Монархическая партия Меркулова Д.Н.

Монархическая партия Меркулова Д.Н.

Непрочитанное сообщение Сергей Александрович » Чт окт 28, 2010 1:06 pm

Информирую.

«Будущего Государя, предназначенного Промыслом Божиим, в нужный момент укажет Бог»

В Москве учрежден оргкомитет Монархической партии России …

В субботу, 23 октября, в Москве учрежден Оргкомитет политической партии с предварительным названием: «Монархическая партия России». 26 октября в день иконы Пресвятой Богородицы Иверской уведомление о создании оргкомитета было принято в Минюсте РФ, о чем имеется соответствующий документ, позволяющий начать работу по созданию партии.

Оргкомитет получил благословение отца Рафаила (Берестова). В составе Оргкомитета пока 15 человек, в их числе В.И.Карпец, С.А.Кривошеев, В.В.Лебедев, А.А.Махотин, уполномоченный оргкомитета Д.Н.Меркулов. Телефон Оргкомитета +7 903 217 65 71.

На первом заседании было принято заявление Оргкомитета Монархической партии России, текст которого поступил в редакцию «Русской народной линии». В нем, в частности, говорится: «Со времени Крещения Руси Святым равноапостольным великим князем Владимиром Святая Русь-Россия жила и возрастала под властью Великих князей и Царей и под духовным окормлением Русской Православной Церкви, став в итоге своей тысячелетней истории единственной наследницей Рима и Византии - Великой Российской Империей, равной которой по своему могуществу и духовному влиянию не было в мире».

«Скоро исполнится сто лет как в результате государственной измены и последовавшего за ней политического переворота, совершенного в феврале 1917 года вопреки воле народа при активном вмешательстве иностранного банковского капитала, Россия утратила свою традиционную национальную государственность - Православную монархию. Внедренная февралистами западная модель либеральной демократии быстро привела к разрушению государства, большевицкому перевороту и многолетней гражданской войне. Казалось бы, этот опыт должен был чему-то научить потомков. Однако, спустя семь десятилетий в августе 1991 года, после падения богоборческого коммунистического режима, эта модель политического устройства вновь была навязана России и вновь привела нас к губительным социально-экономическим и нравственным последствиям, заведя страну в тупик колониального развития, деградации и вымирания», - подчеркивается в документе.

«Сегодня, чтобы преодолеть катастрофические тенденции в нашем развитии, необходим подвиг народа, объединенного вокруг Богоизбранной личности Русского Царя, как это бывало в нашей истории в периоды смут и внешних агрессий, требовавших особого напряжения народных сил. Мы - сторонники нашего национального политического идеала, сторонники монархического принципа и соборного решения о будущем государства, сторонники власти, основанной на православной традиции единения Царя с народом, и симфонических отношений Церкви и Государства. Мы не предлагаем претендентов на Трон. Мы убеждены в том, что будущего Государя, предназначенного Промыслом Божиим, в нужный момент укажет Бог, и произойдет это по древнему обычаю на Всероссийском Земском Соборе, а венчать его на Царство будет Русская Православная Церковь», - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа призвали единомышленников «вступать в монархическую партию, чтобы положить конец либеральному распаду, объединив верных подданных России в служении Богу, Царю и Отечеству». «Царь грядет!» - такими словами заканчивается заявление Оргкомитета Монархической партии России.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/10/ ... azhet_bog/
Хроника Минской группы СРН - http://srn-belarus.blogspot.com/
Служба новостей СРН@РуссТВ - srn.russtv[AT]gmail.com
Русское Православное ТВ - http://RussTV.ru/
Сергей Александрович

Re: Монархическая партия Меркулова Д.Н.

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт окт 28, 2010 2:18 pm

Да уж, конечно, позволит тов. Путин Меркулову создать мощную монархическую фракцию в Госдуме и этим "положить конец" его власти...
Мы уже обсуждали эту тему здесь:
viewtopic.php?p=30883#p30883
viewtopic.php?p=31893#p31893

А то том, какая монархия нужна ВВП, мы говорили здесь:
"Проект Россия" = "План Путина": Путина в цари?"
viewtopic.php?p=9464#9464

Так что посмотрим, какую монархию нам будет ковать эта "Монархическая партия", не брезгующая прогибаться перед кирилловскими самозванцами...

Во всяком случае, польза для настоящих монархистов-черносотенцев от этого уже есть - именно по этой причине из "СРН-ЛГИ" под преемственным руководством Меркулова к нам в этом году перешли (точнее вернулись в клыковский СРН) три отдела: в Волгограде, Липецке, Воронеже, и еще два готовятся в ближайшее время. Общее число отделов и групп достигло 40 (почему-то еще не все имеют свои страницы на сайте СРН? - http://srn.rusidea.org/ ) Ср. это с делами на сайте "председателя СРН" Меркулова (как он себя всё еще везде называет): http://www.rusnar.info/index.php

Тем самым смута в СРН благополучно заканчивается согласно прогнозу игумена Варсонофия (Самарина) в связи с клеветнической кампанией зачинщиков смуты: "И не страшитесь ни в чём противников; это для них есть предзнаменование погибели, а для вас – спасения. И сие от Бога". (Фил. 1, 28-29)
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Евгений С » Сб окт 30, 2010 12:11 am

Михаил Викторович, я уже не раз видел эту мысль в ваших работах, и сообщениях. Я абсолютно НЕсогласен с этим, и как ни печально в след за этой вашей мыслью пошли и другие наши соратники. Вот пример: _http://stmvl-ryazan.flybb.ru/viewtopic.php?p=112#112_
Скажите, вы до сих пор не прочли "Проект Россия" целиком? Если нет, то тогда вы не имеете никакого права делать выводы, и тем более называть книгу планом Путина. Прочтите эти книги не по "диагонали" как вы изволили как-то выразится, а от начала и до конца. И тогда расскажете что именно вам не нравится в этих книгах. Ложь обычно, а в последнее время так точно, тесно переплетена с истиной, и надо уметь их разделать. Я тоже не на 100% согласен со всем что написано в "Проекте Россия", но это естественно, так как написать абсолютно правильную, без идейных ошибок книгу в состоянии только совершенный человек, таким был лишь Христос. Ни авторы "Проекта Россия", ни я ни вы, ни кто-то ещё не в состоянии написать работу такого объёма и масштаба, и не в чём не ошибиться. Каждый человек, так или иначе, мыслит и видит всё через призу своего "Я", это не плохо, и не хорошо, это естественно.

Что касается продвижения монархистов во власть (подчёркиваю, именно монархистов! Я не имею в виду СРН, СРН конечно как кто-то говорил должна оставаться как организация, самодостаточной и не идущей ни на какие уступки по отношению к глобалистам либерел-демократам) то это абсолютно не должно ассоциироваться с прогибанием Православно-монархической идеологии под либерал-демократическую глобалистскую идеологию, просто кесарю кесарево а Божие Богу. Сейчас власть на Руси в руках врага, враг пустил щупальца глубоко в социум, в устой жизни, в душу русского человека, следовательно жёсткими безкомпромиссными методами мы не отвоюем Русь, без крови. Или большая кровь, или сначала нужно сыграть по правилам врага, для того чтобы по его же правилам его победить.
Всё это теория, и философия. Что касается реальности, я хочу сказать что перспективность продвижения монархистов во власть это отдельный открытый и очень интересный и не простой вопрос, но я призываю не отождествлять продвижение отдельных монархистов в сегодняшнюю вражескую оккупационную власть, с затягиванием туда СРН, с прогибанием нашей идеологии под вражескую идеологию.
Вспомните "семнадцать мгновений весны" как прогнулся Максим Максимович Исаев в плане советского патриотизма и любви к родине, для того чтобы стать Максом Отто фон Штирлицом! Для того чтобы враг не признал в нём советского шпиона! Советская власть знала что он внешне в Германии изменяет родине, но это было для конечной победы СССР над фашистской Германией. Смеётся тот кто смеётся последним. Иногда для того чтобы выиграть, нужно сначала проиграть.
Главное иметь желание и интерес
Секретарь Херсонской группы СРН
Евгений С

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб окт 30, 2010 11:15 am

Евгений С писал(а):

...Скажите, вы до сих пор не прочли "Проект Россия" целиком? Если нет, то тогда вы не имеете никакого права делать выводы, и тем более называть книгу планом Путина. Прочтите эти книги не по "диагонали" как вы изволили как-то выразится, а от начала и до конца. И тогда расскажете что именно вам не нравится в этих книгах. Ложь обычно, а в последнее время так точно, тесно переплетена с истиной, и надо уметь их разделать...

