31.12.2023       5

У янычар праздник. И в РФ тоже?


Не менее 21 человека погибли, больше 100 пострадали. Последствия обстрелов Белгорода ВСУ

Не менее 21 человека [по последним данным 24], в том числе 3 [уже  4] ребенка, погибли в результате обстрела Белгорода Вооруженными силами Украины 30 декабря 2023 года. Пострадали 110 человек, сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Как уточнило Минобороны РФ, удар наносился двумя ракетами «Ольха» в кассетном исполнении, а также чешскими снарядами РСЗО Vampire.

Обе ракеты и большая часть снарядов РСЗО были перехвачены. По Белгороду попали части боеприпасов. Если бы удар оказался прямым, последствия были «неизмеримо более тяжелыми», уточнило военное ведомство.

В результате погиб 21 человек. Пострадали 110 человек. В тяжелом состоянии находятся 30 человек.

По предварительным данным, повреждения получили только гражданские объекты, зафиксировано попадание в жилой сектор. МЧС России зафиксировало 10 случаев возгорания, сейчас все они потушены. Повреждения выявлены в 30 многоквартирных домах, 344 квартирах, 3 частных домовладениях.

Всем пострадавшим предложили пункты временного размещения, но люди решили остаться в своих домах.

В Белгороде запущена горячая линия по номеру 122. По ней принимают информацию о пострадавших и повреждениях.

Россия запросила заседание СБ ООН по обстрелу Белгорода, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

МИД РФ заявил о причастности к организации теракта ВСУ консультантов из США и Британии.

Президенту РФ Владимиру Путину доложено об ударе по Белгороду, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По поручению президента на место происшествия вылетели бригада Минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко, а также группа МЧС для помощи пострадавшим. Также привлечены специалисты сводного медицинского отряда ФМБА.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по трем статьям, также в Белгород по поручению главы СК Александра Бастрыкина направлены сотрудники центрального аппарата ведомства.

Солидарность с Белгородом выразили официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, назвавший удар терактом. Турчак, занимающий также пост секретаря генсовета «Единой России», заверил, что его партия окажет помощь региону.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о готовности выделить помощь Белгороду, также в город уже направлена группа московских врачей.

Соболезнования и заверения в готовности оказать помощь властям Белгородской области направили руководители Воронежской, Липецкой, Московской, Орловской областей, Ставропольского края, глава Пятигорска.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев связал террористический удар по Белгороду с бессилием ВСУ изменить что-либо на фронте. Он при этом отметил, что российская сторона не будет отвечать теми же методами.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова потребовала от международных органов осудить удар по Белгороду.

Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой выразил соболезнования в связи с трагедией в Белгородской области.

В офисе генсека ООН заявили, что атаки против мирного населения нарушают международное гуманитарное право.

Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев прибыл в Белгород.

Мэр Магадана Юрий Гришан отменил новогодние мероприятия в городе.

Следственный комитет РФ расследует обстрелы и установит всех причастных, сообщили ТАСС в СК.

Повреждения получило 61 строение в Белгороде, в том числе 55 частных домов, один многоквартирный дом, две хозпостройки и три социальных объекта (в том числе частный детский сад и футбольный манеж). Кроме того, пострадали 27 автомобилей, на пяти участках были повреждены водо- и газопровод.

ВСУ вечером в пятницу также нанесли артиллерийские, минометные и гранатометные удары по Журавлевке, Лозовой Рудке, Старому, Уразову, а также поселкам в Грайворонском и Шебекинском городских округах Белгородской области.

mail.ru

Из письма жителя Белгорода:
... После длительного затишья сегодня было очень громко. Около полуночи я насчитал 23 разрыва и через некоторое время еще 12 над домом. Это ПВО работало и сообщили, что сбили половину снарядов РСЗО на подлете к городу. Также сообщили о попадании одного снаряда в частный дом и гибели человека.
После обеда начался новый обстрел и о его последствия по всем ТВ каналам в новостях сообщили. Попали прямо в центр города и это около километра от меня.

Вот комментарий офицера под ником «Старше Эдды»:
«МО РФ заявило, что Белгород был атакован ракетами Ольха и чешским Вампиром. В данном случае интересен именно Вампир, который по сути является чехословацкой  копией РСЗО БМ-21 Град. Многие заметили сразу, что прилеты были похожи на удар Градом, но недоумевали, как им смогли достать до центра Белгорода. Судя по всему противник очень близко подкатился к ЛБС и отработал на максимальной дальности. В очередной раз напоминание нам о том, что ЛБС  в Харьковской области надо отодвигать как минимум на 15 км.»

Странно, что ночью снаряды сбили на подлете к городу, а днем прямо над центром.
Похоже днем ПВО опоздали...

+ + +

Украинские СМИ переполнены радостью от этого новогоднего подарка своей славной армии украинскому народу, мужественно защищающему всю Европу от нашествия орков...
Википедия: «Украинские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах назвали удар по центру города в час пик успешным ответом на совершённую накануне российскую атаку украинских городов... Источник "Украинской правды" утверждал, что разрушения в Белгороде стали следствием непрофессиональных действий российской ПВО...».

+ + +

На созванном Небензей срочном заседании СБ ООН российский представитель подчеркнул, что «к организации теракта причастны британские и американские консультанты», речь идет о целенаправленном ударе по центру Белгорода, а о не жертвах из-за работы ПВО; Россию «удивляет молчание генсека в ответ на разнузданное варварство неонацистов». Представитель Франции ожидаемо выступил с тезисом о том, что «ничего бы этого не было, если бы вы не начали СВО». Выступавший следом представитель Великобритании тоже ожидаемо отверг обвинения, переложив вину на Москву: «Реальные цели обнажились после незаконной аннексии российских [? ‒ наверное описка переводчика, хотя исторически это верно: Украина ‒ это исконная русская земля. ‒ МВН] территорий». Схожую позицию высказали и другие представители Запада, настаивая, что Украина «имеет право на самооборону». Представители Чехии «малодушно уклонились» от участия в заседании. «Путин должен честно обсудить со своим народом последствия этой войны… Кремль отказывается остановить свое незаконное вторжение… Лишь Россия ответственна к началу [за начало] и продолжению этой войны. Призываем Россию вывести своих военных с международно признанной территории Украины», – заявил представитель США. (Источник)

+ + +

В общем-то, "на войне, как на войне", ‒ скажет и лояльный оптимист из ГД и АП, мол, ничего страшного не произошло.

Но ведь "войны нет", и еще не так давно блогеров штрафовали за использование этого слова. Было приказано считать её "специальной военной операцией", СВО. Да и та, как признал Верховный Главнокомандующий страной, началась понарошку: "мы всерьез еще не начинали" (Заявление Путина на встрече с лидерами фракций в Госдуме 7 июля  2022 г.). Сначала "невсерьез" почти окружили матерь городов русских, а потом миролюбиво оставили все занятые кровью территории вплоть до тогдашних границ РФ, и там тоже полилась кровь уже "русских сепаров", "колорадов", "москалей". И "Буча" добавилась как образец "зверства русских", который до сих пор муссируют... Стали возможны и артиллерийские обстрелы наших приграничных областей. Потому что президент РФ опять "поверил" нашим "партнерам": "никогда такого не было ‒ и вот опять"...

Разумеется, все эти годы его не "водили за нос", начиная с 2014-го, когда он уговорил своего коллегу Януковича поверить и капитулировать перед майданщиками (как он признал в 2018 году, а до тех пор упрекал Януковича в слабоволии). Не водили его за нос и в т.н. "минских соглашениях" ‒ это был его стратегический ХПП, однако без учета целей "наших западных партнеров", которые его обдурили, как посетовал он в 2023 году. Сколько десятков тысяч жизней стоил этот десятилетний перформанс "не всерьез" ‒ он не сказал. Как и тов. Сталин, памятники которому в РФ множатся, как поганки, никогда не сказал народу-победителю "фашизма", сколько миллионов жизней стоила эта победа и кто в ней был главным победителем над "фашизмом" в Европе, а в СССР ‒ победителем над русским народом. И нынешние преемники КПСС не хотят этого говорить, как и объяснять, куда они подевали плоды той победы, тем не менее ВОВ ‒ это наше всё, это святое.

И сейчас "невойна не всерьез" идет "по плану, и цели ее не изменились", ‒ говорят одни представители власти в понедельник, а другие во вторник ‒ что не ставят целью ликвидацию властей нынешней Украины и всегда готовы к мирным переговорам... Всё еще верят "нашим партнерам", потому что не верить им никак нельзя: выстроенная государственная экономика и ее капитаны не могут себе представить выживания без компрадорской торговли с Западом. Не реформировать же свой столь удобный им государственный строй, вкладывая в отечественное производство свои кровные деньги, заработанные тяжким трудом на галерах, ‒ это значило бы потерять капитанские звания, и почетные места в рейтинге Форбса, и власть.

Действительно, если бы это была война, то уран, титан, газ, нефть и прочие дары Господни русскому народу власть не продолжала бы продавать всё еще за ненавистные доллары своему экзистенциальному военному врагу, ведущему Мiровую войну за свой Новый мiровой порядок. Не продолжала бы финансировать его международные структуры, выйти из которых компрадорам страшно. Не подавляла бы национальное самосознание государствообразующего народа, создавшего тысячелетнюю Россию, до уровня новых "тоже граждан", лавина которых для того в основном и предназначена. Не делала бы постоянные миролюбивые жесты, а начала бы наконец войну всерьез, чтобы уменьшить потери с обеих сторон линии фронта (простите: "линии боевого соприкосновения" ‒ ЛБС ‒ не путать с ЛБГТ).

А так всё ограничивается тем, что главный ястреб Медведев заявил, мол, наконец-то Киев доказал своим западным хозяевам, что Украина ‒ "террористическое государство". Москалькова потребовала от международных органов "осудить удар по Белгороду". Следственный комитет РФ "расследует обстрелы" и наконец-то выявит виновников (а пока что остается проклятая неизвестность...). И Путин еще послал туда в помощь следствию гинеколога Мурашку в белом халате со стетоскопом сочувственно поглядеть на случившееся.

По центральным программам ТВ крутят "Карнавальную ночь", "Оперыцию Ы" и все другие комедии Гайдая, а вечером заинтригованный народ с нетерпением ждет новогодних "огоньков": будет ли там плясать на кресте главный шут в пестром женском платье или только второстепенные лояльные шуты с шутихами, бенгальскими огнями и фейерверками. Народу власть хотя бы щедро дарит зрелища, чтобы верил ей и любил её. А хлеб он должен зарабатывать сам: "кто не трудится, тот не ест". Хотя нынешние вожди объявили себя преемниками и продолжателями СССР, коммунизма для всех не обещают, а коммунизм для избранных ‒ это безальтернативно по непреложным законам мiровой экономики.
М.В. Назаров

Более 20 убитых. Из них трое детей. Более 100 раненых. Более 20 разрушенных многоквартирных домов. Белгород. "Когда же мы уже отодвинем границу, чтобы они не дотянулись до Донецка"(с). Два года "неначинания".
Раньше 31-го я напоминала: помните про Грозный. Про Майкопскую бригаду и всех наших ребят. Последние 8 лет прибавляю: помните Бэтмена и убиенных с ним. И всех тех, кто под огнём... В то время, как вы пляшете и звените бокалами...
Сегодня день траура. И ничего больше. Царствие Небесное погибшим. И спаси Бог Россию вопреки безумию правящих и нашим грехам...
Елена Семенова

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971585

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Катерина:

    Царствие Небесное убитым, помощи Божией покалеченным - выздороветь, выжить всем врагам назло. Терпения и смирения - достойно пережить горе всем, у кого погибли или пострадали близкие. Как же люто страждет мой народ под проклятым игом жидовским, уже больше ста лет.

  2. blank Akaki A:

    Война идет на территории исторической Руси. Идет уничтожение русской государственности. Остальным это вроде не касается. Коррупционеры и забавляюшие их разнешерстная команда шутов и пр. обезьян-шоу к Руси не относятся.
    В некогда славянской Болгарии во время балета Шелкунчик русский и персидский танец убраны. Вместо них появились тайские и украинские танцы (по крайней мере в укр костюме)

  3. Дорогие соотечественники! Жалко, когда страдают простые смертные во время драки панов. Но если Господь сказал, что и волос не пропадет, то ,следовательно, все, что с нами случается промыслительно! Все, братья, по грехам! Когда церкви пусты- морги переполнены! Пока Русский народ ,в своей массе, не придет к покаянию- подобные зверства будут продолжаться! И ничто нас не отлучит от любви Христовой, и от любви к нашим братьям, волею судьбы оказавшихся по ту сторону границы!

  4. blank Георгий Стрижак:

    Поддерживаю, дорогой о Господе отец Алексий!

  5. Но экуменисты и агенты КГБ в рясах как-то не привлекают думающий русский народ. Им вроде как бы самим нужно раскаяться в услужении лживой богоборческой власти. В монастырь на 10 лет епитимью, с воплем сердечным. А сатанинское капище кто будет убирать с Красной площади и всех этих идейных марксистов? Вот она игла кощея. Пока сатана имеет права , он будет делать свои дела.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.