Анафема

Анафема

Непрочитанное сообщение чт.Александр » Пт июл 06, 2007 12:58 pm

Любому нормальному православному христианину ясно - экуменизм является ересью.
В 1983 г. ЗЦ анафематствовала ВСЁ экуменическое движение:
«Нападающым на Церковь Христову и учащым, яко Она разделися на ветви, яже разнятся своим учением и жизнию, и утверждающым Церковь не сущу видимо быти, но от ветвей, расколов и иноверий соединитися имать во едино тело; и онем, иже не различают истиннаго священства и таинств Церкви от еретических, но учат, яко крещение и евхаристия еретиков довлеют ко спасению; и онем, иже имут общение с сими еретики или пособствуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, мняще ю братскую любовь и единение разрозненных христиан быти, Анафема! (трижды).»
Просто абсурдно на Соборе доказывать Патриарху или Архиереям погибельность экуменического учения, ведь эта ересь втягивает в себя ВСЕ ЕРЕСИ МIРА.
Собору надо не обсуждать, а только возгласить АНАФЕМУ этому модному отступлению 20 века и запретить какие-либо дебаты по этому вопросу. На противников Анафемы смотреть, как на неправославных или мiролюбцев, угождающих своей политической или церковной карьере.
чт.Александр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:13 pm
Откуда: Владивосток

Непрочитанное сообщение Борисъ » Ср июл 11, 2007 5:46 pm

На противников Анафемы смотреть, как на неправославных или мiролюбцев, угождающих своей политической или церковной карьере.
Противникам Анафемы -- Анафема. В этом вопросе -- "Съ нами Богъ", а кто не с нами, тот против Бога.
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Непрочитанное сообщение чт.Александр » Ср окт 10, 2007 2:48 pm

http://portal-credo.ru/site/?act=news&t ... m&id=57386

Случившееся 3 октября в Соборе Парижской Богоматери - начало второго пришествия экуменизма в РПЦ МП

http://portal-credo.ru/site/?act=news&i ... =forum#lst
ИНТЕРВЬЮ: О большой политике РПЦ МП, сближении с Ватиканом и экуменической молитве Патриарха
чт.Александр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:13 pm
Откуда: Владивосток

Непрочитанное сообщение чт.Александр » Ср окт 10, 2007 3:04 pm

"Портал–Credo.Ru": Владыко Диомид, Патриарх Алексий II в ходе своего визита во Францию в соборе Нотр Дам де Пари молился совместно с католиками. Служба коммуникации ОВЦС МП специально отметила, что это была совместная молитва, а не богослужение. Тем не менее, 45 Правило Святых Апостол гласит: "Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся только, да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен". Т. е не различает богослужения и молитвы. Что бы Вы могли сказать по этому поводу?

Епископ Диомид: Я считаю, что эта совместная молитва с католиками в Париже не делает чести Святейшему, и как бы Служба коммуникации ни отделяла молитвенное общение от богослужения, она уже как бы констатирует факт отступления от нашего вероучения и признание вероучения католиков истинным. Этим мы уничижаем свою веру и оскорбляем. Мы прекрасно знаем, что католики – еретики. Они нас считают схизматиками, раскольниками, а мы их считаем еретиками, потому что действительно всё учение у них представляет собой ересь. Мое отношение к совместным молитвам, к тому что Святейший делает, как Патриарх, глава Церкви, ангел Церкви - негативное. Я считаю, что это неверно. Нас, православных, католики ловят на святыни: на Терновый венец, на те же мощи святителя Николая. Мы приезжаем, начинаем служить в их храмах – и наступает сначала не конкретное единство, но первые шаги к нему.

Я считаю, что такие экуменические молитвы не нужны. Если бы католики осознали свое отступление от истины и вернулись к истокам, то объединение возможно. Но то, что есть сейчас, когда каждый остается при своем учении, – это неправильно.

– Вы расцениваете это событие как отступление патриархии от своих собственных позиций?

– Я считаю это отступлением от нашего православного вероучения. Если мы с ними молимся, то это означает, что их учение такое же, как наше. Но мы-то знаем, что оно отличается от нашего вероучения.

– Что можно предпринять, чтобы противостоять таким явлениям?

– Епископат сейчас молчит, он проявляет трусость, покрывает это молчанием или ложью, поэтому я считаю, что должен свое мнение высказать народ - и поставить иерархов на место. Народ – носитель и хранитель православного вероучения, а не иерархи. Потому и создавались раньше братства, которые блюли чистоту вероучения. Когда архиереи вступали в унии, с ними боролись.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал–Credo.Ru"
чт.Александр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:13 pm
Откуда: Владивосток

Re: Анафема

Непрочитанное сообщение чт.Александр » Сб окт 13, 2007 10:36 am

Лучше один раз посмотреть, чем слушать лживые оправдания.
Видео - совместные молитвы в Париже:

http://light.vpod.tv/?s=0.0.323082

http://www.matoumba.com/siteb5a6418df59 ... PARIS.html
чт.Александр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:13 pm
Откуда: Владивосток

