03.09.2019       10

Духовные скрепы имени Дзержинского

Елена Семенова 

На минувшей неделе мы стали свидетелями сразу двух позорных и, увы, характерных для современной РФ явлений. Краснодарская школа была осквернена именем преступника Феликса Дзержинского. Как следует из сообщений имя создателя ВЧК было присвоено учебному заведению по просьбе местного отдела ФСБ. Поводом же к этому послужил находящийся в школе музей, рассказывающий о деятельности ВЧК.

Хотелось бы полюбопытствовать, о какой же такой деятельности рассказывает подрастающим гражданам России данный музей? Может быть, о распятых на вратах храмов, закопанных живьём священномучениках? Или о «славной» деятельности в Крыму Куна и Залкинд? О судьбе сына Ивана Шмелёва? О расстрелянном поэте Николае Гумилёве? О директоре знаменитой московской гимназии Алфёрове и его жене? О протоиерее Философе Орнатском и его сыновьях? О казнённом на глазах у детей публицисте Меньшикове? Может быть, школьников знакомят со страницами зарубинской «Щепки»? Или с мельгуновским «Красным террором»?

Более века минуло с начала тех кровавых оргий, но вновь поднимается на знамя организатор их, «друг всех беспризорников». Десяток новых изваяний Дзержинскому установлено за последние годы. По 1-му каналу показан документальный фильм, реабилитирующий главного палача, как невинно оклеветанного деятеля… Эффективного, можно сказать, менеджера. И, вот, школа… Школа имени террориста, кокаиниста, преступника. С тем же успехом ближайший детсад следовало бы назвать именем Чикатилло и организовать там уголок педофилов и серийных убийц. Пускай ребятишки с младых ногтей приобщаются к «правильным» ценностям.

Руководители ведомства – наследника ВЧК-НКВД не скрывают, что именно 1917 год считают началом российских спецслужб, а Феликса Эдмундовича – своим родоначальником. Не стесняются и расписываться в неизменном почтении к оному.

Таким образом шлейф кровавых преступлений нынешняя РФ никак не желает отбросить прочь, но, напротив, бережно хранит его, гордо демонстрирует. Неудивительно на этом фоне недавнее требование Минкульта о проверке захоронений Сандармоха – по мнению ведомства Мединского эти захоронения жертв коммунистического террора дискредитируют светлый образ нашей страны. То есть не сам факт террора дискредитирует, а то, что какие-то не в меру активные радетели о памяти жертв оную увековечивают. Сандармох современной РФ не нужен. Нужен Дзержинский. Жертвы не нужны. Нужные палачи. Надо понимать, это они и их преступления должны формировать «светлый образ» РФ за рубежом? И снова не найти нам в тысячелетней истории нашей ни страниц славных, ни героев истинных?

А без малого 20 лет тому назад позаигрывали недолго – с истинными. Никита Михалков, ныне защищающий Сталина и цитирующий Прилепина, снимал многосерийные фильмы о русской белой эмиграции. На Донское кладбище перевезли прах Деникина, Ильина, Шмелёва, Каппеля… Потомки генерала Врангеля оказались мудрее и не пожелали способствовать историческому мародёрству, и гроб Белого Главнокомандующего остался там, где сам он завещал себя похоронить – со своим воинством, на родной для русских сербской земле.

Кто поручится, что при очередном повороте колеса эти под сиюминутную конъюнктуру возведённые надгробья не постигнет участь… мемориальной доски генералу Каппелю, которую намедни демонтировали в день, который с некоторых пор отчего-то стал почитаться в официальных кругах «днём офицера»? Лучшего способа отметить «праздник» представители ведомства Шойгу не нашли.

Должно заметить, что в установке мемориальной доски Каппелю изначально была определённая червоточина. Ну, не может быть мемориала Каппелю на улице Тухачевского в городе Ульяновске! Это Палата №6, шизофрения, безумие.

Безумие завершилось закономерно. Как следует из официального заявления, фигура Каппеля вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Поэтому некие активисты обратились в Минобороны, и Минобороны тотчас распорядилось – «снять!» Очень «отважное» решение для военного ведомства. Но абсолютно логичное, памятуя приоритеты нынешнего главного замполита МО Картаполова в виде «лучших традиций Павки Корчагина и комиссаров гражданской войны».

Собственно, возникает лишь один вопрос. А фигура Ульянова-Ленина вызывает однозначную реакцию в обществе? А фигура Тухачевского? Именем гвардейского иуды, палача тамбовских крестьян, а заодно «шпиона и изменника Родины» названо в РФ 70 объектов. Товарищи сталинисты! Куда же вы смотрите? Боритесь, наконец, с «троцкистом», которого отправил в расход ваш родной товарищ Сталин!

Но нет, не борются у нас ни с троцкистами, ни со сталинистами. Все они – право имеют. А, вот, дважды георгиевский кавалер Каппель, адмирал Колчак и жертвы Сандармоха – не имеют. Ибо «неоднозначная реакция» и «дискредитация». Таковы нынче «духовные скрепы».

Хочется, впрочем, обратиться не к власть предержащим, а к общественности. Православной общественности. Монархической. Национал-патриотической.

Год назад в Петербурге восстановили мемориальную доску Моисею Урицкому. Протестовать против этого кощунства вышел один-единственный человек. Спрашивается, где были все остальные люди, позиционирующие себя белыми, православными и т.д.? Где были организации соответствующего толка? Где был голос Церкви, наконец?

Ещё раньше была демонтирована мемориальная доска Колчаку – в том же Петербурге. Да, раздались отдельные возмущённые голоса – преимущественно в интернете. Повозмущались и забыли.

Пропуская таким образом удар за ударом, не становясь на защиту своих героев и мучеников, мы сами создаём среду для повторения и умножения этих ударов. Добившись новой победы, атакующая сторона продолжает наступление. Что же касается власти, то она закономерно предпочтёт стать на сторону тех, за кем видится ей сила. Если взять для примера доску Каппеля, то много ли голосов раздалось в её защиту? Были ли предприняты какие-то действия? Нет, не были. И это служит недвусмысленным сигналом власти, что можно продолжать действовать именно в этом направлении. С нашей стороны помех можно не опасаться.

Иван Александрович Ильин писал о причинах революции, что успех сил зла прямо зависит от внутренней деморализации сил добра. Мы деморализованы. Мы не находим в себе сил и твёрдости, чтобы энергично и неотступно защищать и отстаивать своё и своих, чтобы, наконец, методично контратаковать противника, памятуя о том, что лучшая защита – это нападение.

Наши г-да примирители не понимают того, что на лжи, на возвеличивании террористов и выродков, на культе ненависти, каковым является культ советчины и её вождей, не может быть примирения. Может быть лишь умножение ненависти и разрушения. Фундамент для национального примирения – правда и любовь, те образы, те идеи, которые оные олицетворяют.

Сегодня мы живём в условиях продолжающейся гражданской войны. Войны всегда заканчиваются победой одной из сторон. Сто лет назад Белая Борьба завершилась Русским Исходом во многом из-за малодушия и теплохладности большинства, из-за пресловутых хороняк, которые надеялись отсидеться по своим углам и базам. Отсидеться не вышло. Пришли в итоге за всеми. Этот печальный пример следовало бы всем иметь нам перед глазами. Тот, кто не имеет воли к борьбе, кто устраняется от неё, тот заранее проигрывает её.

Наши Белые герои давали нам обратный пример. И ему обязаны мы следовать.

Елена Семенова
Русская стратегия

См. также:
Он мечтал иметь шапку-невидимку для уничтожения всех "москалей"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250947145

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank АБ:

    Справедливо сказано! Проблема в том, как сегодня в начале 21-го века поскорее излечить "малодушное и теплохладное" посткоммунистическое население от изощренного пропагандистского дурмана? (Читают ли миллионы эрефических граждан статьи на сайте Русская Стратегия? Читают ли хотя бы К. Леонтьева, Л. Тихомирова, И. Солоневича? Боюсь, что даже Пушкина, Тютчева и Достоевского не читают.) Какие нужны современные экстренные практические лекарства?

  2. blank Артур:

    "Наши г-да примирители не понимают того, что на лжи, на возвеличивании террористов и выродков, на культе ненависти, каковым является культ советчины и её вождей, не может быть примирения. Может быть лишь умножение ненависти и разрушения. Фундамент для национального примирения – правда и любовь, те образы, те идеи, которые оные олицетворяют."
    Вот это уж точно.

  3. blank Людмила:

    Загробная участь Дзержинского жуткая, ужасная (привожу свидетельство сокращении).

    - Отец Антоний, но ведь и революционеры, скажем, были весьма неприхотливы в жизни, того же Дзержинского можно считать просто аскетом.

    - Ну во-первых, аскетами они не были, ибо отнюдь не отрекались от своих слабостей, не боролись со своими пороками, а наоборот возводили их в ранг божества. [...]

    А Дзержинский твой ... - старец замолчал и перекрестился.

    Пребывал старец один у нас старый схимник, молитвенник, смиренный праведник. [...] Четки истирались у него куда быстрее, чем у нас грешных. Молчальник дивный, редко от него и слово услышишь. [...] И вот однажды падает он на колени и начинает горько плакать и молиться. Никто не понял, что произошло. Когда малость пришли все в себя, спросили его, что же произошло. Рассказал он, что видел смерть и мучения этого исчадия ада, Дзержинского. Мучения присяжного палача были так велики, что не могли не вызывать у старца ужаса [...].

  4. blank Александр Иванов:

    Всегда удивляло, что когда болтают про аскетизм революционеров, никто не замечает одного факта. Почему, собственно, фанатики, одержимые разрушительными идеями, должны иметь тягу к материальным благам? Вон главари террористических группировок, скрывающиеся в горах, как говорят, годами не моются. И уж тем более, материальных интересов не может быть у смертников, которые взрывают себя в метро или еще где-то. Дзержинский мечтал не о роскошном автомобиле, а об уничтожении москалей. Получается, его поклонники должны быть еще большими фанатами Хаттаба, Гелаева и тому подобной публики. Это ведь не какие-нибудь олигархи. Это аскеты и отморозки не меньше революционеров. Если их поклонники ценят преимущественно данный факт.

  5. blank Кутепов:

    В 1906 году большевики в Петербурге и Москве разрабатывали план выпуска фальшивых денег, для чего Красин заказал в Германии бумагу с водяными знаками для печатания фальшивых банкнот. В 1907 году на съезде РСДРП в Лондоне произошёл спор между большевиками и меньшевиками по поводу экспроприаций, то есть вооружённых налётов на банки. Меньшевики считали это безнравственным, большевики настаивали на экспроприациях. Несмотря на то , что была принята резолюция меньшевиков, от экспроприаций большевики не отказались, что подтвердила вся их дальнейшая пркатика. Поэтому надо называть вещи своими именами - в 1917 году к власти пришли интернациональные уголовники, и их мировоззрение сохраняется до сих пор в стране, там вход рубль, выход - три. Дзержинский - поляк, русофоб, ненавидел Россию, уголовник, имевший шесть судимостей, кокаинист, по воспоминаниям работников охранного отделения, в гимназии имел "неудовлетворительно" по русскому языку и тройки по остальным предметам, то есть слабоумный, психопат, по мнению всех, кто его знал и своих, и чужих, который мог застрелить из револьвера матроса, который смел ему перечить прямо в своём кабинете, создатель террористической организации, повинной в убийствах миллионов русских людей, которые в настоящее время официально реабилитированы. Так отчего русским людям власти до сих пор навязывают в герои явно ненормальных? Ответ на этот простой вопрос и прояснит очень многое. Потому что мир вступил в эпоху поклонения злу, в главное каиново дело - угашение духа человеческого. А спецслужбы, которые создавал этот упырь, - это инквизиция малого народа во всём мире. В целом фундаментальная и глобальная доктрина этих сатанистов - уничтожение существования.

  6. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Так чётко и ясно сказано в комментарии КУТЕПОВ (от 05.09.2019 в 13:17), что стоит этот комментарий запомнить и усвоить на всю жизнь, от себя могу добавить.
    ПЕРВОЕ  Многие уже забыли, как советские люди ненавидели или отстранёно сторонились все эти ЧКа, НКВД и КГБ несмотря на постоянное пропагандистское отбеливание от крови миллионов мучеников. И яснее быть не может - если власть, Кремль восторгаются дзержинской мразью, - то дело очень и очень плохое; можно быть готовым к тотальному политическому перевороту в России на рельсы  террористического необольшевизма.
    ВТОРОЕ  (в унисон комментарию Кутепова) Помню, как моя крёстная мать Тамара Сергеевна Кириллова и мой учитель Юрий Константинович Коноплёв, (помяни их Господи во Царствии Твоем!), неоднократно говаривали мне, что к власти пришла шпана и не надо ничему удивляться и ко всему быть готовым. Помню такой омерзительный специфический кисловатый душок исходил от этой дзержинской братии... Так до сих пор в России этот омерзительный душок и витает?!
    Разослал адрес статьи и текст Кутепова своим друзьям и достойным знакомым.

  7. blank Олег ТС:

    ПЕТР ПАВЛОВИЧ ИВАНОВ МЮНХЕН:
    "... Так до сих пор в России этот омерзительный душок и витает?!"

    Так до сих пор и витает...

  8. blank Кутепов:

    Кутепов - Петру Павловичу Иванову.
    Вот, например, что писала Е.А. Скрябина в своих воспоминаниях "Это было в России" - "Отец главы НКВД Ежова был дворником, сам Ежов в детстве отличался отвратительным характером, наводящем ужас на детей этого дома. Любимым его занятием было истязать животных и гоняться на малолетними детишками, чтобы причинить им вред, дети бросались врассыпную при его появлении". Революция открыла шлюзы и в неё хлынули патологические субъекты, это очень хорошо видно по воспоминаниям очевидцев тех событий. Революция, возглавляемая этническим революционерами, опиралась не на рабочих и крестьян, а на чернь и уголовщину. "В деревнях и городах в первые ряды революции протискивалось всё самое ограниченное и тупое, озлобленное и мстительное, всё самоуверенное и горластое и закружилось в карусели пустых речей" ( И.Ф.Наживин, "Записки о революции" ). Вся высшая партийная и чекистская номенклатура формировалась и продолжает формироваться в РФ сейчас из людей с явными отклонениями от общепринятых, нравственных норм в восприятии окружающей действительности, иначе не прожить в той среде. "Если партия для её побед, для осуществления её целей потребует белой считать чёрным, я это приму и сделаю своим убеждением" - говорил большевик Пятаков. У психиатров известна мания улучшения мира, большевики страдали этой манией поголовно. Лживая подмена и дьявольская театрализация бытия и сознания - шаги по уничтожению разума и совести, сжигание совести - это и есть тренд происходящего вокруг. Если разум, здравый смысл и порядочность систематически подвергаются надругательству, то человеческая личность калечится, разум распадается, а граница между ложью и правдой стирается. Стирание личности и нравственное разложение - вот главные цели любой антихристианской революции и вожди ей нужны патологические. Малый народ всегда устанавливает диктатуру уголовщины. И сегодняшняя властная анти-элита имеет все признаки коллективного сумасшествия, это хорошо видно и по телевидению, и по кинематографу, и по "искусству", и по политике, которая превращена в сомнительный театр. Эти сумасшедшие хотят и население сделать ненормальным с помощью своих СМИ. А вот русский император Александр Третий всем желал мирной, скромной, уравновешенной жизни.

  9. blank Олег ТС:

    Кутепову:

    Как всегда, в самую точку! Спасибо.

  10. blank александр турик:

    Нам, главное, всё перетерпеть. Потому что весь этот балаган всё равно развалится. Нужно только, чтобы осталось достаточное число людей, которые смогут возродить национальную и православную Россию. Нас не так мало, хотя мы и не организованы. Организует вождь. Поэтому нужно искать, думать, формулировать наше кредо. Нового большевизма уже не будет, это просто их судорги, хотя всё это мерзко наблюдать.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.