"А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Иеромонах Евфимий (Саморуков)

"А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Андрей Олегович » Ср авг 08, 2012 3:38 pm

По просьбе некоторых наших "единственно истинных православных" читателей открываем критическое обсуждение этой новой книги РИ. Первым из них на книгу откликнулся рецензией архиепископ РосПЦ Виктор Пивоваров. Его текст вместе с иллюстрацией воспроизводится ниже, комментарии издательства последуют.

ПУТЬ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ПОГИБЕЛЬНЫЙ?

Изображение
Вавилонская блудница на звере багряном

Несколько дней назад издательство «Русская идея» сообщило по рассылке о том, что вышла в нем новая книга иером. Евфимия (Саморукова) «Два пути. Путь благодатный и путь безблагодатный». В сопроводительном тексте значится: «Предлагаемая вашему вниманию книга является хорошим пособием в беседах о религии и вере. Она состоит из наглядной схемы и ее описания по семидесяти пунктам… Это своего рода учебник Закона Божия, основанный на святоотеческих трудах, написанный простым языком и построенный в виде лекций с иллюстрациями».

Действительно автор этой книги потрудился изрядно, судя по множеству собранных цитат и введению всего материала в особую схему. Возможно, для какого-то слоя верующих людей она может нести пользу. Но есть некоторые аспекты ее, которые ставят под сомнение ее полезность для всех. Издательство может быть и в восхищении от нее, так как суждения автора вполне совпадают с их убеждениями. Однако на взгляд просвещенного в богословии и путях спасения в наш век лжи, приходится в полезности ее по многим причинам сомневаться. Это и является целью написания этой статьи, но, конечно же, не для поругания автора.

Полезность этого труда несколько уменьшается составленной автором схемой и постоянной отсылкой читающего к ней. Создается впечатление, что он некогда получил образование проектировщика и всю жизнь остается в русле профессиональной привычки.

Также нагромождение текстов древних святых отцов в освящении современной действительности без привлечения опыта священномучеников и исповедников нашего времени является как бы уводом читающего в сторону от актуальных наших проблем.

Далее: книга, рассчитанная на освещение истории от Адама до второго пришествия Христова, почти не касается самого страшного и самого важного для нас периода - воцарения сатанинских сил на Руси, их засилья в лице большевизма. Много места посвящено свержению «удерживающего» - православного Царя и последующему совращению народа, но не царствованию богоборчества – воинствующего атеизма и его главного орудия - атеистического социализма, погубивших не менее 60 миллионов русских людей насильственной смертью: расстрелами и искусственным голодом. Не сказано также о цели и действиях этого дьявольского режима – уничтожения веры, увода всех в неверность Христу. Таким образом, вопрос стояния в верности Богу, поставленный перед каждой сущностью восстанием сатаны и его борьбой за введение всех в противление Богу, в неверность Ему, делает этот труд, по причине сознательного ухода от разъяснения его, не только бесполезным, но и вредным. Умалчивание высшего зла и прегрешения в нем, чтоб человек не покаялся в нем, является страшным злом. Сразу же приходит мысль: а не является ли автор сам нераскаявшимся комсомольцем? Обычно все устроители расколов и тянущиеся к ним некогда погрешили этой неверностью Богу и таким образом продолжают оставаться подчиненными создателю этой пропасти – сатане. От них требуется соответственный уровню падения покаянный труд в виде пожизненной борьбы с этим злом и твердой решимости не входить в сообщество с врагами и предателями Христа, особенно в пришествие антихриста. У автора книги не наблюдается чрез весь материал позывов к такому покаянию. В его схеме нет на ряду с ересями и лжерелигиями упоминания о большевизме, социализме и сергианстве, уведших в погибель неверия население России. Нет этого и в местах попытки толкования Апокалипсиса, причин явления антихриста и его органической связи с большевизмом. Антихрист – «зверь», выходящий из бездны, является восьмым после семи «голов зверя» - семи вождей большевизма в первый выход его из моря, и не упоминание этого единства делает невозможным распознать сущность «Зверя из бездны». Уже это упущение автором делает книгу обычным морализмом.

Еще большим вредом является умалчивание о сущности сергианства. Виной, конечно, является полное незнания автором пророчеств, особенно Апокалипсиса. Но в таком случае ему не стоит апеллировать местами из них и на их основе строить целую идеологию, в частности, о чипах с числом 666, сущность которого явно автору не понятна.

Сергианство без знания сущности большевизма – «зверя багряного» понять невозможно, так как оно является той «блудницей», «женой, сидящей на звере багряном», «упоенной кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых» (Откр.18,6). Автор при подробном изъяснении католицизма, протестантства, магометанства ни словом не касается самой страшной сатанинской сути сергианства МП. Причину этого далеко искать не приходится. Он сам своей жизнью показал насколько «благодатный» его путь. Окончив Джорданвильскую семинарию и приняв священный сан иеродиакона, а потом и иеромонаха, он в решающий момент испытания на верность Православию в 2001 г. оставляет подлинного исповедника митр. Виталия и следует предательским курсом на соединение с апокалипсической блудницей – МП за «митр». Лавром. Этим «благодатным» путем он следует до конца и утопает вместе с другими предателями Православной Церкви в сергианском болоте. Уже это делает его труд по обличению всех «безблагодатных» путей бесполезным и даже вредным. Посвятив много страниц критике экуменизма, автор не указывает, что первым шагом экуменизма было сергианское соединение РПЦ с большевизмом. Далее, не менее страшным экуменическим деянием является соединение РПЦЗ с МП. И это, по мнению автора, не является предательством. Поэтому книгу эту, не смотря на кажущуюся полезность некоей части материала, нельзя считать полезной для православного читателя. Ответственность же пред Богом несет за издание и распространение этого труда издательство «Русская идея».

Есть главы, называемые автором «пунктами» (хорошо хоть не «глыбами»), имеющие сомнительный смысл православности, особенно относящиеся к истолкованию образов Апокалипсиса. Так «Пункт 65» полностью посвящен «печати антихриста», за которую он выдает готовимые микрочипы, которые будто бы будут вживляться в правую руку человека, несущие всю информацию о человеке и подключенные к центральному компьютеру с именем «Зверь». Такое имя компьютеру придумали соответственно апокалипсическому образу «зверя, выходящего из моря». «То, что, собственно, называется печатью, - это вживляемый в правую руку микрочип – «положено будет начертание на правую руку их или на чело их» (Откр.13,16-17). «Предназначение микрочипа: быть средством для удостоверения личности, «подкожным электронным кошельком», секьюрити и т. д. То, что это устройство отвечает всем критериям пророческой антихристовой печати, нет уже сомнений, только некоторые говорят, что если антихриста еще нет, то и этот микрочип не есть печать антихриста. То, что антихриста еще нет, - это верно, но печать уже создана!».

А не относится ли эта очередная выдумка-страшилка к тем «басням», о которых говорил ап. Павел Тимофею: «Не годных же и бабьих басен отвращайся» (1 Тим.4, 7).

Басни эти пошли впервые от американской протестантки Марии Стюарт Рэлф. Она открыла «Америку»: штрих-код, ИНН, электронные паспорта являются печатью антихриста, потому что содержат зашифрованное число 666. Автор останавливается только на микрочипах, как на более страшных и правдоподобных. И действительно, это придумано врагами Христа в пользу антихриста, какой при своем явлении тут же отменит все ИНН и микрочипы, чтоб явить себя благодетелем, поборником свободы. И если даже будут вживляться чипы или производиться более изощренные метки и датчики, все они имеют направленность государственного контроля, но не погибельного порабощения душ, чем является действительное начертание зверя. И не число 666, не какой-либо иной знак несет погибель, а именно неверность Богу чрез вступление в строительство царства сатаны на земле. Число 666, приведенное впервые в книге Царств о том, что Соломон получал в год 666 талантов золота, имеет смысл обладания богатствами всей страны одной личностью, т. е. полную национализацию – социализм с вождем во главе. Этот социальный строй, имеющий в себе во всем насилие над личностью, взятый на вооружение античеловеческим режимом имеет всепорабощающую силу. Человек оказывается бесправным и беззащитным существом перед лицом злого правителя или еще хуже – вождя, имеющего в себе волю и действие самого сатаны. Оказаться добровольно подчинившимся врагу рода человеческого и стать строителем его царства – социализма является действительно погибелью, о какой предупреждает усиленно пророчество (Откр.14,9-11). А какой видимый знак будет ставиться или никакого подчинившимся «зверю» практически не имеет никакого значения.

Если бы автор книги «Два пути. Путь благодатный и безблагодатный» действительно знал спасительный путь в наши апокалипсические времена и хотя бы приблизительно понимал пророчества о них, то наверное знал бы что зверь, выходящий из моря имеет два периода царствование: «зверь был и нет его и выйдет из бездны». Он царствует в советский период в лице семи «голов» - генеральных секретарей – возглавителей партии большевиков, потом исчезает с политической сцены и вновь выходит восьмым «из бездны» уже с сатаной внутри. Его оружие богохульство и диктаторская власть. Таким же могущественным является при нем «зверь, вышедший из земли, который имеет «два агнчих рога», т. е. две личности в два периода царствования первого зверя. Он имеет на вооружении систему насилия и цель выковать «образ зверя» и навязать его людям, чтоб они не являлись уже образом Божиим, но новым человеком – гомосоветикусом. Система принуждения имеет явные черты социализма, т. е. полная национализация и объявление всего собственностью «вождя» с его партией. Только в таком случае есть возможность одним разрешить продавать и покупать и запретить это неугодным. Это именно так происходило с 1932 г. и далее, когда было объявлено строительство атеистического социализма, и для успешного проведения этого в жизнь введена была карточная социалистическая система с отменой денежного оборота. Вступившие в строительство этого царства сатаны получали карточку на продовольствие. Противящиеся же этому не получили ее и кончили голодной смертью в числе десятка с лишним миллионов. И никакой видимой печати не ставилось, но все подчинившиеся стали новыми людьми, чадами «ЗВЕРЯ» - гомосоветикусами. Может не оказаться и при антихристе во вторую волну поставления печати, так же никакого видимого знака. Печать могут невидимо поставить бесы, как это по пророчеству поставили Ангелы печати с именем Бога Отца на чело рабов Божиих (Откр. 7,4; 14,1).

О полном незнании пророчеств автора рассматриваемой книги, и измышляющего новые теории на основе их, говорит и суждение об обращении последних евреев ко Христу. В «пункте 67» его схемы приводится: «Но тогда, когда он (антихрист) будет думать, что он восторжествовал, он получит сильнейший удар, ибо часть его избранного народа отвергнет его. Это изображено на схеме таким образом: от линии, обозначающей евреев, отходит линия и присоединяется к Церкви Христовой. Этим наглядно выражено пророчество Священного Писания, где говорится, что при антихристе обратятся ко Христу и к Его Церкви 144 тысячи евреев».

Этому измышлению посвящена автором целая глава –«пункт 67». Однако надо сказать по незнанию он смешивает два момента в один, как, к примеру, считать сибирский кедровый орех и тропический кокосовый одним и тем же. Уже на первый взгляд сведущему в пророчествах видно, что отбор 144 тысяч происходит во времена засилья «зверя» при первом его выходе из моря в 11 главе Откровения после страшного землетрясения, изображающего вторую мировую войну, попущенную за убиение в тридцатые годы множества рабов Божиих. Во времена же антихриста, действительно похоже произойдет обращение части евреев в момент воскресения убитых им пророков Илии и Еноха. Здесь сказано:

«И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их, и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. Но после трех дней с половиной вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них. И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо на облаке; и смотрели на них враги их. И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному» (Откр.11,7-8.11-13).

Прочими, воздавшими славу Богу небесному возможно являются раскаявшиеся евреи. Но этот момент происходит в последний момент перед пришествием Христовым, а те 144 тысячи избранников не являются евреями, а новым Израилем из всех народов истинного православного исповедания, определенных на сохранение в дни испытания при антихристе. Их распределение по коленам Израилевым сделано согласно характерных качеств сынов Иакова Израиля, чтоб выделить не включением в число избранников, как проклятое, колено Даново, из которого произойдет антихрист. Из этих же сомнительных истолкований пророчества делать конкретное заключение об обращении евреев, как бы этого не хотелось, не следует.

Полного истолкования Апокалипсиса, признанного всеми верными Богу богословами, еще не вышло. Я сделал первую попытку такого толкования, будучи воспитанником чудотворца, посвященного во многие тайны Божии, которое приводится в моей книге «Начало и конец». Но это толкование принимают только ищущие спасения чрез исповедническую верность Богу. Гомосоветикусам, остающимся комсомольцами в душе своей, эти истины и не постижимы, и противны. И надо сказать, что это сокрыто было даже от святых до последнего времени. Почти все ссылки на древних отцов при истолковании Апокалипсиса бесполезны, ибо их воззрения и толкования не применимы к нашим временам. Поэтому, для того, чтоб исходить в своих суждениях из пророчеств, надо хорошо знать их и не только по прочитанному в книгах.

Особо хотелось бы заострить внимание на трактовке автором книги «Два пути» явления, называемого «Удерживающим теперь», но для полного разбора этого кратким экскурсом не отделаешься. Придется посвятить этому в будущем целую статью.

Вторым отделом богословия, до сего дня полностью не разработанным, является учение о мироздании. В связи с этим определились два ложных направления: дарвинизм, предлагающий теорию самозарождения видов и развитие за счет естественного отбора без Творца, и креационизм, извращенно толкующий Библию о сотворении мира Богом в страшной спешке: в течение шести 24-часовых суток ровно семь с половиной тысяч лет назад. Автор рассматриваемой книги и издатели ее держатся именно этой теории.

О дарвинизме, как и об атеизме и прочих сатанинских безумств, много говорить не приходится, т. к. это безумие, о котором сказано еще почти три тысячи лет назад: «Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога»» (Пс.13,1). А спорить с безумцем опасно, потому что можешь сам впасть в безумие, в обратную крайность. Так именно и получилось. Нашлись люди из протестантской среды, взявшиеся опровергать дарвинскую эволюционную теорию, и уклонились в такую крайность: мир по сотворении Богом не развивался, не совершенствовался, а наоборот претерпел регресс. Сотворен же он Богом ровно семь с половиной тысяч лет назад, за шесть астрономических суток, одновременно во всей бесконечной Вселенной со всеми сотнями миллиардов галактик, в которых более чем по сто миллиардов звезд с их планетами. Ну, а Ангельский мир сотворен чуть раньше, наверное, на сутки. Из среды протестантов вышел, принял православие, принял священство иеромонах Серафим (Роуз). Он стал видным православным богословом, но, к сожалению, протестантское креационное учение о творении мира оставил в своем богословии, потому что оно нашло созвучие с учением древних Отцов Церкви Антиохийской школы. Чрез него это крайне ошибочное суждение перекочевало в православную среду. И вот теперь ученое сословие вместо принятия Православия, диспутируя с такими богословами, крутят указательным пальцем у виска. Креационисты всеми силами стараются доказать свою «правоту». Им говорят, что свет от далеких галактик к нам движется со скоростью 300 тысяч километров в секунду около 13 миллиардов лет, доказывая, что такое количество лет назад, а не семь с половиной тысяч, они уже существовали. Креационисты отвечают, что такой-то профессор считает, что семь с половиной тысяч лет назад свет двигался в десять тысяч раз быстрее. В эту ахинею они верят, а в большую продолжительность «суток» творения не могут. Фактически они дико оспаривают наглядную действительность. Так же археологические и геологические данные отвергают не моргнув глазом. То, что слои ископаемых ракушек моллюсков ниже, чем слой с динозаврами, а потом выше – с теплокровными животными, у них на то готов ответ: так распределил всемирный потоп. Каменноугольный период, создавший огромные слои каменного угля, по их утверждению, происходил в нашу бытность на их глазах. Однако еще не придумали «обоснования» на вопрос: когда в истории человечества происходили катаклизмы горообразования, при которых естественно погибало все живое? Этот момент наверно был бы отмечен историками, если бы это было в дни существования человечества, а не миллионы лет назад. Я однажды обратил внимание на оголенные слои подножия гор, поставленные почти вертикально и имеющие вид слоеного пирога из разных наносных пород: известняка, сланцев, песчаников и ракушечника. Когда они поставлены процессом горообразования? А ведь они создались явно раньше существования человека. Но это и есть такой их спор с наукой и наглядностью. Однако они противоречат и словам Библии. О сутках ли говорит книга Бытия:

«Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт.2,4-7).

Здесь явно говорится о парниковом эффекте, предшествовавшем появлению человека. Это как бы подтверждает теорию изначальной горячести земли и ее остывания к появлению жизни. И в третий день творения вначале разделяется суша и море и следом произращается растительность. Получается, по мнению креационистов: утром появляется из океана суша, а в обед растут уже сосны и эвкалипты. Преп. Нил Мироточивый в своих Посмертных Вещаниях говорит о горячем состоянии первозданного океана, которое вернется во времена антихриста:

«Тогда Бог повелит морю восприять прежде свойственную ему горячесть, которую оно раньше имело».

Следовательно, утром море сотворено горячим, а к обеду остужено до способности не повредить создаваемым растениям. Зачем? И зачем, спрашивается, тратить сутки и часы на создание одного, потом другого, когда Творец мог бы в единый миг сотворить весь видимый мир в готовом виде, если так хочется такими соображениями креационистам подчеркнуть всемогущество Божие? Но не ограничивают ли они беспредельного Бога малыми отрезками времени и мизерным местом творения, к тому же одного человека? А ведь Он сказал: «Се, творю все новое» (Откр.21,5), т.е. вечный Творец творит вечно все новое. Да и как может Бог-Любовь вечно существовать без проявления любви до какого-то маленького отрезка времени – шести суток? Но креационисты упорно стоят на своем. Автор рассматриваемой книги пишет с подчеркнутой уверенностью, как бы очевидец происходящего:

«Было, когда не было ничего тварного, не было даже и Ангельского невидимого мира, и самих Ангелов не было, а был только Триединый Всеблаженный, Всесвятой вечный Бог. И Бог захотел создать тварей по Своему образу и подобию» (Пункт 2).

«Этим пунктом (5) преподносится учение Церкви, что всемогущий Бог сотворил все сразу совершенным, а не чрез эволюционные процессы. Всякие травы и деревья по слову Творца в мгновение прошли все фазы возрастания и сразу появились с плодами» (Пункт 5).

«Акт сотворения Богом Адама был не в раю, а за раем, в нашем мире (на схеме он отмечен пунктом 6). И там же, за раем, Бог вдунул в уста Адама дух Своего дыхания».

Творение Человека происходит, по понятиям креационистов, во второй половине шестого дня после создания животных. Создается вначале телесно Адам, а потом его одухотворяет Бог. Но как и из чего создан Адам - единого мнения нет. Одни считают, что он создан из красной глины, т. к. Адам с еврейского языка является «красным», другие считают «прах земли» черноземом. Но спрашивается: что же Бог сначала специально творил глину, как бы для поддержки креационистов, ведь глина создается в очень длительный период за счет разрушения водой каменных пород. Ведь не сказано, что был взят кусок скалы, а персть земли. Свят. Феофан Затворник говорит об ином «материале»:

«Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерка или живое тело? Оно было живое тело, было животное в образе человека, с душею животного. Потом Бог вдунул в него Дух Свой, и из животного стал человек – Ангел в образе человека» (Г. Флоровский. Пути рус. Богосл.).

Следовательно, вначале Бог создал обезьяну, гуманоида, а потом из него сотворил человека. Подобное же говорит и преп. Серафим Саровский:

«Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом подобно другим живущим на земле одушевленным созданиям».

Слова «подобно живущим» говорят не о моментальности творения, иначе бы звучало «подобно другим новосозданным в этот день животным». И как бы не старались креационисты обосновать свое лжемудрование, все факты говорят о длительности (если не о вечности) творения. Издатели книги иером. Евфимия «Два пути…» будучи сами сторонниками его заблуждений в обоснование этого призвали в поддержку Будзиловича с его статьей, в которой он приводит «портреты» разных неандертальцев, чтоб показать абсурдность поисков переходной ступени от обезьяны к человеку. Он пишет»:

«Не смотря на это, среди христиан есть не мало церковных деятелей, учителей богословия, преподавателей естественных наук и ученых, которые, вместо того, чтобы решительно разоблачать эволюционную теорию, пытаются объединить ее с библейскими верованиями. Например, некоторые из них утверждают, что верят Библии, но считают, что сотворение мира произошло в течение миллионов лет, потребовавшихся на развитие форм жизни в соответствии с эволюционной теорией, а не в шесть 24-часовых дней, как описывается в первой главе Бытия».

Кстати надо сказать: креационисты спекулируют на слове «эволюция», подразумевающем самозарождение и саморазвития. Если они говорят об эволюционном развитии, то вкладывают смысл дарвинского самозарождения. Православные мыслящие люди отметают такое понятие, но ставят в основу тварного бытия путь вечного совершенствования в уподоблении Богу, означенного словом сотворение «по подобию Божию». Спаситель тоже сказал: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Он не сказал: «станьте» моментально совершенны, но «будьте», т. е. старайтесь встать на путь уподобления Богу. Такой метод «борьбы» с религией употребляли атеисты. Они в осмеяние веры в Бога всегда приводили случаи безумного суеверия, против которого также боролась Церковь.

Также ссылки креационистов на слова древних святых, особенно преп. Ефрема Сирина о сутках творения ничего не значат, иначе тогда нужно твердо держаться и теории Птолемея о вращении всех миров вокруг Земли – геоцентризма, какого держались святые того времени, согласуясь с данными современного им естествознания. Чтоб отличиться от абсурдности птолемеевой теории и приблизить ее к данным Библии, святые указывали на «твердь» - куколь вокруг земли, на котором закреплены звезды. И даже не один, а еще два для солнца и для луны.

И вот по рассмотрении книги «Два пути. Путь благодатный и путь безблагодатный» можно однозначно сказать: путь автора сергианина и креациониста является безблагодатным.

+ Архиепископ Виктор (Пивоваров)

http://www.eshatologia.org/863-put-spas ... elniy.html
Украинский народ "майданил" за свободу, а "домайданился" до маразма
Аватара пользователя
Андрей Олегович
Администраторы
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 8:25 pm
Откуда: Малороссiя

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пт авг 10, 2012 4:13 pm

ОТВЕТ "ВОСПИТАННИКУ ЧУДОТВОРЦА", ПРОИЗОШЕДШЕМУ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ

«И вот по рассмотрении книги «Два пути. Путь благодатный и путь безблагодатный» можно однозначно сказать: путь автора сергианина и креациониста является безблагодатным».


Что ж, даже ругательная рецензия способствует рекламе книги, особенно если учитывать, кто и зачем атакует (примерно так в советское время многие старались читать всё, что ругали с «классовых позиций» за отход от «единственно верного учения»). Поэтому хотелось бы поблагодарить многоуважаемого рецензента за проявленное внимание и немалый труд, донесенный до своей паствы.
Этой благодарностью можно было бы и ограничиться, не реагируя на само содержание статьи-рецензии, отчасти вполне справедливое, отчасти странное и смешное, с типичным для «единственно истинных» переходом на личности (аргументация ad hominem) что делает невозможным воспринимать данный отклик всерьез.
Однако данная рецензия размещена также на сайте Кубанского отдела СРН (и вынесена оттуда на кольцо БМД) с теми же обличениями в адрес издательства «Русская Идея» (это, похоже, и было главным мотивом): «...Ответственность же пред Богом несет за издание и распространение этого труда издательство «Русская идея» (которое возглавляет зампредседателя СРН). Тем самым эти обличения косвенно относятся и к «церковной дискуссии» внутри СРН, начатой тем же кубанским сайтом. Поэтому по просьбе соратников, вкратце отвечу, "понеся ответственность".

1. Почему автор книги «Два пути», о. Евфимий (Саморуков) до сих пор не считает нужным приносить покаяние в "нераскаянных комсомольских убеждениях" – лично мне, издателю, в отличие от рецензента, понятно. Потому что в комсомоле о. Евфимий не состоял и к данному греху непричастен. Родился он в 1953 году в Китае в семье белых русских эмигрантов, в 11-летнем возрасте с родителями перебрался в Австралию. Закончил Свято-Троицкую семинарию РПЦЗ в Джорданвиле. С 1988 г. рясофорный монах, с 2004 г. – иеромонах.

2. Поэтому неверно и то, что автор книги «почти не касается самого страшного и самого важного для нас периода - воцарения сатанинских сил на Руси, их засилья в лице большевизма». Просто большевизм у него в книге не имеет самодовлеющего значения – это инструмент и частный случай разгула мiровых сатанинских сил зла вследствие свержения ими «удерживающей» православной монархии в феврале 1917 года. Однако согласимся с рецензентом, что от более подробного описания богоборческого советского периода, подвига Новомучеников и апостасии в советской Церкви (т.н. «сергианства»), продолжающейся по сей день не только в виде экуменизма – книга улучшилась бы. Это автору желательно учесть в следующем ее издании.

3. Отметим однако, что автор не ставил себе задачу объять необъятное на всех уровнях проблемы, сознавая, что о советском периоде написано множество других доступных книг. Автор писал свою книгу как дополнение к существующим, писал для людей, только начинающих знакомиться с православным учением, и потому счел нужным дать прежде всего принципиальную основу, необходимую для понимания смысла жизни человека в земной истории от Адама до антихриста – как выбора пути спасения, а не пути погибели. Автор также счел, что в такой книге не вполне уместно обрушивать на неподготовленного читателя всех разногласий между существующими церковными юрисдикциями. Лишь на основании уже обретенного православного мiровоззрения человек сам способен и должен сделать свой выбор. Книга «Два пути» создает для такого выбора должный фундамент, ибо отмечает все возможные уклонения от истины. Так называемое советское «сергианство» в ней – лишь частный случай более обширного процесса апостасии (сотрудничества с силами зла), которая в лице экуменизма затрагивает и Православную Церковь (это показано в схеме книги).

4. Трактовку печальной смуты в РПЦЗ (в 2001 г. и далее), мало соответствующую действительности, оставим на самолюбивой «истинно благодатной» совести нашего рецензента. Добавим лишь, что они, дезертировавшие тогда из РПЦЗ в раскол «единственно истинные», в дальнейшем раскололись еще на множество осколков, каждый из которых считает «единственно благодатной церковью» только себя и клеймит своих недавних собратьев более ненавистными словами, чем патриархию.
Почему в 2007 г. автор книги «Два пути» (в отличие от издателя этой книги) счел возможным войти вместе с большинством тогдашних архиереев РПЦЗ в юрисдикцию МП – дело его личной совести и его личного понимания тех путей и способов, которыми он хотел бы послужить Русской Церкви и делу спасения своих соотечественников. Даже если это была явная капитуляция Синода РПЦЗ (Л) ( http://www.rusidea.org/?a=130058 ) – не все ее клирики были готовы с таким итогом окончательно мириться. И если бы духовенство РПЦЗ (Л), войдя в структуру МП, настоятельно добивалось в ней тех целей сопротивления апостасии, которые ставит себе автор данной книги – то это не выглядело бы капитуляцией, а было бы формой наступательной помощи русскому церковному народу в его сопротивлении. Что автор книги и стремится делать.
Автор книги считает, что те клирики, которые способствуют этой цели изнутри МП, имеют больше возможностей разъяснять эти проблемы русскому православному народу, чем критика извне. По мнению о. Евфимия, именно эту цель имел и уважаемый им митрополит Лавр (Шкурла), благословивший данную книгу. Будем надеяться, что ее выход и отношение к ней со стороны руководства МП поможет и ее автору лучше осознать свои возможности в этом отношении.
Во всяком случае, и традиционная РПЦЗ, и издательство и сайт «Русская идея», как и члены РПЦЗ в Союзе Русского Народа, всегда поддерживали в структуре МП усилия достойных прихожан и клириков в их сопротивлении злу и в борьбе за истинное Православие. И старались распространять их обращения, статьи, книги (см. церковный раздел в Библиотеке сайта РИ: http://www.rusidea.org/?a=300000 ), а не злобно критиковать только уже за саму принадлежность к МП огульными высокомерными суждениями типа: «утопает вместе с другими предателями Православной Церкви в сергианском болоте. Уже это делает его труд по обличению всех «безблагодатных» путей бесполезным и даже вредным»...

5. Мне кажется, что автор рецензии мог бы добиться большего успеха в своей миссии «безкомпромиссной борьбы за истину» и в «раскрытии глаз русскому народу», если бы отказался от огульных оскорблений и лживых преувеличений и от связанной с этим гордыни «единственно истинного и благодатного». Если автор не понимает, что всё это несовместимо с врачующим и спасающим православным пастырством, – то такового он собой и не может представлять, а лишь кимвал бряцающий (1 Кор.13). А вот опасность впадения в прелесть в таком состоянии вполне реальна, что проявляется не только в безплодном пастырстве, но и в области богословствования.

6. Наш рецензент считает своим «коньком» эсхатологию и в особенности свою трактовку Апокалипсиса: «Полного истолкования Апокалипсиса, признанного всеми верными Богу богословами, еще не вышло. Я сделал первую попытку такого толкования, будучи воспитанником чудотворца, посвященного во многие тайны Божии, которое приводится в моей книге «Начало и конец». Но это толкование принимают только ищущие спасения чрез исповедническую верность Богу. Гомосоветикусам, остающимся комсомольцами в душе своей, эти истины и не постижимы, и противны...»
Видимо, поэтому нам, «комсомольцам» (каюсь, состоял в сей аббревиатуре с 14 до 27 лет - когда стал беглецом-эмигрантом, но без комсомольских убеждений, а со сформировавшимися антисоветскими), нам непостижимы некоторые особенности чудотворного богословия нашего рецензента.
Он, конечно, вправе искать в Апокалипсисе предсказания разгула большевизма. Параллели и прообразы тут уместны. Однако они применимы не только к данному конкретному историческому периоду, но и к другим. Поэтому вряд ли «воспитаннику чудотворца» уместно жестко настаивать на том, что число 666 означает лишь «полную национализацию – социализм» с карточной системой, который и есть царство антихриста, что апокалипсическим «землетрясением» была Вторая мiровая война (стало быть другого "землетрясения" уже не будет), и что семь голов зверя – это непременно «семь вождей большевизма, генеральных секретарей – возглавителей партии большевиков» – и никак не иначе. Не разделять этой трактовки – "полное незнание пророчеств". К сожалению, всё это из разряда весьма упрощенных сиюминутных толкований (тем более что вождей большевизма было не семь и далеко не все генсеки КПСС тянули на образ вождя). Антихрист вряд ли будет «восьмым» именно в этом капээсэсном ряду, он будет иудейским царем-мошиахом с другой идеологией, в другом государстве и в другом состоянии мiра.
«Воспитанник чудотворца» в своей самоуверенности почему-то игнорирует тот факт, что у святых отцов под семью головами зверя понимаются разные прообразы и встречаются разные толкования. Скорее всего, число семь используется в Священном Писании для обозначения некоей символической полноты (начиная с семи дней творения мiра – до снятия семи печатей в конце мiра, семи ангелов с семью трубами и семью чашами, семи громов, семи язв). В Откровении упоминаются также у Агнца-Христа «семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных на всю землю» (гл. 5:6), семь звезд как семь Ангелов церквей и семь светильников как семь церквей вокруг Христа (гл. 1) – что означает духовную полноту вселенской Церкви, в которой также семь Таинств. Возможно, по аналогии с этим семь голов антихриста (они же «семь гор», на которых сидит жена-блудница) означают полноту противоположности семи церквам и семи духам Божиим – символический образ всех антихристианских сил истории, которыми пользовался диавол, борясь против Церкви и ее православной государственности. ( http://www.rusidea.org/?a=411001 )
С толкованиями Апокалипсиса вообще следует обращаться осторожно, а настаивание на своей узкой сиюминутной версии бывает свойственно прежде всего ограниченным сектантам. Так что «полное незнание автором (о. Евфимием) пророчеств, особенно Апокалипсиса» нашему рецензенту следовало бы примерить на себя.

7. По мнению нашего рецензента, «если даже будут вживляться чипы или производиться более изощренные метки и датчики, все они имеют направленность государственного контроля, но не погибельного порабощения душ». А что касается «басни-выдумки-страшилки» про число 666 и тотальный глобальный электронный контроль над человечеством, – то она пошла «от американской протестантки». Наш рецензент уверен, что запрет покупать и продавать уже был осуществлен в карточной системе социализма – этого для его «царства антихриста» достаточно. Однако о. Евфимий не впадает в сиюминутную крайность отождествления именно микрочипа с печатью антихриста, а говорит лишь о создании всеохватывающей автоматической технологической системы для такого контроля (чего в карточной системе еще не было). Не видеть же качественного различия между карточной системой 1932 г. и создаваемой современной системой глобального контроля всего человечества - не лучше качество для пастыря нашего времени.

8. И еще «воспитанник чудотворца» самоуверенно учит: «О полном незнании пророчеств автора рассматриваемой книги, и измышляющего новые теории на основе их, говорит и суждение об обращении последних евреев ко Христу... те 144 тысячи избранников не являются евреями, а новым Израилем из всех народов истинного православного исповедания, определенных на сохранение в дни испытания при антихристе. Их распределение по коленам Израилевым сделано согласно характерных качеств сынов Иакова Израиля... делать конкретное заключение об обращении евреев, как бы этого не хотелось, не следует». Не станем тут вдаваться в эту сложную тему, но отметим, что в таком случае наш рецензент должен перенести обличение в «полном незнании пророчеств» на Священное Предание, которое в святоотеческой традиции говорит именно об обращении этой покаявшейся части евреев.

