Митр. Иоанн

Митр. Иоанн

Непрочитанное сообщение Димитрiй Власовец » Вс май 06, 2007 3:58 pm

Уважаемый Михаил Викторович!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу статьи покойного зарубежного священника о. Льва Лебедева, где он подвергает сомнению то, что Митр. Иоанн Снычев написал свои книги. Если о. Лебедев прав, то получается, что не было у нас пламенного и отважного Владыки. Если о. Лебедев не прав, то это получается пятно на РПЦЗ.
Все,
чем дорожит зверинец,
Меч
срежет с лица земли.
Так
меру вершит Кормилец.
К. Кинчев
Аватара пользователя
Димитрiй Власовец
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 6:50 pm

Непрочитанное сообщение И.А.Юшта » Пн май 07, 2007 5:42 am

Уважаемый Дмитрий!
Прошу прощения за комментарий на не адресованный мне вопрос, но,
полагаю, что здесь возможен и некий промежуточный вариант.
Допустим, для владыки Иоанна подбирали материалы, готовили проекты каких-то частей текстов, а он осуществлял общее идейное и фактическое руководство написанием работ, непосредственно корректировал и правил тексты и т.д., при этом непосрественно создавая и сами тексты.
Полагаю, что такая организация работы допускает корректность утверждения о том, что автором книг является сам митрополит Иоанн.
И.А.Юшта
 
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 7:20 am

Непрочитанное сообщение М.В. Назаров » Пн май 07, 2007 5:45 am

Его пресс-секректарем был К.Ю. Душенов. И он где-то описывал примерно такой процесс создания книг, как предположен выше. Поищите у него на сайте или обратитесь с вопросом к нему.
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Дмитрий Б. » Пн май 07, 2007 5:28 pm

Дмитрий Б.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 11:49 am

Непрочитанное сообщение Оппонент-1 » Вт янв 29, 2008 8:10 am

Как-то на одном постороннем форуме один товарищ проболтался, что в 1990-м году господин Душенов давал ему почитать свою машинописную книгу "Будь верен до смерти", которая позже появилась в печати под названием "Самодержавие Духа". Её авторство приписано митр.Иоанну. Когда тот спросил К.Ю., как такое могло случится, тот ответил: "Главное -польза народа". Этот же источник мне сообщил, что с церковных амвонов и кафедр митр. Иоанн (Снычёв) никогда не говорил ничего подобного, потому как ЭТО просто не его тема. Он даже архиепископа Аверкия (Таушева) в разговорах с духовенством, как и прочие иерархи МП, называл "карловчанином".
Оппонент-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 3:50 am
Откуда: Воронеж

Непрочитанное сообщение раб Божий Павел » Вт янв 29, 2008 9:01 pm

deleted
Последний раз редактировалось раб Божий Павел Вс май 10, 2009 6:03 am, всего редактировалось 1 раз.
раб Божий Павел
 

Непрочитанное сообщение Оппонент-1 » Ср янв 30, 2008 12:27 am

Какие видеозаписи? В душеновском фильме "Россия с ножом в спине" митр. Иоанн сказал лишь пару общих фраз - значит, ничего лучшего у Душенова не нашлось. Митр. Иоанн, будучи для многих олицетворением русского монархизма, тем не менее не порвал с Московской Патриархией, смутив тем самым многих православных патриотов, жаждущих чистой православной веры и желающих уйти под омофор иерархов РПЗЦ. Это действительно очень и очень напоминает сергианскую операцию "церковный трест". В МП есть методы и покруче.
Оппонент-1
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 3:50 am
Откуда: Воронеж

Непрочитанное сообщение раб Божий Павел » Ср янв 30, 2008 4:39 pm

deleted
раб Божий Павел
 


Вернуться в Вопрос М.В.Назарову


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1