О доброжелательности к мигрантам

Непрочитанное сообщение Дмитрий Михайлович » Пн ноя 13, 2006 11:50 pm

[Внимание! Тема Кондопоги 20.6.2008 выделена в отдельную:
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=2444#2444 - Адм.]

«Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения»
(Сир. 3, 1-2).

Сегодня, когда нашу страну захлестнула волна мигрантов из мусульманских стран, даже от христианина порой можно услышать: «Что мне до таджикских детей, когда мои, русские, требуют того же? Я сперва своим помогу, своих пожалею» или «Сначала русскому нужно помочь, сначала своему другу, а уж потом всем остальным». И действительно, хочется, чтобы Господь сию же минуту очистил нашу Родину от досаждающих нам вот уж пятнадцать лет мигрантов, не уважающих нас, чуждых нашей культуре. Но вспоминается бесноватая, которая говорила, что бес, сидящий в ней, предостерегал ее: «Если выйду из тебя, то ты в храм ходить перестанешь и молиться не будешь. Ты сдохнешь без меня!»

Бесам Господь попускает вселиться в человека, если других способов для вразумления, исправления и спасения человека уже не осталось. Сегодня же любой приезжий азиат может сказать нам то же самое: «Да вас, русских, оставь в покое, так вы сдохните». И они будут правы – ведь этот, сидящий в теле нашего народа бес побуждает нас где-то задуматься, где-то помолиться, где-то проявить инициативу.

Христианин не ропщет в трудной ситуации на других людей, не ропщет и на Бога. Христианин понимает, что это он сам виноват, сам отошел от Бога, и Тот уже не видит другого способа для его исправления, как попустить случиться определенным несчастьям, искушениям по его силе.

Когда прохожий бросает в собаку камнем, то та оборачивается не на прохожего, бросившего в нее камнем, а бежит грызть в негодовании сам камень. Точно также и духовно слепой человек, - говорит преп. авва Дорофей, - когда встречается с проблемой в жизни, с искушением, то набрасывается на окружающих его людей, но не оборачивается к Богу, который и попустил этому случиться. Сказано: «Где будет труп, там соберутся орлы» (Мф. 24, 28), - а разве мы не труп, если страну раздирают падальщики?

Давайте отделять инструмент (людей злой воли) от Хирурга (Господа Бога). Проблема в нас, в русских! Мы должны сами себя исправить, наладить свою духовную жизнь. Ибо все эти напасти последних лет посланы нам ни кем иным, как Самим Богом для нашего же исправления. Ничего в мире не происходит без ведома Всеведущего Бога, тем более без Его ведома и Его попустительства не проходит многолетнего геноцида самого многочисленного православного народа на земле. «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» (Откр. 3, 19), - говорит Господь.

Свт. Филарет Московский учил: «Люби врагов своих». Но далее продолжил так: «Сокрушай врагов Отечества». Но неужто ж кто-то может представить, что Святитель говорит: «Я прежде пожалею русского мальчика, а уж потом таджикского»? Такая позиция глубоко чужда Христианству, она провоцирует человеконенавистничество, а это губительное состояние для души. Христианин должен быть доброжелателен даже к инородцам и к иноверцам!

Ведь мы не видим всей картины в целом, что доступно только Богу. Может быть, у этого миграционного процесса будут не только разрушительные последствия, может быть, есть что-то, чего мы не замечаем. Ведь известная статистика говорит, что в России последних лет все больше и больше мусульман принимает Крещение. Может быть, из этих нескольких миллионов ежегодно приезжающих в Россию на заработки людей какая-то часть должна воспринять Благую Весть и понести Ее к себе на родину? Ведь распространение Нагорной проповеди в мире не прекратится до конца времен.

Более того, само имя наше - «Христианин» - обязывает нас подражать Христу во всем. А Он говорит: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас… Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Мф. 5, 44, 46-47). Поэтому мы даже к раздражающим всех нас мигрантам должны быть доброжелательны, если собрались быть последователями Христа. Относитесь к этому, как к духовному подвигу.

Н. Бердяев писал, что вопрос о хлебе – вопрос материальный, но вопрос о хлебе для ближних есть духовный, религиозный вопрос. Перефразируя философа, можно сказать, что сегодняшняя помощь русскому – вопрос материальный, но помощь инородцу – вопрос духовный. А раз в самом человеке материальное и духовное тесно переплетаются, то и в нашей жизни одно не должно существовать без другого.

Попущением Божиим сегодня Россия находится в искушении, но в отличие от первых двух православных империй, у нас еще есть шанс остаться православной и независимой страной, ибо настоящие испытания явились нам не в осуждение, а в очищение и возрождение духа. Но исполнятся ли многочисленные пророчества русских святых о духовно возрожденной России – зависит только от нас, от наших реальных и верно осмысленных поступков.
Последний раз редактировалось Дмитрий Михайлович Чт ноя 23, 2006 8:40 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Дмитрий Михайлович

Непрочитанное сообщение Сергий » Вт ноя 14, 2006 1:53 am

В общем-то бред полный!
Сильно цепляться не буду, так, по некоторым моментам...

Возможно, то, что Вы написали, приемлемо для монахов-затворников, но...
"Сокрушай врагов Отечества"... - ОНО и СОСТОИТ из РУССКИХ МАЛЬЧИКОВ! Это раз.
Служение Христу имеет два аспекта - монах и воин. Это два.
Христос не требует от нас быть патриотами мира, но патриотами своего (ЛИЧНОГО) Отечества! Это три и это РАЗ!

Давайте представим, у меня в семье полный развал и нищета, а я по соседям бегаю, со строительством и ремонтом забесплатно помогаю!? Ну не бред ли все это?
Или вот еще, после крещения князя Владимира, он хотел было прекратить наказания преступников, тогда собрались иереи и объяснили ему, что подобная всепрощенческая мораль греховна.

То, что Вы здесь описали, можно назвать - национальный мазохизм. Он в корне неприемлем.
Для справки - ксенофобия - отторжение организмом чужеродного тела (термин хирургический) Несложно найти в сети информацию о том, что СПИД возникает при переливании крови (чужой крови). В здоровом организме ксенофобная реакция проходит быстро, и, организм выживает. В организме ослабленном реакции отторжения не происходит, и, организм погибает.
А теперь внимательно прочитайте, ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ.
Сергий

Re: О доброжелательности к мигрантам

Непрочитанное сообщение Олегъ » Вт ноя 14, 2006 9:28 am

Дмитрий Михайлович писал(а):О доброжелательности к мигрантам

Н. Бердяев писал, что вопрос о хлебе – вопрос материальный, но вопрос о хлебе для ближних есть духовный, религиозный вопрос. Перефразируя философа, можно сказать, что сегодняшняя помощь русскому – вопрос материальный, но помощь инородцу – вопрос духовный. А раз в самом человеке материальное и духовное тесно переплетаются, то и в нашей жизни одно не должно существовать без другого.

Что за ересь такая. По вашему получается, что мой ближний русский - не является человеком и не достоин милости, а вот ближний инородец - это человек, которому я обязан оказывать милости.

А что же я, по вашему, должен делать, если инородец будет на моих глазах притеснять русского, грабить его, отнимать у него собственность?
Не в силе Бог, а в правде!
Олегъ

Непрочитанное сообщение Дмитрий Михайлович » Вт ноя 14, 2006 8:15 pm

Перед Причастием мы исповедываемся, отрекаемся от всего того, что мы натворили, говорим, что "я" - это одно, а мои преступления - нечто внешнее, не присущее лично мне. Готовясь к исповеди, нужно перво-наперво проверить свою совесть: примирился ли я со всеми, не на кого ли я не держу зла в сердце? Причащаться нельзя, если я не примирился и не простил от всего сердца какого бы то ни было. Зло в сердце, обида в сердце несовместимы с Божией Благодатью.

Один святитель имел благочестивую привычку - не ложиться спать, пока не примирится со всеми. Ему однажды пришлось даже возвращаться пешком поздно вечером в соседний город, чтобы не нарушить своего жизненного принципа.

"Сердце чисто созижди во мне", - молим мы каждое утро Христа. А в Нагорной проповеди Спаситель сказал, что "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". "Чистое сердце" - сердце, лишенное зла, обиды и ненависти.

Я полагаю, что даже воин не должен проникаться ненавистью к своему противнику, а должен с молитвой в сердце исполнять свой жертвенный долг. Ненависть чужда внутреннему деланию Христианства, а человеку ненависть дана, чтобы он ненавидел грех в себе самом, но не более того.

Только лишь избавиться от ненависти в сердце мало, ибо свято место пусто не бывает. И если сердце не наполнить любовью - добродетелью, обратной бывшему греху, - то бес подумает и скажет: "Возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там".

Ненависть к человеку несовместима с учением Христа! Более того, любой грех побеждается только противоположной этому греху добродетелью. В нашем случае греху человеконенавистничества противоположна добродетель доброжелательности, вежливости и т.д.

(А то, как поступать с теми, кто притесняет русских, обманывает нас и т.д. - всем и так известно: не покупать у них ничего, не нанимать их на работу и не пользоваться их частными услугами, а также заступаться, если они кого-то обижают.)

P.S. Я бы сослался на мнение какого-нибудь из батюшек, но разве для нас «московский поп» – авторитет? Даже епископам сегодня верить нельзя, ибо они все «сергиане» и «кэгэбэшники». А еще я слышал, что масоны в XIX веке даже до Синодального перевода Библии добрались, и сделали так, что мы и Новому Завету теперь доверять не можем. Остаются только святые отцы, только к их мнению остается прислушиваться, но их я, например, не читаю, ибо скучно как-то… В общем, остается только самому себе верить!

…Старец Паисий Святогорец говорил, что если сегодня для кого-то священник - не авторитет, то завтра такой человек и епископа не послушает. А пройдет немного времени, так и Христос для этого человека не указ станет.

Вот ведь как сегодня лукавый приспособился, так уж нам запудрил мозги, что мы уже никому не верим, нету для нас на земле авторитета. Зато мы прислушиваемся чутко к своим страстишкам - вот это источник знаний!
Дмитрий Михайлович

Непрочитанное сообщение Александр Н. » Ср ноя 15, 2006 12:50 am

Дмитрий Михайлович писал(а):Ненависть к человеку несовместима с учением Христа!

пророк Давид: "Не ненавидящие ли Тя, Господи, возненавидех и о вразех Твоих истаях. Совершенною ненавистью возненавидех я, во враги быша ми"/ Пс. 138,21-22/.

святой Марк Подвижник: "Когда вред от одного распространяется на многих, тогда не следует быть долготерпеливым, и не своей пользы искать, но спасения многих, поелику общая добродетель полезнее частной"

Максим Исповедник: "Я не желаю, чтобы еретики мучались, и не радуюсь их злу. Боже сохрани - но сугубо радуюсь их обращению. Ибо что верным может быть милей, нежели видеть рассеянных чад Божиих, собранных воедино. Я не потерял рассудок, чтобы советовать ценить немилосердие выше человеколюбия. Напротив, я советую со вниманием и усердием творить добро всем людям и всем верным быть всем для нуждающихся. Но при этом я говорю: нельзя помогать еретикам в утверждении их безумных верований, здесь нужно быть резким и непримиримым. Ибо я не называю любовью, но человеконенавистничеством и отпадением от Божественной любви то, когда кто-либо утверждает еретиков в их заблуждении на их неминуемую погибель".

Приводя толкование аввы Исаака Скитского на слова молитвы Господней "и остави нам долги наша", преп. Иоанн Кассиан пишет: "В надежде на эту молитву смело может просить отпущения грехов всякий, кто только отпустил своим должникам, но не должникам своего Господа. Ибо некоторые из нас /что хуже всего/ бывают обыкновенно милостивы и весьма снисходительны к тем поступкам, кои оскорбляют Бога, хотя бы они были великими преступлениями, и напротив, являются жестокими и неумолимыми отмстителями за собственные малейшие оскорбления".

"Еврейство поставило всему миру альтернативу - "за или против Христа" - и мир разделился на два лагеря, ожесточенно враждующих друг с другом и даже до наших дней не разрешивших этой проблемы. История всего мира, была, есть и будет историей этой борьбы, и второе пришествие Христа Спасителя застанет эту борьбу в той стадии, когда, уже не будет сомнений в победе еврейства, ибо к тому времени сила сопротивления христианства будет окончательно сломлена и не останется веры на земле. Отдалить этот момент еще в наших силах, но для этого мы должны во всей глубине изучить еврейский вопрос и должны уметь различать в природе христианства элементы, запрещающие ненависть к ближнему, от элементов, обязывающих к борьбе с хулителями Христа, и гонителями Церкви. Мы должны стряхнуть с себя тот религиозный индифферентизм, который открыл еврейству так много широких возможностей и позволил ему под видом социальных и философских теорий, искоренить евангельский идеал, смысл и идею нашей жизни" /Н.Д. Жевахов, Воспоминания, Мюнхен, 1923г. стр. 442/.
Александр Н.

Непрочитанное сообщение Олегъ » Ср ноя 15, 2006 9:26 am

Дмитрий Михайлович писал(а):А еще я слышал, что масоны в XIX веке даже до Синодального перевода Библии добрались, и сделали так, что мы и Новому Завету теперь доверять не можем.

а кто же вам мешает читать Новый Завет на церковно-славянском?

Дмитрий Михайлович писал(а):Остаются только святые отцы, только к их мнению остается прислушиваться, но их я, например, не читаю, ибо скучно как-то… В общем, остается только самому себе верить!

Царствие Божие нудится, и нуждницы восхищают его - а вы хотите развлекаться да расслабляться. Тогда вам надо к адвентистам - они там развлекаются, песенки поют под гитару, бесовскими языками глаголют и прочие угождения себе творят.
А в Православии надо не развлекаться, а ежедневно приносить себя в жертву ближнему Христа ради.
Олегъ

Непрочитанное сообщение Дмитрий Михайлович » Ср ноя 15, 2006 5:03 pm

Уважаемые Сергей и Олег!

Изложенный в начале темы взгляд на проблему и нижеследующие подходы никак не конфликтуют. Здесь взгляды с разных уровней: с точки зрения «внутреннего поведения человека» и «с точки зрения поведения государства или какой-либо политической силы, идеологической доктрины». Оба эти мнения верны.

P.S. Олег, постскриптум из моего второго сообщение - шутка.
Дмитрий Михайлович

реакция на жидовскую ересь

Непрочитанное сообщение Вадим » Вт дек 05, 2006 7:59 pm

Начальный текст можно рассматривать только как реакцию вот на таких "православных" --> Кто кого считает русским.
Изображение
Вадим

Re: реакция на жидовскую ересь

Непрочитанное сообщение Дмитрий Михайлович » Ср дек 06, 2006 1:41 am

Да статью переписать нужно.
Дмитрий Михайлович

Непрочитанное сообщение Сергий » Чт дек 07, 2006 3:34 pm

Дмитрию Михайловичу!

==…Старец Паисий Святогорец говорил, что если сегодня для кого-то священник - не авторитет, то завтра такой человек и епископа не послушает. А пройдет немного времени, так и Христос для этого человека не указ станет.==

Узнаю нынешнего лжепатриарха - ему уже и Христос не указ! Он как у Пушкина, хочет, чтобы Сам Христос был у него на посылках.

А врага уничтожают не ненавистью к нему, а любовью к своим.

И еще, афонские же старцы ("Вокзал - Баку, без чемоданов." монах Афанасий, поищите в сети - есть) говорят так: "Недорубленный лес отрастает". Доброжелательность к мигрантам может быть только при условии полного следования их нашим народным законам. Но, когда они ведут себя хуже Кортеса? О чем Вы говорите?

А вот из святых отцев, почитайте Иоанна Златоустого, хотя бы "Восемь слов против иудеев", очень нескучное чтение!
Сергий

Непрочитанное сообщение Дмитрий Михайлович » Пт дек 08, 2006 1:35 pm

Сергий, Вы не принимайте строго на свой счет, что я скажу. И помните, что я лично с Вами даже не знаком, поэтому обижаться, по меньшей мере, - инфантильно. :)

Сергий писал(а):Узнаю нынешнего лжепатриарха - ему уже и Христос не указ! Он как у Пушкина, хочет, чтобы Сам Христос был у него на посылках.

А Вы со Святейшим хоть раз разговаривали лично или только по телевизору его видели? По-моему, Вы понятия не имеете ни о патриаршем служении и подобной ответственности, ни о личности нашего главного епископа, а все туда же - в судьи. Да и называть действующего Патриарха нашей Церкви "лжепатриархом" - хула, ибо если и есть необходимость выбрать нового главу Церкви, то это дело Поместного Собора, а не наше с Вами.

А врага уничтожают не ненавистью к нему, а любовью к своим.

Это Вы откуда взяли?

И еще, афонские же старцы ("Вокзал - Баку, без чемоданов." монах Афанасий, поищите в сети - есть) говорят так: "Недорубленный лес отрастает".

Я читал эту брошюрку. Никакой это не монах писал, тем более - "афонский старец". :)) Не дело монаха заниматься мирскими делами, тем более политикой. Ему молиться о мире нужно. Вообще, прочитав эту книжку, человек проникается духом ненависти ко всем инородцам и иноверцам, ему хочется выйти на улицу и пристрелить какого-нибудь продавца арбузами. Неужто это действие того Божественного Духа, который внушил преп. Макарию Египетскому молиться: «Боже, милостив буди мне грешному, яко николиже сотворих благое пред Тобою» («…ничего доброго не сделав пред Тобою»)? А у «старца Афанасия» место Божественного Духа заняли страсти человеческие. Эта книга склоняет читателя не к покаянию в личных грехах, не к сокрушению сердца и не к осознанию своего ничтожества, - что и является действием Божия Духа, - а к разжиганию греховных и низменных страстей. А если это и вправду написал православный монах, то тем хуже для него. А вообще, насколько я понимаю монашескую жизнь, монахи если и принимаются за какое-то послушание (а написание книги в несколько сот страниц – это большая работа), то только с благословения своего настоятеля. Но никаких "по благословению [такого-то]" я в книжке не видел. Даже сам этот "монах" пишет анонимно, прикрываясь стыдливым «монах Афанасий».

Доброжелательность к мигрантам может быть только при условии полного следования их нашим народным законам. Но, когда они ведут себя хуже Кортеса? О чем Вы говорите?

Я говорю о личностном отношении к человеку, о нравственно-духовной составляющей общения с инородцем.

А вот из святых отцев, почитайте Иоанна Златоустого, хотя бы "Восемь слов против иудеев", очень нескучное чтение!

Вы кроме этой книжки и некоторых выписок касательно жидов и врагов Отечества еще что-нибудь читали из духовной литературы? :)) Уверяю Вас, книга Святителя о жидах - аномалия в святоотеческой литературе, и будет ошибочно строить все свое духовное делание только лишь на подобных работах. Я, например, вот что читаю сейчас: письма Валаамского старца и письма игумена Никона (Воробьёва).

Меня возмущает то духовное невежество, с которым некоторые люди в православном движении подходят к решению «вопросов космического масштаба», сами же даже от страстей не в силах избавиться.

Сергий, Вы простите, если я что обидное для Вас сказал. Я не обидеть кого-то хотел, а сказать о тех ошибках, которые наблюдаю в православно-патриотической среде. Поэтому весь этот разговор и завел.
Дмитрий Михайлович

Непрочитанное сообщение Олегъ » Пт дек 08, 2006 2:08 pm

Дмитрий Михайлович писал(а):

Вы кроме этой книжки и некоторых выписок касательно жидов и врагов Отечества еще что-нибудь читали из духовной литературы? :)) Уверяю Вас, книга Святителя о жидах - аномалия в святоотеческой литературе

Дмитрий, миленький, вам хорошо бы слезть с ходулей, чтобы быть поближе к земле, а то ведь при падении с большой высоты можно и голову о камень разбить.

Напоминаю вам (если вы еще не знаете), что Святитель Златоуст прославлен Церковью как Вселенский Учитель - заметьте, не как Священномученик, ни Преподобный...
А еще у него есть наименование - Уста Христовы

А если вы в чем то видите аномалию, то вам надо бы промыть глаза от пыли - лучшее средство - плач о своих грехах.
Олегъ

Непрочитанное сообщение Сергий » Сб дек 09, 2006 5:00 am

Дмитрий Михайлович!

Вы даже своего "духовного отца" переплюнули!
Тот официально прославленного Русской Православной Церкви - Царя Иоанна IV Грозного из святых выгнал, а Вам уже Иоанн Златоустый помешал! Вот уж до чего договорились!

А вообще-то, нескромный вопрос, Вы не из тех-ли ОМОНОВЦЕВ, которые в Кондопоге русским любовь прививали?
Сергий

Непрочитанное сообщение Алексей Сорокин » Ср янв 03, 2007 1:21 pm

Так называемые "мигранты", в просторечии инородцы, в основной массе своей несут нам угрозу великую - преступления, наркотики, разврат, дикие нравы, нарушения спокойствия, болезни и т.д. Все они объединяются в РФ в так называемые "землячества" и "общины" (на самом деле в азиато-кавказские мафии), занимаются преступной деятельностью (явно или помогают своим в совершении преступлений), отнимают у Русских рабочие места, травят нашу молодежь наркотой, подкупают местные власти (подстегивают коррупцию на местах), скупают собственность, вытесняя Русских с их законных мест, пользуясь увлечением нынешними властями насаждением "толерантности" и "политкорректности" наглеют сверх всякой меры (чувствуя со стороны властей поддержку для себя), в любой момент готовые (по сигналу из своих заграничных центров) вооружиться и начать вырезать Русских Людей в тех городах и населенных пунктах Страны, которые имели неосторожность принять у себя и приютить этих "гостей". Никакое Писание нам тогда не поможет, когда эти "беженцы" начнут резню, да и милиция нам тоже не сможет помочь. поздно будет потом рассуждать - мигранты это плохо или хорошо. Только сейчас, решением насущныхзадач, связанных с решением национального ворпоса (в интересах Русского Народа в первую очередь), можно обезопасить себя и своих родных и близких от нависшей над нами опасности со стороны увеличивающейся в наших городах концентрации инородцев и иноверцев, настроенных на захват у Русских места под солнцем, закабаление и уничтожение Русского Народа.
Лучше России нет ничего -
Святая Россия - Превыше ВСЕГО !!!
Алексей Сорокин

Непрочитанное сообщение Святослав » Ср янв 03, 2007 6:39 pm

Если в какой-то семье один из её членов- непутёвый, то что с ним делают? Всей семьёй наставляют его на путь истинный. А если приходит гость и начинает себя вести "непутёво", то что делают с таким гостем? Правильно, выгоняют вон. Или вот ещё пример, приехали к нам 100 афрафриканцев и стали приносить пользу, например, дороги строить или улицы мести. Все довольны, и хозяева и гости. Но один из этих гостей "вспомнил", что в их племени "модно" кушать людей и не удержался попробовать мясо белого человека...Что в этой ситуации делать? Думаю, что все 100 этих гостей будут изгнаны, да с десяток их образцово наказать не помешает, а искать того, кто скушал белого человека, зачем? Вот такая же ситуация применительно ко всем некоренным народам, НЕЗАВИСИМО от их статуса. Проблема в том, что в роли хозяина "тоже" находится один некоренной народ- ЖИДЫ и пока хозяином на своей земле не станет Русский народ все разговоры о мигрантах, как легальных, так и нет, так разговорами и останутся. Напротив, как только Русский народ станет хозяином и ОКОНЧАТЕЛЬНО будет решён жидовский вопрос, миграционные проблемы решаться сами собой: полезные мигранты некоренных национальностей(если действительно в них есть польза, возможно и есть, но в количествах на 2 порядка меньших), безполезные и вредные, уедут сами...
ИДУ НА ВЫ!
Святослав

След.

Вернуться в Национальный вопрос. Мигранты - оружие власти против русского народа