Непрочитанное сообщение чт.Александр » Сб ноя 03, 2007 3:01 pm

Дорогой Игорь!
У меня очень серьезный вопрос, который можно вынести и в этой теме:
Какова доля терпения чад МП к своим Архиереям по отношению к экуменизму? Всему есть предел. Да, была критика и был исповеднический голос от Епископа Чукотского... все осталось на своих местах, даже еще хуже (моление в Париже тому пример). Что дальше, ведь каноны даны нам не просто так? Члены МП вступают в МП и умирают в МП, поминая ЭКУМЕНИЧЕСКИХ архиереев. Но если кто-либо помолится с еретиком, тот еретик есть. Вопрос очень простой и ответить на него нужно просто.
чАЛ.
чт.Александр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:13 pm
Откуда: Владивосток

Непрочитанное сообщение Борисъ » Ср дек 26, 2007 6:06 pm

Что-то я не хожу больше в "МП-шные" храмы, а других у нас нет вовсе. Дома молюсь, по дороге на работу, а в церковь ноги никак не идут. Не причащался давно. Это ведь не правильно.
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Непрочитанное сообщение Олег Маликов » Ср дек 26, 2007 6:22 pm

Борисъ писал(а):Что-то я не хожу больше в "МП-шные" храмы, а других у нас нет вовсе. Дома молюсь, по дороге на работу, а в церковь ноги никак не идут. Не причащался давно. Это ведь не правильно.
Зато очень умилительно для чад РПЦЗВ.
Аватара пользователя
Олег Маликов
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:48 pm
Откуда: СРН

Непрочитанное сообщение Борисъ » Сб дек 29, 2007 11:03 am

Может быть. Не знаю, не думал об этом. Мне вот говорили: "Ты найди одного священника хорошего, которому доверяешь и ходи в его храм, а на остальное не обращай внимания". А как же соборность, мы ведь все одна церковь?
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Непрочитанное сообщение раб Божий Павел » Сб дек 29, 2007 11:30 am

deleted
Последний раз редактировалось раб Божий Павел Вс май 10, 2009 4:48 am, всего редактировалось 1 раз.
раб Божий Павел
 

Непрочитанное сообщение чт.Александр » Вт янв 22, 2008 2:16 pm

quote]Зато очень умилительно для чад РПЦЗВ.[/quote]
Дорогой Олег!
Я не из тех злорадостных "умилителей", поверьте. Для меня важен один вопрос: где предел терпения экуменизма у простых чад МП? Как не крути, но поминать еретичествующего Епископа - грешно.
чт.Александр
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:13 pm
Откуда: Владивосток

Непрочитанное сообщение Борис Покровский » Вт янв 22, 2008 6:01 pm

нет у их терпения предела. Ибо в наше время появилась такая гениальная вещь как телевизор.
Оно позволяет заливать в головы "чад" именно ту информацию и именно с тем настроем, который нужен жидам и жидовствующим.
Душу - Богу, жизнь - отечеству, сердце - даме, честь - никому...
Борис Покровский
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 9:31 am
Откуда: Покровск (Энгельс)

Непрочитанное сообщение Олег Маликов » Пт янв 25, 2008 1:02 am

чт.Александр писал(а):Дорогой Олег!
Я не из тех злорадостных "умилителей", поверьте. Для меня важен один вопрос: где предел терпения экуменизма у простых чад МП? Как не крути, но поминать еретичествующего Епископа - грешно.

Дорогой и глубоко уважаемый мною Александр!
Я, в общем-то, не совсем Вас имел в виду... Некоторая ваша братия (кроме многих достойных и уважаемых христиан) не особо отличается соблюдением правила: "мера для себя - акривия, мера для другого - икономия".
Не терпим мы экуменизм, ненавидим его. Многие из нас давно не поминают еретика и гонителя Христа - Ридигера, - как "святейшего, отца и господина"...

Борису Покровскому:
Вы вспомнили про телевизор - вещь для многих из нас далёкую и давно позабытую... Заливает "оно" в головы не только "чад" - но всех телезрителей. А вот для "чад" давно опаснее стали елейно-убаюкивающие проповеди в МП-храмах, всё более становящиеся "политинформацией" нового мирового порядка...
Аватара пользователя
Олег Маликов
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:48 pm
Откуда: СРН

Непрочитанное сообщение Борис Покровский » Пт янв 25, 2008 9:54 am

Слава Христу!

Вы вспомнили про телевизор - вещь для многих из нас далёкую и давно позабытую... Заливает "оно" в головы не только "чад" - но всех телезрителей. А вот для "чад" давно опаснее стали елейно-убаюкивающие проповеди в МП-храмах, всё более становящиеся "политинформацией" нового мирового порядка...


Согласен с вами. Но на проповеди всё таки ходит не такое большое колличество народа, чтобы можно было активно промывать мозг.

А вот одно "Слово "пастыря"", в котором ** начинает уже убеждать народ в том, что капитал нажитый олигархами - он приобретён ими в честном порядке, и что не надо роптать а надо терпеть... Это уже знаете ли - ни в какие ворота не лезет.

ДА и радость по поводу "нашего единения с католиками" - это вообще... кхм... в общем нехорошее тут слово должно быть.
Душу - Богу, жизнь - отечеству, сердце - даме, честь - никому...
Борис Покровский
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 9:31 am
Откуда: Покровск (Энгельс)

Непрочитанное сообщение Борисъ » Пт фев 01, 2008 4:56 pm

раб Божий Павел, Спаси Вас Бог на добром слове.
Я не унываю. Победим мы с Божьей помощью врагов России и Православия. Не поможет им не TV, ни что другое.
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

След.

Вернуться в Экуменизм


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron