Православный катехизис для современного человека.
Каждый человек в течение своей жизни имеет свободу выбора частично или полностью принять или отвергнуть Православное вероучение. Но прежде чем осознанно сделать свой выбор, необходимо сперва услышать и понять то, о чём говорит Православие.
Я постарался максимально кратко и просто изложить Православное вероучение таким языком, чтобы это было понятно любому современному человеку.
О Святой Троице
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено.
Такими словами начинается Православный Символ Веры – главная молитва, в которой говорится о Православных догматах. Догматы – это фундаментальные основополагающие истины, в Православии не подлежащие сомнению и пересмотру. Догматы – это собственно сама суть Веры.
Наиглавнейший догмат Православия – это Вера в Богочеловека Иисуса Христа или Вера в Святую Троицу.
Как мы можем себе этот догмат представить, как вообще Бога мы можем увидеть мысленным взором?
Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности.
(Псалтирь 77:2)
Прежде всех Своих созданий незримый и умом не постигаемый Бог, именуемый Отцом Небесным, родил единосущного Себе Сына, родил Дух Того, кого мы ныне знаем как Иисуса Христа. Прежде чем материальный мир начал существовать, то есть до бытия Земли, Дух Иисуса Христа не имел плоти.
При этом, прежде чем сотворить Небо и Землю, то есть прежде всех созданий, от Отца через Сына исходил Святой Дух.
В разных языках народов мира существует путаница в терминах. Это присутствует и в русском языке. Так в русском языке существуют слова Дух, Душа. Это не одно и то же. Часто мы Дух называем Душой, а Душу называем Духом.
В действительности, если мы обратимся к библейским образам, то от такового недоразумения не останется и следа.
Например, в Библии Бог через пророка Иезекииля говорит:
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
(Иезекииль 36:26)
У человека есть сердце физическое, а есть сердце нематериальное. Сердце нематериальное и именуется Духом.
А если Бог (через пророка Иоиля) говорит:
И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть…
(Иоиль 2:28)
То правильный дословный перевод будет: «Излию Душу Мою на всякую плоть».
Если Дух в писании сравнивается с сердцем, то Душа с кровью!
Главное таинство Православия причастие Тела и Крови Христовых означает, что Кровь – это Душа Самого Христа, которую он изливал из Своего Сердца, чтобы люди приняли Его Слово и обрели Веру.
Дух в человеке – это мужественное основание его личности, его внутренний стержень, его человеческое «Я». В Библии Дух сравнивается с камнем основания, на котором держится вся личность человека.
Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке…
(Св. Евангелие от Матфея 7:24-26)
Эта причта Иисуса Христа говорит о том, что всякий слушающий Его Слово обретет в сердце истинную Веру, а сердце крепкое как камень – это и есть Дух.
Всякий читающий Библию узнает, что Дух человека именуется светильником, а Душа – это свет, исходящий от светильника.
Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
(Св. Евангелие от Луки 8:16)
Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?
(Св. Евангелие от Матфея 6:22,23)
Светильником и оком (око – это глаз) назван Дух человека сердце человека потому, что мудрый человек обладает духовным зрением и сердцем может исследовать и видеть, различая добро и зло, правду и ложь.
Если Дух именуется камнем, то душа в Священном писании сравнивается с водой, изливающейся из этого камня:
Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:13,14)
В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:37-39)
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
(Первое послание к Коринфянам 10:4)
Таким образом главный догмат о Христе о Святой Троице говорит о том, что Бог Отец глазами не зримый и умом не постигаемый прежде всех созданий своих родил, именно родил, а не сотворил, единосущного единородного Сына, родил Дух – Сердце Того, кого ныне мы знаем как Иисуса Христа. И прежде всех созданий от Отца через Сына исходил Святой Дух (Третье Лицо Святой Троицы), который иудеи именовали Руах. Руах в дословном переводе – Дыхание или Душа.
Чтобы в дальнейшем не было путаницы, мы условимся, что если мы говорим о нематериальном сердце, то мы будем называть сердце Духом. А если же мы будем говорить о том, что исходит из сердца, будем говорить о том, что изливается из сердца, будем говорить о том, что излучает сердце, то мы будем называть это Духом, в скобках поясняя (3е Лицо Святой Троицы).
Дух Который нисходит от Отца Небесного через Его Сына – это Дух Божий животворящий именуется Третьим Лицом Святой Троицы. Если же речь идет о человеке, то дух, изливающийся из сердца человека, обычно именуют душой (душа).
Таким образом, Православные говорят:
Веруем в Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную, нераздельну, неслиянную.
Троица – это Один Бог. Не три бога, но Один Бог.
Один Бог имеющий три ипостаси три сущности.
О сотворении Неба и Земли
В начале сотворил Бог небо и землю.
(Книга Бытие 1:1)
В начале всех Своих созданий Бог Отец через Сына создал невидимый мир ангелов. Ангелы – это разумные Духи, но отличаются они от Сына Божьего тем, что они Богом не рождены, но сотворены. Ангелы – это тварные служебные духи (разумные нематериальные личности, у каждой из которых свое сердце), через которых Бог осуществляет Свою волю.
Ангелы объединены в единую иерархию, которую возглавляет Сын Божий. Вся небесная иерархия ангелов действует как Одно целое, как Один. Единство всех ангелов обеспечивается единым Дыханием, единой Душой, Духом Святым, Который есть Третье Лицо Святой Троицы.
Прежде чем материальный мир начал существовать, как рассказывает Священное писание, в ангельском мире произошла война. Один из ангелов был поставлен выше всего и тогда возгордился. Этот ангел, именуемый светоносным (на языке латыни – Люцифер), в писании также именуемый денницей,
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Исаия 14:12-15)
прельстил часть Божиих ангелов, чтобы пойти войной против Бога. И тогда часть ангелов, сохранившая верность Богу, выступила против ангелов дьявола и сатаны. Божьи ангелы, возглавляемые ангелом Михаилом, одержали победу.
Имя Михаил, что на еврейском языке МИ КА ЭЛЬ, означает «Тот, кто подобен Богу».

Православная икона архангел Михаил воевода
(Архангел Михаил попирает главу падших ангелов денницу-Люцифера)
Падшие ангелы, также как и ангелы сохранившие верность Богу, имеют свою иерархию, и также действуют как одно целое. Возглавляются они, как уже говорилось, своим предводителем ангелом смерти:
Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по‐еврейски Аваддон, а по‐гречески Аполлион.
(Откровение Иоанна Богослова 9:11)
(Аввадон – по еврейски означает губитель).
Но объединены они не Святым Духом, но духом лжи, лицемерия, гордыни. Именуются они (действующие как один) дьяволом, драконом и сатаной – противником Богу.
Далее Бог Отец, через Сына, руководя ангелами, поэтапно творит материальный мир. И вершиной творений Божиих является сотворение первых людей. Люди, как и ангелы, имеют Дух и Душу, но в отличие от ангелов люди имеют и материальное тело. При этом Дух человека (нематериальное сердце человека) творится Богом вместе с телом. То есть по Православной вере, Дух человека начинает существовать тогда же, когда начинает существовать тело человека. Ангелы, как тварные служебные духи выступают посредниками между Богом и между человеками.
Первыми людьми на Земле были Адам и Ева. И они же прельщенные дьяволом совершили первый грех.
Поскольку Бог творит людей опосредованно через родителей, поэтому грех Адама и Евы распространился на все их потомство – то есть на всех людей всех времен, когда-либо живших на Земле.
Поэтому от начала истории людского рода и до самого скончания времен на Земле идет война между Богом и дьяволом. Души человеческие – это поле боя, и линия фронта проходит через сердце каждого человека.
О Церкви
Бог творит видимый материальный мир по образу и подобию мира невидимого.
Подобно тому как на Небесах ангелы объединены в иерархию, так и на Земле Бог созидает Свою Церковь. Церковь – это собрание людей, имеющих Веру и служащих Богу в истине. Чтобы действовать, как одно целое Церковь также имеет иерархию свою.
Первая Церковь на Земле – это Церковь ветхозаветная. Ветхозаветная Церковь была представлена народом Божиим именуемым Израильским. По ветхозаветному закону инородцы могли войти в общество Израиля. Но основу ветхозаветной Церкви составляли Израильтяне – народ, родоначальником которого был праотец Авраам.
Преемственность в Израиле из поколений в поколения передавалась по закону крови от Отца к Детям. Ветхозаветные Израильтяне верили, что человек наследует Дух от Отца через мужское семя. Поэтому преемственность передавалась строго по мужским родословным линиям.
История ветхозаветной Церкви – это многовековая история, наполненная взлётами и падениями, наполненная многими грандиозными событиями радостными и печальными.
Ветхозаветная Церковь на протяжении всей своей истории ожидала пришествия Мессии. Мессия – это буквально помазанник Божий, Тот, Кто имеет Дар Святого Духа. Из Священного писания ветхого завета мы можем узнать об очень многих пророчествах, предвозвещавших пришествие Мессии.
Как мы знаем из истории, две тысячи лет назад Израильский народ претерпевал страшное падение. Кроме политического упадка, иудеи были на грани того, чтобы полностью утратить истинную Веру, которая превращалась в мертвое соблюдение обрядов.
Тогда Сам Сын Божий спустился с Небес на Землю, чтобы Спасти Свой народ от гибели (в первую очередь гибели Духовной).
Дух Сына Божьего, спустившись с Небес на Землю, воплотился на Земле в человеческом Теле, абсолютно таком же Теле, как и у всех людей.
Иисус Христос родился в семье Девы Марии и её мужа Иосифа, оба были из царской династии царя Давида.
Иисус Христос родился не от мужского семени, родился от непорочного зачатия Девы Марии Духом Святым. Это указывает на то, что Иисус Христос был Сыном Божьим. Сын Божий – это Тот, чье Сердце (Дух), существовал прежде всех веков. Его Дух безгрешен, нетварен, вечен, рожден, а не сотворен Богом Отцом. Поэтому Иисус Христос не наследовал грех Адама, был безгрешным Богом.
Но поскольку Сын Божий воплотился от Девы Марии в таком же Теле, как и у всех людей, поэтому Евангелие именует его и Сыном Человеческим.
Иисус Христос - есть Сын Божий и Сын Человеческий. Поэтому Он именуется Богочеловеком. Дух Божий, а Тело Человеческое – Богочеловек.
Ветхозаветные иудеи желали более не Духовной Истины, но политических земных благ. Поэтому они не приняли Христа, и Его распяли. Иисус Христос отдал Себя в жертву за грехи всего человечества, дабы своей жертвой искупить человечество от греха, греха привнесенного в мир через Адама – родоначальника всех людей.
С распятием Христа прекращает действие ветхий завет.
Но как и обещали пророки, Иисус Христос воскрес в новом обновленном вечном Теле, и живым в Теле предстал перед Своими учениками дабы они уверовали.
С Воскресением Христа начинает действовать новый завет.
Новый Завет раскрывает тайну Божьего мироустройства о том, что грех передается не через кровь (сердце и кровь – лишь прообразы Духа и Души), а через слово (слово – это то, что мы именуем воспитанием и культурной преемственностью). Именно поэтому новым заветом, основанным на Слове Божьем, Бог отменил завет ветхий, основанный на кровных заповедях.
После воскрешения Иисус Христос вознесся Духом и Телом на Небо.
Иисус Христос, находясь Духом и Телом на Небесах, возглавляет ангельскую иерархию и земную уже Новозаветную Церковь.
Через Слово, данное Иисусом Христом, его ученики получили дар Святого Духа (3е Лицо Св.Тр.).
Именно Духом Святым (3е Лицо Св.Тр.), объединено всё во вселенной – Небо и Земля, Бог и Его люди, Христос и Его Церковь. Духом Святым (3е Лицо Св.Тр.) объединены Сердца Святых Ангелов и всех праведных верующих людей с Христом.
То есть Бог, Его ангелы и Его люди имеют Одно Дыхание на всех.
Дух дышит, где хочет...
(Св. Евангелие от Иоанна 3:8)
Устройство Церкви
Современное общество утратило понимание того, Что есть Церковь. Многие думают, что Церковь – это собрание читателей Библии.
В действительности Церковь – это собрание верующих людей, существующих в единой иерархии (подобной иерархии небесных ангелов) состоящих из священников и мирян. Священники – люди наделенные саном священника. Чины священников – это образ и подобие чинов ангельских. Миряне – это люди, не имеющие сана священника. Подобно тому, как в Христе заключены две природы Божья и Человеческая – единые нераздельные, неслиянные, Божье на первом, Человеческое на втором, но обе равнопочитаемы и равнозначимы. Так и Собор (собрание верующих) Церкви состоит из священников и мирян, действующих как одно целое, как Один. Именно поэтому Церковь в писании именуется Телом Христовым. Все Православные верующие, имея единое вероучение, данное Христом, в Слове и Духе едины с Христом, Который пребывает на Небе и всегда остается главой Церкви.
Все устройство Церкви, её существование из поколений в поколения определяется каноническим правом, данным Христом и Его Апостолами.
Если простой мирянин принимает решение стать членом Церкви, то чаще всего для мирянина нет возможности изучить весь свод законодательства Православной Церкви.
Но мирянин должен знать самые основы чинов, которыми совершаются Православные таинства. И при этом, что самое главное, мирянин должен знать самые базовые основы догматического вероучения.
Будучи членом Церкви, мирянин должен знать, кто в Церковной иерархии является его правящим архиереем и первоиерархом. И в случае, если правящий архиерей или первоиерарх исповедуют вероучение, нарушающее догматы Православия (что было в веках многократно), то в таком случае мирянин обязан отступать от общения с еретиками и искать истинное священноначалие. В противном случае человек не может обрести спасение. Спасение может быть обретено только внутри законной Церкви, где священство исповедует Православное вероучение без ересей.
Всякий отступивший от священноначалия не по причине ереси, будет судим Богом как раскольник. Но всякий сохранивший с еретиком молитвенное общение, будет судим Богом как еретик.
О кончине времен
Православная Вера говорит о том, что иудеи, не принявшие Христа и распявшие Его, продолжают ждать иного мессию. Ещё Сам Иисус Христос сказал об этом иудеям:
Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:43)
Православие учит тому, что иудеи, не принявшие Христа, перестали быть иудеями. Таковые сохранили лишь некоторые обрядовые формы, полностью исказив суть учения ветхого завета:
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:28,29)
Дореволюционные Православные историки, исследовав вопрос веры не принявших Христа «иудеев», пришли к выводу, что основу их учения составляет уже не закон Моисея, как они ложно утверждают, но религия древне вавилонских жрецов, наполненная мистикой, астрологией, колдовством и чародейством, именуемая ныне каббалой.
Самое главное отступление от Моисеева закона «иудеев» такова, что по Моисееву закону иудей – это тот, кто таков по отцу, кто по прямой мужской линии происходит от родоначальника Израильского народа Авраама. Но ныне «иудеи» передают преемство по матери.
Знаю… злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.
(Откровение Иоанна Богослова 2:9)
Для истинного Православия нынешние «иудеи» не являются таковыми ни по крови, ни по Слову, так как от закона Моисеева сохранили лишь некоторые обряды и некоторые элементы внешней формы иудейской культуры.
Публично они (каббалисты) заявляют, что только избранная супер религиозная элита «еврейства», составляющая от прочего современного «еврейства» лишь малую долю, сохраняет мужские генеалогии и сохраняет тайный устный закон (доступный для изучения только этой супер элите), который якобы Моисей получил вместе законом письменным.
Наверное, только человек глупый, точнее абсолютно лишённый разума, подмены заметить не может. Но не зря Христос говорил:
Итак, не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
(Св. Евангелие от Матфея 10:26)
И позже сказано:
Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего …
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:7,8)
Кроме того, что ветхий завет с распятием Христа полностью утратил силу, так и народ «иудейский», ныне вовсе не иудейский, но представляет из себя некую социальную химеру, с совершенно иной религией в своей основе.
В истинном Православии утверждается, что только Православные Христиане являются единственными правопреемниками закона данного Богом через Моисея, и позже должным образом раскрытого Иисусом Христом.
Православные Христиане – единственные наследники ветхозаветной Церкви, но наследники не по крови, а по Слову Божьему.
Православие учит, что в конце времен «иудеи» приведут к мировой власти своего лжемессиию, который именуется не иначе как антихристом:
Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время.
(Первое послание Иоанна 2:18)
Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
(Первое послание Иоанна 2:22)
Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(Второе послание к Фессалоникийцам 2:3-8)
Когда же день тот наступит и антихрист воцарится над миром, тогда Иисус Христос придет Вторым Своим пришествием, дабы судить живых и мертвых. Тогда праведники пойдут в вечную жизнь, а грешники в вечную погибель.
И тогда мертвые воскреснут в живых телах ради вечной жизни, а праведники встретившие Иисуса Христа в земной жизни не увидят смерти во век.
Следует заметить, что Православная Церковь никогда не призывала враждебно относиться к «иудеям», но призывала враждебно относиться к их дьявольской культуре, именуемой каббалой. И любые обвинения Православной Церкви в «антисемитизме» - это откровенная ложь.
Линия между добром и злом проходит через сердце каждого человека. Но при этом на Земле мы видим реальное воплощение Церкви Бога и анти-церкви Сатаны.
В ветхие времена – это противоборство Израиля и Вавилона.
В новые времена - противоборство Церкви Бога – собрания верующих, сохранивших Слово Иисуса Христа не искаженным, с Церковью сатаны – собранием носителей религии вавилонских жрецов именуемой каббалой.
Православие и современные науки
Современные гуманистические науки заявляют, что человек произошел от обезьяны.
Образ Божий человек наследовал от Бога, а исказил грехом Этот Образ сатана. Поэтому если бы Богу было угодно создать Тело человека через животных, то на то и была бы Воля Божия. Предосудительного в этом ничего нет.
Но современные гуманистические науки заявляют, что люди жили на Земле уже много десятков и даже сотен тысяч лет назад. Получается, если Адам был исторической личностью, то он не был предком всех людей. А значит, Иисус Христос страдал на кресте не за всех людей, а только за малую часть. Это будет явной ересью.
Католики, услуживая духу мира сего попытались обойти сие противоречие, заявив, что Адам – это не личность в истории, но Адам – это «сообщество первобытных гоминид».
Заявление, что Адам – это не личность, а некое сообщество людей, это уже явный бред. Но католики не заметили, видимо по не внимательности, ведь гуманистические науки заявляют, что первые люди скрещивались с человекообразными обезьянами неандертальцами, а те в свою очередь с человекообразными обезьянами эректусами, а те в свою очередь с человекообразными обезьянами австралопитеками. Таким образом, получается, что человечество возникло не в результате Божьего акта творения, а в результате повальной скотоложеской оргии.
Проблемой католиков становится уже не только то, что они искажают истинную Веру данную Христом (Веру Православную), но проблема их гораздо глубже. Католики уже нарушают свои собственные догматы и падают под свои же собственные анафемы.
У Православной Церкви нет ответственности в том, чтобы судить еретиков. Судить всех будет Иисус Христос по Втором пришествии. Но обязанность Православной Церкви - отделить от молитвенного общения всех еретиков. Потому что молитвенное общение с любой ересью становится причиной смерти.
Для Православного вероучения теория эволюции – это догматическая ересь.