9. Сомнения в «единственной истинной благодатности» нашего «воспитанника чудотворца» подкрепляются его странными рассуждениями, вообще не находящими подтверждения в Священном Писании. Например, сомнительны его мысли в упомянутой его апокалипсической книге о том, что Господь Бог, помимо Земли и человечества, создал другие мiры с разумными одушевленными существами на других планетах сотворенной Им вселенной. И зачем это понадобилось Богу? Чтобы принизить человека как венец творения, созданный по образу и подобию Божию?

10. Весьма сомнительна и отстаиваемая нашим рецензентом трактовка Божия Творения как эволюции протяженностью в миллиарды лет. Он резонно задает вопрос креационистам: "зачем, спрашивается, тратить сутки и часы на создание одного, потом другого, когда Творец мог бы в единый миг сотворить весь видимый мир в готовом виде"? - но с еще большим основанием этот же вопрос можно отнести и к необходимости для Всемогущего Бога "тратить" миллиарды лет. (Заметим, что для всеохватывающего Бога продолжительность времени вообще не имеет значения.) Для нашего рецензента не авторитетно ни Священное Писание, ни Священное Предание, ни такие наши современные авторитеты РПЦЗ, как о. Серафим (Роуз), который ведь «Из среды протестантов вышел... Чрез него это крайне ошибочное суждение перекочевало в православную среду». От него и о. Евфимием лживо «преподносится учение Церкви, что всемогущий Бог сотворил все сразу совершенным, а не чрез эволюционные процессы». Тогда как по мнению нашего «воспитанника чудотворца»: «вначале Бог создал обезьяну, гуманоида, а потом из него сотворил человека...».
Не желающие происходить от обезьяны «издатели книги иером. Евфимия «Два пути…» будучи сами сторонниками его заблуждений в обоснование этого призвали в поддержку Будзиловича с его статьей [ http://www.rusidea.org/?a=31004 ]», в которой он приводит «портреты» разных неандертальцев, чтоб показать абсурдность поисков переходной ступени от обезьяны к человеку»...
Не станем углубляться в дискуссию еще и в этой сложной теме (у креационистов тоже есть противоречия, когда они понятия земной протяженности времени механически применяют к Вечному Богу, который не имеет временных ограничений). Отметим лишь совет П.Н. Будзиловича прочесть письмо о. Серафима Роуза А. Каломиросу об "эволюции": http://www.russia-talk.org/cd-history/z ... ot-615.htm . Главное в теории "эволюции" – происхождение более сложных видов из простейших путем жестокого «естественного отбора», в котором выживает сильнейший. Помимо такого жестокого безнравственного принципа, приписываемого Богу, тут и явное отрицание слов Творца о размножении всего живого – "по роду своему" (Быт. 1). Как ныне установила наука, все виды получили от Творца при сотворении соответствующие ДНК, «железно» определяющие, что виды навсегда остаются теми видами, которые создал Творец. Если, конечно, ДНК не поражается какой-нибудь болезнью, или если люди не начнут, претендуя на роль Творца, вмешиваться в эти ДНК своей сатанинской генной инженерией...

В православном богословии тоже есть «железные» неопровержимые и неизменяемые истины, отклоняться от которых опасно даже «единственно истинным». А самая распространенная причина отклонения в погибель – от Адама до антихриста – гордыня.
И особенно печально видеть, когда эта гордыня поселяется в наших собратьях, раздувается до сана «Единственного Архиблагодатного» и заставляет носителя этого "сана" в злобном ослеплении ожесточенно нападать на своих соратников, стоящих по ту же сторону линии фронта в мiровой борьбе против зла. На радость отцу зла - сатане...
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Евгений Шутенков » Сб авг 11, 2012 12:57 pm

Ответ Михаилу Викторовичу от лично от меня.
Я сейчас читаю книгу Святителя Димитрия Ростовского "Розыскъ о раскольнической Брынской вере", это про старообрядцев. Поначалу у меня вызывало удивление, как это так Святитель Димитрий так ругает старообрядцев, разбирает иногда личности отдельных раскольников, исповедующих ереси.
Желающие могут сами скачать эту книгу в интернете и прочитать.
Открываем Православный Катихизис Митрополита Московского Святителя Филарета, видим слова: "Евангелие не позволяет судить и о действительных пороках, или недостатках ближних, если мы особенною должностию не призваны к тому, чтобы обличить их".

1,2. .В тексте написано так: «Сразу же приходит мысль: а не является ли автор сам нераскаявшимся комсомольцем?» Мысль приходит такая, здесь не утверждается, что он комсомолец. Хотя последующий отрывок текста, конечно, можно понимать двояко. Но там идёт дальше речь об осознании о. Евфимием сущности сергианства, что из его книги можно сделать вывод, что он не вполне осознаёт сущность сергианства, потому и делается вывод, что у него нет покаяния в этом.
3. «Книга «Два пути» создает для такого выбора должный фундамент, ибо отмечает все возможные уклонения от истины... отметим однако, что автор не ставил себе задачу объять необъятное на всех уровнях проблемы». Хочу заметить, что сергианство серьёзно упрощает принятие антихриста людьми. И о таком важном не написано.
Различия между церковными юрисдикциями-то тут причём? Ведь и сейчас существует сергианство, очень желательно было об этом написать. Может автор книги просто не осознаёт этого.
4. Цитирую Ваши слова, Михаил Викторович: «ушедшие тогда из РПЦЗ в РПЦЗ(В) покинули тех своих собратьев, кто боролся за сохранение курса нашей Церкви, ослабили нас и облегчили задачу капитулянтам... цитата из послания Арх. Синода опровергает Ваше утверждение, что уже тогда было "предательство". Оно произошло позже, после того как вы облегчили появление предателей своим дезертирством».
Причём здесь «дезертирство», которое «ослабило вас»?
Открываем Православный Катихизис Митрополита Московского Святителя Филарета, видим слова: «Чтобы точнее разуметь и соблюдать первую заповедь, нужно ещё знать: какие могут быть грехи против нея?... Человеконадеяние, когда кто надеется на способность и силы свои, или других людей, а не на милость и помощь Божию». «Какое важное преимущество имеет Кафолическая Церковь? Ей собственно принадлежат высокие обетования... что, следственно, она никогда не может ни отпасть от веры, ни погрешить в истине веры, или впасть в заблуждение. Несомненно исповедуем, как твердую истину, что Кафолическая Церковь не может погрешать или заблуждаться, и изрекать ложь вместо истины: ибо Дух Святый, всегда действующий чрез верно служащих Отцев и учителей Церкви, предохраняет ее от всякаго заблуждения». «Каким образом Церковь есть святая, когда в ней есть и согрешающие? Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть святою: а грешники нераскаянные или видимым действием Церковной власти, или невидимым действием суда Божия, как мертвые члены, отсекаются от тела Церкви, и таким образом она и с сей стороны сохраняется святою».
Мне кажется, что Вы, Михаил Викторович, понимаете действия церковных юрисдикций как некую совершающуюся силами человеков борьбу внутри одной партии. Неужели Промысл Божий в этом не участвует и мы всё делаем своими силами? И как может Церковь исповедывать ереси? А МП это делает и о. Евфимий остаётся в единстве с МП. Какой же его путь «благодатный»?
Евгений Шутенков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:24 am
Откуда: Омск

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб авг 11, 2012 3:37 pm

Отец Евфимий не исповедует ереси МП. Докажите это фактом - или извинитесь за свою ложь.
А вот первоиерарх Вашей РосПЦ исповедует ересь, что человек происходит от обезьяны.
Дезертирство 2001 г. состояло в уходе консервативных сил из РПЦЗ и ее ослаблении. Если Вы уверены, что промысел Божий действует в расколе дезертиров на семь "единственно истинных" юрисдикций, - то говорить тут с Вами не о чем.
Лично Вы в дискуссии на их сайтах, к сожалению, проявили недостаточную осведомленность в элементарных знаниях, поэтому советую Вам сначала учиться - а только потом активничать и поучать.
И обращаю Ваше внимание на последний абзац моего ответа Вашему первоиерарху. Он касается и Вас как члена СРН.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Евгений Шутенков » Сб авг 11, 2012 8:17 pm

Отец Евфимий не исповедует ереси МП. Докажите это фактом - или извинитесь за свою ложь.

Не надо переиначивать мои слова. Написано: «И как может Церковь исповедывать ереси?» Московский Патриархат исповедует ереси и не одну. Ещё написано: «о. Евфимий остаётся в единстве с МП». О. Евфимий является частью «тела» МП.
Что ещё непонятного? Он един с еретиками.
А вот первоиерарх Вашей РосПЦ исповедует ересь, что человек происходит от обезьяны.

Свят. Феофан Затворник говорит: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерка или живое тело? Оно было живое тело, было животное в образе человека, с душою животного. Потом Бог вдунул в него Дух Свой, и из животного стал человек – Ангел в образе человека» (Г. Флоровский, Пути русского богословия. 1983, стр. 400). Преп. Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым о Благодати: «Многие толкуют, что когда в Библии говорится: «Вдунул Бог дыхание жизни в лицо Адама первозданного и созданного Им от персти земной»; что будто бы это значило, что в Адаме не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная от персти земной. Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как батюшка святой апостол Павел утверждает: «Да будет всесовершенен ваш дух, душа и плоть в Пришествие Господа нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям» («Всемирный светильник преп. Серафим Саровский»).
Если Вы уверены, что промысел Божий действует...

Я имел в виду, что постоянными ссылками на то, что Вам, Михаил Викторович, не хватило «сил» из-за ухода части людей в РПЦЗ (В) и из-за этого не получилось воспрепятствовать соединению РПЦЗ (Л) с МП и ссылками на попытки «соединения в Истине», вы как будто надеетесь на человеческие возможности, мне так кажется. Всё в мире движется Провидением. А у Вас, Михаил Викторович, «соединения в Истине» уже несколько лет не получается.
Евгений Шутенков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:24 am
Откуда: Омск

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Евгений Шутенков » Сб авг 11, 2012 9:32 pm

Михаил Викторович, вот мне попала в руки книга «Глобализм и религия антихриста».
Я поглядел и увидел в книге некоторые ненормальности, хотя там есть и полезное. Из-за этого я не стал читать книгу. Так же и книгу о. Евфимия (Саморукова) из-за некоторых ненормальностей я не вижу смысла читать, хотя, возможно, там есть что-то полезное.
5. Михаил Викторович, где же взять пастырей по Вашему вкусу? Ваш первый пастырь, который учил Вас православной вере, насколько я знаю, был Марк (Арндт). Так теперь Марк (Арндт) в Московском Патриархате. По вашей терминологии это предатель. А о. Валерий Леоничев не был Вашим пастырем? Он случаем не имеет ли каких отклонений от чистоты православной веры? Про кого была Ваша статья о «православном гитлеризме»?
6. Ну, тут трудный вопрос. Написано же, что полного толкования Апокалипсиса ещё нет.
7.
Однако о. Евфимий не впадает в сиюминутную крайность отождествления именно микрочипа с печатью антихриста, а говорит лишь о создании всеохватывающей автоматической технологической системы для такого контроля

Михаил Викторович, смотрите внимательно текст книги о. Евфимия, там написано: «То, что, собственно, называется печатью, - это вживляемый в правую руку микрочип – «положено будет начертание на правую руку их или на чело их» (Откр.13,16-17). «Предназначение микрочипа: быть средством для удостоверения личности, «подкожным электронным кошельком», секьюрити и т. д. То, что это устройство отвечает всем критериям пророческой антихристовой печати, нет уже сомнений, только некоторые говорят, что если антихриста еще нет, то и этот микрочип не есть печать антихриста. То, что антихриста еще нет, - это верно, но печать уже создана!».
Я думаю, что антихрист сможет прекрасно обходиться и без электронной системы слежения, когда везде будут его единомышленники (возможно, это те, которые приняли печать на чело) и те, кто признали его власть и боятся его власти (возможно, это те, которые приняли печать на руку). К тому же, способностями, которые мы называем сверхъестественными, антихрист скорее всего обладать будет (речь идёт о так называемой экстрасенсорике). И потом, как микрочип может помешать сотворить крестное знамение? Печать антихриста будет иметь духовную природу. Хотя, микрочипам и другим возможным средствам принуждения, противиться надо. Но, может быть разговоры про микрочипы — это для «отвода глаз».
9.
Например, сомнительны его мысли в упомянутой его апокалипсической книге о том, что Господь Бог, помимо Земли и человечества, создал другие мiры с разумными одушевленными существами на других планетах сотворенной Им вселенной. И зачем это понадобилось Богу? Чтобы принизить человека как венец творения, созданный по образу и подобию Божию?

