08.02.2019       9

Что позволено Юпитеру, то не позволено Арашукову...

Н.В. Поклонская 

«Таких арашуковых полным полно»

Не повезло сенатору-бандиту от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, причастному к убийствам, и его папе из "Газпрома", укравшему газа на 30 млрд рублей. Папу не спасла от ареста даже высокая церковная награда, выданная ему в 2014 году: орден святого Даниила Московского 2-й степени. Экс-прокурор Крыма и депутат Госдумы Н.В. Поклонская рассказывает о том, как бандиты попадают во власть. Но остается вопрос: почему так? ‒ впрочем, вопрос этот риторический...

«ОПАСНЕЕ УКРАСТЬ МЕШОК КАРТОШКИ, ЧЕМ ВАГОН ЗОЛОТА»

- Наталья Владимировна, вот вы поработали и в прокуратуре, и в парламенте. У вас есть объяснение - как люди с таким прошлым, как у арестованного сенатора Рауфа Арашукова, могут оказаться во власти?

- Родственники жертв этого сенатора стучали во все двери и в ответ получали: нет достаточных доказательств. Назревает вопрос: а почему в течение многих лет разрешали такому человеку быть представителем республики в парламенте? Сегодня его арестовали, возбудили уголовное дело. А до этого что было? Это справедливость или сведение счетов? Или время пришло? Или достаточно доказательств стало?

- А вы как думаете?

- Я не знаю, что думать. Когда я была прокурором Крыма, мы с оперативными службами очень долго собирали доказательства, чтобы возбудить уголовное дело и добиться приостановки полномочий одного депутата Госсоветареспублики. Когда вынесли ему приговор, я уже была сама депутатом Госдумы, для меня это такая точка моей работы. Если есть информация, если есть фильтр при направлении представителей республик в парламент страны, то почему такие люди проходят? Вспомните 90-е года. Там было все попроще. Тогда правоохранитель подкупленный, к примеру, не мог реагировать, потому что полностью кормился у бандита. А сегодня, получается, все перемешалось: и бандит, и власть, и неприкосновенность. Вспоминается фраза из фильма «Бандитский Петербург»: «Мешок картошки украл, сел в тюрьму, получил срок. А вагонами воровать можно». Нужно ломать такие стереотипы.

- Если депутатам сделать зарплату как у обычного простого гражданина, убрать все привилегии, может тогда там останутся работать только нормальные люди?

- Некоторые из них и так всю зарплату жертвуют на благотворительность. И даже от прибавки к пенсии готовы отказаться. А на что тогда живут? Они и так богатые люди, в Госдуму пришли не для зарплаты.

«Я ДАВНО ПРОСИЛА РАССЛЕДОВАТЬ ЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

- Правда ли, что у Арашукова и ему подобных везде свои связи?

- Можно только догадываться. Наверняка у них были связи. И очень интересно наблюдать, как многие открещиваются от знакомства с Арашуковым. Звезды, артисты, которые якобы не знали, чем занимался Арашуков. Но я уверяю, что правоохранительные органы все знали. Были сигналы. Жалобы приходили и в Думу. Я помню, что и мне попадалась на глаза такая жалоба. Я ее перенаправляла в Совет Федерации, потому что это не мои полномочия. Связь между элитой и бандитами была всегда. Так уж заведено, так выгодно и одним, и другим. Но ее нужно разрушать.

В свое время было замечательное подразделение УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью, - ред.). Я тогда служила на Украине. УБОП существовал и в России. Его нужно возрождать. 90-е не исчезли, они переросли, приобрели новую форму. Они легализуются. Введение спецподразделения, которое будет вести борьбу с таким проявлением криминала, оно важно.

- Можно ли устроить проверку действующему сенатору или депутату?

- Конечно, можно. Я этим и занималась, пока не расформировали мою комиссию по контролю за доходами депутатов Госдумы.

Поступает жалоба. И ты начинаешь проверку, через комиссию пропускаешь эту информацию. Комиссия голосует, что да, достаточно оснований и есть вопросы. И направляешь запросы в правоохранительные органы, которые имеют полномочия для проведения проверки.

Зачем далеко ходить? Известно, что отец Рауфа Арашукова – «газовый король Кавказа». И он дважды привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и присвоение госимущества. Как же тогда его сын мог быть направлен сенатором? Ведь законом такое запрещено! Как ему допуск к гостайне давали?

«ПОЛНО ТАКИХ АРАШУКОВЫХ»

- В интернете сейчас можно про любого депутата компромат прочитать. У вас тоже была история с квартирой, которую вам приписали.

- Правильно. Поэтому нужно проверять. Было дело - мне «нарисовали» квартиру в Донецке. И я через свою комиссию просила рассмотреть этот вопрос. Все говорили, не надо, это ерунда. Нет, я попросила проголосовать. Для меня это был принципиальный вопрос. Я написала запрос в Следственный комитет, чтобы возбудили уголовное дело по клевете на меня.

Но с этим сенатором все иначе. Вот интересный момент. Арашуков участвовал в трех выборах. И средний его показатель на этих выборах превысил 98% голосов! Как удивительно поддерживает население этого человека! Вопрос: значит, либо люди ошибались три раза подряд, либо выборы странные были? Даже крымский референдум подобных процентов не получил. Но самое обидное, что таких арашуковых полным полно.

- И в Госдуме тоже?

- Я хочу сказать на примере Крыма. Наши бандиты, державшие в страхе все 90-е годы, о них прекрасно известно каждому крымчанину. К примеру, Данильченко, Кожухарь. Это лидеры и организаторы банды «башмаков». Знаете, они ведь тоже после крымского референдума получили удостоверения. И до сих пор занимают разные должности. Мне удалось доказать в свое время, на их счету 16 трупов, создание ОПГ, незаконное хранение оружия. А тут они - заслуженные и перезаслуженные, получают награды, как Арашуков. К сожалению, это есть.

- В Крыму власти знают кто есть кто?

- Должны, конечно же, знать. И те спецслужбы, которые обязаны бороться с недопущением внедрения и прорастания во власть бандитов. Причем, бандитов не простых, а махровых, которые имеют на счету кучу трупов. Им это почему-то все сошло с рук. Было бы интересно посмотреть на количество людей, которые пришли бы на голосование по поводу привлечения к ответу не оправдавших доверие представителей народа в парламенте. Или любого другого чиновника, который должен работать во благо народа. Мне кажется, была бы стопроцентная явка.

Беседу записал Роман Голованов

Название оригинала: Наталья Поклонская: 90-е растянулись. Нужно возвращать УБОП!

+ + +

После прочтения этого интервью вспоминаются появлявшиеся в оппозиционных СМИ обвинения в адрес других высокопоставленных чиновников, депутатов, главного президентского телохранителя, членов правительства и даже самого зицпредседателя ‒ в том, что они владеют огромным по стоимости имуществом, не объяснимым в сравнении с их официальными зарплатами. Все эти разоблачения были замяты. Quod licet Jovi, non licet bovi... Но где же тут социальная справедливость?! Если подобное разрешено и сходит с рук "Димону", почему то же самое должно быть запрещено Арашукову? Похоже, просто не повезло ему, скупой Миллер из-за газа пожадничал, то есть: "карта не так легла"... А из-за папы и сынок-убийца погорел...

И вообще не повезло: чуток не дождался папа Арашуков законного оправдания. Ведь в конце января 2019 г. Министерство юстиции (в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 29 июня 2018 г.) предложило закрепить в законодательстве перечень обстоятельств «непреодолимой силы», в результате которых коррупция чиновников будет считаться «вынужденной» и не будет считаться преступлением. Законопроект рассматривается в Госдуме. А у Арашукова, несомненно, было очень непреодолимое желание, и его адвокаты могли бы это легко доказать.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250941720

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 9 комментариев
  1. blank Андрей Виноградов (Минск СРН):

    "Непреодолимая сила" запустить липкие ручонки в госказну.
    Как тут не вспомнить персонаж Верещагина из "Белого солнца
    пустыни" - Я мзду не беру, мне за державу обидно...

  2. blank Кутепов:

    Проклятие власти состоит в том, что люди, приходящие к власти, часто поддаются своим тайным порокам и инстинктам. Но те люди, которые пришли к власти в 1917 году, были порочны не тайно. Авантюристы, каторжники, контрабандисты, налётчики, убийцы, все эти слои тесно переплелись с власть имущими. После переворота 1917 года русский культурный слой жил с ощущением, что Россия захвачена бандитами, и это временное явление. Коммунизм - это идейная уголовщина, первые годы их "триумфального шествия" - это неприкрытый грабёж страны. Вещи, отобранные ОГПУ у жертв перед расстрелами продавались и вырученные деньги шли в фонд ОГПУ для премирования чекистов. Никогда царские сановники и чиновники в Российской Империи не были связаны с уголовным миром, это было исключено, уголовный мир и мир власти не соприкасались абсолютно. Сейчас всё переплелось. "Организованная преступность стала формой социальной организации жизни в России, государство включает крупные и успешные сегменты оргпреступности в свою клановую структуру и использует их в целях приватизации общественного процесса. Мафия стала элементом государства, как корпорации". Во власти отсутствует такое понятие, как репутация, более того, поскольку мировая власть заинтересована, чтобы жульничали все, безупречная репутация нежелательна. В прессе тонны компромата на любого высшего чиновника, это просто игнорируется, хотя в любом европейском государстве при появлении такого компромата чиновник уходит с поста до проведения расследования. Большевистская власть и всё ею созданное было проклято изначально в 1917-1918 годах, а сейчас в стране уже добро и зло с трудом различают. "Уничтожение в России под большевистским руководством миллионов христиан - это наиболее ужасное преступление в истории" ( Лорд Сиденхем, 1923 год ).

  3. blank Комментарии из соцсетей:

    «Русским языком не владею. В Совете Федерации оказался в связи с обстоятельствами непреодолимой силы», «Обвиняемый Швейк отказался написать продиктованные ему фразы, утверждая, что за ночь разучился писать», – предлагают объяснения пользователи «Фейсбука». «Я подозревал, что в Совете Федерации общаются не на русском», – понимающе отметил один из комментаторов о новости про допрос сенатора.
    «Понаберут в Сенат по объявлениям», – иронично предполагают пользователи «Твиттера». «Ему просто показали, на какую кнопку нажимать, там только кнопка «за» работает», – объясняют им другие комментаторы. «Неизвестно, они пока не пробовали нажимать «против». Может, и работает», – возражают им...
    «Не понимаю, почему многие удивлены? Если внимательно посмотреть тексты законов, произведённых примерно с 2007 г., несложно понять, что у большинства участников их сотворения проблемы с русским языком, логикой и рядом других базовых предметов», – резонно отмечают пользователи соцсетей.

  4. blank Адам:

    УМНИЦА ДЕВОЧКА!!!

  5. blank Александр Турик:

    "В 1917-м преступники стали чиновниками, и чиновники преступниками" Иван Ильин. Пахан путин незаконно властвует над Россией уже 20 лет, а вы всё про какого-то Аршарукова, который убил двух, и украл 30 млрд. при Путине убили сотни тысяч и украли триллионы.

  6. blank Владислав Дегтярёв:

    Наталья — единственный Русский Народный Герой! Но русофобы не дремлют... Они заслали своего агента "Соловьёва",залезли к Ней в семью...
    Те придурки,что радуются этому незаконному и противоестественному " браку" ,помните — вы Наталью хороните! И себя вместе с Ней!

  7. blank Васил:

    Арашуковы должны быть привлечены к юридической ответственности! На территории России перед законом все должны быть равны. Не важно, кто совершил преступление, Арашуков или грузчик, этот человек должен понести наказание.

  8. blank Анекдот:

    – Валентина Ивановна, а почему в Совфеде ничего не знали о прошлых подвигах сенатора-абрека?
    – Ну, мы же интеллигентные люди. Не можем же мы спрашивать каждого сенатора: «Убивал?
    А скольких? Воровал? А много? Русский язык мал-мала понимаешь? Молчи-молчи, верю».
    Ведь это было бы просто бестактно.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.