Страница 1 из 1

Евгений Вертлиб

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2019 11:51 am
М.В. Назаров
В книге "Миссия русской эмиграции" в главе 23 я кратко упомянул Евгения Вертлиба, с которым был хорошо знаком в Германии и пару раз гостил у него в Гармише, в т.ч. привозя к нему гостей из Москвы. Ситуация заключалась в следующем.

"Общим правилом в западных СМИ было, например: "советский балет" – но "русский коммунизм". То есть в отрицательном смысле на Западе намеренно смешивали "русское" с "коммунистическим" для мобилизации общественного мнения и для политподготовки своих армий: облик врага должен быть простым и цельным, никак не двоящимся. Этим объяснялось и упорное "непонимание" Западом призывов русской эмиграции отделять режим от народа. (Приведем характерный пример: военнослужащим США в Германии запретили посещать известные летние курсы русского языка, в течение двух десятилетий устраиваемые М.В. Славинским, членом Совета НТС. Этот запрет был вынесен после того, как один из курсантов стал перечить своему военному начальству, требуя отличать историческую христианскую Россию, преданную Западом, от СССР. Сходные трудности возникли в 1991 г. у эмигранта Е. Вертлиба, преподавателя американского военного института в Гармиш-Партенкирхене – когда коллеги из "третьей эмиграции" обвинили его в "русском шовинизме" и "антисемитизме"[Angriff aufs "Russian-Institute" // Garmisch-Partenkirchner Tagblatt. 1991. Nr. 130. 3/9 Juni; International Herald Tribune. 1991. 7 June. P. 3.].)

Подробнее о деле Е. Вертлиба я писал в газете "Русская жизнь" (Сан-Франциско).
Ниже - новый эпизод в этой истории, в котором русского патриота не жалуют уже и нынешние власти РФ и, возможно, по той же причине?
- - - - - - -
Источник: http://slavic-europe.eu/index.php/comments/66-comments-russia/12666-2019-11-14-13-04-53

Коррекция ошибочных действий МИДа в отношении Вертлиба Е.А.
Автор: Евгений Вертлиб
Опубликовано: 14 November 2019

копии:
- в Межведомственную комиссию Совета Безопасности РФ по общественной безопасности
- адвокату и правозащитнику Кучерене Анатолию Григорьевичу

МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ
С.В. ЛАВРОВУ(ЛИЧНО)

Уважаемый Сергей Викторович!

Рад, что когда-то подаренная Вам моя книжица "Геополитика - Безопасность -Терроризм", кажется, понравилась Вам, особенно монгольская главка в ней.

По паспорту американец, в июне 2019-го я обратился за визой в консульский отдел Посольства России в Париже. После странного совещания в соседнем помещении мне было ультимативно предложено написать заявление об отказе когда-либо ходатайствовать о российском гражданстве (по сути - купить визу ценой отказа от потенциала стать гражданином РФ)! Мне, члену Союза писателей России (патриотического крыла), академику по геополитике и безопасности РАЕН, постдокторанту РАГС по аналитической политологии, безопасности и принятию решений, члену редколлегии журналов "Геополитика и безопасность" (Военмех, Санкт-Петербург) и "Дон", известному в «изгнании-послании» симпатанту Русского мира, ЯВНО НЕЗАСЛУЖЕННО перегрызли связующую пуповину с Отечеством! Административный произвол, или коррупционная составляющая комплексного использования специальных мер - решать лично Вам, господин Министр. Ибо Директор Консульского департамента МИДа И.К. Волынкин УЖЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА не соизволил ответить по существу поставленного вопроса даже на ДВА ДЕПУТАТСКИХ ЗАПРОСА Л.И. Калашникова (первый - от 3 июля 2019; № 3.17-50/569).
Ощущаю на себе чубайсо-козыревский стиль произвольной селекции и списывания в никуда судеб неугодных - "не своих" элитников диаспоры - вопреки путинской установке «Никому не должно быть позволено устраивать “селекцию” международных прав и свобод человека в зависимости от обложки паспорта»?!

Хочу знать: на каком основании меня сегрегировали, дискриминировали и, как жертву античного полиса, подвергли остракизму?! НЕ ЗА ЧТО, ибо правдорубныйфеномен «Вертлибизм» горением Россией усиливает её мощь, имперскость, народно-созидательный потенциал державы. И умышленно чинить препятствия моей полной довостребованности Родиной - близоруко и преступно. Кстати, во Франции зарегистрирован мой мозговой центр - Международный Институт стратегических оценок и управления конфликтами (МИСОУК). (http"//forum-msk.org/material/news/438708.html). Однако пока не удаётся придать ему статус почётного Консульства РФ...

Трудно быть честным и независимым. Моя объективность и беспристрастная оценочность аналитика бесит предвзятых нечестивцев и стукачей антирусского интернационала. Когда работал в Центре Маршалла, мне шили "шпионское дело": "The Stars and Strips" (№27, 14 мая 1994), "Завтра" (№24, июль 1994).

«На войне как на войне» и «Страсти по Евгению Вертлибу» – этими двумя заголовками в газете «Завтра» за 1990-е годы (№№ 146 и 216) открывался международный протест против установления американцами одновременной слежки за мной, американским профессором по русской культуре и аналитической политологии, за российским известным патриотом журналистом Владимиром Бондаренко и за профессором права и общественным деятелем Швеции Николаем фон Крейтором. Это дело DACCO № 97-0047-66 засекретили, а фигурантов его подвергли остракизму и травле. Меня карательно уволили - насильственно лишили права на профессиональную деятельность. Что позволило мне обращаться с протестом во все судебно-правовые инстанции, .включая Верховный суд США (о нарушении конституционных прав гражданина США ), а также такие организации как Гаагский трибунал (системно-коллективные преступления военной администрации) и Европейский суд по правам человека (изъятие рукописей, частной переписки с архиепископом Зарубежной церкви, американскими сенаторами, писателем Солженициным и др.). После вмешательства Европейского Парламента (дело №001081 от 15 января 1998), Верховного суда США и иска со стороны мюнхенской прокуратуры (дело от 21августа 1997 за номером 55 Js 24166/97) была восстановлена моя репутация честного непредвзятого профессионала. В июне 1998 года я добился официального уведомления от Министерства Обороны США, что ВСЕ секретные досье на меня очищены, и отныне "не содержат сомнительных сведений...". Для этого потребовалось, чтобы мой шеф доктор Роберт Кеннеди полутайно встретился лично с военным министром США Уильямом Коуэном... Знаком "очищения" последовал "вдруг" каскад лестных предложений, включая стать профессором престижного Военного университета в Вашингтоне и спецсоветником курирующего Россию и СНГ двухзвёздного генерала... Со стороны США - сгинула напраслина. Что касается России, то для одних - я был и остаюсь образцом неподкупной несгибаемой объективной прорусскости, "нескурвившейся в эмиграции", тогда как для других - как красная тряпка для быка (что, полагаю, не мешает им делать на мне карьеру). Охота на ведьм продолжается!

Надеюсь, в поисках "где оскорблённому есть чувству уголок", дело не дойдёт снова до международных судилищ. Однако мой резонанс - МАРИИ БУТИНОЙ В КВАДРАТЕ - безответной провокации визодателей набирает обороты:
http://slavic-europe.eu/index.php/comme ... 9-11-08-20
https://xfile.ru/x-files/bright_world/z ... opolitiku/
http://ruskline.ru/opp/2019/10/28/po_russkomu_miru

Благодарю за внимание и надеюсь на Вашу помощь.

С уважением,
Евгений Александрович Вертлиб
18, RUE DE LA PORTE ANGEVINE
49420 POUANCE
FRANCE

e-mail: Vertliebe@mail.ru
дом. тел.: +33950462219