М.В. Назаров » Вт авг 21, 2007 1:40 pm
Мы прибегали к "помощи" этой организации под руководством г-жи Мельниковой при попытке восстановления церкви в с. Курилово Калужской обл. (освящена в 1695 г., там служили настоятелями предки моей супруги). Результат сотрудничества нам не очень понравился. Она была готова работать (нанимать мастеров) только на наши деньги, какой же тогда смысл в существовании организации? Для чего она собирает пожертвования и на что тратит? Работы частью были выполнены очень халтурно, обещали передалать крышу - но так и не переделали.
Еще хуже был второй опыт работы с подобной реставрационной организацией "Дабор" - за взятые деньги не отчитались, много оплаченных работ не выполнили (ту же крышу), в один прекрасный день попросту бросили работать, из-за чего от сырости испортилось около 30 мешков цемента, пропали дорогие инструменты.
Наши восстановительные работы были замечены калужскими епархиальными властями, которые немедленно зарегистрировали на себя руину храма и прислали молодого священника Владимира Гусакова в воинскую часть в Курилово. Он не только присвоил собранные пожертвования, но и осквернил храм, выдолбив вместе с матушкой яму в алтаре под престолом, достал оттуда керамический сосуд, разбил, украл содержимое и все так и бросил - видели очевидцы. Стал брать двойную плату за совершаемые требы - якобы на восстановление церкви - себе в карман. Протестовашую старосту прихода выгнал.
Просили о встрече с епископом - тот не ответил.
С тех пор уже прошло несколько лет, как мы прекратили восстановительные работы (потратив около 20 тыс. долларов, своих и наших многочисленных родственников) - потому что при таком "священнике" собирать пожертвования мы не можем.
Если кто-то может помочь советом: что делать? как убрать этого "священника" и получить достойного батюшку? - прошу ответить. Но учтите, что этот храм теперь "на балансе" МП, священник-кощунник заменил замки и нам вход туда теперь закрыт.
А с г-жой Мельковой советую связываться только тем, у кого есть свои деньги. Впрочем, для чего тогда посредник, который ведь тоже кушать должен.
Последний раз редактировалось
М.В. Назаров Вт авг 21, 2007 2:17 pm, всего редактировалось 1 раз.