Владимир Шпаковский писал(а):Жду ответа на мой вопрос о том с какими поместными Церквями имеет евхаристическое общение РПЦЗ(Агафангела) и кем признается .
Отвечаю. Епископ Агафангел имеет общение со старостильными Церквами Греции, Румынии, Болгарии, имеющими законно рукоположенное духовенство и верное всем церковным канонам Вселенских Соборов. В том числе
15-му правилу Константинопольского Двукратного Собора (861 г.):
«Отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно, и учит оной открыто в церкви, таковые аще и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде соборного рассмотрения, не токмо не подлежат положенной правилами епитемии, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений».
Замечу также, что чем ближе мы к концу истории, тем меньше будет каноничных Церквей, с которыми верным христианам можно будет иметь общение.
Найдет ли Христос вообще веру на земле? - ставится вопрос в Евангелии. Как логично писал о том о. Серафим (Роуз), в конце останутся повсеместно лишь разрозненные общины верных христиан, которые и должны будут искать молитвенную связь друг с другом. И будет еще
"стан святых и град возлюбленный" (Откр. 20) - в виде малой Церкви, "малого стада".
Так что не следует считать стол уж неотразимым аргумент: "а с кем в общении"? Это чисто демократическая логика, а вовсе не критерий истины. Лучше уж быть ни с кем, чем с жидовствующими экуменистами, называющими сатанистов "досточтимыми братьями", награждающими их и всех видных врагов России орденами с изображениями святых и кадящими масонским пентаграммам с вечным огнем.
Вот в чем причина нежелания еп. Агафангела (и поддержавшего его нашего прихода свв. Новомучеников и Исповедников Российских) присоединяться к такой кадящей иерархии. А вот с епископом Диомидом, думаю, многие могли бы соединиться. Жаль, что только один архиерей (еп. Ипполит) его поддержал.
Привожу ниже материал с сайта еп. Агафангела (Пашковского) от другого одесского Агафангела, митрополита МП, которого тоже многие считают исповедником-антиглобалистом.
http://www.ipc.od.ua/_jizn_tcervi_txt_070625.html
"ПАШКОВЩИНА" СРЫВАЕТ МАСКУ
17 мая 2007 г. в день Вознесения Господня состоялось великое историческое событие, вымоленное иерархами, духовенством, десятками миллионов верующих Русской Православной Церкви - воссоединение Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Однако событие это, значение которого для судеб Православия и Православной Руси трудно переоценить, попытался омрачить наглой раскольнической выходкой «епископ Одесский и Таврический» РПЦЗ Агафангел (Пашковский). В день святого праздника, когда взоры всех верных чад Русской Православной Церкви были обращены к Москве, к храму Христа-Спасителя, отщепенец Пашковский издает в Одессе «оповещение», в котором открыто заявляет об учинении им раскола в Русской Зарубежной Церкви. Он начинает свое «оповещение» такими словами: «В связи с состоявшимся на праздник Вознесения Господня вхождением части РПЦЗ, в том числе нынешнего Первоиерарха и членов Синода, в состав Московской Патриархии».
О какой «части РПЦЗ» говорит Пашковский? Решение о поручении Священному Синоду РПЦЗ подписать Акт о каноническом общении с Русской Православной Церковью принял IV Всезарубежный Собор, выразивший мнение полноты Зарубежной Церкви, это решение утверждено Архиерейским Собором РПЦЗ. В каноническое общение с Русской Православной Церковью вошли все архипастыри РПЦЗ (кроме Пашковского, но он уже не имеет к РПЦЗ никакого отношения), подавляющее большинство священнослужителей, сотни тысяч мирян. Оскорбляя полноту РПЦЗ, Всезарубежный и Архиерейский Соборы, Пашковский противопоставляет им себя, группку своих «клириков», в основном, перебежчиков из того же Московского Патриархата, лишенных сана за аморальный образ жизни и попрание церковных канонов, которые пытаются бежать от гнева Божиего и ясно осознают, что кроме Пашковского такие псевдосвященнослужители никому не нужны. На сайте Пашковского помешается также умещающийся всего в нескольких строчках список поддержавших его антицерковный, воистину, сатанинский бунт раскольников из других епархий РПЦЗ.
Самая же мерзкая хула на Русскую Православную Церковь заключена в следующих словах Пашковского: «Поскольку чаемое всей нашей Церковью покаяние Московской Патриархии в грехах сергианства и экуменизма до сего дня отсутствует, я нахожу преждевременным установление между нами евхаристического и административного единства».
Кто же такой этот Пашковский, требующий покаяние от Матери-Церкви, объединяющей более 150 миллионов православных христиан, от Церкви-Мученицы, выстоявшей в условиях тяжелейших гонений со стороны безбожников и явившей миру миллионы святых мучеников? Ему ли говорить о сергианстве (т. е. сотрудничестве церковных иерархов с властями)? Пашковский, не стесняясь, через американского посла и агентов американских спецслужб, врагом номер один которых является Русская Православная Церковь, оказывает давление на местные власти, требуя оказывать ему всяческую поддержку в деле борьбы с Православием. Недавно, в 2006 г., он даже пытался через посла США в Украине Хербста, которого он по указке ЦРУ выдвинул делегатом от своей «епархии» на Всезарубежный Собор, повлиять на решение Собора о воссоединении с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. Слава Богу, Священному Синоду РПЦЗ, на который оказывал давление Госдепартамент США, хватило мужества и здравого церковного сознания отклонить кандидатуру такого делегата в погонах ЦРУ.
Следует сделать важное уточнение. Это не Хербст и американская дипломатия являются исполнителями воли Пашковского. Не такая уж он важная персона. Наоборот, Пашковский - сам лишь марионетка заокеанских спецслужб в осуществлении апостасийных планов по расчленению Русского Православия. Еще одним подтверждением этого стало открытое письмо бывшего клирика епархии Пашковского архимандрита Вениамина (Трепалюка), которого Пашковский пытался завербовать в ЦРУ. Вот выдержки из этого открытого письма о. Вениамина Пашковскому: «Ради “подлинно-американской свободы“, Вы готовы войти в союз с кем угодно, о чем говорит уже целый ряд фактов, в том числе хиротонии, в угоду близким Вам политикам, совершенно далеких от Церкви людей. Исходя из логики Ваших суждений и поступков то, для осуществления на украинской земле “американской мечты“ все методы и средства хороши. Сколько раз Вы говорили, что ЦРУ является самой гуманной организацией в мире, ибо “заботится о благе своего народа“ в отличие от КГБ-ФСБ.
Почти все духовенство, в том числе активные прихожане догадывались, кто является Вашим покровителем. Все недвусмысленно высказывали о Вашей связи со спецслужбами США. Да Вы и сами этого не скрывали. Вспоминаю о своих планах перехода в Австралийско-Новозеландскую Епархию РПЦЗ. Когда Владыка Иларион отправил мне вызов, Вы поставили меня в затруднительное положение - отказались профинансировать мой отъезд, хотя изначально этот вопрос Вами решался положительно. Наконец, Вы заявили, что есть люди, которые могут мне помочь и устроили мне встречу с неким господином Джоном, который представился как сотрудник Американского посольства на Украине и предложил мне не что иное, как сотрудничество со спецслужбами Соединенных Штатов. Он посоветовал мне хорошо подумать, и после принятия положительного решения выйти на него через Вас».
Любопытно, что сразу же после опубликования этого открытого письма, Пашковский поспешил объявить архимандрита Вениамина сумасшедшим, в лучших традициях КГБ брежневской эпохи.
Не менее абсурдно и нагло звучит из уст Пашковского требование к Русской Православной Церкви покаяться в грехе экуменизма. Прежде всего, следует напомнить зарвавшемуся клеветнику и провокатору, что свою «епископскую» хиротонию он получил от главы суздальского раскола лжеепископа Валентина (Русанцова), отбывающего ныне в России тюремное заключение за растление малолетних. Хиротония Пашковского лишь впоследствии была признана в Зарубежной Церкви «ради уврачевания раскола». Как оказалось, раскол не только не уврачевали, но только усугубили.
А кто соратники Пашковского, эти «непримиримые борцы с экуменизмом и сергианством», как они сами себя именуют, а фактически же, одержимые бесовской злобой ненавистники Церкви, а значит - и Самого Христа? С кем Пашковский сослужит, стоит за престолом? Биографии их чернее грязи, «чернее, - по выражению святого Димитрия Ростовского, - гнилого и обожженного пня».
Взять хотя бы некоторых «клириков» епархии Пашковского, подписавших в его поддержку «резолюцию».
1. Валерий Алексеев, «протоиерей». Бывший клирик Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за финансовые нарушения, хулу на Духа Святого, систематическое смрадное табакокурение и другие канонические преступления. Состоит в браке с разведенной женщиной, за что святые каноны также повелевают извергать из сана. Ближайший советник и «идеолог» Пашковского.
2. Игорь Яворский, «иерей». Бывший клирик Одесской епархии УПЦ МП. Запрещен в священнослужении за систематический алкоголизм и за вступление в прелюбодейную связь с посторонней женщиной, после того как его оставила жена, не выдержав беспробудного пьянства супруга. Принят в общение Пашковским.
3. Георгий Кравченко, «игумен». Бывший насельник одного из монастырей Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за нарушение монашеских обетов и священнической присяги, клевету, хулу на Матерь-Церковь и Духа Святого. Принят в общение Пашковским.
4. Парфений Гринюк-Говаженко, «игумен». Бывший насельник одного из монастырей Одесской епархии УПЦ МП. Лишен сана за кощунственное совершение богослужений в нетрезвом состоянии, пренебрежение к Божественной Литургии, нарушение монашеских обетов и священнической присяги. Принят в общение Пашковским и назначен в его «кафедральный собор».
Этот список можно продолжить. Но и приведенных свидетельств достаточно, чтобы увидеть, что именно Пашковский, имеющий маргинальную хиротонию от рук раскольников и сослужащий с лишенными сана, и есть истинный экуменист. И сегодня не Христос пребывает в «храме», где служит Пашковский, но сатана с бесами стоят вокруг его престола. Лично Пашковский и его представители принимают самое активное участие в работе архи-экуменического «Координационно-консультативного Совета религиозно-светского согласия» при Одесском городском совете, возглавляемом русофобом Н. Чайчук, выступившей, между прочим, в прошлом году в поддержку кощунственного богоборческого фильма «Код Да Винчи». В рамках этой организации, объединяющей сектантов всех мастей, пашковцы поддерживают различные воззвания, направленные против Одесской Митрополии УПЦ МП, против возрождения величайшей святыни Русского Православия - Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Одессы. И они еще смеют кощунственно использовать в названии своей псевдоцеркви слово «Русская»! На заседаниях «Координационно-консультативного Совета религиозно-светского согласия» пашковцы, как истинные экуменисты, братаются с униатами, филаретовцами, кришнаитами и прочей нечистью, ясно свидетельствуя, что сами они являются деструктивной сектой, единственной целью существования которой является борьба против канонического Православия и вовлечение в погибель несчастных человеческих душ, которых им удалось одурманить ядом своей лживой пропаганды.
20 мая 2007 года за учиненный раскол и соблазн среди православного народа Пашковский запрещен в священнослужении Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей. Отныне Пашковский окончательно перестал представлять Русскую Зарубежную Церковь. Он и его лжесвященники вообще никакого отношения к Православной Церкви не имеют. Дерзающий совершать богослужения в состоянии запрещения в священнослужении Пашковский подлежит, согласно святым канонам, извержению из сана. Лжецерковь Пашковского - это прообраз лжецеркви антихриста, где под видом священнических ряс и облачений скрывается диавол, где под видом проповеди провозглашается хула на Духа Святого, которая, по слову Христа-Спасителя, «не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12, 32). «Таинства» и обряды, совершаемые пашковцами, не имеют никакой благодатной силы, наоборот, они ведут к погибели. Участвующие в этих «таинствах» и «богослужениях» люди сами себя отлучают от Церкви и подпадают под проклятие. Не только посещение оскверненных пашковцами храмов, но любое молитвенное общение с ними является гибельным для души. Пора Пашковскому и его сообщникам ответить перед православным народом за раскол, за грязь и клевету на Святую Церковь, за все их бесчисленные злодеяния. Пора освободить от пашковцев беззаконно оккупированные ими православные храмы.
Пресс-служба Одесской епархии МП
От Пресс-службы Одесской епархии РПЦЗ. Мы можем в какой-то мере понять разочарование митрополита МП Агафангела (Савина) по поводу того, что вся одесская епархия РПЦЗ во главе со своим архипастырем отказалась входить в состав Московской Патриархии. Прочитав приведенное выше письмо, нам думается, что каждому здравомыслящему человеку станет понятно, почему наша епархия не пошла на такое объединение. К сожалению, кроме ругани и оскорблений, в письме нет ни слова правды, а в конце его содержится прямой призыв к захвату храмов РПЦЗ. Стыдно читать эти строки, исходящие от имени якобы православных людей. И скорбно, поскольку уж очень многих Московская Патриархия успела своей злобой и агрессией отвратить от православия. Мы благодарим представителей Одесской епархии МП за неравнодушное отношение к нам, но в тоже время искренне желаем им научиться замечать, в том числе, и свои недостатки. И также ревностно их обличать. Да поможет им в этом Бог!
------------------------------------------------------------------------------------
От М.В. Назарова. Тот факт, что "обвиняемый" епископ Агафангел (РПЦЗ) разметил эти обличения на своем епархиальном сайте, - говорит в его пользу. Истина лжи не боится. А вот разместил бы митрополит Агафангел в своих СМИ критику даже не в свой личный адрес (с достойным ответом), а хотя бы Обращение епископа Диомида?