14.05.2007       0

Умер писатель Федор Александрович Абрамов


14.05.1983. - Умер писатель Федор Александрович Абрамов

Писатель Федор Александрович АбрамовФедор Александрович Абрамов (29.02.1920–14.05.1983)  – родился в деревне Веркола Архангельской области в крестьянской семье. В 1938 г. поступил в Ленинградский государственный университет. В первые же дни советско-германской войны пошел в народное ополчение, был несколько раз ранен, лечился в госпиталях. После демобилизации закончил университет и аспирантуру. Принимал участие в борьбе против космополитов. В своих романах: "Пряслины" (трилогия, 1958-73), "Дом" (1978); повестях и рассказах: "Пелагея" (1969), "Деревянные кони" (1970) и др. — раскрывал тяжелую судьбу крестьянства на русском Севере в годы советской власти, показывал духовно-нравственное превосходство крестьян над многими городскими жителями.

«В своей знаменитой трилогии "Пряслины" Федор Александрович Абрамов потрясающе правдиво показал, какою ценою наш народ во время войны вынес в тылу нечеловеческое бремя двойного гнета – войны и коммунистической власти. Любовь к своему народу, выявление в нем лучших качеств, стойкой моральной основы (хоть она вынуждена существовать пока в тоталитарных тисках), борьба за возвращение национальной памяти и культуры, за сохранение природы, памятников старины и церковной архитектуры – вот главное направление творчества и деятельности писателя. Несмотря на все компромиссы, которые требуют от честного писателя условия жизни в СССР, этими ценностями он поступиться не мог. И когда надо – мог быть достаточно резким и откровенным. Однажды во время поездки в Болгарию его представили как советского писателя. Ф. Абрамов поправил: "Я не советский, а русский писатель"...» (М. Назаров. "Посев", 1983, № 7).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25051404

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.