Ветхий завет-не предтеча Евангелию! Бог ВЗ-не наш Господь!

Богоизбранный народ?

Непрочитанное сообщение Мария » Пн авг 20, 2007 2:04 am

[Тема "Ветхий завет - не предтеча Евангелию! Бог ВЗ-не наш Господь!" (начата участником "Борис Владимирович" Вт июн 17, 2008 1:19 pm – см. далее) в начале марта 2011 г. объединена с темой "Богоизбранный народ?" (начата участником "Мария" Пн авг 20, 2007 2:04 am). – Адм.]

Дмитрий Логинов

ВЗГЛЯД ИЛЛАРИОНА, МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО, НА ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Библия, как известно, подразделяется на Заветы Ветхий и Новый. Ветхий содержит Пятикнижие Моисеево, предания о еврейской истории, книги Пророков и Псалтирь. Новый же включает четыре канонические Евангелия, Деяния святых апостолов и Послания их, Откровение Иоанна.
Как соотносятся Ветхий Завет и Новый? В последние века большинство христиан представляют это примерно так. Новый, де, есть новый этап и превосходная стадия того же пути, исходный этап которого представляет Ветхий. Но так ли это на деле?

Внимательное знакомство с писаниями святых отцов раннего христианства показывает: их точка зрения на этот предмет отличается – и весьма – от распространенной теперь. Подчас она ей прямо противоположна. И то же самое можно сказать о позиции русских архипастырей до никонианской реформы. Пожалуй, наиболее сжато и последовательно святоотеческий взгляд на соотношение Ветхого и Нового Заветов изложен в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Иллариона Киевского, которое стало хрестоматийным.

«Слово» Иллариона имеет следующее развернутое название: «О Законе, данном через Моисея, и о Благодати и Истине, явленной Иисусом Христом, и о том, как Закон миновал, а Благодать и Истина наполнили землю». Подвижник Илларион стал митрополитом Киевским в 1051 году. В то время это было высшее духовное звание на Руси. Византийская империя тогда еще не пала под ударами турок, и патриарший православный престол был в Константинополе (Цареграде). То есть, митрополит Киевский был главой Русской Православной Церкви времен Киевской Руси и выражал духовную позицию всего русского христианства.

И вот что он писал в Слове: «Холод ночной проходит, если солнечное тепло согревает землю. Так и Закон миновал, когда явлена была Благодать. И уже не теснится человечество в ярме Закона, но свободно шествует под кровом Благодати. Иудеи соделывали свое оправдание в мерцании свечи Закона, христиане же созидают свое спасение в сиянии солнца Благодати. Ибо иудейство посредством тени и Закона оправдывалось, но не спасалось. Христиане же поспешением Истины и Благодати не оправдываются, но спасаются". То есть: иудаизм и христианство представляют полностью противоположные, взаимоисключающие учения. Как же могло бы одно из них произойти от другого?

Далее подвижник исповедует о Самом Христе: «Тщились иудеи утаить воскресение Его, мздовоздавая страже (Мф 28:11-15), но, как Бога, познанием и ведением Его исполнились все концы земли». Потому что Он испокон был «чаяние народов (Быт 49:10)… и по рождестве Его прежде всех поклонились Ему волхвы (Мф 2:1-11), иудеи же убить Его искали (Ин 5:16-18; 7:1)». Трактат Иллариона имеет очевидную направленность пресечь попытки каким-либо образом «иудаизировать» христианство. «Ибо не вливают, – пишет митрополит Киевский, – учения благодатного в мехи ветхие, обветшавшие в иудействе, а иначе прорываются мехи, и вино вытекает (Мф 9:17)».

Что представляла собою эта позиция главы Русской Православной Церкви? Единственно – продолжение традиции строгой ортодоксии святых отцов раннего христианства. Иоанна Дамаскина (VIII в.). Иоанна Златоуста (III в., трактат «Против иудеев»). Иоанна Оригена (II в.). В седьмом же веке по Р.Х. святой Максим Исповедник в «Слове подвижническом» писал: «А не притворно ли называем Бога – Отцом? Не сделались ли вместо сынов Божиих – сынами геенны? Не стали ли мы хуже иудеев, ныне великое имя Христа носящие? Не приходите в негодование, сие слыша. Ведь и иудеи говорили: единого Отца Бога имеем; но от Спасителя услышали: вы – отца вашего диавола есте, и похоти отца вашего хощети творити (Ин 8:41-44).»
То есть: святой Максим Исповедник указывает на иудейство и на ветхозаветность как на отрицательный пример. Он как бы говорит: а ты, христианин, не уподобился ли сему? Вот включен в Библию этот Завет Ветхий. Но в качестве чего он включен? А как напоминание о том, что наш Господь Иисус Христос – превозмог. А превозмогаешь ли так сейчас и ты ветхое в себе, христианин?

Традиция приводить иудейство – ветхозаветность – как отрицательный пример, восходит к Самому Христу и апостолам. «Он [Иисус], – говорит апостол Павел, – дал нам способность быть служителями Нового Завета: не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор 3:6). «Говоря «новый», – поясняет апостол, – показал ветхость первого, а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр 8:13).
Служение Моисея, продолжает Павел, было «служение смертоносным буквам» (2 Кор 3:7), и «служением осуждения» (3:9).
И Павел противопоставляет ему «служение оправдания», и говорит: «Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением. А не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего… умы их ослеплены, ибо то же самое покрывало… лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу [Иисусу Христу], тогда покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2 Кор 3:12-17).
..............................
Но почему тогда наши современники видят это совсем не так, как апостолы? Зачем сейчас принимается на веру бездоказательные утверждение о том, что, будто бы, «служение осуждения» и «служение оправдания» складываются в какое-то гармоничное целое? Почему не возмутил никого навязываемый ублюдочный термин «иудеохристианство», который представляет собой беззастенчивое вранье?
..............................
Необходим ли христианину Ветхий Завет в каком-либо ином качестве, нежели как отрицательный пример? Определенный ответ на это дает отечественная история. Ветхого Завета вообще не знали на Руси вплоть до XVI века.
Имели представление, правда, о некоторых книгах, в него входящих. О книге Бытия, например. И о книге Еноха, которая представляет собой апокриф. А также знали Псалтирь.
В книге Джекоба Коннера «Христос не был евреем» подробно говорится о том, сколь многие тексты из этих книг были записано клинописью на глиняных табличках Шумера задолго до рождения Авраама. О том, на какую глубину на самом деле уходят исторические корни гимнов, известных теперь большинству христиан как псалмы Давидовы.

Итак, хотя на Руси и знали о некоторых книгах Ветхого Завета, в целом этот Завет не был известен в нашем отечестве – православном и христианском со времен Владимира Святого. А если более точно, то – со времен Андрея Первозванного, то есть на тысячелетие раньше. Итак, русская земля дает этот пример: полтора тысячелетия христиане обходились без ветхого завета и сохраняли в чистоте свою веру. Только в XVI веке Ветхий Завет вошел в русскую Библию. Да и тогда он был издан исключительно для того, чтобы противостоять ереси.

Его включил в отечественную Библию архиепископ Новгородский Геннадий. Тот самый, что вошел в историю как борец с «ересью жидовствующих». Геннадиева Библия отличалась от предшествующих русских тем именно, что содержала не только Новый Завет, но и Ветхий. Она явилась прообразом знаменитой Острожской – первой печатной Библии как на Руси, так и в остальном православном мире. Церкви других земель перепечатывали потом с русского издания. А.В. Карташев подчеркивает в книге «Очерки по истории Русской Церкви» (том 1): «Библия, созданная архиепископом Новгородским в 1490-е годы, явилась ценнейшим орудием борьбы с ересью жидовствующих».
Но возникает вопрос: почему же именно это явилось противоядием от ереси жидовствующих – дополнение христианской Библии ветхозаветными текстами?

Чтобы на него ответить, надо рассказать подробней об ереси. Учение, определенное Новгородским собором 1488 года как «ересь жидовствующих», было основано иудеем Схарией. Жидовствующие учили, что Христос не был, будто бы, Сыном Божиим, а был обыкновенный человек. И, якобы, еврейского происхождения – один из учителей иудейских. В обоснование этого еретики указывали на родословие Иосифа, который был обручник Девы Марии – умалчивая о том, что Иосиф не был отцом Христа.А также, они указывали на начертание, сделанное Пилатом над распятием Иисуса. ИНЦИ – Иисус Назарей Царь Иудейский – умалчивая, что все претензии на трон Иудеи приписали Христу раввины, желая подвести Его под распятие. Ведь прокуратор Пилат не мог не обречь на распятие того, кто «царь иудейский». Иначе очень серьезные неприятности возникли б у самого Пилата. Вокруг «царя иудейского» легко строить мятеж против Рима, и кесарь не потерпел бы…

Итак, жидовствующие стремились провести мысль, что христианство имеет, якобы, иудейские корни. Почему они к этому стремились понять не трудно. Ведь христианство сделалось мировой религией. Следовательно, такая генеалогия христианства создала бы иудаизму «сильный пиар» (как это сказали бы теперь). И командиры общин еврейского рассеяния оказались бы в выигрыше.

Но дело в том, что христианину согласиться с подобным представлением о Христе означает выхолостить самую суть христианского учения! Поэтому, данную ересь о Христе необходимо было сразу же опровергнуть чем-то наглядным. По принципу: посудите сами. По этой причине и появился под одной обложкою с Новым – Ветхий Завет. Чтобы любой христианин мог сопоставить и решить сам: а возможно ли, чтобы одно произошло из другого? Или, наоборот, эти вероучения представляют нечто взаимоисключающее. И путь становления одного есть путь отрицания другого.

Наглядно сопоставив тексты христианские и тексты иудейские (Второзаконие, например), невозможно не видеть, что Иисус никаким образом не мог основать учение Свое на иудейской традиции. Но сразу же становится видно, что Он не мог быть просто человеком, «одним из учителей еврейских». Иисус был Сын Божий. Учение Его представляет собою неизмеримо большее, чем штудии каких бы то ни было человеческих учителей. И, уж по крайней мере, оно очевидно несет на себе отблеск древности много большей, чем времена Моисеевы или прародителя его Авраама.

Наглядное сопоставление одного с другим. По принципу: суди сам. Не тоже самое ли сделал и Константин Великий в IV веке по? Ведь первенство в идее о том, что ветхозаветные тексты надлежит включить в Библию, принадлежит Константину. Сам этот царь, имея большую ревность к покровительству христианству, всю жизнь свою исповедовал ведизм – религию своих предков. Царь Константин окрестился во Христа только перед своей смертью. Он был к себе весьма строг. Он решил, что сделался достойным таинства высочайшего ведического посвящения – то есть крещения христианского – лишь тогда.

Но нам сейчас интересно, как именно Константин реагировал на появление ереси евионитов (да и не ее одной). То есть, как он реагировал на попытку возвести христианство не к ведическим, а к чуждым ему корням? Точно так же, как тысячелетие после него – архиепископ Нижегородский Геннадий: Константин просто дал всем христианам возможность сопоставления ветхозаветных текстов и того Слова, которое представляло собой Завет Самого Иисуса Христа. Во времена Константина люди были гораздо более философами, нежели в наше время. Они самостоятельно сопоставляли тексты и приходили к выводу: нет, никаким образом Он не мог быть – Учитель из Галилеи – учителем иудейским. Ибо иудейские тексты учат совсем иному. И путь становления одного учения есть путь преодоления другого. Наглядно показать это по принципу «суди сам» – в этом и состоит смысл включения в Библию ветхозаветных текстов.

Полный текст на сайте
"Русское общество "Северная традиция"
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Александр К. » Пн авг 20, 2007 12:15 pm

Статью написал манипулятор самых низших степеней посвящения. Или у него не хватает мозгов придумать что-нибудь оригинальное, тогда нечего и браться, или ему еще очень упорно необходимо учиться, тогда возможно соврет смешнее. Это ничто иное, как очередной удар по христианству. Если кто-нибудь сдуру поверит автору, то последует статья, в которой «глубокомысленный» прохиндей задастся вопросом: «Слушайте, а ведь Христос постоянно ссылался на написанное в Ветхом Завете, и Апостолы ссылались. Что-то здесь не чисто». Необходимо знать, что у подобной публики, и у манихеев, и у гуманистов Просвещения, и у масонов Февраля, и у большевиков Октября и у «друга человека» тов Сталина одно оружие – ложь. А когда человек уже обманут, и узурпатор захватил власть тогда концлагерь.

Выбор Бога и согласие по своей свободной воле человека быть соработником Богу. Вот самый простой смысл Ветхого Завета. В Ветхом Завете описывается как подготавливался приход Христа к нам. Бог выбирал людей, а люди по своей плотской греховности оказывались слабы, постоянно нарушали Завет. Бог выбрал Ноя, Авраама, Иакова, народ Израиля расплодился как морской песок, но … Бог сокращая количество избранников выбирает колено Иудино, затем род Давидов, но … В конце концов Бог выбирает только одного человека на Земле - Богородицу, получает Ее согласие и воплощается Христос. Так что избранницей Бога является только Богородица.

А евреи тоже избранники, только сатаны. И они бы и рады соскочить с крючка, так сказать, но не тут то было – сразу холокост.
Александр К.
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 9:08 pm

Непрочитанное сообщение Мария » Пн авг 20, 2007 3:22 pm

Александр К. писал(а):Статью написал манипулятор самых низших степеней посвящения .

"Манипулятоы" - это вы с Чемодановым.
Александр К. писал(а):тогда возможно соврет смешнее.

В чём враньё?

Александр К. писал(а):Необходимо знать, что у подобной публики, и у манихеев, и у гуманистов Просвещения, и у масонов Февраля, и у большевиков Октября и у «друга человека» тов Сталина одно оружие – ложь.

В чём ложь? Ложью пользуетесь вы с Чемодановым в теме "Лукашенко ..."
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Мария » Пн авг 20, 2007 5:34 pm

Александр К. писал(а): Это ничто иное, как очередной удар по христианству. Если кто-нибудь сдуру поверит автору, то последует статья, в которой «глубокомысленный» прохиндей задастся вопросом: «Слушайте, а ведь Христос постоянно ссылался на написанное в Ветхом Завете, и Апостолы ссылались. Что-то здесь не чисто». .

Христос постоянно ссылался на написанное в Ветхом Завете, и Апостолы ссылались. Но написано в Евангелии, что Христос по линии Иосифа происходил из Давидова рода, а на самом деле Иосиф не был отцом Иисуса.
Это я говорю к тому, что в Священном Писании для многих из нас много загадок.

И эта статья не удар по христианству. Это удар по тем вредителям, которые наше христианство обзывают "иудохристианством".
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Александр К. » Пн авг 20, 2007 6:52 pm

יקרא דמריה משמשי לאתעדנא זען Мария, не увлекайтесь играя «простушку», язычница вы наша. Бросается в глаза. Думаю, вы правильно поймете, что я вам написал. Извиняюсь за возможные ошибки в правописании, я же не Попцов.
Александр К.
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 9:08 pm

Непрочитанное сообщение р.Б. Виталий Анатольевич » Пн авг 20, 2007 7:12 pm

"Но написано в Евангелии, что Христос по линии Иосифа происходил из Давидова рода, а на самом деле Иосиф не был отцом Иисуса."

Марии:
Мария и Иосиф были родственниками. Чтобы не делать скоропалительных выводов из того что написано в Новом Завете, необходимо, хотя бы изредка обращаться к трудам св. отцов Православной Церкви, которые толковали Евангилия в Духе, а не чистым умом (как делают протестанты). Могу предложить прочесть Вам, то что и сам читаю - "Толкования на Четвероевангилие и Апостол" епископа Аверкия Таушева.
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"
р.Б. Виталий Анатольевич
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 2:24 pm
Откуда: Венесуэла (временно)

Непрочитанное сообщение Мария » Пн авг 20, 2007 9:30 pm

Александр К. писал(а):יקרא דמריה משמשי לאתעדנא זען Мария, не увлекайтесь играя «простушку», язычница вы наша. Бросается в глаза. Думаю, вы правильно поймете, что я вам написал. Извиняюсь за возможные ошибки в правописании, я же не Попцов.

Неужели я выгляжу простушкой?
Вам бросается в глаза моё язычество. Если я, православная христианка, как могу, защищаю свой великий народ от хулы на него, значит тут же получаю ярлык язычницы.
Отказываясь от великого прошлого наших предков, мы на мистическом уровне уничтожаем себя. Это хорошо известно нашим врагам, поэтому везде писали и пишут, что наш народ был до крещения диким. Соглашаясь с этим, мы сами у себя отрезаем корни, и обрекаем себя на уничтожение. Уверена, что раввинам это хорошо известно.
Я нахожусь на форуме, чтобы внести посильный вклад в поднятие духа нашего народа.
А какова цель Вашего пребывания?
Вы действуете по всем правилам жидовского вредительства на патриотических форумах: 1 - закидать оппонента несущественными, уводящими в сторону вопросами, 2- приводить самые замысловатые цитаты знаменитостей. И ломайте головы, участники форума, над перлами знаменитостей.
А Ваше знание хасидских произведений просто поражает.
Я не знаю, что Вы написали в начале своего поста. Думаю, гадость какую-нибудь.
И вы не ответили на вопрос простой и конкретный: в чём ложь в вышеприведённой статье? Ваша тактика - закидывать вопросами оппонентов, а сами не отвечаете на вопрос.
На бред неоязычников Вы не реагируете, а как только заходит разговор о том, что христианство - это продолжение древней веры наших великих предков, Вы тут как тут с обвинениями. Вам нужно, чтобы честные, ищущие люди уходили в неоязычество, созданное нашими врагами. А уходят честные люди в неозычество потому, что зазывалы кричат, что наше христианство - это иудохристианство.
Давно подозреваю, что под ником Александр К. работает целая бригада.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Мария » Пн авг 20, 2007 11:02 pm

р.Б. Виталий Анатольевич писал(а):"
Мария и Иосиф были родственниками. Чтобы не делать скоропалительных выводов из того что написано в Новом Завете, необходимо, хотя бы изредка обращаться к трудам св. отцов Православной Церкви, которые толковали Евангилия в Духе, а не чистым умом (как делают протестанты). Могу предложить прочесть Вам, то что и сам читаю - "Толкования на Четвероевангилие и Апостол" епископа Аверкия Таушева.

р.Б. Виталий Анатольевич, спасибо за предложение прочесть "Толкования ..." Аверкия Таушева.
Только, уж извините, думаю, что Вы тоже ничего хорошего не посоветуете. Хотя, надо по возможности, знать все толкования.
Мне стыдно, что я забыла, что Мария и Иосиф были родственниками.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Юрий ДВ » Вт авг 21, 2007 12:08 am

יקרא דמריה משמשי לאתעדנא זען Уважаемый Александр К, переведите, пожалуйста, то что написали. Нехорошо получается, на русском сайте, думаю, что для большинства, непонятное написание, неуважительно, презрительно и заносчиво как-то выглядит. Ветхий завет знаю очень слабо, поэтому прошу разъяснить простой, но очень для меня непонятный, вопрос, почему там шесть дней, а в жизни семь. Когда и куда и почему подевался седьмой день? Снова прошу ответить простым русским языком, как можно более сжато преподнося всевозможные ссылки. Постарайтесь, пожалуйста, быть более талантливым - кратким.
Юрий ДВ
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 9:22 am
Откуда: Хабаровск

Юрию ДВ

Непрочитанное сообщение Мария » Вт авг 21, 2007 7:15 am

Юрию ДВ.

Юрий, о том, что в неделе семь дней, написано на второй странице "Ветхого Завета": Первая книга Моисева "Бытие".
О седьмом дне говорится в "Бытие", Глава 2:
"Так совершены небо и земля и все воинства их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел своих, которые делал.
2 И благословил Бог седьмый день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

Бог освятил седьмой день, субботу, поэтому этот день люди, евреи, получается, не должны были работать, а посвящать этот день Богу, молитвам.

Мы, христиане, должны посвящать Богу воскресенье, потому, что в этот день воскрес Иисус Христос. И Он дал нам Новый Завет.

YYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYY
Ссылки на "Библию в интернете могу дать, если нужно.

Юрий, Вы видели моё личное послание, отправленное Вам недели две или три назад?
Просьба, ответить в личке.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Мария » Вт авг 21, 2007 10:26 am

Первая книга Моисеева
Бытие
Глава 31

24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним, до появнения зари;
25 И увидев, что не одлолевает его, каснулся сустава бедра его, и повредил сустав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал: Отпусти Меня; ибо взошла заря. Иаков сказал: Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: "как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал: Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя место тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое.
32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.
................................

Исраель на древнеиудейском языке означает Богоборец.

Бог так может поступать? И может ли Бог просить человека, чтобы тот отпустил Его? Такого вообще не может быть.
"Отпусти Меня; ибо взошла заря." Кто у нас боится солнечного света и исчезает на рассвете?
А Иаков еще и благословение у него выпросил.
----------------------------------------------
-----------------------------------------------
Первая книга Моисеева
Бытие
Глава 49

25 От Бога отца твоего, и от Всемогущего, который да и благословит тебя благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы.
......................................

Бездна это - ад. Так что ж это за бог такой?
-------------------------------------------------
-------------------------------------------------
Вторая книга Моисеева
Исход
Глава 20
18 Весь народ видел громы и пламя и звук трубный, и гору дымящуюся; и, увидев то, народ отступил, и стал вдали.
20 И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать Вас и чтобы страх Его был перед лицем вашим, дабы вы не грешили.
21 И стоял народ вдали; а Моисей вступил во мрак, где Бог.
......................................

Какой бог скрывается во мраке?

И научал там бог Моисея приносить кровавые жертвы - овец и волов.
-------------------------------------------------
-------------------------------------------------
Левит
Глава 5,6
Господь еврейский научает Моисея заглаживать свою вину принесением в жертву овнов. Зачем Создателю нужно убийсво и страдание своих тварей?
Не духовно очиститься от греха бог научает, а - убей животное, и очистишься.

Вот поэтому Иисус Христос и говорил: "Ваш бог - дьявол"
------------------------------------------------
------------------------------------------------
«Библия, созданная архиепископом Новгородским в 1490-е годы, явилась ценнейшим орудием борьбы с ересью жидовствующих».

Прочитав об ужасных деяниях евреев под прредводительством их бога русские побороли ересь жидовства.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 9:58 am
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Александр К. » Вт авг 21, 2007 8:09 pm

Мария, Вы неестественно просты! Не переигрывайте. Такая простота возможна только на сцене, и то при условии если «актриса» ошиблась в выборе ремесла.


Вам бросается в глаза моё язычество.



Да не мне, Мария, а очень многим.

Андрей А, тот парень, который с помощью «клизмения», по его выражению, увеличивает мощь своего духа, в восторге от ваших высказываний воскликнул: «Мария, вы и есть та язычница!!!». Или что-то в этом роде. И вы его не опровергли… Ко мне то какие теперь претензии?


Я нахожусь на форуме, чтобы внести посильный вклад в поднятие духа нашего народа.


Надеюсь, не с помощью «клизмения».

Мария, ваша простота изумительна. Не забываемый вами Чемоданов, после общения с вами, до сих пор бьется головой об стену. Гул стоит по всей Беларуси. Появилось много сочувствующих…

А какова цель Вашего пребывания?


Исключительно ради общения с простецами.

Вы действуете по всем правилам жидовского вредительства на патриотических форумах


Именно вы то и «действуете по всем правилам жидовского вредительства», но очень уж топорно, слишком просто. Пример данная тема.

Вы выставляете на публику статью неквалифицированного манипулятора, а вдруг кто-нибудь поверит. Я предсказал следующий ход. Далее последует идейка


Если кто-нибудь сдуру поверит автору, то последует статья, в которой «глубокомысленный» прохиндей задастся вопросом: «Слушайте, а ведь Христос постоянно ссылался на написанное в Ветхом Завете, и Апостолы ссылались. Что-то здесь не чисто».

И сразу следует ваша реплика, сеющая сомнение:


Христос постоянно ссылался на написанное в Ветхом Завете, и Апостолы ссылались. Но написано в Евангелии, что Христос по линии Иосифа происходил из Давидова рода, а на самом деле Иосиф не был отцом Иисуса.
Это я говорю к тому, что в Священном Писании для многих из нас много загадок.
Мария, не подумайте, что я провидец, просто это обычная, хорошо известная тактика жидов, основанная на лжи, рассчитанная на неосведомленность гоев. А потом, когда вас уличили во лжи, вы приносите извинение за свою, якобы, забывчивость. Все слишком просто, простушка.
И ломайте головы, участники форума, над перлами знаменитостей.


Голову ломать сразу не стОит, не православное это дело, попробуйте для начала сходить в парикмахерскую подстричь покороче волосы, вдруг поможет.

а сами не отвечаете на вопрос

Ну, простота. Я не только ответил на ожидаемый ваш вопрос, но и предупредил его.

Выбор Бога и согласие по своей свободной воле человека быть соработником Богу. Вот самый простой смысл Ветхого Завета. В Ветхом Завете описывается как подготавливался приход Христа к нам. Бог выбирал людей, а люди по своей плотской греховности оказывались слабы, постоянно нарушали Завет. Бог выбрал Ноя, Авраама, Иакова, народ Израиля расплодился как морской песок, но … Бог сокращая количество избранников выбирает колено Иудино, затем род Давидов, но … В конце концов Бог выбирает только одного человека на Земле - Богородицу, получает Ее согласие и воплощается Христос. Так что избранницей Бога является только Богородица.


Я вам в двух словах показал связь Ветхого Завета и Нового Завета. Сразу становится очевидной ложь написавшего статью, но это для «простых». А, вообще, в «статье» нет ни слова правды. Манипулятор переврал всех, и ап. Павла, и о. Иллариона, и о. Максима Исповедника, и о Геннадия, всех.

Идея манипулятора чрезвычайно проста, даже проще вашей, поэтому я и заявил, что манипулятор находится на самых низших степенях посвящения.

Если вбить в головы неграмотных людей, что отсутствует связь между Ветхим и Новым Заветами, значит не существует икономии, Божественного домостроительства, а если не существует Божественного домостроительства, то и православное христианство ложь. И Церковь ложь. А «Христианство вне Церкви мертво». И поэтому русские люди совершенно спокойно могут спастись, если вставят стебель от большой тыквы в задний проход, и скандируя при этом «вставай проклятьем заклейменный»…


Срочно в парикмахерскую, Мария, повышать квалификацию.



С восхищением, Александр К.
Александр К.
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 9:08 pm

Непрочитанное сообщение Александр К. » Вт авг 21, 2007 8:44 pm

Уважаемый Юрий ДВ, я обращался лично к Марии, и она, несмотря на свою «простоту», меня хорошо поняла, о чем свидетельствует ее следующий пост.

Никакой заносчивости в этом нет, было личное обращение, так сказать, мы с Марией пошептались.

Если бы я захотел обратиться лично к вам, я бы воспользовался технологиями товарища Чудинова, возможно вы меня и поняли бы.

Ветхий завет знаю очень слабо



Это очень заметно. Но вызывает удивление. На сколько я понял, вы предполагаете связь христианства с древними русскими верованиями. Но что бы это обосновать вам необходимо знание Ветхого Завета доскональное, во всех тонкостях, иначе все ваши предположения не стоят выеденного яица. Постарайтесь это понять.

Снова прошу ответить простым русским языком, как можно более сжато преподнося всевозможные ссылки.


Если у вас вызывает затруднения работа с текстами, превышающими по объему три простых предложения, о каком Ветхом Завете может идти речь?


С уважением, Александр К.
Александр К.
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 9:08 pm

Непрочитанное сообщение Юрий ДВ » Ср авг 22, 2007 1:17 am

Уважаемый Александр К, я и не скрывал своего незнания Ветхого Завета. На мой простой вопрос о семи-шести днях за Вас ответила Мария - просто и ясно, за что ей спасибо. Затруднений с текстами в три простых предложения не испытываю. Не для этого просил Вас быть более кратким, просто не вижу смысла вываливать большие объёмы информации, информации не несущей. Но это, конечно же, мой субъективный взгляд. Если кто-то считает необходимым блуждать в трёх соснах, то это право блуждающего, я никоим образом ни у кого это право отнимать не желаю. Если наши предки задолго до крещения считали Христа своим Богом, то причём здесь Ветхий Завет? Для общего развития, согласен, надо изучать и Ветхий Завет. Но сдаётся мне, что профессор богословия навряд ли досконально его знает. Если будут вопросы по Ветхому Завету, лучше обращусь к знающим и добрым людям. Петроглифы есть не только в районе Малышево и Сикачи-Алянь. Рассказывали мне, что в наших краях есть ещё более древние петроглифы, есть цветные наскальные рисунки удивительной красоты. Находятся они в лесах в районе поселения Кий( Мне очень интересно такое совпадение - на разных концах Евразии одинаковые названия, подумайте ещё, почему река Амур имеет такое название. Неужели Ветхий Завет интереснее?). То есть работы мне, уважаемый Александр К, и без Вашего Ветхого Завета хватает. Чтобы искать новые доказательства скромного предположения "Христианство - лишь одна из форм руского ведичества", Ветхий Завет мне не пригодится. А если учесть Ваш прогноз относительно моих способностей, то им заниматься мне вообще не стоит. Ваше пожелание с удовольствием принимаю себе на вооружение. Шептаться на людях мне кажется неприличным, но это, опять же, сугубо личное мнение. P.S. Уважаемый Александр К, Вы в последнее время каким-то злым становитесь, какое-то неблагородное отчаяние от Вас исходит, что случилось?
Юрий ДВ
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 9:22 am
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Филипп » Ср авг 22, 2007 8:12 am

Без Ветхого завета не возможно представить себе ни одного из православных богослужений. Весь строй молитв, все образы взяты из него.
К примеру, утреня(служится каждый день в храмах). Перечислю только её части: шестопсалмие, стихословия псалтири, каноны.
Каждая из песней канона воспевает определенное событие Ветхого завета, добавляя стихи о ком-то из святых завета Нового.
Во время Великого поста дни на пролет читается покаянный канон Андрея Критского, там воспоминаются все основные вехи Ветхого завета и имена от Адама, Еноха, Ноя до богородителей Иакима и Анны. При постном богослужении положено читать также последовательно(начиная от Бытия) книги Ветхого завета.
Во время вечерних богослужений читаются т.н. паримии, отрывки
из книг Ветхого завета.
Святая Русь знала Ветхий завет, т.к. на богослужениях люди в храмы приходили все без исключения. У них небыло необходимости
покупать Библию и читать её дома, даже в такой книге у них не было
необходимости: все общинно и соборно, в храмах, и так слушали и внимали тексты Ветхого завета каждый день по шесть часов, да еще и с толкованиями священников.
А читать Ветхий завет лично, у себя дома, без благословения церкви,
толковать его произвольно, по своему уму или по протестанским образцам да еще и в русском(хоть бы и синодальном!) переводе- это и есть ересь жидовствующих.
Филипп
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 9:40 am

След.

Вернуться в Сионизм и "антисемитизм"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0