«Нельзя говорить и о невозможности обитания разумных существ на других планетах потому, что Господь пришел только на землю. Во-первых, мы не знаем: не приходил ли в какой-либо иной мир Господь наш, а во вторых, если пришествие Христово в Палестину оказалось спасительным и для жителей Патагонии, которые фактически тогда были так же далеки от Вифлеема и Голгофы, как ныне иные планеты от Земли, то почему не предположить, что Христово Дело, совершившееся на крохотной песчинке Земли, будет спасительно для всех просторов вселенной? «Пути Мои – не ваши пути», - говорит Господь» (Архиеп. Нафанаил (Львов). «О путешествии в космос», Православная Русь, 1989. С.3).
«Согласиться с идеей возможности существования иных миров, населенных разумными существами, можно. Как говорит брошюра о полетах в космосе, посланная вам, эта идея нашему христианскому мировоззрению не противоречит» (Он же. Письмо советскому служащему о происхождении жизни).
Михаил Викторович, Вы все догматы православной веры своим умом на 100% понимаете? Или что-то принимаете на веру? Человек не все тайны мироздания способен вместить своим скудным умом, мне кажется. Хотя, может быть монахи могут больше тайн мироздания понять своим умом.

А если про НЛО, то об этом владыка Виктор (Пивоваров) пишет так: «Бесы являются людям в разных образах и всегда с коварной целью. Но еще чаще происходят их проделки, «чудеса». К ним относятся НЛО, полтергейст, призраки леших и домовых, неожиданные и непонятные явления. Явление НЛО – неопознанные летающие объекты, в наши дни всем известный факт. Их видели тысячи людей, часто большими группами, как летящие светящиеся сферы, иногда с их «экипажами». Но что это такое или кто они – еще никто определенно не сказал. Верующие люди признают их за бесов с их проделками. Неверующие уже создали свою веру на этой основе – уфологию, содержанием которой является убежденность, что это прилетают к нам добрые инопланетяне более совершенные по своему развитию и эволюционному возрасту». Это здесь: http://www.eshatologia.org/584-taini-mirozdaniya-2.html
Евгений Шутенков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:24 am
Откуда: Омск

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб авг 11, 2012 10:16 pm

Е. Шутенкову.
Что касается главного, что о. Евфимий "един с еретиками" - докажите, или Вы лжец.
Прибавление к Св. Писанию того, чего в нем нет (что делает ваш первоиерарх) - запрещено канонами.
Этого достаточно. Прошу прощения, но у меня нет времени на прочую полемику с Вами.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Евгений Шутенков » Сб авг 11, 2012 10:32 pm

10. Открываем учебник «Закон Божий для семьи и школы» Протоиерея Серафима Слободского, 2-е издание. В нём написано: Печать дозволяется. Архиепископ Аверкий (Таушев).
Открываем страницу 120, читаем: « Бытописатель говорит, что растения и животные созданы "по роду своему", т. е. не одна растительная или животная форма, а многие растения и животные. Но это не значит, что все существующие теперь виды обязаны своим происхождением первоначальному творческому акту. Еврейское слово мин , переводимое в смысле "род", имеет очень широкое значение, не укладывающееся в технически научное значение слова "вид". Оно шире его во всяком случае, не обнимая собою все теперешние виды и разновидности животных и растений, не отрицает, возможности постепенного усовершенствования форм.
А что действительно изменение в формах возможно — это доказывается несомненными фактами. Многие сорта роз, гвоздики и георгинов и многие разновидности кур и голубей, какие можно видеть в зоологических садах, образовались не боле столетия тому назад. Изменения также происходят под влиянием различных климатических условий, разности почвы, питания и т. д. На основании этого можно предполагать, что число растительных и животных форм в первобытном мире было не так велико и разнообразно, как теперь.
Бытописание, повествуя, что творение в собственном смысле (бара) было только при создании первых начатков животно-органической жизни, а затем происходило простое образование, не отрицает также категорически (решительно) возможности развития видов одного из другого. Тем не менее, оно не дает никакого основания для принятия теории развития во всем ее объеме: оно ясно и отчетливо утверждает, что животные и растительные организмы непосредственно были созданы "по роду своему", т. е. в разнообразных определенных формах».

Михаил Викторович, а как Вы относитесь к трактовке догмата Искупления митрополитом Антонием (Храповицким)?
От того, что будут разоблачены некоторые заблуждения автора книги борьба с антихристианством не пострадает, а только выиграет. Пострадать от этого могут только мирская слава и мирской авторитет и ещё «единомыслие лукавствия» может пострадать.
Евгений Шутенков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:24 am
Откуда: Омск

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вс авг 12, 2012 7:35 am

Ну так и разоблачите доказательно "заблуждения". Пока что Вы бездоказательно обвиняете автора в "ереси" и упорно силитесь защитить заблуждения Вашего первоиерарха, который так же, без оправданного повода, нагромоздил на ровном месте кучу бездоказательных обвинений, начиная с комсомола. Православные так себя не ведут, только сектанты.

Никто не спорит с тем, что были выведены разные сорта роз. Но все они в пределах одного вида. Сколько ни старайтесь - Вашему первоиерарху не удастся вывести розу из картошки, а из обезьяны человека.

У Вас и Вашего духовенства нет других объектов для приложения энергии и удовлетворения критического зуда?

Догмат искупления м. Антония (Храповицкого) не имеет отношения к теме. Он обсуждался на нашем форуме, поищите:
Еп. Григорий (Граббе). О ДОГМАТЕ ИСКУПЛЕНИЯ ПО МИТРОПОЛИТУ АНТОНИЮ.
Или прочтите в собр. соч. митр. Антония (т. VIII): Н. Кусаков. "Опровержение полемических выступлений против толкования, предложенного м. Антонием".
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт авг 21, 2012 2:17 pm

Ответ духовенства "обезьянней" юрисдикции, священник которой сокрытием этого качества умудрился вступить в Союз Русского Народа. Теперь он в специальном Обращении требует от соратников СРН покидать блудницу МП (и, разумеется, вступать в свой "единственно истинный" обезьянник - потому что все другие юрисдикции у них клеймятся как "неистинные и безблагодатные"):

Обращение к соратникам Союза Русского Народа

На мою просьбу опубликовать наше обращение первым ответил Назаров: «Если ГС решит, что это новое обращение надо публиковать и обсуждать - опубликуем и обсудим. Только я ему (о. Савченки), уже все сказал и не желаю далее дискутировать с таким его состоянием кипящего чайника, у которого подпрыгивает крышка» - МВН. - писатель публицист, гл. редактор.... А почему он так пишет? Да потому, что о. Иоанн не удовлетворил его жену, своим письмом. Представьте, до чего мы допишемся с таким настроем!? Нам сразу стало ясно, что наше обращение на сайте СРН не будет опубликовано, потому, что ГС – это МВН. Конечно же, мы будем требовать от Вас МВН, публичного извинения перед нашим отделом за оскорбления в лице нашего священника всего нашего отдела: «... я прекратил с о. Савченко обмен мнениями вследствие его состояния, близкого к невменяемому... ».
Вот так, из-за «жен генералов» может, пострадать все наше дело. ...

= = =
Конец цитаты (с сохранением орфографии). Удивительно читать эту тупую оскорбительную чушь от человека, с которым, я полагал, наша семья дружит. Да еще от священника... (Ладно, было еще хуже в личной переписке, стерпели и не стали отвечать, но вот уже второй раз публично в интернете уже как Обращение ко всем членам СРН - и вновь во время поста... Якобы моя жена "евлогианка" и соответствнно влияет на мужа, который не способен иметь другую причину для несогласия с "единственной истинностью" духовенства РосПЦ...)

Полный текст его Обращения: http://srn-kuban.org/dokumenti/151-obra ... m-srn.html В свое время мы с о. Иоанном договорились, что он выступает под именем своего брата В. Ф. Савченко. Только мы не договаривались публиковать без моего разрешения мою переписку с членами ГС, не договаривались "цитировать" от моего имени того, чего я не говорил, в том числе с орфографическими ошибками, и чего не говорила о. Иоанну моя супруга во время оказанного ему нами гостеприимства... Хамство, тупость и ложь священника "единственно истинной церкви" моей супруге, публично оклеветанной им, тоже почему-то не нравятся, и она просит у него за это прощения...
Кого пагубное "евлогианское" влияние моей жены интересует подробнее - см. в окликах под материалами:
http://srn-kuban.org/ideologia/144-vse- ... v-nas.html
http://www.eshatologia.org/856-tak-chto ... l#comments

Замечу, что в МП немало прихожан и духовенства, единомысленных с нами. Но могут ли они всерьез воспринять призыв об уходе, постоянно и назойливо-обличительно обращаемый к ним из "единственно истинной" трижды раскольнической юрисдикции, которая раскололась на три враждующие друг с другом части после откола в 2006 г. от РПЦЗ(В), а та в 2001 г. откололась от РПЦЗ? (Всего же из ушедших из РПЦЗ из-за большой любви к Своей истине, но при отсутствии любви друг к другу, образовалось около семи "единственно истинных" осколков, которые поливают друг друга грязью.)
Насколько уместны призывы из такой неканонической "истинной" юрисдикции, к тому же утверждающей противную Священному Писанию ересь (о происхождении человека из обезьяны)? Кто может такой призыв воспринять всерьез?

Поскольку юрисдикция РосПЦ считает себя также "единственной истинной" продолжательницей РПЦЗ, напомню еще раз, что и традиционная РПЦЗ, и издательство и сайт «Русская идея», как и члены РПЦЗ в Союзе Русского Народа, всегда поддерживали в структуре МП усилия достойных прихожан и клириков в их сопротивлении злу и в борьбе за истинное Православие. И старались распространять их обращения, статьи, книги (см. церковный раздел в Библиотеке сайта РИ: http://www.rusidea.org/?a=300000 ), а не злобно критиковать только уже за саму принадлежность к МП огульными высокомерными суждениями.

Больше мы с ними дискутировать не намерены, следуя совету: "...И не оспаривай глупца".

Желающим высказаться по сути Обращения о. Савченко к соратникам СРН предлагаю сделать это в уже существующей теме "СРН и Церковь": viewtopic.php?f=60&t=1443
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Евгений Шутенков » Ср авг 29, 2012 8:40 pm

Ответ М.В. Назарову Архиепископа Виктора (Пивоварова):
Изображение
Когда-то я очень уважал М. Назарова за его труды: «Кто наследник Российского престола», «Тайна России», создавших, в свое время, ему имя. Но в связи с Собором РПЦЗ 2000 года, произведшем начало разделения на сторонников соединения с МП и противников его, авторитет Назарова в моих глазах и во мнении многих моих единомышленников стал быстро падать, по причине избрания им линии архиеп. Лавра на соединения с МП. Причиной тому явилось в основном то, что он прежде был под окормлением архиеп. Марка (Арднта), главного инициатора соединения с МП. А тут еще его «почтили» лавровцы, пригласив на форум «историков». Вскоре Назаров пишет обширную статью «Фальстарт», в какой усиленно старается обвинить исповедника митр. Виталия и его последователей, противников предательского соединения с отступнической лжецерковью. Я выступил со своей статьей, обличающей неправду Назарова. То же делал и при встречах с ним, но бесполезно: он всячески доказывал, что Лавр «каноничен», а митр. Виталий, будто бы, нарушил канон, оставив пост Первоиерарха «добровольно», а потом «незаконно» вернув себе власть. И это была первая и основная неправда Назарова, наложившая отпечаток на всю его околоцерковную деятельность. В этом выборе между авторитетностью и силой лавровцев и исповедническим бесправием митр. Виталия, показало, насколько он любит истину. В действительности же уход митр. Виталия на покой был под давлением Лавра и других архиереев, что является недействительным, а возвращение его к власти было необходимым для спасения Церкви от соединения с апостасийной МП. «Митр». Лавра Назаров не оставлял до его ухода в МП в 2007 году, находя в нем и последовавших за ним епископах силу и авторитетность. Однако церковная общественность и сам факт соединения с МП говорили о деле Лавра, как об окончательном падении РПЦЗ. Оставалась надежда на то, что найдется иерарх, какой повернет обратно от соединения и возглавит противников его. И нашелся еп. Агафангел (Пашковский). Я в те дни обратился к нему, чтоб он присоединялся к нам, оставшимся верными исповедническому курсу РПЦЗ и митр. Виталия. Он отказался, указав на то, что наша группа епископов держимся мнения, что мы являемся остатком Тихоновской Церкви и РПЦЗ. Сам же после стал вести себя именно как единственный, оставшийся от Российской Церкви, хотя делал одно за другим неканонические действия, и лишился духовного преемства в момент отхода от митр. Виталия вслед за Лавром и Марком. Таким образом, он остался без духовного преемства: и «митр». Виталия, и митр. Лавра. Назаров же, как и многие, покинувшие митр. Виталия, и не желавшие утопать в МП, примкнули к Агафангелу, находя его более авторитетным, чем невидные витальевцы. Всеми ими двигала не верность истине, а популизм.

И вообще М. Назаров ни в чем не явил любви и верности Истине, являя образ простого советского человека. Как сам он пишет: с 14 до 27 лет был комсомольцем. То, что делал подписку о сотрудничестве с КГБ, говорит уже то, что за границу не пропускали в те дни без этой подписки. Невозвращенцем же из-за границы стал явно не по исповедническим мотивам, и антисоветчиком стал явно тогда, когда за неимением работы стал сотрудником радио «Свобода», членом НТС. Здесь он приобрел богатую эрудицию, имея под рукой богатый зарубежный материал. В это время он столкнулся с монархическими кругами и стал монархистом, сопредседателем РИСО с Веймарном. Но после он оставляет это, находя более популярным публицистику и антииудаизм. И теперь во всем видится его присоединение к более популярным мнениям: к креационизму, царебожеству («антифеврализму»), к античипизации... Его антисоветизм еще не говорит ни о чем. Советскую власть ненавидели и воры за строгость режима, и люди искусства за ограничение проявления себя. Ненавидели советскую власть и люди, жаждущие обогащения. Истинные же «ненавистники» большевизма проклинали его за то, что он был предсказанным зверем багряным, за то, что он всех заставил насильно строить царство сатаны на земле и около ста миллионов верных Богу замучил, заморил искусственным голодом и расстрелял. Я, в частности считаю, что три категории сборищ будут вечно проклинаться на небе: бесы за восстание там против Бога, жиды - за Распятие Иисуса Христа и ведущие до сего дня войну с Ним, и большевики, потопившие православную Россию в крови, загнавшие насильно сотню миллионов русских людей в погибель неверия и создавшие сергианскую лжецерковь для увода ищущих спасение в неверность Богу. Поэтому правильно ненавидели советскую власть с ее сергианской МП только ищущие спасения через верность Христу. И до сего дня все проверяются на верность Богу чрез отношение к жидам, большевикам и сергианству. Но что сказать об антисоветизме и антисергианстве Назарова? Вот он пишет в Ответе «воспитаннику чудотворца» (viewtopic.php?f=94&t=3256&p=42166#p42166), пытаясь всеми силами оправдать автора книги «Два пути»:

«Поэтому неверно и то, что автор книги «почти не касается самого страшного и самого важного для нас периода – воцарения сатанинских сил на Руси, их засилья в лице большевизма». Просто большевизм у него в книге не имеет самодовлеющего значения – это инструмент и частный случай разгула мировых сатанинских сил зла вследствие свержения ими «удерживающей» православной монархии в феврале 1917 года».

М. Назаров считает, что большевизм суть «частный случай», вытекающий последствием февральской революции, и не имеющий «самодовлеющего значения», а не цель темных сил в борьбе с Христом, ради которой было свержение Царя. По его воззрению «самодовлеющим» и главным был февральский переворот, а большевизм случайное явление, о котором в книге, рассчитанной на обозрение всех заблуждений от Адама до сего дня, можно и не упоминать. Это такой антисоветизм «воспитанника комсомола».

Такое же и антисергианство «воспитанника архиеп. Марка Берлинского, главного инициатора соединения с МП.

«Почему в 2007 г. автор автор книги «Два пути» (в отличие от издателя этой книги) счел возможным войти вместе с большинством тогдашних архиереев РПЦЗ в юрисдикцию МП – дело его личной совести и его личного понимания тех путей и способов, которыми он хотел бы послужить Русской Церкви и делу спасения своих соотечественников».

Следовательно, по мнению Назарова можно покинуть своего Первоиерарха, его и всей Церкви исповеднический путь и войти в сборище еретиков и предателей Православия. Это является делом всего лишь своей совести и понимания путей спасения соотечественников. Он не видит в этом никакого падения и предательства. Если говорить конкретно, то нужно сказать, что предательство митр. Сергия (Страгородского) могло быть и несколько вынужденным, а предательство Лавра и Марка и иже с ними не имело никакой нужды.

Конечно, он восстанет, указывая «переход на личности», что всегда подчеркивает. Сам же он мастер создавать и навешивать несмываемые ярлыки. Ранее он именовал своих оппонентов не иначе как «Птенчик», «Пингвин», «ЛГИ». Вот и меня именует в духе комсомольского освистывания: смотрите он - «воспитанник чудотворца». Свой комментарий на мой отзыв на книгу иером. Евфимия (Саморукова) «Два пути» с указанием важных ошибок, каких, кстати, держится и сам Назаров, он озаглавил: «Ответ «воспитаннику чудотворца», произошедшему от обезьяны». Нашу РосПЦ он именует «истинным обезьянником». Здесь сразу два ярлыка, какие он приводит около десяти раз с издевкой, с целью посрамления меня. А ведь я его ни разу не упомянул в прежней статье и плохо не отозвался нигде. Наоборот, когда кто-то говорил о нем плохое, я приводил слова: «Он монархист и патриот номер один». Пишу же сейчас с единственной целью: вразумить, привести к покаянию. Он даже не понимает в своей гордости и озлоблении, что производит хулу на Святого Духа, не прощаемую ни в этой жизни, ни в будущей загробной. Он своим издевательским выпадом явил или неверие в чудеса, или не признание Якова Федоровича Аркатова за чудотворца, или, наконец, то, что я не являюсь его воспитанником, а лгу. То, что я был очевидцем многих чудес чрез Якова, свидетелей нет. Но свидетелей много о том, как Господь помогал мне по моей просьбе к Якову помолиться обо мне Богу в загробном мире. Я пришел в Славянск служить, не имея капитала, а нужда явилась строить церковь, потому что служили в частном доме, из которого требовалось убираться по требованию наследников хозяйки старушки. Так вот, пришлось просить помощи свыше. Через несколько дней приходит человек и предлагает денежную помощь на строительство. За два года мы построили храм, не имея изначально средств. И если я скажу, что не было чуда, то буду таким же хулителем Святого Духа. И таких явлений, не считая того, что я видел много раз бесов воочию, как людей, при том я их лицезрел не один, а в компании с другими людьми. Не скрою и то, что однажды в трудную минуту помогал мне Ангел. Догадался об этом только тогда, когда он исчез. Также, когда стали настаивать на принятии мной епископства, я всячески отказывался, ссылаясь также и на неимение денег на поездку для этого за границу. Они (Жуков и о. Валерий Рожнов) стали предлагать деньги. Я же ответил: «Что же я буду брать ваши деньги: если Господь избрал меня в епископа на Руси, разве не пошлет денег, ведь послал же на строительство храма». Сам же подумал: «Вот если пошлет Господь деньги на дорогу для двоих, тогда будет ясно, что на то воля Божия». И действительно через три дня обо мне вспомнили знакомые на севере Сибири и выслали на Краснодар деньги. Ездил за ними о. Иоанн, и был удивлен количеством их: этих денег хватило на дорогу и на облачение обоим. Даже немного пожертвовали на приход Жукова. И не знают ни они, ни мы, почему они решили посылать деньги без нашей просьбы. И если я скажу, что это не чудо, то буду такой же лжец, как иудеи.

Второй ярлык не менее злобный и лживый: «Ответ... произошедшему от обезьяны». Это он повторял тоже десяток раз в ответ на комментарии других близких мне людей. Нигде я такое не писал и не говорил, что человек «произошел от обезьяны». Он приводит слова из моей статьи «Путь спасительный или погибельный», написанной в разоблачение книги иером. Евфимия «Два пути», где я в опровержение протестантского креационизма привожу слова святителя Феофана затворника: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глинянная тетерка или живое тело? Оно было живое тело, было животное в образе человека с душою животного. Потом Бог вдунул в него Дух свой, и из животного стал человек – Ангел в образе человека». Далее я пишу: «Следовательно, вначале Бог создал обезьяну, гуманоида, а потом из него сотворил человека». И за эти слова зацепился Назаров, создав лживый ярлык, приводимый выше. По его суждению «животное в образе человека» не может быть названо гуманоидом, обезьяной. Подобное говорил и преп. Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым о цели жизни. Весь текст я в статье не приводил, но только слова: «Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом подобно другим живущим на земле одушевленным созданиям». Может и этих святых Назаров обличит в дарвинизме, в том, что считают человека «произошедшим от обезьяны»? И где же в моих словах нашел любитель утрировать слово «произошел», а не «создал». Для него милее суждения протестантских креационистов для обоснования своей «правды», чем утверждение наших святых Феофана Затворника, преп. Серафима, далее не приведенных здесь свящмуч. Иоанна Восторгова, архиеп. Нафанаила (Львова) и др. Он даже утверждает, что снежный человек произошел от человека одичавшего (http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=7694#p7694).

Наверно, мне следует в подражание названию комментария прославленного публициста: «Ответ «воспитаннику чудотворца», произошедшему от обезьяны», дать название статье: «Ответ воспитаннику комсомола и предавшего РПЦЗ архиеп. Марка (Арднта) Берлинского, превратившегося в снежного человека». Назаров взялся высмеивать моего воспитателя. А кого он встретил в жизни положившего жизнь ради сохранения верности Богу? Или сам он в советское время явил с детства исповеднический подвиг: избегал комсомол и сотрудничество с КГБ? А этот человек в дни коллективизации готов был умереть голодной смертью, но не идти строить царство сатаны на земле - социализм. Господь оставил жить его чудесным способом. Был он взят в заключение за верность Богу, бежал из тюрьмы, скрывался десять лет и опять же Бог чудом вернул его жить свободно в мире. Или может кто-то из воспитателей или наставников Назарова видел хотя бы какое-то чудо? Я написал краткое жизнеописание Якова Федоровича Аркатова, в котором привожу некоторую часть, сопровождавших его чудес и откровений. Всего описать невозможно. Может каждый прочитать это на моем сайте (http://www.eshatologia.org/50-zhitie-katakombnika-yakova-arkatova.html).

Теперь стоит упомянуть и о третьем злобном ярлыке. Назаров во всех последних комментариях и на форуме клеит нам эпитет «истинные», «единственно истинные». Это он приводит и по делу и не по делу, стараясь опять же по комсомольски освистать нас и нашу РосПЦ – РПЦЗ. Однако этот ярлык он придумал сам, потому как сами мы себя этим словом не именуем. Я, в частности, всегда призываю стоять в верности истине, бороться за торжество ее, всю жизнь борюсь со всякой ложью и заблуждениями. Но это не дает достаточного повода для издевательского высмеивания. Когда-то враги Церкви придумали такую кличку верной Богу Церкви, ушедшей в подполье – в катакомбы. И это именование - Истинная Православная Церковь» (ИПЦ), пришлось как нельзя лучше. Но что разумеет Назаров под этим словом «единственно истинные» - в кавычках? Похоже, то, что мы утверждаем, что не являемся «осколком» - раскольниками, а оставшейся в верности Богу истинной Церковью. В таком уменьшившемся до минимума виде? Да. И это не может быть признаком покинутости Богом. При последних днях мира по слову Оптинского старца Нектария Церковь останется именно в таком виде: один православный епископ, один православный священник и один православный мирянин, т. е. верными Истине останутся лишь единицы. Позор? – Да. Тем, какие ровняются на земную силу и добиваются популярности, не видя глубинного смысла происходящих явлений. Ведь останется одиноким епископ в последние дни, наверно, не из-за того, что заблудится в лесу. Видимо придется увидеть множество отпадений других иерархов в неверность Православию, в ложь и расколы. И наверно будут этого епископа со сторонниками клеймить позорным эпитетом «раскольники». Если бы Назаров внимательно рассмотрел ход разделений в Российской Церкви, начиная с сергианства и до сего момента, то увидел бы, что следует нам не клеить именование в кавычках «истинные», а всерьез именовать без кавычек. Как жаль, что у русского народа такие «зрячие» вожди!

По Первому каноническому правилу Василия Великого ушедшие в раскол лишаются благодати Святого Духа, апостольского преемства. При расколе же – разделении в Церкви одна часть, стоящая в верности Истине, Православию остается Церковью, а повинная в предательстве Церкви становится сборищем сатанинским. Христос не может разделиться, и остается в верной Ему Церкви, а другая, отломившаяся «ветвь», вметается в огонь. В 1927 году митр. Сергий оторвал часть Церкви, уведя в лагерь сатаны на сослужение большевикам. В 1993 г. еп. Валентин Суздальский так же оторвал часть ее, Однако его последователи утверждают, что являются Церковью они, а не РПЦЗ. Подобное совершили и архиеп. Лазарь с еп. Вениамином, создав свою «церковь» - РИПЦ. Мне пришлось бороться с их деяниями и я их покинул заранее, войдя в прямое подчинение Синоду. Так что же, Христос покинул РПЦЗ и остался с суздальцами или лазаревцами? Он остался с РПЦЗ до следующего раскола, произведенного архиеп. Лавром и Марком, смутившими почти весь остальной епископат. Митр. Виталий видел отлично их цель и предупреждал всех. На их разбойничий собор он не хотел идти, но они обманным обещанием, что не пойдут на соединение с МП, завлекли его, вынудили согласия идти на покой. Такой же уход на покой под давлением и через обман считается недействительным. Когда же митр. Виталий увидел обман, что оказался у них на домашнем аресте, что точно раскрывало их предательские намерения, то объявил о возвращении власти. И опять спрашивается: что же, Христос пошел к Лавру и Марку, и покинул верного Ему и исповедническому курсу РПЦЗ митр. Виталия, а потом, дождавшись ухода лавровцев в МП, покинул? Можно бы винить митр. Виталия в ошибке, если бы не свершилось этого предвиденного им предательства. Но оно было произведено. Назаров же, бежавший за своим наставником архиеп. Марком к духовной пропасти, теперь еще навешивает нам ярлыки, называя «дезертирами», покинувшими «преждевременно» лавровское сборище. Мы, видите ли, должны быть настолько безумными, чтоб не увидеть конца их начинаний и ждать плачевного всем известного результата. А ведь оставление исповедника Первоиерарха и вступление на путь сближения с МП уже было предательством.

И дальнейшие расколы производились не нами. Прот. Вениамин Жуков незаконно управлял РПЦЗ (В), не будучи уполномоченным на это, и вел ее опять же на путь оправдания сергианства, признавая МП благодатной частью Церкви. Это те же лавровские и Агафангеловскиеверования, только еще не успевшие достигнуть логического завершения. Плодом этого явился бойкот его со сторонниками, почитателями его авторитета Собору, законно созванному по их же требованию Первоиерархом и его Заместителем. Тем самым они сами себя отчислили от Церкви, невзирая на все их ухищрения, чтоб показать себя правыми. И опять вопрос: чей же курс правильно направлен на верность Христу, на служение Истине и Церкви? С кем же остался Христос? Я себя не считаю оставленным Богом, и продолжаю бороться со всякой ложью, внедряемой в Церковь.

Далее, я не мог пойти с митр. Антонием, архиеп. Стефаном и еп. Афанасием в «Ополчение Минина и Пожарского», созданного полк. Квачковым с целью захвата власти в России с арбалетами в руках и установления «православного сталинизма», «православного» социализм». После бесплодной полугодовой борьбы с этим открытым уходом в царство сатаны я был вынужден предать их анафеме. Так что же, Христос пошел с ними с арбалетом в руках на захват власти и воцарение Сталина-2?

И еще раньше - в дни ухода лавровцев в МП, в нашей РосПЦ (РПЦЗ) объявилась новая ересь – царебожество, идейно основанная М. Бабкиным и подхваченная нашим епископом Дамаскиным (Балабановым) с помощником А. Кузнецовым. К ней примкнул еп. Диомид (МП) и довел ее до полного завершения. По их учению Царь является чуть ли не наместником Христовым на земле, будучи Его помазанником. Исходя из этого, он по праву является главой и Церкви, как правильно, будто бы, установил Петр 1. В дни февральской революции Синод со всем епископатом, по их трактовке, вышел из послушания Царю, совершил цареотступничество, не призвал народ на защиту его, и не объявив гражданскую войну. Не сделал этого и созванный после Поместный Собор. По этой причине еретики объявили Собор «разбойничьим», а Российскую Православную Церковь с этого дня больше не существующей. Своего епископа Дамаскина мы решением Собора РосПЦ отправили временно на покой. Но он вместо покаяния или подчинения решению Собора объявил себя «митрополитом всея России» и основал свою «Церковь». И ведь считает себя и свое сборище благодатным. Между прочим, Назаров и его помощник Будзилович являются в разной степени последователями этой ереси, не считаясь с тем, что наместничество Христос вручил Своей Церкви, а не царю. И помазанничество на царство возвращено к нам из ветхого завета в благодарность Императору Константину Великому за дарованную свободу Церкви. Из этого же чувства и ради благоденствия народа Церковь поддерживала возвышение авторитета Царя в народе. Однако по закону Христову Царь должен быть в духовном послушании у Церкви. И потому из послушания вышел не епископат Царю, а Царь собору епископов, будучи именуемый «епископом внешних дел». Он должен был отменить цезарепапизм, установленный Петром 1, отменой патриаршества и подчинением себе Церкви. Он должен был послушаться епископат и прогнать от престола Гришку Распутина, наводящего в пользу врагов позор на Монархию, Православие и Русский народ. Так же он не должен был делать отречения от престола, не согласовав этот вопрос с Синодом. И не надо измышлять разные ложные доводы, что Царь отрекся не добровольно. Он сам об этом нигде не объявил, а наоборот призвал к подчинению Временному Правительству. И опять же, Христос не с теми, кто исповедует эту ересь.

Назаров, согласуясь с этим царебожеским заблуждением, создал фундамент своих убеждений, на основании неправильно истолкованного понятия об «удерживающем». Ап. Павел говорит:

«Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот (Христов) не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели... И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес.2,3.5-7).

Здесь надо сразу обратить внимание на то, что Апостол говорит об «удерживающем теперь» в те дни, когда православного Царя еще не было в мире. И после еще 250 лет его не было, а были лишь преследования со стороны властей, способствующих приходу врага Христова, вместо удерживания. Вот и теперь почти сто лет нет у нас Царя и, казалось бы, удерживать приход антихриста некому. А его все еще нет. Однако наряду с «удерживаюшим теперь» Апостол приводит явление, предшествующее его приходу - «отступление». Эти два явления имеют между собой, явно, прямую связь. Толкование этой связи мы можем увидеть в словах преп. Нила Мироточивого:

«Когда обнищает мир от благодати Всесвятаго Духа, тогда сей оживотворится во чреве нечистоты... Но что за обнищание такое постигнет мир? Много видов этой нищеты, которая будет окружать и как бы охватывать постепенно мир. Во-первых, обнищает мир любовью, единодушием, целомудрием. Во вторых, обнищает каждое селение и град от подвластности своей. Главенствующие лица удалятся от града, села и округа, так что не окажется никакого главенствующего лица, ни во граде, ни в селе, ни в округе. Также и Церковь почти обнищает от главенства духовных властей. После сего обнищания, «изсякнет любы многих» (Мф.24,12), «удержай от среды ят будет» (2 Фес.2,7) – и родится нечистый от чрева нечистоты» (Посмертные вещания преп. Нила Мир.).

Итак, здесь прямо указано, что явление антихриста связано с отходом благодати Святаго Духа, вызванным «обнищанием мира», и в первую очередь любовью, единодушием и целомудрием, т. е. приходом в мир всестороннего отступления. Далее наступает безвластие. А уже потом следует отнятие благодати Святаго Духа – «удерживающего теперь». Преподобный Нил указывает отнятие «удерживающего» даже не после свержения Царя, а после установившегося отступления и безвластия. Царская власть, в данном случае, может входить только как один из факторов сдерживания мира от опускания до отступления. Эту связь отхода благодати Святаго Духа с впадением человека в грех и неверность Богу, можно наблюдать постоянно в жизни.

