«Церковный трест»: митр. Иоанн (Снычев), РИПЦ и т.д.

Назаров М.В.

Непрочитанное сообщение Андрей Евгеньевичъ » Чт май 15, 2008 9:08 pm

По моему скромному мнению, преемственность от катакомбной церкви РИПЦ получила через духовную основу прихожан, через рукоположение свящнства и преемственность Архиереев.

А самое главное, через твердое стояние в истине и стяжанание Духа Святаго. Для меня приоритетнее то, что священноначальство сохранило преемство через постриг, рукоположение, хиротонесию. Вл. Лазарь получил постриг то Феодосия Кавказкого, Архиерейский сан от вл. Варнавы. Вл. Вениамин был хиротонисан вл. Виталием.


Невольно создается впечатление, что Александр Васильевич выступает на форуме как проповедник и
сторонник раскольнической группировки под названием РИПЦ

Для православных русских патриотов, чтоб понять что такое
РИПЦ достаточно одной ссылки,
http://jews-in-church.narod.ru/
И одной русской поговорки "ЖИДУ ВЕРИТЬ, ЧТО ВОДУ СИТОМ МЕРИТЬ"
в результате с РИПЦ все становится на свои места.

Для тех кто хотел более подробно понять как появилась на свет
РИПЦ (Русская Истинно Православная Церковь) от Московской Патриархии, следует обратить внимание на следующие факты

1. Федор Иосифович Журбенко был сознательно рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха сергианским епископом Иркутской епархии Московской Патриархии Вениамином (Новицким).
http://suzdalgrad.ru/new/RIPC/doc.html

2. «Общеизвестно, что именно священник истино катакомбной церкви в СССР о. Михаил Рождественский, был инициатором полного неприятия тогда еще иерея Лазаря Журбенко по причине уклонения последнего в МП для рукоположения.
Изображение
Потому что МП постоянно плодила разные свои лже катакомбы. и о. Федор Журбенко очень хорошо вписывался в планы лже катакомб от Московской Патриархии.

На собрании катакомбного духовенства в г. Воронеже в 1978 г . в присутствии ныне здравствующего игумена П., о. Виссариона и др., о. Михаил утвердил это положение. Это решение было поддержано в те годы всеми без исключения катакомбными священнослужителями.
Когда же позже Владыка Варнава из РПЦЗ искал достойного кандидата для рукоположения во епископа для Российской Катакомбной Церкви, то о. Лазарь (тогда уже иеромонах) лукаво предложил вдового о. Михаила и сам вызвался пригласить его для архиерейской хиротонии.

Получив приглашение за подписью иером. Лазаря (Журбенко), о. Михаил Рождественский, естественно, не приехал. Потому что знал что Лазарь это очередной «церковный трест» и провокатор.

У епископа РПЦЗ Вл. Варнавы, который не знал об отношении катакомбных иереев к иером. Лазарю, уже не оставалось ни выбора, ни времени, и он вынужден был рукоположить последнего во Епископа. Позиция же о. Михаила (Рождественского) в отношении Владыки Лазаря оставалась неизменной до самой кончины. Такова история, известная практически всем катакомбным верующим в России»

РАСКОЛЫ В РПЦЗ КОТОРЫЕ СОЗДАВАЛ АРХ. ЛАЗАРЬ (ЖУРБЕНКО)
ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ "ЦЕРКОВНЫЙ ТРЕСТ"


Изображение

Первый раз архиеп.Лазарь попытался произвести раскол 5 июня 1991 года, созвав в Петербурге собрание духовенства РПЦЗ, на котором было создано ВЦУ РПСЦ. Но сей почин раскольничьего искусства ещё не был совершенным и был ликвидирован.

Второй раз он уходит в раскол в мае 1993 года одновременно с участием в этом еп.Валентина (Русанцова), объявив свою епархию автономной церковью. Последовала отправка Синодом РПЦЗ их на покой. Однако эти двое сумели добиться осуждения своего соперника по власти над российскими приходами - еп.Варнаву, присланного в Москву от Синода, и они выпутались из той ситуации.

Третья попытка была совершена в марте 1994 года по "благословению" еп.Григория (Граббе), желавшего "насолить" Синоду за его произведенную отставку. Архиеп. Лазарь и еп.Валентин рукополагают без ведома и согласия Синода и всего епископата своих троих "епископов" и создают свое ВВЦУ. Собор в ноябре1994 года заставил сих архиереев принести покаяние и упразднил их ВВЦУ. Но, вернувшись с Собора, эти деятели опять взялись за старое. Тогда с них снова затребовали покаяние, пригрозив лишением сана. Архиеп.Лазарь притворно покаялся, а еп.Валентин продолжил раскол, теперь известный как суздальская РПАЦ.
http://suzdalgrad.ru/new/new-26.html

(23 августа 2002 года "митр." Валентин (Русанцов) был осужден условно за педофилию. http://suzdalgrad.ru/new/new-26.html)

Итак, четвертым расколом стало воскрешение о. Дионисием (Алферовым) http://jews-in-church.narod.ru/
этой эстафеты, грязно пролегшей через всю историю РПЦЗ в России, и первыми активистами среди лазаритов братья Алферовы произвели его в очередную "ипэцэшку". Можно ли ждать от них и алферовских соратников какую-то правду?
Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевичъ Пт май 16, 2008 2:55 pm, всего редактировалось 10 раз(а).
Андрей Евгеньевичъ
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 7:02 pm

Непрочитанное сообщение Александр Васильевич » Чт май 15, 2008 11:54 pm

Дмитрий Геннадьевич
Ответьте пожалуйста на вопрос. Почему катакомбная церковь после отхода от РПЦЗ присвоила себе название РИПЦ? Какими принципами руководствовались при выборе названия? Рассматривался ли при выборе названия вопрос о том, чтобы в названии было отображено историческое преемство?


Дмитрий Геннадьевич, вижу Вы человек ищущий правды, спокойный и сдержанный. Постараюсь в кратце ответить на Ваши вопросы.
Решением Собора РПЦЗ 1994 г. был создан канонический орган церковного управления епархиями и приходами в России. Архиерейское совещание Российских Преосвященных РИПЦ, под председательством архиепископа Лазаря.

Не мне грешному судить, почему в названии Церковной юрисдикции Русской Православной Церкви было использовано слово "истинно". Но думаю, для того чтобы не путали с РПЦ МП (буквоеды), ну и для свидетельства об истинности.
Или Вас смущает вопрос, почему в России не создали юрисдикцию с одноименным названием РПЦЗ?
Тем не менее, если Вас интересуют эти и другие вопросы относительно жизни РИПЦ, предлагаю внимательно изучить историю катакомбной церкви, а также хронологию и Апостасии РПЦЗ. На этом ресурсе.
http://www.catacomb.org.ua/modules.php? ... e&pid=1032

Как я уже говорил, постарайтесь взвешенно и по православному подойти к изучению этого вопроса. И что не маловажно, всесторонне. Вот и Андрей Евгениевич помогает Вам с этим. К сожалению, как мне кажется по инструкции своих "благодетелей". И кто же допустил эдакого "ревнителя" к администрации форума?!
Последний раз редактировалось Александр Васильевич Пт май 16, 2008 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Васильевич
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:16 pm
Откуда: Россия

Непрочитанное сообщение Андрей Евгеньевичъ » Пт май 16, 2008 12:15 am

Если внимательно изучать документы 20-х годов, то там можно увидеть, как ГПУ (Государственное политическое управление) создало вначале ЛДПР. Которую в конце 80-х гг реанимировал Жириновский.

Потом была создана РИПЦ, (Русская Истинно Православная Церковь) которую обновил в 2002 году недалекий и необразованный, бывший клирик Московской Патриархии Федор Иосифович Журбенко (арх. Лазарь). Который действовал в 2002 году под управлением вот этого товарища http://jews-in-church.narod.ru/
кто же допустил эдакого "ревнителя" к администрации форума?!

Если правда колит глаза, то значить такой и должен быть «ревнитель» форума, верно?
Андрей Евгеньевичъ
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 7:02 pm

Непрочитанное сообщение Александр Васильевич » Пт май 16, 2008 2:12 am

Андрей Евгеньевичъ писал(а): в 2002 году

Спаси Вас Господь, Андрей Евгениевич, что подсказали дату.
На основании Св. Канонов, Указа Св. Патриарха Тихона № 362 и Распоряжения-Завещания Митр. Виталия от 26 февраля/11 марта 2002 г., II-е Всероссийское Совещание архиереев, духовенства и мирян РИПЦ-РПЦЗ, состоявшееся в историческом центре ИПЦ - г. Воронеж 4-5 /17-18 апреля 2002 г. под председательством главы
Архиерейского Совещания Архиепископа Лазаря (Журбенко) Одесского и Тамбовского и его заместителя Епископа Вениамина (Русаленко) Черноморского и Кубанского, приняло историческое решение о преобразовании созданного с благословения Архиерейского Собора РПЦЗ в 1994 г. Архиерейского Совещания Российских Преосвященных РИПЦ в Архиерейский Синод РИПЦ.

http://www.catacomb.org.ua/modules.php? ... e&pid=1225

Андрей Евгеньевичъ
Если правда колит глаза, то значить такой и должен быть «ревнитель» форума, верно?

Позвольте узнать, как Ваше зрение? На боли не жалуетесь? Бревно не мешает?

Позволяет ли Ваш духовник приступать к причастию с такой ненавистью к людям? Или наоборот, благословляет распространять эту гнусную ложь и грязь? И не Вы ли автор всех этих бредней?
Впрочем, не утруждайте себя ответом. Мне довольно много довелось видеть подобных "ревнителей".
Аватара пользователя
Александр Васильевич
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:16 pm
Откуда: Россия

Непрочитанное сообщение Андрей Евгеньевичъ » Пт май 16, 2008 9:34 am

Позвольте узнать, как Ваше зрение? На боли не жалуетесь? Бревно не мешает?

