Христосъ Воскресе!На сайте «Русская Идея» в календаре «Святая Русь» размещена статья:
О ДНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИhttp://rusidea.org/?a=25082205 По-видимому, это коллективный труд учёных историков, под статьёй нет авторской подписи.
Сия работа полна неточностей и не соответствует исторической правде. Решил я указать на некоторые её несовершенства, тем более, что статья размещена на нашем сайте.
Начну с несуразности в ельцинском Указе:
В связи с восстановлением 22 августа 1992 г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян,
Здесь речь идёт о бело-сите-красном флаге Российской Империи, который был утверждён Императором Петром I Указом «О флагах на торговых речных судах».
Недоумение взывают слова:
«… овеянного славой многих поколений …». Было бы ещё замечательно, если бы Ельцин указал исторические события, когда и где под русским Торговым флагом наш народ снискал себе славу?
Три победы под этим флагом всё же были, это:
1) февральский буржуазный переворот в 1917 году,
2) ельцинский буржуазный переворот в 1991 году,
3) и победа Медведева над Грузией в 2008 году.
Называть эти победы «славными» я бы не стал. Но, это моя позиция, у историков учёных другое мышление.
Итак, приступаем к разбору этой исторической статьи. Учёные пишут:
История появления бело-сине-красного флага в России полна легенд. В частности, имеет хождение такая байка:
«В 1668 году для Царя Алексея Михайловича голландский мастер построил корабль и предложил украсить его флагом.
– А каким флагом украшают корабли в вашей стране? – спросил Царь.
– У нас в Голландии флаг красно-бело-синий, – ответил мастер.
– Так пусть и на нашем корабле будет такой же флаг. Только нужно нашить на него золотого орла, – повелел Царь.
Его сын, Царь Петр I, переделал голландский флаг на бело-сине-красный...»
Первоисточник этой байки неизвестен, и вряд ли она соответствует действительности, потому что на Руси ранее уже существовали флаги, под которыми сражалось Русское войско. Поэтому логичнее было бы Алексею Михайловичу, который вовсе не был западником, взять одно из прославленных воинских знамен (например, кн. Д. Пожарского, освободителя Москвы от поляков) и сделать его государственным.
В планы Царя Алексея Михайловича не входило создавать Государственный флаг, потому что представление о том, что бывают Государственные флаги в восточной Европе в XVII веке только начинает появляться. Россия всё ещё жила и боролась под священными хоругвями. На тоже указывает и Гербовое знамя Петра I 1696 года.

По сути это священная хоругвь: на груди золотого Орла в круге — Спаситель на осляте, рядом — Святой Дух и святые апостолы Пётр и Павел. А где же Бог – Отец, может быть Он представлен в виде Орла? Это только моё предположение. Если бы Пётр остановился на таком – Византийском цветовом решении, то у нас со временем был бы другой Гербовой Государственный флаг: золото-красно-белый или золото-бело-красный.
В те времена были ещё флаги различных полков всевозможных произвольных цветосочетаний, эти флаги не имели никакого отношения к государственной символике.
Что же касается "байки" о которой упомянули учёные историки, рассмотрим её немного позже.
Возвращаемся к статье учёных историков:
В 1668 г. в царствование Алексея Михайловича был построен первый русский военный корабль "Орел". Действительно, его постройкой руководил голландский мастер, но текста беседы Царя с ним в документальных источниках не содержится. Известно лишь, что для выбора флага Царю было подготовлено "Писание о зачинании знак и знамен или прапоров", где были приведены изображения флагов различных государств, в своем большинстве бело-сине-красных. Указом от 9 апреля 1668 г. Царь и для себя велел заказать белую, синюю и красную ткань, но как они применялись на флаге – неизвестно.
Здесь следует обратить внимание на существенную неточность имеющею для нас значение, а именно Царь приказал поставит ему следующее:
«триста десять аршин киндяков да сто пятьдесят аршин тафт черчатых белых лазоревых, к корабельному делу на знамена и на яловчики».
Обращаем наше внимание на последовательность цветов в Царском распоряжении: красный, белый, синий. Точно в такой же последовательности цвета расположены на голландском флаге.
На просьбу голландца Бутлера Дворцовый приказ ответил, что в практике такого обстоятельства не случалось, а Оружейная палата «строит знамёна, хоругви и прапоры для войсковых частей и воевод, а как быть с корабельным знаменем, Царь приказал спросить его, Бутлера, какой есть на то обычай в его стране». Бутлер доложил царю, что флаг Нидерландов [Голландии] представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных полос равной ширины: красной (верхней), белой (средней) и синей (нижней), в результате чего была составлена «Роспись, что ещё надобно к корабельному строению, опричь того, что ныне куплено за морем», которая свидетельствует, что для флагов была закуплена «киндяк-алая», белая и синяя материя. (Дыгало В. А. Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло / Под редакцией И. Ф. Цветкова. — Москва: Издательская группа «Прогресс», «Пангея», 1993. — С. 113).
Здесь опять порядок цветов голландского флага:
красный, белый, синий.
Та "байка" на которую учёные историки указывают в начале статьи является упрощённым пересказам этого же непростого текста.
«Караблю, который в селе Дединове сделан вновь, …прозванье дать Орлом; …поставить на носу и на корме по орлу, и на знаменах и на еловчиках нашивать орлы же»
Орлы на флагах были золотые, как на Гербовом знамени Петра I 1696 года.
Снова возвращаемся к статье учёных историков:
Учеными высказывались лишь различные предположения о том, как могли выглядеть флаги для корабля "Орел". Чаще предполагали, что на флаге был изображен синий прямой крест и два белых и два красных крыжа, – таковы изображения флагов на известной гравюре "Взятие крепости Азов. 1696 год".
Белавенец полагает, что уже с этих пор (с конца 1660-х гг.) белый, синий и красный цвета можно считать государственными, просуществовавшими до 1742 г.
"Флаговед" Беловенец своим предположением в очередной расписывается в своей некомпетентности. Вся его суетливая шумная активность сводилась только к тому, чтобы русский Торговый флаг сменил Гербовой флаг, и он этого события дождался в 1917 году.

«Взятие Азов.1696 год» гравюра голландского мастера Адриана Шхонебека (на неё ссылается Беловенец). На гравюре ясно видна геральдическая штриховка флагов эскадры Петра, показывающая, что часть флагов — синие с прямым красным крестом, а остальные — белые с прямым красным крестом. Из чего следует, что Царь Пётр при взятии Азова не использовал флаг Царя Алексея Михайловича - голландский с золотым орлом.
А то, что на
«флаге был изображен синий прямой крест и два белых и два красных крыжа», это личный вымысел «учёного историка и флаговеда» Беловенца.

Такого флага быть не могло, даже, из практических соображений. Флаги делали из цельнотканой материи, на них мог нашиваться крест, края флага обшивались материей для дополнительной прочности. Как трепало флаги на ветру и, как тяжело их было в студёное время менять, он, наверное, не знал.

Так выглядели стрелецкие флаги, их ветры и непогода трепали меньше, чем флаги корабельные.
То, что при взятии Азова флаги на кораблях были различной расцветки (другие гравюры подтверждают тоже самое) говорит о том, что Царь Пётр ещё не предавал этому существенного значения, не задумывался о создании Государственного флага, так же, как и его отец Алексей Михайлович.
А. Н. Басов и Ф. Ф. Веселаго считают, что
«из цветов материй, употребляемых на флаге корабля „Орёл“, и из того, что при вооружении его главными распорядителями были голландцы, можно с большой вероятностью допустить, что тогдашний флаг в подражание голландскому состоял из трёх горизонтальных полос: белой, синей и красной» (Басов А. Н. История военно-морских флагов. — М.: АСТ; СПб.: «Полигон», 2004. — C. 43—46. — ISBN 5-17-022747-7, / Дыгало В. А. Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло // Под редакцией И. Ф. Цветкова. — Москва: Издательская группа «Прогресс», «Пангея», 1993. — С. 117.), и, всё-таки, он расцветкой повторял флаг голландский:
«тафт черчатых белых лазоревых» с изображением золотого двуглавого орла по середине.
Продолжение обсуждения статьи учёных историков следует....