Поэтому строить свою идеологию на неверном постулате, хотя признанным многими и установившемся в мире, не следует. «Удерживающим», как видим, является благодать Святаго Духа, а не царская власть, хотя она и призвана ограждать народ от вторжения разлагающих элементов, и ведущих к этому отходу благодати. Кстати, к числу разлагающих сил относился и Гришка Распутин.

Следовательно, Михаилу Назарову не стоит расклеивать ярлыки налево и направо, сколько бы он ни возвысился в собственных глазах и какой бы популярности не достиг. Мой совет: ему стоит все трезво рассмотреть и поспешить сделать обратный ход к христианскому смирению и покаянию. А пока все сделанное и написанное им не дает оснований для гордости. Все написанное уже давно до него всем известно, а его руководство в СРН является уводом на неверные пути и гашением здорового духа.

Источник: http://srn-kuban.org/pravoslavie/154-v-otvet-nazarovu.html
Евгений Шутенков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:24 am
Откуда: Омск

Re: СРН И ЦЕРКОВЬ

Непрочитанное сообщение Андрей Архаров » Чт авг 30, 2012 12:13 am

Христосъ Воскресе!

Евгений Шутенков писал(а):Ответ М.В. Назарову на сайте Кубанского отдела СРН:
http://srn-kuban.org/pravoslavie/154-v- ... arovu.html
Архиепископ Виктор (Пивоваров) писал(а):Михаилу Назарову не стоит расклеивать ярлыки налево и направо
Всем достаточно очевидно, что именно Вы вместе с о. Иоанном Савченко зачем-то избрали себе Назарова как объект наклеивания ярлыков. Посмотрите свои первые публикации, начавшие конфликт. Зачем? Вот уже и тут с обсуждения книги "Два пути" перешли только на "плохого" Назарова, позабыв о самой книге, с которой начали... И как можно видеть Назаров у вас стал "плохим" и "просто советским человеком" далеко не сразу, а когда отказался признать вас "единственно истинными"
Архиепископ Виктор (Пивоваров) писал(а):Однако церковная общественность и сам факт соединения с МП говорили о деле Лавра, как об окончательном падении РПЦЗ. Оставалась надежда на то, что найдется иерарх, какой повернет обратно от соединения и возглавит противников его. И нашелся еп. Агафангел (Пашковский). Я в те дни обратился к нему, чтоб он присоединялся к нам, оставшимся верными исповедническому курсу РПЦЗ и митр. Виталия. Он отказался, указав на то, что наша группа епископов держимся мнения, что мы являемся остатком Тихоновской Церкви и РПЦЗ.
Я понимаю это так… епископ Виктор (Пивоваров) предложил группе епископов присоединиться к возглавляемой им Церкви. А что мешало самому епископу Виктору присоединиться к группе епископов?
Архиепископ Виктор (Пивоваров) писал(а):Невозвращенцем же из-за границы стал явно не по исповедническим мотивам, и антисоветчиком стал явно тогда, когда за неимением работы стал сотрудником радио «Свобода»
А это уже ложь! Штатным сотрудником радио «Свабода» М.В. Назаров никогда не был. Так же как теперь на «Эхо Москвы» выступает Л.Г. Ивашов не являясь сотрудником этой еврейской радиостанции.
Архиепископ Виктор (Пивоваров) писал(а):Но после он оставляет это, находя более популярным публицистику и антииудаизм. И теперь во всем видится его присоединение к более популярным мнениям: к креационизму, царебожеству («антифеврализму»), к античипизации...
Вот здесь, поподробнее пожалуйста Владыко… Я не встречал работ М.В. Назарова на тему «античипизации» и вообще, заниматься просветительской деятельностью, это значит быть «популистом»? А чем тогда занимаетесь Вы отец Виктор и чья деятельность принесла больше пользы для России? Неужели Ваша?
Архиепископ Виктор (Пивоваров) писал(а):По его воззрению «самодовлеющим» и главным был февральский переворот, а большевизм случайное явление, о котором в книге, рассчитанной на обозрение всех заблуждений от Адама до сего дня, можно и не упоминать. Это такой антисоветизм «воспитанника комсомола».
Как Вам повезло Владыко, что Вы не были «воспитанником комсомола» но, всё равно, выньте бревно из своего глаза:
Протоиерей Иоанн Савченко «Крестики и нолики» писал(а):Советская школа, советская армия, работа на социализм усыпили в нас бдительность в сохранении верного пути. Над усыплением бдительности работала вся советская система. (…)Пришлось пройти длительный период работы на должности ст. прораба. Каждый четверг на планерке присутствовал секретарь горкома КПСС. Он-то и не мог терпеть мою беспартийность, настоял, убедил, и я по неопытности вступил в партию.
По логике о. Иоанна (которую он применил к супруге Назарова как "евлогианке"), на основании этого его признания "из его же уст", мы должны обличать его как "члена КПСС", который соответственно влияет на РосПЦ и на ваши воззрения о происхождении человека от обезьяны?

В общем, если у меня завтра будут силы и возможности, продолжу свой комментарий к этому посылу завтра, если это не сделает кто-нибудь другой.
Мой блог http://apxapov.livejournal.com
Андрей Архаров
 
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 8:49 pm

Re: СРН И ЦЕРКОВЬ

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт авг 30, 2012 10:31 am

Андрей, какой смысл имеет тратить время на возражения человеку, который их не желает слышать?
Я поначалу ему пытался возражать фактами, как и о. Иоанну Савченко, в связи с их постоянными нападками на нашу РПЦЗ, но они приводимых фактов просто не замечают и упорно держатся своей лживой самооправдательной интерпретации событий 2000-2001 гг., повторяют ее из статьи в статью, как будто этого им никто никогда доказательно не опровергал на основании церковных канонов... В "Ответе Пивоварова Назарову" нет ответа ни на один существенный аргумент.

Ведь для них признать правду - значит признать свою неканоничность. Вместо этого они заявляют, ссылась на "слова Христа", что они "единственно истинные". И потому им ничего не остается, как бить по голове своих недавних собратьев больше, чем даже МП. Ведь почему они из статьи в статью полоскают в грязи мою фамилию как "предателя, побежавшего за Лавром к духовной пропасти", не гнушаясь подтасовками и сознательной ложью? Да именно потому, что я пытался с ними дружить как единомышленниками во многих важных вопросах, включая сотрудничество в "Витязях" и в СРН, надеясь на их опамятование.

Причем оппонент, несогласный с их "единственной истинностью", может быть у них только нравственно испорченным "советским человеком" с "подпиской КГБ" и с "комсомольским воспитанием", который "ни в чем не явил любви и верности Истине" и которого вдобавок контролирует жена "евлогианка". Других причин для несогласия с ними нет и быть не может. Поэтому и извиняться за ложь они не считают нужным, а только требуют покаяния перед своей "истинностью". Такая аргументация у них - необходимый пастырский довесок к их экклезиологии. Но, полагаю, умному православному читателю такие приемы должны служить дополнительным указанием на нравственный уровень всей этой "единственной истинности".

По-моему, всё уже достаточно ясно и не стоит тратить на них время. Ведь ни на один из пунктов Вашего документального возражения на "Обращение кубанского отдела СРН" ни они, ни Е. Шутенков не ответили. Вернее ответили этой новой статьей "про Назарова" по принципу: в огороде бузина, а Назаров плохой...

И еще раз напомню Шутенкову и другим обличителям: это тема для обсуждения книги о. Евфимия (Саморукова) "Два пути".
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: "А не является ли автор нераскаявшимся комсомольцем?"

Непрочитанное сообщение Евгений Шутенков » Чт авг 30, 2012 12:45 pm

Андрей Архаров пишет:
Я понимаю это так… епископ Виктор (Пивоваров) предложил группе епископов присоединиться к возглавляемой им Церкви. А что мешало самому епископу Виктору присоединиться к группе епископов?

Эта группа епископов, видимо, отпала от Церкви. Церковь - это не мирская организация, чтобы просто всем соединиться и всё, есть определённый порядок, как и кому к кому присоединяться.
А это уже ложь! Штатным сотрудником радио «Свабода» М.В. Назаров никогда не был. Так же как теперь на «Эхо Москвы» выступает Л.Г. Ивашов не являясь сотрудником этой еврейской радиостанции.

Хорошо. Невозвращенцем же из-за границы стал явно не по исповедническим мотивам, и антисоветчиком стал явно тогда, когда за неимением работы стал сотрудничать с радио «Свобода», и членом НТС. Так лучше? То, что делал подписку о сотрудничестве с КГБ, говорит уже то, что за границу не пропускали в те дни без этой подписки. Он в этом сам признавался в своей книге «Миссия русской эмиграции» на странице 13.
Вот здесь, поподробнее пожалуйста Владыко… Я не встречал работ М.В. Назарова на тему «античипизации» и вообще, заниматься просветительской деятельностью, это значит быть «популистом»? А чем тогда занимаетесь Вы отец Виктор и чья деятельность принесла больше пользы для России? Неужели Ваша?

Книга о. Евфимия (Саморукова) "Два пути" издана издательством М.В. Назарова, там есть про "анти-чипизацию". Конечно, Михаил Викторович Назаров сделал много полезного. Но, не всё в его идеологии правильно и не все патриоты с ним согласны. Чья деятельность может приносить много пользы, может приносить и много вреда, по причине масштабов этой деятельности.
Кроме изучения врагов, евреев и большевиков, ещё нужно искать, что осталось в нас самих советского, за что нам попущены беды.
Как Вам повезло Владыко, что Вы не были «воспитанником комсомола» но, всё равно, выньте бревно из своего глаза:
Протоиерей Иоанн Савченко «Крестики и нолики» писал(а):
Советская школа, советская армия, работа на социализм усыпили в нас бдительность в сохранении верного пути. Над усыплением бдительности работала вся советская система. (…)Пришлось пройти длительный период работы на должности ст. прораба. Каждый четверг на планерке присутствовал секретарь горкома КПСС. Он-то и не мог терпеть мою беспартийность, настоял, убедил, и я по неопытности вступил в партию.

Оттуда же: "Когда уже осознал, куда попал, положил парт. билет на стол парторгу. Он в шоке. Через час парторг сам пришел ко мне в кабинет, стал уговаривать, а когда понял, что уговоры без пользы, сказал: «Первое что мы сделаем, исключим тебя из КПСС, далее освободим с должности, и т.д.»". И это ещё в советское время...
Есть такое понятие - "комсомольский дух", вот этот комсомольский дух до сих пор сохраняется в нашей стране и даже в мыслях некоторых патриотов. Просто не до конца изжит. Задумайтесь об этом.
Евгений Шутенков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 11:24 am
Откуда: Омск

Re: СРН И ЦЕРКОВЬ

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт авг 30, 2012 1:41 pm

М. Назаров писал(а):еще раз напомню Шутенкову и другим обличителям: это тема для обсуждения книги о. Евфимия (Саморукова) "Два пути".
А не для Ваших "единственно истинных" открытий про то, когда и почему я "за неимением работы" (?!) стал антисоветчиком и про мой "комсомольский дух".
Это последнее предупреждение (по-моему, пятое). Задумайтесь над этим и над тем, какой дух Вами движет.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Два пути. Путь благодатный и путь безблагодатный.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron