В Союзе Русского Народа начинает разгораться новая смута в связи с отношением к В.В. Путину. Сразу после его фактически четвертого вступления на должность правителя РФ множатся публикации с призывом к патриотическому движению поддержать "новую эру" Путина. "Русская народная линия" (сайт А.Д. Степанова) объявила Путина грядущим "царем". Геополитическая академия ген. Ивашова призвала его стать "императором". Статьи К.Ю. Душенова из тюремной больницы о том, что Путин решил опереться на русский народ, вызвали дискуссию в СРН. (См. публикации Душенова с моими комментариями:
http://www.rusidea.org/?a=130130 и
http://www.rusidea.org/?a=130132 ) Председатель Харьковского отдела СРН О.В. Зарубин, без обсуждения своего мнения на Главном Совете СРН, опубликовал и широко распространил свою поддержку мнению Душенова и с осуждением моей критической позиции.
http://srn.kharkov.ua/ru/chronicle/chro ... -hsrn.html (оно же на сайте "Русский набат":
http://rusnabat.com/public/540-otkrytoe ... ossii.html )
Поскольку Олег Владимирович вынес вчера эту проблему и на Кольцо патриотических ресурсов (612 сайтов) , и сегодня на наше Кольцо бело-Монархического движения с обвинениями лично в мой адрес, его статья нуждается в моем ответе.
Однако у меня сейчас, к сожалению, нет времени на подробный ответ на все идеологические построения О.В. Зарубина, да и в переписке членов ГС я ему уже возражал на многие его доводы, которые он упорно повторяет вновь и вновь, совершенно не обращая внимания на возражения. Поэтому пока что приведу последний текст из переписки с членами ГС СРН.
ОТВЕТ М.В. НАЗАРОВА О.В. ЗАРУБИНУ НА ЕГО РАЗЪЯСНЕНИЕ в связи с публикацией им "Открытого письма Душенову" на Кольце патр. ресурсов 18.9.2012.
SRN_Kharkov(Zarubin) <srn.kharkov@gmail.com> 19 сентября 2012 г., 0:20
ОВЗ:
«Никакого нарушения этики в этом письме не вижу. Не нужно сходу стараться дискредитировать оппонента, обвиняя его в моральной нечистоплотности.
Я понимаю, Ваш стиль ведения полемики Вам привычен, наработан годами.
Но не стоит удивляться, если он кого-то может не устраивать».
– Олег Владимирович. Мой стиль ведения полемики Вам может не нравиться, особенно если Вам нечего ответить на выдвигаемые мною аргументы и факты. Но и меня Ваш стиль полемики, простите, "не устраивает". Во-первых, Вы не должны прибегать к драмированным передержкам: например, где это я Вас обвиняю в "моральной нечистоплотности"? – и таких примеров драмирования много. Во-вторых,
Вы должны доказывать свои убеждения и призывы фактами, а не переходом на личность оппонента. В-третьих, у православных принято обвинения сначала ДОКАЗАТЕЛЬНО предъявлять лично согрешающему оппоненту, затем ДОКАЗЫВАТЬ в кругу нескольких собратьев (ГС), и лишь при нежелании обвиняемого исправить ошибки – громогласно и опять-таки ДОКАЗАТЕЛЬНО бить в колокола.
Вы это правило нарушили, как и правило журналистской этики: направили свою статью не на сайты РИ и СРН (где были опубликованы критикуемые Вами мои тексты), а распространили ее веером по 612 посторонним сайтам, не имеющим представления о сути дела – в ущерб авторитету СРН. (Примерно в этом же Вы недавно упрекали Артемова в связи с его статьей, касавшейся нестроений в СРН.)
ОВЗ:
«Ответы на Ваши вопросы есть в самом письме. Надо его внимательнее почитать».
– В предыдущем (первом) моем кратком письме по поводу Вашего "Открытого письма" я Вам задал единственный вопрос:
зачем Вы так поступили. Убедительного ответа не получил. И полагаю, что подобный метод широкой веерной публикации прямо связан с целями Вашего письма, которое Вы к тому же снабдили неточным, маскирующим подзаголовком. Нельзя не видеть, что это не "Открытое письмо Душенову от лица группы соратников-руководителей отделов СРН" (Душенов с 2007 г. не состоит в СРН), а
"Открытое обвинение зампредседателя СРН Назарова от лица группы соратников-руководителей отделов СРН" в весьма тяжких и опасно-разрушительных "заблуждениях" (за которые, если бы они подтвердились, по сути меня следовало бы исключать из СРН как несовместимого с его идеологией).
Стержень Вашего "Открытого письма" – полная поддержка нынешней агитации Душенова в поддержку Путина. Вы пишете:
«российская власть ... начала отстаивать наши общие национальные интересы и встала на путь служения, Богом предназначенного власти как установленного Им института»; а такие, как Назаров,
«не смогли рассмотреть произошедших перемен в российской политике», у него «игнорирование происходящих во власти положительных перемен». Однако никаких доказательств этой вашей совместной с Душеновым вере в "положительные перемены" Вы не приводите, и криками "халва! халва!" Вам это доказать не удается.
Вместо таких доказательств Вы пытаетесь опровергнуть мое аргументированное недоверие к "новой эре" Путина переходом на личности, зачем-то оперируя моим эмигрантским воспитанием и образованием, т.е. недостатками какой-то части эмиграции и смутой в РПЦЗ (в связи с моей церковной принадлежностью). Вы пишете:
«современные наследники белоэмигрантской идеологии не вышли из состояния войны и упорно продолжают «бороться» с советской властью», это «борьба с мнимым злом». (Хотя я многократно убеждал эмигрантов именно отказаться от такого инерционного критерия и всегда говорю о другой личине зла...) В связи с этим своим тезисом Вы призываете меня к
«очищению души», намекая на ее "нечистоту". Вы применяете ко мне суждения Ильина о безответственных и бездуховных писателях, которые пишут
«в пропаганду своего личного уклада со всеми его недостатками и ложными мнениям... учительствующий философ, который ... пытается узаконить, канонизировать для человечества свою немощность и слепоту. Насколько же узнаваемы максималистские и одновременно идеалистические выкладки МВН...».
Олег Владимирович, даже если бы я был таким закосневшим эмигрантом, пропагандирующим свой личный уклад, и слепцом с нечистой душой – это никак не могло бы доказать истинность Вашей с Душеновым веры-халвы в "новую эру патриота Путина". И поэтому попробуйте применить эти слова Ильина к себе и «пропаганде своего личного уклада» (о котором скажу далее)...
ОВЗ:
«Это продолжение полемики, предложенной Душеновым. Вы, Михаил Викторович, расписались от имени всего СРН, вынося свой вердикт позиции Душенова, не посоветовавшись не с кем. Чему теперь удивляетесь?» (Этот же упрек мне выдвигает Rex Alex <srn.feodosia@yandex.ua> 19 сентября 2012 г., 2:04:
«О.Зарубин написал это открытое письмо в ответ на заявление К. Душенова и Ваши комментарии к нему. Там предлагалось высказать свое мнение, что Зарубин и сделал. Что же в этом плохого? Вы же опубликовали свои комментарии без согласования с ГС в закрытой переписке и мало того, в этих комментариях Вы высказались от имени всех соратников СРН»...
– Милостивые государи, о чем это Вы? Во-первых, оба моих комментария к текстам Душенова опубликованы только от моего личного имени как главного редактора того и другого сайта (это право и обязанность гл. ред., если он не желает выдавать за истину и нести ответственность за содержание публикуемого спорного материала), а не от «имени всего СРН». Во-вторых,
они, как и все мои публикации на эту тему, в точности соответствуют позиции СРН, сформулированной на заседании ГС в Киеве 13.1.2012. Позвольте напомнить вам из тогдашних решений ГС п. IV-3:
Оценка событий в Москве (Болотная площадь) и участие СРН в подобных стихийных ситуациях.
РЕШИЛИ:
В связи с нарастающим протестным движением в РФ против фальсификаций и манипуляций "власти жуликов и воров", грубо нарушающей собственные же законы, ГС заявляет, что мы поддерживаем справедливое возмущение граждан против нелегитимного олигархического режима. Однако мы не можем не видеть опасности того, что это протестное движение честных людей стремятся оседлать другие силы – столь же нечестные и антирусские, которые могут лишь усилить влияние геополитических врагов исторической России с их своекорыстными целями. Поэтому ГС СРН в данной ситуации считает правильным участие в протестном движении с целью разъяснения нашему народу подлинной расстановки сил в стране и мiре для отстройки зрячей независимой русской гражданской силы. М.В. Назарову поручено подготовить более подробное заявление по этому вопросу, основные тезисы которого выслушаны и одобрены на ГС.
http://srn.rusidea.org/?a=400100027Упомянутое "более подробное заявление", написание которого было доверено мне Главным советом, было мною немедленно подготовлено (
http://www.rusidea.org/?a=130121 ), но я не стал его публиковать сразу, а послал членам ГС для возможного окончательного шлифования (в связи с конфликтным характером тогдашнего секретаря ГС). И лишь не получив в течении двух недель откликов от членов ГС – мне пришлось это Заявление срочно опубликовать от имени МО СРН для распространения на предстоявшей в Москве массовой демонстрации именно
«с целью разъяснения нашему народу подлинной расстановки сил в стране и мiре». Но Вас, Олег Владимирович, это решение ГС теперь почему-то
«коробит» (как Вы написали в своем "Открытом письме Душенову").
Никаких возражений на это Заявление МО от членов ГС и позже не последовало, и т.к. все его тезисы были одобрены на заседании ГС в Киеве – именно на этом основании я был вправе написать в своем комментарии к тексту Душенова, что
«считаю допустимым для него (но не для себя и СРН) иметь им [Душеновым] изложенное мнение [о необходимости поддержки Путина]». Эта моя фраза и ссылка на Заявление МО – единственные упоминания о позиции СРН в обоих моих комментариях. Что же тут возмущает О.В. Зарубина и неназванную им «группу соратников-руководителей отделов СРН»? Почему они раньше не протестовали
«категорически» (!) против решений ГС от 13.1.2012?
ОВЗ:
«Такой тон и формат задали Вы сами. Часть руководителей отделов с Вашей позицией и "форматом" им категорически не согласна. Меня попросили сформулировать нашу позицию. Ответить Вам "телеграфно" не позволял формат, предлагаемый сайтом СРН».
– Причем тут "телеграфно"? С каким "форматом" вы не согласны? Формат сайта СРН допускает публикацию статей, в т.ч. дискуссионных. Это не раз делалось.
ОВЗ:
«Попытки обсудить наше с Вами несогласие обычно достаточно менторски обрывались (см. ,например,Ваше же письмо Успенским постом) и были мало результативны. Единственный вариант, который мы видели - это формат, предложенный в данной публикации - суммировать нашу позицию в итоговой статье».
– Ваших попыток обсудить позицию Душенова в поддержку Путина в нашей переписке не было. Мы обсуждали отношение к грехам церковного начальства, дающего повод врагам для нападок на Православие и на Россию. Причем я Вас не "обрывал", а аргументировано отвечал на все Ваши критические возражения о недопустимости любой критики. А вот ответов на свои аргументы я так и не получил. Это Вы сами оборвали обсуждение.
ОВЗ:
«Вас внимательно выслушивали достаточно долго. Имейте терпение выслушать и услышать позицию, не совпадающую с Вашей, пусть и лично не приятную, без Ваших обычных "штучек". Они всем известны и даже успели набить оскомину».
– Мне непонятно, какие мои обычные и "всем известные штучки, набившие оскомину" Вы имеете в виду. Поясните вообще причину такого странного тона. Никому не запрещал и не могу запрещать высказывать иную позицию. Но считаю правильным это делать сначала внутри организации и без подобного перехода на личности.
ОВЗ:
«В общем, ведите себя по-мужски спокойно, без лишних эмоций, конструктивно».
– Да уж, конечно... Позвольте вернуть этот совет Вам, мужественный Вы наш Олег Владимирович. Под видом "Открытого письма К.Ю. Душенову" Вы совершенно не по-мужски широко опубликовали набор эмоциональных личных обвинений в мой адрес. Было бы более честным так и назвать: "Открытое письмо Назарову". И если Вы пишете, что обсуждали это письмо с «группой соратников-руководителей отделов Союза», которые одобряют Ваш поступок, – то это означает, что Вы именно не по-мужски, не по-православному и не конструктивно создали в СРН скрытую группу для агитации в поддержку "новой эры патриотических перемен" Путина,
«ставшего на путь служения, Богом предназначенного власти как установленного Им института». Более честно было бы сначала поставить этот вопрос перед ГС, не скрывая своих имен.
Только после точного прояснения сути этих путинских "божественных перемен" и отношения к ним нашего ГС, если подтвердится ваша правота и моя "нечистота души", Вы могли бы публично бросать мне такие упреки, как
«позиция вместе с пораженческими [?!] лозунгами пассивного ожидания Божией помощи и сведения основных усилий Патриотического движения исключительно к бумажному "отстаиванию Истины", позиция, не ориентированная на внутреннее оздоровление и омоложение своих рядов сходна геронтократической идеологии времен позднего КПСС»: «рафинированная безответственность и духовное преступление по отношению к молодежи»... И т.п.
Не стану сейчас подробно отвечать на Ваши идеологические упреки в
«подмене Русской триады» и на Ваши собственные идеологические построения об отношении к власти, о миссии Церкви, о войне 1941-45, о действительных и надуманных "грехах" РПЦЗ.
Отмечу только общий знаменатель и дефект всех Ваших построений, коренящийся (по Ильину) в
«в пропаганде своего личного уклада»:
«Разве могут помочь власти оздоровиться горделивые, носящие ультимативный характер, призывы к покаянию..? Будем ли мы продолжать относиться к власти как недавно воцерковившаяся женщина, бубнящая, что, мол, мужики всё не те пошли...»– Во-первых, чем же противоречат православному учению и почему они должны быть непременно "горделивыми" – призывы к преступникам покаяться в явных преступлениях? Возможна ли ваша "новая эра" без их покаяния в преступности "старой"? Призывать к отмежеванию от зла – это обязанность каждого православного человека, и в сущности это должно было бы делать руководство РПЦ МП вместо позорного "жреческого" каждения власти. (См. об этом также в последнем интервью Клыкова:
http://www.rusidea.org/?a=23114 )
Во-вторых,
«недавно воцерковившаяся женщина» гораздо чаще ведет себя иначе – а именно, подобно Вам, Олег Владимирович:
«Суды — дело Божие, а мы же можем только держать нос по ветру...». Именно такому поведению пастырски учат и так "воцерковляют" эту "женщину" функционеры и "жрецы" в МП: покоряться любому начальству, думать только о своих личных грехах, ни в чем не сомневаясь в "святости" священноначалия и "благости" той власти, которую оно благословляет. Не задумываться, куда эти власти нас ведут. Иначе, по-Вашему, это будет
«хула на Церковь», «дискредитация принципа национальной власти» и «разрушение конструкции государства».
Однако я уже 30 лет нахожусь в той части Русской Православной Церкви, которая, независимо от возможных ошибок своих отдельных представителей, считает, что
отождествлять Церковь с подобным ее недостойным начальством – это и есть дискредитация Церкви и русского патриотизма, разрушение государства и загрязнение душ человеческих.
Вот это отождествление и есть
«рафинированная безответственность и духовное преступление», и Вы это преступление оправдываете под предлогом "защиты Церкви и Государства" любой ценой, объединяя исповедническое неприятие такой разрушительной лжи даже в самой МП – с подрывной деятельностью
«"малого народа" — антинациональной элиты, навязывающей "большому народу" свои идеи и теории и, таким образом, являющейся одной из сил Революции в вечном ее противостоянии с Россией»... – Если бы это соответствовало действительности – да за это меня надо не то что гнать из СРН, но и судить за государственную измену...
Весь Ваш навязываемый всему СРН "личный уклад", Олег Владимирович, это и есть так называемое "сергианство", представляющее собой игнорирование Божиих критериев Истины и Божией помощи – в расчете на искание "пользы" от сиюминутных земных сил, даже враждебных Христу или служащих Мамоне. Плюс к этому "сергианство" всегда объявляет врагами Церкви и России тех, кто пытается быть верным Истине Христа, а не любым властям предержащим. В этом смысле и сонм Новомучеников Российских – "плод" вашего сергианства, выдавшего их на казнь...
О том, что Вы, Олег Владимирович, вопреки Вашим отчасти верным цитатам об отношении к власти, придерживаетесь всё же "сергианства", говорят такие Ваши заявления:
«проект "ереси сергианства" - является плодом весьма безнравственного компромисса некоторых зарубежных иерархов с властями и спецслужбами США»; «в конечном итоге Русская Церковь получила пользу от так называемого "сергианства"»...
– "Польза" эта ныне налицо – в катастрофически искореженном состоянии Русского народа, включая и его территорию, и власть, и Церковь, и души людей...
И эту идеологию "пользы" Вы, Олег Владимирович, стараетесь внедрить ныне в СРН от лица анонимной "группы соратников-руководителей отделов":
«мы призываем Союз Русского Народа...».
Полагаю, что ни основатели Союза Русского Народа, ставшие Новомучениками, ни цитируемые Вами церковные авторитеты (Никодим Далматинско-Истрийский, преп. Иустин (Попович), И. Ильин и архиеп. Аверкий (Таушев) и др.) не стали бы агитировать за "православного президента Путина", зажигающего менору в синагоге и молящегося у "стены плача" о восстановлении храма для антихриста. Надеюсь, что и большинство членов ГС с вашими целями не согласятся, и какие-то мои личные недостатки не помешают им разглядеть суть возникших разногласий.
В заключение процитирую эту суть разногласий наглядными словами Олега Владимировича. Он призывает СРН поддержать Путина:
«российская власть ... начала отстаивать наши общие национальные интересы и встала на путь служения, Богом предназначенного власти как установленного Им института».
А о моем неприятии этого призыва пишет:
«И что же нам предлагается идеологом СРН ...? безответственное ожидание "Божьей помощи, которую мы должны заслужить четкой православной оценкой нашей национальной катастрофы и нынешней расстановки сил в мiре", "отстаивать Истину, распространять правду о России и ее месте в мiре, о смысле истории" (МВН)».
Всем нам будет Судией – Господь.
ПС. Весьма показательно, что одновременно с Вашей критикой слева как "белоэмигрантского врага РПЦ МП", мне приходится защищаться от критики справа кубанского отдела – в том, что я с "комсомольским воспитанием" потакаю "блуднице" МП. А Ваши обвинения в адрес РПЦЗ в "ереси донатистов" сравните с тем, что РПЦЗ всегда принимала клириков из МП в сущем сане. Такого же качества и прочие Ваши "патриархийно-советские" обвинения.