Елена Борисовна Скрынник (в девичестве Новицкая) — государственный деятель России, бывший министр сельского хозяйства Российской Федерации (с 12 марта 2009 года по 21 мая 2012 года).

Учредитель и совладелец компаний:
ООО «Медлизинг»
ЗАО «Контрол»
ООО «Русская медицинская компания» (соучредитель — Койколанен, Ольга Владимировна)
ООО «Русмединвест-М»
ООО «Лизинг-Транзит» (соучредитель — Баранов, Алексей Юрьевич)
ЗАО «Инвестрегионлизинг» (соучредители — ЗАО «Медлизинг», Российская ассоциация лизинговых компаний, ООО «Русская медицинская компания», ООО «Русмединвест-М», Кривцова, Лариса Валентиновна)
ООО «Эксклюзив Декорэйшн» (соучредитель — Анри де Монспэ)
ООО «Эстетический центр „Свисс Перфекшэн“»
ООО «Континент АрТ» (соучредители — ООО «Автогриф», ООО «Найс Классик», Молчанов, Андрей Михайлович, Баранов, Алексей Юрьевич)
ЗАО «Европейский центр делового сотрудничества „ЕвроИнвест“» (соучредитель — Старовойтенко, Анатолий Иванович).
ОАО «Росагролизинг» (ген.директор)
ООО «Эстетический центр Swiss Perfection», ставший филиалом швейцарской клиники эстетической хирургии La Prairie.
В ноябре 2012 года на сайте ВГТРК опубликована текстовая версия отрывков из предусмотренного к показу документального расследования деятельности Скрынник. В фильме рассказывается, что в период руководства Скрынник Минсельхозом РФ из бюджета ведомства были выделены деньги на улучшение жилищных условий сотрудников, однако фактически средства потрачены на покупку особняков на Рублёвском шоссе.
27 ноября в эфире телеканала Россия-1 показан документальный фильм-расследование Александра Рогаткина «Всласть имущие», в котором прозвучали обвинения в том, что при участии Скрынник из госбюджета исчезли 39 млрд руб. В журналистском расследовании утверждается, что выделенные государством, но не полученные фермерами миллиарды попали на счета британской компании «Брайс-Беккер», где Скрынник являлась учредителем, а также на счета фирмы «АгроЕвроСоюз», учредитель которой — её родной брат Леонид Новицкий.
С ноября 2012 года проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве с участием сотрудников Минсельхоза РФ. Обвиняемым по делу является бывший руководитель аппарата Е. Скрынник Олег Донских, который находится в розыске.
Скрынник, по собственному признанию, имеет дом во Франции (площадью около 200 кв.м), где с осени 2012 года и живёт с четырьмя детьми. Недвижимость за границей не была указана в налоговых декларациях Скрынник в годы её работы министром сельского хозяйства РФ. Приезжать в Россию и давать показания следствию до суда отказалась. В адрес российских органов юстиции Скрынник направила уведомление следующего содержания:
… в связи с плохим состоянием здоровья нахожусь на лечении в условиях домашнего стационара, мне рекомендовано в экстренном порядке проведение оперативного лечения за пределами Российской Федерации...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Скрынник,_Елена_Борисовна
Скрынник была награждена орденом "Святого мученика Трифона" III степени, учрежденного Священным Синодом Русской Православной Церкви и ордена "Святой равноапостольной Великой княгини Ольги" III степени. Сообщалось, что оба ордена ей вручал лично патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
http://lenta.ru/lib/14195859/+ + +
Еще один такой же "свидетель" был награжден Орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2009 год, РПЦ).