В чем-то Вы правы. Однако для того, чтобы убедиться в тухлости яйца, мне его достаточно понюхать, а не есть целиком. Чем оно пахнет - я хорошо понял и подтвердил это цитатами из "ПР". А если в дальнейших частях проекта авторы это тухлое яйцо будут обсыпать сахаром или брызгать дезодорантом - этого мне недостаточно для принятия данного яйца внутрь. Ибо я понимаю, для чего оно снесено и кем.

Евгений С писал(а):...Или большая кровь, или сначала нужно сыграть по правилам врага, для того чтобы по его же правилам его победить.
...я призываю не отождествлять продвижение отдельных монархистов в сегодняшнюю вражескую оккупационную власть, с затягиванием туда СРН, с прогибанием нашей идеологии под вражескую идеологию.
Вспомните "семнадцать мгновений весны" как прогнулся Максим Максимович Исаев в плане советского патриотизма и любви к родине, для того чтобы стать Максом Отто фон Штирлицом!
...Иногда для того чтобы выиграть, нужно сначала проиграть.

Первая фраза (про "большую кровь") и последняя ("нужно сначала проиграть") - мне непонятны.
Что касается "победы по их правилам" методом Штирлица - способные на это пусть пробуют. Я не политик, не общественный деятель, и тем более не разведчик. Я всего лишь публицист и издатель. Каждый должен работать и приносить пользу Русскому делу в своей профессии в соответствии со своими способностями. В частности, одно из направлений моей деятельности: разоблачение врагов России. Внешних и внутренних. Полагаю, что изложенным своим мнением о "Проекте Россия" я принес некоторую пользу. Ибо пословица "патриотизм - последнее прибежище негодяя" должна не чернить патриотизм, а разоблачать негодяев, пытающихся использовать это последнее прибежище для маскировки и дальнейшего одурачивания народа.

Разговоры о том, что патриоты (монархисты) должны идти во власть - мне понятны. Порядочных людей в структурах власти нам следует ценить и поддерживать в их "малых делах". Но непонятны иллюзии, что им дадут изменить систему и власть в целях ее оздоровления. И если их поддержка нами будет выражаться в легитимацию нелегитимной власти, которая "станет заложницей такого созданного ей имиджа" (теория Карпеца) - то опять-таки это для способных на это и верящих в сей "путь спасения".

В частности последний Манифест Михалкова в духе"за все хорошее против всего плохого" (Власть должна "обеспечить глобальное лидерство России в четырех сферах: земле, воде, воздухе и космосе"; долой коррупцию, надо уважать народ и т.п....). Если бы это удалось осуществить - не спорю: было бы лучше, чем сейчас - несмотря на всю приземленность этого "Манифеста". Но КАК ОСУЩЕСТВИТЬ сию социально-политическую утопию в данных условиях - Михалков не знает и об этом не пишет. По его мнению, коррупционеры, начиная с самого верха, должны прочесть Михалкова и перестать быть "плохими", чтобы стать "хорошими"...

Мое видение совр. положения: кому-то надо говорить и распространять правду и стараться жить так, как если бы от нас зависело спасение России. Чтобы заслужить для этого помощь Божию. И будь что будет. Потому что другого, менее утопичного способа, я не вижу.

Даже если считать, что в патриотических кругах необходимо разделение труда с разной степенью откровенности - без полной откровенности обойтись невозможно. И кому-то надо сохранять этот критерий происходящего и чаемого: Русская идея как ответное постижение нами Замысла Божия о России, в т.ч. в наше апокалипсическое время готовимого нам царства антихриста. В Откровении нам указан самый оптимистический и непобедимый спасительный идеал, к которому мы можем и должны стремиться: "стан святых и град возлюбленный" (Откр. 20) - для духовного господства в гибнущем мiре ради спасения всех достойных. А если кому-то наивно хочется обезпечить "глобальное лидерство России в четырех сферах: земле, воде, воздухе и космосе" - это господство в конце истории достанется другому персонажу.
М.В. Назаров
Администраторы