Есть видеосъемка, где епископ из РИПЦ Ириней (Клипеннштейн) очень подробно рассказывает каким
жульническим образом он вместе с еврейкой из Ленинграда Викторией Рудзинской организовали письмо
к арх. Лазарю (Журбенко). Или как вы изволите его называть «распоряжение завещание»
митр. Виталия от «26 февраля/11 марта 2002 г»

Перечитайте еще раз первую страницу данной темы
РИПЦ КАК ОЧЕРЕДНОЙ «ЦЕРКОВНЫЙ ТРЕСТ»
И в частности вот это http://myfriend-inri.livejournal.com/111823.html
Как выколачивалось у престарелого митр. Виталия ваше знаменитое «распоряжение завещание»

Вы даже раскол более менее прилично не смогли организовать. Постоянно использовали жульнические приемы.
На этом и стоит вся ваша РИПЦ.
Позволяет ли Ваш духовник приступать к причастию с такой ненавистью к людям?

Я знаю не понаслышке, какими лживыми пастырскими приемами, для достижения своей цели, пользуются епископы из «Русской истинно православной церкви». Когда люди это начинают понимать, то они оттуда уходят. И молчать об этом значить покрывать эту ложь.

Чтобы уничтожить настоящую истинную катакомбную церковь Московская Патриархия много создавала своих лже катакомбных церквей. Их так и называли «патриархийные катакомбы» под управлением В. Воробьева, Г. Секача, Каледы и т.д. и т.п. Самым известным из этого списка стал бывший клирик Читинской епархии МП Федор Иосифович Журбенко. Или это тоже неправда по вашему, и вы опять будете утверждать что

Для меня приоритетнее то, что священноначальство сохранило преемство через постриг, рукоположение, хиротонесию. Вл. Лазарь получил постриг то Феодосия Кавказкого


Зачем вы пишите явную ложь? Уже давно всем хорошо известно что Федор Иосифович Журбенко (арх. Лазарь) был сознательно рукоположен в сан иеродиакона и иеромонаха сергианским епископом Иркутской епархии Московской Патриархии Вениамином (Новицким) и служил потом в Чите. Пока не пустился в бега из-за заведенного на него уголовного дела. Имено по такому принципу и создавались патриархийные лже катакомбы. Вначале обучаются служить в МП, а потом забрасывались как партизаны в тыл врага, для уничтожения настоящих катакомб.

Что касается Новицкого, то вместо того чтобы уйти во время войны с немцами из Украины и потом стать клириком РПЦЗ, как это сделал вл. Леонтий (Чилийский), Вениамин (Новицкий) выполнял задание Сергия Страгородского на территории занятой немцами.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРИ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЕ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА МИТРОПОЛИТЕ СЕРГИИ (1936- 1943)
Из Истории Русской Церкви Т 9, гл.6


О каких истинных катакомбах от Лазаря (Журбенко) можно дальше говорить?

Впрочем, не утруждайте себя ответом.

P.S. Этот ответ не только для вас но и для других людей, чтоб знали что такое РИПЦ
Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевичъ Пт май 16, 2008 12:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Евгеньевичъ
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 7:02 pm

Непрочитанное сообщение Александр Васильевич » Пт май 16, 2008 11:50 am

Андрей Евгеньевичъ, Вы наверное обратили внимание, что я не реагирую на Ваши гнусные инсинуации в адрес
духовенства РИПЦ. Не реагирую, потому что знаю, чьих эти лживые бредни рук дело. И будучи в администрации конференции,
Вам надлежало бы знать, что все обвинения необходимо подтверждать документально и фактически.

От Вас веет смрадом позорной клеветы как от базарной бабки. Использование в качестве аргументов помойной чернухи
и писулек авторов типа Черкассова и Пивоварова, не красит лицо и достоинство православного христианина.
Аватара пользователя
Александр Васильевич
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:16 pm
Откуда: Россия

Непрочитанное сообщение Андрей Евгеньевичъ » Пт май 16, 2008 11:58 am

Вам надлежало бы знать, что все обвинения необходимо подтверждать документально и фактически.
От Вас веет смрадом позорной клеветы как от базарной бабки. Использование в качестве аргументов помойной чернухи
и писулек авторов типа Черкассова и Пивоварова, не красит лицо и достоинство православного христианина.


Надеюсь данное письмо митрополита Виталия Вас устраивает?

Изображение

И еще, откройте пожалуйста книгу
"РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРИ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЕ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА
МИТРОПОЛИТЕ СЕРГИИ (1936- 1943)"

В частности Том 9, гл.6 и почитайте чем занимался при местоблюстителе патриаршего престола
митрополите Сергии Вениамин (Новицкий), который рукоположил Федора Журбенко, для катакомб.
Андрей Евгеньевичъ
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 7:02 pm

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Пт май 16, 2008 4:07 pm

Уважаемые, Андрей Евгеньевичъ представитель (на сколько я понял если не ошибаюсь) РПЦЗ Агафангела
и Александр Васильевич представитель РИПЦ-РПЦЗ.

Очень было познавательно присутствовать в качестве наблюдателя при вашей дискуссии, подобную тем, которые во множестве ведуться между осколками РПЦЗ.

Позволю высказать мнение, как наблюдателя со стороны.

В основном подобного рода дискуссии сводятся к тому, чтобы спорить о том, кто более каноничен (законен) или кто более праведен. С обоих сторон очень часто сыпется много обвинений в неправедности, которые простому наблюдателю не имеет никакой возможности проверить. У меня нет возможности проверить достоверности информации о национальности Виктории Рудзинской из Ленинграда, и нет возможности подробно узучить распространяемую информацию о том, что Агафангел "на базе тоталитарно-оккультной секты Д.Корчинского создает новые приходы на Украине", и что он чуть ли не поклоняется идолу тамплиеров бафомету.

Я предлагаю обсуждать вопросы в порядке их важности. Искать ответы не о том, кто более праведен, а что вообще есть правда.

В порядке значимости первым стоит вопрос:

От кого идет духовное преемство той или иной церкви.

В связи с этим важно начать с вопроса, который по всей видимости является основным камнем преткновения. Вопрос о названии. Я глубоко убежден, что в названии церкви должно отображаться то, от кого эта церковь ведет преемственность.

Уважаемый, Александр Васильевич. Вы пишете:

Не мне грешному судить, почему в названии Церковной юрисдикции Русской Православной Церкви было использовано слово "истинно". Но думаю, для того чтобы не путали с РПЦ МП (буквоеды), ну и для свидетельства об истинности.
Или Вас смущает вопрос, почему в России не создали юрисдикцию с одноименным названием РПЦЗ?


Я стою на твердом убеждении, что название церкви не может легко изменяться, как это делается в политических партиях. Приставкой "Истинно" в самом названии, члены РИПЦ полностью отказались от преемства от РПЦЗ. Преемственность от катакомбной церкви РИПЦ тоже с духовных позиций вести не может. Катакомбная церковь после объединения с РПЦЗ полностью влилась оную, и тем самым полностью утратила свою самостоятельность. К тому же в названии РИПЦ не отображена преемственность от катакомбной церкви.

Если бы церковная структура с названием РИПЦ, отделяясь от "неистинной РПЦЗ Лавра" (тогда еще далеко не РПЦЗ МП, а только наметившая путь на МП) сохранила и твердо стояла бы на названии РПЦЗ - как настоящая преемница от РПЦЗ, то сегодня возможность объединения между РПЦЗ Агафангела и церковью еп. Тихона была бы в тысячу раз более вероятной.

Позицию, что "придирки" к названию церкви - это буквоедство, считаю крайне слабой и не духовной. Если с изменением названия не меняется само устоявшееся понятие, то в таких случаях стояние на названии можно считать буквоедством (такие случаи можно встретить в вопросах несущественных).
Что касается названия церкви, то это не просто название а глубокое духовное понятие!!! От измены одной буквы в названии, может поменяться вся духовная суть церкви.

Давайте вспомним случай из истории. Третий вселенский собор.
Ересиарх Несторий настаивал на именовании Родившей Спасителя "Христородицей". А Александрийский епископ Кирилл настаивал на необходимости именовать ее Богородицей.

Можно ли это считать буквоедством??

Духовное завещание протоиерея Льва Лебедева:

Время такое, что нужно непременно дотерпеть до конца, оберегая свою душу, сколько есть сил, но в особенности -- сберегая Церковь. Она нам всем Матерь и подвизаться за неё нужно до смерти, до крови. Если хотите принять, то Церковь таинственно есть Богородица. Она, кажется, и без нашей защиты могла бы обойтись. Но мы без этого не обойдёмся. Всякое попущение врагам Православия является нашим отступлением от Церкви, от Девы Марии. Вот почему нам нужно стоять за Неё до смерти.
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Александр Васильевич » Сб май 17, 2008 1:33 am

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, приятно общаться с рассудительным человеком. Мне Вы симпатичны стали после прочтения темы о "научной фантастике" или БТГ :) (маленькое отступление)
Ваш интерес к этомой теме вполне объясним. Православная по сути душа человека всегда ищет путь истины.
Я же не собираюсь никого убеждать и кричать на всех углах, что РИПЦ это "полнота" и правоприемница РПЦЗ, а все остальные еретики- нет.
Архиереи, церковный клир и миряне РИПЦ готовы к диалогу на основах истинности исповедания православной веры, в духе любви во Христе со всеми "осколками" РПЦЗ, не согласившихся идти на компромис с сильными мiра сего, в униатство с сергианской МП.
О чем свидетельствует открытое обращение архиеп. Тихона, предстоятеля Архиерейского синода РИПЦ- "У порога Филадельфийской церкви". http://www.catacomb.org.ua/modules.php? ... e&pid=1195
К моему недоумению и разочарованию, обнаружив на форуме Уважаемого Михаила Викторовича одноименную тему, взору открылось совершенная противоположность сути и понимания- названия темы. С подачи главного редактора форума, при постоянной агрессивной поддержке адептами-администраторами, в этой теме, как собственно и на всем форуме, происходит натравливание друг на друга всех частей и осколков православных церквей в рассеянии сущих.
В чем спрашивается смысл создания опросника?
Чем можно объяснить эту ревностно-фанатичные нападки на остатки истино-православных людей, "Администратора", как например в этой теме?
Это ли по-филадельфийски? Это ли порядочно? Это ли по-православному?

Дмитрий Геннадьевич, если Вас интересует информация о создании юрисдикции и о присвоении названия "Истинно", то лучше всего обратиться к первоисточнику. Напишите письмо на адрес секретаря синода РИПЦ, и задайте свои вопросы. http://www.catacomb.org.ua/
Здесь Вы найдете электронный адрес.
Не намерен более обсуждать эту тему. За сим удаляюсь.
Храни Вас Господь!
Аватара пользователя
Александр Васильевич
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 9:16 pm
Откуда: Россия

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Сб май 17, 2008 3:13 am

Александр Васильевич писал:

Дмитрий Геннадьевич, если Вас интересует информация о создании юрисдикции и о присвоении названия "Истинно", то лучше всего обратиться к первоисточнику. Напишите письмо на адрес секретаря синода РИПЦ, и задайте свои вопросы. http://www.catacomb.org.ua/


Огромное спасибо. Очень было приятно пообщаться с человеком, кому важнее не выяснение отношений, а поиск правды и истины!

Еще раз весьма благодарю!
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Андрей Евгеньевичъ » Сб май 17, 2008 2:37 pm

Дмитрий Геннадьевич, чтоб Вы поняли почему у меня такое отношение к РИПЦ я попытаюсь Вам объяснить коротко. Я был прихожанином РПЦЗ в Новогиреево в Москве с 1998 года. После 2002 года, имел неосторожность находиться в РИПЦ.

После такой «школы», если можно так сказать, мне не надо ничего пытаться объяснять про РИПЦ, и какие там «истинные исповедники и катакомбники». Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, надеюсь с этим спорить Вы не будете.

Лично я считаю, что Мансонвилль 2001 это была заранее запланированная акция, чтоб добровольно вывести из РПЦЗ всех тех кто был против курса сближения с Московской Патриархией и потом столкнуть между собой лбами. Пока там дерутся, начать вести подготовку к 17 мая 2007 года, когда произошло объединение РПЦЗ и МП. И это сделать удалось.

У Михаила Викторовича была написана даже статья по этому поводу «Фальстарт». Но никто тогда ее серьезно не воспринял. Результат мансонвильской операции это создание пяти церквей (по факту). Которые как ни странно, несмотря на ругань между собой все были под омофором митр. Виталия. Во всяком случае главы этих церквей именно так всем объясняли свое положение.
Этот омофор можно увидеть если взглянуть на их сайты (и их копии)

http://jews-in-church.narod.ru/2str.htm
http://jews-in-church.narod.ru/RIPZ/ripz.htm
http://mansonville.org/
http://www.rocor-v.com/rocor/index.html

И даже несмотря на запрет самого митрополита Виталия http://www.listok.com/sobor210.htm прекратить вводить в заблуждение людей, в РИПЦ его слова никто не слушал.
Такое вот было послушание своему духовному отцу митрополиту Виталию.

И по сей день главы этих пяти церквей продолжают утверждать, что все они действуют по благословению митр. Виталия. Это полный парадокс и абсурд какой-то. Между ними стоит постоянно ругань, при этом все они наследники самого митрополита Виталия. Невольно вспоминаешь про детей лейтенанта Шмидта.

Вот эти пять церквей.

1. РПЦЗ(В) (еп. Владимира Целищева и еп. Анастасия Суржика)
2. РИПЦ (арх. Тихона Пасечника)
3. РосПЦ (митр. Антония Орлова)
4. РосПЦ (митр. Дамаскина Балабанова)
5. ИПЦМ (Истинная Православная Церковь Молдавии) (еп. Антония Рудея )

Разве в этом заключалась деятельность митр. Виталия, чтоб было пять разных церквей, которые после всего сказанного и написанного вряд ли найдут общий язык? Вот и задумаешься невольно над тем что произошло.

=================

Теперь что касается РИПЦ. Когда я столкнулся с откровенной ложью в РИПЦ и как там сталкиваются лбами между собой прихожане, то пытался неоднократно откровенно поговорить с главой РИПЦ о. Тихоном Пасечником. Звонил ему домой неоднократно, писал по e-mail. А в это время о. Тихон (Пасечник) все мои письма к нему по интернету переправлял в Москву к Дионисию Алферову. С такой припиской «Владыко, отправляю к вам письма от ваших подопечных, как договаривались».

И Дионисий Алферов (в миру Андрей Альвенович Алферов) http://jews-in-church.narod.ru/ потом все по полочкам раскладывал главе РИПЦ арх. Тихону. Кто прав, а кто был виноват из прихожан, которые были крайне возмущены поведением Алферова и его пастырскими приемами. http://www.rusprav.org/2005/1-2/2.htm

В результате раскладывания по полочкам Альвеновича, херем в адрес смутьянов из РИПЦ был однозначный. От них стали шарахаться как от прокаженных, в поселке Угловка. Завидя смутьяна верные чада РИПЦ переходили на другую строну дороги, чтоб только не общаться. Такая была установка («Кашпировского») . Скажите, как можно дальше было разговаривать с такими людьми как Пасечник? Который действовал не как добрый и рассудительный пастырь, а как доносчик на прихожан, которые пытались найти правду в церкви.

Когда не получилось высказать все свои горести и проблемы о. Тихону Пасечнику, прихожане Дионисия Алферова стали звонить к арх. Лазарю (Журбенко) в Одессу. Но и там уже успел провести свою работу Дионисий Алферов. Чтоб слышали разговор свидетели, включили громкоговоритель. Помощник арх. Лазаря снял трубку и спросил кто звонит, попросил подойти его к телефону. Узнав что с ними хотят поговорить «смутьяны» из Новгородской области арх. Лазарь несколько раз сказал своему помощнику, «замечательную» фразу. «Положи трубку!»
Вот тогда то и стали многие прихожане из РИПЦ прозревать куда они попали и во что вляпались.

Если я сейчас на форуме «Русская идея» заведу тему «Пастырские приемы епископа РИПЦ Дионисия Алферова», с многочисленными подписями бывших прихожан РИПЦ (кстати, эта тема уже была в интернете, и ее неоднократно удаляла администрация бесплатных форумов, как антисемитские высказывания ). То это снова вывозит массу негодования сторонников РИПЦ, Дескать не верю,
"это все ложь, клевета базарной бабки, помойная чернуха, писульки авторов Черкасова и Пивоварова" и т.д. и т.п.
Критики по теме будет написано масса.
Но никто из этих ревнителей РИПЦ ради правды никогда не поедет в Новгородскую область в поселок Угловка. Куда поехал я, для того чтобы встретиться и поговорить с простыми сельскими людьми, которые ушли из РИПЦ.

Тогда то и вскрылась чудовищная ложь, не увидеть которую было просто невозможно, и объединяться с ней, это значить снова идти туда откуда ушел.
Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевичъ Сб май 17, 2008 11:37 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Евгеньевичъ
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 7:02 pm

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Сб май 17, 2008 4:05 pm

Уважаемый, Андрей Евгеньевич! Я являюсь прихожанином РПЦЗ Агафангела. Считаю что РПЦЗ под руководством ВВЦУ является единственной не просто каноничной, но вообще единственной церковью имеющей преемство от Русской Православной Церкви вообще. То есть остальные течения лично я воспринимаю как отколовшиеся течения. При более глубоком изучении ситуации все более и более убеждаюсь в простом факте, что конструктивный диалог может вестись ТОЛЬКО в церковной ограде, которая определяется юрисдикциями входящими в евхаристическое общение.
В церковную ограду сегодня входят РПЦЗ ВВЦУ, греческий Синод Противостоящих и старостильные Церкви Болгарии и Румынии.

Таким образом все отделившиеся от РПЦЗ в 2001 году а также естественно МП (которому сегодня уделяется слишком много внимания, которого он не достоин) и старообрядцы находятся за церковной оградой. С ними не может идти речи ни о каком объединении. Возможно только присоединение их к нам, на особых условиях покаяния.

При этом, как уже говорил, я стараюсь рассматривать вопросы в порядке их значимости. На первом месте стоит вопрос о духовных принципах преемства. Как писал выше, одним из камней преткновения является сохранение названия.

Просто даже если бы все осколки были в праведности чистые как кристалл, но при этом не разрешили этот очень важный вопрос, то тогда все равно никакой речи о единстве идти бы не могло.

Далее стоит вопрос о каноничности. В данный момент я не располагаю всеми документальными данными. Однако в вопросах каноничности склоняюсь к тому, что разрыв РПЦЗ в 2001 году был произведен на не канонических основах. То есть по сути откол был вне закона.

И только потом уже стоит вопрос о нравственном облике тех или иных течений.

Я прошу прощения, пока не могу понять суть вашего рассказа. Насколько я понял, Вы пытались обсудить с о. Тихоном Пасечником проблемы в РИПЦ. На что встретили глухую стену игнорирования. К сожалению далее, по скольку информации у меня пока мало, я понять ход событий пока не могу.

Вопросы морального облика и праведности, призываю рассматривать постепенно. Как я уже говорил, распространяется например информация про Агафангела, что он приютил каких-то сектантов. При этом я объективно не знаю что там действительно произошло. Может быть по ошибке и правда позволили приблизиться к себе волку в овечьей шкуре. У кого-то из простых прихожан этот момент сработает в голове как выключатель. Я же все равно защищаю позиции Агафангела по выше обозначенным критериям, потому что считаю, что вопросы надо рассматривать в порядке их значимости. (Апостасия потому и работает успешно, что подменяет значимое малозначительным).

Уважаемый, Андрей Евгеньевич. Очень интересно понять что же там вы наблюдали в РИПЦ!!! Только и Вы поймите меня. Я не имел пока возможности вникнуть во все тонкости событий, и без предисловия врят ли смогу разобраться в Вашей истории. Если Вас не затруднит, расскажите те события чуточку подробнее, последовательнее.
(понятно, что история насколько я помню, если не ошибаюсь, начинается с того, что Л.Д. Роснянская уговорила Виталия Устинова написать какой-то документ, в разрешение создания епархии, коим теперь является РИПЦ)

Заранее весьма благодарю!
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Сб май 17, 2008 4:27 pm

Лично я считаю, что Мансонвилль 2001 это была заранее запланированная акция, чтоб добровольно вывести из РПЦЗ всех тех кто был против курса сближения с Московской Патриархией и потом столкнуть между собой лбами. Пока там дерутся, начать вести подготовку к 17 мая 2007 года, когда произошло объединение РПЦЗ и МП. И это сделать удалось.


Можно еще раз по этому поводу перечитать заявления вл. Агафангела:

Заявление епископа Агафангела от 11 ноября 2001 г.

Ознакомившись с информацией касающейся недавно окончившегося нашего Архиерейского Собора, распространяемой по интернету и иными путями, я счёл необходимым сделать настоящее заявление.
Прежде всего, бросается в глаза односторонность и тенденциозность этой информации. Если ей верить, то все архиереи РПЦЗ — это просто какая-то банда преступников, ополчившихся на православие и жестоко преследующая митрополита Виталия. Я хочу заявить, что это не так.
Митрополит Виталий сам, добровольно и без всякого принуждения принял решение уйти на покой. Об этом он заявил и устно, и письменно. Собор был созван исключительно по его желанию. Ему 91 год, и по крайней мере два последних года он не занимался никакими административными вопросами — не делал назначений, распоряжений, никого не принимал, будучи полностью и добровольно изолирован от всех дел своей секретаршей. Три года он не служил. Так получилось, что секретарша, Л.Д. Роснянская, полностью поставила митрополита Виталия в зависимость от своего ухода за ним. Только она готовила ему пищу, давала лекарства (при этом тщательно скрывая болезни митрополита, названия лекарств и имена врачей, его лечивших), решала, кто с ним может встретиться и какие документы он должен подписать. Несколько лет назад митрополит ещё мог не считаться с её мнением, но в последнее время она полностью овладела его волей. Это выразилось в том, что в самом начале Собора, митрополит Виталий роздал всем подписанную им бумагу, в которой говорилось, что поскольку он точно знает, что этот Собор примет решение о соединении с Московской патриархией, то он признаёт его недействительным. Устно он прибавил, что ему известно то, что вл. Лавр и вл. Алипий встречались с Алексием II и обо всём уже договорились. То есть, в основании его заявления Собору лежала полная дезинформация. После долгих заверений о том, что никто не собирается соединяться с МП, митрополит Виталий сказал, что примет участие в работе Собора и дал запечатанный конверт со своим голосом для выборов. Он сказал вечером того дня и утром после Литургии, что придёт на выборы нового митрополита. Однако за 5 минут до начала процедуры определения результатов голосования, позвонила Л.Д. Роснянская и заявила, что митрополит не придёт. Таким образом, участвовать митрополиту Виталию в работе Собора, или не участвовать, решал не он, а его секретарша. В этой ситуации и было принято решение уволить Л.Д. Роснянскую как синодального работника и попросить её покинуть здание Синода. На следующий день после голосования, митрополит Виталий пришёл на заседание Собора и поздравил с избранием вл. Лавра новым митрополитом РПЦЗ, высказал ему тёплое напутствие и сказал, что полностью передаёт ему свою первосвятительскую власть в связи со своим уходом на покой. Он пожелал Собору успешной работы. Это было свободным волеизъявлением митрополита Виталия, когда Л.Д. Роснянской в Синоде уже не было. Таким образом, избрание митрополита Лавра является легитимным и признано таковым самим митрополитом Виталием.
На следующий день к Синоду приехала Л.Д. Роснянская с несколькими своими сторонниками в сопровождении полицейских. Она заявила полиции, что митрополит Виталий содержится в заключении, и, возможно даже, лежит без сознания. Полицейские поднялись на третий этаж к митрополиту и убедились, с его же слов, что он совершенно свободен и ни в чём не нуждается. Тогда они попросили его спуститься вниз, чтобы его могли увидеть приехавшие люди. Понимая, что митрополита попытаются увезти, в вестибюль синодального здания также спустились почти все архиереи, бывшие в Синоде священники и работники. Все они уговаривали митрополита не покидать Синод и остаться с ними. Однако митрополит заявил, что он свободный человек, находится на покое и желает встретиться с Л.Д. Роснянской. Выйдя на улицу и узнав от Роснянской что её уволили, митрополит заявил, что уезжает из Синода. Таким образом, митрополит сделал свой выбор между всеми архиереями нашей Церкви и Л.Д. Роснянской, в пользу последней. Это также был его свободный выбор. (Кстати, полицейские, бывшие свидетелями этой сцены, по своей инициативе подали в суд, считая что митрополита Виталия увезли незаконно, и суд вынес решение обязать Л.Д. Роснянскую вернуть митрополита в Синод).
Через некоторое время на интернет появилось письмо, где от имени митрополита Виталия было заявлено, что он передумал идти на покой. Что должен был делать при этом Архиерейский Собор? Тем более, что кроме интернета никаких документов не поступало. Затем последовала архиерейская хиротония и заявление о создании новой церкви, что окончательно делало невозможным урегулирование положения.
К сожалению, митрополит Виталий стал очень внушаем, и может менять своё мнение по несколько раз в день в зависимости от того, с кем он говорит. Одно для него остаётся неизменно — это невозможность объединения с Московской патриархией. Вот эту его сторону и усиленно эксплуатируют те, кто окружил его в настоящее время, постоянно заверяя, что все остальные архиереи РПЦЗ объединяются с МП.
К тому же Л.Д. Роснянская получила в своё полное распоряжение также и все средства, которые жертвовались митрополиту в течении многих десятилетий на Церковь. Она снимает их со счетов, переводит на себя, обманным путём добиваясь подписи митрополита на банковских документах, пользуясь тем, что он совершенно не помнит, какие деньги, сколько и где находятся в его распоряжении. В этом смысле, попытка медицинского освидетельствование митрополита была последним отчаянным жестом охранить его и Церковь от окончательного разграбления.
Если говорить о нравственной стороне этого дела, то совершенно ясно, что насилие над стариком-митрополитом совершает его нынешнее окружение, прикрывая учинённый ими раскол именем того, кто всю свою жизнь с расколами боролся, не жалея ни чести, ни доброго имени почтенного старца, так много сделавшего для Церкви. При этом они истерически кричат в сторону других архиереев, обвиняя их в несуществующих преступлениях против Церкви, не приводя при этом никаких убедительных доводов, а указывая только на то, что, возможно, что-то может произойти в будущем. Бороться нужно за Церковь, а не против Церкви.
Настоящим я со всей ответственностью заявляю, что я не с этими людьми.
11 ноября 2001 г.
+Епископ Агафангел
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Андрей Евгеньевичъ » Сб май 17, 2008 11:31 pm

Дмитрий Геннадьевич, Вы совершенно все справедливо и првильно написали. Даже в чем-то опередили меня.
Я тоже хотел еще раз напомнить про письмо вл. Агафангела, которое впервые было напечатано вот здесь
http://hristov.narod.ru/dokum3.htm

Очень интересно понять что же там вы наблюдали в РИПЦ!!! Только и Вы поймите меня. Я не имел пока возможности вникнуть во все тонкости событий, и без предисловия врят ли смогу разобраться в Вашей истории. Если Вас не затруднит, расскажите те события чуточку подробнее, последовательнее.

(понятно, что история насколько я помню, если не ошибаюсь, начинается с того, что Л.Д. Роснянская уговорила Виталия Устинова написать какой-то документ, в разрешение создания епархии, коим теперь является РИПЦ)


Форум который был посвящен событиям в РИПЦ удалялся из интернета несколько раз, как антисемитский. Все кто хотел его прочитать, давно уже прочитали. Вывод неутешительный, коль ушел из РИПЦ, все аргументы и факты с точки зрения архиереев РИПЦ это злобная ложь и клевета на "истинную церковь", которые не принимаются к сведению. Сейчас некоторые прихожане из РИПЦ, столкнувшись уже сами с аналогичными пастырскими приемами начинают понимать, что люди которые ушли ранее были полностью правы и что история повторяется уже с ними. И снова возобновлять тему пастырских приемов в РИПЦ мне кажется не имеет смысла, потому что все становится очевидным уже для многих.

Что касается письма митр. Виталия к арх. Лазарю,
http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... ge&pid=485
благодаря которому возникла РИПЦ, то прихожанин этой церкви из Германии Павел Ционский попытался докопаться в своем сетевом журнале до правды и вот что из этого получилось http://myfriend-inri.livejournal.com/111823.html

Все что написано у Павла Ционского в ЖЖ Михаилом, про первый и второй визит в Мансонвиль о. Владимира (Клипенштейна) впоследствии епископа РИПЦ Иринея полностью соответствует действительности. Тем более есть видео запись, где о. Владимир это все очень подробно рассказывает в Воронеже, 17 и 18 апреля 2002 года на расширенном Епархиальном собрании Одесско-Тамбовской и Черноморско-Кубанской епархий.

Что касается Л. Д. Роснянской то на мой взгляд она работала по крупному. И если бы она была во время первого визита о. Владимира (Клипенштейна) в Мансонвилле, вместо Виктории Рудзинской. То вряд ли Роснянская стала бы заставлять писать митр. Виталия подобные письма арх. Лазарю, тем более тогда всем заправлял в РПЦЗ(В) секретарь о. Вениамин (Жуков).

Но история так сложилась, что два человека, Владимир Клипенштейн и Вика Рудзинская в нужный момент и в нужный час оказались вместе в нужном месте, в Мансонвилле у митрополита Виталия. Итог очевиден, это создание РИПЦ.
Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевичъ Вс май 18, 2008 12:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Андрей Евгеньевичъ
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 7:02 pm

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Сб май 17, 2008 11:46 pm

Андрей Евгеньевич, огромное Вам спасибо за информацию! Вы очень помогли разобраться в некоторых вопросах!
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Диалог РПЦЗ и МП: «Соединение может быть только в Истине»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron