23.07.2025       8

Памяти Михаила Борисовича Смолина

Генерал-лейтенант Л.П. Решетников 

Сегодня отошёл ко Господу наш дорогой Михаил Борисович Смолин. Жестокая болезнь унесла из жизни видного учёного, исследователя русской правоконсервативной и монархической мысли, члена советов НБФ "Наследие" и движения "Наследие Империи", профессора кафедры истории и философии Московского государственного института культуры, кандидата исторических наук.

Михаилу Борисовичу исполнилось всего 54 года. Всю сознательную жизнь после окончания исторического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета он посвятил работе на идею духовного возрождения России, русской православной цивилизации. Начал Михаил Борисович эту деятельность в редакции журнала "Москва" под руководством известного писателя, многолетнего политического заключённого советского времени Леонида Бородина, которого очень уважал и ценил его христианские взгляды на будущее нашего Отечества.

Михаил Борисович один из немногих исследователей, который уже в конце 90-х обращал серьёзное внимание украинской проблеме, стал издавать научный "Вестник Юго-Западной Руси". С того времени практически до конца жизни он занимался огромной издательский деятельностью. Его издательство "Фонд имперского возрождения" опубликовало десятки работ русских мыслителей консервативного направления. Сам Михаил Борисович подготовил и издал целый ряд своих исследований на эти темы исторического и историософского характера.

Талант исследователя-аналитика и историософа особо раскрылся в бытность работы М.Б. Смолина в Российском институте Стратегических Исследований (2009-2017), сначала в качестве руководителя отдела, а затем заместителя директора РИСИ. Михаил Борисович внёс заметный вклад в развитие телеканала Царьград" в 2017-20 г.г. В последние годы он находился на преподавательской работе во МГИК, готовил докторскую диссертацию. С 2008 года Михаил Борисович был напрямую связан с НБФ "Наследие", а впоследствии с движением "Наследие Империи", был активным участником многочисленных историко-просветительских проектов наших организаций.

Заботливый отец шестерых детей, глубоко воцерковленный человек, обладавший неординарным умом и мудростью, Михаил Борисович Смолин всегда был и будет примером подлинного русского православного интеллектуала. Большая потеря для всего русского мира! Но Господь знает, когда и кому нужно переходить в Его мир, в Его Царствие. Уверены, что Михаил Борисович займёт там достойное место!
Наследие Империи (генерал-лейтенант Л.П. Решетников)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250976358

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Владимир Кочетов:

    Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего, новопреставленного Михаила.
    В моём книжном шкафу стоит множество его книг. Вечная память!

  2. blank Галина Ивановна:

    Огромная потеря для русского мира.

  3. blank Георгий Стрижак:

    Упокой, Господи !

  4. blank Александр Васильевич:

    Это большая утрата для нас, ныне вымирающего руского остатка!
    Царство Небесное и вечная память рускому подвижнику, мыслителю и ученому Михаилу Борисовичу Смолину!

  5. blank Олег ТС:

    Поистине невосполнимая утрата для русского народа! Низкий поклон Михаилу Борисовичу за всё им сделанное и Царствие ему Небесное!

  6. blank Ирина Михайловна:

    Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего Михаила, прости его прегрешения, вольные и невольные, всели его в обители Твоя! В прошлом году слушала Михаила Борисовича в Екатеринбурге, на "Царских встречах", старалась читать его публикации. Действительно, утрата невосполнимая. ...

  7. blank Корр.:

    Хороший человек.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.