Непрочитанное сообщение Алексей Бондаренко » Сб окт 30, 2010 2:24 pm

Хотелось бы подробнее узнать про этот "оргкомитет": кто в нём, в чём суть их идеологии и деятельности, на какие деньги они планируют создать "монархическую партию", есть ли у них сайт? Неужто они подали заявку в Минюст?!
Я так понимаю, это сталинисты и безбожники из ивашёвского "СРН" решили переквалифицироваться в "монархисты"? С чего бы это так их потянуло на монархизм? Не иначе как эти дяди получили задание на Л....ке?
Не мог бы М.В. Назаров уточнить: в чём именно заключается то, что сей "оргкомитет" "прогибается перед кирилловичами"? Я что-то очень сомневаюсь, чтобы кто-то из легитимистов стал сотрудничать с этим "оргкомитетом".
А.Г. Батт из Курска с "оргкомитетом монархической партии" носится уже целый год. Теперь вот ивашёвцы пошли в "монархизм". Бред какой-то!!!
Алексей Бондаренко

Непрочитанное сообщение Андрей Архаров » Вс окт 31, 2010 12:03 am

Христос Воскресе!

Конечно Путин власть свою так просто не отдаст. И ему совсем не хочется повторить судьбу Чаушеску. Но моё мнение, что идея создания «МП» в России созрела именно во властных структурах (они же её и станут финансировать через подставных лиц).
Для чего:
а) чтобы оживить избирательный процесс, что бы люди снова начали ходить на выборы;
б) чтобы создать правое крыло аппозиции, в противовес левому.
В общем, чтобы интересней стало жить.
Серым кардиналом этой «МП» является народоволец С. Бабурин, который, похоже, пока решил остаться в тени.
А вот кто «серый кардинал» у Бабурина? Хотел бы я это понять.
Мой блог http://apxapov.livejournal.com
Андрей Архаров

Непрочитанное сообщение Александр Яременко » Пт ноя 05, 2010 8:28 am

Я как-то писал об этом на каких-то ветках, сейчас не помню где. Повторю эту мысль, кажущуюся мне лично очевидной.
Возрождение монархии возможно только всенародным земским собором при последующем утверждении Поместным собором Русской Церкви. Но созвать собор силами оппозиции (как это мыслит, например, Александр Степанович) невозможно. Собор всегда был результатом победы национальных сил и созывался уже властью победивших патриотов, как в 1613 году. Власть надо сначала вырвать у оккупантов, любым способом, а затем заниматься подготовкой собора. К числу этих «любых» способов может относиться действительно все что угодно, ведь a la guerre comme a la guerre. Но надо заранее понимать главное: не поедет телега впереди лошади. Невозможен никакой собор (кроме разбойничьего) на оккупированной территории.
В этом смысле «монархическая партия» как инструмент может быть использована с пользой. Она, конечно, не панацея и вообще не главное в борьбе за Россию, но может сыграть мобилизующе-просветительскую роль. Чего нам бояться? Того ли, что люди, увлеченные монархической идеей, пусть даже через чтение «Проекта Россия», укрепят власть Путина (условно говоря)? Да вряд ли. Посмотрите вокруг: многие люди, считающие своим долгом служить государству (такому какое есть, т.е. режиму), сам этот режим, мягко говоря, не очень любят. Несколько десятков или тысяч сумасшедших, видящих в Путине нового царя, погоды не сделают.
Мы все время хотим видеть политический спектр однобоко идеальным. Допуская множественность вражеских партий, от коммунистов до ЕдРа, мы хотим, чтобы правую часть представляла только одна какая-то организация, единственно правильная и безупречная, а с остальными начинаем бороться, видя в них врагов похуже коммунистов и демократов. Разве это правильно?
Монархическая партия, при всей абсурдности даже самого названия, все равно, на мой взгляд, принесет больше пользы, чем вреда. Вот когда у нас разных национал-патриотических и монархических партий и организаций федерального уровня станет больше, чем коммунистических и демократических, тогда и будем с ними выяснять отношения, а сейчас их надо поддерживать.
Александр Яременко

Непрочитанное сообщение Мирон » Пт ноя 05, 2010 2:57 pm

Александр Яременко писал(а):Вот когда у нас разных национал-патриотических и монархических партий и организаций федерального уровня станет больше, чем коммунистических и демократических, тогда и будем с ними выяснять отношения, а сейчас их надо поддерживать.

Их не станет больше при правящем режиме. Для поддержания режима создадут только одну - две, в плане развития псевдодемократизации. Члены партии будут по разнарядке сверху маршировать вместе с "нашими". Их даже будут показывать по телевизору с комментариями, что россияне голосовали за различные политические партии: от монархистов до коммунистов, и тем убедительнее стала победа "Единой России".
Мирон

Непрочитанное сообщение Евгений С » Сб ноя 06, 2010 5:19 am

Александр Яременко - Интересные однако вещи пишите, в основном согласен с вами.
Вы знаете, это я уже обращаюсь ко всем, я думаю проблема не столько в том чтобы вырвать власть у оккупантов, сколько в том чтобы критическая масса народа приняла нашу власть. Потому как людей в той или иной степени согласных с нашими целями относительно в процентах не так и много, а основная масса с сознанием промытым ложными либерал-демократическими западными ценностями. Они так же ведомы как и люди идущие в 1905 году на зимний дворец. Враг добился уже того что его будут защищать наши же люди. Враг внушил за все эти поколения нашему народу что чёрное есть белое, а белое есть чёрное.
Думать господа нужно, крепко и серьёзно думать, и не делать опрометчивых поступков, на карту поставлено слишком многое. Ситуация по истине безпрецедентна, хоть многие и видят аналогию с 1912 годом.
Евгений С

Непрочитанное сообщение Андрей Архаров » Сб ноя 06, 2010 11:52 am

Христос Воскресе!

Согласен с Александр Яременко, он высказал то, о чём я и сам всё время думал.
Ведь совсем недавно Борис Миронов призвал своих соратников вступать в Справедливую Россию, которая, как бы в аппозиции «ЕР».
Если в «МП» войдут все наши люди и будут вести там идеологическую работу, то тогда, наша линия в этой партии возобладает. Создадим в «МП» мощное правое крыло. Конечно, будет борьба, а как иначе.
Представьте себе: на I Съезде Монархической партии Председателем избран Турик А.С..
Или есть другие предложения?

Я считаю, отказываясь от участия в «МП», мы развязываем руки нашим противникам, и тогда, они смогут без помех короновать на «царство» Гогу, совсем уже добивая монархическую идею.
Андрей Архаров

Непрочитанное сообщение Мирон » Вс ноя 07, 2010 11:18 pm

Андрей Архаров писал(а):Христос Воскресе!
Представьте себе: на I Съезде Монархической партии Председателем избран Турик А.С..
Или есть другие предложения?

Я считаю, отказываясь от участия в «МП», мы развязываем руки нашим противникам, и тогда, они смогут без помех короновать на «царство» Гогу, совсем уже добивая монархическую идею.

1) При создании любой партии вопрос "кто будет председателем" решается еще до ее организации в пользу представителя тех сил, которые дают деньги и обеспечивают регистрацию. Чужие не проходят.
2) Гога никогда не будет коронован, т.к. партия, на мой взгляд, создается не для коронации кого-либо, а для неявной поддержки правящего режима. Но Гогу будут пиарить основательно.

Чтобы ответить на вопрос, нужна ли монархическая партия, надо сначала задать другой вопрос: "Какая монархическая партия?"
Карманная партия, основной задачей которой станет организация красочных шоу типа сегодняшнего парада на Красной площади для создания иллюзии, что мы живем в Великой стране, а вовсе не в разграбленной и разоренной? В которой зарплата в 5000 рублей не редкость, а пожилые люди никому не нужны?
Или партия, ставящая своей целью смену режима? Такую партию не зарегистрируют никогда.
Мирон

Непрочитанное сообщение Евгений С » Вс ноя 07, 2010 11:42 pm

Мирон, и остальные тоже, вот сейчас модно обсуждать хорошие или плохие чьи-то действия, а почему мы все сами не предлагаем каких-то действий, ведь ломать не строить, кто-то предлагает как бороться с оккупантами, а кто-то отвечает что этот способ не подходит по тем или иным причинам, но вот своего способа в замену "плохому" не предлагает, это есть деструктив. Давайте каждый когда пишет что те или иные способы достижения наших целей не годятся, (хорошо ещё когда здраво аргументирует) будет предлагать в замен свой вариант. Вы Мирон как я понял отрицательно относитесь к идее создания Монархической партии, да я тоже насторожено к этому отношусь, но я не знаю что из этого выйдет. А что вы предложите нам всем делать? Хорошо Монархическую партию предположим не будем создавать, а что будем? Мы все готовы выслушать ваши идеи и предложения! :)
Евгений С

Непрочитанное сообщение Чернова Марина » Пн ноя 08, 2010 1:12 am

Я поддерживаю создание монархической партии. И думаю, что православные будут в нее вступать.
Чернова Марина

Непрочитанное сообщение Андрей Архаров » Пн ноя 08, 2010 2:46 am

Христос Воскресе!

Марина, музыкантов в оркестре хватит, вопрос в том, чтобы поставить настоящего дирижёра, чтобы исполнить симфонию.
Андрей Архаров

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пн ноя 08, 2010 12:55 pm

Алексей Бондаренко писал(а):Не мог бы М.В. Назаров уточнить: в чём именно заключается то, что сей "оргкомитет" "прогибается перед кирилловичами"? Я что-то очень сомневаюсь, чтобы кто-то из легитимистов стал сотрудничать с этим "оргкомитетом".

Прежде всего: прекратите самозванно называть себя "легитимистами" (законниками), ибо вы как раз не признаете всех законов о престолонаследии, а только выборочно - удобные для кирилловичей. Это подтасовка, которая уже изрядно надоела.

О контакте Меркулова с вашей "Государыней" на нашем форуме приводилась информация иеромонаха Никона (Белавенца):
viewtopic.php?p=31235#p31235
Отец Никон напомнил Меркулову: " Вы 7 декабря 2008 года более двух часов ужинали с Великой Княгиней Марией Владимировной и с ключивыми фигурами из окружения Ее Высочества, включая и автора этих строк... Ведь Сергей Николаевич Бабурин не тащил Вас туда насильно. Вместе со всеми Вы дружно поднимали бокалы за "за здоровье Государыни". Да и фотографировались Вы с Главой Российского Императорского Дома тоже добровольно..."
Меркулов ответил: "Великокняжеское достоинство Марии Владимировны и Георгия Михайловича я не подвергаю сомнению.... [Вопреки ст. 146 Основных законов, согласно которой великокняжеский титул не передается далее внуков Императора! - М.Н.] Мария Владимировна и Георгий - известные претенденты на престол наряду с другими, и мне интересно было лично познакомиться, поэтому когда представился случай, и я был приглашён С.Н.Бабуриным на эту встречу, неужели я должен был отказаться? ... сфотографироваться с Марией Владимировной мне было, не скрою, приятно. Если Бог укажет именно на Георгия, то приму с покорностью, как подобает христианину и монархисту. Но не иначе как после Земского Собора, где своё слово скажет народ Божий, Собора освящённого, собранного по всем правилам..."
http://www.rusk.ru/analitika/2010/03/20/
ob_uchastii_soyuza_russkogo_naroda_v_vyborah_v_gosudarstvennuyu_dumu/?p=6#comments

Таким образом, если Путин и его "святейший" верховный жрец соберут свой Земский Собор "по всем правилам" (что сделать им нетрудно) и этот "Собор" назначит какого-нибудь самозванца "царем" - Меркулов его "примет с покорностью, как подобает христианину и монархисту..." А поскольку он будет главою "монархической партии" - примет и его партия...

То есть "монархическая партия" Меркулова может создаваться как лживое прикрытие такого возможного подлога - о чем Меркулов уже сейчас открыто заявил. Что ж, кто хочет участвовать в такой монархической партии - вольному воля... В том числе отчаянным монархическим "Штирлицам"... Повторю: у меня другая профессия и нет талантов "Штирлица" - см. выше мои соображения по этой теме.

Кстати, ни Савельев, ни о. Никон так и не решились вступить со мною в дискуссию и ответить на 10 элементарных вопросов, о которые ваш лохотронный "легитимизм" разбивается в пух и прах: http://www.rusidea.org/?a=12022
М.В. Назаров
Администраторы

След.

Вернуться в Смута в СРН после смерти В.М. Клыкова