Александр, прочитал вашу статью про Петра I. Скажу так Петра I понимаю, вас нет.
С прорубленного окна вместе с западной идеологией, образом жизни и мировозрением влетели на Русь масонство, ереси и западное просвещение, которые потом, со временем трансформировались в атеизм, отрицание русских традиций, преклонение перед западом и дали целую плеяду западников-мыслителей.
Короче Пётр1 сам того не осознавая открыл ящик пандоры, разрушивший Россию и превративший её в полумёртвый образ современной РФ.
Вы что, издеваетесь над здравым смыслом? Как вас понять? Кто может оградить от всего мира и законсервировать такую огромную страну как Россия. Между прочим, самую большую в мире. Или это ностальгия по большевистскому прошлому? По железному занавесу. Петр I не собирался поступать подобно диктатору, а провел Россию в Европу под своим руководством и контролем. К тому же чего стоят те, кто робеет перед иноземцем как малые дети. Да коли в нас есть хоть малая толика ума и верности Господу, то кто может нам противостоять? А коли нет ничего, одно название что русский, то и китайцы нам страшны, не то что Европа.
Вступив на Патриарший Престол, Владыка Адриан не скрывал своего недоброжелательства к вводимым Царем Петром I “новизмам”. В окружных посланиях к пастве Патриарх крайне резко высказывался против иноземцев и их обычаев; против табакокурения и брадобрития повторив против последнего проклятие Стоглавого собора.
Значит был одержим гордыней и глупостью. Потому как Православная вера учит почитать власть.
О явных, засвидетельствованных проявлениях одержимости молодого Государя говорят множество примеров. Приведем здесь только один: по древнему русскому обычаю печалования, Патриарх Адриан, подняв икону Божией Матери, отправился к Царю Петру I Алексеевичу в село Преображенское, моля о пощаде преступникам. Государь же гневно воскликнул: “К чему эта икона? Разве твое дело приходить сюда? Убирайся скорее, и поставь икону на свое место. Быть может Я побольше тебя почитаю Бога и Пресвятую Его Матерь. Я исполняю свою обязанность и делаю богоугодное дело, когда защищаю народ и казню злодеев, против него умышлявших”.
До гордых всегда туго доходит. Пока голову не срубишь, все прет на своем своеволии и гордыни. Измена царю везде и всегда каралась смертью. Может вам историю европейских королей почитать? А патриарх Адриан хотел поставить себя выше царской власти. Дескать, вот царь меня послушался и повиновался мне и все кто имеет что против царя ко мне идите, я вас защищу. Потому как я, патриарх Адриан, выше всякой земной власти - я ПАПА православный и кроме Бога выше меня никого нет. А что Господь Иисус Христос сам повиновался кесарю так это ерунда, сейчас я главный.
В начале своего бурного Царствования вся политическая мысль Царя Петра I поглощена была борьбой со старшей Венценосной сводной сестрой своей Царицей Софией Алексеевной (1657-1704), четвертой Державной дочерью Царя Алексия I Михайловича (1629-1776) и Царицы Марии Ильиничны (1626-1669) и ее подвижниками, защищавшими старую Русь.
Ничего себе, защищали. Убивали всех на своем пути к власти. Только благодаря Божьему проведению Государь Петр I не погиб. А вспомним ка мы царя Соломона. Только за то, что его брат хотел жениться на служанке его отца Давида, которая грела его в постели и тем самым смог бы претендовать на трон, был казнен царем Соломоном как соперник к власти. Кстати царя Соломона называют мудрым.
Все гражданское настроение Государя сложилось из ненависти и антипатии к духовенству, боярству, раскольникам и стрельцам. Как справелдиво заметил историк Василий Осипович Ключевский (1841-1911): “Необходимая для каждого мыслящего человека область понятий об обществе и общественных обязанностей, гражданская этика, долго, очень долго оставалась заброшенным углом в духовном хозяйстве Петра. Он перестал думать об обществе раньше, нежели успел сообразить, чем мог быть для него”.
Дурак этот историк и лгун.
Смена настроения одержимого бесами совершенно непредсказуема, приступы ярости и насилия, чередуются проявлениями доброты и щедрости и наоборот, что создает вокруг такого болящего совершенно нетерпимую, тревожную, гнетущую обстановку страха, раболепства, лукавства и лицемерия. Все названные признаки одержимости, имеющей три степени недуга духовного со всей очевидностью имелись в характере и нраве Государя Петра I Алексеевича, что наложило свой тягостный отпечаток на все его Царствование и нравы того времени, заведенные им в государстве.
То есть вы отрицаете дары Святого Духа на помазаннике? Потому что там, где свято, нет места нечистому.
Кесарю кесарево, а Богу Божие. Разве сам Иисус не платил налог кесарю? Если осуждать помазанника, то и надо осуждать помазание. А если осуждать помазание, то надо отрицать дары Святого Духа при помазании. А если отрицать дары Святого Духа, то надо и отрицать проведение Господне. Получается нитка за ниткой и доходит до хулы на Святого Духа.
Одержимые нечистым духом болящие, какого бы они не были звания и чина, проявляют необъяснимую христианскими традициями жестокость, немилосердие, дерзость, суровость и презрение в отношении своих родных и близких, пытающихся перечить такому болящему.
Только сумасшедший будет перечить царю, или самоубийца. Значит, туда им и дорога.
Так, девятого (22) марта 1723 года Монарх застал в покоях умирающей Царевны Марии Алексеевны (1660-1723), шестой Венценосной дочери Царя Алексия I Михайловича, Державной сестры своей множество священников, которые, по заведенному исстари русскому обычаю исполнения последней воли умирающей, принесли Царевне яств, напитков и спрашивали: не нужно ли ей чего-нибудь, всего ли она имела вдоволь?
“Его Величество, - как пишет русский историк Василий Иванович Семевский (1848/1849-1916), - немедленно всех их выгнал вон и строго настрого наказал, чтобы впредь не повторялись подобные вещи”.
Язычники могут предлагать умирающему в последний раз насладиться дарами жизни, а не православные христиане, верующие в бессмертие души и Господа Бога. А это множество священников как множество баранов, вместо причастия и исповедания грехов, напутствия к встречи с Богом подают марцепаны. Идиоты.
Еще ранее Государем учрежден был порядок погребения отпевания усопших, по которому завывания и причитания над умершими строжайше были запрещены в России. Случилось это 30 декабря 1715 (12 января 1716 года) при погребении Вдовствующей Царицы Марфы Матвеевны (1664-1715), второй Венценосной супруги Царя Феодора III Алексеевича (1660-1682), третьего Августейшего сына Царя Алексия I Михайловича и Царицы Марии Ильиничны, сводного старшего Державного брата Царя Петра I Алексеевича.
Причитающие над умершими не признают бессмертие души и то что душа отправляется к Богу. Есть ли кто блаже Господа? Тогда чего причитать, оскорбляя Господа своей глупостью. Ведь душа стремиться к благому, так в чем же трагедия? В себялюбии. Почитаем свою скорбь выше скорби Господа на Кресте.
“Наши старики по невежеству думают, что без бороды не войдут в Царствие Небесное, хотя оно отверсто для всех честных людей, с бородами ли они или без бород, с париками или плешивые”.
Так, Государь часто путал понятия старорусских традиций и православных канонов с истинным суеверием, очевидно, по причине недостатка богословского воспитания и образования в духе Русских традиций.
В новом завете сказано самим Иисусом гораздо жестче: гробы крашеные.
Всюду молодой Царь и его спутники оставляли следы Московских обычаев, какие заставляли мыслящих людей недоумевать, неужели это и есть властные просветители своей страны. Такое впечатление вынес из бесед с Государем английский «епископ» Бернет, которого Царь Петр I поразил одинаково и своими способностями и недостатками, даже пороками, среди которых первыми были грубость и пьянство.
Английский ученый и «иерарх» отказывался понять неисповедимые Провидения, вручившего такому, по словам Ключевского,- “необузданному человеку безграничную власть над столь значительною частью света”.
Два католика разговаривают перед иконой Божьей Матери. Какие эти православные никчемные, пьяницы, разбойники и воры, ведут себя как свиньи. На что с иконы им отвечает Божья Матерь: свиньи, да мои.В годы правления Царя Петра I Алексеевича утрачивают свое былое величие многие великие обители Руси, в том числе и Большой Богородице-Успенский монастырь града Тихвина, поскольку Государь считал монастырско-церковные владения просто “тунегиблимыми”, т. е. зря пропадающими для государства. Еще при жизни Патриарха Адриана, в открытом послании Государю выступавшего против присвоения государством земель церковных, все свои реформы по контролю над хозяйством монашеских вотчин Монарх провел через Приказ Большого Дворца. Последний управлял церковными имуществами с 1677 года.
Правильно, государство в нищете, зато церковь в богатстве и благодати. А защитить страну и нечем, потому как средств нет. Зато иереи все в золоте как елки новогодние. То-то наверное Господу в радость, что слуги его в золоте, а он в простом хитоне.
В Смутной время, в период голода и войн, древнерусский монастырь всегда был запасной житницей для нуждающихся, чаще всего независимой от государства, ибо “церковное богатство, как говорили пастыри нашей Церкви - нищих богатство”. Царь Петр I Алексеевич по примеру Королей Англии решился и здесь все взять под свой Державный контроль.
Зато как приятно быть при раздатке. Правда. Точно с голоду не помрешь.
Так враг вооружается против главного делания любого монаха и обители – молитвы, отнимая драгоценное на земле время для исправления нерадивого своего жития и спасения мира от развивающегося в нем греха. Ведь известно, что мир держится от пагубления молитвой, особенно молитвой иноков и инокинь.
Не всякий, взывающий Господи, Господи спасется. А апостол Павел почему своим трудом жил? И ни у кого в долгу не был? Наверное ему тоже молиться надо было. И наверное его молитвы были тоже необходимы, однако он находил время для труда для пропитания. Шил палатки. А монахи что, лучше что-ли? Кстати монахи дают обязательный обет не стяжательства.
“Правительство, которое брало на себя родительские обязанности в отношении к поданным – детям, запретило целый ряд увеселений и повсеместных суеверных обычаев... Если не послушаются, бить батогами; домры, струны, гудки, гули и хари искать и жечь...” И угрозы были не на бумаге – в 1669 году Великий Государь указал стольника Князя Григория Оболенского послать за то, что у него: “в воскресенье на дворе его люди и крестьяне работали черную работу, да он же, Князь Григорий, говорил скверные слова...”
Кто ж по вашему тогда удерживающий? Это и есть царь, работа у него такая.
16 (27) февраля 1723 года Монарх успел утвердить Указ, в силу которого приказано было объявить
Архиереям и прочим духовным властям, дабы они в церквах во время служения никаких челобитен не принимали, “кроме государственных великих и коснения не терпящих дел”, но упражнялись бы тогда в богомыслии и в молитвах, и давался бы тем людям образ благоговейного в церквах стояния (Из книги М. И. Семевского “Царица Прасковья”).
При литургии Божьей перед лицом Божьим разве прилично отвлекаться и презирать Славу Божью, отдавая предпочтение делам людским? Так могут делать только неразумные и неграмотные иереи, которым до Бога далеко как до неба.
Слава Господу Иисусу Христу! Слава Пресвятой Троице! Слава великому Государю российскому Петру I!
Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону; и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей.