Еретики-католики открыли свое истинное лицо

Савва (Янич), иеромонах

Еретики-католики открыли свое истинное лицо

Сообщение Лариса Матвеевна » Ср июл 11, 2007 2:29 pm

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=19166 10 июля 2007 года
Ватикан вновь высказался о превосходстве Католической церкви над другими христианскими конфессиями

Ватикан. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Святой Престол заявил о превосходстве Римско-католической церкви над другими христианскими конфессиями, охарактеризовав последние как несовершенные.
"Христос основал здесь, на земле, только одну Церковь... Эта Церковь, организованная в этом мире как общность, существует в виде Католической церкви, управляемой преемником Петра и епископами в единстве с ним", - сказано в документе "Ответы на некоторые вопросы, касающиеся конкретных аспектов доктрины Церкви", опубликованном недавно за подписью префекта Конгрегации по вопросам вероучения кардинала Уильяма Левады на официальном сайте Святого Престола.
В нем главным образом приводятся цитаты из постановлений II Ватиканского Собора.
В документе говорится, что существуют другие церкви и общины, которые, "хотя и страдают некоторыми недостатками, все же не лишены важности таинства спасения".
При этом диалог с другими христианскими церквами, по словам автора, остается "одним из приоритетов Католической церкви", как не раз заявлял папа Римский Бенедикт XVI.
"Однако, чтобы такой диалог был бы поистине конструктивным, он должен включать в себя не только взаимную открытость участников, но также верность сущности Католической церкви", - говорится в "Ответах на некоторые вопросы...".
Документ также затрагивает отношение Ватикана к протестантам. Как пишет кардинал У.Левада, цитируя решения II Ватиканского Собора и Конгрегации по вопросам вероучения, "эти общины не имеют апостольского преемства" и не могут именоваться "церквями" "в истинном значении этого слова".

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=55455&cf= Лента новостей 10 июля 2007
Ватикан выступил с заявлением, которое наверняка вызовет бурную реакцию всех других Церквей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Христос создал на земле одну Церковь, которая представлена в полной мере лишь Католической Церковью, - говорится в распространенном здесь заявлении Святого престола. - Другие Церкви - православная и протестантская - не могут претендовать на такое положение".
Ватикан признает, что в других христианских Церквях, в частности, в православной, "присутствуют элементы святости и правды", однако у них есть и серьезные "изъяны", в первую очередь потому, что они не признают "главенство Петра". Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.
В заявлении содержится также обвинение против тех священнослужителей, которые интерпретируют решения Второго Ватиканского Собора как "признание возможности существования Церкви Христа не только в католицизме, но и в других христианских конфессиях". Такого рода "заблуждения" Ватикан характеризует как "ошибочные" и "безосновательные".

http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=55459&cf= Лента новостей 10 июля 2007
Честная позиция Ватикана в отношении других христианских конфессий позволяет продуктивно вести с ним диалог, считает митрополит Кирилл

В Русской Православной Церкви Московского патриархата назвали честной позицию Ватикана, опубликовавшего недавно документ Конгрегации по делам вероучения, где сказано, что Католическая Церковь - единственная Церковь, основанная Христом, сообщает "Интерфакс-Религия".
"Это честное заявление. Оно гораздо лучше, чем так называемая "церковная дипломатия". Оно показывает, насколько мы близки или, наоборот, разделены", - заявил журналистам 10 июля в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
По его словам, "чтобы иметь честный богословский диалог, нужно иметь ясное представление о том, какой позиции придерживается другая сторона", так как "это помогает понять степень нашего различия".
При этом митрополит Кирилл подчеркнул, что нынешний документ Ватикана не несет в своей основе ничего нового и "полностью соответствует учению Католической Церкви".
"Православная Церковь является правопреемницей и наследницей по апостольскому преемству древней, неразделенной Церкви. Поэтому все, что сказано в католическом документе, мы с полным правом относим и к Церкви православной", - подчеркнул митрополит.

Ватикан переходит от тактики лицемерного дружелюбия по отношению к православным Церквам к демонстрации своего истинного еретического лица. Этим он оказывает Русской Православной Церкви неоценимую услугу. Нашим епископам незачем теперь притворяться большими друзьями с еретиками-католиками. Появляется, по милости Божией к нам, многогрешным, возможность на Поместном Соборе пересмотреть определения в отношении инославия и отменить Баламандское соглашение. Папскую туфлю целовать не станем и архиереям не позволим.
Лариса Матвеевна
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 8:01 am

Сообщение Борисъ » Ср июл 11, 2007 6:21 pm

Хорошая статья. Но разве и так было непонятно, какое лицо на протяжении веков было у католической церкви. А это преподносится чуть ли не как открытие Колумбом Америки.
Митрополит Кирилл говорит что:
"чтобы иметь честный богословский диалог, нужно иметь ясное представление о том, какой позиции придерживается другая сторона", так как "это помогает понять степень нашего различия"
Какой может быть "Богословский диалог" с еретиками? Он что, дитё малое? Хотят католики с нами диалога -- пусть покаются, да Веру истинную примут. Тогда и поговорим. Все остальное -- от лукавого.
Ватикан переходит от тактики лицемерного дружелюбия по отношению к православным Церквам к демонстрации своего истинного еретического лица. Этим он оказывает Русской Православной Церкви неоценимую услугу. Нашим епископам незачем теперь притворяться большими друзьями с еретиками-католиками.
А раньше зачем притворяться было?
Появляется, по милости Божией к нам, многогрешным, возможность на Поместном Соборе пересмотреть определения в отношении инославия и отменить Баламандское соглашение. Папскую туфлю целовать не станем и архиереям не позволим.
Надо же! Божия правда существует и побеждает, если из подобных источников исходят речи о Поместном Соборе.
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Сообщение Олег Маликов » Ср июл 11, 2007 6:48 pm

Борисъ писал(а):
Появляется, по милости Божией к нам, многогрешным, возможность на Поместном Соборе пересмотреть определения в отношении инославия и отменить Баламандское соглашение. Папскую туфлю целовать не станем и архиереям не позволим.
Надо же! Божия правда существует и побеждает, если из подобных источников исходят речи о Поместном Соборе.

По-моему, источник этих последних процитированных Вами слов - личное мнение уважаемой Ларисы Матвеевны, а никакая не статья. Т.о, речи о Поместном Соборе исходят от соратника нашего, а мы к Божией правде и стремимся. Чем Вам кажется таким примечательным в указанном Вами смысле этот источник?
Аватара пользователя
Олег Маликов
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:48 pm
Откуда: СРН

Сообщение Борисъ » Ср июл 11, 2007 7:26 pm

Честно говоря, отнес эти слова к м. Кириллу Гундяеву и был не мало удивлен. Если бы это сказал он -- это было бы действительно примечательно.
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Сообщение Лариса Матвеевна » Ср июл 11, 2007 8:37 pm

Извините, по невнимательности я не отделила свой комментарий к приведенным сообщениям СМИ. Повторю от своего имени:
Ватикан переходит от тактики лицемерного дружелюбия по отношению к православным Церквам к демонстрации своего истинного еретического лица. Этим он оказывает Русской Православной Церкви неоценимую услугу. Нашим епископам незачем теперь притворяться большими друзьями с еретиками-католиками. Появляется, по милости Божией к нам, многогрешным, возможность на Поместном Соборе пересмотреть определения в отношении инославия и отменить Баламандское соглашение. Папскую туфлю целовать не станем и архиереям не позволим.
Конечно, непримиримость католицизма к Православию известна нам по своей истории, да и во всем мире известна, и его иезуитская практика тоже. Я обратилась к сегодняшнему повороту в действиях Ватикана как реальной возможности вырваться из их удушающих «сестринских» объятий.
Лариса Матвеевна
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 8:01 am

Сообщение Борисъ » Пн июл 16, 2007 1:05 pm

Лариса Матвеевна писал(а):...Я обратилась к сегодняшнему повороту в действиях Ватикана как реальной возможности вырваться из их удушающих «сестринских» объятий.
Да уж... Избави нас Боже от таких друзей, а с врагами мы и сами справимся.
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Сообщение Чемоданов » Ср июл 25, 2007 9:02 am

Не понимаю, чего так все всполошились этим папским заявлением?
По-моему, в этом нет ничего вопиющего. Ведь каждый адепт считает свою религию и свою веру самой правильной. Я, например, верю, что только Православие обладает полнотой истины.
Папское заявление куда лучше экуменических реверансов во все стороны, которые отвешивал Карел Войтыла. По крайней мере это действительно честная позиция, позволяющая некоторым православным, находящимся в плену зкуменической ереси, по иному взглянуть на латинских еретиков.
Аватара пользователя
Чемоданов
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:19 am
Откуда: г. Брест-Литовск, Белоруссия

Сообщение Валерий И » Пт июл 27, 2007 12:46 pm

Чемоданов писал(а):Не понимаю, чего так все всполошились этим папским заявлением?
По-моему, в этом нет ничего вопиющего. Ведь каждый адепт считает свою религию и свою веру самой правильной. Я, например, верю, что только Православие обладает полнотой истины.
Папское заявление куда лучше экуменических реверансов во все стороны, которые отвешивал Карел Войтыла. По крайней мере это действительно честная позиция, позволяющая некоторым православным, находящимся в плену зкуменической ереси, по иному взглянуть на латинских еретиков.


Здесь не на латинских еретиков надо смотреть а на "наших" митрополитов.
Митрополит Кирилл много сказал, а смысла за словами - нет. Солидный дяденька, а крутится - как вошь на гребешке. Интересно, что ему "там" посулили? Неужто Константинополь окормлять? Не дай Бог Московскую Патриархию.
Валерий И
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:53 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Александр А. » Ср авг 15, 2007 7:09 pm

Истинная и главная христианская церковь, равно как и церковь вообще - та, которая в жизни наиболее следует христианским заповедям. Именно по делам земным следует судить о её духовной высоте и силе. Католики же за долгую историю существования своей церкви не раз запятнали себя всевозможными преступлениями и грехами. Эта их новая "откровенность" - есть очередное наглое враньё, не соответствующее реальному положению дел.
Может казаться, что Католическая церковь изменилась, сделалась более христианской и т.п. Но католиков делают из людей, а люди не изменились на Западе, если только в худшую сторону.
Александр А.
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 4:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Борисъ » Чт авг 16, 2007 7:33 pm

Истинная и главная христианская церковь -- православная. В каждой церкви, как организации людей, достаточно неприглядных страниц. Если мы начнем выяснять какая церковь себя больше запятнала, то уподобимся свидетелям Иеговы. Главное правильно славить Бога, как сам Иисус учил своих учеников. Католики же извратили Святую Веру. Чего только стоит их обожествление папы или неполноценное Причастие мiрян (облатки).
Изображение
Нужно гордиться своим отечеством даже и тогда, когда оно в несчастии. /П. Н. Краснов/
Аватара пользователя
Борисъ
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 7:16 pm
Откуда: Малороссiя

Сообщение Александр А. » Чт авг 16, 2007 7:37 pm

Вот и я о том же. Извратить веру - что может быть хуже...
Александр А.
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 4:01 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лариса Матвеевна » Ср ноя 14, 2007 11:12 pm

Опасность волчьего собора все возрастает!

http://www.inopressa.ru/repubblica/2007 ... 53:50/papa

"Папа – первый патриарх". Соглашение между католиками и православными

"Папа – "первый патриарх", Рим – "первый престол", Римская церковь "правит в любви", – так черным по белому написано в совместном документе Католической и Православной церквей, который окончательно и безоговорочно устанавливает главенство римского понтифика, прокладывая путь к воссоединению католиков и православных, разъединенных после раскола 1054 года.
Секретный документ является итогом октябрьского саммита в Равенне, где католическая делегация, возглавляемая кардиналом Каспером, и православная делегация, возглавляемая митрополитом Зизиуласом Вселенского Константинопольского Патриархата, заложили основы для более углубленного изучения вопросов с целью восстановления единства.
Это 46 пунктов, самая настоящая "дорожная карта", указывающая проблемы, которые следует урегулировать, чтобы иметь возможность заявить о преодолении разногласий прошлого. Итак, есть признание римского главенства, но при этом было сразу же заявлено, что необходимо определить "роль епископа первого престола" в рамках церковной общины. Иными словами, предстоит определить "прерогативы" епископа Рима, принимая во внимание, что мнения по этому вопросу сильно расходятся.
В документе излагаются три основополагающих концепции: церковная общность, согласие между всеми церквами, власть. Обе стороны согласны с тем, что епископ – глава местной церкви и что никто не может его заменять. Обе стороны признают, что "единая и святая Церковь" реализуется одновременно в каждой местной церкви, прославляющей евхаристию, причастие, и в единении всех церквей.
Достигнуто соглашение и по структурам Вселенской Церкви. На местном уровне главой является епископ. На региональном уровне – группа церквей избирает "первого", protos на греческом, внутри региона. Более многогранным этот вопрос оказывается на глобальном уровне: экспертам предстоит много поработать. Поскольку документ утверждает, что во вселенском масштабе "те, кто являются первыми в различных регионах, вместе со всеми епископами, сотрудничают в том, что касается всей церкви в целом". И в этом контексте подчеркивается, что "первые должны признавать того, кто является первым среди них".
И чтобы обеспечить согласие, говорится в экуменической "дорожной карте", необходимо согласие между всеми церквами: иными словами, объединенное сотрудничество, охватывающее всех. Все епископы Христианской Церкви, сказано в документе, должны быть не только едины в вере, но "их также должна объединять ответственность и само служение Церкви". Церковные соборы являются "главным инструментом", через который выражается единство Церкви.
Таким образом, православный мир устанавливает, что епископ Рима не может воображать себя тоталитарным правителем, который в одиночку принимает решения или подменяет собой иерархов на местных уровнях. С другой стороны, сам Ратцингер говорил неоднократно в прошлом, что римский понтифик не может вести себя "как абсолютный монарх". Один из фрагментов текста звучит как явное предупреждение: "Первый не может делать ничего без согласия всех".
Кроме того, понтифик в документе всегда называется епископом Рима или одним из пяти исторических патриархов.
Теперь слово за Папой Ратцингером. Только он может дать сигнал к продолжению. На 23 ноября понтифик созвал всех кардиналов мира на собор, главной темой которого будет экуменизм. Основой для дискуссии как раз и послужит документ, подписанный католиками и православными.
Между тем Бенедикт XVI занимается реформированием Синода епископов – совещательного парламента мирового епископата, который собирается каждые три года: более широкое представительство получат восточные Католические церкви – мост к Православной Церкви – в которых имеется более 25 епископов, будет расширено пространство для дискуссии и будут реформированы рабочие группы.
Начиная с момента своего избрания Бенедикт XVI демонстрировал намерение совершить "конкретные шаги" в направлении сближения между Христианскими Церквами. Но у Православной Церкви имеются трудности.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий упорствует в непризнании главенства патриарха Константинопольского Варфоломея I и в то же время не может простить Ватикану деятельность католических миссий на бывшем советском пространстве. В Равенне его представители покинули заседание, потому что Православная Церковь Эстонии присоединилась к Константинопольскому Патриархату.
Марко Полити
Лариса Матвеевна
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 8:01 am

Re: Еретики-католики открыли свое истинное лицо

Сообщение М.В. Назаров » Пн дек 14, 2015 7:47 pm

Главный раввин России приветствует отказ Ватикана от обращения иудеев в христианство

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Главный раввин России Берл Лазар поблагодарил Святой Престол за решение не обращать иудеев в христианство и сотрудничать с ними в борьбе с антисемитизмом.

"Сегодня Католическая церковь официально заявила, что "не проводит и не поддерживает никакой конкретной миссионерской работы, направленной на евреев", и мы благодарны за такую позицию", - заявил Б.Лазар, которого цитирует в пятницу его пресс-служба.

Соответствующее положение содержится в документе, опубликованном ранее Ватиканской комиссией по религиозным взаимоотношениям с евреями.

"Нам известны взгляды на этот вопрос папы Франциска, который еще в бытность свою кардиналом в Буэнос-Айресе опубликовал совместно с аргентинским раввином книгу бесед по вопросам этики, морали и веры. Но здесь особенно важно, что речь идет об официальной позиции Католической церкви в целом", - подчеркнул раввин.

Как отметил он, евреи со своей стороны решительно осуждают любые преступления против христиан и готовы "к самому широкому взаимодействию в противостоянии христианофобии, которая, к сожалению, распространилась в последнее время в ряде регионов".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61282
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва

Re: Еретики-католики открыли свое истинное лицо

Сообщение М.В. Назаров » Вт янв 19, 2016 8:19 pm

Первое посещение синагоги Папой Римским Франциском. Фоторепортаж

время публикации: 18 января 2016 г., 07:32 | последнее обновление: 18 января 2016 г., 07:32 блог версия для печати фото
Фото: Франко Орилья. Getty Images

В воскресенье, 17 января, Папа Римский Франциск нанес свой первый официальный визит в Большую римскую синагогу, где почтил память жертв Холокоста и отметил положительную тенденцию в отношениях между католиками и евреями. Свой визит в синагогу понтифик начал с возложения венков к мемориальным табличкам у ворот синагоги – в память о жертвах Холокоста и в память о двухлетнем мальчике, убитом в результате нападения на синагогу палестинских арабов в 1982 году.

В синагоге Папу Римского встретили главный раввин Рима Рикардо Ди Сеньи и глава городской еврейской общины Рут Дурегелло.

В начале церемонии Франциск стоя приветствовал группу бывших узников концлагерей. Обращаясь к членам еврейской общины, понтифик призвал никогда не забывать Катастрофу европейского еврейства.

Франциск стал третьим главой Римской католической церкви (после Иоанна Павла II и Бенедикта XVI ), посетившим синагогу.

Изображение
Изображение

http://newsru.co.il/photo/18jan2016/pope_synagogue.html
Аватара пользователя
М.В. Назаров
Администраторы
 
Сообщения: 7247
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:54 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Вероотступничество


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0