Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Назаров М.В.

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий Геннадьевич » Пт июн 06, 2014 4:22 pm

Дмитрий Геннадьевич, Вы еще не заметили, кто на кого льет злость в этой истории? Освежите это в памяти с самого начала конфликта в 2011 году.
Что касается "очень хорошего человека", то он мог бы хотя бы признать публично, что ошибся, доверившись Пашковскому, но священник (!) упорствует в своей правоте (якобы в ответ на брошюру Назаров "только площадно ругается (жиды, помойка, вонь и пр.), а по сути ничего не пишет"), и вдобавок этот "очень хороший человек" еще и лжет про "французский суд"... Так же ведет себя и главный Пашковский во всем букете своих лживых обвинений. Ложь терпеть не могу, от духовных лиц особенно - вот причина моего "тона", когда я лжеца называю лжецом. Какое "подобающее" уважение к сану? Как эта ложь, а отец лжи диавол, может быть совместима со священным саном?!


Я критиковал и остался на своем мнении, что идея самодержавной монархии - ересь, что восстановление СРН никто не благословлял и без Церковного окормления идея воссоздания СРН пуста как воздух, что вы всю ответственность в допущении февральской революции свалили на духовенство выбеляя самодержавного царя как золотой идол, что благословление РОА - это грех благословления революции и феврализма.

Вы меня за мою критику вашей идеологии меня объявили медью звенящей и кимвалом звенящим. И от лично вас я достаточно получил порцию и злости и желчи и уксуса.

Я не разделяю в данном конфликте такое мнение, что кто с Назоровым или кто с Агафангелом - тот прав.

И вообще вы в этом конфликте внутри Церкви все сводите к политической чистоте, а Церковь не занимается политикой.

Вместо того чтобы перевести все на обсуждение Богословских проблем, вы также как и Агафангел все сводите к политике.

Почитайте документы Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов, где идет обсуждение и постановления относительно отношения Церкви и Государства, и увидите, что не правы вы с Агафангелом оба.
Дмитрий Геннадьевич
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 6:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пт июн 06, 2014 5:14 pm

Я Вам про Фому, а не про Ерему... Но опять что-то не хочется Вашу младостарческую мудрость оспаривать...
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб июн 07, 2014 7:48 am

Дмитрий Капустин писал(а):Уважаемый Михаил Викторович! Мне кажется не самым правильным пытаться объяснять публичные официальные заявления патр. Тихона его «несвободой» (его «завещание» - это совсем иное дело). Когда человек несвободен – он молчит, а не говорит то, что противно его совести. В противном случае мы всегда будем подозревать друг в друге какие-то скрытые намерения и не сможем доверять друг другу. Мы призваны исповедовать Спасителя и действиями, и словами. Я не вижу никаких причин сомневаться в искренности этого послания патриарха. ...

Уважаемый Дмитрий Капустин. Благодарю Вас за ценное участие в дискуссиях по многим вопросам. Однако в данном случае, как можно видеть, Вы всё-таки не совсем правы. В комментариях к этой публикации послания Патриарха на "Интернет Соборе" протоиереем Евгением размещены документы, доказывающие создание этого послания чекистами. Некоторые выдержки из этих документов я добавил и как дополнение к своему комментарию выше у нас на форуме:
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=3323&p=46896#p46896

Так что можно можно поздравить Леоничева и его верховного покровителя с очередным саморазоблачением: использованием провокационного чекистского материала для подложного оправдания своих русофобских "политических взглядов".

+ + +

А на "Интернет Соборе" по-прежнему ни слова правдивой информации о кровавой карательной операции хунты против Новороссии, где счет убитых мирных жителей идет на многие сотни, и по-прежнему лишь глумление над погибшими "колорадами", выискивание антирусской дезинформации и выставление русских в глупом виде. Вот начало редакционного вступления:

«Интересное в России православие. Актер средней руки, гламурный московский тусовщик, а по совместительству священник Иван Охлобыстин издал "православную фетву", обещающую рай всем погибшим "колорадам" на Востоке Украины».
http://internetsobor.org/monitoring/tcerkovnye-novosti/monitoring/interesnoe-v-rossii-pravoslavie


Не упоминается, что Охлобыстин еще 4 года назад был запрещен в МП в служении с запретом носить священнические одежде и крест. А при открытии столь достойного первоисточника этой публикации его "объективность" сразу демонстрируется такими заголовками:
Террористы в Донецке запрещают все украинские СМИ.
Чому в Росії ненавидять українців?
Европейцы, чего вы еще ждете? Путин сам рассказывает о своих связях с террористами
Хочешь «Русского мира» – готовься к войне!

и т.п. Вот какими источниками систематически потчует своих читателей "Интернет Собор".

Братья и сестры, досточтимые отцы. Какой "подобающий тон" уместен в такой ситуации, чтобы прекратить этот продолжающийся позор РПЦЗ? Хотелось бы услышать "подобающий тон" от тех, кто упрекает меня в "неподобающем тоне"...
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Надежда Николаевна » Сб июн 07, 2014 9:10 am

иерей Валерий писал(а):иерей Валерий 05.06.2014 14:16
Из этого послания Святейшего Тихона можно сделать заключение - политические вкусы членов Церкви могут быть разными, и это не грех. Если идеи и деяния таких политиков не греховны, то «...каждый член Церкви волен придерживаться тех или иных политических взглядов...».
РПЦЗ: Послание Архиерейского Собора 2014 года
Одно дело-" ВОЗБРАНЯЕТСЯ принадлежность партии и УЧАСТИЕ в политической жизни", другое- " ВОЛЕН ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ тех или иных политических ВЗГЛЯДОВ".

Такой идеологии по отношению к советскому режиму придерживалось в эмиграции духовенство митрополита Евлогия, чтобы оправдать свою "аполитичность". И оно упрекало Зарубежную Церковь в "политиканстве" за неприятие соввласти и за монархизм, и в "филетизме" за русский национальный патриотизм и Молитвы о Спасении России. Архиереи РПЦЗ ответно упрекали демократов-евлогиан в предательстве Новомучеников и страждущей плененной Церкви на Родине.

Неужели нынешнее руководство РПЦЗ ради своих неосергианских земных политических удобств, перешло на евлогианскую идеологию? Думается, что нет. Просто оно прикрывает этим свою активную именно политическую ангажированность в пользу антироссийских сил.

А что касается сайта "Интернетсобор", то я всё больше убеждаюсь, что он был создан с бесовской целью сеять смуту, хаос и раздор в нашей Церкви. На нем помимо хороших материалов по истории РПЦЗ публикуется много спорных и возмутительных политического рода, чтобы провоцировать. Причем под анонимным именем "Интернетсобор". Под девизом "Во имя правды и достоинства Православной Церкви"!

И никакая критика наших прихожан не помогает, критиков большей частью удаляют и обзывают "совками", что свидетельствует о преднаменной провокационности по крайней мере части приближенных сотрудников.
Надежда Николаевна
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 1:24 pm

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий Капустин » Сб июн 07, 2014 3:30 pm

Уважаемый Михаил Викторович! Я прочитал то сообщение о. Евгения. По-моему, из него как раз видно, что составление текста этого послания патр. Тихона относится ко времени «мягкого» давления на Церковь, и впоследствии большевики, упрочив свою власть, от этого метода отказались. Суть этого метода в том, что власть призывает патриарха издать послание, в котором бы выражалось требование гражданского послушания верующих советской власти. Конечно, это можно назвать давлением, но я хочу подчеркнуть, что при этом патриарха не принуждали подписывать что-либо неприемлемое для него с точки зрения христианского вероучения. Это были именно переговоры, направленные на достижение взаимоприемлемого результата. Такое требование не является чем-то новым (вспомним, например, позицию ранних христиан в отношении языческой Римской империи и православных под властью Османской империи). Если власть требует от христиан исповедать своё вероучение в вопросе об отношении к гражданской власти – нет проблем, христиане делают это, никакого «тайного учения» на этот счёт у них нет. Поэтому, несмотря на то, что это послание писалось по требованию власти, оно не содержит чего-либо чуждого (хотя некоторые акценты указывают на определённые требования власти).

Я бы ещё хотел добавить, что именно этой «тихоновской» традиции следовали оппоненты митр. Сергия после его декларации от 1927 года. Обе стороны соглашались в необходимости гражданского подчинения власти, но оппоненты митр. Сергия были против вовлечения Церкви в просоветскую политику. Посмотрите цитаты:

http://dmitri-kapustin.livejournal.com/13889.html
http://dmitri-kapustin.livejournal.com/14646.html

Именно эта «тихоновская» традиция была воспринята катакомбной церковью. Суть её в том, что принимается «внешнее» (гражданское) подчинение советской власти, но не её идеологическая направленность. Я бы даже не стал называть это «аполитичностью». Это, скорее, отказ от «практической политики», но не от христианского мировоззрения, которое позволяет оценивать и политические события.

Эта традиция, в частности, хороша тем, что надёжно защищает от соблазна «майданов» и «американизации». Дело в том, что американцы стараются распространить своё влияние в самые глубины общественной жизни других стран, и для этого используют любые общественные организации (в том числе религиозные). И если в этих организациях среда достаточно политизирована, то им относительно легко продвинуть «своих людей». А если среда избегает «практической политики», то она непрозрачна для внешнего воздействия, и имеет больше устойчивости в сохранении подлинной духовной свободы.

Если Вы не согласны с этой традицией, в чём именно?
Дмитрий Капустин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 5:13 pm

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб июн 07, 2014 4:04 pm

Не очень понимаю, почему личное отношение к богоборческой власти одного человека, Патриарха Тихона, в конкретные несколько уникальных лет его управления Церковью, следует называть "традицией". Его отношение к сов. власти, повторяю, было несвободным, под принуждением (неважно: "мягким" или "жестким"), и главное - оно объяснялось желанием защитить преследуемое духовенство такими компромиссными заявлениями. Всё это хорошо видно в документах, приведенных прот. Евгением по составлению и публикации рассматриваемого послания. Так что (при всём понимании и уважении исповедничества патриарха Тихона в условиях насилия) это у него не традиция, а вынужденное личное компромиссное поведение-импровизация в данных ранее не бывалых в России несвободных условиях с попытками сопротивления совсем уж неприемлемым требованиям, которые тем не менее чекисты сами дописывали от его имени.

Традицией же отношения Церкви к нехристианской власти можно назвать слова Христа: отдавайте кесарю кесарево, а Богу - Божье. Потому что Церкви приходилось, приходится и еще придется существовать при нехристианских властях. При этом разумеется, с точки зрения миссии Церкви она не может не желать замены враждебной власти на благоприятствующую (странно, если бы такого желания не было!). И поэтому Церковь, не участвуя в политической или военной борьбе за смену власти, не может не благословлять такую борьбу ("майдан" или восстание) при достойных вождях. Не раз бывало в истории, что церковные вожди сами становились даже во главе такой вооруженной борьбы, когда власть оккупантов требовала отдавать ей не кесарево, а вторгалась в Божье. Поэтому православные архиереи с полным основанием активно участвовали в Белом движении, и Патриарх Тихон этому тоже сочувствовал, только у него было иное положение и иная ответственность.
Лишь когда нет возможности сменить власть (ее не было и у евреев во времена пришествия Христа, когда Он сказал свои слова, да бороться против нее было и не нужно, ибо римская власть выполняла свою миссию) - остается ее вынужденно терпеть по нашим грехам, полагаясь на Бога. Но не прославлять и не благословлять!

Такова, с моей точки зрения, традиция Церкви в данном вопросе.

Согласен, что позиция неповиновения Катакомбной Церкви в советское время была близка к этой церковной традиции терпения. Однако она своим неповиновением власти (которую признавали лишь де факто как стихийное бедствие) уже исключала тихоновские компромиссы, поскольку официальные сношения с властью были исключены. А митр. Сергий уже стал отдавать советскому кесарю Божие - превратив личные компромиссы патриарха в позорную предательскую традицию советской церкви.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий Капустин » Сб июн 07, 2014 4:35 pm

Разумеется, основа христианской традиции в этом вопросе – это именно «отдавайте кесарю кесарево, а Богу - Божье». Разве позиция патр. Тихона не такова? Он призывает верующих к гражданскому подчинению, но не к идеологическому. Разумеется, речи не было о каком-либо прославлении или благословении такой власти. Я это называю традицией патр. Тихона, потому что авторитет патр. Тихона среди российских верующих был очень высок, катакомбников называли «тихоновцами», и оппоненты митр. Сергия следовали этой линии (см. мои цитаты). Конечно, Церковь желает замены безбожной власти на благоприятствующую, но это находится в руках Божиих. Нужно ли Церкви благословлять восстания? Это весьма сомнительно. Патр. Гермоген действовал как представитель гражданской власти, как некий «осколок» её – это не было восстание, это было скорее восстановление гражданского порядка. А восстания обычно не несли в себе ничего доброго, даже если они происходили под христианскими лозунгами. Например, восстания христианских народов под властью Османской империи. Давайте посмотрим на плоды – что принесли попытки сотрудничества с Белым движением (влияние стран Антанты), с Гитлером, с США? Ничего. Зато мы теперь имеем «политизированную» традицию, которая выплёскивается то в поддержке Ельцина, то в «белоленточниках», то в «майданах». Всё это нехристианские проекты, пытающиеся интегрировать в себя христианство. Те, у кого на первом месте борьба с властью – находят себе сомнительных союзников и фактически служат их делу. На первом месте должно быть служение Богу, а не борьба с кем-то. Если бы вождь от Бога появился, это было бы видно; он бы стал правителем, и Церковь бы его благословила. А поддерживать «демократических» вождей как будто бы «меньшее зло» - только терять ориентир.
Дмитрий Капустин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 5:13 pm

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий Капустин » Сб июн 07, 2014 4:54 pm

Хочу ещё добавить, что опасность политизации православия можно увидеть на примере исламского общества, где религиозный политический радикализм используется в качестве эффективного орудия разрушения государств (на месте которых остаётся хаос, а вовсе не «божественный порядок»). Официальной религией королевства Саудовской Аравии является «саляфия» (т. н. «ваххабизм»). Саляфия в вопросе о государстве следует древней суннитской традиции – подчиняться правителю-мусульманину вне зависимости от его личных качеств, отказываясь подчиняться только в том, что является явно запретным. Радикальные революционные движения эту традицию отвергают и выдвигают требования свержения правителей (они тоже порой называют себя «саляфитами», но это так же верно, как когда «майданоправославные» называют себя ИПХ). Результат очевиден – эти революционные движения легко становятся орудиями внешнего влияния и разрушения под псевдоисламскими лозунгами.
Дмитрий Капустин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 5:13 pm

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Сб июн 07, 2014 6:03 pm

Спорить об этом еще можно долго, находя те или иные аргументы - их в истории Церкви множество. Думаю, всё зависит от ситуации и от возможностей.

В данном же случае по-моему, спорить нам не о чем: и оккультно-хилиастический+политический гитлеризм Леоничева, и политическая поддержка укроамериканского госпереворота первоиерархом - несовместимы с православным мiровоззрением и миссией РПЦЗ. И оправдывать это насильственно вырванным чекистами, да и подредактированным посланием патриарха Тихона - тем более позорно.

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий Капустин » Сб июн 07, 2014 6:21 pm

С Праздником! Серьёзно обсуждать с этими людьми вопросы веры вообще бесполезно, потому что они грубо подгоняют исторические документы к своим нуждам, не пытаясь проникнуть в суть. Со ссылкой на послание собора 1917-18 гг. они, похоже, промахнулись, и их это не очень смущает. Меня больше интересует вопрос как оно должно быть по правде, ведь надо жить дальше...
Дмитрий Капустин
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 5:13 pm

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вс июн 08, 2014 11:27 am

Сегодня праздник Св. Троицы – это также и праздник православных переводчиков.

И в размышлениях об этой (своей бывшей) профессии, о русском языке, о попытках сатаны его исказить или использовать в богопротивных целях, о нынешней мiровой лжи – мои мысли вернулись к удивительному феномену лжи как попытке замены истины ложью в виде "нового варианта истины" с целью онтологической подмены Божественного бытия сатанинским. Об этом я сегодня разместил комментарий и не стану тут его повторять: http://www.rusidea.org/?a=130165

Добавлю только в соответствии с данной темой нашего форума (Как нам защищать Истину в РПЦЗ?), что лгущий человек, пытаясь своей ложью создавать несуществующую виртуальную реальность, пытается вырывать себя из реальной ткани Божественного бытия в несуществующий богопротивный мiр "отца лжи". Если у человека сохраняется совесть, она этому противится, такому человеку становится стыдно и даже физически больно от этого онтологического разрыва. Безстыдному человеку не больно, а "комфортно" от своего лукавства в создаваемой им "иной реальности"...

Поэтому они не каются в своей лжи.

И особенно страшный успех сатаны, когда ему удается безболезненное совмещение лжи и священного сана... В этом есть уже несомненное богохульство.

«Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему» (Притч. 12:22). «И не войдет в него [в Небесный Иерусалим] ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни» (Откр. 21:27). «Кто говорит ложь – не спасется» (Притч. 19:5); «всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр. 21:8).
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вт июн 10, 2014 5:37 pm

В комментариях под моей последней статьей на РИ неугомонный интернет-монах буйствует и протестует против праздника православных переводчиков и против его (интернет-монаха) "забанивания" на нашем форуме. В частности он утверждает: «На форуме я давал правдивую информацию об Одесской провокации сепаратистов-путинистов , ваша же пропутинская агитация совершенно ложная...» (http://www.rusidea.org/?a=130165, 2014-06-10). Напомню свое обоснование.

Участник нашего форума под именем "иеромонах Никандр" был лишен права ставить свои дальнейшие сообщения. Причина – упорное нежелание принять во внимание предупреждения о нарушениях правил форума:
11.5.2014. http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46461#p46461 и далее до окончательного решения 16.5.2014: http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46577#p46577

Конкретные примеры нарушений:

иеромонахъ Никандръ писал(а):...провокации в Одессе, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, стали результатом операции, проводимой и координируемой Россией... События в Одессе были подготовлены российскими агентами
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46139#p46139

иеромонахъ Никандръ М.В. Назарову писал(а):Это убили путинские провокаторы , которых ты , старый советский пёс , защищаешь с пеной у рта.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46290#p46290

иеромонахъ Никандръ М.В. Назарову писал(а):Ну конечно , для тебя , старого провокатора от конторы , не существует ни диверсантов ни еще кого бы то ни было. Это все "злые хохлы-правосеки всех поубивали" , а хорошие и пушистые комми , сепараторы и федерализаторы - невинные овечки. Радуешься путинской агрессии ты и тебе подобные политработники , это ясно всем нормальным людям.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46296#p46296

иеромонахъ Никандръ писал(а):Цит. Стрелков: «Мы будем держаться до конца, но если не будет поддержки, нас уничтожат».
Никандр: Конечно уничтожат . И правильно сделают , нечего заниматься терроризмом на территории другого государства . Вечно эти чекисты лезут куда их не просят.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46285#p46285

иеромонахъ Никандръ писал(а):Ваше смрадное болото трудно чем либо "закидать" , настолько тут все прогнило ... Правду вы воспринимать уже не в состоянии , ну так и сидите , позорники , в своих нечистотах , путинские подстилки. 25 мая все встанет на свое место.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46318#p46318

иеромонахъ Никандръ писал(а):Что то много вас тут развелось , героев-антифашистов , "русского" быдла , поющего свои пьяные матерные песни . Прекрасный образец совкобыдлячьего языка...
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46327#p46327

иеромонахъ Никандръ писал(а):Скоро покажут трупы Гиркина и Пономарева . Готовьте им звездочки героев россиянии посмертно , бандюки у вас всегда в почете были.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=46344#p46344

Весьма "подобающий" тон для "иеромонаха", в отличие от моего "неподобающего", которым меня пеняют по сей день... За подобную многолетнюю активность данного "иеромонаха" в интернете (начиная с его защиты ересей секты Демина-Леоничева) его первоиерарх похвалил его на "Интернет Соборе" - за то, что он "самый неравнодушный". Сам "Интернет Собор" публикует такие же оценки и дезинформацию, позоря РПЦЗ.
Когда за это глумление над русскими жертвами укронацизма я назвал его автора (и ему подобных на "Интернет Соборе") подонками, члены Архиерейского Собора были возмущены и не в последнюю очередь поэтому отлучили меня от причастия. Упреки в "подонках" я получаю в почте по сей день. Вот, например, сегодня:

Jevgeni 10.06.2014 11:54
г. Назаров, кроме бредового и еретического "третьего пути" ничего, в итоге, не смог предложить, одна только разрушительная деятельность, духовного для него не существует.
Юродствует г. Назаров и цель его: ругаться на миру, пренебрегая общественными приличиями.Если Господь хочет покарать, Он лишает разума. Из "НЗ" можно надергать любых цитат; важно одно, что основной дух Евангелия-это дух любви! И вдруг мы вместо любви, прощения, милосердия видим немысленную агрессию; по видимому, людей трансформирует приоритет политического над духовным. Г.Назаров сам себя исключил из наших рядов и теперь он в РПЦЗ "персона нон града"
монах Ефрем

http://internetsobor.org/zakonodatelnye-akty-tcerkvi/istoriia/pravoslavnaia-tcerkov/zakonodatelnye-akty-tcerkvi/sviashchennomuchenik-vladimir-bogoiavlenskii-mitropolit-kievskii-i-galitckii-o-prave-tcerkovnogo-otlucheniia-ili-anafematstvovaniia

В ваших рядах оставаться можно только против совести. Никакой священный сан не совместим с любовью ко лжи, русофобией и кощунством. В ваших рядах останутся только совместимые: от Пашковского снизу до Пашковского сверху с Пинчуками и Смирновыми посредине. И я не собираюсь каяться перед вами в том, что писать такое, как Пинчук, могут только подонки, неважно в каком сане. И только подонки могут размещать на нашем форуме такие картинки единомышленников "Интернет Собора" о жертвах Одессы:

Изображение

Сегодня 40-й дней со дня Одесской Хатыни. Эта кровь на Пинчуке и его верховном покровителе.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение Борис Устинович » Чт июн 12, 2014 8:36 am

М.В., так ведь у Пинчука это объявленное Вашим Архиерейским Собором свободное проявление "политических взглядов". Претензии должны быть не к Пинчуку, а к Собору.
Свобода политических взглядов в РПЦЗ(Аг) цветет и пахнет. Два новых примера.

1. На Интернет-соборе уже допустили кирилловца Пашковского-младшего ставить статьи.
Первым делом он поставил панегирик "Великой Княгине" Леониде Георгиевне
http://internetsobor.org/avtorskaia-kolonka/stati/avtorskaia-kolonka/rossiiskii-imperatorskii-dom-pamiati-velikoi-kniagini
То есть свобода "политических взглядов" может у них доходить до восхваления самозванцев и игнорирования Основных Законов Российской Империи (хотя бы заглянули в ст. 146 - кто имеет право на титул Великих Князей и Княгинь).

2. Однако в украинском вопросе выражать "политические взгляды" разрешается только сторонникам Пашковского-старшего в поддержку хунты и с очернением ее противников. Без конца ставятся в правой колонке "новости", что русские ополченцы в Новороссии преследуют верующих, стреляют из захваченных храмов, ограбили христианский приют, в Крыму голод и люди бегут... и т.п. Ни одного материала о сотнях жертв хунтовской карательной операции и тысячах беженцев от бомбардировок...
Вот показательное отношение пашковцев к политическим взглядам противников антирусской хунты и Евросодома:

Деятели политического православия готовят провокацию в Киеве на 22 июня
Объединение "Православный выбор" и "Союз православных граждан" 22 июня планируют провести в Киеве крестный ход "против войны на Донбассе и евроинтеграции Украины". По словам организаторов, они будут протестовать против "интеграции Украины в чужую и враждебную нашему народу западную цивилизацию - Евросоюз-евросодом", поскольку "Украина является составной частью православной цивилизации".

И ниже отклики наших старых "неравнодушных" знакомцев:

Мефодий 11.06.2014 17:45 Ох и накостыляют ребятам! И ПОДЕЛОМ!
иеромонах Никандр 11.06.2014 17:24 путинские комсомольцы на марше "мира"

http://internetsobor.org/obshchestvo/tcerkov-i-mir/obshchestvo/smi-deiateli-politicheskogo-pravoslaviia-gotoviat-provokatciiu-v-kieve-na-22-iiunia

Можно лишь поблагодарить секту пашковцев за то, что они наглядно разъясняют крестоходцам каноничной Русской Церкви, что такое РПЦЗ(Аг)!
Борис Устинович
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:13 pm
Откуда: Московская область

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Чт июн 12, 2014 8:54 am

Борис, давай не будем спорить в десятый раз о каноничности.
Если священнослужитель нарушает христианские заповеди или становится в стан врагов Православия - это еще не значит, что он и его структура "неканоничны".
РПЦЗ образовалась совершенно канонично на основе указов высших церковных властей Русской Церкви: Постановление Патриарха, Св. Синода и Высшего Церковного Совета за № 362 (1920 г.)
Жидовствующий митрополит Зосима тоже был рукоположен канонично.
Беда в том и другом случае, что оба митрополита стали на путь предательства. Но от этого не перестали быть каноничными их церковные структуры, а лишь подвержены страшной внутренней духовной опасности перестать быть Церковью. И как в таком случае надо поступать верному духовенству - нам показали прп. Иосиф Волоцкий и свт. Геннадий Новгородский.

Да, я не берусь судить о благодатности-безблагодатности МП и еще кого бы то ни было из наших осколков, но переход в МП для меня невозможен, если ты этого еще не понял.
Зосима тоже "отлучал" за критику. И митрополит Сергий Страгородский тоже "отлучал". Вот и я примерно так отношусь к своему митрополичьему "отлучению" без суда, на основе лживых обвинений и ради маскировки собственного беззакония и предательства. Господь всё видит, и только Он знает границы Церкви.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Как нам защищать Истину в РПЦЗ?

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Вс июн 15, 2014 12:19 pm

На "Интернет Соборе" Леоничев поставил со своего сайта очередную статью, глумящуюся над русским народом. В комментариях о. Евгений Корягин, ижевские батюшки и другие члены РПЦЗ назвали это очередной провокацией, первоиерарх стал им возражать, защищая статью и даже удаляя критические комментарии, после чего она была на ИС переведена в "закрытый" просмотр (только для зарегистрированных читателей).
http://www.internetsobor.org/forum/topic/7/160
Получается, как в басне: "А васька слушает, да ест" и первоиерарх его уже четвертый год всячески покрывает во всех непотребствах, включая ересь, лжесвидетельство на церковном суде и многократные нарушения тайны исповеди. Доколе, отцы?..

Поэтому мне захотелось написать этим досточтимым батюшкам и мiрянам еще раз о "неподобающем", "оскорбительном" и "хамском" тоне в Церкви (в чем первоиерарх обвиняет меня, требуя покаяния перед ним).

Укажу из истории Церкви лишь один образец поведения очень почитаемого в нашем народе святого, с которого нам следует брать пример в отношении к нечестивому первоиерарху.

Преподобный Иосиф Волоцкий, борец против ереси жидовствующих, в "Просветителе" (сборник слов против еретиков) обвиняет своего первоиерарха митрополита Зосиму, называя его «окаянным», «безбожным и нечестивым... осквернителем, радующимся калу идолослужения...».

Преподобный Иосиф отказался считать Зосиму главой Русской Церкви: «...На престоле чудотворцев Петра и Алексия и иных великих православных святителей ныне сидит скверный злобесный волк, облекшийся в пастырскую одежду, чином святитель, а делами Иуда предатель, бесам причастник... какого и среди древних еретиков и отступников не бывало... Если не искоренится этот второй Иуда – мало-помалу отступничество овладеет и всеми людьми...»

Преподобный Иосиф пишет: «... когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку... Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням».

Этот "хамский" голос преподобного Иосифа (до которого мне далеко во всех смыслах) не остался одиноким, многие архипастыри поддержали его, и 17 мая 1494 г. Зосима вынужден был оставить первосвятительский престол.

И если уж святой мог позволить себе подобный "неподобающий" тон по отношению к нечестивому первоиерарху, то что требовать от грешного мiрянина Н., оклеветанного и незаконно отлученного? Тем более, что негативная информация о первоиерархе, если она правдива, не может считаться "оскорблением" или "хамством".

Мне могут возразить на это, что Пашковский не совершал подобного количества мерзостей, как Зосима. Однако разве дело в их количестве? Разве многолетнее покровительство доказанным еретикам и постоянная доказанная ложь в управлении Церковью, что проявилось и на "церковном суде" в мае 2013 г., и на последнем Арх. Соборе в мае 2014 г., - разве этого недостаточно, чтобы считать этого человека безчестным лжецом? Он ни разу не смог опровергнуть моих обвинений и доказать, что якобы лгу я, а не он... И разве таковой лжец - служитель "отца лжи" - соответствует нравственным требованиям к православному духовенству и тем более к первоиерарху? Разве на него не распространяется 9-я заповедь и слова Христа об "отце лжи"?

ПС 16.6.2014. Кстати, все мои друзья и доброжелатели, включая духовенство, проигнорировали запрет Пашковского на общение со мной. Значит они понимают всю ложь этого указа о моем "отлучении". Как же следует относиться к первоиерарху-лжецу? Не уверен, что он вообще верит в Бога.
Во всяком случае я как "отлученный" имею полное право видеть короля таким, каков он есть: без его славного виртуального платья с буквами "М.А.", то есть имею право видеть его натурально "голеньким" и называть его только по фамилии. Прошу меня за это больше не упрекать: он сам подарил мне это право, сам отказавшись быть для меня правящим архиереем и митрополитом.
А границы Церкви и ее состав знает Господь.

+ + +

Этот постскриптум я добавил в связи с тем, что "Его Святейшество" Пашковский, подобно беззаконной хунте "нашей страны" (Украины), о защите которой от русских "супостатов" он молится, вчера начал свою "Антитеррористическую Операцию в РПЦЗ" и объявляет себя соответствующим Президентом-распорядителем Святых Таин Христовых:

Указ Митрополита Агафангела об отлучении от Св. Причастия всех, сообщающихся с М.В. Назаровым
Изображение
Изображение
http://internetsobor.org/rptcz/tcerkovnye-novosti/rptcz/rptcz-ukaz-mitropolita-agafangela-ob-otluchenii-ot-sv-prichastiia-vsekh-soobshchaiushchikhsia-s-m-v-nazarovym

Будем ждать следующего Святейшего Указа об "отлучении" уже и всех, кто думает как Назаров, то есть кто к "благочестивой" укроамериканской нацистской хунте и к "совковому" несуществующему русскому народу относится так же, как "еретик третьей силы" и "агент КГБ" М.В. Назаров.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Диалог РПЦЗ и МП: «Соединение может быть только в Истине»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4