О состоянии Дома Давидова перед его возвышением.

Назаров М.В.

О состоянии Дома Давидова перед его возвышением.

Непрочитанное сообщение Александр Рожинцев » Пт июн 27, 2008 11:32 am

Многочисленные рассуждения о будущем Царе русском - последнем вистории мира и России натолкнули меня на мысль, что Державный потомок этот будет открыт внезапно и будет также мал и кроток вначале, как Сын Давидов из Рода Иесеева. В каком состоянии был этот род до Дня Божественного избрания и Помазания Давида на Царство, в таком, очевидно и будет наш Государь
Проповедь, предлагаемая Вашему вниманию, быть может, откроет Вам эту мысль или подтолкнет к рассуждению и полезной дискуссии.



Жезл от корня Иесеева.

„Жезл из корене Иессеова, и цвет от него, Христе, от Девы прозябл еси; из горы, Хвальный, приосененныя чащи, пришел еси воплощся от Неискусомужныя, Невещественный и Боже. Слава сил Твоей Господи"!

Ирмос 4-й песни 1-го канона, на Рождество Христово.

Этот стих (ирмос) входит в состав канона на Рождество Христово, написанного Святым Косьмою, Епископом Маюмским, жившим в VIII веке.
Святой песнописец прославляет в сем стихе Иисуса Христа, указы­вая в Нем исполнение ветхозаветных пророчеств о происхождении Его по плоти от рода Иессеева от неискусомужной Девы.
Вот русский перевод стиха: „Христе, — отрасль от корня Иессеева и цвет от него, — произрос Ты от Девы; от горы, осененной чащею, пришел Ты, Препрославленный, воплотившись от Безмужной, Невеществен­ный и Боже. Слава силе Твоей, Господи".
Первая половина разсматриваемого стиха составлена на основании пророчества Исаии о Христе: «Изыдет жезл из корене Иессеева и цвет от корене его изы­дет" (Исаии 11, 1).
Далее Пророк свидетельствует, что на сем жезле, или отрасли от корня Иессеева, почиет Дух Божий со всего полнотою Своих даров (11, 2); что при сем потомки Иессеевом водворится необыкновенный мир и распространится повсюду истинное Богопознание (11. 6-9); что на Него язычники будут уповать (11, 10); что при Нем соберутся разсеянные чада Израиля (11, 11-13) и одержаны будут необыкновенные по­беды над языческими народами (11, 14-16). Все это такие черты, по которым не только христиане (Рим. 15, 12), но также Иудеи относят пророчество о Жезле от корня Иесеева к одному Мессии, ибо только о Мессии можно сказать, что Он исполнен даров Святого Духа в несравненной большей степени пред прочими духоносными мужами, что власть Его распространится на все народы, что Царство Его будет Царством истинной веры и всеобщего мира.
Церковный песнописец, указывая на исполнение про­рочества Исаии в лице Иисуса Христа, вслед за Пророком называет Его Жезлом, или Отраслью от кор­ня Иессеева.
Кто такой был Иесей? Уроженец Вифлеема, отец Царя и Пророка Давида. У Иессея, кроме Да­вида, было еще шестеро сыновей. Иисус Христос произошел от Иессея чрез Давида; потому как у Пророков Мессия называется Сыном или Потомком Давидовым, так и в Евангелии Иисус Христос называется сыном Давидовым.
Что действительно Давид был одним из предков Иисуса Христа, это видно из родословной Иисуса Христа в Евангелиях Матфея и Луки.
Обыкновенно в Писании Христос называется сыном Давидовым, помимо других Его предков по плоти, в обозначении, что Он есть не только потомок Давида, но и наследник той Царственной власти, которая с Него началась в Его роде. Потому Архангел Гавриил, благовествуя Деве Марии о том, что от Нее родится Хри­стос, сказал о Христе, что Ему Господь Бог даст престол Давида отца Его" (Лук. 1,32).
Речь Архангела не о наследовании Христом мирского царства, а о том, что во Христе, как вечном Царе духовного Царства, или Святой Церкви, — исполнится обетование, данное Да­виду, что престол Его будет управлен до века (2 Цар. 7, 16).
Потому Архангел присовокупил, что Царству Христову не будет конца (Лук. 1, 33), как и Сам Христос сказал, что Церкви, которую Он пришел основать, не одолеют врата адовы (Мат. 16, 18), и что Он пребудет в ней до скончания века (Мат. 28, 20).
Но если в Писании наименование Христа Сыном Давидовым есть самое употребительное, то почему не оно дано Ему в приведенном нами пророчестве Исаии и в рассматриваемом церковном стихе? Почему в том и другом сказано о Христе, что Он есть Отрасль от корня Иессеева, а не Давидова? Что хотел сказать этим Пророк и вслед за ним церковный летописец?
— Мысль у того и другого та, что Христу надлежало ро­диться, и Он действительно родился, во время крайнего упадка Царственного Дома Давидова, когда потомки Да­вида уже давно утратили свои Царственные права и воз­вратились в то незнатное состояние, в каком находил­ся Иессей, отец Давида, до вступления последнего на престол. В этом отношении знаменательно самое наименование этого состояния корнем Иесеевым.
Это значит, что род Давидов или Иесеев когда от него родился Христос, перестал походить на величественное дерево, что этот род, прославивший себя непрерывным рядом происходивших из него Царей от Давида до вавилонского плена, со времени этого плена сравнялся с обык­новенными родами и был в неизвестности в продолжении 400 лет до Рождества Христова, что это величе­ственное дерево ударом судеб Божиих срублено, и остался от него только корень, или, по еврейскому тек­сту пророчества Исаии, пень, едва поднимающейся от земли. Но нельзя же было вконец погибнуть роду Иecееву, пока не явится из среды его, по обетованию, Мессия.
Именно ради Мессии надлежало сохраниться этому роду. И вот хотя этот род дошел до того уничиженного по внешнему виду состояния, по которому он по­ходил на оставшийся от срубленного древа пень, но это не сухой пень: в нем сохранились еще жизненные силы или соки. В избранной части потомства Иесеева, под конец ветхозаветной истории, сохранились живой дух веры и благочестия, питаемый надеждою на пришествие Мессии, тем более крепкою, чем менее было утеши­тельно внешнее положение этого потомства и вообще всего избранного народа, давно утратившего государствен­ную самостоятельность. И вот, когда наступило время пришествия Христова, уже готова была среда в потом­стве Давидовом, способная в лице Девы Марии послу­жить воплощению Сына Божия. И таким образом, от пня Иессеева произросла Отрасль, которая подобно древу жизни, насажденному в Раю, долженствовала соками своими и плодами своими оживотворить и обновить все человечество, избавить его от смерти духовной и вечной. Соки этой благословенной Отрасли, т. е. самого Хри­ста, обновляющие и оживотворяющие людей, это Кровь Христова, пролитая за нас на Кресте. Плоды от этой Отрасли, питающее и укрепляюющие людей в жизни ду­ховной, — это многообразная благодать Святого Духа — просве­щающая, очищающая, освящающая, — подаваемая верующим в искупительную силу Крови Христовой. На эти спасительные плоды благословенной Отрасли Иессеевой указывает и то, что в рассматриваемом церковном стихе, вслед за Пророком, сказано о возникновении от корня Иесеева не только Отрасли, но и цвета на ней. Жезл от корене Иecceeea, и цвет от него, Христе, прозябл ecu. Известно, что цвет есть та часть растения, которая рождает плод и семя.
Вторая часть рассматриваемого церковного стиха со­ставлена на основании песни Пророка Аввакума (гл. 3). Аввакум в этой песни, в виду бедствий, грядущих на Иудеев от Халдеев, молит Господа помянуть древние мило­сти Его к избранному народу и изображает угрожающее Халдеям наказание чертами, заимствованными от чудесных событий, в которых проявились милости Божии к этому народу при изшествии его из Египта, при странствовании его в пустыне и при завоевании ханаан­ской земли. «Бог от юга придет, и Святой от горы, приклоненной чащею», — говорит Пророк, прозревает будущем суды Божии над Халдеями и грозное пришествие Бога для совершения сих судов, подобно тому, как Он в столпе облачном шел от Синайской горы, зна­менуя свой путь непрерывными чудесами милости к Из­раилю и гнева на врагов его. Святая Церковь сказанное Пророком о величественном изшествии Господа на спа­сение Израиля и на пагубу врагам его применяет к воплощению Сына Божия, для спасения людей, для побеждения исконных врагов их — греха, смерти и диавола.
Словами Пророка Аввакума в большей части ирмосов четвертой песни канонов Церковь обыкновенно прославляет это воплощение под образом пришествия Господа с юга, от горы, осененной чащею, как и в рассматриваемом нами стихе, и называет этою горою Деву Марию *.

*Наиример на Рождество Богородицы: „Пророк Аввакум умныма очима провиде, Господи, пришествие Твое, тем и вопияше: от юга приидет Бог". — В неделю Вайи: „Христос гряды явственно Бог, наш, приидет и незакоснит от горы приосненныя чащи, Отроковицы раждающия неискусомужныя, пророки древле глаголет". — В других ирмосах 4-х песней канонов из писания Пророка Аввакума берутся другие черты для изображения пришествия Христова. Например выражения этих ирмосов: „Внегда приити летом, познаешися, внегда приити времени, покажешися"; — «Всел еси на кони, Апостолы Твоя, Господи"; — „Твою услышах Господи силу, яко вся снасти помазанныя Твоя пришел еси", — заимствованы из Авакумовой песни, ст. 2, 8, 13.

В каком смысле должно понимать это название? В том, что Пресвятая Дева превознесена над всеми женами в мире, как одна из всех избранная быть Материю по плоти Сына Божия. Она превознесена пред всеми женами в мире также в том отношении, что соделалась Материю Сына Божия неискусомужно, зачав Его во чреве единственно по наитии на Нее Святого Духа. Этой беспримерной высоте соответствовала в Ней высота личных нравственных достоинств, в каковом отношении Она именуется не просто Святою, но Пресвя­тою. По достоинству избрания в Матерь Божию, Она превознесена не только пред всеми людьми, но и пред всеми Ангелами: Она явилась честнейшею Херувимов и славнейшую без сравнения Серафимов*. По отношению к ним Иисус Христос есть только Господь, пред Которым они предстоят с трепетом; а по отношении к Ней Он есть не только Господь, но и Сын, к Кото­рому Она имеет матернее дерзновение. Во всех показанных отношениях Она поистине есть гора, достоин­ствами и честно превосходящая всякую тварь.
— Но в каком смысле сказано, что эта гора приравнена чащею? В том, что Пресвятая Дева не только возбуждает на­ше благоговение высотою Своего достоинства, но привлекает к себе наше сердце доступностью к нам, готовностью помогать всем, прибегающим к Ее покро­ву. Под Ее осенением палимые зноем грехов найдут прохладу, труждающиеся и обремененные скорбями житейскими — успокоение, алчущие и жаждущие правды — удовлетворение. Что может быть отраднее для путника, истомленного трудными переходами по знойной пустыне; как не отдых под сенью густолиственных дерев лесной чащи? Что может быть отраднее для грешников и страдальцев, как не покров Пресвятые Девы, — приосененной чащею Горы? Обильною благодатию, кото­рою Сама осенена, Она пользуется для того, чтобы под тению ее укрывать, успокаивать и спасать всех, притекающих к Ней с верою в Ее всемощное заступление пред Сыном Ее и Богом, Который, преклонив небеса, где внимал непрерывным славословиям горних Сил (Хвальный), сошел на Нее, как роса на лесную чащу, и во чреве Ее, будучи Невещественным, облекся в вещественную плоть, будучи Богом, вослриял от Ней человеческую природу.
Слава сил Твоей, Господи, восклицает в заключение своей песни Священный песнописец, благоговейно преклоня­ясь пред величеством силы Божией, проявленной в делах нашего искупления, совершенного воплотившимся Богом. Ибо чтобы искупить его, требовалось больше силы, чем создать нас. В последнем случае нужно было одно Божественное всемогущество, а в первом всемогущей силе надлежало действовать так, чтобы не убить свободной воли, чтобы привлечь нас к приятию спасения без нарушения произволения.
В чем же может состоять участие свободной воли по отношение к делу спасения, для совершения которого Сын Божий со­делался Отраслью от корня Иессеева, воплотившись от Девы Марии? В ревности искания и сохранения благода­ти Божией, даруемой каждому истинно верующему в Иисуса Христа. Все мы, рожденные христианских ро­дителей, уже с самого рождения взысканы благодарю Божиею и введены в общение со Христом в Таинстве Крещения, привились к Нему, как к Древу жизни, возросшему от благословенного корня Иессеева, будучи по природе древами дикими, бесплодными, или неспособными к принесению доброкачественных плодов. И это привитие совершилось без нашего ведома, по воле родите­лей и восприемников, тогда как приступающие к бла­годати Крещения в зрелом возрасте должны самолич­но, свободным произволением, взыскать ее. Но в том и другом случай обретенное сокровище должно быть каждым бережно охраняемо — и крещенными в младенчестве, когда в них раскроется разумение, и крещен­ными в зрелом возрасте. Без этого охранения духов­ное преспеяние так же невозможно, как невозможен пра­вильный рост привитого дерева без тщательного ухо­да за ним садовника. Если садовник привитое им де­рево бросит на произвол судьбы, не станет поливать его, оберегать от мороза, отсекать от него чужеядные наросты и сухие сучья, окапывать его и питать хорошим удобрением, оберегать его от бури, от нападения животных, то оно погибнет.
Подобной опасности подвергается душа христианская, привитая ко Христу, но остав­ленная без попечения. Пещись о ее проспеянии в благочестии и добродетели приставлены в саду Христовой Церкви духовные садовники — пастыри Церкви, также ро­дители и воспитатели; но ни те, ни другие, ни третьи ничего не могут сделать для ее спасения без самоде­ятельного ее участия в деле спасения, без труда самовоспитания. Сама она должна заботиться о том, чтобы не изсушил ее зной страстей, не лишило ее духовной теплоты самолюбие, чтобы не укоренились в ней дурные навыки; сама она должна поддерживать в себе духовную жизнь трудами покаяния, самоотвержением в борьбе с греховными искушениями, благочестивыми упражнениями, общением Таинств. Только при таких условиях задат­ки духовной жизни, положенные в ней со времени привития ее, чрез Крещение, к Древу жизни — Христу, могут уцелеть и плодоносно раскрыться.

Протоиерей Василий Нечаев.

Журнал «Душеспасительное чтение», декабрь 1874, Москва.

Подготовил к печати Александр Рожинцев.
С нами Бог, разумейте языцы, и покоряйтеся, яко c Нами Бог!
Александр Рожинцев
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 5:22 pm
Откуда: Москва

Вернуться в Кто наследник Российского престола?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron