Владимир А. Гусев » Пт окт 19, 2018 6:44 am
«Воскресение мертвых». Русский путь
«Я есть Путь, и Истина, и Жизнь», - Иисус Христос
«В белом венчике из роз впереди Иисус Христос»,- Александр Блок
«…ибо два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать». - старец Филофей
«Квантовую механику не понимает никто», Ричард Фейнман
Ещё во второй половине XIX века русский религиозный мыслитель Николай Фёдоров провозгласил «Философию общего дела» как реальную для нас цель воскресить всех умерших. Если апостол Павел имел в виду воскресение из мертвых перед страшным судом Апокалипсиса, то Фёдоров полагал, что в некоем общем деле мы можем поэтапно воскресить всех умерших.
У апостола Павла есть и другое весьма существенное замечание: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пода не будет взят от среды Удерживающий теперь». Как полагал апостол Павел, удерживающим мир от Апокалипсиса тогда была власть Рима.
Но с тех пор уже два Рима пали, однако ничего страшно-катастрофического не произошло, поскольку духовная власть над миром по пути движения «Каравана истории» по стечению обстоятельств перешла в Москву – Третий Рим.
Что касается начала советского периода Третьего Рима, то об этом движении народной стихии «человека с ружьем» откровенно сказано в поэме «Двенадцать» Александра Блока.
«Так идут державным шагом –
Позади - голодный пёс.
Впереди - с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди - Исус Христос!»
Если кондовый коммунизм интернационала напрочь отвергал божественную сущность власти, то сформировавшийся позже в 30-х годах «русский коммунизм» уже был не так категоричен. Этим намёком на ведущую роль Спасителя и замечательна поэма «Двенадцать». Да и весь советский период с его целью мировым коммунизмом как царствием Справедливости без Бога на Земле оказался не напрасным, поскольку предоставил возможность пережить этот период истории, что позволило «политике как искусству возможного» опорочить в глазах советского народа эту весьма привлекательную, но невозможную коммунистическую цель.
Конечно, всё это произошло под воздействием осознания и провозглашения либеральным Западом начала эпохи Post-truth (пост-правды) как невозможности достижения для всех Справедливости на Земле. Post это означает после! Так что же предлагает этот Запад для выхода из такого подвешенного состояния пост-коммунизма, пост-национализма, пост-исламизма, т.е. пост-как бы империализма?
Либеральный рецепт известен: «Разделяй и властвуй»! Предполагается организовать, ни больше, ни меньше, как «соединённые штаты мира» во главе с «мировым правительством»! В православной терминологии это называется «царство антихриста».
Как говорится, «гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить»! И эти «овраги» - неделимая Природа. Соединённые штаты Природы это невероятный нонсенс.
Что по этому поводу писал Ф.И. Тютчев?
«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...»
Поскольку, «Бог есть любовь», всякое богоборчество выпускает на волю не только человеческую, но и природную стихию. Свобода, блин, свобода!
Природа не только намекает, но теперь уже открыто своими действиями как бы говорит: «Посеешь ветер, пожнешь бурю! Эта политика разделения, в том числе и некоего Единого, разрушает и меня».
Как там у Пушкина?
«Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного»
Всё-таки, какие замечательные у нас поэты!
Так что, если низложить Бога, то и осиротевшая Природа, разделенная либералами таким незатейливым образом, тоже свободна.
И это прямой путь к Апокалипсису по апостолу Павлу.
Что же делать в этой, казалось бы, безвыходной ситуации?
У Николая Бердяева имеется замечание относительно правды. Он различал правду-истину и правду-справедливость. Что касается справедливости для всех, то вышеизложенное как раз говорит о невозможности её достижения, причём с катастрофическими последствиями не только для всего человечества, но и для всей Природы.
Для спасения остается только правда-истина, но недоумённое восклицание Пилата: «Что есть истина» как ответ на слова Христа об этом предмете, с тех пор так и висит в воздухе. И это несмотря на то, что с начала Новой эры прошло уже более двух тысячелетий. Все живут реалиями ветхозаветного мира: «tertium non datur», «третьего не дано».
По поводу этого для всех недостойного даже для простого рассмотрения «третьего лишнего» предмета, который выведен за скобки обсуждения, я, как толмач-интерпретатор, обращался ко многим «физикам», «лирикам» и «клирикам». Но никто не воспринял эти мои «послания из будущего» .
Конечно, как писал наш естествоиспытатель И.П. Павлов:
«Русский ум настолько слаб, что он больше соотносится не с действительностью, а со словами».
Тогда не могло быть и речи о «русском мире» и о менталитете людей, в него погруженных, Теперь же дошло до того, что уже «укры» открыто говорят о «русском мире головного мозга», который им, рвущимся на Запад, претит.
Исходя из этой логики менталитет человека из «русского мира» отличается и от менталитета человека свободного умного «западного мира», соотносящегося только с действительностью, и повелевающего разумного «восточного», который соотносится только со словами. Все эти противники «русского мира», который учит уму-разуму, «ничтоже сумняшеся», полагают, что этого «третьего не дано».
Самое для меня забавное в этой ситуации, что и «физики» ощущают такой же полярный мир природы, и, так же блудя в этих двух соснах муже-женского начала сущего, никак не могут «увидеть» третьего и для них лишнего, увидеть сына. Они никак не воспринимают моё видение этого «леса» троичного мира, описанного и здесь в ЖЖ в «Новосибирской интерпретации квантовой механики»!
Откуда у меня возникло ощущение троичности мира?
Как толмач-интерпретатор, я соотношу это, по крайней мере, с двумя словесными фразами из Евангелия.
Первая утверждает триединство Бога: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
Вторая говорит о том, что мир создан по образу и подобию Божию.
Всё! Этого вполне достаточно для того, чтобы начать погружаться в этом направлении! Соломон: «Из глубины воззвах к Тебе, Господи»! А я из глубины расколотого мира разглядел «третьего лишнего», обитель Бога Живаго. Для «физиков» это «физическая реальность».
С «физиками» я общаюсь напрямую, «лирикам» шлю послания, что касается «клириков», то до них я совсем не могу достучаться. И если глянуть на мир с этой религиозной стороны жизни, где различными подвижниками церкви высказывались порой удивительные для «лириков» слова, следует, прежде всего, обратить внимание на концепцию «Москва – Третий Рим», высказанную старцем Филофеем.
Видите, «караван истории» прошел почти двухтысячелетний путь от Рима через Константинополь до Москвы. И на всем этом долгом перемещении христианского Небесного Иерусалима в разных местах оставались следы его пребывания в виде автокефальных церквей. В настоящее время только в православии их насчитывается пятнадцать. «Физики» называют подобные физические следы реликтовыми, которые они, что касается движения грубой материи, теперь даже по истечении миллиардов лет фиксируют аппаратурой в виде реликтового излучения.
По всем этим признакам движение «каравана» продолжается, поскольку появился свежий осколок, который на наших глазах превращается в реликтовый след. Это стремление Украинской православной церкви к автокефалии, к само-провозглашению. Так что, «караван истории» продолжает свой путь, поскольку цель ещё не достигнута. Кстати, какова же эта наша цель?
Но для начала, кто такие мы? Теперь можно вполне однозначно определить нас, как людей с менталитетом «русского мира», как той самой Обители Бога Живаго, и, как утверждается либералами на различных политических ток-шоу у нас: «Вы, что, не видите? Все же против вас»!
В своё время Христос говорил: «Я и Отец – одно». Поскольку в пасхальном послании этого года патриарх Кирилл впервые в истории заявил, что мы «с дерзновением именуемся сынами и дочерьми Бога Всевышнего», вполне можно утверждать: «Мы и Отец – одно»! Стало быть, Мы – Народ Богоносец!
Поскольку для нашего народа в советский период истории провозглашалось: «Наша цель - коммунизм», у Народа Богоносца существует не менее грандиозная цель. Как говорил Спаситель:
«Царствие Божие на Земле вы обретете на пути ко Мне».
Только нам надо бы поверить в себя, такого любимого Богом, ведь «с нами крестная сила» как третья ипостась Бога Живаго. А нашей церкви надо бы начать исповедовать не Святую Троицу на Небесах, а преодолевшую святость Отца Саваофа истинную православную Пресвятую Троицу, где Отец – «второй Адам», Христос на Небесах, Сын – Народ Спаситель и наша крестная сила – Пресвятой Дух!
Всё это выглядит достаточно фантастично, но осознание такого порядка вещей, как мне представляется, может прийти только после грозных «высказываний» Природы.
«Гром не грянет, мужик не перекрестится»!
«Слово» остается за Природой, чтобы нам как Народу Богоносцу начать верить в себя как в «сыновей и дочерей Бога Всевышнего», а тем, кто устраивает шабаш вокруг нас, начать молиться нам! Тогда и наступит спасительное «воскресение мертвых»!
В духов день, 19 октября, к тому же, в пятницу, 2018 года
Аминь!
P.S. Кстати сказать, Богородица изначально именуется Пресвятой!