто красивым мифом, в который многие поверили. Шло время. Людей надо было чем-то кормить, но помимо самих сказок о скором светлом будущем и невиданном изобилии больше ничего не было. Их нужно было во что-то одевать, помимо той спецодежды, в которой они строили коммунизм, но ничего нет. Их нужно было где-то расселять, помимо перенаселённых «коммуналок», а ничего нет. Кто виноват? Враги народа! Вот ими-то всех досыта и накормили. Борьба с несуществующими врагами — был единственный способ удержать власть. Чтобы отвлечь весь народ от реальных вопросов, его завлекли в решение несуществующих проблем, которые в свою очередь пытались окончательно разрешить при помощи террора.
Тирания была столь жестокой, что в те годы о свободе мысли, не то что говорить, — думать никто не осмеливался. Начались репрессии. И уже никакие былые заслуги, никакие звания, никакая самая фанатичная преданность, никакая лояльность, никакая пассивность, не могли являться гарантом личной неприкосновенности. В любой момент, любой и каждый, мог оказаться в рядах «заговорщиков», «вражеских шпионов», «врагов народа», «вредителей» и тому подобное. Сталинская система безжалостно перемолола в своих жерновах всех, даже тех, кто её отстоял в боях Гражданской войны. В безгрешности был только сам тиран и вся его система смерти. Никакие заслуги и награды за преданность и верность в расчёт не брались. За малейшее подозрение в инакомыслии человека могли заживо сгноить в тюремных застенках; но: «Жить стало лучше, жить стало веселее», — говорил при этом «отец наров». «Да!»,— поддакивали тирану советские люди. Расцвёл культ личности. Духовная заповедь: «Не делай себе кумира…» (Вт.5:8), — была попрана, а вместе с ней были попраны собственная совесть, ум и честь.
Восхваление и превозношение коммунистических вождей превзошло всякое чувство меры; всё дошло до массового умопомешательства. Похвала и превозношение кумиров была лесть, а лесть была от страха. Ложь на лжи стояла и ложью прикрывалась, но при этом все ждали всеобщего счастья. Так и не наступившую победу коммунизма пытались объяснить тяжёлым положением в мире. Начавшаяся Вторая мировая война втащила в свой круговорот в том числе и Россию. Началась самая кровопролитная война во всей мировой истории. Для Советского Союза её исход был совершенно непредсказуем, ибо война могла быть проиграна с той же вероятностью, что выиграна. Враг был настолько хорошо обеспечен, организован и вооружён, что во всей истории войн произошел беспрецедентный случай, когда лишь в первые месяцы войны советские военнопленные уже исчислялись миллионами. Та сила удара, что была обрушена на Советский Союз, сметала на своём пути любые укрепления. Никакое государство той поры не смогло бы устоять против такого нашествия. Ничего подобного мировая история пока ещё не видела. Угроза полного разгрома страны была устранена сталинскими методами, наверное, по-другому войну с фашизмом СССР просто бы не выиграл. Советский Союз выиграл войну не умением, а числом, к войне, как таковой, он был вообще не готов. Почти всех своих маршалов и генералов большевики расстреляли сами, а своих солдат не могли обеспечить даже самым необходимым.
Перед самым началом войны коммунистическая пропаганда уверяла всех в том, что если боевые действия всё же начнутся, то они будут вестись на территории противника, а в действительности всё обернулось совсем иначе. Война ещё только-только началась, а уже все основные стратегические позиции были заняты врагом. Всё произошло столь стремительно, что такого исхода событий никто даже не ожидал. В немалой степени Россию опять спасла суровая зима, к которой враг был просто не подготовлен, и потому увяз и потерял темп наступления. По своим коварным замыслам фашизм планировал полностью всё завершить в течение шести недель, то есть всё начать и всё закончить летом, пока ещё везде тепло и светло — и просчитался.
То, что война в конечном итоге была выиграна, в этом, безусловно, есть не малая заслуга Сталина, и оспорить это невозможно кто бы и как бы к такому утверждению ни относился. Выиграть такую войну иначе, чем её выиграли, было просто не возможно. После победы в великой войне великий Сталин начал относиться к категории исторических личностей, которым присуща харизма победителя. Победителей не судят. Любые его действия относительно ведения войны будут оправданы, потому что самая страшная и непредсказуемая война была выиграна. Если война выиграна, то всё остальное будет трактоваться, исходя именно из этого, — это закон харизмы. Можно быть каким угодно гениальным полководцем, но если ты проиграешь войну, то на тебя взвалят всю вину и всю ответственность, даже ту, к которой ты и вовсе не имеешь никакого отношения, — это обратная сторона медали. Все стараются ассоциировать себя только с победителями, и отворачиваются от проигравших. Войну выиграла страна, которую возглавлял Сталин и это неопровержимый исторический факт. Победа в войне всегда ассоциируется с тем правителям, во времена которого всё это произошло, а о том, как именно это произошло, со временем становится всё менее значимо, потому что войн в этом мире слишком много, и единственное, что все помнят, так это только сами победы и поражения.
Советский Союз в Великой Отечественной войне, сломал хребет фашизму. Благодаря СССР «чума XX века» — Третий Рейх, который считался несокрушимым и собирался править всем миром тысячу лет, просуществовав всего чуть больше десяти, был разрушен до основания и сметён с лица земли. Сапог советского солдата раздавил фашизм и освободил мир от этой чумы. Это война поистине была Отечественной, все люди объединились в единые ряды, несмотря на очень многие противоречия, которые существовали между ними. Даже Русская Православная Церковь, которая к тому времени уже была почти окончательно истреблена воинствующим атеизмом, поддержала безбожную советскую власть в борьбе с фашизмом. Церковь была реабилитирована, а воинствующий атеизм был упразднен. На защиту Родины встал даже уголовный мир, нарушил свои «воровские понятия». Весь народ объединился против общего врага, чтобы защитить свою страну. Понятие Родина в те суровые годы было не пустым словом, тогда оно было наполнено огромным смыслом и правдой. Тогда за Родину шли насмерть. Народ выстоял и победил сильного и свирепого врага. Горе было всеобщим. Пламя войны опалило каждую советскую семью. Долгое время после этих суровых лет все были готовы терпеть любые бытовые неурядицы. «Лишь бы не было войны!», — именно так, очень долго говорили друг другу советские люди.
Война закончилась. Страна, заплатив огромную цену за одержанную победу, вступила на мирный путь развития. Идея построения коммунизма вновь стала главным смыслом советской эпохи. Всеобщее горе, нищета, разруха стали новым поводом, который продлевал веру в грядущий коммунизм. Прошедшая война не укоротила, а напротив, продлила жизнь этой идеи, поскольку по вполне понятным причинам, цель пока ещё так и не была достигнута. Всё можно было объяснить внешними, а не только внутренними причинами, которые в действительности всё и определяют. Сначала всё списывали на «врагов народа», потом на Вторую мировую войну, но истинные причины умалчивались. Истинная причина была совсем иной, но для её полного осознания требовалось ещё время, ибо ещё слишком многие несмотря ни на что, продолжали верить в «светлое завтра».
Как это ни странно, но после окончания войны, всё вернулось «на круги своя». Гонения на Церковь возобновились, храмы вновь стали закрывать, священников и всех, кто собирался вокруг них, отправляли на различные стройки коммунизма. Еще более усилились репрессии против собственного народа-победителя. Даже фронтовые заслуги и боевые награды не давали никаких привилегий; в подвалах советских спецслужб былые заслуги никого уже не интересовали. Сначала система передушила всех своих верных защитников, которые отстояли её в Гражданской войне, а потом она начала столь же яростно душить всех, кто отстоял её уже в Великой Отечественной. Лагеря были переполнены советскими людьми, которые воевали за Родину, проливая свою кровь. Сталинская система чествовала победителей больше на словах чем на деле. С тяжёлых кровопролитных боёв многие вернулись изувеченными, без рук и без ног. После того как война закончилась, калеки и инвалиды слишком портили своим присутствием вид крупных советских городов, и их просто насильно переселяли на задворки бескрайних просторов огромной страны, где им только и оставалась, что спиться от обиды.
Нет сомнения, что если бы сталинская эпоха слишком затянулась, и самому Сталину как представителю горцев, удалось бы прожить около ста лет, что для них вполне естественно, то в конечном итоге, в советских лагерях смерти, оказались бы все советские люди. Но до некоторых просто не успела дойти очередь. Тиран умер.
Подвести итог под периодом правления Сталина сегодня просто невозможно, потому как такого итога просто нет. Сегодня более чем понятно, что рано или поздно дух Сталина вновь востребует ход истории, и он вновь оживёт. Такие личности не умирают, уходя в могилу, они время от времени возвращаются. Можно как угодно относиться к подобным правителям, но ясно одно: ходу истории они нужны. И Бог, время от времени, попускает им творить свои кровавые дела. Напрасно радуются те, кто думает, что Сталин умер. Нет! Сталин ещё придёт! Тем, кто сегодня мучается от того, что кровавые времена закончились, тем можно смело сказать: Потерпите, всё ещё вернётся! Ещё насытитесь! Всё ещё вернётся и приумножится. Ещё явится тиран тиранов, чтобы напомнить всем, кто они есть на самом деле и что они здесь стоят. Всё это будет, как только люди про это уже окончательно забудут.
Когда приходит беспощадный тиран и ненасытный кровопийца, то, значит, заслужили. Значит по-другому с людьми уже никак, значит, по-другому они уже не хотят, да и не будут жить. Такие личностей, как Сталин, не приходят сами, их порождает общество внутри себя, потому что зло порождает только зло. В будущем общество подойдёт ещё и к тому состоянию, при котором явится уже мировой тиран. При его власти в лагерях смерти окажутся уже все, и живым оттуда не выйдет никто. Люди будут лишены всего, кроме одного: взахлёб восхвалять и превозносить своего великого благодетеля за то, что они пока ещё живы. Ещё явится в этот мир и тот, кто затмит самого Сталина. И Бог всё это попустит, потому что люди всё это заслужат. И воздастся им по их вере и по их делам.
Великое строительство коммунизма в безбожной России происходило в двух частях: первую часть явили политические тираны, которые всех вдоволь напоили кровью, вторую — политические шуты, которые всех вдоволь накормили обещаниями. Пришло время переходить ко второй части повествования.

Построение коммунизма в эпоху «холодной войны».
Почему труд так и не создал коммунизм?
Куда дались обещанные блага и изобилие?


После смерти тирана система смягчила своё отношение к советскому народу, репрессии перестали быть столь массовыми, каковыми они были до этого. Но кроме этого, ничего иного принципиально более не произошло. Идею построения коммунистического общества начали пропагандировать с ещё большей силой, с ещё большим энтузиазмом.
В действительности после великой победы война так и не закончилась, напротив, воинствующий дух всё более возрастал. Весь мир раскололся пополам. Социалистический лагерь во главе с Советским Союзом вступил в идеологическую схватку с капиталистическим миром. Началось противостояние, вошедшее в историю под названием «холодная война». Две непримиримых идеологических системы создали «железный занавес». Переход между ними стал почти непроходимым. Каждый знал друг о друге исключительно по рассказам своих идеологов, а все эти рассказы были сознательно искажены. Обе непримиримые стороны готовились к новой — Третьей мировой войне, в которой должно было бы использоваться новое оружие, обладающее какой-то дьявольской энергией. Мощь смертоносного оружия стала уже столь огромной, что его применение грозило полным уничтожением всей жизни на всей планете Земля. Вот до чего дошёл технический прогресс.
Все силы страны как интеллектуальные, так и производственные Советский Союз сосредоточил и направил на увеличение своей военной мощи, которая в те годы была неимоверно огромной. Советская Армия и Флот были вооружены самыми передовыми для своего времени образцами вооружения. Возникли уже совершенно новые виды оружия: атомное, ядерное, химическое, биологическое… Но гонка вооружения продолжалась несмотря ни на что, и перебросилась, в том числе, и в космос. Советский Союз ощетинился и мог в клочья разорвать любого. С такой державой хочешь ни хочешь, а считаться приходиться. Иногда разговаривать с советской властью многим доводилось только шёпотом и то когда разрешат. Победить такую державу в открытом бою просто невозможно. И те политические силы, которым Советский Союз мешал на мировой политической арене, начали подготавливать условия, при которых он должен был бы рухнуть экономически. Гонка вооружения выматывала всех, но советская экономика оказалась более слабой. В конечном итоге Советский Союз в «холодной войне» окончательно измотали и разнесли «в пух и прах» без единого выстрела. После чего от былой мощи Советской Армии и военно-промышленного комплекса остались лишь жалкие осколки. Советскую Армию распродали. Всё то, что вызывало особое опасение у врагов, уничтожили физически на деньги бывших противников; они с радостью всё это профинансировали, хотя сами разоружаться не спешат и посей день.
Идея коммунизма обещала советскому обществу невиданные материальные блага и неслыханное изобилие всего, чего только душе угодно, но по своему устройству советская экономика была совершенно не способна создать даже самое необходимое. Крах идеи коммунизма был неизбежен. Экономика страны, которую создавали коммунисты, была нежизнеспособной с самого своего становления. Её временное процветание было основано на каторжном, бесплатном труде политзаключённых, которые исчислялись миллионами, и на мизерной, нищенской оплате труда всех остальных. Зажиточных и деловых людей коммунисты полностью разорили ещё в первые годы своей власти, назвав одних «буржуй», других «кулак». Ну а тот, кто пытался возразить, тех недолго мешкая, уничтожили физически. В сельской местности люди вообще работали «за спасибо» и при этом не имели право никуда уехать, им просто не выдавали документов, эти люди уже рождались в «свободной стране» вечными рабами, лишёнными всех привилегий, кроме привилегии работать.
Для сохранения своей власти коммунисты весьма умело создали развитую систему специальных пайков и особых льгот. Людей, которых коммунистическая система использовала для защиты своей идеологии, подкармливали отдельно и привилегированно. Одним из основных условий вхождения в эту привилегированную касту была партийность, то есть необходимо было быть членом Коммунистической партии. В эту партию люди ломились в основном ради своей карьеры и материальной выгоды; по своим коммунистическим убеждениям там было не так уж и много тех, кого действительно можно было бы назвать словом коммунист. Образ идейного коммуниста — образ чисто кинематографический; в реальной жизни всё было совсем иначе, каждый думал только о себе и загребал все только под себя. Жить в коммунальной квартире, особо никто из коммунистов почему-то не рвался. Хотя это всем понятно и без всяких слов. Коммунизм, коммуна, коммунальная квартира, где все равны, где все бесправны — это величайшая глупость и полнейший идиотизм; всё это чуждо и противоестественно самой природе человека. Социализм-коммунизм — это беспросветная бытовая неурядица, полное отсутствие чувства хозяина, постоянная и никогда нескончаемая очередь и вечный дефицит всего, потому что так устроен экономический механизм этой системы.
Дефицит при развитом социализме стал просто тотальным. Все дошло до какого-то откровенного абсурда. Коммунисты взахлеб рассказывали народу о скором светлом будущем, показывая всем свои графики роста экономики, в которых всё было направлено куда-то перпендикулярно ввысь. И в это же самое время они не могли обеспечить народ не то что продуктами питания, а даже туалетной бумагой, которая, как думал советский народ, вся уходит на колбасу. Чем больше социализм становился развитым, тем больше разрастался дефицит, и тем стремительнее обесценивалась идея коммунизма. Многие за покупками ездили в столичные города, тратя на это порой несколько дней, потому что купить дефицитные вещи было больше негде. В одной из самых богатейших стран мира как по интеллектуальным, так и природным ресурсам, жили люди, которых изо дня в день кормили только «сказками для взрослых» о скором наступлении коммунистического изобилия. В действительности это была красивая ложь, которую большинство несмотря ни на что по-прежнему воспринимало за чистую правду. Советскому народу говорили, и он наивно верил, что классовая борьба заканчивается, что религия почти полностью ликвидирована, что скоро всем покажут последнего попа, и тогда сразу повсюду возникнут «кисельные берега» и потекут «молочные реки». Но откуда всему этому было взяться, когда в экономике уничтожили хозяина!
Само коммунистическое общество провозглашалось идеологами коммунизма бесклассовым, как некое общество, в котором не будет никаких эксплуататоров, никаких буржуев, где все будут равны. На деле же коммунисты очень быстро сами стали буржуями, и о каком-то равенстве говорить просто смешно. Равенство было только в теории марксизма-ленинизма, не имеющим ничего общего с реальной жизнью. Простой народ был лишён почти всего. Быт большинства был скромен, однообразен и примитивен, а порой просто жалок. Людей приучили искренне радоваться любым подачкам от советской власти. Со временем такое поведение стало неотъемлемой частью психологии советских людей. Получение бесплатной квартиры для советского человека стало каким-то просто немыслимым приделом своего земного счастья. Дело дошло до того, что если человек получал при своей жизни отдельную квартиру, он начинал считать, что он прожил свою жизнь не зря. Решение жилищного вопроса в Советском Союзе стало для человека мерилом смысла его прожитой жизни. Неважно было каких именно духовных совершенств достиг человек, уходя из этого мира в вечность, важно было только одно: оставил ли он после своей жизни своим родственникам квартиру, машину и дачу, потому что именно этот набор у простых людей образовывал само понятие рай. Именно такой «рай» желали многие, но для очень многих он был слишком дорог. Для подавляющего большинства советских людей нужно было всю свою жизнь сидеть на воде с сухарями и носить одни единственные штаны, чтобы перед самой своей смертью наконец-таки достигнуть своей заветной цели, и то этого достигали лишь не многие.
Советская экономика была нежизнеспособна, а всё более разрастающаяся гонка вооружений, выжимала из неё последние силы. Никакого равенства, о котором учила коммунистическая идеология, не было. Бесклассовое общество, в котором все равны — ложь, такого никогда не было и никогда не будет.
Пока одна часть советских людей сводила концы с концами, другая в это время пользовалась всеми благами жизни. Это только для простых работяг не было ничего. Для партийного же руководства было всё: достойная зарплата, великолепные квартиры, шикарные дачи, машины самых лучших марок и последних моделей, элитные санатории, дефицитные продукты, изысканные вещи, выезд за границу, и многое-многое другое, чего обыкновенный советский человек не мог увидеть даже во сне. Это что и есть обещанное бесклассовое общество?! Что именно для этого надо было перебить всех царских буржуев, чтобы затем взрастить коммунистических?! Система, при которой одним всё, а другим ничего или лишь жалкие остатки, всё более и более разрасталась. Воспользоваться всеми плодами общенародного труда могли не те, кто всё производил, а те, кто всё перераспределял. Для хорошо обеспеченной жизни в условиях социализма необходимо было иметь прежде всего хорошие деловые связи и, используя их, тихо, без шума, занять по блату «тёплое местечко». Знакомство с власть имеющими людьми позволяло пробиться к бесплатной государственной кормушке хватким и наглым пронырам, которые тащили за собой своих родных и знакомых, как правило, обыкновенных посредственностей. Особенно всё это расцвело в южных республиках СССР, там коммунистические баи устроили для себя свой коммунизм. Одни ничего не дели, а имели всё, другие наоборот, всё делали, но не имели ничего — так была устроена система.
Стремление человека к честному труду социалистическая экономика просто выкорчёвывала с корнем. Труд был уравнен и урезан в доходах. За очень редким исключением работать честно и много не имело никакого смысла. Если человек пытался по наивности или неопытности своей работать более эффективно, то ему повышали не заработанную плату, а производственную норму. При таком устройстве экономики человека просто принуждали к симуляции активной деятельности, а порой к откровенному тунеядству и воровству. В советскую эпоху в мелко-бытовом воровстве погрязла вся страна. Каждый тащил с работы всё, что только мог, при этом «несуны» не испытывали никакого угрызения совести. Советские люди, увязшие в нескончаемых бытовых проблемах, само слово у к р а л заменили словом в з я л.
Многое в советской экономике казалось было почти бесплатным, либо и вовсе бесплатным, но в действительности под видом «бесплатного» преподносили то, что в реальности людям просто откровенно недоплачивали за выполненный труд. При этом главное было всё правильно и красиво преподнести, что идеологи коммунизма умели делать весьма неплохо, и многих, если не сказать почти всех, это подкупало безотказно. Советского человека коммунистическая идеология приучала не к самостоятельности и независимости, а, напротив, к попрошайничеству и постоянным государственным подачкам, которые приходилось выклянчивать везде и во всём.
Любые виды экономической независимости социалистическая экономика душило на корню, а в конечном итоге задушила саму себя. Сами же естественные законы экономики уничтожить просто невозможно, как бы их ни уничтожали они всё равно остаются, они никуда не деваются и не исчезают, и они были даже при социализме.
В атмосфере всеобщего дефицита в социалистической экономике возникло такое явление как «цеховик». Предприимчивые директора госпредприятий, имеющие большие производственные возможности и надёжные деловые связи, нелегально налаживали производство и сбыт нигде неучтённого «ходового» товара. В этой системе нужные люди из нужных структур власти были в доле, а потому вся система работала без особых сбоев. Постепенно зародилась и сформировалась «теневая экономика», в которой стали появляться очень большие капиталы. Эти деньги начали оказывать свое огромное влияние не только на политику, но в том числе и на идеологию. Чтобы легализоваться, «большие деньги» были в первую очередь заинтересованы в смене всей существующей идеологии. Для многих подпольных финансовых воротил, идея построения коммунизма стала уже экономически невыгодной, другие идеи с другой идеологией сулили им большую прибыль. И пройдя все самые тяжёлые революционные испытания и самые страшные военные потрясения, коммунистическая система не смогла преодолеть внутренних корыстных, шкурных устремлений и начала постепенно разолгаться коррупцией. В коммунистической системе наступил последний период развития, при котором каждый, кто дорвался до верхов власти, жаждал загрести под себя как можно больше, но в условиях социализма это было принципиально невозможно, для этого нужно было уничтожить коммунистическую идеологию. Падение советской империи было уже неизбежным, это стал уже лишь вопрос времени, ибо внутри уже всё окончательно разложилось. Сама жизнь показала всем, что при искусственном, искажённом развитии экономики, она всегда будет действовать против государства и рано или поздно она похоронит любую власть, какой бы могущественной она ни казались. Враньё враньём не прикроешь иначе ты обманешь сам себя и социализм доказал всё это своими делами.
Идея коммунизма всё более опустошалась, застой становился всеобъемлющим. Всё погрязло в бюрократии и невиданной волоките. На все вопросы был один ответ: «Вы обратились не по адресу!». Были навыдумываны какие-то пятилетки, планы, социалистические соревнования, в которых в основном побеждали те, кто создавал «приписки». Главным стало вовремя отрапортовать о достигнутых результатах, которые были лишь на бумаге. И то, с чем пытался бороться ещё сам основатель компартии, в конечном итоге захлестнуло её с головой. Началась игра в «циферки» и «фактики». На бумаге жизнь советских людей становилась всё лучше и лучше, а на деле всё хуже и хуже. Все партийные съезды стали превращаться в пустую говорильню: обо всём и ни о чём. Всё это пустословие проходило на фоне чрезмерного самовосхваления, порой и вовсе незаслуженного.
Увядающую экономику никакая идеология слишком долго компенсировать не может, иначе и она обесценится, а без идеологии никакая политическая система долго не просуществует. На словах было одно, в жизни совсем другое. На словах все было на благо народа, а на деле каждый загребал все только под себя; это все видели сами, но при этом всячески старались делать вид, что ничего не видят. Выжить в такой системе мог только трусливый, мелкий и прислужливый человек, всех остальных система изживала. За лояльность и преданность система давала своим прислужникам хозяйственную или партийную должность, через которую проходили огромные взятки. Все государственные контролирующие организации стали коррумпированными сверху донизу. Вся их «работа» сводилась к выявлению мелких воришек, а вся организованная преступность в среде чиновничьего аппарата оставалась не только недосягаемой, но и ещё и охраняемой. Когда вся эта система разрослась и вышла уже за пределы страны, слившись с мировыми криминальными структурами, за ней закрепилось название м а ф и я.
В период строительства коммунизма вся промышленность погрязла в производстве низкокачественной продукции, порой массовым тиражом в продажу выпускали просто откровенный брак, место которого должно было быть только на свалке промышленных отходов. Купить большинство из самых необходимых товаров можно было только в крупных городах; периферия была лишена почти всего. Расцвёл «чёрный рынок». Торговля «из под прилавка» стала нормой. В советской торговле почти буквально за всё надо было переплачивать спекулянтам и везде иметь свои деловые связи, свой блат, иначе даже имея деньги, ты почти ничего не мог на них купить. Умудриться заработать деньги при социализме — это ещё только полбеды, ты ещё потом попробуй умудриться их потратить. Деньги при социализме — это ещё далеко не самое главное. Само понятие «советская торговля» — понятие уникальное, мировых аналогов ему просто нет, сравнивать его просто не с чем. Явить это невиданное «нечто» мировой истории мог только социализм, причём только в СССР, ибо ничего более сумасбродного никто другой выдумать при всем своём желании просто и не в состоянии. Советская торговля — это смех и слёзы одновременно и что в ней больше: трагичного или комичного, даже и не понять. В её среде зародились и были явленны истории самые уникальные мировые аферы, порой изумляющие своей изобретательностью; здесь деньги делали буквально из всего, в том числе из воды и из воздуха.
Советская экономика медленно, но неизбежно всё более и более скатывалась в пропасть. Развитой социализм развился до того, что ключевыми словами при нём стали: сыр, мясо, масло, колбаса. Многие советские люди уже основательно забыли не только, как всё это пахнет, а как вообще всё это выглядит. Слушать коммунистическую пропаганду о том, как все планы очередной пятилетки выполнены и перевыполнены, всем надоело до тошноты. В обществе зрело недовольство. Страной в это время начали править люди уже весьма преклонного возраста. Ждать от них перемен уже не приходилось. Коммунистические лидеры доживали свои последние дни, а вместе с ними свои последние дни доживала и вся коммунистическая система. Показная идейность, на которой пытались всё ещё как-то удержать коммунистическую идеологию, долго не просуществовала. В узком кругу своих знакомых многие люди всё это просто высмеивали. Сама идея построения коммунизма к этому времени была уже полностью дискредитирована, в неё уже не верили дажё её идеологи, но при этом оголтелая пропаганда уже полностью исчерпавшейся идеологии, продолжала всё более наращивать свои темпы. Обществу изо дня в день преподносили более чем радужную статистику, которая на самом деле не имела ничего общего с реальностью. Развитие этой ситуации всё быстрее и быстрее заводило всё общество в окончательный тупик. Советская эпоха подходила к концу. Чем ближе приближалось долгожданное «светлое будущее», тем больше разочарований оно вызывало в сердцах и умах советских людей…

Что же принесла в действительности в Россию советская эпоха, которая пыталась осуществить в истории страны одну из самых великих идей, вошедшую в мировую историю под названием идея коммунизма?

Источник: http://www.amvongor.ru/book1_fragment8.htm

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 1:03 pm
А. Виноградов
А кто сказал, что произошёл крах идеи коммунизма?

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 7:57 pm
Евгений М.
А. Виноградов писал(а):А кто сказал, что произошёл крах идеи коммунизма?

Практически все коммунистические режими рухнули 20 лет назад. Сегодня эти идеи разделяются только пациентами психбольниц. Даже последние официально коммунистические государства - Китай, Вьентнам, Кубы и даже КНДР давно положили болт на коммунизм. Чем это не доказательство полного краха?

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 7:50 am
А. Виноградов
Сегодня официально христианских государств тоже не много. Большинство государств светские. Так что же по-вашему это крах христианства?

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 1:23 am
Владислав Никифоров
коммунизм строили некоторые деятели для себя

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 10:56 pm
Андрей Архаров
Христосъ Воскресе!

А. Виноградов писал(а):Сегодня официально христианских государств тоже не много. Большинство государств светские. Так что же по-вашему это крах христианства?
Придите на любое русское кладбище и Вы там увидите значительное преобладание христианской символики над могилами, так было при советском режиме, так будет и впредь. Это ли не очевидный крах идеи коммунизма?

Жалко только, что на братских могилах до сих пор сатанистские звёзды, ведь там лежат крещёные русские люди.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 8:31 am
А. Виноградов
Символика? А что символика заменяет веру? Вы знаете сколько крещёных людей реально посещают богослужения в воскрестные дни? Сколько причащаются? Сколько вообще православных знают Символ веры, что-либо о таинствах? Статистика говорит, что не более 10 % у нас воцерквленных православных.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 8:39 am
А. Виноградов
Евгений М. писал(а):
А. Виноградов писал(а):А кто сказал, что произошёл крах идеи коммунизма?

Практически все коммунистические режими рухнули 20 лет назад. Сегодня эти идеи разделяются только пациентами психбольниц. Даже последние официально коммунистические государства - Китай, Вьентнам, Кубы и даже КНДР давно положили болт на коммунизм. Чем это не доказательство полного краха?



Коммунизм это формация как и капитализм, поэтому он не ограничен рамками государств. Коммунизм может быть только мировым. Перечисленные государства были не коммунистическими, а только строящими коммунизм, возглавляемые коммунистическими партиями. То что коммунистические партии были отстранены от власти в этих странах еще не означает краха коммунизма как учения, как идеи.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 8:44 am
М.В. Назаров
Крах идеи коммунизма произошел вследствие ее богоборческой духовной неграмотности в области устройства мiра, смысла истории и назначения человека. Всё остальное - вторично: как "розовые" теоретические обещания, так и кровавая действительность с небывалым уничтожением человека в утопической попытке его переделать и "победить зло" - большим злом... Непонятно, о чем еще тут дискутировать...

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 8:56 am
А. Виноградов
Что бы бороться с богом надо признавать его личностное существование в действительной реальности. Материалисты признают существование бога только в воображении верующего. А сверхличностная цель для человека не обязательно должна замыкаться на сверхъестественном. Целью вполне может быть достижение царства свободы, где человеческий труд не будет отчуждённым. И никакой мистики, без которой вы не представляете духовности, господин Назаров.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 12:42 pm
М.В. Назаров
А. Виноградов писал(а):Что бы бороться с богом надо признавать его личностное существование в действительной реальности. Материалисты признают существование бога только в воображении верующего. А сверхличностная цель для человека не обязательно должна замыкаться на сверхъестественном. Целью вполне может быть достижение царства свободы, где человеческий труд не будет отчуждённым. И никакой мистики, без которой вы не представляете духовности, господин Назаров.

Разумеется, отрицание Бога - это тоже духовность, только с обратным знаком: это духовность духов зла и их начальника сатаны. Эта духовность и лежит в основе идеологии коммунизма, но, к сожалению, не осознается коммунистами.

А ведь автор "Манифеста коммунистической партии" сознавал и писал такие стихи (привожу в моем переводе):

Бог отнял у меня так много!
Загнав в проклятье и порабощенье.
Его миры, лишенные всего земного!
Мне оставляют только мщенье!..

Я сам себе престол воздвигну в стуже,
Его огромная вершина - вечный холод,
А основание - сверхчеловечный ужас,
Его служители - мученья, страх и голод...

Подобно божеству пройду я в мире,
Победно шествуя среди руин,
Мои слова - как крики яростного пира,
С Творцом сравняюсь грудью я один.

http://www.rusidea.org/?a=430148

Вот демоническая суть коммунизма из его первоисточника.

А вот для чего создавался "Манифест коммунистической партии". Привожу отрывок из своей книги ВТР:

... Для свержения монархий в западных христианских странах было достаточно тайного масонства, созданного иудейством в верхах общества с целью его дехристианизации – в соответствующем западной психологии индивидуалистическом варианте. Но затем мiровая закулиса обращает внимание на еще один, радикально разрушительный инструмент: коммунизм. В Новой истории его предтечей можно считать террор атеистов-якобинцев Робеспьера во Французской революции (не случайно ей во многом подражали большевики). В полный же голос этот революционный инструмент заявил о себе в 1848 году в цитированном выше "Манифесте Коммунистической партии": «Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя» [3].

При подготовке этого "Манифеста" Маркс и Энгельс получали финансовую поддержку от американских банкиров через их агента Ж. Лаффита, который признал это в своих дневниках: «Им нужно было помочь в осуществлении революции рабочих во всем мiре. Они сейчас над ней работают... Их планы воплотятся в целостную доктрину, которая сокрушит основы светских династий и предаст последние пожиранию низшими массами. И я молюсь на это»[4]. Однако острие этой революции направлялось тогда банкирами не на «весь мiр», а именно на сокрушение «династий», то есть монархий.

Коммунистический "Манифест" (1848) и I Интернационал (1864) появились в Лондоне, но этот инструмент был явно не нужен мiровой закулисе в уже контролируемых ею демократических странах, ведь он стремился разрушить даже те основы общества (семью, частную собственность, государство), которые уважал западный мiр. Весьма показательно то, что марксистские "антикапиталистические" партии развили свою активность не в наиболее капиталистических США, Франции или Англии (где монархия давно стала декоративной), а в консервативных монархиях Австро-Венгрии, Германии и особенно в православной Российской Империи...


http://www.rusidea.org/?a=410301#r1

Советую Вам, тов. Виноградов, прочесть эти мои книги.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 7:27 pm
Андрей Архаров
Христосъ Воскресе!

А. Виноградов писал(а):Символика? А что символика заменяет веру?
Символика на храмах, на мечетях, на синагогах не заменяет веру она обозначает к какой религиозной общине принадлежат люди собирающиеся под сводами здания. Так же и люди обозначают свои духовные ориентиры.
А. Виноградов писал(а):Вы знаете сколько крещёных людей реально посещают богослужения в воскрестные дни? Сколько причащаются? Сколько вообще православных знают Символ веры, что-либо о таинствах? Статистика говорит, что не более 10 % у нас воцерквленных православных.
Ф.М. Достоевский тоже редко посещал церковные богослужения, у него было своё служение для Церкви и для России, он многих людей сделал православными и русскими людьми.

Но, здесь речь идёт о крахе коммунизма, его символика себя изжила и стала анахронизмом в современном обществе, правда, она ещё остаётся на постройках из-за немалой дороговизны смены её и из-за отсутствия политической воли.

Памятник на могиле обозначает итог к чему стремился человек к концу земной жизни, так вот, сатанистской символики на свежих могилах я не наблюдаю. Это и указывает на крах комуннистических религиозных идей в нашей стране.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 7:07 pm
А. Виноградов
отрицание Бога - это тоже духовность


Отрицать можно тогда, когда кто-то что-то навязывает. Т.е. атеист это естественное состояние человека разумного, но некие люди навязывают миф о боге, отсюда проистекает отрицание.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:27 am
Андрей Архаров
Христосъ Воскресе!

А. Виноградов писал(а):Отрицать можно тогда, когда кто-то что-то навязывает. Т.е. атеист это естественное состояние человека разумного, но некие люди навязывают миф о боге, отсюда проистекает отрицание.
Атеизм появился сравнительно недавно, его навязывали вначале средствами массовой информации, а затем политические системой некоторых государств. До сих пор он навязывается в школах нашим детям. А изучать Закон Божий можно только факультативно, по желанию. И вам Виноградов, когда-то атеизм навязали, не спросив у вас, у ваших родителей желаете ли вы того.

Атеизм это средство борьбы для ликвидации национального самосознания и духовного разложения человечества. В результате народы атомизируются и они уже не могут противостоять злой воле конструктора-атеиста, который на самом деле является верующим иудеем.

Re: Советская эпоха: почему произошёл крах идеи коммунизма?

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 10:35 am
М.В. Назаров
О том, что такое атеизм:
О месте атеизма в истории
http://www.rusidea.org/?a=430148