М. Назаров писал(а):Я спросил еще студентом свою бабку: почему дед, вернувшись с Великой войны, уже через две недели после свадьбы вступил в Белую армию? Она ответила: он считал, что интернационалисты большевики - разрушители России. Вот главная причина возникновения БД. Мой дед не был масоном.
-------------------------
Михаил Викторович, но ведь это не исключитает того, что Ваш дед (как и тысячи других православных монархистов) просто выбрал меньшее из двух зол, не питая симпатий к ВОЖДЯМ Белого движения (в частности к масону Алексееву).
Василий Анатольев писал(а):Вообще-то белые находятся как-бы посередине между красными и монархистами-черносотенцами.
...............................
Неверно. Очень многие активные монархисты-чернносотенцы ( в т.ч. члены Союза Русского Народа) участвовали в Белом движении по той же причине, что и мой дед.
[/quote]
-------------------------
Ну и что же из того? Ведь участие многих русских православных монархистов во второй мировой войне на стороне Гитлера не делает их национал-социалистами.