20.08.2023       1

Ленин — создатель системы концлагерей в России

Виталий Даренский 

Обычно считается, что система концлагерей в СССР – это лагеря Главного управления исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ), которое фактически берет свое начало с постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 года «О карательной политике и состоянии мест заключения». В нем было признано нецелесообразным строить новые места заключения и приказано увеличить наполняемость трудовых колоний: строительных, фабричных, ремесленных и сельскохозяйственных на базе бездействующих или нуждающихся в крупном ремонте предприятий. Так была создана система рабского труда в СССР, через которую затем прошли десятки миллионов людей. Однако в действительности система концлагерей была создана Лениным.

15 апреля 1919 года «Известия» опубликовали декрет ВЦИК «О лагерях принудительных работ». Задачи организации и управления лагерями возлагались на губернские ЧК. Обычных тюрем не хватало, и большевики использовали опыт создания лагерей с колючей проволокой для содержания людей под открытым небом, который ранее применили англичане во время англо-бурской войны, а затем австрийцы – для геноцида русинов Галиции, создав первые в Европе концлагеря Терезин и Талергоф. Показательно, что первые концлагеря на европейском континенте были созданы именно для уничтожения русских и задолго до Гитлера. Термин «концлагерь» официально употреблялся в СССР вплоть до 1929-го, когда Политбюро переименовало его в «исправительно-трудовой лагерь». Раньше этот термин применялся в первую мировую войну только по отношению к военнопленным, но теперь Ленин применил его к гражданам собственной страны.

17 мая этот декрет дополнился новым, широким и подробным постановлением ВЦИК из 49 пунктов. «Во всех губернских городах в указанные особой инструкцией сроки должны быть открыты лагеря, рассчитанные не менее чем на 300 человек каждый. К концу 1919 года в России функционировал уже 21 лагерь. Наблюдение за порядком возлагалось на караульную команду, строившуюся из расчета два надзирателя на каждые 15 человек. Они набирались из созданных в мае 1919-го ВОХР – Войск внутренней охраны республики. К 1921 году их численность вместе со специальными частями ЧК составляла порядка 200 тыс. бойцов.

9 августа 1918 г. Ленин в телеграмме Пензенскому губисполкому и Евгении Бош писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города» (ПСС, Т. 50, С. 143–144). Характерно и ленинское требование запереть сомнительных в концентрационный лагерь, не виновных в конкретном деянии, а только лишь сомнительных. Вот где истоки идеи концентрационных лагерей – они в ленинской телеграмме от 9 августа 1918 г., когда Гитлеровской партии еще не было и в помине.

Наконец, 5 сентября 1918 г. был издан декрет Совета Народных комиссаров о красном терроре, подписанный Петровским, Курским и В. Бонч-Бруевичем. Кроме указаний о массовых расстрелах в нём отмечалось: «Обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях» (Собрание узаконений РСФСР за 1918 г. № 65, статья 710). Идеи концентрационных лагерей давно бродили и в головах ленинского окружения. Так, Троцкий в обращении в Вологду к губвоенкому писал в августе 1918 г.: «Беспощадно искореняйте контрреволюционеров, заключайте подозрительных в концентрационные лагери – это есть необходимое условие успеха… Шкурники будут расстреливаться независимо от прошлых заслуг» (ЦГСА, фонд 1, оп. 1, дело 142, л. 20 – Цит. по: Волкогонов Дм. Троцкий. Кн. 1. М., 1992. С. 344). Кого он называет «шкурниками»? С сатанинским лицемерием называет людей, пытавшихся что-то продать, чтобы не умереть с голоду. Большевики заставили крестьян даром отдавать продукты своего труда, а несогласный уничтожали в концлагерях.

В записке неизвестному от 3 июня 1918 г. Ленин поручает «передать Теру (Тер Габриелян – председатель ЦК Бакинского Совнаркома. – Э.Р.), чтобы он все подготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, чтобы печатно объявил это в Баку» (РЦХИДНИ, фонд 2, оп. 2, дело 109). Эта записка написана с выражением удивления, что Тер Габриелян, которого ждёт поезд, еще не уехал. Сжечь Баку «в случае нашествия», т.е. в случае опасности захвата города британскими или турецкими войсками. Можно только представить, какими страшными бедами обернулось бы сожжение города, стоящего на нефтяных пластах, для мирного гражданского населения, если бы указание Ленина было выполнено. Но это было обычным подобного рода приказом вождя большевизма. В секретной телеграмме Л.Д. Троцкому шифром, с требованием вернуть оригинал, Ленин 10 сентября 1918 г. писал: «Удивлен и встревожен замедлением операции против Казани, особенно если верно сообщенное мне, что Вы имеете полную возможность артиллерией уничтожить противника. По-моему, нельзя жалеть города и откладывать дольше, ибо необходимо беспощадное истребление, раз только верно, что Казань в железном кольце» (ПСС, Т. 50. С. 178).

В «Очередных задачах Советской власти» весной 1918 г. Ленин писал: «Мы Россию отвоевали, должны теперь Россией управлять». Это управление мыслилось им в качестве превентивного устрашающего население террора. И он начал разрабатывать эту акцию, может быть, самую страшную в истории человечества, ибо она с самого начала была обращена против миллионов различных слоев населения. Ленинские приказы и телеграммы, записки и письма и т.д. рассылаются во все концы страны: «Будьте образцово беспощадны». «Расстрелять, никого, не спрашивая и не допуская идиотской волокиты». «Повесить, непременно повесить» и т.д.

Массовый террор в постоянно действующий инструмент своей политики и перманентно усиливал его. Этот террор был вовсе не исключением, а ленинской нормой. Он не был кратким, как писал Ленин 24–27 декабря 1917 г. (6–9 января 1918 г.) в статье «Запуганные крахом старого и борющиеся за новое», а превратился в постоянно действующее средство борьбы со всеми инакомыслящими, не согласными с большевизмом, колеблющимися, не поддерживающими новый тоталитарный ленинский режим. Уже 26 июня 1918 г. Ленин писал Г.Е. Зиновьеву о необходимости поощрять «энергию и массовидность террора против контрреволюционеров». Важнейшей целью Ленина было не только тотальное истребление всех противников большевизма, но и тотальное устрашение, создание обстановки всеобщего страха. В телеграмме В. А. Антонову-Овсеенко 29 декабря 1917 г. (11 января 1918 г.) Ленин писал: «Особенно одобряю и приветствую арест миллионеров-саботажников в вагоне I и II класса. Советую отправить их на полгода на принудительные работы в рудники. Еще раз приветствую вас за решительность и осуждаю колеблющихся» (ПСС, Т. 50. С. 21–22).

Естественно, у белых никаких концлагерей не было и быть не могло. Только англичане создали лагерь Мудьюг недалеко от Архангельска – но через этот лагерь прошло всего несколько сотен человек, а после ухода англичан он просто разбежался. Все это не идет ни в какое сравнение с системой концлагерей, созданной Лениным по всей России, через которую в период гражданской войны прошли сотни тысяч людей и большинство там и погибли.

Созданием концлагерей большевики откровенно показали, что они являются оккупационной властью в России. Именно они и были настоящими интервентами, нанятыми и организованными мировой олигархией с целью геноцида русского народа. Система концлагерей в СССР, созданная Лениным, стала самой массовой во всей мировой истории, по количеству заключенных и погибших намного превзойдя концлагеря Гитлеровской Германии и даже коммунистического Китая. Это, без сомнения, одно из главных и чудовищных преступлений ХХ века.

Виталий Даренский

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970905

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Владимир:

    "17.5.1922 Т.Курский! В дополнение к нашей беседе посылаю Вам наброски дополнительного параграфа Уголовного кодекса.Набросок черновой,который,конечно,нуждается во всяческой отделке и переделке.Основная мысль,надеюсь,ясна,несмотря на все недостатки черняка:ОТКРЫТО выставить принципиальное и политически правдивое(а не только юридически узкое) положение,мотивирующее суть и оправдание ТЕРРОРА,его необходимость,его пределы.
    Суд должен не устранять ТЕРРОР;обещать это было бы обманом или самообманом,а обосновать и УЗАКОНИТЬ его принципиально,ясно,без фальши и прикрас.Формулировать надо как можно ШИРЕ,ибо только революционное(узурпаторское) правосознание и революционная совесть(!) поставят условия применения на деле,более или менее широкого.
    С коммунистическим(?) приветом Ленин-Бланк.Т.45.С.190-191
    "Всякое(?) временное государственное устройство,-внушал К.Маркс,-после революции(узурпации власти) требует диктатуры(деспотии), и притом энергичной диктатуры(террора)"К.Маркс.,Кн.5,с.431.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.