Епископ Ипполит (Хилько) отстранен от управления епархией

Назаров М.В.

Сообщение М.В. Назаров » Сб дек 22, 2007 10:36 am

Архиерейский Собор УПЦ
обосновал необходимость внесения изменений в Устав, принятый еще в 1990 году. После долгой дискуссии по этому вопросу, Собор решил дать возможность епископам внести свои предложения к Уставу. После их внесения новая редакция Устава будет предоставлена в органы государственной власти для регистрации.

Участники Собора неоднократно подчеркивали, что поправки не касаются статуса Украинской Православной Церкви, как автономной составляющей исторической Русской Православной Церкви.

На соборе были рассмотрены проблемы, возникшие в Хустской епархии. Епископы подтвердили решение Священного Синода от 14 декабря 2007 года о переводе на покой епископа Хустского и Виноградовского Ипполита. Была отмечена его деструктивная деятельность, но вместе с тем участники Собора подчеркнули, что после покаяния, решение по этому делу может быть пересмотрено.

Собор осудил деятельность политизированных околоцерковных общественных организаций, в частности, "Союза Православных граждан Украины", возглавляемого Валерием Кауровым...
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=105093
(приведены выдержки из заметки, курсив - ред. РИ)
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение М.В. Назаров » Пн дек 24, 2007 9:13 pm

ПОЛУЧЕНО ИЗ КЕМЕРОВО

Блаженнейшему Владимиру, митрополиту
Киевскому УПЦ МП РПЦ

Копия: Святейшему Патриарху Московскому ивсея Руси Алексию II
Исх. №: 2 – У/П
22.12.2007г.
Обращение:
Ваше Блаженство!

Мы, члены расширенного собрания Кемеровского областного отдела (КОО) Союза Русского народа (СРН) - православные верующие миряне Матери Церкви Христовой, убедительно просим вас устранить допущенную вопиющую несправедливость в отношении Преосвященнейшего Ипполита, епископа Хустского и Виноградовского, отправленного за штат в 52-летнем возрасте в полноте духовных и телесных сил, без объективных, и тем более уважительных к тому причин. Владыка Ипполит широко известен всему нашему, единому во Христе народу Божию, как духоностный, один из наиболее грамотных и авторитетных, архипастырь, ревностный поборник Истины, чистоты Веры и соблюдения правил и догматов Церкви.
Именем Господа нашего Иисуса Христа призываем вас устранить допущенный произвол в отношении истинного Ангела нашей единой православной Церкви Христовой, иначе гнев Божий, Его справедливый Суд и кара постигнет всех участников этого беззаконного фарса. Помните о вашей огромной личной ответственности перед Богом за все дела в митрополии. Все мы ходим под Богом, и когда Он, по Своей Святой Воле, призовет к Себе на последний главный отчет – этот момент Истины, любого из нас, мы не знаем. Кому - то до него Им еще отпущены годы, кому то – месяцы, а кому то дни, и даже часы. Вы, как никто другой, должны понимать это, а посему вовремя успеть восстановить Божью и человеческую справедливость. В противном случае свой итог на безпристрастном Божьем Суде вам известен.
И да поможет вам и всем нам милосердный и вразумляющий всех Господь Бог наш Иисус Христос!

По поручению Собрания из 42-х человек (оригиналы подписей будут направлены в оба вышеуказанных адреса),

Председатель Кемеровского областного отдела Союза Русского народа:
Н.М. Неустроев
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение сотник Хмель » Ср дек 26, 2007 4:35 pm

Спаси Господи, люди твоя!!!! Сбываются предсказания Серафима Саровского- "...архиереи русские так онечестивятся, что нечествием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего...." вот ещё один шаг к отходу от Веры Православной свершил Синод УПЦ сняв Владыку Ипполита.... теперь многое проясняется.. Волки сбрасывают овечьи шкуры. Оччень не нравится Синоду ПРАВДА, но мы ВЕРИМ что ИСТИНА восторжествует.
Последний раз редактировалось сотник Хмель Ср дек 26, 2007 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
сотник Хмель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 6:00 pm
Откуда: Украина

23 декабря 2007 г. на совещании в Москве

Сообщение М.В. Назаров » Ср дек 26, 2007 4:39 pm

23 декабря 2007 г. на совещании в Москве Главный Совет Союза Русского Народа выразил поддержку епископу Ипполиту (Хилько), отстраненному от служения за честную позицию во многих важных вопросах (совпадающую с позицией епископа Диомида), и призывает всех православных выступить в его защиту.

Изображение

Изображение

Эти фотографии присланы в редакцию РИ Валерием Гончаренко

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + +


From: editor@zaistinu.ru
To: gektor_mk_russ@mail.ru
Date: Wed, 26 Dec 2007 12:35:13 +0300 (MSK)
Subject: Zaistinu.Ru -- рассылка

Поддержи вл. Ипполита: сбор подписей о пересмотре решения Арихиерейского Собора УПЦ МП от 21.12.07

Православные общественные организации также выразили свою обеспокоенность решением об отстранении вл.Ипполита с кафедры правящего архиереея и, по их мнению, рядом канонических нарушений, которые при этом были допущены. Просим своих читателей направлять свои прошения о пересмотре решения Арихиерейского Собора УПЦ МП 21.12.07 на наш сайт "Украина Шенгенская".

Для этого необходимо заполнить форму http://www.zaistinu.ru/feedback указав в тексте "В поддержку владыки Ипполита", Ваше имя и адрес электронной почты. По мере поступления Ваши прошения будут опубликованы.

Спаси Вас Господь!
26.12.2007
Редакция "Украины Шенгенской"
Zaistinu.ru
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение Валерий Клячин » Ср дек 26, 2007 8:04 pm

Только что получено по почте от казаков Запорожского Войска

" Дорогой владыка Ипполит!
На другом краю Украины мы слышим с дисков Ваши пламенные речи, которые передают с любовью Ваши духовные чада и распространяют по всему православному миру для укрепления чад Божиих. И мы также, через свои руки передаём их тем, у кого не окаменела душа. И многие люди просыпаются, слыша взывания к Духу Божьему, который находиться в каждом из нас.

Мы видим в Вас Свет Божий, который просвещает умы и сердца людей. Многие, кто даже не ходил в церковь, но посмотрел Вашу проповедь (на диске), задумываются о настоящем моменте времени и ищут Путь к Свету. К сожалению, многие иереи и архиереи ведут народ к заблуждению, и не благословляют смотреть эти проповеди.

Мы знаем, что решением Архиерейского Собора (от 14.12.07г.) Вам предложено покаяться; мы верим, что Вы не поддадитесь на эту провокацию, и поддерживаем Вас в Вашем стоянии.

Мы не переносим тех физических страданий, которые сейчас терпят, не без Промысла Божьего, Ваши прихожане и те, кто приехал в г. Хуст на Вашу защиту. Но душою также болеем за язвы нашей церкви, которые вызваны узаконенным беззаконием правящих архиереев и государственной власти.

Вы и епископ Анадырский и Чукотский Диамид являетесь светильниками, вокруг которых собирается малое стадо. И даже если Вас лишат хиротонии «волки в овечьей шкуре» с митрой на голове, пред Богом и народом Вы останетесь правящим архиереем, сохранив сердце своё верным Господу.

Да укрепит Вас в стоянии за Истину Господь!

Приложение: Обращение к Блаженнейшему Владимиру митрополиту Киевскому и всея Украины и св. Синоду УПЦ.

Обращение к Блаженнейшему Владимиру митрополиту Киевскому и всея Украины и св. Синоду УПЦ.

Обращаются к вам казаки полка «ЗОВ» СК ЮВУ «Войско Запорожское», члены РООУ «ЗОВ», чтобы выразить акт недоверия вашему решению (от 14.12.07) по поводу освобождения от управления епархией и отправления на покой епископа Хустского и Виноградовского Ипполита.

Объясните, на каком основании вы сняли с занимаемой должности самого известного и уважаемого архиерея на Украине? Не его ли пламенные речи: «За Русь Святую и Веру православную», против глобализации, экуменизма, за чистоту Православия и обличение иерархов церкви вызвало в вас скрытую вражду, которая проявилась в расправе над судьбой владыки Ипполита и возможностью открыто им служить на поставленном месте? Не унижают ли вас действия по отношению к верному пастырю Божьему? Всуе вы трудитесь, стремясь погасить светильник Божий, стоящий на своём месте. Вы же теряете доверие народа и порочите свой сан.

Вы снимаете верных, а рукополагаете недостойных. Посмотрите на дела архиепископа Сумского и Ахтырского Марка – отдающего храмы в аренду под клубы. Не он ли достоин изгнания с кафедры? Кого вы избираете себе в сослужители? Какую церковь вы строите? Не о вас ли Господь говорил: «ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (от Ин.8; 44). Если бы отцом вашим был Отец Небесный, а Иисус Христос – Главой церкви, то вы бы творили дела угодные Богу и полезные церкви. Прислушайтесь к голосу народа! Мы не первые и не последние, которые взывают к вам.

Ваши дела злы и в отношении епископа Белоцерковского Серафима и епископа Мукачевского и Ужгородского Агапита.

Опомнитесь! Ведь для всех будет Суд Божий, а своими действиями вы утверждаетесь во зле.


Председатель РООУ «ЗОВ» Литвинова-Лукашёва Г.В.

Атаман полка «ЗОВ» Данин В.Н.

Казаки полка «ЗОВ» и члены РООУ «ЗОВ»

ПРИМЕЧАНИЕ "ЗОВ" расшифровывается как "Защита Отчей Веры" - В.К.
Валерий Клячин
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 2:51 am
Откуда: Москва

Сообщение р.Б. Александр » Чт дек 27, 2007 1:05 am

http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1741

Поддержи вл. Ипполита: сбор подписей за пересмотр решения Арихиерейского Собора УПЦ МП от 21.12.07

Решением Священного Синода УПЦ МП, изложенным в журнале №122 от 14.12.2007 г. (см. материал http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1717 ) Преосвященный епископ Ипполит (Хилько)отправлен на покой. Местом пребывания епископа Ипполита назначена Свято-Успенская Святогорская Лавра Донецкой епархии.
21 декабря в Киево-Печерской Лавре состоялся Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, на котором архиереи одобрили это решение Синода, отметив "его деструктивную деятельность, чреватую расколом, но вместе с тем было подчеркнуто, что в случае принесения владыкой Ипполитом покаяния решения по нему могут быть пересмотрены".
Однако в Хустской епархии эти решения вызвали возмущения.
Православные общественные организации также выразили свою обеспокоенность решением об отстранении вл.Ипполита с кафедры правящего архиерея и, по их мнению, рядом канонических нарушений, которые при этом были допущены.
Руководствуясь Правилами Святых Апостолов и Правилами Вселенских (IV Халкидонского и VI Константинопольского), а также поместного Карфагенского, была составлена Архиерейская жалоба, в которой, в частности, сказано: "ПРОСИМ: - Отменить решение Священного Синода, изложенное в журнале №122 от 14.12.2007 г. в полном объеме, восстановив при этом на место служения на свою кафедру Хустской епархии епископа Ипполита."

Просим своих читателей направлять свои прошения о пересмотре решения Арихиерейского Собора УПЦ МП 21.12.07 на наш сайт "Украина Шенгенская".

Для этого необходимо заполнить форму http://www.zaistinu.ru/feedback/ , указав в тексте "В поддержку владыки Ипполита", Ваше имя и адрес электронной почты. По мере поступления Ваши прошения будут опубликованы.

Веб-мастеров православных сайтов просим поддержать нашу инициативу и опубликовать на своих страницах ее баннеры и соответсвующий им код.

Спаси Вас Господь!

+ + + + + + +

КОДЫ БАННЕРОВ 100Х100 И 88Х31 ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА САЙТАХ

100x100
<a href="http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1741" > <img src="http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/images/ippolit100x100.gif" width=100 height=100 alt="Поддержи вл.Ипполита: сбор подписей о пересмотре решения Арихиерейского Собора УПЦ МП от 21.12.07" border=0>< /a>

88x31
<a href="http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1741" > <img src="http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/images/ippolit88x31.gif" width=88 height=31 alt="Поддержи вл.Ипполита: сбор подписей о пересмотре решения Арихиерейского Собора УПЦ МП от 21.12.07" border=0>< /a>
Аватара пользователя
р.Б. Александр
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 10:23 am
Откуда: Харьковъ

Сообщение р.Б. Владислав » Пт янв 11, 2008 6:40 pm

ВЫЗОВ ПРОТИВ ДУШИ ЧЕЛОВЕКА

Доклад Преосвященного Ипполита, епископа Хустского и Виноградовского на богословской конференции «Вызовы глобализации». Кишинев, 15 сентября 2007 г.


christian-spirit.ru/v67/67.(8).htm
р.Б. Владислав
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 3:01 pm

Сообщение р.б. Виктор » Сб ноя 22, 2008 10:13 pm

Беда в Одесской Епархии

Прислано по электронной почте.


Уважаемая Редакция сайта diomid.info!
В День Народного единства, когда православные чтят Казанский образ Божией Матери, в Одессе прошел Крестный ход который закончился Чином Покаяния в грехах клятвопреступлении и цареубийства. Присутствовало примерно 100-150 человек. Местные Власти отнеслись лояльно, выделили милицейское сопровождение итп.
Но вот сегодня, из заявления пресс службы Одесской епархии, размещенном на официальном сайте, http://www.pravoslav.odessa.net/news/2008/0611081.html узнали, что по многочисленным просьбам трудящихся (нужно сказать насквозь лживым) митрополит Агафангел, ни много ни мало взял и отлучил от Святого Причастия всех принимавших участие в Чине покаяния.
Если есть возможность, разместите эту информацию, чтоб народ Божий знал, что здесь творится.

Все документы во вложенном.
С любовью о Господе,
Раб Божий Вадим

http://diomid.info/forum/index.php/topic,82.0.html



Срочное сообщение относительно деятельности Преосвященного епископа Ипполита

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 ноября 2008 года

=======================================

Ж У Р Н А Л № 92

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнишого Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины -

СЛУШАЛИ информацию Управляющего делами Украинской Православной Церкви Преосвященного Митрофана, архиепископа Белоцерковского и Богуславского о порядке свершения Всеукраинских крестных ходов.

ПОСТАНОВИЛИ:

7. Всеукраинским крестным ходом считать такой крестный ход, который проходит территорией трех и больше епархий и имеет значение, актуальное в масштабах всей Украинской Православной Церкви.

8. Всеукраинские крестные ходы совершать только по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви.

9. Организаторы Всеукраинских крестных ход должны подавать соответствующую заявку в Управление делами Украинской Православной Церкви не позже чем за месяц до проведения хода.Заявка должна содержать информацию об организаторах и участниках, святынях, которые будут сопровождать ход, дату проведения, источники финансирования и тому подобное.

10. По результатам проведения Всеукраинских крестных ходов организаторы составляют отчет, который подается Управляющему делами Украинской Православной Церкви, который в свою очередь соответствующим образом информирует Священный Синод Украинской Православной Церкви.

11. Ни один крестный ход: Всеукраинский или такой, что организуется епархиями, парафиями, монастырями, братствами, сестринствами и тому подобное, - не может проходить под политическими лозунгами или быть посвященным событиям политической жизни.

=====================================

Ж У Р Н А Л № 93
В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнишого Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины -

ИМЕЛИ РАССУЖДЕНИЕ о деятельности Союза православных братств Украины (Всеукраинского Православного братства во имя святого Архистратига Божьего Михаила, Всеукраинского Православного братства Александра Невы) и некоторых других общественных организаций мирян («Православная общественность Одессы», «Духовно-патриотический союз “Новороссия”»), а также о печатной и видеопродукции, которая

распространяется из благословения Преосвященного епископа Иполита (Хилько).

Справка: Союзом православных братств Украины (Всеукраинским Православным братством во имя святого Архистратига Божьего Михаила, Всеукраинским Православным братством Александра Невы) и некоторыми другими общественными организациями мирян распространяются идеи и литургические обряды, которые противоречат правилам и учению Православной Церкви. Среди таких идей и обрядов особенно следует отметить:

• идею канонизации московского царя Ивана Грозного и Г. Еф. Распутина, которая была осуждена Архиерейским Собором Руской Православной Церкви 3-8 октября 2004 года;

• так называемый «чин всенародного покаяния», который, в скрытой форме, возрождая еретическое учение об «искупительном подвиге царя», - требует от верующих каяться в недостаточном прославлении царской семьи; распространяя порочные эсхатологические страхи, призывает верующих каяться в том, что они приняли идентификационный номер налогоплательщика, новый паспорт, медицинский полис и тому подобное, то есть безответственно побуждает чад Церкви к сектанству и асоциальному поведению («чин всенародного покаяния» был осужден более Святым Патриархом Московским и всей Руси Алексием ІІ в обращении к духовенству на Епархиальных собраниях г. Москвы 24 декабря 2007 года).

С целью распространения этих идей и положений, Союзом православных братств Украины и другими организациями мирян («Православная общественность Одессы», «Духовно-патриотический союз “Новороссия”» и др.) проводятся крестные ходы без благословения Священноначалия, во время которых присутствует раздают «иконы» царя Ивана Грозного и Г. Еф. Распутина, Божьей Матери «Орлиные крылья», Божьей Матери «Государственная» с изображенным на иконе Г. Еф. Распутиным, а также тексты выданного отмеченными организациями «чина всенародного покаяния». С подобной целью Союз православных братств Украины распространяет газеты «Дух христианина» и «Пасха Третьего Рима», которые было запрещено распространять в храмах и монастырях постановлением Священного Синода Руской Православной Церкви от 15 апреля 2008 года (журнал № 32), поскольку деятельность этих изданий признана «вредной для Церкви, такой, которая вносит в среду православных христиан дух неправды, раздора и разделения».

Сея среди верующих Украинской Православной Церкви смуту, недоразумение и недоверие к Священноначалия, Союз православных братств Украины распространяет обращение прежнего епископа Диомида, деятельность которого осуждена Архиерейским Собором Руской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года, а сам он лишен архиерейского сана постановлением Священного Синода Руской Православной Церкви от 6 октября 2008 года (журнал № 90); а также некоторые печатные и видео издания, которые имеют благословение прежнего епископа Диомида и заштатного епископа Украинской Православной Церкви Ипполита (Хилька), освобожденного на покой постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 декабря 2007 года (журнал № 112).

Богословско-каноническая комиссия при Священном Синоде Украинской Православной Церкви из благословения Блаженишого Митрополита Киевского и всей Украины Владимира проанализировала видеоматериалы и книги, которые имеют гриф «По благословению Преосвященного епископа Ипполита (Хилько)». Комиссия констатировала, что эти издания содержат: пропаганду «чина всенародного покаяния» и других псевдоцерковных последований Таинства исповеди, учения о искупительном характере смерти царя Николая II, поддержку идеи канонизации царя Ивана Грозного и Г.Еф. Распутина, проповедь недоверия к церковной иерархии, клевету по адресу более Святого Патриарха Московского и всей Руси Сергея (Страгородского), нагнетания паники и страха в связи с персональной идентификацией граждан и новыми документами, пропаганду порочной эсхатологии.

Распространяя отмеченные издания и устраивая соответствующие манифестации, Союз православных братств Украины таким способом выражает поддержку деятельности Преосвященного епископа Иполита (Хилька) и бывшого епископа Диомида. Распространяемые Союзом православных братств Украины за благословением этих лиц издания наносят большой вред просветительско-миссионерской деятельности Церкви.

Кроме того, Союз православных братств Украины продолжает принимать участие в самочинных акциях, которые проходят под политическими лозунгами, что запрещено Уставом об управлении Украинской Православной Церкви (раздел XІ, п. 2), а также противоречить постановлению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 18 апреля 2008 года (журнал № 21, п.3).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Осудить политическое направление деятельности Союза православных братств Украины (Всеукраинского Православного братства во имя святого Архистратига Божьего Михаила, Всеукраинского Православного братства Александра Невы) и некоторых других общественных организаций мирян («Православная общественность Одессы», «Духовно-патриотический союз “Новороссия”»), а также распространения и пропаганды Союзом православных братств Украины и другими общественными организациями мирян идей и литургических обрядов, которые противоречат правилам и учению Православной Церкви, а именно:

• пропаганда идеи канонизации московского царя Ивана Грозного и Г.Еф.Распутіна;

• распространение так называемого «чина всенародного покаяния».

2. Выразить обеспокоенность по поводу распространения Союзом православных братств Украины среди верующих Украинской Православной Церкви обращений прежнего епископа Диомида, деятельность которого была осуждена Архиерейским Собором Руской Православной Церкви 24–29 июня 2008 года, а сам он лишен архиерейского сана постановлением Священного Синода Руской Православной Церкви от 6 октября 2008 года (журнал № 90); а также других изданий, которые имеют благословения отмеченного лица и епископа Ипполита (Хилька), освобожденного на покой постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 декабря 2007 года (журнал № 122).

3. Просить Преосвященного епископа Ипполита (Хилька) воздержаться от предоставления благословения на публикацию книг, периодических изданий и видеоматериалов, которые содержат упомянутые выше порочные екклезиологични, сотериологични и эсхатологические взгляды, которые противоречить вероучению Православной Церкви.

4. Руководствуясь Уставом об управлении Украинской Православной Церкви (раздел XI, пункт 5), отзывать благословение на деятельность Союза православных братств Украины.

5. Поддерживая инициативы духовенства и мирян относительно проведения крестных ходов, которые являются видимым проявлением веры и благочестия народа Божьего, в то же время обратить внимание на необходимость организации и проведения их за благословением Священноначалия и в рамках церковной дисциплины.

6. Призывать православные братства и другие мирянски организации в своей деятельности руководствоваться вероучением Православной Церкви и святыми канонами, действовать в послухе к Священноначалия Украинской Православной Церкви и согласно с собственными Уставами и Уставом об управлении Украинской Православной Церкви.

==============================================

Ж У Р Н А Л № 94
В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнишого Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины -

СЛУШАЛИ рапорт Главы богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви Преосвященного Евлогия, епископа Кременчугского и Лубненского о богословско-каноническом анализе видео и печатной продукции, которая распространяется из благословения Преосвященного епископа Ипполита (Хилька).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Уполномочить Управляющего делами Украинской Православной Церкви Преосвященного Митрофана, архиепископа Белоцерковского и Богуславского сообщить Преосвященного епископа Ипполита (Хилька) выдвинутые против него обвинения, что изложенные в Рапорте Главы богословско-канонической комиссии при Священном Синоде Украинской Православной Церкви;

2. Преосвященному епископу Ипполиту (Хильку) на очередном заседании Священного Синода УПЦ, которая состоится 22 ноября в 2008 г., лично дать объяснение относительно выдвинутых относительно него обвинений;

3. Окончательное рассуждение относительно деятельности Преосвященного епископа Ипполита (Хилька) иметь на дежурном заседании Священного Синода УПЦ, которая состоится 22 ноября в 2008 г.

http://diomid.info/forum/index.php/topic,84.0.html
р.б. Виктор
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 7:39 pm

Сообщение р.б. Виктор » Пн ноя 24, 2008 3:14 pm

Главный украинский сподвижник епископа Диомида отрекся от своих взглядов и принес покаяние

Киев. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Сподвижник бывшего епископа Чукотского Диомида, заштатный епископ Украинской православной церкви Ипполит (Хилько) покаялся перед собранием ее епископов.

Как сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" один из участников расширенного заседания Синода УПЦ, прошедшего в Киеве в минувшие выходные, "епископ Ипполит истово каялся, бил земные поклоны, обещал предать анафеме всю свою прошлую деятельность по поддержке диомидовских раскольников и отменить свои благословения последователям царебожия, противникам штрих-кодов, паспортов, активной миссии, а также клеветникам священноначалия Русской православной церкви".

Епископ Ипполит (Хилько) совместно с бывшим епископом Диомидом осуществлял систематические клеветнические нападки на священноначалие Московского патриархата, обвиняя его в ереси и вероотступничестве, пропагандировал асоциальный образ жизни - отказ от гражданских паспортов и налогового учета.

Епископ Ипполит поддерживал запрещенную Синодом газету "Дух христианина", организовал и направлял деятельность таких одиозных организаций, как "Православная общественность Одессы" и союз "Новороссия", которые занимались хулиганской антицерковной деятельностью, выражавшейся в срыве лекций епархиального отдела катехизации, а также клеветой на Московский патриархат и лояльные ему общественные организации, такие как "Единое Отечество".

Руководители этих организаций были отлучены от причастия митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, убежденным противником автокефалии УПЦ. Несмотря на это, украинские последователи бывшего епископа Диомида продолжают утверждать, что епископ Ипполит был почислен за штат в декабре 2007 года якобы за "верность единству Русской церкви".

Участник расширенного заседания Синода в Киеве, бывший сторонник епископа Ипполита, отметил, что "ипполитовщина" нанесла огромный ущерб Украинской церкви".

"Тысячи, если не миллионы православных христиан вместо того, чтобы помогать Церкви в ее миссии, в духовном просвещении, создавать университеты, готовить православных политиков, бизнесменов, журналистов, боролись с паспортами, выборами, стали, по сути, сектантами, ненавидящими своих православных братьев. Если бы та энергия, которую "ипполитовцы" выбросили в пустоту, была потрачена на созидание, "оранжевой революции" бы не произошло - ее бы пресекла нормальная современная православная молодежь".

http://www.interfax-religion.ru/orthodo ... s&id=27433
р.б. Виктор
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 7:39 pm

Сообщение Лехнов » Сб ноя 29, 2008 3:10 am

Письмо заштатного епископа Ипполита Предстоятелю, епископату, клиру и мирянам Украинской Православной Церкви
ЕГО БЛАЖЕНСТВУ
БЛАЖЕННЕЙШЕМУ ВЛАДИМИРУ,
МИТРОПОЛИТУ КИЕВСКОМУ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЮ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ
ЦЕРКВИ, ОСВЯЩЕННОМУ АРХИЕРЕЙСКОМУ СОБОРУ,
КЛИРУ И МИРЯНАМ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Ваше Блаженство,
Милостивый Первосвятитель и Отец!
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,
всечестные пастыри и боголюбивые миряне!
В ответ на «Богословско-канонический анализ видео- и печатной продукции, распространяемой по благословению Преосвященного епископа Ипполита (Хилько)», почтительно и со смирением прошу принять мое искреннее, сердечное и глубокое покаяние за смущение, которое мною вольно или невольно было внесено в среду духовенства и мирян нашей Святой Православной Церкви.
При сем с почтительностью прошу принять во внимание тот факт, что после Постановления Священного Синода УПЦ от 14 декабря 2007 г. (журнал № 112) ни на какие издания и распространение видео- и печатной продукции моего благословения не было и нет.
Также отсутствовало мое благословение и на следующие из перечисленных в Богословско-каноническом анализе материалы:
1. Видеофильмы: «Чин всенародного русского покаяния», «Набат», «Вечные ценности».
2. Статья иеродиакона Авеля (Семенова) и А. Дроздова «Во что мы верим. Значение ИНН в церковно-государственных отношениях в свете догматических и канонических вопросов Церкви». М. 2004.
Свидетельствую, что гриф «По благословению...» поставлен авторами самовольно.
Смиренно прошу простить меня за то, что своевременно не оповестил паству о подлоге и осуждении мною изложенных авторами в указанной продукции суждений, не соответствующих учению Святой Православной Церкви.
Относительно видеофильма «Духовная война» и книг:
1) Иеродиакон Авель (Семенов) и А. Дроздов «Знамение пререкаемо. Глобализм, цифровая кодификация личности и печать антихриста». М. 2003;
2) Авторы те же. «На рубежах веры» (Собор, 2006);
3) Сборник «Ноевы дни» (сост. монах Иоасаф. М. 2006), смиренно прошу принять мое глубокое, искреннее покаяние за допущенную мною халатность, выразившуюся в преподании благословения на издание и распространение данных материалов, содержание которых во многом искажает Православное вероучение.
Я категорически осуждаю т. н. чин всенародного русского покаяния и вместе со Святейшим Патриархом Алексием «...заявляю, что этот «покаянный акт» недопустим и душевреден».
Я прошу принять мое раскаяние в проповеди учения о переходе греха Цареубийства на русский народ, подобно первородному греху, а также и о том, что этот грех лежит на Церкви. Каюсь в проповеди учения о смерти святого благоверного Царя-мученика Николая II как об искупительной, христоподражательной жертве за грехи русского народа. Данные учения находятся в противоречии с догматическим учением Православной Церкви.
Я прошу прощения за изложенную в фильме «Духовная война» проповедь недоверия Священноначалию Церковному.
Прошу смиренно простить меня за поддержку мнения сторонников канонизации Царя Иоанна Грозного и Г. Е. Распутина.
Прошу простить меня также за неверные высказывания в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия.
Простите меня за использование моего имени недобросовестными авторами, которые распространяли псевдоцерковные последования таинства исповеди (Сборник «Ноевые дни»).
Прошу простить меня и за крайности, изложенные в «трудах» иеродиакона Авеля и А. Дроздова относительно персональной идентификации граждан и новых документов, а также распространяемые этими авторами призывы к раскольническим действиям, которые я категорически осуждаю.
Сердечно каюсь и в распространяемых по моему благословению материалах, в которых содержится искаженная эсхатология.
Ваше Блаженство!
Боголюбивые архипастыри, пастыри и народ Божий!
Паки и паки смиренно прошу простить меня за допущенные в указанных материалах неправомыслия, породившие соблазн и смущение в церковной среде. Пастырей и народ Божий призываю строго следовать Православному вероучению, церковным канонам и не принимать ложных учений, которые изложены выше. Также призываю пребывать в послушании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, которые стоят на страже чистоты спасительной Православной веры и единства Святой Русской Православной Церкви.
Вашего Блаженства и Освященного Собора
смиренный послушник епископ Ипполит
http://orthodox.org.ua/uk/publikatsii/2 ... /3958.html
Аватара пользователя
Лехнов
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 2:30 pm
Откуда: Псковская обл. г.Великие Луки

Сообщение регент Александр » Сб ноя 29, 2008 10:43 am

Да уж, весело... если б не было так грустно.
"Иметь отрицательное чувство к врагам Божиим и к врагам русского народа естественно.
... А если не будем бороться, то за свою теплохладность будем наказаны Господом.
Он Свое отмщение воздаст тогда не только им, но и нам".
(свт. Феофан Полтавский)
Аватара пользователя
регент Александр
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:01 pm

Сообщение Ирина » Сб ноя 29, 2008 10:58 am

Да, всякое бывает, но что-то тут не так - ведь очевидно, "против совести" и опять же - предательство своих дух.чад. Вспоминается 1937 год. Вот и думается, что путь открытого исповедничества сейчас, наверное, уже невозможен, человек не в силах пройти им до конца (мы же не знаем всех обстоятельства этого "покаяния"), и м.б. еп.Диомид был прав в том, что не поехал на Архиерейский Собор и Синод, чтобы исповедать свои убеждения открыто перед собратьями...

Интересно, какие доводы склонили Вл.Ипполита к осуждению своих прежних убеждений? Время поистине смутное...
Ирина
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 7:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Геннадьевич » Сб ноя 29, 2008 3:15 pm

Нужно отделить зерна от плевел:

Я прошу принять мое раскаяние в проповеди учения о переходе греха Цареубийства на русский народ, подобно первородному греху, а также и о том, что этот грех лежит на Церкви. Каюсь в проповеди учения о смерти святого благоверного Царя-мученика Николая II как об искупительной, христоподражательной жертве за грехи русского народа. Данные учения находятся в противоречии с догматическим учением Православной Церкви.


Стоит каяться.

Прошу простить меня также за неверные высказывания в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия.


А это уже сергианство.

Также призываю пребывать в послушании Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, которые стоят на страже чистоты спасительной Православной веры и единства Святой Русской Православной Церкви.


А это еще и экуменизм.
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение р.б. Елена » Пн дек 01, 2008 10:54 am

Спаси вас Господи, братья и сестры!
Простите, что по своему скудоумею, а все же вмешиваюсь, но я считаю иначе.
А может это все фальшивка? И не было этого покаяния. И, возможно, владыка Ипполит находится в жесткой изоляции, а это "покаяние" составлено его "доброжелателями" с одной только целью - отнять у народа духовных лидеров, внести смущение в ряды людей, отстаивающих чистоту Православной веры. Ведь сейчас для этого самый подходящий момент. Последние указы владыки Диомида вызвали разногласия среди его сторонников. Многие стали раздумывать, а прав ли владыка? И на сегодняшний день, число людей, поддерживающих епископа Диомида (по сравнению с июнем 2008 г.) сократилось. И "заинтерессованные люди" пытаются воспользоваться нашим замешательством, чтобы наконец покончить с несогласными:с теми, кто не хочет совсесно молиться с католиками и требует соблюдения канонов. Настораживает тот факт, что этот сугубо внутренний церковный вопрос с владыкой Ипполитом получает такую огласку в СМИ.Про запрещенный Крестный ход на Казанскую промолчали, а тут...Что это,просто так? Сомневаюсь.
И как же легко мы, православные, поставили быстрый диагноз - предательство. Не зная истинного положения дел, руководствуясь лишь заказной информацией из продажных СМИ... Пока проверенный человек не поговорит лично с владыкой Ипполитом и не узнает подробностей - НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ НИКАКИХ ПРИГОВОРОВ, особенно такого типа.
"Друзья папы" всячески стараются опорочить духовных лидеров, чтобы народ сам от них отошел. Тогда народ окажется духовно сломлен. Не этого ли добиваются враги Православия.
До недавнего времени у народа было 2 духовных лидера епископ Диомид и открыто поддерживающий его епископ Ипполит. Народ был решителен в отстаивании чистоты веры. Крестный ход и народная поддержка в дни Собора показали духовную силу и мощь простых людей,их стремление отстаивать чистоту веры и истуну до конца. И сторонники "церковных преобразований" это поняли и испугались. Каковы же были их действия?
1.Лишение сана владыки Диомида.
2.Попытки оклеветать его.
3. Запугать его сторонников.
Но поставленной цели - сломить сопротивление народа - они не добились, а получили обратный эффект. Число сторонников владыки Диомида увеличилось. Тогда тактика "ведения войны" меняется. Если прямые нападки на духовного лидера не достигают нужного эффекта, то применяют другой прием. Представляют владыку в невыгодном положении, чтобы паства САМА ОТОШЛА ОТ НЕГО. Не то же самое пытаются провернуть в отношении епископа Ипполита?
Вспоним немного истории. Сколько грязи и клеветы было вылито на нашего Государя Николая II? И ложь предательства там была тоже. И ,самое старашное, что народ в это поверил. И в большинстве своем даже не пытался защитить своего царя.
Не является ли "история с покаянием" предысторией окончательной расправы над владыкой Диомидом и владыкой Ипполитом. Ведь они будут очень мешать, когда народу в добровольно-принудитьльном порядке будут "выдавать" новые БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА.
р.б. Елена
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 11:06 am

Сообщение Валерий Валей » Сб дек 06, 2008 9:06 pm

р.б. Елена писал(а):... А может это все фальшивка? И не было этого покаяния. И, возможно, владыка Ипполит находится в жесткой изоляции, а это "покаяние" составлено его "доброжелателями" с одной только целью - отнять у народа духовных лидеров, внести смущение в ряды людей, отстаивающих чистоту Православной веры. Ведь сейчас для этого самый подходящий момент. Последние указы владыки Диомида вызвали разногласия среди его сторонников. Многие стали раздумывать, а прав ли владыка?...
Про запрещенный Крестный ход на Казанскую промолчали, а тут...Что это,просто так? Сомневаюсь.
И как же легко мы, православные, поставили быстрый диагноз - предательство. Не зная истинного положения дел, руководствуясь лишь заказной информацией из продажных СМИ... Пока проверенный человек не поговорит лично с владыкой Ипполитом и не узнает подробностей - НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ НИКАКИХ ПРИГОВОРОВ, особенно такого типа.

Этож какие внутренние изменения должны были произойти в душе епископа, чтобы он таким образом отказался от своих прежних взглядов. Первая моя реакция: "покаяние" - это обыкновенная ложь. Что то здесь не так. Чтож подождем. Ведь даже за царя Николая 2 составили и подписали отречение. А затем опубликовали в печати. И народ и все, все, все поверили этому, со всеми вытекающими последствиями. Ждём.

Но если предположить, что "покаяние" правда...
Ведь Ипполит отказался от пути Диомида, которого раньше поддерживал, еще раньше, в тот момент, когда Диомид предал анафеме Патриарха и 2-х митрополитов. А значит пути следования за Истиной Диомида разошлись с путем понимания ее Ипполитом ранее. А "покаяние" лишь следствие.
Аватара пользователя
Валерий Валей
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:13 pm

Пред.

Вернуться в Диалог РПЦЗ и МП: «Соединение может быть только в Истине»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2