Преследования православных христиан РПЦЗ в РФИНТЕРВЬЮ: Соратник Православного братства св. Владимира, прихожанин московской общины РПЦЗ(А) ПАВЕЛ САЛИЕНКО о преследовании своего собрата, отбывающего суровый срок за преступление, которого он не совершал“Портал-Credo.Ru”: Павел, Вы друг Виктора Луковенко, прихожанина Вашей Церкви, отбывающего ныне наказание за тяжкое преступление, которого, по Вашим словам, он не совершал. Расскажите, пожалуйста, о Викторе и о том, как Вы познакомились.Павел Салиенко: Виктор Луковенко является выпускником Санкт-Петербургского государственного университета и до своего ареста был аспирантом Московского государственного университета, членом Молодёжного союза экономистов и финансистов России, финалистом “Студенческого буккера”-2008, победителем Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства России. Он является автором многих научных публикаций, в которых затрагивается взаимосвязь православия и экономических процессов в обществе.
Познакомились мы с Виктором около двух лет назад на основе общих патриотических взглядов, а также общих интересов в образовательной сфере, так как Виктор являлся аспирантом экономического факультета МГУ, а моя будущая специальность тоже связана с экономической сферой.
Я бывал несколько раз на семинарах в МГУ, на которых выступал Виктор.
Ну и, конечно, самое главное, мы оба - православные верующие люди (правда, я был первоначально в РПЦ МП, когда Виктор был уже чадом Русской Зарубежной Церкви). Позже и я присоединился к РПЦЗ (Синод Митрополита Агафангела), и мы оказались в одной Церкви.
- Что послужило причиной Вашего перехода в РПЦЗ(А)?- Это был долгий процесс. Так как у меня были патриотические взгляды, я особо остро реагировал на безразличие высших иерархов Московской патриархии к голосу национально мыслящей части паствы.
В частности, это выражалось в нежелании, вопреки уставу РПЦ МП, на протяжении 19 лет созывать Поместный Собор…
Позднее, изучая положение в Истинном Православии, я пришел к выводу, что каноническое положение Митрополита Агафангела является наиболее безупречным по сравнению с иными юрисдикциями. Когда я рассказал о своем решении Виктору, то узнал, что он уже являлся чадом РПЦЗ, окормляясь при этом у отца Александра Сухова, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дудачкино (Ленинградской области). Почему именно там? Изначально Виктор учился в СПбГУ.
- Арест и нынешнее заключение Виктора Луковенко связаны с событиями вокруг “Русского марша” 4 ноября 2009 года, в результате которых погиб темнокожий иностранец. Что на самом деле происходило в тот день?- 4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, мы с Виктором решили принять участие в “Русском марше”, который в тот год был официально санкционирован московскими властями и проходил в Люблино.
Там к нам присоединилась группа молодежи. С некоторыми из числа этой группы мы с Виктором были знакомы, но не со всеми, что в дальнейшем, возможно, и сыграло роковую роль.
После “Русского марша” мы решили отправиться на концерт, который проходил на Болотной площади. Учитывая, что времени оставалось еще много, мы решили прогуляться, по дороге зайдя в кафе, и в итоге оказались у станции метро “Римская”. Мы спустились в метро и направились в сторону платформы. Вдруг я услышал женский крик… Я не сразу понял, в чем дело, и уже позже увидел, как один из людей, с которыми мы с Виктором встретились на “Русском марше”, по имени Антон, наносит удар темнокожему гражданину, который стоял неподалеку вместе с девушкой славянской внешности. К Антону присоединился еще один парень из компании, которого некоторые из наших спутников называли Алексеем, точнее – “Лехой Большим” (его я не знал). Следует отметить, что вокруг царила жуткая сумятица, и я помню не всё, но общая суть дальнейших событий такова. Виктор сначала стоял со мной, но спустя несколько мгновений подбежал к дерущимся и попытался оттащить Алексея от потерпевшего, на которого этот самый Алексей накинулся всем телом и наносил удары. В этот момент в нашу сторону побежал милиционер, дежуривший неподалеку. Мы все разбежались в разные стороны. Однако же Алексей, о котором я уже говорил, остался тогда на станции.
Мы с Виктором, поднявшись наверх, вызвали такси и поехали на проходивший на Болотной площади концерт. Там мы видели ребят из нашей компании, но не подходили к ним. Был среди них и Алексей, который вел себя очень странно: буйствовал, пытался драться с солдатом внутренних войск, о чем есть видео в Интернете. Его несколько раз выводила милиция, которой тот при этом сопротивлялся, но после Алексей, как ни в чем ни бывало, возвращался обратно на концерт, пробыв там до самого конца.
- Что было дальше?- После того дня долгое время не было никаких заметных на первый взгляд событий, да и все мы забыли об этом неприятном эпизоде. Но примерно через пару месяцев началась целая серия странных случаев. А именно, сначала к моим дедушке с бабушкой приходили сотрудники милиции и под видом опроса жителей дома пытались узнать обо всех их родственниках. Также расспрашивали их соседей по лестничной клетке, но более никого из жителей дома… Затем к нашей соседке по лестничной клетке приходила женщина, представившаяся “сотрудницей милиции из Москвы”, и сказала, что наши соседи жалуются на каких-то сектантов, которые якобы проживают в нашей квартире.
Затем все опять затихло, и уже летом прошлого года однажды мы с мамой долго не могли попасть в свою квартиру, так как сломался замок, на нем были видны следы взлома. Буквально через несколько дней, в половине пятого утра, ко мне пришли сотрудники милиции, вначале, когда моя мама подошла к двери, сказавшие, что “пришла телеграмма”. Моя мама сначала не стала открывать, тогда они стали бить по двери чем-то тяжелым. В итоге дверь пришлось открыть. Вошедшие милиционеры (в их числе были сотрудники ОМОНа) вошли ко мне в комнату и сразу стали расспрашивать о том, где я был 4 ноября, знаю ли я Виктора Луковенко, перечислять прочие фамилии, бывшие мне неизвестными, а в итоге же всё свелось к тем самым событиям, о которых я сейчас рассказал.
После первоначального допроса в моей комнате был проведен обыск, в ходе которого была вынесена почти вся квартира: компьютер, телефоны, книги, в том числе мой молитвослов и творения святых отцов, а также университетские конспекты и почти весь мой гардероб. Затем меня посадили в милицейскую машину и отвезли в здание ГУВД Москвы, находящееся на Петровке. Перед этим моя мама спросила имена сотрудников, проводивших мое задержание. Двое из них, как мне показалось, старшие по званию, представились следующим образом: заместитель начальника 9-го отдела милиции Московского метрополитена майор Рыбаков Алексей Павлович и оперуполномоченный уголовного розыска Трушкин Дмитрий Алексеевич.
Когда меня заводили внутрь, я не мог не обратить внимания на крайне мрачную атмосферу, которую увенчивал памятник Дзержинскому, стоявший за оградой при входе в здание.
Отвели меня в некий кабинет, куда поочередно заходили разные оперативники, не представлявшиеся, кроме одного из них - Коновалова Михаила Владиславовича, сказавшего, что дело по событиям 4 ноября раскрутилось благодаря ему. Он спрашивал, зачем мне нужно христианство, и заявил, что “ломал и не таких в то время, когда за ерунду сажали”. Когда же я спросил, почему у Коновалова в таком случае на шее висит крест, он заявил, что это не крест, а ”карающий меч”. Не могу не упомянуть, что на одежде у него был портрет Сталина, в кабинете же висел портрет Дзержинского. Я ощутил себя, как будто попал в 20-30-е годы, самый разгар большевицкого террора. Как потомку пострадавших от репрессий советского режима всё это очень давило мне на психику.
В ходе дальнейшего допроса был также использован детектор лжи, неоднократно применялись угрозы, меня долгое время таскали по кабинетам, требовали, чтобы я дал показания именно против Виктора, что якобы это он наносил удары тому самому темнокожему гражданину. Было видно, что к Виктору у оперативников какое-то особенное неприязненное отношение. Спрашивали меня немало про Церковь, как я отношусь к Патриарху, в том числе спрашивали и про приход РПЦЗ под Петербургом, где окормлялся Виктор, заявив, что “там одни экстремисты собираются”, интересовались и другими приходами и епархиями РПЦЗ. Спрашивали меня немало и о моем отношении к действующей власти, в частности, к президенту.
Отпустили меня лишь утром следующего дня, при этом в течение всего времени - за сутки - мне только пару раз дали попить кипятка, а в то время как раз стояла жуткая жара. Перед тем, как меня отпустили, я увидел, как в один из кабинетов Коновалов заводит Виктора, говоря, что хочет его ударить. Далее же я услышал глухой звук удара.
- Как развивались события в дальнейшем?- Какое-то время всё было тихо. Где находится Виктор, я, разумеется, узнать не мог. Потом меня стали вызывать на дальнейшие допросы. На одном из них не представившийся оперативник ЦПЭ при ГУВД интересовался знакомствами Виктора, личной жизнью… Также он говорил, что “Библию придумали евреи”, опять-таки расспрашивал с особым старанием о приходах РПЦЗ, предлагая позвать священника Московской патриархии, который бы подтвердил “неправославность” моих убеждений и предлагал мне сотрудничать за шесть тысяч рублей, предлагая подписать договор…
- Вещи вам в итоге вернули?- Только часть… Компьютер и часть литературы не вернули до сих пор.
- Почему Вы не обращались с жалобами о таком нарушении Ваших прав?- Я считаю в нынешней политической ситуации подобные заявления в государственные органы сродни стрельбы из пушки по воробьям. Всё это просто не имеет ни малейшего смысла и приводит к совершенно закономерному результату — то есть, к отказу в возбуждении какого-либо разбирательства.
- Как происходил судебный процесс над Виктором, которого в результате признали главным виновном в том инциденте с иностранцем?- Я присутствовал на двух заседаниях как свидетель. Неожиданного на них не было ничего, так как исход дела был ясен заранее, учитывая общее состояние судебной системы в РФ. Нарушений была масса, на что, естественно, закрывались глаза. В итоге Виктору дали восемь лет - на год больше, чем запрашивал прокурор, который сам на вынесении приговора даже не присутствовал.
Судя по интересу следствия к “церковной стороне вопроса”, Виктора выбрали в качестве главного обвиняемого во многом потому, что он принадлежит к “вражеской” с их точки зрения Церкви.
- Ощущали ли Вы какой-то прессинг со стороны властей в дальнейшем?- Да, и наиболее знаковые из них получили немалую огласку… Имели место они, кстати говоря, также 4 ноября - уже минувшего года, когда я с приятелями из Свято-Владимирского братства был в Рязани, чтобы поучаствовать в официально санкционированном там “Русском марше”, организатором которого братство как раз и являлось. Однако, как все помнят, до места проведения этого праздничного шествия мы так и не добрались, будучи четвертого же числа в 9 утра, по сути, конвоированы в местное РОВД “Советское” из гостиницы “Солнечная”, сотрудники которой на нас попросту “настучали” в лучших советских традициях.
Как и моих друзей, меня допрашивали в самой грубой форме, впрочем, опыт у меня уже был, о чем мы уже с вами говорили. Да и схема была стандартной: всё те же запугивания, оскорбления, расспросы про Церковь, отношение к Патриарху, предложения вызвать священника. А вначале меня и вовсе “поставили к стенке” и целились мне в голову из пистолета со словами: “Сейчас мы тебе в бошку стрелять будем”. Узнав же о моих казачьих корнях, сказали, что “казаки всю жизнь были грабителями и бандитами” и что “сейчас казачество возрождают такие же придурки, как ты”. А один из сотрудников милиции заявил примерно следующее: “Из-за вас, таких, в отделении всякая шваль из ФСБ и УСБ ошивается”.
А потом был памятный вывоз всех нас в неизвестном направлении, когда мы, по сути, оказались выброшены милицией в чистом поле и вынуждены были добираться до дома, не имея средств…
Сложившаяся сейчас политическая система, надев в начале девяностых демократическую маску, фактически осталась всё той же диктатурой, начало которой было положено большевицким террором. Обо всём этом свидетельствует как дело Виктора, события минувшего года в Рязани, так и имевший широкий общественный резонанс форменный беспредел в отношении потомка легендарного белого генерала А.П. Кутепова пятнадцатилетнего Александра Кутепова, которого, как и Виктора, сотрудники органов попытались представить банальным преступником с целью дискредитации в глазах общества, подбросив ему наркотики. Таким образом, репрессивная система, установившаяся на просторах бывшей Российской империи, пытается очернить честных и искренних русских патриотов, которые хотят, чтобы власть действовала в интересах большинства, а не узкой группы бывших советских номенклатурщиков и теневиков.
По понятным причинам автор интервью не счел возможным публикацию своего фото…
Беседовал Валерий Степанов, для “Портала-Credo.Ru”http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=83017+ + +
Примечание от 14.2.2012. Это интервью я опубликовал с полным доверием к его содержанию, чтобы поддержать репрессируемых собратьев. Однако сегодня на приходском сайте кружка Павла Салиенко ( http://rpczmoskva.org.ru/sejchas-v-ross ... more-10057 ) опубликована заметка о том, что Луковенко "попал в абсолютно идентичную историю", что и дагестанский самбист Расул Мирзаев: "Драка из-за девушки, смерть по неосторожности возмутителя конфликта". Так виновен ли Луковенко в чье-то смерти по неосторожности - или отбывает срок "за преступление, которого он не совершал"? В наших протестах мы должны быть правдивы и точны.